Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переходный возраст... Как трудно...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 33, 34, 35  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я не пойму, отчего же должен быть такой шок у Долли в данной ситуации?

Теплая, хотя бы даже оттого, что девочке 13 лет.. И потому еще, что если бы дочка по большой любви "созревала", то Долли, по ее словам, ее бы поняла. Вероятно, у страха мамы глаза велики. Естественно, что если девочка в 13 лет физиологически созрела, но вряд ли еще мозгами, найдется много желающих такой вот зрелостью воспользоваться, а дальше - на сколько воображения хватит.. Я думаю, Долли именно вот это воображение заставляет страдать. (Да и кстати, Теплая: у Вас - мальчики Улыбка , а мамы мальчиков априори относятся к вопросам секса подростков гораздо проще: Ирина вот презервативы купила сыну, отправляющемуся на вечеринку - и это действительно нормально). Я согласна с Вашими словами, Теплая, с одним "но": слишком рано. Ну не в физиологической зрелости заключается взрослость.. Бывают 14-летние мамы, гораздо ответственнее, чем старшие, бывают.. Но редко.
Инна, спасибо. Я уже не делаю выводов, считаю, мы только в начале пути. Дай Бог!..
Цитата:
то, что Вы, Наташа, судя по Вашим словам, как и Долли, не готовы к взрослению собственных детей - и вгоняет в подобных случаях в шок. Да и не в подобных - тоже.

Да нет, Жанна, я готова (уже) к взрослению - но к нему готовься не готовься.. Я была не готова к ТАКОМУ взрослению, и причина здесь в моем воспитании, в моем внутреннем мировосприятии..
Да, конечно, дети возвращают нам то, что мы даем. Но не всегда. Жанна, простите, но это Ваше заблуждение, по-моему. В жизни бывает по-всякому. Идеальных родителей нет. И не устаю повторять, что у алкоголиков, плюющих на своих детей с высокой колокольни, иногда почему-то вырастают хорошие дети.. (Честно говоря, эта мысль помогала мне бороться с чувством вины, которое есть у многих мам..)
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dolli пишет:
Жанна, не понимаю, как знание того, что мне говорили может помочь решить ситуацию. Честно не понимаю. Насчёт своих грехов-не знаю, что и сказать. Жили мы скромно, у меня сестра на 7лет младше, отчим попивал, вниманием нас не баловали, и ничего, выросли.Встречались, на танцы бегали, как все в общем-то.У меня одноклассница была, тоже из ранних, так у нее и дочка такая, моей ровестница.Вот ей(однокласснице) проще, она сама такая была! А мне с моими понятиями и убеждениями гораздо тяжелее. Насчёт мальчика, которому мама даёт през, это нормально, у мальчиков всё раньше,я с братом двоюр так же поступала, тётя стеснялась с ним на эти темы разговаривать. А девочка,13 ох как рано.Тряхнуть меня-да пожалуйста, может,пойму что-то быстрее. Успокоиться не получается, говорю с ней, а так и хочется гадость какую-нибудь сказать, как вести себя не знаю, боюсь не сдержаться.А она говорит,что её никто не любит и она никому не нужна. Доги, спасибо за откровения, надеюсь, что несмотря на все полученные травмы в детстве, сейчас у вас всё хорошо. Прошлась по теме, считаю, что открытый бунт всё же честнее, чем как у меня..

Долли, скажите, только честно, а Вы с дочкой обсуждали плюсы-минусы ранней половой жизни? Да и вообще, говорили на тему отношений между мужчиной и женщиной?
Цитата:
А она говорит,что её никто не любит и она никому не нужна.
Вот, по-моему, где основная причина проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
А она говорит,что её никто не любит и она никому не нужна.
Вот, по-моему, где основная причина проблемы

Так говорят (и думают, что это правда) большинство подростков. Даже тех, кого обожают родители. Лично я тоже ощущала эту пустоту в душе в 14 лет - но я всегда знала, что мама меня любит.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Цитата:
А что тут пробовать-то? И меня это ждет лет так через... несколько.
- Ой, Жанна, не зарекайтесь....Естественно, Вы ее не оттолкнете, но не думаю, что Вам было бы приятно узнать, что Ваша дочь живет половой жизнью с такого раннего возраста. Поэтому я прекрасно понимаю чувство Долли.
...
Дело не в "приятно-неприятно". Мне было бы горько и до ужаса далко её (как сейчас девочку Долли) - да, и еще как! Но мне не было бы противно и брезгливо. И уж тем более - не возникло бы желание сказать какую-нибудь гадость. С самого рождения дочки приучаю себя, в первую очередь, чтобы она ни натворила - пожалеть её, если ей плохо; а потом сесть, поговорить, разобраться. Глупо, конечно, было бы сравнивать дочь Долли и мою 6-летнюю. Поступки и проблемы совершенно разного уровня. Но ведь, на самом-то деле, разница только в уровне...

