Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Пробуждение. С чего же начать?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 01:57    Заголовок сообщения: Пробуждение. С чего же начать? Ответить с цитатой

А вот и правда, с чего? В физическом, психологическом смысле.
Как "не рваться с места в карьер", но потихоньку приводить себя хотя бы в относительный порядок? Знаю по себе, что вроде быстро загораюсь, но так же быстро (если не ещё быстрее) "сдуваюсь" как детский шарик. Радостная улыбка
Насколько возможно и эта информация открыта, поделитесь своим опытом. С чего начинали? Что давалось трудне всего? каких проблем боялись, а их не было? Может наоборот -столкнулись с тем, чего не ожидали, не предвидели.
Понимаю, что всё очень очень индивидуально, что многое неприемлемо для меня, а скорее всего что-то и не пробовала.
Понимаю, что можно сколько угодно читать о чужом опыте, но при этом по сути ничего не изменится, если сам ДЕЛАТЬ не будешь.
Вот именно попытаться что-то ДЕЛАТЬ я и хочу. С чего же всё же лучше начать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка, у меня периодически такая необходимость назревает. Мне легче начинать, как ни смешно, с наведения порядка в своих вещах, а именно - с выбрасывания накопившегося барахла, мелочей всяких давно ненужных, бумаг. И одновременно - небольшая гимнастика, особенно для позвоночника, но это связано с тем, что я, когда на спаде, буквально "окостеневаю" плюс давние проблемы с суставами. В общем, завожу себя, как двигатель у старинных грузовиков - помните, в старых фильмах, надо было крутить такую ручку на морде у машины? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 02:24    Заголовок сообщения: Re: Пробуждение. С чего же начать? Ответить с цитатой

Мышка пишет:
С чего же всё же лучше начать?

Для хорошего начала - нужно очень хорошо выспаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 02:29    Заголовок сообщения: Re: Пробуждение. С чего же начать? Ответить с цитатой

[quote="hulio Для хорошего начала - нужно очень хорошо выспаться.[/quote]

Иногда и выспаться надо хрошо, не спорю. Улыбка Но я последнее время в сплошной спячке нахожусь. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 02:31    Заголовок сообщения: Re: Пробуждение. С чего же начать? Ответить с цитатой

Мышка пишет:

Иногда и выспаться надо хрошо, не спорю. Улыбка Но я последнее время в сплошной спячке нахожусь. Улыбка

"Быть в спячке" и "хорошо выспаться" - это не одно и то же Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 02:44    Заголовок сообщения: Re: Пробуждение. С чего же начать? Ответить с цитатой

Мышка пишет:
Иногда и выспаться надо хрошо, не спорю. Улыбка Но я последнее время в сплошной спячке нахожусь. Улыбка

Значит, вам нужно собраться с силами для рывка. Подмигнуть
Главное - потянуться как следует и не спеша, когда проснешься. Как кошки тянутся. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я перебирала, искала что-то, что меня увлечет, зацепит, приведет в восторг. Пробуждение к действию, к жизни - это как пробуждение к новой влюбви. Вдруг видишь что-то, отчего загораются глаза, и ручки уже тянутся, и хочется втянуть, втащить это в свой мир, окунуться, проникнуться. Без этого желания - мне очень трудно как-то заставлять себя проявлять энтузиазм на пустом месте. Поэтому часто бывает, что мне легче делать какие-то вещи ради кого-то, кто мне близок, к кому я неравнодушна, чем ради себя - когда меня лично это не трогает и недостаточно важно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка, а чем спячка-то так доканала? Вообще-то, не самое ведь некомфортное состояние...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала попробовать вспомнить какую-нибудь свою ну если не МЕЧТУ, то мечтушечку. Ну хотя бы в таком плане- где-то побывать, что-то посмотреть, ощутить и т.п. И сразу же оборвать возникающие мысли о невозможности этого и подобном. И начать собирать информацию - что для этого надо. Посмотреть книги об этом, сайты, собирать картинки, фото и пр., представить, что надо было бы взять с собой, прикупить и вообще сделать, чтобы получить с этого по максимуму. Снова-таки, не думая, насколько осуществимо. Вернее так - если появляются мысли, что это нереально, слишком сложно - записывать их куда-то. Потом по каждому пункту - постепенно время от времени записывать пришедшие в голову возможности "обойти" как-то эту сложность или пренебречь ею или еще что.
Очень хорошо бы - поделиться с кем-то всеми планами, кто поддержал бы и не давал бы скатиться в пучину безнадеги. А может даже и реально чем помог бы.
Осуществление какого-то желания, воплощение задуманного, его материализация - окрыляет, это непередаваемое ощущение. Оно запоминается. И потом будет ресурсом, к которому можно обратиться в сложные времена (будет вспоминаться - но вот ТОГДА Я СМОГ!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 03:05    Заголовок сообщения: пробуждение. Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Я перебирала, искала что-то, что меня увлечет, зацепит, приведет в восторг. Пробуждение к действию, к жизни - это как пробуждение к новой влюбви. Вдруг видишь что-то, отчего загораются глаза, и ручки уже тянутся, и хочется втянуть, втащить это в свой мир, окунуться, проникнуться. Без этого желания - мне очень трудно как-то заставлять себя проявлять энтузиазм на пустом месте. Поэтому часто бывает, что мне легче делать какие-то вещи ради кого-то, кто мне близок, к кому я неравнодушна, чем ради себя - когда меня лично это не трогает и недостаточно важно.


