Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Лента жизни
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.12.2008 10:43    Заголовок сообщения: Лента жизни Ответить с цитатой

Во многих источниках читала, слышала, а недавно мне даже рассказал один человек, который такое испытал - что в момент смерти или незадолго до нее ты как будто проживаешь всю свою жизнь еще раз. От материнской утробы - до настоящего момента, в мельчайших деталях. Это может занять лишь секунду для окружающего мира, а для тебя твоя жизнь еще раз пройдет.

С тех пор, как это услышала, время от времени стала задумываться - как это будет для меня, еще раз прожить свою жизнь с самого начала, какие чувства это вызовет. Особенно, если, как в случае, с рассказавшим мне свой эпизод человеком, после этого я останусь жить - с ним это случилось во время операции под местным наркозом, когда он всего на пару секунд потерял сознание.

До сих пор есть такие периоды в жизни, в которые мне страшно или мучительно вернуться даже в воспоминаниях. Подумаю, что придется переживать их до мелочей заново - и уже заранее становится муторно. Но с другой стороны, есть и такие эпизоды, которые со временем как будто очищаются, встретиться с ними больше не боюсь.

Стала вот даже задумываться над фразой "Я хочу прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно" - в смысле, жить так, чтобы не было мучительно больно переживать ее еще один раз.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 13.12.2008 14:57    Заголовок сообщения: Re: Лента жизни Ответить с цитатой

Цитата:
До сих пор есть такие периоды в жизни, в которые мне страшно или мучительно вернуться даже в воспоминаниях. Подумаю, что придется переживать их до мелочей заново - и уже заранее становится муторно. Но с другой стороны, есть и такие эпизоды, которые со временем как будто очищаются, встретиться с ними больше не боюсь.

Ольха... Понимаешь, любая жизнь, любого человека, это цепочка из событий и ситуаций... хороших и плохих, ужасных и прекрасных... разных.... И все они, ситуации эти, послужили одному – ты стала такой, какая ты есть... и в этом их дуальность... или то, что выражено в народной мудрости: “всё что Бог ни делает...”
Но есть такой момент, как формирование страха... Когда некие события служат корнем страха, часто – неосознаваемого... но функционирующего всегда.... пока его не выгонишь.
И с этой точки зрения, пережить то, что случилось давным-давно, это возможность переиграть ситуацию (мысленно!) так, чтобы избавиться от страха, от того, что живет внутри, но действует исподтишка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 13.12.2008 16:04    Заголовок сообщения: Лента жизни Ответить с цитатой

Может быть и есть что-то "за чертой", не знаю...
Потеря сознания всё же не клиническая смерть.
Лично я ничего не помню, хотя может быть потому что маленькая была.

А на счёт "прожить" заново пусть и в мыслях... Думаю если бы была такая возможность в спокойной обстановке, это было бы просто здорово. На счёт страхов правильно очень сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 01:35    Заголовок сообщения: Re: Лента жизни Ответить с цитатой

Если честно, то сомнительно мне это - всю жизнь, до мельчайших подробностей, как при вспышке молнии... Неужели можно будет охватить одним взглядом, как единное целое?
Ольха пишет:
До сих пор есть такие периоды в жизни, в которые мне страшно или мучительно вернуться даже в воспоминаниях. Подумаю, что придется переживать их до мелочей заново - и уже заранее становится муторно.
Если это что-то на подобие клинической смерти, когда видишь все происходящее со стороны... но там по словам очевидцев другие ощущения - легкости, свободы, счастья...
Что же касается неприятных воспоминаний, то, если не закциливаться на своем отношении к тем событиям, то отношение к ним непременно изменится. Со временем, не сразу, но изменится.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу трепаться... это ОЧЕНЬ странный, страшноватый и неописуемый момент... довелось пережить... Не обязательно потом жизнь повернет на 180 градусов... Не обязательно - совсем-совсем одумаешься... Не обязательно "уверуешь"... Одно несомненно - такой опыт не проходит бесследно... ИМХО, лишний раз о нем лучше не трепаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Не хочу трепаться... это ОЧЕНЬ странный, страшноватый и неописуемый момент... довелось пережить... Не обязательно потом жизнь повернет на 180 градусов... Не обязательно - совсем-совсем одумаешься... Не обязательно "уверуешь"... Одно несомненно - такой опыт не проходит бесследно... ИМХО, лишний раз о нем лучше не трепаться.
Да я тоже не думаю, что это случается всегда для того, чтобы одумался и изменил жизнь... По крайней мере, может, не на первый взгляд. Хотя, если честно, думаю, что у всего есть свои причины, и здесь они есть.
Tannik пишет:
Если честно, то сомнительно мне это - всю жизнь, до мельчайших подробностей, как при вспышке молнии... Неужели можно будет охватить одним взглядом, как единное целое?
...
Если это что-то на подобие клинической смерти, когда видишь все происходящее со стороны... но там по словам очевидцев другие ощущения - легкости, свободы, счастья...
Что же касается неприятных воспоминаний, то, если не закциливаться на своем отношении к тем событиям, то отношение к ним непременно изменится. Со временем, не сразу, но изменится.
Вот, тот кто рассказывал, сказал, что как будто вся жизнь. Причем, первые ее дни и годы текли намного медленнее (потом мы говорили об этом, это было на сеансе психотерапии в группе - и говорили о том, что когда ты еще ребенок, то время для тебя течет медленнее, насыщеннее, а чем больше взрослеешь, тем оно, по ощущению, быстрее летит), а потом темп убыстрился, пока он не дошел до того момента, когда потерял сознание там в операционной. Сказал, что в тот момент, когда отключился, он как раз сидел - и, потеряв контроль над телом, начал клониться на бок, а когда пришел в себя - он еще не закончил падать. То есть, все это заняло буквально секунды. Вся жизнь - за какие-то секунды...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 09:34    Заголовок сообщения: Re: Лента жизни Ответить с цитатой

