Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Смерть близкого человека - как пережить?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 22, 23, 24  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irina-irina


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, если ты не против, я бы очень хотела бы познакомиться с тобой в реале. У нас похожие ситуации, и может быть мы смогли бы понять и поддержать друг друга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stea пишет:
Зачем строить планы, если на ВСЁ воля Божья?!

Я не очень-то верю в Бога вообще... И уж совсем не верю в Бога, который недостоин нашего к нему сострадания. Да-да. Именно нашего - к нему.
Ведь Бог нас любит? Любит. Значит не может не мучится, глядя на наши страдания. И если он страдает за всех нас, то его душевная мука - запредельная!
И чем больше страдаем мы, тем больше страдает он. Пожалуйста, пожалейте его - постарайтесь выбраться из тоски по ушедшим. Ведь рядом с вами есть другие живые люди. Пока живые...
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://xodynov.ucoz.ru/Kopilova/DarBoga/05-Blizneci.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kar


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем ближе Новый год, тем тяжелее на душе и хуже самочувствие.Спасибо, белла, за чудную песню.

Я бы хотела поднять такую тему - чему научила нас потеря близкого человека, его образ жизни и проводы?

Мой отец старался со всеми быть в хороших отношениях, ни с кем не ссорился, не конфликтовал, с пониманием и состраданием относился к людям, был добрым человеком, с юмором.
Как только случилось несчастье, пришло много людей, кто-то помочь, а кто-то просто сказать теплые слова об отце, каким он был хорошим человеком, сотрудником.Мы о нем столько добрых слов услышали, а в такой момент это очень нужно
Для себя я поняла следующее: нужно жить так, чтобы после твоей смерти все вспомнили о тебе со словами благодарности за то что ты жил и своими поступками или словами кому-то помог, или просто не причинил никому зла. Жизнь это испытание для всех нас, помогая друг другу его пройти, мы делаем свое существование наполненным смысла и цели. Ко мне пришло это понимание смысла жизни, над которым я часто думала.
Посмотрите фильм Pay It Forward (Заплати вперед, либо название переводят как Заплати другому).
Это не просто, но нужно стараться помогать ближнему, этим мы чтим память наших ушедших родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kar


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сейчас мы все в этом чате помогаем другу другу пережить боль утраты.Спасибо вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элишеба


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 25
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала эту ветку, поскольку сама потеряла много близких, и расстроилась. Люди, очнитесь. Преодолейте себя, вы нужны еще другим своим близким, и самим себе.
Когда мне было 18, повесился мой самый близкий друг. Я не помню уже всех моих чувств на тот момент, осталось только четкое понимание того, что самоубийство-самый тяжкий грех.На всю оставшуюся жизнь он обрек своих близких (родителей, например, у которых он был единственным и поздним ребенком), на страдания.
Вы сейчас делаете почти тоже.Потакаете себе. Когда у моего близкого человека был тяжелый инфаркт, другой его близкий впал в истерику и слезы, а я постаралась максимально собраться и четко действовать, Поскольку от этого зависит чужая жизнь. Хотя потакать своему горю-гораздо приятней и легче.
Не только ты сам несешь горечь утраты, есть еще обычно и другие близкие ушедшего, и надо прежде всего-помочь им, а не наваливать свое горе на других.
Ровно через неделю после смерти моего друга умер мой дедушка, которого я безумно любила.
Да, в тот момент я воспримала смерть-как что-то постоянное, то, что никогда не кончается. Но есть и другие люди, ради которых стоит и надо жить.
8 лет назад умер мой ребенок. Да, я страдала. Тяжело было смотреть на беременных, на маленьких деток. Но у меня есть сын, и нельзя было допустить, что бы он пострадал ради моего потакания своему горю.
Я тоже плачу,когда смотрю на фотографии ушедших.Но это не слезы горя, это слезы светлой любви. Каждому отмерен свой срок и свой путь.Их срок уже пришел, только и всего. Отпустите своих любимых.
Смерть всегда рядом с нами. Помните, как у Кастанеды? Когда Карлос остановился на горной тропинке, что бы завязать шнурок, с горы слетел большой камень, и если бы шнурок не развязался,камень бы его убил. Дон Хуан тогда сказал: следующий раз у тебя могут развязаться шнурки именно под тем местом, где упадет камень.
Так что все, что мы можем делать в этой жизни-это безукоризненно завязывать шнурки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kar


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элишеба, спасибо вам за то, что пытаетесь привести нас в чувства.
Да мы понимаем, что нужны близким, поэтому стараемся держаться при них и не "раскисать". Но боль должна найти выход, в этом форуме мы ее изливаем, с кем-то ведь нужно делиться.
К сожалению, время идет, но боль не утихает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элишеба


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 25
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kar пишет:
К сожалению, время идет, но боль не утихает.

