Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Действие антидепрессантов

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.11.2008 21:43    Заголовок сообщения: Действие антидепрессантов Ответить с цитатой

Кто ищет, тот всегда найдет... Нашла-таки и я более-менее толкового психиатра, который-таки выписал мне хваленый многими Паксил и фенозепам. Мой психотерапевт их в принципе одобрил. Пью уже неделю - картинка мира потихоньку расплывается. становится все более нечеткой, ощущения приглушаются, но при этом агрессивности к окруажющим ( к детям в особености) не убавляется... И все время полузадумчивое состояние, когда хочется чтобы все оставили в покое ( ага! сейчас...), а самой лечь и поваляться под медитативную музыку... Ожидалось, прямо скажем, чего-то большего. Или это так всегда в начале?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока Вы ощущаете, судя по Вашему описанию, действие фенозепама - а это транквилизатор. Долго Вы его принимать не будете - не положено. Антидепрессант (Паксил) еще не набрал силу. Нужно подождать, чтобы делать выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, феназепам вообще не рекомендуется пить более 10 дней, потом начинается привыкание, зависимость. Так сказал мой доктор, это не мое мнение. Я пила и феназепам, и паксил. От феназепама ушла очень быстро, да и пила его периодически, только во время панических атак. Так что из упаковки, израсходовала 3-4 штуки и больше не пила никогда. Паксил - я не спец, давать советы не вправе, не в моей это компетенции. Скажу чисто о себе. Мне - ничего не дал. Пила 2 месяца ципралекс и вот уже почти год (тьфу-тьфу-тьфу!) все хорошо.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit, рада Вашим успехам, но лучше поаккуратнее отвечать на такие вопросы. К чему призываю и других участников. Маша долго сомневалась насчет лечения медикаментами, ее страдания длятся долго, насколько я проследила по ее постам. А Ваш опыт, извините меня - ограничен только Вашей ситуацией. Неосторожное слово МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ.
Существуют форумы, где народ активно обменивается опытом - кто чего пил, с каким успехом и пр. Но там среди модераторов есть профессиональные доктора. Они участвуют и в обсуждениях, могут высказать квалифицированное мнение.
А здесь лучше быть осторожнее. Вам, kosmopolit, некий препарат не помог, а я реально знаю немало людей, кому он подарил возможность жить нормальной жизнью. А кому-то - другие препараты. Чтобы правильно подобрать, нужны большие знания, опыт и время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 04.11.2008 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напрасно вы так на меня ополчились. Я же сказала, что давать советы не имею права. И не даю. Просто рассказала о себе.
Насчет осторожнее - согласна трижды. Такие препараты - это не настойка валерианы, это серьезные вещи. Согласна и с тем, что действие их индивидуально, и говорить о том, что мне не помогло и вам не поможет - нельзя.
Прошу прощения, я просто спешила и составила свой текст слишком в лоб, слишком категорично, где-то даже бестактно. Непременно учту на будущее.
Маша, успехов вам. Верю, что все будет хорошо. Непременно.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.11.2008 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы. А вот интересно - по каким критериям определяют, подошел препарат или нет? Я вот неделю с лишним пью Паксил, а на людей бросаюсь по-прежнему, и тревожности не меньше, и вообще чернухи. Но и не больше, правда. Зато сознание изрядно затуманено и реакции замедлены. И вообще чего мы ждем от этих лекарств? Как пошутил мой психотерапвт:" Ты что, ждешь от них " прихода", как от экстази?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 05.11.2008 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш я бы рассказала, но боюсь, что меня снова раскритикуют. Вы бы обратились с этими вопросами к своему доктору. Потому что, не только я, каждый побоится лезть с советами.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.11.2008 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космополит, расскажите, пожалуйста! Я тут совершенно не вижу предмета для критики. Врачи - это одно, а практическое действие - другое. Или можно в личку. Мне сейчас очень важен этот опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 05.11.2008 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если автор просит поделиться опытом, то я, конечно же, отказываюсь от роли надзирателя Улыбка И сама поделюсь личным опытом и какими-то знаниями об этом.
