Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Второй брак -повторение первого?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Повторяются ли ошибки первого брака во втором?
чаще да
53%
 53%  [ 7 ]
чаще нет
46%
 46%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
марина777


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 19:47    Заголовок сообщения: Второй брак -повторение первого? Ответить с цитатой

Поискала в темах-ничего близкого к моей проблеме нет. Хотела написать "нашей", но рука дрогнула. Муж считает, что это моя проблема, все дело во мне.Но все по порядку. Первый раз я вышла замуж в 21 год, мы любили друг друга, долго встречались, учились на одном факультете, он на год младше меня.В 23 года я осталась вдовой, муж после 2 лет мучительной болезни (рак) умер. Сыну был 1 год. Не хочу вспоминать, каково это, даже спустя почти 9 лет. Пережить это нельзя, можно только смириться. 3 года назад я вышла замуж. Произошло это весьма неожиданно. Слава(он мне троюродный племянник)приехал с нашими родственниками в гости, и так случилось, что это было как раз на поминальные 40 дней по покойному мужу. Видимо, я ему тогда понравилась, но я всю ту встречу плохо помню. Спустя время я познакомилась с молодым человеком, наши отношения стали серьезными, я уже собиралась переехать к нему в Питер. Решив побывать напоследок у родителей и отправить сына в 1 класс (мы решили, что его я заберу позже, он пока поживет с моими родителями), я приехала к ним в отпуск. Моя старшая сестра сообщила, что приезжал Слава, с бабушкой и дедушкой(они из Краснодара), интересовался мною. Мы решили ему позвонить. Спросите-не знаю почему. Он моей сестре понравился-очень уважительный, воспитанный, похож на своего дедушку внешне(которого все любили и уважали), непьющий, бывший спортсмен.Одним словом, красивый высокий голубоглазый брюнет. И после этого звонка моя жизнь развернулась на 180 градусов. Мы разговаривали ночи напролет, его родители недоумевали, кому он звонит?После месяца звонков он приехал и увез меня в Москву, где он жил и работал каждую осень-зиму. От пережитого стресса (я бросила другого мужчину, ездила к нему в Питер забирать вещи)и любовной эйфории я похудела на 8 кг. Но этот брак (почти год гражданский, потом мы раписались) не оказался безоблачным. Мое мнение -это скелеты в шкафу каждого из нас. Его первый брак неудачный, дочери 13 лет, она родилась уже после развода...У меня сын. И как-то не получается у нас избавиться от прошлой боли, негативного опыта...У меня хорошие отношения с первой свекровью и свекром, я их называю мама-папа, а он о свою тещу считает виновницей их развода. С бывшей женой отношения такие: хочешь с дочерью общаться - плати деньги(цитата бывшей жены). Мой муж хороший, добрый человек, порядочный. Но его вспышки гнева сначала пугали меня, потом я стала страдать тихо. Как он говорит: ты молча копишь в себе зло. А я просто я не умею с ним разговаривать, если возникла проблема. Это перерастает в скандал, он не отходчивый, т.е. может несколько дней не разговаривать, тянуть тем самым мои жилы. Я вспыльчвая, но отходчивая, через полчаса могу попросить прощения. Слава не просит прощения никогда. Если начал разговаривать - значит простил (а виновата априори всегда я). Его мама т.Вера(замечательная женщина, тихая, отзывчивая, на которой всю жизнь "катаются" родственники её мужа)мне с самого начала сказала, Слава таким раньше не был, его таким сделал первый брак. Все это у нас росло как снежный ком-упреки, скандалы, хлопание дверьми, слезы. Между всеми выяснениями отношений мы купили квартиру, с нами живет мой сын. Он к нему относится ровно-вежливо-спокойно-никак. Дочь на него похожа как две капли воды, но он ее видит 1 раз в год, когда бывет у родителей в Краснодаре, поэтому отношения с ней сложные (очень замкнутый ребенок).Я понимаю, муж страдает от этого.Мой сын его попросту боится(хотя я внушала ему, чтобы он начал звать Славу папой, постоянно говорю сыну, что Слава его любит и т.д.). Когда завела речь с мужем, что мне сын признался, что "боится папу Славу", муж сказал, что это моих рук дело, это я виновата. Вчера ссорились, сегодня продолжение.Это уже не бурное выяснение отношений, а холодная война.Сегодня на мое возражение , что он не любит Влада, его "воспитание" сводится только к замечаниям холодным тоном "почему без тапочек?", "помой руки" , "опять бросил портфель на пороге"и "сколько можно повторять -ложись спать", Слава сказал :"А помнишь, ты мне сказала, что нельзя полюбить искренне чужого ребенка? Ты же не любишь мою дочь, а от меня требуешь...
Какой-то тупик, стена... Мы сами, своими руками ее выложили. Помогите. Мы живем в городе с населением 450 тыс. чел, идти искать психологическую помощь боюсь, не хочу огласки. Да и муж не просто не поймет, а будет очередной скандал. Даже на этот сайт я зашла в его отсутствие. Рассказать некому, сестра -самый близкий человек- и так все понимает, без рассказов, но помощь ей самой нужна, она еле рассталась с мужем-извергом, уже 9 лет зализывает раны. Мама тяжело болеет, подруг как то не стала, да и не обсуждала с ними никогда свои личные проблемы. Никуда не хожу, ни с кем не общаюсь. Сын тоже близкий человек, все понимает, хотя ему только 9 лет, но грузить ребенка взрослыми проблемами неправильно. Да и ссоры все стараемся в его отсутствие или при плотно закрытых дверях. В запальчивости Слава может выругаться матом, чего никогда не было в нашей семье, меня это раньше пугало, теперь устала пугаться. Муж говорит: ты с жиру бесишься, у тебя муж непьющий, деньги в дом приношу. Но я тоже работала всегда, уходила в 8 утра и приходила в 9 вечера.А муж поторгует 3-4 месяца в Москве, заработает 150 тыс. и потом строит в аэроклубе самолеты(страсть у него такая), 9 месяцев дома. В этом году кризис накрыл и нашу семью. Хотя кредитов у нас нет, но я лишилась работы, и у мужа торговли нет. Он мне говорит, что ему нужна моя поддержка, а занята только собой, своими проблемами. А я не представляю, как без работы?У меня всегда был стабильный заработок, а у него то пусто, то густо. Начинаю про финансы, он мне : "Ты как моя бывшая жена, только деньги нужны.Все вы одинаковые". Его бесит, что получаю второе высшее образование, а он институт бросил еще 20 лет назад. Словом, клубок проблем. Но главная, по моему ощущению, нет взаимопонимания. Но о расставании не хочу думать!Что делать, как поступить? Умоляю помогите. Простите, если нагородила ненужных подробностей.
_________________
С любимыми - не расставайтесь...
А. Кочетков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина а Вам самой, что хочется сделать? И насколько то что хочется сочетается с Вашим мужем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 22:40    Заголовок сообщения: Re: Второй брак -повторение первого? Ответить с цитатой