Да, мне легче судить когда я-то уже все пережила.

После смерти дочери я начала испытывать панический страх за жизнь своего единственного сына. Детей я больше иметь не могу. До сих пор перед глазами картина что случилось с родителями моего друга, который был у них единственным. Я мого думала - и решила, что изменить все равно ничего не смогу. А веду себя эгоистично. Теперь я спокойна.

Год назад умер мой самый близкий друг. Мы жили с ним по-соседству с 3-х лет до 18 и почти не разлучались. Мало кто был для меня так дорог как этот человек. Но эту утрату я пережила совсем по-другому, без раскисания и истерик.

Изначально форум назывался "как пережить смерть близкого человека" а потом плавно перешел в "поделимся болью после смерти близкого человека". Это хорошо, когда есть с кем делиться.
И вот я тоже делюсь:
у каждого свой срок и если он пришел я не смогу ничего изменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ketti


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже прошло больше полугода, как умерла моя мама после долгой болезни(инсульт, лежала 1,6 года). Все были готовы к этому, но никто не знал, когда же будет конец. Когда это случилось, я не паниковала, не плакала, замкнулась в себе. Даже прошло 2,3 месяца, я еще себе задавала вопрос, почему я так легко переживаю смерть близкого человека, и обосновывала тем, что наверное была морально готова к этому. Но после 4 месяцев вся моя замкнутость выплеснулась наружу, у меня ужасная депрессия, реву и реву, не представляю жизни без нее, тем более у меня родных практически нет, только сестра мамы, не замужем и без детей , моя 11 - летняя дочь и отец. Когда мама болела, он стал встречаться с различными женщинами, которые маме и в подметки не годились. Не прошло 40 дней с момента ее похорон, он стал водить в дом, а вечерами гуляет по улицам за ручку с женщиной, которая моложе его на 28 лет. Мне ужасно больно, неужели он так легко забыл все прожитые годы, почему это происходит? В моем горе меня поддерживает только тетя, никому больше не понять эту боль, которая все бельше и больше заполняет меня, нет никакого просвета. Когда станет легче? Не хочу ни с кем общаться, выходить на улицу, меня ничего не радует. Может я зря это написала, но простите, хотелось воговориться. Больше некому, обычно совсем незнакомые люди дадут более дельный совет, как жить с этим дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ketti


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как научиться жить?До сих под не могу поверить, что мама больше не придет ко мне домой, мы не попьем с ней чайку на кухне, не поболтаем . Сниться стала только ближе к полгоду и всегда во сне мы с ней куда то идем, что то покупаем, где то отдыхаем, смеемся. Может ей там хорошо? Хоть бы дала знать как нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana_sss


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 5
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29 ДЕКАБРЯ 2008г у меня умерла мама.
Я восстановила чуть ли не по минутам последний месяц. А уж последние пять дней точно по минутам. Мама у меня болела очень с июля месяца, но врачи ее почему-то не ложили в больницу. Она последний раз сходила в пол-ку 11 декабря и ей опять не дали направление в больницу. Моя мама очень скромным человеком была, она не умела требовать, кричать... Понимаете, мне надо было хотя бы раз сходить с ней, но я этого не сделала. Мол, ребенок маленький. Можно было бы и с ним сходить. Мол, если совсем плохо дело, то положат и без меня. А вот не положили. Хотя дважды делали кардиограмму и оба раза ставили неутешительные диагнозы, но почему-то под вопросом(типа - возможно увеличение левого желудочка)
Так и умерла мама от острой сердечной недостаточности в 59 лет.
Я виню себя в ее смерти и никуда от этого не уйти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lana.год назад моя мама тоже умерла. и тоже сердце. и тоже новогодние праздники. так уж устроено в нашей стране, врачи как и остальные отмечают в эти дни новый год и никто им не нужен. 30декабря к маме 1 раз приехала скорая. сделала укол от желудка и уехала. к вечеру ей стало хуже вызвали скорую опять опять сделали укол от желудка, ночью ее саму отвезли в приемный покой, история повторилась. и только на следующий день когда приехала в очередной раз скорая, у них появилось желание снять кардиограмму. (еслиб они это сделали раньше я думаю мама бы осталась жива.) 3 января она умерла от разрыва сердца. в реанимации, где небыло ни одного врача, за все дни которые я там провела, ни одного я не видела. у них был новый год. я даже ее тело не могла забрать
6 января. все было закрыто, а без заключения врача и справки о смерти ее не отдавали. и даже место на кладбище без этой справки, взять нельзя.а врачи отдыхают до 12 января. нашлись мамины подруги которые нашли домашний адрес главврача и поехали к нему сами. привезли. оказалось , что вскрытие некому делать. поехали за другим врачем. все это время я сидела на полу в коридоре морга, пока ее вскрывали, меня просто била истерика. как все я это пережила сама не знаю. сейчас эти новогодние праздники у меня вызывают панику.
зачем я это пишу? сама не знаю. наверное для того, что бы вы поняли, что вы не одиноки в своем горе. общее горе тоже наверное объединяет людей, как и общая радость. и я вас понимаю потому что пережила тоже самое. и переживаю до сих пор. хотела бы предостеречь вас от ошибки сделанной мной. я слишком сильно близко пережила этот стресс. и надорвала сердце. сейчас боли постоянные. а у меня 2 детей. нужно как то научится переключатся от этого.
все.! ничего вернуть нельзя. остается только молитва за наших близких. так жестоко устроен мир. наверное это не последняя потеря в этой жизни. как знать. чем ближе был человек, тем тяжелее все это выносить. но мы еще встретимся! скоро. жизнь быстротечна. это миг. поэтому это меня сейчас утешает. мы еще увидимся. если бы это было не так. небыло бы смысла в этой жизни.


