Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переходить на колеса или нет?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 17:08    Заголовок сообщения: Переходить на колеса или нет? Ответить с цитатой

Собственно, тема поднималась в моих постах не раз....хроническая бессонница и борьба с ней. В последний раз психотерапевт посоветовал частичную депривацию. В общем спал я нормально(8 часов) последний раз 5 числа...в послеующие дни по 5-6 часов....результатов особых не чувствую, только активность понизилась. Плюс не встретился с человеком, который приезжает пару раз в год из Москвы в соседний город...а сегодня не пошел на тренинг, котого ждал две недели....так доколе же?... Короче, хочу временно сесть на ивадал. Есть у кого опыт приема этого средства? и стоит ли?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое "частичная депривация"? Ивадал знаю, когда-то принимала. Это относительно новое, чисто снотворное лекарство (только для сна), дает нормальный -7-8 часовой сон, без последующей заторможенности. Но рекомендуется только для восстановления ритма сна, на ограниченный период. Иначе постепенно теряет эффективность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, предыдущих тем не читала. А как с физической активностью?
А почему не пошли на тренинг? Какое отношение имеет это ко сну?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая
У меня сон такой: 4 часа сплю, просыпаюсь, потом через каждый час примерно. Частичная депривация - в первый раз проснулся, через 10 мин не заснул - вставай и больше не ложись.

Зая
Проверял не раз - длительность и качество от физ.активности не зависит....или зависит обратно пропорционально. Через сон внутреннй сторож обрубает мне соц.активность. Чем она накануне выше, тем больше откачивается потом маятник сна.
На тренинг не пошел как раз неважного состояния (спал 4 часа).
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:

На тренинг не пошел как раз неважного состояния (спал 4 часа).
Значит, не судьба вам на тренинги ходить, это организм у вас сопротивляется..
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:

Зая
Проверял не раз - длительность и качество от физ.активности не зависит....или зависит обратно пропорционально. Через сон внутреннй сторож обрубает мне соц.активность. Чем она накануне выше, тем больше откачивается потом маятник сна.
На тренинг не пошел как раз неважного состояния (спал 4 часа).

Вы прямо какой-то особенный случай..
Физическая активность в идеале должна присутствовать всегда, лучше на кондицию, бег, лыжи, велек.. Часа в день хватит.
Верю честно говоря с трудом, что спорт в этом деле не помогает. Когда реально устанешь, то будут слоны бегать - не проснешься.. И речь не об одноразовом эффекте. Чаще даже в начале, именно как вы пишите - спится хуже. А затем при постоянных тренировках спишь как конь.

А что Вы делаете, когда не спится? Просто лежите в кровати?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga
Сопротивляется психика...не организм. У меня есть по этому поводу мысли - есть же два типа работы с проблемами: пробивной, мощный (ян) и постепенный, мягкий (инь)...может для меня больше второй подходит?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая
Летом я кроме как на велосипеде почти не передвигаюсь....зимой бегал по 3,6, 17 км. Почти ежедневно занимаюсь с экспандером. Я не знаю, мне каждый день с ног валиться надо чтоли, чтобы сон наладить?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы на мой предыдущий вопрос еще не ответили.

Давно у Вас так? Что спровоцировало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда не спится - иду к компьютеру или занимаюсь мелкими делами.
Длится все это третий год. Спровоцировало отделение от матери - запустило психосоматику, в т.ч бессонницу. Причины я уже давно выяснил - запустилась заложенная в детстве на подкорку программа, что без матери я не выживу среди людей. Бессонница - основной симптом - регулятор соц.активности. График сна смещен так, чтобы пик ее приходился на вечерние и ночные часы. Надеюсь понимаете почему.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, мы все отделяемся от родителей так или иначе. Но не все же страдают бессоницей?
Мне кажется, вы слишком загрузились и вероятно не туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Физическая активность в идеале должна присутствовать всегда, лучше на кондицию, бег, лыжи, велек.. Часа в день хватит.
Верю честно говоря с трудом, что спорт в этом деле не помогает. Когда реально устанешь, то будут слоны бегать - не проснешься.. И речь не об одноразовом эффекте. Чаще даже в начале, именно как вы пишите - спится хуже. А затем при постоянных тренировках спишь как конь.
Зая, я тоже долго так думала. Пока не познакомилась с девушкой, которая училась в институте физкультуры, и интенсивными тренировками у нее была занята бОльшая часть дня. Так для нее было серьезной проблемой уснуть именно из-за того, что она не могла расслабиться. От перегрузок. Как раз в этой невозможности усталость и проявлялась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая
А какие еще могут быть причины? Когда я жил в своей квартире, я чуть не умер....когда поменялись с матерью и я вернулся в родительскую - стало полегче.
Я обсуждал эту версию с психотерапевтом, к которому хожу...он согласен, причина в этом.
Нечто подобное было лет 10 назад, когда я после крышесносительного тренинга ушел из дома на месяц - тогда тоже сон нарушился.
Вы ивадал сколько дней принимали? были побочные эффекты...как это лекарство вообще ощущается, изнутри?...
_________________
Сила в правде!


