Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Папы и дети
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоря, может, муж таким образом пытался предложить свою близость, тепло. Секс ведь это не только "животный инстинкт" это еще и время очень глубокой близости, интимности, когда можно успокоиться в объятьях любимого человека, отдохнуть. Не всё ж мужчина, занимаясь сексом, думает только о себе и своих потребностях.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Даже не знаю, есть ли такому какое-то объяснение...
Zorya, можно вопрос? Что именно в этом предложении вас настолько задело и шокировало, что вы выскочили из постели, как ошпаренная? Судя по вашей реакции, вы расценили его почти как попытку изнасилования. Можете объяснить, почему он не должен был этого предлагать? (Я в самом деле хочу понять ваши чувства в тот момент)
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, примерно так мне муж потом и объснил свой поступок. Но у меня в голове как-то не укладывается. Почему-то, понимаете, я не верю, что мой отец, например, в такой момент мог бы тоже думать о сексе...
Олег, как бы вам описать, что я чувствовала... В течение нескольких дней до того - настоящая борьба с болезнью. Температура около 40 и выше. В больницу легли - уколы не помогают, температура спала только до 39. Началось обезвоживание у ребенка. Она уже не плакала, не капризничала, только как серая безжизненная тряпочка висела у меня на руке... Врач твердит: поите ребенка. А у нее со рвотой - все обратно. Мне сказали: нужно поить строго по одной чайной ложке раз в 10минут! Поначалу дочка сопротивлялась вообще что-либо пить, потом, повиснув у меня на руке, покорно открывала ротик... Накануне реанимации я поймала себя на том, что мне СТРАШНО. Страшно уложить ее спать. Я ночью пошла требовать поставить ей капельницу. Долго пришлось ждать дежурного врача... А на следующий день ее забрали в реанимацию. Под вопросом был другой диагноз - минингит.
Хорошая знакомая-врач мне сказала: не сиди в больнице, раз в реанимацию все равно не пустили. Иди домой, прими душ, постарайся поспать. Необходимо сохранить грудное молоко.
И вот, Олег, мы пришли домой... Я как в тумане. Позвонила ближайшим родственникам (родителям в другой город и сестре). Попросила их: думайте о ней, пожалуйста! Молитесь, как можете! И сама как могла, повторяла молитву.
Ну не могла я в тот момент расслабиться до такой степени, как предлагал мне муж. Я мыслями была с дочерью!
Я не то чтобы осуждаю его, нет. Но вот это, по-моему, пример разной нашей сущности: матери и отца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
И вот, Олег, мы пришли домой...
Zorya, я в общем-то в какой-то мере понимаю ваше состояние. Просто было нечто подобное... совсем не лучшее время в нашей жизни. Спасибо. Хотя вы не ответили на мой вопрос, что-то я передумал расспрашивать.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Zorya пишет:
И вот, Олег, мы пришли домой...
Zorya, я в общем-то в какой-то мере понимаю ваше состояние. Просто было нечто подобное... совсем не лучшее время в нашей жизни. Спасибо. Хотя вы не ответили на мой вопрос, что-то я передумал расспрашивать.

Олег, извините, что я так подробно тут... Решила, действительно, попытаться передать.
Да все нормально!
Мужчины и женщины - очень разные создания, и этому есть постоянные подтверждения! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Мужчины и женщины - очень разные создания, и этому есть постоянные подтверждения! Подмигнуть
Ох, разные, Zorya, разные... и это замечательно!
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Мужчины и женщины - очень разные создания, и этому есть постоянные подтверждения! Подмигнуть
Нет. Люди разные. Мне, в абсолютно аналогичной ситуации, это помогло почувствовать, что я не одна наедине с бедой. Ведь дети зачинаются именно этим способом. И чувство единения с отцом не было кощунством по отношению к больному ребенку, наоборот - общностью перед лицом общего горя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Ольха, примерно так мне муж потом и объснил свой поступок. Но у меня в голове как-то не укладывается. Почему-то, понимаете, я не верю, что мой отец, например, в такой момент мог бы тоже думать о сексе...
Меня, бывало, в очень тяжелых ситуациях, очень поддерживала близость любимого человека - даже не обязательно секс, а просто обняться тесно и полежать, побыть вместе, в тишине. В принципе, заниматься сексом в данный момент или нет - выбор за вами. Но и допустить близкого человека до своего беспокойства, почувствовать то, что чувствует он, обняться, на какое-то время раствориться и стать вместе - тоже за вами. Далеко не каждому человеку легче переживать боль и беспокойство наедине с собой. Некоторые тянутся к другим, хотят, чтобы в это время кто-то был рядом, чем ближе и теснее, тем лучше. Возможно, ваш муж - из таких. Возможно ваш отец - в этом больше похож на вас, и в тяжелых душевных переживаниях - закрывает их в себе и не допускает до себя близких людей. Но это не примеры "хорошо" и "плохо", это просто разные люди и разные способы переживания стрессовых ситуаций.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ведь как по-разному у всех!
Ну ладно, утешили! Радостная улыбка
А ведь и впрямь в тот момент как дикость это восприняла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya
Насчет предложения секса в неподходящий момент Улыбка
Мой супружник тоже может предложить в самый наинеподходящий моментище. Это меня раньше шокировало и бесило невероятно,я с ним ругалась мощно на эту тему. Потом до меня дошло (может быть и вам поможет).
Вы для дочери- мать, и он вас видит в этой ипостаси- Мать-Природа. Материнская энергия хлещет как из брандспойта (правильно вроде написала).
Но для мужа вы НЕ мать природа, а женщина, возлюбленная. И когда он ощущает в вас эти волны материнства, его мужское начало вскипает и пытается восстановить симметрию: он хочет вас как женщину, он хочет вернуть равновесие, он хочет чтобы в вас проявлялась другая сторона женственности.
Воспринимайте это наоборот как комплимент вашей женственности. Я вас уверяю- это наоборот, очень круто, когда он так невовремя предлагает посекситься. И..не отказывайте ему Закатить глаза, задуматься Даже если это предложение выше вашего понимания.
Это только выровняет вашу семейную энергетику.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Близко, patra, близко... Улыбка