Последний раз редактировалось: белла (10.01.2009 04:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lana_sss


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 5
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белла, вы молодец, вы сделали все что смогли для мамы. А я сидела, так, пару раз в пол-ку за талоном сходила, да один раз скорую вызвала.
Вот и все что я сделала. Я не понимала всю серьезность ситуации. Я видела, что она болеет, но не думала, что это так серьезно(ведь ее не ложили в больницу). Да ладно с этой больницей. Возможно, маме там бы и не помогли. Но в последние 2 месяца я была занята полностью своей одной проблемой и очень-очень мало время уделяла ей. Мама и дома-то себя ощущала лишней. И сейчас я во всем вижу укор самой себя.
Зашла в аптеку, вспомнила про лекарства, которые мне показались дорогими, вспомнила, что не купила маме пояс для спины.
Делаю салат, и вспоминаю как мама мне помогала, как много готовила, а мы из-за стола выходили и далеко не всегда спасибо говорили.
В последний день своей жизни мама наготовила, намыли мы вместе ребенка, потом позвала нас гулять- но мне как обычно, было некогда и мы не пошли. И таких эпизодов много. Столько много добра от нее было, а в нашей семье этого никто не ценил, как будто обязана она была.
Она и умерла так тихо, что б нам не помешать. В 7 часов утра старший сын сказал, что слышал как она дышит - спала, а в 9:45 я увидела пятна на ноге.
Мама всю жизнь была тихим человеком, без укоров и просьб, а я ничего не ценила...
За совет спасибо, у меня тоже 2 детей, а сердце и так не очень даже в 34 года, у нас это семейное


Последний раз редактировалось: lana_sss (10.01.2009 03:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana_sss


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 5
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за нытье, просто хочу найти выход из этой ситуации. пока не получается
А про потери - я надеюсь, что это последняя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знаете lana, наверное всегда каждый чувствует вину перед ушедшими, где то не так сказал,не так сделал, так будет всегда, моей маме тоже было 59 лет. еще молодая и красивая.не все так просто как кажется. и не все даже я рассказывала даже близким мне людям.
немного расскажу, о той вине которая меня гнетет, не меньше чем ваша.
у мамы был муж. мой отчим. она прожила с ним около 20 лет. и в последние годы жизнь с ним превратилась в кошмар. он пил так, что описать сложно. мама приходит с работы а он в собственном дерьме валяется. ей убирать. и выслушивать все бредни его. я жила далеко и всего кошмара не видела. потом он завел любовницу. мама узнала, когда нашла у него в машине здоровенный фалоиметатор. выбросила, что потом было! она старалась от меня скрыть все. когда она заболела он как раз пил. и она в больнице сильно переживала, что я все это увижу. у меня спросила-дома все нормально.? да конечно все нормально, что еще я могла сказать.
мне кажется она перед смертью ему позвонила, поэтому у нее был повторный инфаркт. и трубку могла взять она...когда я узнала что мамы нет я поехала к нему, предварительно ему позвонив. у него была женщина.... и они развлекались.на маминой кровати. он опять не поленился купить... эту мерзость. я даже не знаю, откуда у меня взялись силы все это перенести. он был настолько пьян что снял штаны и стал писать прямо в комнате, куда должны были принести маму. сын его чуть не убил. побил в кровь. я вызвала милицию и сдала его туда. хорошо ребята оказались понимающими ,не увидели побои и не отпускали его от туда, пока он не протрезвел. на похоронах его не было.
дальше не вижу смысла писать... об этом. мамы нет. он есть. я его простила. совсем недавно. почему?.не знаю. думаю мама так хочет.
а вот себя простить не могу. как я могла все это допустить. почему я не вмешалась. я давно уговаривала ее переехать ко мне. она то соглашалась. то отказывалась. я не знала всего этого кошмара. а нужно было знать. и я себя за это никогда не прощу. нужно беречь своих близких, от переживаний и стрессов. если б я ее уговорила тогда. жила бы она со мной и все было бы хорошо. любимые внуки , а она их любила. но господь ткнул меня носом в реальность, и я вынесла хороший урок в жизни. потеряв самого дорогого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lana_sss