Это ваша общая проблема. Обращаться за психологической помощью нужно, особенно если вы (оба) хотите сохранить брак. Если ваш супруг этого не хочет, то, как говорится, «на нет, и суда нет».
КАК СОГРЕТЬ СЕБЯ ИЗНУТРИ
КАК БЫТЬ, ЕСЛИ РОДНОЙ ЧЕЛОВЕК НЕУПРАВЛЯЕМО АГРЕССИВЕН? (ПРОТИВОСТОЯНИЕ ЗЛУ)
СУПРУЖЕСТВО: НОРМАЛЬНО ЛИ ССОРИТЬСЯ… и, в т.ч.
КАК ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ МУЖА И ПРЕКРАТИТЬ НАСИЛИЕ С ЕГО СТОРОНЫ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марина777


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в пятницу мы с ним поговорили спокойно после того, как он приехал с Рождественского корпоратива (у мужа особенность -как выпьет, -а пьет он редко и меру всегда знает,- становиться покладистым и более восприимчивым к диалогу). Все недостатки мои он перечислил, я с ними почти со всеми согласилась, а когда попросила его назвать свои недостатки, то ничего вразумительного не сказал(ну, только курю...) Единственное, что я поняла, это, то, что он слишком мягкий и со мной нужно жестче. В воскресенье он уехал опять в Москву на заработки. расстались нейтрально. Я осталась со всеми своими терзаниями. И еще он считает, что у меня комплекс неполноценности по поводу моей компетентности в каком-либо вопросе. Якобы если он в чем -то разбирается лучше , чем я, то я лезу сама разбираться, а помощи просить не стану, чтобя не выставляться дурой (мол, околесными путями, а спросить гордыня не позволяет). Но на работе никогда такого не было, я обращалась за помощью, и мне всегда помогали. Еще пожаловался, что я его не хвалю. Он все своими руками, а я воспринимаю как должное (я уж и не помню, когда обронила фразу "Мужик должен уметь держать инструмент в руках", а он запомнил). Я всегда хвалю, хотя дифирамбов не пою. Я в сердцах сказала: ну если ты без недостатков, такой идеальный, а я вся порочная, давай разведемся. Муж ответил мне: "Ты только этого и добиваешься!". Может, у меня правда комплексы? Мама нас с сестрой никогда не хвалила, хотя мы были примерные отличницы в школе-институте. Мама наша волевая женщина, директор школы с 40-летним стажем педагогической работы, чужие дети ее любили, а мы, слава Богу, учились в другой школе и радовались, когда у нее не хватало времени нас воспитывать...Папа наш типичный эпилептоид, всю жизнь "брал под козырек" и делал, что мама скажет+теща (одним словом, сплошной матриархат). Но для кого теща, а для нас замечательная, любимая бабушка, которая обожала нас и наших детей, прожила до 95 лет. Мой муж вырос в семье, где мама - тонкий, ранимый астеник, а папа эпилептоид, находящийся до сих пор "под каблуком" у своей матери (которая "уедает" невестку, внука своего (моего мужа) откровенно не любит, потому что он "не их породы") . Поэтому у нас с мужем разные образы семьи. Мне бы так хотелось, чтобы он тоже зашел на этот сайт, изложил свою точку зрения на всю ситуацию... Но это невозможно - если он узнает, что я "вынесла сор из избы" чужим людям, то будет разборка, а я устала от них. Как его склонить к тому, чтобы он обратился за советом и выслушал его от человека, мнение которого он уважает, не знаю.
_________________
С любимыми - не расставайтесь...
А. Кочетков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

