Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я уверенна, что знаю лучше него! Так ли это?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Я уверенна, что знаю лучше него.
Всегда
4%
 4%  [ 1 ]
В большинстве случаев
31%
 31%  [ 7 ]
Только иногда
59%
 59%  [ 13 ]
Последнее слово всегда за ним
4%
 4%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 22

Автор Сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 19:54    Заголовок сообщения: Я уверенна, что знаю лучше него! Так ли это? Ответить с цитатой

Чтение форума и собственный опыт привёл меня к выводу, что многие женщины/жёны уверенны, что они лучше мужчины/мужа знают/разбираются, что, как, когда и куда надо делать в семье/жизни. Хотелось бы увидеть процент женщин согласных с этим утверждением и узнать насколько гормонично складываются их взаимотношения.
Дорогие, многоуважаемые Мужчины я хочу попросить вас не участвовать в голосовании, только для чистоты опроса Улыбка А коментировать в форуме - ВСЕГДА ПОЖАЛУЙСТА.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же так пасивно Улыбка
То есть когда Ему идти к друзьям и когда возвращаться мы знаем... Что и когда покупать тоже знаем... Как и сколько с детьми играть тоже лучше Него разбираемся...
Ну а разве Вы не лучше Него знаете как ему с сотрудниками разговаривать и где работать? То есть в целом МЫ (женщины) во всём по-жизни лучше разбираемся. Разве не так? Подмигнуть
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас не так! Расскажу про свою семью.
Во-первых, есть вопросы, хотя касающиеся интересов весей семьи, но все-же больше личные. Где работать, как строить отношения с коллегами, куда и на сколько идти и что делать и.т.д как - в компетенции того кого они непосредственно касаются, хотя мнение супруга ценится и выслушивается! Исключения: мнение мужа о моих нарядах и спортивных занятиях я принимаю на веру (у него исключительно хороший вкус и он более опытный спортсмен).
Во-вторых, вопросы общие, касающиеся совместной жизни. Техника, дом, сад, машина, география, этикет, деловые связи, генеральная стратегия жизни - здесь последнее слово за мужем. Бюджет, дружеские связи, дизайн - тут последнее слово за мной!

У нас обоих это деление на сферы экспертизы произошло довольно быстро и мирно. Каждый признает приоритет другого в обозначенных сферах. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас по-разному бывает. Мой друг как раз может очень толково и разумно прийти к нужному выводу в ситуациях, за которые я не буду знать, как вообще взяться. Ну и наоборот. У каждого из нас есть какие-то сферы, или просто настроения - когда "смотришь в книгу - и видишь фигу", находишься в ситуации, и не видишь, что делать и как быть. И тут как раз очень здорово бывает, когда второй без паники, без волнений, дает свою оценку того, что происходит и предлагает свое решение.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно послушать того кто отметил "Всегда"...
Ну допустим в вопросах техники и прибивання гвоздей ОНИ лидируют... и мы без проблем оставляем последнее слово за ними.
А вот в решении куда и насколько кому идти. В каждой второй теме читаю, что женщины не хотят, что бы мужчины их шли на "мальчишник", уж если пошли то возвращались не позже оговоренного срока, делали ремонт у друзей, сидели на малооплачиваемой работе... Список того что Женщины лучше знают, что мужчине лучше, можно продолжать до бесконечности.
Даже вы Ольха, при всём уважении к вам, не раз писали, что Мужчина не растёт духовно так как вам бы желалось. То есть в этом вопросе вы лучше знаете, что ему лучше?
Люси, а если в 12 вам охота домой, а он ещё хочет посидеть в гостях... Кого это касается? Как вы будете искать компромисс?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Люси, а если в 12 вам охота домой, а он ещё хочет посидеть в гостях... Кого это касается? Как вы будете искать компромисс?

Если надо по какой-то причине нужно уйти вдвоем - уходим по как только один из нас изъявил такое желание. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:

Даже вы Ольха, при всём уважении к вам, не раз писали, что Мужчина не растёт духовно так как вам бы желалось. То есть в этом вопросе вы лучше знаете, что ему лучше?
?
Да, в принципе, я открывала тему про духовный рост именно по причине того, что зашла в тупик как раз из-за своего желания навязать окружающим, включая своего мужчину - свое видение и мнение о том, что, как мне кажется, для них будет лучше. Кроме как к сопротивлению и ухудшению в отношениях, это меня особо ни к чему не привело. Я на него давлю, "заботясь", он - начинает сопротивляться, и в результате, даже если в моих словах есть рациональное зерно, он не будет меня слушать. Диалог с позиции "я всё знаю лучше тебя" - изначально подразумевает, что я ставлю себя, свои способности, свой уровень осознания - безоговорочно выше. Тогда как на самом деле - это меняется от ситуации к ситуации. Сегодня я могу поддержать и помочь что-то решить, завтра - сама буду нуждаться в поддержке и разъяснении того, что мне делать с собой. И очень трудно бывает протянуть руку помощи, при этом оставаясь на равных с человеком. Не пытаясь возвысить свое положение засчет его нынешней ситуации.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (07.01.2009 22:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Morgana