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 5
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белла, вы чужую вину пытались брать на себя. Это ваш отчим виноват, что пил, изменял - НЕ ВЫ! Думаю, ваша мама на самом деле хотела бы что б вы его простили; а заодно и вину не свою с себя сняли.
То, что ваша мама скрывала от вас свои проблемы, это очень похоже на мою ситуацию. Моя мама не говорила что ей очень тяжело, просто не хотела расстраивать, не хотела создавать дополнительных проблем.
Это такая беззаветная любовь - и никто никогда больше так любить не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kar


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lana_sss и белла, все чувствуют вину перед близкими, когда они уходят.Я мучаюсь тоже, мой отец умер осенью 2008 года в 59лет и тоже сердце.Папа не болел, умер внезапно.Несколько лет назад с ним случился микроинфаркт, после этого прошел лечение, по словам врачей все было в порядке и мы стали забывать об этом.А нужно было внимательнее быть к папе.Сейчас терзаю себя, что не спрашивала папу, как сердце, как он себя чувствует, забыла, что пережила тогда, когда был микроинфаркт. Вот так мы в повседневных мелких заботах, забываем близким сказать главное. А сейчас постоянно о нем думаю, вспоминаю последние наши встречи, слова, представляю как бы я себя вела, зная, что может случиться.Детей у меня еще нет, а за сердце хвататься стала каждый день, лекарства пью.Надо настраиваться на хорошее, иначе с ума сойти можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все закономерно, наверное это у всех так. на этой земле мы гости. МЫ ЕЩЕ ВСТРЕТИМСЯ СО СВОИМИ БЛИЗКИМИ.сегодня шла с работы и эта мысль ,вся глубина этой мысли,дошла до глубин сознания. ведь это не конец. мы увидимся! это главное. растались не надолго. жизнь-мгновение. раз и все. вот прожила я свои 39 лет, как один день. так и остальные годы пройдут, сколько положенно. значит не все так плохо. где то в сердце эта надежда остается, а с надеждой легче жить. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lana_sss, не мучайте себя, даже если и было с Вашей стороны какое-то невнимание, то это простительно, мы все живем в суете, за всем не уследишь, от Вашего участия не зависел срок отпущенной ей жизни.
Цитата:
вспоминаю как мама мне помогала, как много готовила, а мы из-за стола выходили и далеко не всегда спасибо говорили.
От чувства вины никому не будет лучше! Теперь возможно спасибо близким и не близким людям будете говорить чаще и благодарности жизни за тех людей, которые находятся рядом будет больше.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina-irina пишет:
Диля, если ты не против, я бы очень хотела бы познакомиться с тобой в реале. У нас похожие ситуации, и может быть мы смогли бы понять и поддержать друг друга?
Посмотри, пожалуйста, личное сообщение.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana_sss


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 5
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, спасибо за участие.
Я понимаю, что маме (если она меня видит) только хуже от моих страданий. И что за всем не уследишь - тоже согласна. И не мы выбираем сроки жизни...... Но все равно, очень тяжело. Особенно безразличие мужа. Ну как можно быть таким бесчувственным.
У него конечно, мама, слава Богу жива, и он не понимает этого.
И вот от этого непонимания мне хочется бежать, спрятаться, не видеть никого и ничего.
Это так тяжело - продолжать жить, и делать вид, что все хорошо, жизнь продолжается. А если не будешь делать вид, будешь ныть - кому это надо? Никому.
_________________
Нельзя винить себя за все, если не считаешь себя всемогущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белла пишет:
все закономерно, наверное это у всех так. на этой земле мы гости. МЫ ЕЩЕ ВСТРЕТИМСЯ СО СВОИМИ БЛИЗКИМИ.сегодня шла с работы и эта мысль ,вся глубина этой мысли,дошла до глубин сознания. ведь это не конец. мы увидимся! это главное. растались не надолго. жизнь-мгновение. раз и все. вот прожила я свои 39 лет, как один день. так и остальные годы пройдут, сколько положенно. значит не все так плохо. где то в сердце эта надежда остается, а с надеждой легче жить. Улыбка

