Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Творчество и инфантильность
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 00:34    Заголовок сообщения: Творчество и инфантильность Ответить с цитатой

Периодически меня посещают позывы к деятельности, экономическая и прочая целесообразность которой весьма сомнительны. Начинаю чем нибудь заниматься и ухожу в это весь с головой. Так было с ремонтом квартиры, малополезные, хоть и дорогостоящие "изюминки" вроде скрытых технических ниш, для доступа в которые надо нажать на определенное место в стене и т.д. Потом меня стал раздражать шум колес автомобиля, итог разборка салона и установка дополнительной звукоизоляции, потом добрался до музыки - усилитель, дорогая акустика, провода из бескислородной меди, позолоченные разъемы, разборка салона и вмешательство в электрику автомобиля еще находящегося на гарантии. Периодически такие порывы возникают на работе, в стремлении сделать как можно лучше забываю об экономической целесообразности. Иногда хочется взять карандаш и начать рисовать, или начать что либо созидать своими или чужими руками (своими интересней), но пока нет "оправдания", нет "обоснованности" желания внутреннего Ребенка подавляются Взрослым. Да и когда Ребенок побеждает, Взрослый начинает его винить и он сдается (Ребенок, Взрослый - это состояния внутреннего Я). Когда чтото делаешь, думаешь о том, как это оценят другие. Вот и сейчас думаю над тем, если ты уже взрослый человек и например не являешься профессиональным художником то попытка нарисовать картину, что это, творчество или инфантилизм?
_________________
+++


Последний раз редактировалось: Андрей-СПб (27.11.2008 00:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря что вы вкладываете в понятие инфантилизма.
ИМХО: наличие внутреннего Ребенка у взрослого человека - нормально. А если он есть, он не может все время бездействовать. Наверное, творчество, по крайней мере, импульс к творчеству - как раз его дело. А уж Взрослый может сказать: извини, сейчас не время, давай сначала я тут решу кое-какие насущные задачи, а завтра ты свободен и рисуй свою картину. Или может сказать: слушай, давай рисуй сейчас, все остальное подождет.
ИМХО: инфантилизм - это когда внутренний Ребенок прочно сидит на шее Взрослого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
.. А уж Взрослый может сказать: извини, сейчас не время, давай сначала я тут решу кое-какие насущные задачи, а завтра ты свободен и рисуй свою картину. Или может сказать: слушай, давай рисуй сейчас, все остальное подождет.
ИМХО: инфантилизм - это когда внутренний Ребенок прочно сидит на шее Взрослого.
Насущными, нужными делами можно занять все время от заката до рассвета, вот сейчас я пишу, а в раковине посуда стоит и т.д. Вопрос в том как выглядит взрослый человек занимающийся "несвоим делом".
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Насущными, нужными делами можно занять все время от заката до рассвета, вот сейчас я пишу, а в раковине посуда стоит и т.д. Вопрос в том как выглядит взрослый человек занимающийся "несвоим делом".

И у меня вчера стояла. А сегодня утром я ее помыла за пять минут.
ИМХО: может быть, что делает этот взрослый человек и как чувствует себя при этом, важнее, чем как он выглядит?
И потом: а кто вообще сказал, что дела внутреннего Ребенка - не насущные и ненужные... Вопрос ведь, как всегда, в чувстве меры.