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 36
Откуда: страна Гоор

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лучше не только мужчин, но и женщин, знаю правила чистописания. В слове уверена должна быть одна н.
_________________
миссис Лефэй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стала голосовать.
"В большинстве случаев" не согласна.
"Только иногда" тоже не согласна.
А нет ли чего-нибудь в промежутке? 50 на 50 хотя бы?
Я не считаю, что я права почти всегда, потому что я человек.
И не считаю, что последнее слово за ним, потому что он человек.
Каждый может в чём-то быть более компетентен. И он, и я прислушиваемся к мнению друг друга.
А разьве может быть по-другому среди любящих людей? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А желание второго остаться не имеет значения? Подмигнуть
Ну возможно у вас природная гормония... Конфуз И так было всегда? Шок
Радостная улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morgana пишет:
Я лучше не только мужчин, но и женщин, знаю правила чистописания. В слове уверена должна быть одна н.


Радостная улыбка Смущение Спасибо. Мне очень стыдно...
А по существу?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morgana


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 36
Откуда: страна Гоор

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Morgana пишет:
Я лучше не только мужчин, но и женщин, знаю правила чистописания. В слове уверена должна быть одна н.


Радостная улыбка Смущение Спасибо. Мне очень стыдно...
А по существу?
По существу - не знаю. Находит временами, и вообще по ситуации..... пол роли тут не играет, как мне кажется....
_________________
миссис Лефэй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина я специально не стала давать возможность давать нейтральный ответ.
И вы совершенно правы, что между людьми которые помнят, что они любят друг друга, в целом так и получается.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
А желание второго остаться не имеет значения? Подмигнуть
Ну возможно у вас природная гормония... Конфуз И так было всегда? Шок
Радостная улыбка

Мы с самого начала решили, что желание уставшего важнее желания недобравшего веселья. И опять же, это для случаев, когда мы должны уйти вдвоем - а это не всегда так (хотя в болшинстве случаев уходим вдвоем). Думаю, что изначальная гармония действительно имела место быть, но мы ее также и сознательно создавали. Мы оба очень рефлексивные и любим устанавливать правила, НО! - эти правила в основном направлены на минимизацию сфер совместной жизни, требующих компромисса. В большинстве-то случаев выбор надуманный. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morgana, а что находит-то временами? В чём вам кажется вы разбираетесь лучше него? Только я не о моде спрашиваю, а о том как жить.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy "минимизацию сфер совместной жизни, требующих компромисса" А можно поподробнее?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morgana


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 36
Откуда: страна Гоор

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Morgana, а что находит-то временами? В чём вам кажется вы разбираетесь лучше него? Только я не о моде спрашиваю, а о том как жить.
В ситуациях, когда он ведет себя не так как мне нравится, когда он объясняет, какими мотивами он руководствовался - я ему не верю и решаю, что он на самом деле руководствовался совсем другими мотивами, только он и самому себе ни за что в этом не признается....
_________________
миссис Лефэй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Цитата:
" Диалог с позиции "я всё знаю лучше тебя" - изначально подразумевает, что я ставлю себя, свои способности, свой уровень осознания - безоговорочно выше. Тогда как на самом деле - это меняется от ситуации к ситуации."

Т. е. в принципе вы согласны с идей того, что в какой-то ситуации вы знаете, что для него лучше?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morgana пишет:
Kaplya пишет:
Morgana, а что находит-то временами? В чём вам кажется вы разбираетесь лучше него? Только я не о моде спрашиваю, а о том как жить.
В ситуациях, когда он ведет себя не так как мне нравится, когда он объясняет, какими мотивами он руководствовался - я ему не верю и решаю, что он на самом деле руководствовался совсем другими мотивами, только он и самому себе ни за что в этом не признается....

Вот от этого я и кайфую больше всего! Т.е. Вы понимаете его лучше него самого. Разве это не утверждение, что "Я знаю лучше него."? А почему не поверить в искренность его обьяснений? Почему не допустить, что это Вы ошибаетесь?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morgana


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 36
Откуда: страна Гоор

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Morgana пишет:
Kaplya пишет:
Morgana, а что находит-то временами? В чём вам кажется вы разбираетесь лучше него? Только я не о моде спрашиваю, а о том как жить.
В ситуациях, когда он ведет себя не так как мне нравится, когда он объясняет, какими мотивами он руководствовался - я ему не верю и решаю, что он на самом деле руководствовался совсем другими мотивами, только он и самому себе ни за что в этом не признается....

Вот от этого я и кайфую больше всего! Т.е. Вы понимаете его лучше него самого. Разве это не утверждение, что "Я знаю лучше него."? А почему не поверить в искренность его обьяснений? Почему не допустить, что это Вы ошибаетесь?
Ну да, это утверждение, то самое. Я ответила на Ваш вопрос, что и когда мне кажется...
_________________
миссис Лефэй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, тема интересная!
Расскажу свое вИдение.

