Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Расставание - поговорите со мной
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov
Цитата:
Patra, насчет того, что пойму, мое это, не мое - я вот последнее время думаю, что может быть, мое - это одиночество. И как-то этого не хочется... Хочется - чтоб "на двоих с тобой одно лишь дыхание". А - не можется...
Если не хочется, значит, не твое Улыбка Вот и все. Не надо ничего мудрить. Если бы одиночество было "твоим"- то тебе хотелось бы быть одной, гораздо лольше, чем с кем-то. Я одного такого человека знаю: он всегда выскальзывает из отношений и в одиночку кайфует.
А не можется..ну с этим человеком не смоглось, с другим сможется. Жизнь это эволюция, поиск, рост. Кать, да ничего страшного, правда. Разрыв это больно, ведь вросли ж друг в друга все-таки. Надо пережить, подождать пока эти "капилляры" заживут. Но глобально-капитально...произошло то, что должно было произойти. Ну и хорошо. Впереди новая жизнь, новые отношения. (И не ведись в распространенный в обществе стереотип насчет "женщины за 30"- будь свободной и вневозрастной. Стереотипы и страхи, связанные с ними- это фигня.

Насчет свободы и близости- мне близка точка зрения Теплой. Я тоже считаю, что близость и свобода- две стороны одной медали. Когда душевно близок, тогда нет необходимости изображать из себя невесть что. Настоящая близость и принятие дает возможность и свободу быть самим собой. И это очень дорогого стоит.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но глобально-капитально...произошло то, что должно было произойти. Ну и хорошо. Впереди новая жизнь, новые отношения
Patra, погодите. Пока ведь только сильный кризис. На грани, но еще не порознь!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
kalashnikov пишет:
Он мне говорит "жить вместе - это выполнять желания друг друга и делать все вместе", а я отвечаю "да, но не всегда же?", он говорит "ты готова поступиться только тем, что тебе не важно", а я вообще не очень понимаю, как и зачем поступаться тем, что важно - оно ведь аукнется.
О близости и свободе. Для меня это вовсе не разные полюса. Настоящая близость не может быть без свободы. Потому что близость - это не есть "выполнять желания друг друга и делать все вместе". ИМХО, близость - это когда каждый может быть открытым, доверяться без опасений, быть принятым таким как он есть и понятым. А как же возможно такое без свободы?
А иначе, если нет свободы, это не близость, а зависимость или желание контролировать (связанное с внутренней тревогой и неуверенностью - т.е. раз кто-то со мной рядом - я чего-то стОю, или болезненным самолюбием).)

Девушки, всё прочитала.
У меня как раз без свободы. Ну, в kalashnikov'ском смысле...
Вы меня, конечно, заплюёте, но мне так жить нравится.
Я вообще не понимаю, как можно ЛЮБИТЬ и быть свободным.
Я в прошлом браке была взрослая самодостаточная женщина, куда хотела ездила, делала что-то важное для себя. И была катастрофически несчастна.
А сейчас я люблю. И он, и я согласны делать всё вместе и его, и мои дела. И не душно. Потому что люблю так, что аж страшно.
Если он захочет в Чили, я тоже захочу. Если он будет весь день покупать запчасти на "Оку", я отменю все СВОИ важные дела, и, если он захочет, буду ездить с ним. Если хочет близости, какая, блин, свобода? Близость и точка! Смех
Прочитала Курпатова про счастливую семью. Так он там пишет, что ни в коем случае нельзя выяснять, кто главнее в семье.
И если человек, которого я ЛЮБЛЮ, желает контролировать меня, повинуясь внутренней тревоге и неуверенности, я сделаю всё, чтобы эту тревогу приглушить, чтобы он стал увереннее во мне и спокойнее по жизни. Потому что ЛЮБЛЮ ЕГО.
А мои взрослые важные дела настолько неважны, что сейчас мне даже смешно, какой амбициозной я раньше была.
Попробуйте просто ЛЮБИТЬ, и дать ему возможность сделать так как он хочет. И обязательно разделите вместе с ним его радость, отбросив свои важные дела. ИМХО
А свободу я понимаю, как свободу выбора. Я выбрала любовь и зависимость. Другие видимо мечутся, и свободы хочется, и любви...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

офф-топ Смущение

Цитата:
kalashnikov: Офф-топ. Догы, Маргарита, ну помиритесь, пожалуйста, а?

