Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Странная игра

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 04.05.2008 21:20    Заголовок сообщения: Странная игра Ответить с цитатой

Вспомнила - в детстве у меня была странная игра, которую сейчас можно было бы назвать чем-то вроде медитации или какой-то психотехники. Долго объяснять, что и как именно, я это считала тогда, лет в 7, разновидностью игры в больницу или в "море-солнышко". По сути - расслабление, состредоточение на разных частях тела, представление разных приятных образов, лежишь так - и тебе хорошо, балдеешь Улыбка По детской непосредственности называла это - "сейчас улетела", "я в теплом море", "легко, как будто рук и ног не чувствую", "я ушла", "провалилась в яму" итп. Еще была разновидность, которую называла "усыплением", тоже похожая штука, но ближе к гипнозу. Как-то сказала про это маме, а она говорит - не надо так делать. Потом мне и самой это надоело, и забросила странную игру. И только уже пару лет назад из любопытства попробовала что-то типа аутотренингов-медитаций. Получилось сразу расслабиться. Ну не придала значения. А недавно вспомнила про эти детские дурачества. Оказывается, тело и сознание помнит... И все-таки я этим особо не увлекаюсь, это так, опыт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драгана, не знаю кто как, а я - восхищаюсь вами. Я аутотренингом заинтересовалась в четырнадцать лет, и только через год у меня получлось кое-что приблизительно похожее. А в семь лет было время лазить по деревьям, подвалам и мусорным бакам, а если настроение плохое -скандалить с мамой и бабушкой и драться с одноклассниками. Ну, или тихо плакать под одеялом, в зависимости от степени активности Плач, или очень грустно
Дети часто интуитивно чувсвуют то, что им полезно для успокоения (в данном случае, как я поняла, речь шла об успокоении). Вы наверное хорошо чувствовали себя, и, наверное, хорошо чувствуете. раз у вас и у взрослой аутотренинг получился. Странно что не занялись этим всерьёз. Не понравилось?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позже уже стала заниматься время от времени! Не постоянно, но иногда бывает, мне нравится! Правда, не всегда на это есть время или не одна дома, а при ком-то заниматься таким не то.
_________________
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я занимаюсь каждый день. Аутотренинг и самопрограммирование в состоянии расслбаления. Даже если есть кто-то дома, в своей комнате. Пока была одна комната на двоих, занималась ночью, лёжа на полу, на расстеляном пледе. Кстати для таких практик всегда желательна жёсткая поверхность, чтобы не уплыть в сон.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в детстве это было не как успокоение от каких-то стрессов, а просто как игра перед сном (а иногда и днем). Мне просто нравилось то чувство. И подозреваю, это было что-то по Фрейду, от этого было какое-то удовольствие, отдающее не то что сексуальным, но обще-телесное. Придумали игру - "разбуди меня", один ложится и притворяется спящим, а другой пытается его растормошить до тех пор, пока не начнет отмахиваться или говорить. И мне нравилось так ложиться и притворяться, расслабляться. А днем так же, как и все, носилась по улице да играла дома, а на обиды реагировала слезами.


А в сон уплыть иногда можно, но - не совсем уснуть, а просто задремать, при этом все соображаешь, и в любой момент можешь прервать! Если хочется, почему бы немного не поспать, тоже дело!
_________________
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драгана пишет:
А в сон уплыть иногда можно, но - не совсем уснуть, а просто задремать, при этом все соображаешь, и в любой момент можешь прервать! Если хочется, почему бы немного не поспать, тоже дело!


Смотря какие цели. Если только отдохнуть - то да, а если медитировать - сон мешает. Для меня аутотрениг в первую очередь остаётся изучением себя, а расслабляться умею и в процессе жизни. В транспорте, в очереди, могу словно сбросить с себя панцирь и отключиться на несколько минут\секунд. Ценное умение, особенно когда не досыпаешь ночью, устраивать себе такие отключки днём.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Драгана


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 96
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: 30.12.2008 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, в принципе, можно расслабиться днем. если устала как собака. релаксация минут так на 15 - а встаешь, как будто всю ночь спала без задних ног! Хорошая штука. А если изучать себя - так это можно и в обычном состоянии! Можно, конечно, и аутотренингом внушать себе что-то, но в настоящий момент у меня нет такого, от чего я бы хотела очень избавиться или что приобрести. В целом все устраивает сейчас, хоть и какие-то недостатки, конечно, есть. Просто пока нет такой потребности что-то глобально менять в себе. А разобраться... В каких-то ситуациях можно. В принципе, если я захочу, иногда могу хоть на работе "затормозить", если никто не видит, сидя расслабиться и впасть в какой-то как транс, просто отдохнуть. Естественно, при людях не буду. У меня это уж на автомате, на раз-два, и я уже настроилась, отключила мозги и включила подсознание, сижу слегка как бы сонная, мысли прогоняю, расслабляюсь, в голове пусто и толдычь себе, что хочешь. Можно, конечно, использовать для чего-то поглобальнее, но как-то дальше банального отдыха за короткое время и настроя на что-то не использую...
_________________
Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.12.2008 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драгана пишет:
В принципе, если я захочу, иногда могу хоть на работе "затормозить", если никто не видит, сидя расслабиться и впасть в какой-то как транс, просто отдохнуть. Естественно, при людях не буду.


И я так же. Причём могу и при людях. Если по-настоящему устану, то становится на всех плевать. Злость
Люди привыкли. Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
evdusyena


Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вот очень люблю заниматься аутотренингом, но так устаю, что засыпаю. может, лучше сидя им заниматься. то, что придает энергии, это на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evdusyena пишет:
может, лучше сидя им заниматься. то, что придает энергии, это на самом деле.


Не думаю. Сидячее положение для человека менее естественно. На позвоночник идёт нагрузка, на внутренние органы незначительное, но давление. Лучше лежите на жёстком полу на покрывале или вообще без ничего: на паркете или линолиуме. Тогда уж точно не заснёте Смех .
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100