Белла, понимаю весь ужас боли и вины, который Вы чувствуете. Мне тоже есть за что себя винить. Я 10 лет жила далеко от родителей. И когда нужна была им, или сестре, считала, что достаточно просто позвонить, послать денег. Но это не так...

Белла, я Вам сейчас скажу кое-что. Возможно сделаю больно, но мне так видится из ваших постов в течение всего года, что мы с Вами вольно или невольно пересекаемся на этом форуме... Вы точно так же сейчас отдаляетесь от собственных детей и семьи, как тогда от проблем мамы. Вы живете этой болью, виной, утратой. А жизнь проходит мимо. Как Ваша, так и Ваших детей. Я была в шоке, что Вам всего лишь 39, а пишете так, будто прожили не меньше 80. Собиритесь, найдите в себе силы жить дальше, причем так, как того хотела бы Ваша мама. Уж она-то точно не пожелала бы своим внукам материнского невнимания.

Простите за откровенность... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жанна,вы не делаете мне больно, я на все смотрю реально и понимаю, что повзрослела, постарела за этот год. стала совсем другим человеком. на все смотрю другими, такова жизнь,что поделаешь. только сейчас по истичении года я начинаю понемногу улыбатся, приходить в себя. получилось так, что один стресс у меня один наложился на другой, все это получилось одновременно. через 3 месяца у меня был еще сильнейший стресс. и еще все это время мой отчим мотал мне нервы. получилось что только сейчас я начала немного отдыхать морально. только очень стала много спать. организму тоже нужен отдых наверное. беру потихоньку себя в руки. тяжело еще. если господь даст мне здоровья и сил, все будет нормально. дети не испытывают какого то недостатка внимания. при них я всегда держусь. меня может прорвать, если я одна. или иногда запираюсь в ванной, туалете выброшу весь негатив, и только потом выхожу. вот немного пишу и сюда . наверное это тоже терапия. даже при муже я не выдаю своих чувств и эмоций. может это и неправильно. не знаю. держать все в себе наверное для сердца -ничего хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lana_sss пишет:
Это так тяжело - продолжать жить, и делать вид, что все хорошо, жизнь продолжается. А если не будешь делать вид, будешь ныть - кому это надо? Никому.
Ничего не могу сказать про мужа, может вы сейчас просто обостренно воспринимаете? Но вообще, я никогда не ограничивала себя в том, чтобы излить кому-то душу, если только чуть-чуть, чтобы уж совсем не устали от меня. Первые 2-3 месяца рыдала каждый день, правда в основном в своей комнате. В общем, надо вести себя естественно и не подгонять в том, что боль должна поскорее пройти, ее все равно придется пережить, сначала это полный мрак, потом появляются проблески или онемение, постепенно проблесков больше, но периодически состояние обостряется. Это я конечно свои стадии горя описываю, но поверьте, мы способны пережить смерть родителей. Уж как я любила и люблю маму, роднее вообще никого нет, но все равно поняла, что жизнь продолжается.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina-irina


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже писала, что в конце декабря 2007 года умер папа, мама сейчас стала лежачей больной с сиделкой. С больницами сложно, она не прописана в Москве, и мне даже за деньги отказывали Грусть

С 15 декабря отключила дома домашний телефон и до сих пор его не включаю. Устала от праздного любопытства родственничков, которые могут только причитать в трубку, но ничем помочь не могут. Я одна, и у меня нет никого. Ни родных сестер, ни дядь, ни теть. Есть только я.

Меня разрывает чувство вины, что почему, когда мама еще могла передвигаться, я не бегала по инстанциям и не положила ее в больницу? ведь наверное все было бы по другому Плач, или очень грустно Иногда бывают приступы ненависти к себе, жуткой ненависти. Ненавижу себя за то, что часто ругались с папой, что часто ругались с мамой. Мне кажется, что я ничего не сделала для них. И как жить с таким чувством вины не знаю Грусть(((( У меня даже детей пока нет, чтобы жизнь была наполнена смыслом. Я одна. И в последнее время я часто думаю о том, что надо ли мне вообще жить дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 22, 23, 24  След.
Страница 15 из 24

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100