Я уже где-то писала своё мнение(кажется, в теме Касатик), что считаю единственной настоящей альтернативой смерти - Любовь, как суть и торжество Жизни. Мы, женщины присвоили себе право считать, что умеем любить сильнее мужчин, тоньше чувствуем, больше понимаем в любви и т.д. только на том основании, что будучи от природы более эмоциональными, можем выражать свои чувства вовне, в том числе вербально. Мужчина же больше "делатель" и, когда испытывает потребность в выражении сильных чувств, он выражает это в действии! Так вот, муж Зори вполне мог и сам не отдавать себе отчет, чем было вызвано его столь сильное желание в казалось бы неподходящий для этого момент. А им двигал самый древний из всех инстинктов - инстинкт продолжения рода, как протест против страха смерти. Чтобы дальше "не растекаться мыслью по древу", я лучше расскажу один эпизод из своей жизни, который в своё время меня эмоционально перетряхнул до основания и заставил на многое в поведении мужчин посмотреть другими глазами.
У мужа скоропостижно умер отец - упал, кома, смерть. Думаю, описывать состояние родных излишне, достаточно одного слова - шок, потрясение. Дни до похорон прошли, как в тумане, а когда мы вернулись домой и остались одни....Знаете, такого ЧИСТОГО порыва, такой любви, родства, единства и благодарности друг другу, оба не чувствовали за всё время совместной жизни! Это и была сама Любовь, не секс. Я очень рада, что интуитивно повела тогда себя правильно, отозвавшись на его "зов", хотя на тот момент и не понимала его причину: шевельнулось, да, недоумение - кощунство. Смущение Но ведь это - стереотип "принято/не принято, льзя/нельзя, положено/неположено"! Кому это решать за вот этих, двоих? Это только их право, ничьё больше!
Вот я и думаю, что если не можешь чего-то понять умом, просто поверь сердцем....
Да, и вот что ещё интересно и очень показательно, что спустя несколько лет дочь, которой на тот момент было 11 лет, сказала отцу: "За всю мою жизнь я чувствовала, что мы - семья любящих людей, только в эти дни. " Дети...они всё чувствуют, даже если пока чего-то не понимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra, Dames, спасибо вам! Как-то теплее стало на душе от ваших слов...
Единственное, я понимаю, что такое проявление любви для меня все-таки было невозможно в тот момент. Улыбка
Но, видимо, у разных людей, разная реакция на такие стрессовые ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алери


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
И чувство единения с отцом не было кощунством по отношению к больному ребенку, наоборот - общностью перед лицом общего горя.
Ага, физиология: других нарожаем. Шок
А я-то, дура, ещё удивляюсь, как это "мамы" оставляют детей на продлёнку, на нянь (чужих людей)... Оказывается, естественный отбор. Холодная улыбка Выжил сам ребёнок, без неё - молодец. Нет - мы с мужем испытаем "чувство единения".

Слов нет. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алери пишет:
Dames пишет:
И чувство единения с отцом не было кощунством по отношению к больному ребенку, наоборот - общностью перед лицом общего горя.
Ага, физиология: других нарожаем. Шок
А я-то, дура, ещё удивляюсь, как это "мамы" оставляют детей на продлёнку, на нянь (чужих людей)... Оказывается, естественный отбор. Холодная улыбка Выжил сам ребёнок, без неё - молодец. Нет - мы с мужем испытаем "чувство единения".