Пы. Сы. Я, может, очень субъективна, конечно. Просто у меня много детей, и когда я совсем загоняю в угол своего внутреннего Ребенка, то сразу теряю контакт и с ними - например, играть не могу, а это важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пока нет "оправдания", нет "обоснованности" желания внутреннего Ребенка подавляются Взрослым. Да и когда Ребенок побеждает, Взрослый начинает его винить и он сдается
Это не Взрослый его подавляет и винит, это Критический Родитель. Взрослый такими делами не занимается. Мне кажется, Взрослый тут должен узнать у Ребенка, что ему дает это якобы "бесполезное" творчество.
Как вы себя чувствуете, когда сделаете нишу с кнопками, звукоизоляцию салона или нарисуете картину? Вы сам, внутри себя? Что изменилось в вашем настроении? Что изменилось вокруг вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, имхо, попытка нарисовать картину - это попытка нарисовать картину. Улыбка И все-таки - это наверное творческий порыв, в любом случае. А вот дать этому оценку , как инфантилизму, (хотя ведь при этом творчество не перестанет быть творчеством) можно, видимо - в каких-то конкретных обстоятельствах.. когда это совсем неуместно.. например какие то важные дела есть, а Вы их бросаете ..лии убегаете от решения насущных и более актуальных проблем в это творчество.
Или Вы к примеру, - последние деньги, которые необходимы чтоб кормить семью, детей, или там купить им обувь, т.к. им ходить не в чем - пускаете на такие увлечения.
Да и не совсем же нет оправдания, нет целесообразности того, что Вы делаете. Разве качественный звук, или там, организация пространства Вашего жилища - так уж бесполезны? Очень важно жить в таким образом организованном пространстве, где Вам лично удобно и все устроено так, что Вы от этого получаете удовольствие и комфорт и т.д.
Мне так кажется, что вот такое "увязывание-противопоставление" - творчество или инфантилизм .. "или -или" - не совсем верно. Это может быть и то и то одновременно, иногда то, а иногда это. Все зависти от контекста, в т.ч. и от Ваших мотивов и состояний при этом. Улыбка
Что то Вас лично в этом беспокоит? Что кто-то Вас может осудить?
Я вот к примеру - прочел и позавидовал, уважаю людей, которые находят время и энергию - делать что-то себе " красиво". Например, тот же звук в авто. Или доводят сами свой мотоцикл - из любви к творчеству, например.. А не из того, чтоб быть крутым " пацаном". Ну в смысле - известных уже ставших нарицательными " синих писалок" на авто и прочих прибамбасов Улыбка Да и это - если хочется - пусть себе делают, мне кажется.
И завидую - потому что у самого на это просто не находится чаще всего какого-то запала что ли.
Вобщем, если это не в ущерб каким-то критично важным интересам работы ли, семьи ли, Вашим собственным - то бог в помощь только. Да и все.
Посуда у Вас стоит? Ну если к Вам не пришли гости, и сидят за столом, и им не из чего кушать в данный момент - то что страшного? Помоете посуду в момент очередного обдумывания какого-то вопроса, во время "перекура" ..и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полезным и рациональным надо заниматься минимум времени - чтобы хватало на прокорм, нужды и желания. а всё остальное - для удовлетворения творческих своих потребностей - в рисовании, изобретательстве, общении...

...Я сидела неделю на больничном с ребенком, так занималась бесполезным баловством Закатить глаза, задуматься : лепила из пластилина, сшила 125-ю наволочку (которая м.б. никогда не пригодится, но мне ХОТЕЛОСЬ её сшить), решала старинные математические задачи, конструировала из подручных материалов автокормушку для кошек (а то она часто жрать просят Шок - 2-3 раза в день). -

чувствую себя гораздо более счастливой, чем если бы сидела на работе и рационально зарабатывала деньги!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарья согласен, что то что как чувствует важнее, чем как выглядит.

kalashnikov может я и ошибся, Берна пока только начал читать. А это творчество (если его так можно назвать) дает мне чувство радости и гордости, повышает самооценку, ведь я сделал что то лучше чем у других, сделал сам, сделал с душой.

АНД Убегание в творчество может иметь место, но не на последние деньги, а порой творческий подход к работе приносит энное количество дензнаков. Кстати искренне рад снова видеть Ваши посты на форуме.

Догы А вот у меня еще помойное ведро открывается автоматически, когда открываешь дверцу где оно находится Радостная улыбка.

