Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Безнадежно больные дети

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
[Откроем википедию. Хо́спис — учреждение медицинского типа, в котором безнадёжно больные пациенты получают достойный уход.
Безнадежно больных детей не бывает, следовательно, не может быть детских хосписов. Точка. Считайте это моей личной филологической проблемой.
Не поняла, чтО Вы имеете в виду? Разве дети не умирают от той же онкологии? А раз умирают, то им тоже необходимо хотя бы избавление от болей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
ili_69 пишет:
[Откроем википедию. Хо́спис — учреждение медицинского типа, в котором безнадёжно больные пациенты получают достойный уход.
Безнадежно больных детей не бывает, следовательно, не может быть детских хосписов. Точка. Считайте это моей личной филологической проблемой.
Не поняла, чтО Вы имеете в виду? Разве дети не умирают от той же онкологии? А раз умирают, то им тоже необходимо хотя бы избавление от болей.


Увы, умирают. И паллиативная медицина для детей нужна безусловно - быть может, еще больше, чем для взрослых. Но только не в формате хосписа!!! Потому что хоспис - это действительно место для безнадежных больных. Есть больные дети. Есть тяжело больные дети. Есть, наконец, дети, умирающие от болезни. НО БЕЗНАДЕЖНО БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ НЕТ!
Это к вопросу о волонтерах. Что такое быть волонтером в детской больнице, я знаю. А вот в детском хосписе лично я бы работать не смог. Наверное, нервишки у меня никуда не годны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
НО БЕЗНАДЕЖНО БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ НЕТ!


Я Вас понял. Снимаю шляпу перед такими убеждениями!
Спасибо за урок.
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
Увы, умирают. И паллиативная медицина для детей нужна безусловно - быть может, еще больше, чем для взрослых. Но только не в формате хосписа!!! Потому что хоспис - это действительно место для безнадежных больных. Есть больные дети. Есть тяжело больные дети. Есть, наконец, дети, умирающие от болезни. НО БЕЗНАДЕЖНО БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ НЕТ!
Это к вопросу о волонтерах. Что такое быть волонтером в детской больнице, я знаю. А вот в детском хосписе лично я бы работать не смог. Наверное, нервишки у меня никуда не годны...
Видимо, действительно, важны уточнения. Я не знаю, существую ли ДЕТСКИЕ хосписы. Но в свое время изучала вопрос о сущности работы хосписа. Главная цель этого учрежденя - помочь человеку умереть по-человечески (а не как придется). Подобрать лекарства, РЕАЛЬНО снимающие боль. Быть с человеком рядом и ПРОВОДИТЬ его. Хоспис бывает и "на дому". Когда его сотрудники регулярно приходят домой и помогают с тем же обезболиванием, разговаривают с больными и их родственниками. Дело не в названиях, а в сути. Считаю эту миссию благороднейшей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.01.2009 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Видимо, действительно, важны уточнения. Я не знаю, существую ли ДЕТСКИЕ хосписы. Но в свое время изучала вопрос о сущности работы хосписа. Главная цель этого учрежденя - помочь человеку умереть по-человечески (а не как придется). Подобрать лекарства, РЕАЛЬНО снимающие боль. Быть с человеком рядом и ПРОВОДИТЬ его. Хоспис бывает и "на дому". Когда его сотрудники регулярно приходят домой и помогают с тем же обезболиванием, разговаривают с больными и их родственниками. Дело не в названиях, а в сути. Считаю эту миссию благороднейшей.

В принципе, детские хосписы существуют. Есть, например, такое заведение в Питере. В Москве - не знаю. Насколько я знаю, в РДКБ в свое время на создание хосписа не пошли.
Помочь человеку умереть по-человечески - действительно благороднейшая из миссий. Но только не в случае, когда этот человек - ребенок. Облегчить страдания - да. Быть рядом - да. Поддержать малыша, и его родителей - да. В любой момент быть готовым к худшему - но при этом надеяться, до последней минуты надеяться на чудо. Потому что дети, в отличие от взрослых, живут не для того, чтобы умирать.
Это не блажь - чудеса еще случаются, даже в нашем тотально неверующем мире. Даже когда нет веры, одна только эта надежда способна сотворить чудо. Но не в хосписе. Помните, как у Данте: "Оставь надежду всяк сюда входящий". Это не про ад написано. Это - про хоспис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100