Слов нет. Холодная улыбка
Это Вы про кого сейчас? Радостная улыбка
Вообще, выводы у Вас получились парадоксальные! Смех Смех Смех Видимо, зачем-то Вам это надо, а? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всякий случай хочу уточнить, а то вдруг я непонятно тут описала. С моим ребенком - вс в порядке! Улыбка
Этой истории уже 7лет. А после той ночм уже наутро ее перевели в общее отделение, и дело пошло на поправку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya, а я считаю Вашу реакцию в той ситуации абсолютно адекватной!. Мужа можно понять и простить, но он не прав был - ИМХО. Он просто растерялся. И не знал, как справиться со страхом и напряжением (прежде всего - собственным). Вы-то - при деле были, Вы несколько дней изо всех сил боролись за жизнь ребенка, и продолжали это делать на его глазах, даже дома - сцеживая молоко, звоня родственникам. Он видит, что Вы знаете, что делать, понимаете ситуацию. Он же - как бы в стороне, может, и хотел бы помочь, да не знает как. Вот и сработал инстинкт в поиске самого доступного сброса напряжения. Не секса ему так хотелось, а именно разрядки, отвлечения. Как ребенку. Чтоб не так страшно было. В этой ситуации у него не хватило душевной чуткости и жизненного опыта повести себя по-взрослому. Поэтому приписывать сюда какие-то возвышенные мотивы я не стала бы. А понять его по-человечески можно.
А еще - ведь между супругами не всякое прикосновение должно приводить к половому акту. Объятия, даже самые тесные, вполне были уместны в этой ситуации, но именно - как близость и поддержка. Разница есть.
Я хорошо понимаю Zorya, поскольку бывала в подобных критических ситуациях с детьми и живо сразу все представила. Одна из них была почти один к одному. Младшего сына в его полтора месяца точно так же забрали в реанимацию, а меня отправили домой, сказав, что вероятно, у него порок сердца, и скорее всего - некурабельный. Наутро оказалось, что этого нет, это лишь осложнение пневмонии . Но надо было пережить ту ночь! Я с благодарностью вспоминаю поддержку и участие мужа, который был рядом, нашел какие-то подходящие слова и говорил со мной о моих чувствах и переживаниях, сколько надо было.
Zorya, Ваш настрой был очень правильный в ту ночь:
Цитата:
И вот, Олег, мы пришли домой... Я как в тумане. Позвонила ближайшим родственникам (родителям в другой город и сестре). Попросила их: думайте о ней, пожалуйста! Молитесь, как можете! И сама как могла, повторяла молитву.
Ну не могла я в тот момент расслабиться до такой степени, как предлагал мне муж. Я мыслями была с дочерью

Хочу подчеркнуть: в тот момент жизнь ребенка висела на волоске. Мысленная поддержка матери дочке была абсолютно необходима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Теплая, так и было. Мыслями я была полностью с нею. И еще просила, просила Кого-то, Кто Свыше. Молилась, как умела (не умея этого). Все так. Мне кажется, все это сработало интуитивно. В ту-то ночь я, действительно, прилегла рядом с мужем, рассчитывая просто прижаться к его плечу (а он уже спал), и при этом продолжая думать о нашей дочери, которая была в опасности. Но он начал что-то другое - я от него убежала.
Остался какой-то осадок, что он не смог поддержать. Но, с другой стороны, хочется это по-человечески для себя как-то объяснить таким образом, что бы не вспоминалось как-то плохо. В ответах Ольхи, Pаtra и Dames я почувствовала такую возможность, и знаете, какой-то камень с плеч упал.
Спасибо вам всем, девочки! Одним камушком меньше вроде стало!
Patra, извините, что в вашей теме перетянула несколько в другую сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
В ту-то ночь я, действительно, прилегла рядом с мужем, рассчитывая просто прижаться к его плечу (а он уже спал), и при этом продолжая думать о нашей дочери, которая была в опасности. Но он начал что-то другое - я от него убежала.
Он пытался выразить Вам поддержку тем способом, который для него самого - способ получить поддержку. Я так думаю. Это всё та же тема о разных "языках любви". Не корите ни себя, ни его. Мы - просто люди. В чем-то разные, в чем-то одинаковые, но все мы - люди, и все живём "наощупь". Глупцы те, кто на 100% уверен, КАК именно надо жить ВСЕМ...
Такое моё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flinki


Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

семья и ДЕТИ - это святое, самое главное, что есть в жизни, все остальное - мрак и тлен".[/quote]
Вот!!!! Именно об этом я и речь-то веду - о том, что в разных культурах и менталитетах роль семьи на разных местах. Оттого и роль отца в семье - разная.[/quote]

Очень верная мысль. Но как славянских мужчин повернуть лицом к семье, как и какими средствами формировать иной взгляд на воспитание детей.
Спасибо форумчане за поднятую тему и за прекрасные мысли и идеи , которые звучат в ваших постах по этой проблеме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100