Пожалуй наверное это больше всего "для меня-маленькой". Улыбка Я из тех осликов, кому всё время нужна перед носом морковка, иначе не интересно бежать. Радостная улыбка Хотя ещё и не факт, что за морковкой буду бежать. Улыбка
Пока всё думаю, думаю, думаю.... Хочется уже хоть некоторые свои мысли постепенно превращть в действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В физическом - с закаливания. Момент соприкосновения воды с пятками или темечком отлично взбадривает. А через несколько дней откуда-то свежие идеи о местонахождении морковок появляются. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2008 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я себе для бодрости пишу "летние письма" (потому что первое такое письмо написала летом для себя, зимней). Пишу всякую ерунду, типа "Солнышко моё, не забывай умываться и ходить к парикмахеру" :). Мне вообще как-то легче зацепиться за внешность, одежду, а потом и окружающее тянет в порядок привести, а потом что-нибудь покрупнее затеять.
А ещё у меня есть плановая тетрадь - я туда пишу всё, что мне в голову взбредает - купить новые ботинки, перестать лопать столько сладкого... А потом перечитываю и пишу, что сделала, что лень, на что денег нет - такая переписка с самой собой. Как ни странно, многие мелочи осуществляются, и это, оказывается такая радость, читать и думать - а я это уже сделала, и это тоже... Я сама не ожидала, что такие сильные положительные эмоции будут.
А для тела очень хорошо отказаться от кофе и пить побольше воды, просто оживаешь от этого. И хотя бы чуть-чуть физической нагрузки - велотренажёр покрутить или поприседать - очень взбадривает, сразу всякие планы начинают строиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
qMan


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 137
Откуда: Случайное расположения

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 14:20    Заголовок сообщения: Re: Пробуждение. С чего же начать? Ответить с цитатой

Мышка пишет:
А вот и правда, с чего? В физическом, психологическом смысле.
Как "не рваться с места в карьер", но потихоньку приводить себя хотя бы в относительный порядок? Знаю по себе, что вроде быстро загораюсь, но так же быстро (если не ещё быстрее) "сдуваюсь" как детский шарик. Радостная улыбка
Насколько возможно и эта информация открыта, поделитесь своим опытом. С чего начинали? Что давалось трудне всего? каких проблем боялись, а их не было? Может наоборот -столкнулись с тем, чего не ожидали, не предвидели.
Понимаю, что всё очень очень индивидуально, что многое неприемлемо для меня, а скорее всего что-то и не пробовала.
Понимаю, что можно сколько угодно читать о чужом опыте, но при этом по сути ничего не изменится, если сам ДЕЛАТЬ не будешь.
Вот именно попытаться что-то ДЕЛАТЬ я и хочу. С чего же всё же лучше начать?
Это продолжение "чего фигово?"
(да что ж со всех сторон всё так фигово? устала уже безмерно.... Грусть
Трудно, но нужно проснуться...)