Мы как-то на работе разговаривали с женщинами о том, как бы каждая из нас поступила, как отнеслась в случае:
1. Если бы сын (дочь) сообщил, или сами родители узнали, о нетрадиционной ориентации собственного дитя.
2. Если бы ребенок объявил о том, что женится (выходит замуж) за человека другой религии (национальности) - эфиоп, араб, друз, бедуин и пр.
Было много версий. Но ни одна (включая религиозных евреек) не сказала, что оттолкнет от себя своего ребенка, перестанет с ним общаться и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
... Естественно, что если девочка в 13 лет физиологически созрела, но вряд ли еще мозгами, найдется много желающих такой вот зрелостью воспользоваться, а дальше - на сколько воображения хватит.. Я думаю, Долли именно вот это воображение заставляет страдать. ..


А не попробовать ли Долли обуздать своё воображение? Потому что нафантазировать можно всё, что угодно - аж, голова кругом пойдёт.
как в том анекдоте, когда муж отвечает жене: "да, кисонька!" А она, после размышлений с воображением: "Мама, он меня сукой обозвал!"
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."


Последний раз редактировалось: догы (13.01.2009 13:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Цитата:
Цитата:
А она говорит,что её никто не любит и она никому не нужна.
Вот, по-моему, где основная причина проблемы

Так говорят (и думают, что это правда) большинство подростков. Даже тех, кого обожают родители. Лично я тоже ощущала эту пустоту в душе в 14 лет - но я всегда знала, что мама меня любит.

Любовь, она или есть, или её нет. ИМХО. И пустота в душе подростка - вина родителей.
У меня с родителями были замечательные отношения, но тема секса, я это знала и чувствовала, - была неприличной. Моя мама просто дико стеснялась сама говорить об этом со мной. И я знаю точно, что если бы я тогда пришла к ней и призналась и своих отношениях - она бы плакала, расстраивалась, но, икая, смущаясь и пряча глаза, все-таки, не оттолкнула меня, и уж, тем более, не оскорбила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с догы - дофантазироваться можно до дурдома.

Наташа, никто и не оспаривает того факта, что 13 лет не тот возраст, в котором стоит начинать сексуальную жизнь. Я говорила о том, что всё - дело сделано, и Долли необходимо взять себя в руки и прекратить истерить по этому поводу. Иначе будет только хуже. Всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dolli


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока писала, уже и новые сообщения пришли. Теперь я понимаю, что вы, Жанна, из молодых мамаш, на неопытность вам скидка. Когда я раньше в голове разные ситуации прокручивала, типа "Вот если бы со мной такое случилось, то я бы, конечно, никогда и ни за что, я бы так и так и вообще это не про меня". Как говорится, чужую беду руками разведу. Не понятна связь с болезнью- заболел-лечим.Увечья-тоже, у меня бабушка без ног была, диабетик, муж после аварии 2 г на инвалидности был, так что какашек я навыносилась. Как лечить болячки я знаю, у меня вопросы другие были к тем, кто пережил, выстоял, сумел и тд. А в том, как вы на мои сообщения реагируете, прослеживается такая непримиримость, что я очень сомневаюсь в вашей зрелости. В любом случае спасибо за неравнодушие. (и всё же, какая разница, как я узнала?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dolli


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, лучше всего сделать вид, что всё ОК, не драматизировать, и спокойно смотреть как ребёнок уродует свою жизнь. Вопрос на тему обсуждения отношений настолько смешон, что даже не знаю, как и ответить вам, Жанна. Повторюсь, отношения были доверительные, темы секса, наркотиков, ортодоксальных евреев и тд обсуждались не раз, говорить мы могли на разные темы и поэтому я сейчас действительно в шоке. А вы так позиционируете свою хорошесть(надуманную, не подкреплённую опытом), ведь поговорить на работе-это одно, а столкнуться в реальности-совсем другое, Жанна. Когда моей было 6, я рассуждала как вы. Вам урок на будущее- не осуждайте. Даже в теме у вас расхождения между тем, что вы пишете и тем, что делаете. Ваша реакция-осудить, я (как не такая, как вы)-вызываю у вас отвращение. Дальше продолжать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долли, чужое осуждение неприятно? А Вашей дочери каково? Думаете, Ваше отвращение она не чувствует? Даже если Вы об этом молчите?