Последний раз редактировалось: Incogneo (10.01.2009 22:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Зая
А какие еще могут быть причины? Когда я жил в своей квартире, я чуть не умер....когда поменялись с матерью и я вернулся в родительскую - стало полегче.
Я обсуждал эту версию с психотерапевтом, к которому хожу...он согласен, причина в этом.
Нечто подобное было лет 10 назад, когда я после крышесносительного тренинга ушел из дома на месяц - тогда тоже сон нарушился.
А вы не ходите на крышесносительные тренинги - они не всем и не всегда показаны... Лучше сходите к психиатру и запишитесь на когнитивную групповую терапию... что за безалаберность по отношению к своей психике....
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga
Да я щас даже если и захочу - не смогу пойти...ограничиваюсь группой танц-двиг.терапиии и по мере надобности консультациями у психтерапевта (который ходит туда тоже (жена ведет)).
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 10.01.2009 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, ну вот Вы, похоже, немало общались с психотерапевтом. Докопались там до чего-то. Так разве он не говорит, какой следующий шаг нужно сделать? Осознать причины - это хорошо. А реально что-то менять нам самим приходится.
Ивадал это я принимала. Давно, несколько лет назад. Каким-то курсом, потом только иногда. Никаких побочек не помню. Просто отключаешься через 15 минут после приема и все. Через 7 часов просыпаешься. Если за это время просыпаться и начинаешь, то тут же засыпаешь вновь. Четко все так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так разве он не говорит, какой следующий шаг нужно сделать?

Так вот...депривация и есть этот шаг. Только тяжко после нее...печень почему-то по утрам побаливает, в голове каша, глаза красные...
Вам сразу ивадал прописали или начинали с более естественных методов?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам сразу ивадал прописали или начинали с более естественных методов?
Понятное дело, назначили, когда другое, более мягкое, не помогало уже Я бы не стала сомневаться. Почему не попробовать, если доктор назначил? Это же не нейролептики. А по-настоящему проблемы со сном решились после длительного приема противотревожных антидепрессантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблемы со сном всю жизнь. Долго помогало лекарство "мелаксен", оно подходит не многим, но зато мягкое и обладает эффектом антиоксиданта. Привыкания почти не вызывает. Про ивадал ничего не знаю, но сильных снотворных не употребляю. Недавно помог врач специалист нетрадиционной медицины, сплю лучше. Помогает медитация, аутотренинг и тонопластика. Тонопластику обязательно надо утром делать, после бессонницы. Чтобы подготовить мышцы и нервы к предстоящему дню, заодно снизить возможные стрессы. А печень может болеть от общего перенапряжения, мне спазмолитики помогали (болела тоже ночью) и самомассаж (печени и всего живота). Кстати самомассаж, правильно исполненный, всегда помогает заснуть.
З. Ы. А ещё у Леви в "Ошибках Здоровья" есть советы "как компенсировать недосып".
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Зая, я тоже долго так думала. Пока не познакомилась с девушкой, которая училась в институте физкультуры, и интенсивными тренировками у нее была занята бОльшая часть дня. Так для нее было серьезной проблемой уснуть именно из-за того, что она не могла расслабиться. От перегрузок. Как раз в этой невозможности усталость и проявлялась.


Верно. Я после перегрузок иногда засыпала в четыре утра. Кстати нам тренер объяснял, что бессонница после тренировок - первый показатель для того, чтобы сделать паузу. Перерыв в занятиях.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня первый раз спал под имованом (врач решил его выписать). Выспался....только в первой половине дня в голове легкий туман.

Интересно, если я все же захочу перейти на ивадал - мне его выпишут?
_________________
Сила в правде!


Последний раз редактировалось: Incogneo (15.01.2009 00:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему такая симпатия именно к ивадалу?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Сегодня первый раз спла под имованом (врач решил его выписать). Выспался....только в первой половине дня в голове легкий туман.
Интересно, если я все же захочу перейти на ивадал - мне его выпишут?
Это препараты со сходным механизмом действия. Так что не спешите волноваться, попринимайте пока.
Насчет выписать - это с врачом советуйтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ивадал - это золпидем, в отличие от зопиклона (имован) не оставляет остаточной сонливости после пробуждения.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Ивадал - это золпидем, в отличие от зопиклона (имован) не оставляет остаточной сонливости после пробуждения.
Да ну накушалась я в свое время достаточно и лекарств (разных фирм), содержащих зопиклон. Ну и ничего особенного. Нет после него такой сонливости, чтоб заметно мешала жить.
Но я вообще-то не делаю из приема лекарсв, если уж приходится, такого значительного и торжественного события, чтоб так пристально и трепетно прислушиваться к малейшим оттенкам их действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100