Ну с ремонтом понятно, делается надолго поэтому надо сделать хорошо, с музыкой тоже сам себя оправдывал - слух и так плохой, а с глухим звуком штатных динамиков приходилось делать звук громче и звукоизоляцию сюда же. Хотя это лишь поводы. Мне просто хотелось это сделать. Когда открывал тему, то уже понимал, что мне требуется "разрешение" проявлять себя "нецелесообразно". Просто вдруг возникла идея а не сделать ли мне копию рыцарских доспехов, а затем возникла мысль, а не детство ли это. Ведь по сути дела это не доигранные детские игры с конструктором, хотя и здесь нашел себе оправдание - стоимость подобных копий в интернет магазинах начинается со 100 000 рублей). Спросил жену, что она думает по поводу рыцаря в квартире,... хотя можно было и не спрашивать. Впрочем дело не в том, где поставить, а в том ... хотел написать "как я буду выглядеть когда буду делать", а потом подумал а кого это волнует.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, сделайте рыцаря!!! (если жена не против, конечно - я не знаю вместимости вашей квартиры) Но это так здОрово.
Восклицание ИМХО: чем больше в доме вещей, сделанных своими руками, даже как бы бесполезных, тем дом теплее и здоровее... и тем больше это ВАШ дом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб
Цитата:
Впрочем дело не в том, где поставить, а в том ... хотел написать "как я буду выглядеть когда буду делать",


Ну, тогда вам прямая дорога в рыцарский клуб - там вас с распростётрыми примут. потому что вы - человек с ЖЕЛАНИЕМ ТВОРИТЬ - своими руками делать ... в некотором роде произвелдение искусства...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
kalashnikov может я и ошибся, Берна пока только начал читать. А это творчество (если его так можно назвать) дает мне чувство радости и гордости, повышает самооценку, ведь я сделал что то лучше чем у других, сделал сам, сделал с душой.
Андрей, ну я поправила не для того, чтоб уличить вас в незнании Берна, Улыбка а чтоб намекнуть: надо сюда позвать Взрослого, который этого Критичного Родителя поставит на место, чтоб не мешал творить. (Кстати, этот горе-Родитель на родного папу не похож?) Взрослый - это голос разума и смысла. Вы ж тут назвали кучу причин, почему это хорошо и здорово - творить. Я, кстати, тоже полностью согласна с этими причинами.
Кто вам внушил, что вы должны только зарабатывать деньги, причем только работая по "основной специальности"? А делать что-то "не такое" - стыдно?
Цитата:
хотел написать "как я буду выглядеть когда буду делать", а потом подумал а кого это волнует
Вот-вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.11.2008 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, мне кажется вы слишком много сомневаетес, а так же думаете\взвешиваете\анализируетею в тех сферах, где лучше поддаться интуиции.
Я иногда могу ради творчества отменить полдня обязательных планов, а потом такой заряд энергии, что проворачиваю все запланированные обязаловки в пять минут. И несколько ценных мыслей, догадок и хорошее настроение гораздо важнее, чем невымытая вовремя посуда. Иногда если поддаться такому порыву, вся жизнь может вывернуть на новый виток.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот я лично вообе не могу без творческого подхода заниматься чем бы то ни было (будь то уборка или там каталогизация компьютеров). Мой ребенок черезвычайно требовательный и часто пытается сесть на шею, но бороться с ним получается только себе дороже. Проще договориться или на время проигнорировать.
Рутина есть в каждой деятельности, будь она хоть трижды творческой, работа превращается в ремесло, но верно и обратное: творчество, совершенствование возможно в любой работе.
А инфантильность - это состояние в котором время от времени находится каждый, инфантилизм- это просто ещё один изм".