Никто не призывает "делать вид". Вы не пробовали разобраться почему это произошло, и как это остановить? Ребёнок Вам открытым текстом сказал: чувствует себя нелюбимой. Вы можете считать себя распрекрасной, правильной мамой, но контакта между вами явно нет. И Ваша истерика --мол, дочь такого натворила, что стала отвратительна -- наводит на мысль что от ребёнка требуют быть правильной, соответствовать. А контакта нет. Вот и ищет она его таким способом.

Можно, конечно, дальше сокрушаться о том какая Вы хорошая, а она -- грязная и испорченная. А можно попытаться разобраться и исправить ситуацию. Второе сложне. Но вопрос в том, чего хочется Вам? Действительно исправить ситуацию, или же сохранить имидж "хорошей мамы".
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolli, да успокойтесь вы уже. Наврала? Ну правильно, она ж знала вашу позицию в этом вопросе (только после свадьбы, только после 18 лет, только по огромной любви и пр.). ну не хотела вас расстраивать Улыбка У неё, видимо другое мнение по этому вопросу сложилось. Ну не виновата же она, что вы всё-таки узнали. Если смириться с этим не получается, ну скажите себе, что вам наврали, что всё не так и т.д.
А возраст... Ну да, рановато, наверное... да только дело всё же не столько в возрасте, сколько в отношении мамы. Мне было почти 25, когда ЭТО случилось и мама-таки узнала об этом. И реакция была всё равно ужасная, хотя тут уже, на мой взгляд надо было за меня порадоваться и с облегчением вздохнуть, ибо 25 это уже вроде и поздно Смущение
Теперь уже стенать бессмысленно, это случилось с этим теперь и жить. Озаботьтесь лучше тем, чтоб не подцепила ничего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dolli пишет:
Значит, лучше всего сделать вид, что всё ОК, не драматизировать, и спокойно смотреть как ребёнок уродует свою жизнь. "?
Ну почему так сразу с уверенностью:"Уродует свою жизнь". Может, она у дочки сложится гораздо лучше, чем у тех, кто сейчас "не проштрафился"? Любыми путями нужно остановить разыгравшееся воображение и реагировать только на конкретные факты. И если уж обсуждать эту тему всерьез, то как раз контекст и детали очень важны. То есть: речь идет о беспорядочной половой жизни или об отношениях с одним мальчиком, если так - то что за партнер, насколько все было добровольно, на трезвую ли голову, каким образом это всплыло и многое другое. Иначе мы все можем о разном говорить.
Присоединяюсь к тем, что считает, что самое важное, чтобы дочь была уверена: что бы с ней не случилось, она всегда может довериться маме, если захочет. А доверия, по определению, нельзя требовать, его нужно заслужить. Сейчас лучше ее не расспрашивать. Пусть все немного уляжется.
В данной ситуации произошло нежелательное, но пока - ничего трагического и драматического. И я так считаю вовсе не потому, что у меня - мальчики. С мальчиками, знаете, в этом смысле тоже можно найти кучу серьезных поводов для переживаний. А по моим наблюдениям, как раз девочки раньше созревают, раньше интересуются противоположным полом.
Что касается моего 15-летнего сына, то презервативы я ему покупать и предлагать не буду. Знаю точно, что если понадобится, то он сам сообразит их приобрести и у него будут на это деньги. Лезть в его личные дела тоже не буду без спросу. А ЛЮБУЮ возникшую ситуацию решим без истерик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что касается моего 15-летнего сына, то презервативы я ему покупать и предлагать не буду. Знаю точно, что если понадобится, то он сам сообразит их приобрести
- Теплая, а вдруг спонтанный секс? Я предпочитаю все-таки просчитывать ситуацию. Моему тоже 15.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dolli