Проснуться можно только в одно мгновение... Вдруг увидеть нечто. Оно есть, из того на что смотрела млн. раз но не видела. Толку что ты будешь "срываться и тормозить" на той же дорожке?
_________________
Лучшее место - между прошлым и будущим ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qMan


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 137
Откуда: Случайное расположения

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебе нужно хотя бы в сторону отпрыгнуть. Вот ты пьяная бывала? Возьми напейся и отчибучь что-нибудь. Перемены гарантированы. Вы же женщины после 350 гр. коньяка обязательно во что-то вляпаетесь. И что самое поразительное - ВАМ ЖЕ ЭТО И НА ПОЛЬЗУ ИДЕТ. Ну какие-то вы такие, непознаваемые никоим образом...
_________________
Лучшее место - между прошлым и будущим ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morgana


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 36
Откуда: страна Гоор

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умыться росой, за не имением оной, в воде озер. Там же, глядя в отражение, причесаться пятерней и умаститься лепестками цветов. Позавтракать яблоками - тем и сыты! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qMan


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 137
Откуда: Случайное расположения

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morgana пишет:
Умыться росой, за не имением оной, в воде озер. Там же, глядя в отражение, причесаться пятерней и умаститься лепестками цветов. Позавтракать яблоками - тем и сыты! Радостная улыбка
Слишком все красиво. "За не имением оной" в луже, причесаться потряся головой, умаститься какой-нибудь травой и голодной пойти спать домой. Вот таким "сдутием" будет этот "рывок"...
_________________
Лучшее место - между прошлым и будущим ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А голод -сам по себе очищает и пробуждает дух. Не зря святые люди делают периодические очистительные посты, укрепляющие дух и тело. Только настрой должен быть соответственный, что это голодание - идет во благо.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
qMan


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 137
Откуда: Случайное расположения

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно понятно точно: исходя из того что Мышка женщина, никакой умной логикой она ничего не добьется... Нужно нестандартное решение. Так что выбора нет - нужно что-то вытворять.
_________________
Лучшее место - между прошлым и будущим ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qMan


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 137
Откуда: Случайное расположения

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 15:58    Заголовок сообщения: Re: пробуждение. Ответить с цитатой

Мышка пишет:

Пока всё думаю, думаю, думаю.... Хочется уже хоть некоторые свои мысли постепенно превращть в действия.
Ты хоть поделись в какую сторону думаешь, и что уже у тебя в голове зародилось. Может там такое, что тебя уже спасать пора.
_________________
Лучшее место - между прошлым и будущим ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка, на Ваш вопрос очень трудно отвечать людям, которые не знают Вас лично.
Пробуждение - штука очень индивидуальная. Один встает с левой ноги, другой - с правой, одному, чтобы окончательно проснуться, нужен контрастный душ, другому - чашка крепкого кофе...
А если серьезно - мне кажется, самое главное - то, что вы поняли, что спите - и захотели проснуться. Не рассчитывайте сразу привести себя в порядок. Порядок - это для тех, кто умеет засыпать и просыпаться по будильнику.
Постарайтесь сделать так, чтобы рядом с Вами был кто-то, кто бы Вас время от времени тормошил, и не давал бы снова впасть в спячку. Легко жить, пока горишь. А когда угасаешь - нужно, чтобы кто-то другой раздул твой огонек, хотя бы своим ворчанием и недовольством.
Можно, конечно, и самому себя вытянуть из болота, как барон Мюнхгаузен. Но только для этого нужна недюжинная сила, а еще - точка опоры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ili_69"]Мышка, на Ваш вопрос очень трудно отвечать людям, которые не знают Вас лично.
Пробуждение - штука очень индивидуальная. Один встает с левой ноги, другой - с правой, одному, чтобы окончательно проснуться, нужен контрастный душ, другому - чашка крепкого кофе...
А если серьезно - мне кажется, самое главное - то, что вы поняли, что спите - и захотели проснуться. Не рассчитывайте сразу привести себя в порядок. Порядок - это для тех, кто умеет засыпать и просыпаться по будильнику.
Постарайтесь сделать так, чтобы рядом с Вами был кто-то, кто бы Вас время от времени тормошил, и не давал бы снова впасть в спячку. Легко жить, пока горишь. А когда угасаешь - нужно, чтобы кто-то другой раздул твой огонек, хотя бы своим ворчанием и недовольством.
Можно, конечно, и самому себя вытянуть из болота, как барон Мюнхгаузен. Но только для этого нужна недюжинная сила, а еще - точка опоры...[/q