Насчет посуды: Блин! Насколько же упрощает жизни привычка мыть посуду СРАЗУ после еды... Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала сегодня в руководстве по медитации совет. пересказываю: "Если делаете какое-то скучное для вас дело: составляете план расходов, заправляете машину, гладите бельё... постарайтесь это делать с полной отдачей. Не уходя мыслями ни в прошлое ни в будущее, концентрируйтесь на процессе "здесь и сейчас". И пусть это скучно, но зато этот процесс научит вас жить моментом..." и т. д.
Само по себе неплохо, а я не могу. Грусть Весь день пыталась. Творческие мысли всегда переиначивают домашнюю рутину и ставят с ног на голову.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Я так тоже не могу. Когда занимаюсь рутиной, обычно отвлеченно думаю о каких-то других вещах. Стараюсь действовать на автомате... Если настроение хорошее ,то это даже помогает. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-оххх! А не наплевать ли на этого абстрактного "взрослого", что внешнего - в виде друга, родственника, соседушки, коллеги и прочих, что "внутреннего" - а вот это уже и вовсе до известной степени химера. Послать на фиг или перейти в режим "говорите, я вас не слушаю" и - нарисовать эту свою картинку, дописать рассказик, пройтись по улицам с фотоаппаратом... Честное слово, не так много времени все это занимает. А сил придает столько, что потом хватит на то, чтобы управиться со всей рутиной и бытовухой в рекордные сроки.

И вообще - то, что в 15 лет называется инфантилизмом, в 35 - "замедленные процессы старения".

Заявляю как опытный инфантил-дилетант! :Р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошла неделя с с небольшим с момента написания этого поста. Я решил изготовить точную копию рыцарских доспехов второй половины 15 века. Сформировался некий план действий. Изучение истории, технологий, выбор образца, чертежи, выкройки и т.д. купил книжку по истории рыцарских доспехов, стал искать информацию в интернете. Все это не осталось незамечанным для жены. Час назад она вошла и спросила "Зачем ты всем этим интересуешься?" Я расказал о том, что хочу сделать. "А зачем?" Я не знал что ответить, сказал просто хочу. Она сделала язвительно насмешливаю гримасу и ушла. Внутри все упало. Точно так же, себя вел и ведет со мной иногда мой отец, если моя затея ему не по душе. Несколько минут спустя я попытался выяснить что собственно ей не понравилось в моей затее, но ответа так и не получил. "Ты ответь зачем тебе это?". На моей работе со мной работает мой отец, если и буду делать рыцаря то придется и ему отвечать на вопрос "зачем?"
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, вы знаете, ваши родные не обязаны поддерживать и разделять ваши увлечения. Конечно, этого бы очень хотелось, в особенности от людей, от которых ожидаешь любви и поддержки в любых ситуациях. Ну не интересуют вашу жену рыцарские доспехи, не видит она смысла в том, чтобы с ними возиться, и на самом деле, я бы тоже обиделась, если бы мой друг скорчил гримасу по поводу моих упражнений в рисовании, например. Неуважительно себя повела, действительно. Но это вовсе не означает, что она - права, а вы - нет, и что она здесь - голос разума и здравого смысла, а вы - инфантильный дурачок. Неа. Возможно, как раз вы находите в себе силы воплотить в реальность какие-то свои желания и фантазии, которые приносят вам удовольствие, творческую энергию, а она - нет. И ухмыляясь в лицо вашим идеям - она так же ухмыляется в лицо и своим собственным.
А на вопрос "зачем" - прежде всего ответьте себе самому. И запомните, каким был ответ. И когда кто-то другой спросит вас "зачем" - можете ответить, что угодно или просто пожать плечами - но для себя вы будете знать ответ.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Зачем? Чтобы мне было интересно, чтобы получить удовольствие (возможны варианты). Чего и тебе желаю."
К сожалению, очень часто вопрос "зачем?" очень сильно "вышибает". Сразу вспоминаются авторитетные въедливые воспитатели-наказатели: "Зачем ты это сделал?" Беда в том, что вопрос их - чисто риторический, им ведь интересно не узнать, но - прищучить.
Но у тебя ведь, полагаю, немножко другая ситуация?
В свое время я рискнула рассказать мужу, зачем я играю именно ту музыку, которую играю... хм! Рассказала, что я хочу понять, пережить, чему научиться, что испытать. Как ни странно, его, человека далеко не сентиментального, "проперло" именно тогда, когда я заговорила о своих чувствах (мне это тоже непросто). Он в ответ рассказал о своем - об охоте... (пардон-пардон-пардон, господа! не желаю ранить ничьи тонкие чувства! ). В результате дело кончилось разговором... о счастье, черт побери!
Честное слово, нисколько не жалею, что не стала по привычке отбиваться и играть в "а твое какое дело", но - рискнула вот так "с открытым забралом" пойти на разговор. Это стоило того!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Прошла неделя с с небольшим с момента написания этого поста. Я решил изготовить точную копию рыцарских доспехов второй половины 15 века. Сформировался некий план действий. Изучение истории, технологий, выбор образца, чертежи, выкройки и т.д. купил книжку по истории рыцарских доспехов, стал искать информацию в интернете. Все это не осталось незамечанным для жены. Час назад она вошла и спросила "Зачем ты всем этим интересуешься?" Я расказал о том, что хочу сделать. "А зачем?" Я не знал что ответить, сказал просто хочу. Она сделала язвительно насмешливаю гримасу и ушла. Внутри все упало.