гы Смех это ваше последнее желание? Подмигнуть
и пока kalashnikov набирает воздуха в щёки я голосом Матроскина:
"А мы уже помири-и-ились!" Подмигнуть

я вот читая Маргариту, заметила то важное, которое я в своём посте не сказала:

Цитата:
«Своих» мужчин и женщин не один, а несколько. Любые отношения нужны, в частности, для того, чтобы расти личностно. Как мне думается, окончательные разрывы отношений возможны только в том случае, если для одной или обоих сторон исчерпан в них потенциал личностного роста. Порой после разрыва отношений глобально меняется мир, чувствуется не только горечь потери и боль, но и запах весны и перемен, перехода к другому этапу жизни. "


Маргарита, я кусаюсь временами, но не для того, чтобы загрызть насмерть, а чтобы другие не "зализали". кто-то же должен против шерсти и напрямую... Смущение
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, ты ведь к психологу сейчас ходишь?
Знаешь, говорят нельзя принимать серьезные жизнеобразующие решения, пока не закончена терапия.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 00:55    Заголовок сообщения: Re: Расставание - поговорите со мной Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Он хотел в Чили, а я - на Камчатку, он хотел близости, я - свободы, я хотела жить там, он хотел жить здесь.
Странно, при такой разнице, люди через пару месяцев расходятся, а может это Вы накрутили?
kalashnikov пишет:
Самое неприятное - вещи, которые мы поврозь делали вполне успешно, вместе почти мистическим образом не удавались. Например, мы один раз ухитрились даже опоздать на самолет, чего ни с ним, ни со мной никогда и близко не случалось. Один плюс один - не два, не сто, а ноль или минус бесконечность...
А дело случайно не в том, что первый надеется на второго, а второй на первого?
kalashnikov пишет:

И теперь, если мы... если мы расстанемся, то я опять стану взрослой самостоятельной женщиной, и на Камчатку съезжу непременно, и сделаю все, чего хочу. Вот только как быть с тем, что - нас было двое?..
Ох, как я Вас понимаю. Но при некоторой гибкости можно было бы осуществить желание обоих (только без гримасы одолжения).
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 02:23    Заголовок сообщения: Re: Расставание - поговорите со мной Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Но при некоторой гибкости можно было бы осуществить желание обоих (только без гримасы одолжения).
А ведь и вправду... Даже при большой любви в совместной жизни нужно уметь договариваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, Катюш.. мы все на этом форуме НЕСПРОСТА.. ( и я тоже).. А только-

ЧТО НИ СЛУЧАЕТСЯ-ВСЁ К ЛУЧШЕМУ.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cosa-in-se


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 149
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И не душно. Потому что люблю так, что аж страшно.

Но ведь это и есть свобода,ИМХО.А если Вы что-то захотите,он ведь тоже выполнит Ваше желание,потому что любит так,что аж страшно Радостная улыбка
_________________
в мире нет пути иного,
чем обретенье своего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Маргарита, я кусаюсь временами, но не для того, чтобы загрызть насмерть, а чтобы другие не "зализали". кто-то же должен против шерсти и напрямую... Смущение
Ну вот и ладно, что уж, в конце концов. Рада, что так все хорошо получилось. И, кстати, с прошедшим днем рождения! Радостная улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...Я помню все, о чем мы мечтали
Но жизнь не для тех, кто любит сны
Мы слишком долго выход искали
Но шли бесконечно вдоль стены...

Пусть каждый сам находит дорогу -
Мой путь будет в сотню раз длинней
Но не виню ни черта, ни Бога
За все заплатить придется мне!.."


простите, навеяло темой и моими вчерашними воспоминаниями
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