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели мои сообщения так похожи на истерику? У вас, Тёплая, мальчик, к мальчикам отношение всё-таки другое, для них в почёте активная жизнь(типа мачо), а девочке как? Дурная слава быстро идёт, испорченная репутация может серьёзно жизнь подпортить(у меня опять воображение разыгралось?) По ответам очень видно: кого коснулись трудности с детьми, те помягче, у кого ничего не было-ответ одинаков: все сразу и без истерик решают проблемы и вешают на меня клеймо "суперправильной истерички". Извините, если кого обидела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dolli пишет:
Неужели мои сообщения так похожи на истерику? У вас, Тёплая, мальчик, к мальчикам отношение всё-таки другое, для них в почёте активная жизнь(типа мачо), а девочке как? Дурная слава быстро идёт, испорченная репутация может серьёзно жизнь подпортить(у меня опять воображение разыгралось?) По ответам очень видно: кого коснулись трудности с детьми, те помягче, у кого ничего не было-ответ одинаков: все сразу и без истерик решают проблемы и вешают на меня клеймо "суперправильной истерички". Извините, если кого обидела.

Dolli, у меня девочка, кроме того, я уже немолодая мама и у меня есть много подруг с взрослыми и почти взрослыми дочерьми. Поверьте, пожалуйста: никакая испорченная репутация не испортит жизнь так, как ощущение, что мама отталкивает и больше не любит. К сожалению, и такие случаи бывали среди моих знакомых. И девочки становились алкоголичками и наркоманками не по причине ранней половой жизни, а потому что чувствовали себя ОТВЕРЖЕННЫМИ, и начиналось это именно с семьи, чаще всего с мамы. Знаю как минимум два противоположных случая: "ранние" девочки так же, как "не ранние", после того как утихали гормональные бури, нормально учились, росли дальше и счастливо выходили замуж. Так что очень многое зависит от нас с вами.
Кстати, я тоже живу в маленьком городе, где все на виду. Но если честно, было абсолютно наплевать на общественное мнение, когда были проблемы с дочерью, мне кажется, что это никого из посторонних не должно касаться. Извините, если резко получилось, я вам действительно очень сочувствую.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долли, Вы разозлились на меня, значит цель достигнута - Вы где-то глубоко в душе чувствуете свою неправоту.
Мне действительно очень хотелось и хочется Вам помочь, именно поэтому я так за Вас "взялась". Извините, если почувствовали себя в чем-то униженной - вот этого мне совсем не хотелось. А раз начали анализировать слова тех, кто Вам тут пишет, отвечаете, значит в какой-то степени успокоились и думаете. Это очень хорошо.
Вопросы я Вам задавала не просто так. Возможно, где-то в ответах на них кроется какая-то часть понимания того, что Вам делать, как быть. И неприятно мне было от Ваших слов только потому, что я очень хорошо представила (привет Вашему воображению Подмигнуть ) себя на месте Вашей девочки, как если бы от своей мамы услышала такие слова, если бы видела её отношение.

Дочка у меня еще маленькая. Относительно Улыбка В этом Вы правы. И когда я пришла на этот сайт со своими проблемами, до идеальной мамашки мне было ой как далеко (впрочем, как и сейчас Улыбка ). Но мне советы форумчан очень помогли и помогают. Были моменты, когда я и сердилась и обижалась. Но потом приходила в себя и копалась в проблеме. Искала пути выхода... Честно говоря, теми изменениями и достижениями, которые со мной, как с мамой, произошли, я очень горжусь. Вот, маленький пример: еще три года назад воспитатели и психолог в детском саду постоянно говорили мне, что я мама-наседка, что не даю "дышать" своей дочке, что авторитарна. Зато сейчас, по результатам тестирования, моя Аня одна из самых самостоятельных, уверенных в себе, собранных и внимательных детей в классе. Я в родительском комитете, поэтому частенько общаюсь с учительницей. Так она считает меня чуть ли не эталоном правильного отношения к ребенку, к его новой школьной жизни. Так что опыт роста как мамы, пусть еще небольшой, но есть. И отношения с ребенком в этом играют далеко не последнюю роль.

