Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Заявление феминистки из 1915 года
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 01:44    Заголовок сообщения: Заявление феминистки из 1915 года Ответить с цитатой

Почему мы не хотим давать мужчинам избирательные права?

1. Потому что место мужчины в армии.
2. Потому что ни один настоящий мужчина не пожелает решать политические вопросы без борьбы и войны.
3. Потому что, если мужчины усвоят миролюбивые методы, то утратят всю свою мужественность и перестанут привлекать женщин.
4. Потому что мужчины слишком эмоциональны, чтобы голосовать: их поведение на футбольных матчах и политических митингах ясно это показывает.

Когда я это прочла, моей первой реакцией была улабка Смех . А когда увидела дату написания, подумала, что авторша могла и не шутить вовсе.
В последнее время, слово "феминистка" чаще всего употребляется как уничижительный эпитет как мужчинами, так и женщинами. Н а что могу ответить словами английской писательницы Ребекки Уэст: "Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм. Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги".
Я ненавижу "войну полов" и когда мужчин и женщин критикуют "как класс" ,и когда успешных, да и просто честолюбивых и амбициозных женщин начинают тыкать комплексом кастрации и намёками: "Сублимируем?".
В моей жизни я очень редко встречала мужиков- меня окружают мужчины. В общении с ними я придерживаюсь принципа: "Мы разные и равные"- получается без обид.
Что до "войны полов"- то я убеждена что тут дело в потребительском отношении к людям вообще, а половая принадлежность- лишь вешалка для претензий.
Что касается сексизма... он есть. Вопрос как его изжить и как бороться с его проявлениями?
Сумбурно получилось. А о феминизме мне известно только это
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Хочу узнать ваши мнения о, как сейчас говорят, гендерном равноправии.

И, пожалуйста, без критики полов "как класса"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, в вопросе "войны полов" все довольно пессиместично.

Наблюдая за людьми разного образования, уровня интеллекта, статуса в обществе и лично общаясь, вижу, что независимо от того электрик перед тобой или академик, отношения пронизаны ранговостью, пришедшей к нам из животного прошлого. На мой взгляд, именно ранг мужчины, его внутренний статус, его харизма и привлекает женщин. Для того, чтобы женщина однозначно "выбрала" мужчину, допустила приближение к себе, он должен иметь ранг выше, чем у неё. И желательно выше, чем у других мужчин их круга общения. Только в этом случае возможна гармония союза, поскольку маловероятна борьба за власть. Если ранг мужчины равен рангу женщины или ниже, то в первом случае будет изнуряющая борьба за власть (есть живые примеры), во втором - мужчина перестанет быть мужчиной, в социальном понимании этого слова.

Когда женщина обретает силу и независимость, по своему жизнечувствованию приближаясь к мужчине, то во-первых, у женщины появляется слишком много других целей, чтобы мужчина много значил в ее жизни, во-вторых, у женщины значительно снижается круг мужчин, из которых можно выбрать, поскольку, чем выше ранг, статус, тем меньше представителей. Мужчин, соответственно, КАК ПРАВИЛО, не интересуют женщины с более высоким рангом, чем у него.
В итоге, ранговое равенство женщины с мужчиной может принести бессемейность мужчин и женщин.
Хочу еще раз уточнить, что я говорю о женщинах с высоким рангом, внутренним статусом. Именно они стремятся к правлению и именно они, ощутив себя независимыми ОТ мужчин, считают, что все женщины должны достигнуть их уровня и мироощущения.

Если без критики полов, "как класса" говорить о чувстве меры мужчин и женщин, обладающих правовыми полномочиями, способных установить "лимиты", то думаю, что в равной степени мужчины и женщины ущемят права друг друга, придя к абсолютной власти.