марина777 пишет:
...чтобы он обратился за советом и выслушал его от человека, мнение которого он уважает...
А человека, мнение которого он уважает, вы знаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марина777


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К стыду своему, нет... Дедушка его по материнской линии был для него авторитетом (и не только для него), но, к сожалению, 2 года назад его не стало. По авиамодельным делам есть авторитеты, мастера спорта, но разве он с ними будет обсуждать "бабские" вопросы?! Он внешне производит впечатление сильного, мужественного человека, а в душе ребенок, ранимый, чувствительный. Вот он уехал в москву, и я затосковала по нему. А когда он дома, чувствую ограничение своей свободы. Вот уж правду говорят :вместе тяжело, а врозь не можем. Он как-то сказал(оговорка по Фрейду Конфуз ), что одному ему все же тяжелее, чем со мной. Он жил один после развода с родителями 11 лет, ему ли не знать...
_________________
С любимыми - не расставайтесь...
А. Кочетков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

марина777 пишет:
обсуждать "бабские" вопросы
Не отчаивайтесь. Это семейные! вопросы, и решать их придется, если он дорожит Вами, и решать не только ему, но и вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homme


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего Вы хотите от своего мужа? Сможете сформулировать по пунктам?

Из конкретики пока:
1) хотите, чтобы полюбил своего пасынка, аки родного сына. Мне кажется, это вряд ли возможно.
2) "ты тоже о деньгах думаешь как, все бабы". Это у него больная тема, оставшаяся в наследство от первого брака. Когда тебе встречу с твоим ребенком пытаются "продавать", то и не так начнешь думать, ну или скорее говорить в сердцах.
_________________
При кажущемся максимуме сложностей решению проблемы путь один: желание - тысяча возможностей; а нежеланье - тысяча причин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марина777


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Homme пишет:
А чего Вы хотите от своего мужа? Сможете сформулировать по пунктам?

Из конкретики пока:
1) хотите, чтобы полюбил своего пасынка, аки родного сына. Мне кажется, это вряд ли возможно.
2) "ты тоже о деньгах думаешь как, все бабы". Это у него больная тема, оставшаяся в наследство от первого брака. Когда тебе встречу с твоим ребенком пытаются "продавать", то и не так начнешь думать, ну или скорее говорить в сердцах.

Хочу, чтоб полюбил. Глупо?Но надеяться ведь можно? А у меня в наследство остались воспоминания о его родном отце, который с первого дня жизни сына купал его, кормил и т.д., несмотря на болезнь. И мой сын инстинктивно тянется к отчиму, потому что отца не помнит, а тепло отцовское помнит, она на подсознание ушло. А муж просто по-детски тоже ревнует мальчика ко мне. Я могу подойти, обнять сына, поцеловать, а мужа целуй не целуй - никаких эмоций. говорю мужу: "я Тебя люблю", он полушутя -полусерьезно "правильно делаешь".Сын очень обидчивый, любая неприятность - начинает нервничать, хотя вида не показывает, а поцелуешь в макушку - успокаивается. Благодарение Господу, что только это, учитывая моё нервное состояние во время беременности. У сына обостренное чувство справедливости (я читала у Леви про это). Я много думала, мы с сыном скорее всего кинестетики, а муж визуал. Ему незачем обниматься, вообще касаться человека, - достаточно видеть. А мне ( и сыну тоже)необходимо чувствовать его присутствие. Как мне вести себя, какие слова находить, чтобы сохранить семью?
_________________
С любимыми - не расставайтесь...
А. Кочетков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100