А еще мне очень польстило, что я похожа на молодую мамашу. Улыбка ЗдОрово. Вот уж точно говорят, что маленькие дети молодят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долли, не расстраивайтесь из-за реакций некоторых форумчан, мне тоже писали, что "мы ж тебе расказываем, как правильно, а ты.." Извините, может я утрирую, но такие фразы проскальзывали..А когда в натуре приходишь домой, а твое чадо тебе рассказывает, что "мне пофиг, что ты не хочешь чтобы я пил, гулял, курил и т.д., и т.п., это мой выбор", а ему-то15, а он-то еще ничего толком о жизни не знает, это очень трудно - воспринимать его таким, какой он есть.
Поверьте, со временем Вы научитесь воспринимать свою девченку такой. Сейчас сложно..Городок маленький, осуждающие взгляды..Что могу сказать, меня всегда спасало чувство пофигизма по отношению к окружающим (чужим) людям. Да, дома и головой об стену, и крики... А на людях - "да у меня все хорошо". Трудно. Но можно. Держитесь. Подмигнуть
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, респект!!! Я была уверена, что вы совсем-совсем молодая мама. Радостная улыбка
Ну, значит, это так и есть на самом-то деле, и будьте такой всегда. Подмигнуть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dolli пишет:
Неужели мои сообщения так похожи на истерику?

Скорее - на панику. Страх Ваш очень понятен. Я бы тоже переживала, конечно. И другие. Многим непонятно было именно отвращение.
Цитата:
У вас, Тёплая, мальчик, к мальчикам отношение всё-таки другое, для них в почёте активная жизнь(типа мачо), а девочке как? Дурная слава быстро идёт, испорченная репутация может серьёзно жизнь подпортить(у меня опять воображение разыгралось?) По ответам очень видно: кого коснулись трудности с детьми, те помягче, у кого ничего не было-ответ одинаков: все сразу и без истерик решают проблемы и вешают на меня клеймо "суперправильной истерички". Извините, если кого обидела.
У меня ДВА сына. И у старшего такие трудности, что Вы бы ни за что таких не захотели. По поводу репутации - возможно, воображение и преувеличивает проблему. Не спешите с выводами. Постарайтесь успокоиться.
Долли, прочтите еще раз посты по вашей теме. Откликнулись люди неравнодушные. Высказались кто мягко, кто резко. Но клемо не вешал никто на Вас и обидеть не хотели, поверьте. Горячность вызвана переживанием за девочку и за Вас - чтобы не усубилось еще больше непонимание между вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dolli