На форуме образуется некая духовная общность мужчин и женщин, именно здесь мы понимаем друг друга так, как должны понимать в жизни. Но, если бы мы все встретились и решили создать союзы, то в этом выборе неизменно работал бы механизм естественного рангового отбора, не учитывающий симпатий, создавшихся при общении на форуме. Хотя и при виртуальном общении можно с какой-то вероятностью "вычислить" поведение в реальности. Женщины, оставшиеся или, по-другому, выбравшие совершенно недоминантных, или точнее, со степенью доминантности ниже своей, не были бы счастливы и гармоничны. Именно в таких "неестественных" союзах женщина становится все более крепкой и стервообразной, а мужчина все более слабым и нерешительным. Порой кажется, что независимо от ума мужчины и внимания его к женщине, в ней периодически возникает какая-то спонтанная страсть, чтобы мужчина именно одержал верх наперекор ей самой, она не говорит это словами, но довольна и спокойна, когда увидела очередное подтверждение доминантности, ранга, подтверждение того, что с ней именно тот, кто нужен. Мужчина, прямо или косвенно не подтверждающий свой статус в союзе с женщиной, разрушает союз. Я так думаю.

Отменить природные механизмы мы не можем. Не можем отменить сексуальность.
А именно там, в ранговости и сексуальности и кроется главные тормоза равенства полов. На мой взгляд.

Абсолютно согласен, что общество своими законами и укладом должны изничтожить
потребительское отношение к человеку независимо от пола.
А сексизм, по-моему, можно изжить только глобальным повышением уровня культуры, вообще повышением значимости культуры человека и сексуальной культуры в том числе.


Последний раз редактировалось: Зебр (06.12.2008 15:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр, очень интерсное изложение ранговой системы. Задумалась...
А как определяются эти ранги, по каким критериям отбора?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зеб, ваша точка зрения не может претендовать на звание истины в последней инстанции хотя бы потому, что она мужская. Предвижу, вы скажете - а я и не претендую. И я не претендую. Но зайду по теме с другой стороны - с женской. Не в смысле, я отвечу за всех женщин. А в смысле, мой личный взгляд, он, прежде всего - женский.
Мне кажется, гендерное равенство - это утопия. Первый же мужчина, откликнувшийся на тему, тут же заговорил о рангах, и тут же высказался в смысле, что мужчина должен быть рангом выше. То есть, женщину такое положение устраивает, более того, она его ищет. Мужчине и в голову не приходит мысль о том, что выше может быть женщина.
Это не критика, не извечная пикировка полов. Просто спор этот идет веками и ни к чему хорошему не приводит.
Кстати, о каком именно равенстве идет речь? Мужчина=женщина? Женщины, возможно, на такую формулу согласятся. Мужчины - никогда.
У этого спора нет пути. Он заведомо стоит в тупике.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, гендерное равенство - это утопия. Первый же мужчина, откликнувшийся на тему, тут же заговорил о рангах, и тут же высказался в смысле, что мужчина должен быть рангом выше. То есть, женщину такое положение устраивает, более того, она его ищет. Мужчине и в голову не приходит мысль о том, что выше может быть женщина.
Верно подмечено. Впрочем, существуют мужчины и женщины, которым эти ранги как-то побоку.
Кроме того, еще одно женское мнение. Если у женщины самой высокий ранг- ее возможности выбора мужчины шире, т.е. может выбирать мужчину как угодно, и как правило, по критериям нравится- не нравится, мой человек- не мой человек. Если же она обеспокоена своим низким рангом (социальным статусом)- ей хочется более высокорангового мужчину (детей прокормить, грубо говоря).
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я ненавижу "войну полов" и когда мужчин и женщин критикуют "как класс" ,и когда успешных, да и просто честолюбивых и амбициозных женщин начинают тыкать комплексом кастрации и намёками: "Сублимируем?"
Хорошая иллюстрация к якобы комплексу кастрации и т.п. - Клара Геймард. (Clara Gaymard). Президент Дженерал Электрик в Северной Европе и мать девятерых (!) детей, автор трех книг, включая один роман ("Если бы любви было достаточно...")
Она счастливо замужем, в доме нет нянек, только иногда приходящая домработница помогает с уборкой и глажкой.
Как она говорит сама о себе - "Моим детям нужна счастливая мама. Я не особенно хороша в глажке или в роли мамы-домохозяйки. Это - не моя природа, и если бы я была вынуждена ее стать- я бы жаловалась".
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Первый же мужчина, откликнувшийся на тему, тут же заговорил о рангах, и тут же высказался в смысле, что мужчина должен быть рангом выше.
Кстати, о каком именно равенстве идет речь? Мужчина=женщина? Женщины, возможно, на такую формулу согласятся. Мужчины - никогда.
У этого спора нет пути. Он заведомо стоит в тупике.