Андрей, а если так: "Не зачем, а почему. Потому что мне это ИНТЕРЕСНО." И предложить поучаствовать?
Знаете, к стыду своему признаюсь: у меня иногда бывает так: муж чем-то увлечен - например, стихи пишет (а пишет их он очень хорошо!), а уменя в этот момент - сплошная рутина, кастрюли, пеленки, детские болезни, а главное - полностью заторможен мыслительный процесс. Смущение И я чувствую, как внутри шевелится это гадостное: а зачем, вместо того, чтобы... ты тут развлекаешься... Сдерживаюсь, конечно, но морда лица кислая. Но если в этот момент он говорит: послушай, оцени, мне важно твое мнение... инцидент исчерпан. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Андрей, вы знаете, ваши родные не обязаны поддерживать и разделять ваши увлечения. Конечно, этого бы очень хотелось, в особенности от людей, от которых ожидаешь любви и поддержки в любых ситуациях...
...А на вопрос "зачем" - прежде всего ответьте себе самому. И запомните, каким был ответ. И когда кто-то другой спросит вас "зачем" - можете ответить, что угодно или просто пожать плечами - но для себя вы будете знать ответ.
Я первые два дня даже скрывал скрывал свою идею, но почву предварительно прозондировал.. Спросил как она отнесется если дома появиться вот это и показал образец за 5000$ в интернете. Ответ был прост "сначала замок купи", я конечно понимаю что 75 кв. метров на троих (меня, жену и ребенка) это очень мало, но в офисе у меня место есть. Попытаюсь ответить на вопрос "зачем?" себе. Мне нужно создать предмет достойный восхищения. Благодарные зрители найдутся. "Зачем?" для других. Подобная вещь сделанная на территории моей фирмы и поставленная в офисе поднимет ее престиж. "Ой вы даже такое сделать можете?"
Alonsa пишет:
"Зачем? Чтобы мне было интересно, чтобы получить удовольствие (возможны варианты). Чего и тебе желаю."
К сожалению, очень часто вопрос "зачем?" очень сильно "вышибает". Сразу вспоминаются авторитетные въедливые воспитатели-наказатели: "Зачем ты это сделал?" Беда в том, что вопрос их - чисто риторический, им ведь интересно не узнать, но - прищучить.
У меня, в данном случае" вопрос "Зачем" ассоциируется с обвинением в инфантилизме.
Дария пишет:

Андрей, а если так: "Не зачем, а почему. Потому что мне это ИНТЕРЕСНО." И предложить поучаствовать?
На предложение поучавствовать я получу очередную гримасу, так что как то предлагать не хочется.