Не знаю... Отчебучить? Напиться? Куда ж мне ещё напиваться-то? Я и так не всегда в дверь с первого раза попадаю... Радостная улыбка
Нужен кто-то рядом? Да, желателен. Но не всю же жизнь меня кому-то няньчить? А я нянькой быть пожалуй не потяну: ни физически, ни психологически.
Точка опоры? Если бы я её нашла, меня бы здесь наверное сейчас не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка пишет:
Нужен кто-то рядом? Да, желателен. Но не всю же жизнь меня кому-то няньчить? А я нянькой быть пожалуй не потяну: ни физически, ни психологически.


А Вы потяните, попробуйте! Попробуйте найти кого-нибудь, кто нуждается в Вашей, именно в Вашей помощи. Или сходите вот сюда - http://www.otkazniki.ru/
Станьте волонтером, не обязательно никуда ездить - просто собирайте у себя дома памперсы и игрушки для брошенных детишек, созванивайтесь с людьми, встречайтесь - так у Вас появится круг реальных, а не виртуальных знакомых, которые наверняка смогут Вас поддержать, когда Вам такая поддержка действительно понадобится. Главное - вынести смысл своего существования за пределы своего Я, тогда у вас и появится та самая точка опоры, которая позволит действительно вытащить себя из болота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пытаюсь найти себя и в пределах и за пределами "Я".
Помощь отказным малышам? Я когда-то ходила в дом малютки для детей-инвалидов, предлагала свою помощь. От неё отказались. Я совершенно не в обиде, так как понимаю что сотрудники дома реьёнка несут ответственность за детей и посторонних пускают неохотно, что в общем и правильно. Я сама работала недолго в спецшколе и знаю правила министерства образования и здравоохранения.
Памперсами вроде сейчас малыши относительно снабжены. Вниманием конечно же нет, но опять же: либо несешь ЛИЧНУЮ ответственность за жизнь и здоровье ребёнка, либо ищешь себя в другой сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка пишет:
пытаюсь найти себя и в пределах и за пределами "Я".
Помощь отказным малышам? Я когда-то ходила в дом малютки для детей-инвалидов, предлагала свою помощь. От неё отказались. Я совершенно не в обиде, так как понимаю что сотрудники дома реьёнка несут ответственность за детей и посторонних пускают неохотно, что в общем и правильно. Я сама работала недолго в спецшколе и знаю правила министерства образования и здравоохранения.
Памперсами вроде сейчас малыши относительно снабжены. Вниманием конечно же нет, но опять же: либо несешь ЛИЧНУЮ ответственность за жизнь и здоровье ребёнка, либо ищешь себя в другой сфере.


Я понимаю, что личная ответственность за ребенка (т.е. фактически усыновление) под силу далеко не каждому.
Памперсами не обеспечиваются отказные дети, которые находятся в больницах, а не в домах ребенка - они там вообще ничем, кроме питания, не обеспечены, ни одеждой, ни игрушками, потому что на это больницам не выделяется средств. Именно поэтому и возникло движение "Отказники". Если Вы не можете лично заботиться о ребенке, то хотя бы собрать для него игрушки и памперсы, а потом передать тем людям, которые отвезут собранное в больницу, Вы можете наверняка. Начните с малого - а там будет видно. Во всяком случае, всегда будет о чем еще подумать, кроме своих собственных проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

открывая тему я имела ввиду всё-таки чуть другое в смысле "пробуждения"
Другое не вообще, а отвечая на последний коммент. Нет, я не отказываюсь делать что-то хорошее, просто никак не могу найти себя и конкретное дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100