Спор о равенстве мужчины и женщины действительно тупиковый.

Касаясь теории о рангах, я хотел сказать ПРЕЖДЕ ВСЕГО о глубоких корнях гендерного нервенства. И о том, что человечество (не человек) еще не готово это оспорить. На мой взгляд. Хотя попытки делаются беспрестанно, но они не делают погоды в работе Природного Движителя.
Далее.
Я не хотел сказать, что мужчина ДОЛЖЕН быть главнее, выше рангом.
Я не делал такого вывода, я лишь по-своему преподнёс информацию, которая имеет научную основу.

Более того, меня лично постулат главенства мужчины НЕ УСТРАИВАЕТ.
Меня не устраивает постулат ГЛАВЕНСТВА.
И я приложил много усилий для достижения равенства мужчины и женщины. В локальном, конечно, масштабе.
Но в итоге...

Вынужден думать, что теория верна и долго ещё (если не всегда) будет верна. Никому этим не делаю вызова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, вопрос "равна ли женщина мужчине?" сформулирован некорректно. Хотя бы потову что мы биологически уже разные. А вопрос о равенстве в гражданских правах (на деле, а не на бумаге), о социальной защищённости материнства и детства, по крайней мере в России, весьма злободневен.
Незамужняя и бездетная женщина более свободна по отношению к женщине-матери в распоряжении своим временем и вниманием. И, возможно поэтому, более выгодна для работодателя. А как быть тогда с демографическим кризисом?
Женщина надолго выпадает из производственного цикла именно потому, что она вынашивает, рожает и воспитывает детей, т. е. как работник она "ненадёжнее" мужчины. А когда она вот такая "выпавшая", к ней относятся как к обузе и нахлебнице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Вынужден думать, что теория верна и долго ещё (если не всегда) будет верна. Никому этим не делаю вызова.
Так всё-таки, как определить, какой у меня ранг? Или хотя бы, можете привести определение этого понятия?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А как определяются эти ранги, по каким критериям отбора?

SunFlower пишет:

Так всё-таки, как определить, какой у меня ранг? Или хотя бы, можете привести определение этого понятия?

Ранговый потенциал - это способность занять тот или иной ранг в иерархии.

Ранговый потенциал определяется многими параметрами, начиная от физической силы, но для высокоорганизованных существ, главным образом – глубинной уверенностью в своём праве быть выше всех (в основном – врождённой), возможно не подкреплённой действительными достоинствами и ни на чём не основанной.
Важнейшими факторами рангового потенциала также являются: конфликтность, а именно желание инициировать конфликты; конфликтная устойчивость, а именно способность выдерживать конфликты, навязанные извне; тесно связанная с вышеназванными факторами уступчивость (или неуступчивость), однако она может быть и самостоятельным явлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень поняла, честно говоря, про конфликтность и уступчивость. Какой тогда, скажем, ранг - у далай-ламы?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Какой тогда, скажем, ранг - у далай-ламы?

Ольха, вы, к сожалению, выбрали один из самых экзотических частных случаев, далай-ламу.

Экзотика в том, что далай-ламу, насколько мне известно, выбирают уже в раннем детстве.
В отличие от президента, например.

