Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как не стать жертвой гипнотизера ;-)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 28.02.2006 23:11    Заголовок сообщения: Как не стать жертвой гипнотизера ;-) Ответить с цитатой

Недавно смотрела по телевидению передачу из криминального цикла, о том, как преступники пользуются гипнозом. Преступления самые разные – от мошенничества и вовлечения в секты до грабежа и изнасилованияШок. Под конец пообещали рассказать, как не стать жертвой гипнотизеров – после рекламы, как водится. Выслушав призыв «Не переключайтесь!» я переключилась и ... Вспомнила минут через 10, а передача уже закончилась. Может, кто досмотрел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воздержись от участия в сомнительный мероприятиях, обещающих быстрое обогащение или духовное просветление Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Передачу не смотрел.

По теме - много разных мыслей, первая из - неправильно сформулирована задача. Всякие "как бы не ..." часто кончаются тем, что это и происходит.

Вторая мысль... Будь я телережиссером, сделал бы так. После рекламы в кадре появился бы ухмыляющийся дядька со словами:
-Вы остались на нашем канале и ждете рекомендаций? Поздравляем, вы явно в группе риска.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не смотреть в глаза предполагаемому гипнотизеру, не давать ему до себя дотрагиваться. Это то, что я запомнила.
А ощущение осталось такое - никуда не ходите, ни с кем не общайтесь и Вы не станете жертвами гипнотизера Конфуз .
Согласна с Акимом:
Цитата:
Воздержись от участия в сомнительный мероприятиях, обещающих быстрое обогащение или духовное просветление
И еще: если идешь к психологу - выбирай "правильного".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите - как выбрать правильного? Путем однократного визита к нескольким и выбору на основании собственных ощущений? Или с помощью сарафанного радио?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воздержание - это хорошо Улыбка, но бывают случаи, когда тебя хватают за рукав, заглядывают в лицо, спрашивают, как пройти в библиотеку или сколько сейчас градусов ниже нуля, а потом начинают что-нибудь впаривать. Обычно я просто отмахиваюсь и не отвечаю, когда удается распознать впаривателя.
Вроде, существуют какие-то техники: представить, что между тобой и гипнотизирующим стеклянная стена и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2006 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля-Неволя пишет:
Вроде, существуют какие-то техники: представить, что между тобой и гипнотизирующим стеклянная стена и т.п.

Можно еще зеркало представить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 02.03.2006 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мне больше нравится: смотришь на себя, любимую, и никаких гипнотизеров!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтверждается пророчество Дмитрия - на ловца и зверь бежит!
Звонок в дверь, смотрю в глазок - незнакомый молодой человек, открываю, он радостно улыбается. Диалог, почти дословно, как запомнила:
Он: Здравствуйте!!! Радостная улыбка
Я: Здравствуйте, очевидно, вы не туда попали (хочу закрыть дверь)
Он: Радостная улыбка Нет, я туда попал!!! Вы хозяйка? Я из "Смоленскэлектро", улица Ленина, 147, мы всех поздравляем с праздником и дарим...
Я: До свидания! Злость (закрываю дверь, слышу, как он заливается соловьем перед соседкой, тем временем зачем-то пытаюсь сообразить, где такой адрес - Ленина, 147 - очевидно, далеко за городом).
Слава богу, обошлось без гипноза, а если бы?.. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля-Неволя пишет:
Звонок в дверь, смотрю в глазок - незнакомый молодой человек, открываю, он радостно улыбается.

Есть такое мнение, что опасность, проистекающая от открывания дверей незнакомым людям, многократно перевешивает опасность гипнотизеров. Подмигнуть

А вообще, конечно, это такая тема... Буквально вчера, переключая каналы, наткнулся на передачу про фигуристов. Показывают Плющенко, рассказывают о его карьере... Я остановился посмотреть. И тут они на голубом глазу начинают вещать, что, дескать, на олимпиаде в Солт-Лейк Сити он хлопнулся на лед потому, что его прямо с трибун(!) загипнотизировал нанятый соперниками экстрасенс. Чего, конечно, теперь уже не докажешь (еще бы Улыбка), но все факты указывают. Самое главное - что говорит об этом не только журналист, но и и сам Плющенко, и тренер его - Мишин... Ну что тут сказать... нда-с... Впрочему, удивляться тут, на самом-то деле, решительно нечему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спортсмены такого уровня сами загипнотизируют кого хочешь. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандор пишет:

Есть такое мнение, что опасность, проистекающая от открывания дверей незнакомым людям, многократно перевешивает опасность гипнотизеров. Подмигнуть

Безусловно! Но совсем уж никому не открывать среди бела дня... у нас в деревне так не принято Подмигнуть
Сандор пишет:
...
дескать, на олимпиаде в Солт-Лейк Сити он хлопнулся на лед потому, что его прямо с трибун(!) загипнотизировал нанятый соперниками экстрасенс. ...

Ой, что-то мешает мне поверить этому голубому глазу Улыбка Надо же как-то оправдывать свои неудачи Подмигнуть Вообще, распространенность применения гипноза, по-моему, сильно преувеличена слухами и СМИ. Может быть, просто я не сталкивалась (чур меня, чур!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 01.12.2006 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандор пишет:
Воля-Неволя пишет:
Звонок в дверь, смотрю в глазок - незнакомый молодой человек, открываю, он радостно улыбается.
Есть такое мнение, что опасность, проистекающая от открывания дверей незнакомым людям, многократно перевешивает опасность гипнотизеров. Подмигнуть
Самая верная защита от гипнотизеров и мошенников = не иметь то, что хотят иметь гипнотизеры Подмигнуть
Воля пишет:
Безусловно! Но совсем уж никому не открывать среди бела дня... у нас в деревне так не принято
я тоже открываю всегда без лишних вопросов.
Бывает правда, если знаю, что там знакомый, которому всегда открывал с первого раза = могу приколоться и спросить "Кто там", а затем "А что вы хотели?" или "Я вас боюсь"

А если серьезно, то если вы оказались во власти гипноза и еще что-то можете делать, то защита от гипноза это Мешать гипнотизеру (например циганке) настроиться на себя, переключаться.
Например повторять про себя таблицу умножения, читать любимый стих, молитву, петь песню или просто мелодию (например Holly Dolly), рассмеяться. Вспоминать то, что вызывает ваши сильные эмоции. Например выучите мантру "Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе" мне очень помогла от свидетелей Иеговы Восклицание

Помогают и физические воздействия на себя: А. Упереться пальцами ног в землю (или что там у вас под ногами Вопрос ) Б. Прикусывать язык В. Колоть себя иголкой в ногу (незаметно, в кармане брюк) Г. Присесть пару раз Д. Изменять ритм дыхания во время разговора, (обычно это паузы и замедление дыхания, а еще лучше научиться дышать как йоги). Е.Больно ногтем пальца руки вдавливать ноготь .. например в другой палец руки, в ногу (в кармане) или ладонь. Ж. Скривить лицо в гримасе. З.Начать есть = яблоко например или конфету.

Ну и ... знать себя. И если вас легко загипнотизировать, то стараться избегать любых опасных персонажей (или иметь кого рядом = двух и более людей вместе тяжелее загипнотизировать).
А чтобы вас было тяжеле загипнотизировать, полезны 3 упражнения на расцикливание-концентрацию:
1. Повторять за кем-нибудь то, что он декламирует (например за диктором, чтецом новостей, погоды ...)
2. Имея возможность прослушывать одну и ту же мелодию, прослушывать её, выделяя и слыша только один из инструментов бас-гитару, ударные, флейту или что там есть ... Начните с человеческого голоса = это легче всего.
3. Глядя на механические часы с секундной стрелкой думать только о секундной стрелке и НИ О ЧЕМ ни думать, ни слышать ... это сложно )) у меня не получается больше 2 минут ...
__________________________________________
"Широкий простор для мечты и для жизни" из гимна России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 02.12.2006 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клин клином вышибают. Можно задавать в ответ как можно более идиотские вопросы. Например: "А почем сегодня зеленые попрыгунчики?" или "Куда вы дели Иван Иваныча? Не отпирайтесь, я знаю, что это вы!" Это одновременно и тебя приводит в норму, и деморализует пристающего. Улыбка Мне помогало несколько раз.
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100