иволга пишет:
есть такой момент, как формирование страха... Когда некие события служат корнем страха, часто – неосознаваемого... но функционирующего всегда.... пока его не выгонишь.
И с этой точки зрения, пережить то, что случилось давным-давно, это возможность переиграть ситуацию (мысленно!) так, чтобы избавиться от страха, от того, что живет внутри, но действует исподтишка...
Есть такой момент, я согласна. Хотя, опять же, думаю, вот оно все проходит, и ты снова как будто там, все это переживаешь - и все проходит так же. И это не машина времени, на которой полетел и как-то изменил - даже не столько сами события, сколько свое к ним отношение, свои чувства - и вот ты снова в этой давилке страхов, боли, тревоги, депрессии... Я не хотела бы, чтобы возможность мысленно переиграть ситуацию (впоследствии) давалась такой ценой. Ладно еще - отдельные моменты, периоды - но всё сразу, в одном пакете!...Забавно, ведь в принципе, мне такого шанса пока что никто и не давал,а я думаю об этом как о чем-то, что скорее всего произойдет, хотя бы в конце этой жизни.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Сказал, что в тот момент, когда отключился, он как раз сидел - и, потеряв контроль над телом, начал клониться на бок, а когда пришел в себя - он еще не закончил падать. То есть, все это заняло буквально секунды. Вся жизнь - за какие-то секунды...
Интересно. А, когда он всю свою жизнь увидел, то как он ее увидел? Также прочувствовал, пережил? Или на ощущениях не акцентировал внимание?
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё детство золотое прошло в пионерских лагерях)))) И вот когда нам было лет 8-9, мы играли в такую игру: надо было как-то дышать (уже не помню подробности) и девчонки в какой-то момент сильно надавливали на грудную клетку... И при этом лично я испытала это ощущение: сознание ушло куда-то на периферию восприятия, и было такое ощущение, что передо мной пролетела моя прошедшая жизнь...
Да... Такие вот развлечения... были....
Ну что сказать... прикольное ощущение, я его помню до сих пор, при этом всё произошло мгновенно... Никакой эмоциональной нагрузки – не помню. Как кино. И только...

Ольха, что страшнее – некое событие или переживания о нем? Ну для примера, допустим надо пойти и удалить из зуба нерв. Что страшнее – пять минут в кресле или бессонная ночь накануне? Ну я понимаю, что сейчас при современном уровне оборудования этот пример некорректен. Ну я же о другом говорю... Событие произошло, а эмоциональный фон расходится как круги по воде очень долго, иногда всю жизнь. Или наоборот, оно еще не произошло, но страх о нем мешает жить. Что же является настоящим мучением? Событие или наши переживания?
Я думаю, что боясь некой гипотетической возможности того, что, возможно случится (а ведь может и не случится))))), вот именно – БОЯСЬ, хуже пытки себе и придумать нельзя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всё объясняется очень просто:

Смотри сюда / Иди на При умирании или клинической смерти, затылочная доля мозга, отвечающая за зрение, начинает отмирать от коры, а центральная часть ещё живёт, поэтому мы видим "свет в конце тонеля".

Смотри сюда / Иди на При раздражении коры височной области. даже у живых людей, появляется ощущение выхода из тела.