У меня недостаточно информации о критериях отбора далай-лам.
К примеру, вот что мне известно о "выборе" Далай-ламы XIV :
"после кончины Далай-ламы XIII, в деревню Такцер прибыла особая группа лам, искавшая его новое воплощение. После соответствующих испытаний (в частности, когда ему показали различные реликвии и игрушки предыдущего Далай-ламы, он сказал: «Это моё, это моё!») двухлетний Лхамо Дхондруб(имя, данное при рождении) был признан реинкарнацией своего предшественника."

Я убежден, что эта самая "особая группа" кроме особенных, только им известных критериев, исследовала и его доминантность, о чем КОСВЕННО говорит вышеприведенная цитата.

Имея в виду, что далай-ламу выбирают для управления страной (Тибета) и, как духовного гуру, можно с уверенностью сказать, что ранговый потенциал играет далеко не последнюю роль.

Конечно, в свете особенностей тибетских законов и учений, можно утверждать, что "конфликтность, желание инициировать конфликты" не имеет никакого значения.

Однако глубинная уверенность в своей правоте, конфликтная устойчивость, (в разрешении международных противоречий, в управлении страной, например) имеют высочайший приоритет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полностью согласна с Зебром, то о чем он пишет в первом посте это буквально про меня и мое нынешнее состояние взаимоотношений с мужчинами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гендерное равноправие в США (по рассказам моих друзей, там побывавших) -- это смешно. Моя приятельница работала в кафе. Когда им привозили товар, то менеджер-американка сказала ей: "Пусть товар выгружает Майкл. Я не хочу сказать что ты не можешь этого делать, но если ты не возражаешь, это сделает он". А товар -- это десяти-пятнадцати килограмовые цистерны с мороженным. Найс?

У меня вопрос на миллион долларов: а что же такое гендерное равноправие? Это когда женщина делает ту же работу что и мужчина? Можно, конечно, но... Кое-какие вещи пусть всё же делает МайклУлыбка. Если говорить о бизнесе, например, то по моим наблюдениям женщина-руководитель более нацелена на отношения, а мужчина -- на результат. Если смотреть глобально, то миром правят мужчины, даже если они -- женщиныУлыбка. То есть, ориентация на результат, и очень часто с пренебрежением к средствам. В результате мы имеем суперразвитые страны (ну, кризис по ним ударил последнее время...), супервысокие технологии и надвигающуюся экологическую катастрофу.

Не хочу сказать что мужской подход -- это плохо, а женский -- хорошо. Хорошо -- это когда нет перекосов. Карл Юнг, кстати, говорил что человек становится полноценным когда в нём развиты и мужские (инициатива, активность, предприимчивость) и женские качества (восприимчивость, мягкость, дипломатичность). Я раньше думала -- а зачем же тогда нужны отношения вообще? А сейчас вот прихожу к выводу, что в этом случае будет союз двух полноценных людей, в котором нет зависимости. УТОПИЯ Улыбка Вопрос
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я начинала эту тему, я нутром чуяла, что в самой постановке вопроса "что-то не так". И Фрося это точно подметила.
Если взять историю вопроса, то по крайней мере на бумаге, у женщин есть теперь право избирать и быть избранными, имущественные права тоже защищены, право на образование и выбор профессии тоже есть (хотя и существуют профессии "закрытые" для женщин в силу того, что они связаны с опасностью для жизни и здоровья женщины).
Сейчас, я думаю, остались вопросы связанные с традициями и культурой, вступившими в противоречие с современными производственными отношениями. Противоречие между материнством и тем, что сейчас женщина- это работник.
Есть ещё и противоречия, связанные с личными амбициями женщин и традициями воспитания мальчиков и девочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
что же такое гендерное равноправие?