А вообще, вы как думаете - гипертрофия мозгов - она лечится или это пожизненно? Улыбка
Про "много думать" - это я не сама придумала. Так все время про меня говорила моя психолог и ее точка зрения мне близка.Поэтому вот и у вас я сразу это "думать" заметила. Что она говорила об этом, попробую пересказать, примерно так: В отношениях "мужчина-женщина" чтобы они были гармоничны женщина всегда должна оставаться ЖЕНЩИНОЙ. Только если ты женщина -тогда с тобой рядом будет мужчина. Если ты Женщина, то и он будет относиться к тебе не как к сетренке, маме, другу и т.д. А именно как женщине. Если женщина много думает, анализирует, планирует, прикидывает, размышляет - она АВТОМАТИЧЕСКИ этим залезает на территорию мужчины. И он перестает воспринимать ее как женщину- начинается борьба, соперничество, неудовлетворенность, не те роли и т.д. Или просто женщина оказывается в отношениях не с МУЖЧИНОЙ, а с братиком, сынком, отцом, товарищем - ну вы поняли короче. Т.е. психолог учит - можешь быть умной на работе, в магазине, с родителями, но с мужчиной надо быть только женщиной. А это заначит жить ЧУВСТВАМИ, а не разумом. Не эмоциями и сиюминутными желаниями, а чувствами, интуицией - в общем - я сама еще до конца не освоила - есдинственное что - свою привычку "много думать" - засунула подальше - как не принесшую успеха по жизни. А насчет - получится ли? Моя психолог говорит что это и есть изначальное природное состояние женщины. Что если будешь близка к своему естественному искреннему состоянию, не будешь тормозить себя разумом (например когда хочется выкрикнуть:"не уходи- я люблю тебя" -вы ж небось 20 раз подумаете - а стоит ли- точно?) А надо не думать - надо бежать если хочется бежать и орать если хочется орать: " Не уходи, ты самый лучший. Я хочу быть с тобой" Ну или наоборот Улыбка, но чувствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже хотелось бы добавить по поводу "много думания".
Если бы отсутствие рационального мышления было бы природным состоянием женщины - тогда у нее это мышление и не появилось бы, за ненадобностью. Раз оно есть - оно нужно. И кстати, я бы хотела посмотреть на попытки отключения мышления, ну хоть одну женщину увидеть бы, или мужчину, у которого это могло получиться по запросу.
Мне больше нравится подход Курпатова - мужчина и женщина существуют в постели. В остальном - они люди.
НО! Сегодняшний современный человек слишком много думает, это точно. И чувства у него загнаны в дальний угол и перестают во многих случаях быть проводником, связующим звеном с внешним миром. Поэтому- не уходить "в голову", не мудрствовать лукаво, не решать те проблемы головой, которые она не может решить!
Так что, как бы банально не звучало, надо слушать свое сердце. Там, в глубине, всегда есть знание, что наше, а что не наше.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Тоже хотелось бы добавить по поводу "много думания".
Если бы отсутствие рационального мышления было бы природным состоянием женщины - тогда у нее это мышление и не появилось бы, за ненадобностью. Раз оно есть - оно нужно.

Так что, как бы банально не звучало, надо слушать свое сердце. Там, в глубине, всегда есть знание, что наше, а что не наше.
Так я и не говорю - отключить голову и во все тяжкие. Но в вопросе расставания - здесь полностью согласна с вашей последней фразой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, спасибо, что пишете, я сразу не отвечаю, потому что хочется подумать Улыбка Улыбка Улыбка и написать обстоятельно, но я вас всех внимательно читаю и мотаю на ус.
Маргарита - мне твое понимание отношений как возможности духовного роста близко, это одна из причин, может, самая важная, почему я таки хочу жить не одна. Одной проще, но...
Ules, спасибо за разъяснение, я как раз у вас про это хотела спросить. Меня зацепило, да, что я "много думаю". Мне об этом говорили не раз. Да, у меня есть склонность умствовать, рационализировать. Стараюсь этого не делать, если замечаю. А насчет раскладывать по полочкам - я не знаю. Анализировать то, что происходит - это хорошо или плохо (в смысле - попадает в цель или не попадает)? Многие люди хотят именно этого - разложить по полочкам, и им все якобы станет ясно. Мечтают стать более логичными. Я же, наоборот, стараюсь больше прислушиваться к чувствам. Это хорошо, что вы подчеркнули - не сиюминутными эмоциями, а чувствами. Я это путаю Улыбка
Не размышлять в отношениях... Ну конечно же, я размышляла, планировала и прикидывала Улыбка Не размышлять - то есть довериться полностью, да? Я прикидывала (чувствами), смогу ли я это. Нет, увы...
Пока ухожу, потом еще продолжу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кать, Вы хотите разрыва, но не можете решиться на него, потому что разрыв не вполне рационален, да? Вы вынесли эту тему на обсуждение, чтобы преодолеть страх перед таким иррациональным(с внешней, поверхностной т.з.!) шагом и логично вытекающим из него одиночеством, пусть только на какое-то время? Я правильно поняла Вас сейчас или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, а что же, все-таки, произошло? Все стало слишком привычным, чувства потеряли яркость? В чем, по вашему, вы гасите друг друга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дэймс, одна часть меня хочет, другая - нет. Я сопротивляюсь той части, которая хочет разрыва. Она же, эта часть, хочет свободы, состояться, прожить свою жизнь, хочет одиночества, ненавидит любое принуждение. Другая часть хочет тепла, быть с кем-то, хочет простого и естественного смысла жизни, который появился у меня с Ним.