Смотри сюда / Иди на При восстановлении мозга, или при "переключении" остатков энергии тела на работу мозга, оживление идёт от древних его участков к молодым. Поэтому воспоминания о событиях жизни всплывают от самых ранних до поздних . как при загрузке компа - сначала основные функции, потом - дополнительные... Подмигнуть

Смотри сюда / Иди на и ещё: при агонии в стволе мозга часто происходит замыкание (усиление) рефекса на свет, вот поэтому "неземные ведения2 - все и всё в ярком свете, нимбы и ореолы Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы, может быть и так, но это все равно ничего, в сущности, не решает. Конфуз Мозг отключатся, распадается, умирает - а душа? Она всё помнит?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Интересно. А, когда он всю свою жизнь увидел, то как он ее увидел? Также прочувствовал, пережил? Или на ощущениях не акцентировал внимание?
Он использовал слово "прожил" - как будто человек взял и снова прожил жизнь вплоть до настоящего момента, а не как будто смотрел со стороны. Это, конечно, насколько я поняла и насколько он мог передать свои ощущения.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
догы, может быть и так, но это все равно ничего, в сущности, не решает. Конфуз Мозг отключатся, распадается, умирает - а душа? Она всё помнит?

она делает выводы Закатить глаза, задуматься , чтобы постараться в следущем воплощении грабли обойти Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Ольха пишет:
догы, может быть и так, но это все равно ничего, в сущности, не решает. Конфуз Мозг отключатся, распадается, умирает - а душа? Она всё помнит?

она делает выводы Закатить глаза, задуматься , чтобы постараться в следущем воплощении грабли обойти Подмигнуть
Мда... интересно, какие выводы она сделала для себя в предыдущем... Закатить глаза, задуматься
Хотя, не всё ж за один раз... к тому же мне уже несколько человек говорили,что у меня душа довольно "древняя"... Видимо, упертая Смех
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему такая грустная и страшная тема Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Почему такая грустная и страшная тема Плач, или очень грустно

_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
всё объясняется очень просто:

Смотри сюда / Иди на При умирании или клинической смерти, затылочная доля мозга, отвечающая за зрение, начинает отмирать от коры, а центральная часть ещё живёт, поэтому мы видим "свет в конце тонеля".

Смотри сюда / Иди на При раздражении коры височной области. даже у живых людей, появляется ощущение выхода из тела.

Смотри сюда / Иди на При восстановлении мозга, или при "переключении" остатков энергии тела на работу мозга, оживление идёт от древних его участков к молодым. Поэтому воспоминания о событиях жизни всплывают от самых ранних до поздних . как при загрузке компа - сначала основные функции, потом - дополнительные... Подмигнуть

Смотри сюда / Иди на и ещё: при агонии в стволе мозга часто происходит замыкание (усиление) рефекса на свет, вот поэтому "неземные ведения2 - все и всё в ярком свете, нимбы и ореолы Конфуз

Всё вроде бы по полочкам... А как объяснить тот факт, что "прокручивание жизни" происходит у родственника умершего человека?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:

Всё вроде бы по полочкам... А как объяснить тот факт, что "прокручивание жизни" происходит у родственника умершего человека?
Родственник или близкий умершего, хоть сам и не умирает, но может пережить сильнейшее потрясение, которое, вероятно, может подействовать на мозг подобным образом. Бывает ощущение, похожее на "выключение" всех систем восприятия и чувств, даже самого желания продолжать жить в здесь и сейчас. Реальность схлопывается в ничто, и сознание стремится перестать существовать. Вполне допускаю, что в таком состоянии мозг человека тоже может войти в состояние "чп" и задействовать механизм "прокручивания", если это то, что он делает, когда человек действительно умирает. Но это, конечно, попытка объяснить этот феномен с научной точки зрения, а на самом деле - кто его знает?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
ФросяУлыбка пишет:

Всё вроде бы по полочкам... А как объяснить тот факт, что "прокручивание жизни" происходит у родственника умершего человека?
Родственник или близкий умершего, хоть сам и не умирает, но может пережить сильнейшее потрясение, которое, вероятно, может подействовать на мозг подобным образом. Бывает ощущение, похожее на "выключение" всех систем восприятия и чувств, даже самого желания продолжать жить в здесь и сейчас. Реальность схлопывается в ничто, и сознание стремится перестать существовать. Вполне допускаю, что в таком состоянии мозг человека тоже может войти в состояние "чп" и задействовать механизм "прокручивания", если это то, что он делает, когда человек действительно умирает. Но это, конечно, попытка объяснить этот феномен с научной точки зрения, а на самом деле - кто его знает?