Похоже, под равноправием полов, каждый понимает своё, острое личное для него, и об этом личном, далеко не всегда умееем, а чаще, не хотим говорить. Недораскрытие вопроса неизменно рождает недопонимание и недопонятость, причем здесь, в недоговоренности, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, решающим фактором оказывается заведомая уверенность, что представитель противоположного пола НЕ СМОЖЕТ и НЕ ЗАХОЧЕТ понять очевидных истин. Почему не захочет? Здесь начинается бла-бла-бла, конечно же основанные на практическом опыте отношений с представителями противоположного пола, транстлируемые на весь пол.
В этом случае можно еще раз потвердить, что вопрос тупиковый.))
ФросяУлыбка пишет:

Не хочу сказать что мужской подход -- это плохо, а женский -- хорошо. Хорошо -- это когда нет перекосов. Карл Юнг, кстати, говорил что человек становится полноценным когда в нём развиты и мужские (инициатива, активность, предприимчивость) и женские качества (восприимчивость, мягкость, дипломатичность). Я раньше думала -- а зачем же тогда нужны отношения вообще? А сейчас вот прихожу к выводу, что в этом случае будет союз двух полноценных людей, в котором нет зависимости. УТОПИЯ ?

Утопия ли? На первый взгляд, нет.
Необходимые условия, как я считаю:
абсолютная материальная независимость,
высочайшая культура взаимоотношений, опирающаяся на полноценность развития качеств, по Юнгу.

Но останется еще много спорных вопросов "неравноправия":
- сексуальный. Как, когда и сколько?
- совместный отдых. Чью инициативу в первую очередь?
- воспитательный. Чьи идеалы и система воспитания лучше?
- отношение к родственникам. Чьм сколько внимания и заботы?

В итоге все равно близко к утопии, если без умолчального чьего-либо приоритета, или баланса приоритетов в разных сферах.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Я думаю, больше всего шансов на равенство полов (имея в виду одинаково уважительное отношение к решениям и личности другого, а не равномерно-перекрестное распределение мужских и женских обязанностей, кстати, при неограниченно-хорошем материальном положении таковых обязанностей может и не остаться) и гармонию отношений имеют мужчина и женщина, имеющие одинаково низкий ранговый потенциал. Гармонию такого рода часто наблюдаю в жизни.
Чем ниже ранг, тем меньше претензий и больше терпимости.
Чем выше ранг, тем труднее баланс, тем маловероятнее принятие высокоранговой личностью равенства, как нормы.
Это моё личное мнение.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Каверзное умозаключение:
Получается, что спасти мир и культуру могут низкоранговые индивидуумы, но кто бы их допустил к власти, к решению этих вопросов ?


Последний раз редактировалось: Зебр (08.12.2008 12:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Утопия ли? На первый взгляд, нет.
Необходимые условия, как я считаю:
абсолютная материальная независимость,
высочайшая культура взаимоотношений, опирающаяся на полноценность развития качеств, по Юнгу.

Но останется еще много спорных вопросов "неравноправия":
- сексуальный. Как, когда и сколько?
- совместный отдых. Чью инициативу в первую очередь?
- воспитательный. Чьи идеалы и система воспитания лучше?
- отношение к родственникам. Чьм сколько внимания и заботы?

Зебр, звучит хорошо, но кто и когда это всё обсуждает? Как правило, ДО начала отношений об этом мало кто задумывается. Приоритеты расставлять (или права качать Улыбка , у кого как) начинают уже ПОСЛЕ начала отношений. "ВВяжемся в бой, а потом...". Если же об этом начинает задумываться, например, женщина, ей ставят в упрёк что она слишком много думает и поэтому уже не совсем женщина. Мол, будь дорогая таким эмоциональным облаком-феей и не грузи своими нудными "разборами отношений". Если мужчина, то он -- зануда какой-то а не Рыцарь в Доспехах на белом мерседесе.

Цитата:
Я думаю, больше всего шансов на равенство полов и гармонию отношений имеют мужчина и женщина, имеющие одинаково низкий ранговый потенциал. Гармонию такого рода часто наблюдаю в жизни.
Чем ниже ранг, тем меньше претензий и больше терпимости.
Чем выше ранг, тем труднее баланс, тем маловероятнее принятие высокоранговой личностью равенства, как нормы.
Это моё личное мнение.