Зоря, что произошло? Ну примерно "в этой речке утром рано утонули два барана". Поссорились по важному вопросу раз. А потом - снова и снова, раз за разом, ссоры, я больше не буду уступать, я хочу быть собой, не принуждай меня. И... все рухнуло. А мне кажется, это во мне мелкий бес сидел и дергал: давай, разрушь все до основанья. Вот что хреново.

Ules, Настя, Саша Белочкина. Я про территорию М и Ж даже специальную темку открывала. Писала там что-то вроде, что мужчина делает, женщина воспринимает. М эту точку зрения высказал когда-то в самом начале более круто: женщина жертвует собой ради мужчины, и если она найдет того, кто это оценит, всем будет хорошо. Ну вот я и... пыталась. Он ценил. Просто мне надоело.
У меня были мужчины, без которых я жить не могла - я в них растворялась - они вытирали об меня ноги. Я больше не хочу так - я лучше сдохну в одиночестве. Были другие мужчины - я им не отдавалась, держала дистанцию - они уходили, потому что им не хватало любви, наверное.
Саша, делать вместе и мои дела, и его - это клево звучит, конечно. Мы так пытались в начале. На практике это вылилось в то, что дел стало делаться в два раза меньше, стал возникать вопрос, чьи именно дела мы сейчас будет делать, и кто вообще отвечает.

Андрей-СПБ, да, так и было - один надеется на другого, а другой на первого. Насчет нашей разницы - ну, я немножко преувеличила ради красного словца, у нас довольно много общего, но все больше на интеллектуальном плане. Поговорить есть о чем. А на эмоциональном мы меньше подходим друг другу. Ну и разные вкусы в чем-то, да. В отпуск мне хотелось в горы или на север, ему - на море, мы съездили на море, было очень здорово, море я тоже люблю, но мне по-прежнему очень хочется вдохнуть холодного горного воздуха. Ладно, я опять в лирику ударилась.

Теплая, да вот договариваться мы и не умели. Даже не пробовали, наверное. То есть пробовали, но очень быстро все упиралось в то, что кто-то должен уступить. Я уступала в том, что мне неважно, была пара принципиальных для меня вопросов, в которых я стояла насмерть. И были еще такие средние, в которых я уступала, но через себя... Жалею, что сразу не обозначила твердо свою позицию - оно потом вылезло очень некрасиво. И ведь наша финальная ссора произошла из-за того, что я в важном вопросе свою точку зрения не стала отстаивать.
Впрочем, мне говорили разные люди, что я к компромиссам не склонна, и если мне что-то надо, беру и делаю, невзирая на окружающих. Черт его знает. Может, зависит от того, кто рядом со мной. Кого-то это мое "беру и делаю" не ранит, ибо сам делает что хочет, а для кого-то махровый эгоизм. Так же как я, например, очень болезненно отношусь, если кто-то меня принуждает или хотя бы просто ожидает чего-то от меня. А другим это нормально.

Про близость и свободу - я не совсем правильно назвала. Скорее так - он хотел меньшей дистанции, чем я. Есть такая штука - личное пространство, у меня оно было очень большое до того, как я его встретила, потом я отказалась от большей части этого пространства и, знаете, мне было очень по кайфу это ощущать. И до сих пор так. Но какое-то все же было нужно, видимо, больше, чем он хотел бы.

Перечитала и вижу - я опять про переговоры, точку зрения, в общем, я на мужской территории?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вы знакомы с самого детства? А когда поженились? Может, у вас просто какой-то этап в отношениях, который вам обоим нужно перейти - как перевал перелезть - а за ним и полегчает вам обоим.
Ольха, мы знакомы со студенчества, учились в одном вузе, знали друг друга, но не общались. Поженились... мы не женаты, живем в так называемом "гражданском браке" 2 года. Мужем я его называла для удобства изложения. И правда - было ощущение, что муж, семья, были общие планы на жизнь, теперь нет. Буду называть его просто М Улыбка
Перевал - знаешь, наши отношения, что были эти 2 года, закончились. Или будут какие-то другие, или всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Любые отношения нужны, в частности, для того, чтобы расти личностно. Как мне думается, окончательные разрывы отношений возможны только в том случае, если для одной или обоих сторон исчерпан в них потенциал личностного роста. Порой после разрыва отношений глобально меняется мир, чувствуется не только горечь потери и боль, но и запах весны и перемен, перехода к другому этапу жизни.