А еще я любитель оружия, в детстве любил ножики, стрелял из самодельных луков. Даже сейчас иногда представляю себя с мечем в руке..
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что предмет, достойный восхищения и к тому же поднимающий престиж фирмы - это уже здоровский ответ. Мой друг сейчас ламповый усилитель собирает, паяет. Ему это хобби уже в несколько тысяч долларов обошлось, зато результат, по его ожиданиям, превзойдет по качеству усилители, которые продают втрое дороже - чем не оригинальное занятие, намеченное на достойный восхищения результат? Многие друзья и приятели тоже удивляются, некоторые крутят пальцем пальцем у виска, мол, лучше бы в качалку ходил или футбол смотрел. А вот человек выбрал себе такой досуг, это наполняет его азартом и усердием. И это уже стоит усилий и потраченных денег, мне кажется.
Просто сами для себя оцените - стоит ли это ваше занятие и то, что оно вам может дать - тех неудобств, которые оно и то, что с ним связано, может вам причинить. Не все же измеряется в деньгах.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
У меня, в данном случае" вопрос "Зачем" ассоциируется с обвинением в инфантилизме.

А ответить: "потому что интересно" или "для удовольствия" и предполагает, что ты не допустишь обвинения. Кстати, неизвестно еще, обвиняют ли тебя. Ты говоришь об ассоциации, а вот она - уже исключительно твое "произведение"?
Дария пишет:

Андрей, а если так: "Не зачем, а почему. Потому что мне это ИНТЕРЕСНО." И предложить поучаствовать?
На предложение поучавствовать я получу очередную гримасу, так что как то предлагать не хочется.[/quote]
Зачем Подмигнуть, кстати, тебе такая железобетонная уверенность в исходе ситуации? Который ты, заметь, сам моделируешь? А что произойдет, если вдруг тебе ответят: "Да"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, вот смотрите, жена к вам - как папа когда-то - с вопросом "зачем?", а вы... включаетесь в роль маленького мальчика и, как когда-то папе, не знаете, что сказать... А вы этого мальчика выключите, включите взрослого мужчину, которым и являетесь, который имеет право иметь свои собственные желания, и скажите - ну, например, "потому что хочу", "мне нравится" или любой другой ответ. Без вины, без наезда, без напряжения, доброжелательно, с улыбкой, с уверенностью, что поймут и поддержат (даже если это не так, все равно внутри держите такую уверенность, главное - что вы сам себя поддерживаете).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Психический инфантилизм — незрелость человека, выражающаяся в задержке становления личности, при которой поведение человека не соответствует возрастным требованиям к нему. Преимущественно отставание проявляется в развитии эмоционально-волевой сферы и сохранении детских качеств личности.
Естественно, что инфантильные люди не самостоятельны. Они привыкли к тому, что другие всё решают за них
.
Это из интернетовской викепедии.
Мне кажется, инфантилизм не тогда, когда делаешь для души, а не для общества, а когда не можешь (не желаешь) отстоять себя, когда отказываешься от этого дела, отказываешься от желания... от себя, одним словом.
Может быть, последовать совету Литвака? Не сопротивляться, доказывая "критикам - папам" свою значимость, а согласиться: да, пусть это детство, но мне нравится создавать эту красоту своими руками. Конфуз
Я тоже от много отказалась в жизни, встречая мамин (!) вопрос "зачем". Грусть
Наши мамы и папы - очень практичные. Они росли в суровые времена и воспитывались нашими еще более практичными бабушками и дедушками. Моя бабушка, глядя на спортсменов, всегда говорила: "Ну, что они без толку прыгают и бегают. Шли бы в колхоз работать - цены бы им не было". Конфуз
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100