Зебр, давайте поразмышляем дальше... Почему именно низкоранговые? Есть и люди с высоким социальным положением (если мы говорим об этом), которые тем не менее развиваются личностно и не хотят отношений только на уровне "самец-самка". Ну там, уважать и учитывать различия учатся, позволять другому быть другим, непохожим, и при этом не бороться с этим другим, а жить вполне в мире. Тоже есть личные наблюдения.

Да и вообще, когда люди -- и мужчины и женщины -- добиваются некоторого социального статуса или же общепринятого успеха, они часто (не все, конечно) понимают что всё это в общем и целом -- шелуха, фантик, и важными являются такие ценности как любовь, терпимость, взаимное уважение. А всю эту ранговость -- внутрь не положишь.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с Вами, что вопрос "гендерного равноправия" сейчас зашёл в тупик. И с тем, что остаётся "ряд спорных вопросов", как Вы говорите.
Я бы разделила этот "вопрос" на две сферы- "женщина в семье" и "женщина на работе". И как их привести к балансу и гармонии?

Тут такое смешение "личного" и "общественного", что на бегу и между делом не разберёшься.
И наверное сейчас на первый план выходят именно эти противоречия. Проблемы не части общества под названием "женщины", а проблемы каждой женщины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, сейчас мы по привычке заговорили о женщинах, а ведь "мужской вопрос", наверное, тоже есть? Каково мужчинам среди женщин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:

"ВВяжемся в бой, а потом...". Если же об этом начинает задумываться, например, женщина, ей ставят в упрёк что она слишком много думает и поэтому уже не совсем женщина. Если мужчина, то он -- зануда какой-то а не Рыцарь в Доспехах на белом мерседесе.

Конечно, в данном случае и в тысячах других из жизни речь идет как раз о непоолноценном, по Юнгу, развитии, то есть о недостаточности чего-либо из : мужских(инициатива, активность, предприимчивость) или женских качеств (восприимчивость, мягкость, дипломатичность).

ФросяУлыбка пишет:

Почему именно низкоранговые? Есть и люди с высоким социальным положением (если мы говорим об этом), ...А всю эту ранговость -- внутрь не положишь.

Нет, Фрося, не о социальном статусе речь. Высокоранговой личностью может быть и кондукторша(вчера, например, встретил).
Отличительные черты высокоранговой личности(повторюсь):
- глубинная уверенность в своём праве быть выше всех;
- конфликтность, а именно желание инициировать конфликты;
- конфликтная устойчивость, а именно способность выдерживать конфликты, навязанные извне;

А низкоранговой :
- терпимость;
- уступчивость;
- нежелание и неумение конфликтовать.

Между крайностями, конечно, очень большой диапазон, в котором все мы.

Хочу ОСОБО ПОДЧЕРКНУТЬ.
Не принимать шкалу рангов, как шкалу "хорошести".
Это, в принципе, не верно.

Но, независимо ни от чего существуют два факта:
- Мы рождаемся и живем с, не ними запрограммированным в нас ранговым потенциалом. Он поддается коррекции, но очень мало. Чаще всего, челвек просто находи свое место, где его все устраивает.

- Приходят к власти, добиваются высот в науке, искусстве и других областях ЧАЩЕ ВСЕГО высокоранговые личности, которым совсем не обязательно быть конфликтными, но обязательно остро чувствовать и быть уверенными, что он имеет право на большее, чем все остальные.