Поняла ли ты, что главное не в том, чтобы смотреть в одну сторону, дышать одними идеями, делать все вместе, а в том, чтобы он был РЯДОМ, а не вместе? Приняла ли ты его «другость», непохожесть на тебя, твои идеалы и мысли о том, «как должно быть»? Может быть, попытаться вспомнить, чем он привлекал тебя раньше, до разочарований? Может быть, попытаться увидеть эти качества в нем сейчас и фиксироваться на хорошем, на том, что приятно? Это все и есть, на мой взгляд, возможности личностного роста в отношениях. Это все, т.е. принятие «другости» своего мужчины, является, на мой взгляд, одним из основных уроков, которые мы выносим из отношений. За одним добавлением: должен быть какой-то баланс между принятием и своими собственными желаниями. Нахождение этого баланса – целое искусство, и этому в том числе учат отношения, т.е. это тоже возможность. Все, разумеется, ИМХО.

Если же разрыв происходит тогда, когда возможности роста еще есть, то можно вспомнить слова Леви (не дословно): «Если нам плохо, и мы как-то добились, что стало хорошо, не меняя отношения к жизни, то вскоре опять станет плохо нам либо кому-то еще. Разрешившаяся проблема заменится другой – с той же сутью.»

Маргарита, мне эта мысль близка - что отношения даются нам для личностного роста. Поняла ли я его "другость"? Да. Баланс между другостью и своими желаниями - вот та грань, с которой я, кажется, свалилась. В общем, то подчиняюсь, то подавляю. Какой-то легкости в этом у меня нет.
Насчет "сделать хорошо, не меняя отношения к жизни" - вот это меня и гложет. Это, вообще-то, пятые отношения, начиная с 15 лет, которые так вот бесславно заканчиваются. Больше того, хотя мужчины разные (ну, скажем так, 2 типов), я всех провоцирую на одно и то же.
Поэтому сейчас хочется забиться в свою нишу и там делать себе хорошо. Сколько уже можно обламываться.
Ладно, это упаднические мысли, а на самом деле, как я когда-то написала в своем дневнике, "любовь вырастает у меня в душе с постоянством зеленой травки". Конфуз И чувство весны после разрыва отношений - знаешь, было всегда! От "крылья выросли" до "я сейчас сдохну, но все равно там, за поворотом, будет лучше", но все равно было.

Странно. Шесть утра (уже восемь), бессонница, а я сижу и пишу этот поток сознания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
От "крылья выросли" до "я сейчас сдохну, но все равно там, за поворотом, будет лучше"

Черт, Калашников у меня один в один так же. Наверно это все же не совсем здорОво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey пишет:
Цитата:
От "крылья выросли" до "я сейчас сдохну, но все равно там, за поворотом, будет лучше"

Черт, Калашников у меня один в один так же. Наверно это все же не совсем здорОво.
Почему нет? Ведь все-таки, когда рвутся отношения, пусть и не самые удачные - вместе с ними рвется очень много связей, вещей, привычек. От этого, даже при "выросших крыльях" бывает весьма несладко.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда смотришь в ретроспективу смысл этих крыльев теряется. Было здорово, много раз а зачем. Начинаешь ждать новых поворотов с нетерпением. Рождается твердая уверенность, что тебе не нужно даже пытаться удержать отношения. Да будет больно, но это боль от крыльев растущих из спины, и вот когда они раскроются и поймают ветер, тогда новая эйфория зачеркнет боль. Так будет, так было много раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле, ты говоришь о ситуации, когда встречи-расставания уже превращаются в форму наркотической зависимости? Мне нужны новые крылья - значит, нужно снова влюбиться, привязаться - а потом снова расстаться и почувствовать свободу и эйфорию?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем так, просто человеком рядом перестаешь дорожить. И перестаешь бояться одиночества. Отношения удерживает только ответственность, когда проблемы перехлестывают ответственность, идешь страдать и растить крылья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100