Сознание не "схлопывается" и не "стремится перестать существовать". То есть, если говорить о смерти, мы, допустим, можем объяснить всё деятельностью мозга: там отмирают клетки, здесь происходит замыкание рефлекса "на свет"... А если у родственника нет суицидальных мыслей, но есть... Ладно, не буду углубляться, это очень личный опыт, который ворошит больно.

Скажу только: даже учёные сейчас приходят к выводу что отношение наблюдателя влияет на результат эксперимента (тот же корпускулярно-волновой дуализм...). Если хочется видеть только "научно объяснимые факты" (как, например, в посте Догы), то человек и будет видеть только с т.зрения "науки", которая много раз ошибалась, и которая только пытается объяснить то что есть в природе. А многие вещи она пока что не может объяснить.
Если человек хочет видеть что-то ЗА физическим, он увидит подтверждения. И вопрос не в магическом "я захотел, и это появилось", вопрос в том как действует наш мозг. Он, в общем-то, выхватывает из пространства паттерны. Например, если сконцентрировать своё внимание на красном цвете, а потом пройтись по улице, в глаза бросится множество красных деталей (цвет одежды прохожих, машины, какие-то рекламные щиты с этим цветом...). Можно ли сделать вывод что ничего кроме красного нет или, хотя бы, что белого не существует в принципе, поскольку я вижу много красного?.. Закатить глаза, задуматься

В общем, что я хочу сказать. ИМХО, конечно, но в чисто материалистичном мире жить трудно. Трудно, наверное, впасть в другую крайность -- слепо верить в потусторонее... Но можно выбрать
позицию учёного, который открыт к восприятнию нового, и допускает, что ему известно не всё. Поэтому он не говорит ни твёрдое "да", ни твёрдое "нет".
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:

Сознание не "схлопывается" и не "стремится перестать существовать".
Переведя это на обычный язык можно сказать, что человек просто находится в полуобморочном (если не в обморочном) состоянии. Обморок - это защитная реакция на сильное потрясение, с которым человек не может справиться, прочувствовать его во всю глубину - и он просто "уходит" в обморок, отключается. И это не обязательно связано с суицидальными мыслями, многие люди, которые никогда не думали о суициде, хлопаются в обморк, когда сталкиваются с чем-то, что "перегружает" их нервную систему.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, я падала в обморок (а точнее-- "хлопнулась в обморок" Смех ). И это был совсем другой опыт. Это была просто отключка. Ничто. Ни света, ни видений, ни голосов, ни прокручивания жизни. Тогда мне, кстати, страшно стало: думала, это что же, смерть тоже -- такое вот ничто? Конфуз
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Ольха, я падала в обморок (а точнее-- "хлопнулась в обморок" Смех ). И это был совсем другой опыт. Это была просто отключка. Ничто. Ни света, ни видений, ни голосов, ни прокручивания жизни. Тогда мне, кстати, страшно стало: думала, это что же, смерть тоже -- такое вот ничто? Конфуз
Я тоже падала в отключку, но было и так, что ходила "в отключке" - часть меня как будто уходила куда-то, и ощущение было абсолютно другим.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати. Бывает, когда дискутирую, становлюсь резковатой. Все, кому даже противоречу в этой теме и с кем ужасно хочется поспорить, мне ужасно симпатичны Улыбка . Поэтому предлагаю в перерыве между дебатами жевать трубку мира. Шоколадную Смех (чёрный швейцарский или белый с орешками, кому как).

Сорри за миротворческий офф-топ.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белый с орешками!!!! По такому поводу я даже перестану спорить! Я на всё согласная!!!! Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 14.12.2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Белый с орешками!!!! По такому поводу я даже перестану спорить! Я на всё согласная!!!! Радостная улыбка Радостная улыбка

Слушай, ну зачем мозги-то напрягать, когда всё решается так полюбовно и вкусно?! Смех

Кстати, недавно нашла книжку Коэльо "Мактуб". Там короткие изречения на разные темы. Нашла интересный момент про плёнки -- как ты говоришь, ленты -- жизни. Хорошие и плохие.
Цитата:
Учитель сказал: "Когда мы чувствуем, что пришло время перемен, мы начинаем - бессознательно - проматывать пленку сначала, чтобы рассмотреть каждое поражение, которое мы испытали до этого. "И конечно с возрастом, увеличивается число наших трудностей. Но в то же самое время, опыт дает нам возможность наилучшим способом преодолеть этих поражений, и найти пути, который позволит нам идти вперед. И также мы должны просматривать эту вторую пленку на нашем умственном видеомагнитофоне. "Если мы просматриваем только запись наших поражений, мы становимся парализованными. Если мы наблюдаем только запись наших успехов, мы начинаем думать, что мы мудрее, чем есть на самом деле. "Нам нужны обе этих ленты".

_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100