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем. На мнение окружающих я не очень ориентируюсь, в этом плане меня больше волнует моя мама-пенсионерка, если ей что-то станет известно, то 1.боюсь за её здоровье,2.никакой форум не поможет, она человек старой формации. На ребёнка я не кричу, не обзываю, но в глаза ей не смотрю. Слёз моих никто не видит, это только наедине с комп, когда дома никого нет позволяю себе. Вы, Жанна, меня действительно отвлекли от моего состояния. Вы очень напоминаете мне меня саму некоторое время назад, надеюсь, у вас будет другой результат. Мне сложно принять эту ситуацию, закидайте меня камнями, но никогда мне не нравились девицы лёгкого поведения, хотя лично мне они ничего плохого не сделали(только не подумайте, что я записала её в их число). Может, для этого мне и дана эта проблема, чтобы полюбить мир во всём его многообразии? Я где-то читала, что ранняя пол жизнь может быть результатом любознательности, элементарного любопытства, тем более в среде подростков популярно выражение "В жизни надо попробовать всё". А насчёт "меня никто не любит"-я вижу в этом элемент манипуляции. Не купили игрушку-меня никто не любит, не разрешают что-то делать или не делать-я никому не нужна. На самом деле с папашкой у нас проблемы, мы в разводе, но общаться я не препятствую. В той семье тоже девочка, 7лет, всё внимание ей. Второй муж погиб, а дочке, видимо, необходимо мужское внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dolli, просто у вас сейчас шок. Но вы успокоитесь через некоторое время, и появятся мысли. На этом форуме, действительно, много полезного можно для себя найти. Почитайте другие темы тоже. Правда, такое ощущение, что некоторым форумчанам очень хочется самоутвердиться здесь, что ли. Не стоит расстраиваться из-за этого. Для кого-то вас позлить - это цель какая-то, а для вас - найти здесь помощь и новые мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться своим опытом. Моя сестра, младше меня на 11 лет, тоже довольно рано начала жить половой жизнью ( в 14 лет) - с хорошим мальчиком, сначала с одним, потом с другим, но без пошлостей и небеспорядочно. От мамы это скрывалось тщательно - у мамы был бы шок, сердечный приступ просто бы. Девочка была домашняя, совсем не развратная, просто действительно рано созревшая. А мне она доверяла ВСЕ - то есть я была для нее идеальной мамой, которой можно рассказать все и получить поддержку. Все обсуждалось, по всем вопросам со мной советовалась - в итоге никаких проблем не было ни со здоровьем, ни с психикой.Детям негде было встречаться - ночевали у меня в квартире и всегда могли рассчитывать на мою помощь. Маме раскололись уже лет в 17... Потом было еще много всяких опытов, сейчас сестра замужем, все у нее замечательно.
Долли, приласкайте свою дочку, согрейте ее своей любовью - вот увидите, все будет хорошо!
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то и по совсем иному поводу прочитала фразу: "Он оступился, но не опустился".. - имелось ввиду: не предал никого, не убил, не совершил подлости и пр. Это стало своего рода критерием отношения к людям. Любой человек может оступиться, подросток - обязательно будет это делать! Как будто учится идти по "канату" жизни.. (о как завернула!)Может быть, Долли, Вам будет легче привыкать к новому в Вашей дочке, если Вы будете смотреть на нее с этой позиции? Я - не пример для подражания, конечно - у самой проблем с сыном полно.. - но мне это немножко помогает. Помогает видеть в сыне хорошее, которое, конечно же, у него есть - но где-то очень глубоко Смущение (я так иногда думаю). Мы все в душе дети.. Бывает так плохо - и в этот момент очень хочется "домой", к маме.. Наверное, и дети наши - что бы не натворили - ждут тепла..
Недавно были с семьей на даче. Ура! С нами после долгого перерыва поехал сын (тяжко ему было поначалу, конечно, с родителями - но все равно ПОБЕДА!) Природа, красота! Но почему-то именно там мне вдруг стало очень одиноко, грустно.. Бывает у всех, наверное. Ушла, расплакалась.. Сын заметил, подошел - в чем дело? А я начала ему так несвязно говорить, что, мол, я все для всех, а где я? Я тоже хочу, чтоб меня пожалели и пр. Поток сознания.. А сын обнял меня, сказал, что он меня любит, И ЧТО ОН ТОЖЕ ЧАСТО ИСПЫТЫВАЕТ ТАКИЕ ЖЕ ЧУВСТВА. Мой такой "крутой" и сложный в последнее время сын..
Дорогая Долли! Я из лагеря "мягких" мам и людей - и я призываю Вас, как и многие здесь: простите свою дочку и себя тоже простите за свое отношение. Любите ее.
Совершенно, может, не к месту. Только что прочитала в интернете открытое письмо Траволты, потерявшего сына. В этом письме он и его жена призывают всех любить своих близких, как будто "завтра" не будет. Присоединяюсь. Мы в суете своей не думаем об этом, уперлись лбами в то, что дети наши "такие-сякие".. Давайте, что ли, будем добрее.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
... Совершенно, может, не к месту. Только что прочитала в интернете открытое письмо Траволты, потерявшего сына. В этом письме он и его жена призывают всех любить своих близких, как будто "завтра" не будет. Присоединяюсь. Мы в суете своей не думаем об этом, уперлись лбами в то, что дети наши "такие-сякие".. Давайте, что ли, будем добрее.

К месту... Это касается всех наших близких. Я свою девочку столько лет ждала, что... прощаю ей авансом (и не только) многое. Только бы была...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Наташа-2007 пишет:
... Совершенно, может, не к месту. Только что прочитала в интернете открытое письмо Траволты, потерявшего сына. В этом письме он и его жена призывают всех любить своих близких, как будто "завтра" не будет. Присоединяюсь. Мы в суете своей не думаем об этом, уперлись лбами в то, что дети наши "такие-сякие".. Давайте, что ли, будем добрее.

К месту... Это касается всех наших близких. Я свою девочку столько лет ждала, что... прощаю ей авансом (и не только) многое. Только бы была...

Согласна. В критический момент дочкиного переходного возраста неожиданно вспомнила, как мы с ней десятимесячной лежали в больнице, и я всю ночь слушала - дышит или нет, и думала: все, что угодно, только бы выжила. Потом все обошлось, и даже оказалось, что ничего, в общем-то, страшного не было... но наверное такие вещи не просто так в жизни бывают.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 33, 34, 35  След.
Страница 19 из 35

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100