Паксил я принимала оч. долго - на протяжении даже не одного года. А до того, как он появился в нашей аптечной сети, принимала другие препараты. И потому могла оценить разницу. Другие хуже помогали и давали много побочек. Но в полной мере действие Паксила проявилось спустя три месяца (нарастало постепенно, как-то плавно, нерезко, незаметно). В чем оно выражалось? Отсутствие тревоги прежде всего. Что бы ни случалось, эта "тревожная волна" внутри поднималась лишь чуть-чуть. И в то же время четкое и ясное мышление, дающее возможность реально оценить ситуацию, найти решение и действовать. Таким образом, энергия не уходила "впустую"
на тревожные переживания.
Потом. Депрессия почти перестала беспокоить (лишь иногда очень короткие эпизоды). Снова-таки: в восприятии никакой эйфории, все очень реалистично, но нормально. Повысилась способность получать удовольствие от разных вещей. Аппетит снижается, но даже самая пресная еда кажется достаточно вкусной. Эмоции не притуплялись.
Раньше были большие проблемы со сном. Где-то после года приема они исчезли, даже наоборот, некоторая сонливость пришла.
Я знаю много людей, принимавших это лекарство, расспрашивала их. У всех по-разному было. Кто-то - в восторге. После долгого заточения в четырех стенах или "не-жизни" люди через несколько месяцев начинали полноценно работать, активно общаться, налаживать личную жизнь, детей рожать и пр. Кто-то пробовал и отказывался. У кого-то побочки проявлялись сильные (тошнота, сонливость, слабость) - это, кстати не у всех бывает. А тошнота вообще не считается причиной для отмены, через неделю-другую организм адаптируется и она проходит. Кто-то еще по каким-то причинам (высокая цена, нежелание "поступаться принципами" и пр.). Кому-то не помогало.
Кстати, о том, как определяют, помогает или нет. Насколько я знаю, первые две недели вообще не делают выводы. А то и больше. А дальше врач оценивает ситуацию. У некоторых начинает действовать быстро, у некоторых - долго надо ждать.
Надо ведь еще, чтобы препарат не только помогал, но и переносился нормально, побочек поменьше давал.
Паксил многим докторам нравится тем, что он довольно мощный, хорошо действует не только на депрессию, но и на тревогу.
Я считаю, что уменьшение тревоги самым серьезным образом повлияло на мою жизнь, и особенно - на отношения с детьми. Я стала способна спокойно с ними общаться, не делать из мухи слона, не дергаться лишний раз. Правда, я еще и несколько лет параллельно посещала групповую психотерапию, где очень глубоко и серьезно поработать пришлось. Но с тревогой совсем без лекарств я бы не справилась. Каждый решает за себя, но я увидела разницу в качестве жизни, и решила поменьше терять времени. Депрессии и тревоге я и так отдала его много еще с юности.
А вот какой препарат подойдет - это бывает непросто подобрать. Лучше запастись терпением. В одночасье "чуда" не произойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.11.2008 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, спасибо, Теплая, голову хотя бы на сегодняшний вечер мне поставили на место. Примерно то же сказал и врач, назначавший лекарства, правда, гораздо менее внятно и развернуто ( не зря мы ходим на этот форум!) .Я действительно тороплю события и жду скорого чуда. Пока все идет по плану. Правда, несколько смущает сочетание раздражительности и агрессивности с изрядной малахольностью-расплывчатостью ( от фенозепама)...
Но отступать некуда... И на хорошем остервенении свершаются часто чудеса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergeevna


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 4
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я почти месяц пью назначенный мне флуксен. После двух недель приема по две капсулы появилось ощущуние чисто физической тревоги, что ли. Тогда врач уменьшил дозировку до одной, и теперь-не знаю, флуксен ли это или мои латиноамериканские танцы, но состояние улучшилось здоровски- в последнюю неделю. Хотя бы то, что у меня наконец-то появились идеи, и эмоциональный фон стал достаточно ровным и более радостным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делюсь опытом. Два месяца на паксиле плюс таблетку фенозепама на ночь. Отчетливое прибавление спокойствия и стабильности, многие вещи стали легче растворяться, многие видеться в боее оптимистической свете. Еще появилась хорошая такая равнонаправленность, чего мне, как рокоборцу, катастрофически всегда не хватало.
Правда, были несколько приступов рыданий-истерик на пустом месте с сентиментальным привкусом, но, видимо, это был необходимый такой катарсис. Все это подкрепляется работой с психотерапевтом ( раз в неделю), но с ним мы уже заканчиваем, считает, что дальше могу двигаться сама.
А какие стали смотреться сны! Отдельная волшебная реальность. И раньше-то это была целая жизнь, но сейчас ососбенно!
Побочных эффектов у меня не было никаких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, я рада за тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100