В бытовых вопросах, во всем их спектре, несомненно, рулю я. И муж со мной не спорит. И, казалось бы, раз бытовых вопросов бесчетное количество- то вроде бы как все выглядит так, как будто, я- диктатор в семье.
А вот и нет.
На второй или третий год семейной жизни мне вдруг помаленьку стала приоткрываться интересная истина о главенстве мужчины. Закатить глаза, задуматься
Возникает какой-то вопросец, бытийный или касающийся семейного "курса"- я конечно, в каждой бочке затычка, а у мужа вдруг неожиданно другое мнение. Ради эксперимента я ему разрешала Радостная улыбка поступить по своему. И была изумлена, когда его, казалось бы, корявое, нелогичное, иррациональное мнение, оказывалось интересней и оптимальней моего. Он как будто прозревает другой "слой бытия", о наличии которго я даже не подозревала! И интуиция у него сильней чем у меня. В общем, оказывалось часто так, что я садилась в лужу со своим кристальным рационализмом, а он выигрывал.
В общем, раз эдак на 20й, до меня дошло, что в интересах семьи, не надо тянуть одеяло на себя. И лучше давать мужу проявляться почаще. Т.к. интересно и полезно видеть, каким путем он выруливает в правильное решение. Зачастую это выглядит вообще нелогично и "неправильно".
И в общем, я научилась убирать руки . Раньше была куда авторитарней и жестче.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Ольха
Цитата:
" Диалог с позиции "я всё знаю лучше тебя" - изначально подразумевает, что я ставлю себя, свои способности, свой уровень осознания - безоговорочно выше. Тогда как на самом деле - это меняется от ситуации к ситуации."

Т. е. в принципе вы согласны с идей того, что в какой-то ситуации вы знаете, что для него лучше?
Предполагаю, что да. Скажем, он очень любит пить кофе с молоком. А когда у него болит горло, я советую ему пить побольше чая и воздержаться от употребления молока, потому что из того, что учила об этом, знаю, что от молока в это время только хуже становится. Конечно, я не буду стоять над ним и запрещать пить кофе все время, когда он болен. Но когда спрашиваю, что ему приготовить попить, отмечаю, что чай сейчас был бы предпочтительнее. Если буду настаивать на чае - то он будет хотеть кофе уже из вредности. Чертовская злость
Вообще, все, что касается болезней, недомоганий, походов к врачу и проверок - в доме на мне. Мой друг настолько не любит врачей, лечений, проверок, что даже когда у него начинается нечто, что, на мой взгляд, обязательно нужно проверить у врача - пытается отлынивать и не пойти. Вот тогда я могу хорошенько попроедать ему плешь. И бывает, что когда он идет к врачу, таки оказывается, что запустил болезнь, а если бы сразу пошел, то лечение прошло бы гораздо быстрее и легче.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Он как будто прозревает другой "слой бытия", о наличии которго я даже не подозревала! И интуиция у него сильней чем у меня. В общем, оказывалось часто так, что я садилась в лужу со своим кристальным рационализмом, а он выигрывал.
.
Точно!! Прозревает другой слой бытия, именно! Вот и у нас так часто бывает. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Lucy "минимизацию сфер совместной жизни, требующих компромисса" А можно поподробнее?

Первый пример - Ваш собственный. А почему, собственно, пара должна уйти с вечеринки вместе? Если позволяют обстоятельства, один из них при желании может задержаться. Улыбка
Второй пример. Многие наши интересы совпадают. Но, конечно, не все. Например, я заядлая театралка. Мой муж присоединяется ко мне только когда пьеса его действительно интересует, а не сопровождает меня каждый раз. Он часто ездит на свои марафонские забеги. Далеко не всегда я езжу с ним. А вот когда НАДО ДЛЯ ДЕЛА (что-либо, например, способствующее карьере одного из нас) личные развлечения побоку - действуем тандемом. Улыбка
Третий пример. У нас раздельные спальни. Шок Вопросы - когда ложиться, вставать, читать в постели или нет и когда выключать свет - не стоят в принципе.
Если сложилось впечатление, что мы вообще не бываем вместе, то это совсем не так. Улыбка Думаю, 80% свободного времени мы проводим вместе. Но ни мой муж ни я не считаем, что время одного супруга по определению пренадлежит другому. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaply пишет:
[ Вы понимаете его лучше него самого. Разве это не утверждение, что "Я знаю лучше него."? А почему не поверить в искренность его обьяснений? Почему не допустить, что это Вы ошибаетесь?

Morgana пишет:
[Ну да, это утверждение, то самое. Я ответила на Ваш вопрос, что и когда мне кажется...
А вы уже женаты? Если да как долго? По ответу мне кажется вам не больше 30? По 10 бальной шкале как бы вы оценили ваши отношения?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100