-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот, кто не хочет большего, чем все остальные, ничего и не ищет. И не достигнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр, высокоранговость в Вашем понимании -- глубинная уверенность в своём праве быть выше всех -- это штука спорная. Для того чтобы человек был высокоранговым, нужно чтобы другие его тоже таким признавали. Если, например, кондукторша уверена в своём праве быть выше всех и инициировать конфликты, то пассажиры, скорее всего, будут молча наблюдать это явление природы. Например, главврач психбольницы, который едет в этом автобусе (троллейбусе) будет сочувствено молчать, но никогда не примет её как человека выше себя. "Кто здесь Наполеон" он ещё может поспорить. А "реальные пацаны" будут молчать, но не сочувственно а с "уважухой к крутой тёте".

Поэтому с Вашей трактовкой ранговости не соглашусь. Мало быть уверенным в своём праве быть выше всех. Если его не признают в обществе, в котором человек вращается, то одной уверенности мало. Может быть, кондукторша имеет право быть выше всех в своём автобусе, но на государственном уровне -- извините -- рангом выше президент, и народ с этим согласится Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если же коротко, то поскольку мы живём не в животном обществе, а в обществе всё-таки человеков, то ранг человека всё-таки определяется не только его уверенностью, но и реальной пользой которую он приносит своему окружению и влиянием, которое имеет на него же.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Тот, кто не хочет большего, чем все остальные, ничего и не ищет. И не достигнет.

Вы совершенно правы!
Но давайте продолжим мысль.
Больше, чем все остальные, но и чем женщина (мужчина), который рядом. Уже неравенство: "Я хочу больше тебя, мне нужно больше, чем тебе".
Если нет абсолютной материальной независимости, а ее никогда нет, то вот вам и борьба за самореализацию, за выполнение планов, в которой и одерживает верх личность с более высоким рангом.

Я изначально, с самого первого поста, стал говорить не о том, о чем начали вы, я стал говорить о том, что меня больше волнует.
Но вопрос, в принципе, един, неравенство полов, а точнее бесконечная война полов. И как все уже признают, вопрос тупиковый.
Хотя каждый это признает со СВОЕЙ точки зрения, не всегда полно раскрываемой. А не всегда полно потому, как мне кажется, что вопросы взаимоотношений полов очень часто решаются не на сознательном уровне, срабатывают заложенные в нас механизмы из животной жизни.
Думаю, редкий трезвомыслящий человек похвалится, что его ум конролирует всю психическую деятельность. Отсюда, из неподконтрольности, и инертность решения вопроса гендерного равенства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:

мы живём не в животном обществе, а в обществе ... человеков, то ранг человека всё-таки определяется не только его уверенностью, но и реальной пользой которую он приносит своему окружению и влиянием, которое имеет на него же.

Не вполне согласен, про ранг, определямый пользой, там имеет место СОЦИАЛЬНЫЙ ранг, уважение людей.

Непризнание высокоранговой личности, имеющей высокие притязания, окружающими - это для неё постоянный стресс, "выход пара" обычно приходится на близких. На нашем территориальном участке такая личность занимает должность участкового врача. Поход к ней, особенно пожилого, незащищенного человека - это огромный стресс. Некоторых своим высокомерием доводит до слез прямо на приеме, НИМАЛО НЕ ЧУВСТВУЯ ВИНЫ. Это врач? Конечно, таким не место на работе с людьми, но не так просто их скинуть.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
ХОЧУ СКАЗАТЬ.
Что моя точка зрения не противоречит ни одной, высказанной до этого сообщения. Если у кого-то создалось такое впечатление, то это ложное впечатление. Давайте перечитаем посты друг друга, чтобы лучше понять. Не будем ломиться в открытые ворота.

Согласен, необычен РАКУРС, предложенный мной.
Но поймем, что ОН НИЧЕГО НЕ ОПРОВЕРГАЕТ, и не провозглашает превосходство животного над человеческим.

Я считаю, что уже ВСЁ сказал по этому вопросу. Если кто-то в чем-то усомнится - ВСЁ в моих сообщениях в этой теме. Ничего более добавить не смогу.
И главное:

Я ВЕРЮ В ЛУЧШЕЕ. ВЕРЮ В ТОРЖЕСТВО РАЗУМА И КУЛЬТУРЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100