Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите пожалуйста понять
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 22:09    Заголовок сообщения: Помогите пожалуйста понять Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста понять, что можно сделать чтобы вывести человека из замкнутости.
Он прочитал её личную переписку, где она очень не лестно о нём отзывалась. Он понимает, что лучше бы он не читал, ему больно и стыдно.
Она шокирована нарушением личных границ. Стыдно за написанное.
Разводиться не собираются. Оба любят друг друга.
Но она выстроила вокруг себя забор. Пробиться туда неудаётся...пока. Может кто-то был в такой ситуации...
Что можно сделать? Что она чувствует? Кроме времени, что может помочь?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капля, если вы - не она, я думаю, будет довольно трудно понять, что она чувствует. Грусть Она - ваша родственница или подруга?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне думается открытый разговор и взаимные извинения - для начала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извенения и разговоры были. Но замкнутость не ушла. Все его попытки натыкаются на глухую стену.
Ини мои близкие люди Улыбка, но не я
Хоть какие-то версии...? Пусть даже бредовые...Я в полном ступоре
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с какой целью это "не лестное" было написано? Осудить, пожаловаться, поплакаться, посметься/приколоться, посоветоваться ...другой вариант?
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повыпендриваться наверное. Пококетничать с другим мужиком... Поиграть в сексуальные игры, которые за многие годы супружества уже не такие острые в семье. Но измена даже не планировалась. И они оба знают и понимают это.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"не лестное" касалось поведения или физиологических особенностей/способностей?
А главное , касалось ли это того, что поддается управлению/изменению сознательно при желании или нет?
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю. Мне детали писем совсем не известны.
А как это может повлиять/изменить её замкнутость? Я пытаюсь понять, что она думает. Кроме стыд и меня "изнасиловали" больше ничего не получается. Я хочу понять её монологи с собой... Я пытаюсь встать на её место и НУ НИ чего не получается...
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, она тоже "ставит себя на место" своего мужа и понимает, что не простила бы себя в такой ситуации. Поэтому и контакта нет. И злость на него, что полез и создал такую ситуацию взаимного непрощения.
На мой взгляд выяснение этого может изменить замкнутость , т.к. если речь шла о каком-то желаемом/нежелаемом поведении, то тут легче избежать замкнутости, простить и понять . Если же это касается каких-то неизменных или трудноменяемых вещей, то я не знаю как, разве что время.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злость на него, что она оказалась в такой идиотской ситуации... Логично. И какое поведение для него в этой ситуации самое правильное?
И какой примерно монолог происходит?
И как этот монолог развернуть или остановить?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplyа а Вы разговариваете с обоими? С ней? с ним?
Вы через кого собираетесь повлиять на ситуацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе через обоих. Он рассказал первый прося совета и помощи. Она просто не успела. Мы завтра встречаемся и не сомневаюсь, что будет эта тема... Я хочу быть готова к этой встрече.
Он напуган её закрытостью. Он боится, что психологически может её потерять. А я почему-то не могу представить её переживания. Как стена бетонная. Или я боюсь этих эмоций...
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне почему-то кажется, что ей более стыдно за себя и за свои нелестные мысли о нем, чем за него и его поступок.
Вы пишете, что завтра с ней встречаетесь, спросите, что ее задевает больше - его вмешательство в ее личную территорию - или то, что он там обнаружил, те "подводные мины", которые она там на него копила.
Мне кажется, ей придется прежде всего начать "разминировать" свою территорию, очищать свои чувства от сомнений, недовольства, раздражения на счет своего мужа. А там - и простить его за то, что он сделал, вй станет легче.
На данный момент, чем больше он на нее будет давить в попытках пробиться через ее защиту, тем больше будет сопротивление, как мне кажется, потому что чувство вины не даст ей раскрыться...а может, я и ошибаюсь
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что весьма возможно, что она сама себя не может простить , т.к. в отношении себя такой поступок бы не простила ( ну, на данный момент) . И мужу не может простить, что своим вмешательством создал такую ситуацию. Знаете, как у детей : если никто не знает, значит этого вроде как и нет. Закрылся ладошками и вроде как спрятался.
Мне кажется, что если муж сразу показывает, что он простил ее , ищет с ней контакта, то она может себя чувствовать себя еще более виноватой. Как бы на фоне благородства с его стороны, себя ощущаешь еще более низкой. И опять же это может вызывать протест, злость, неприятие , однозначно - замкнутость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что разговоры втроем могут еще больше ухудшить ситуацию. Мне кажется, что в этом случае, только разговоры вдвоем следует вести, слишком личный и интимный вопрос.
А выход из замкнутости , мне кажется может пойти примерно по такому пути:
1. муж , в принципе , прощает (раз он ищет контакта, спрашивает совета, значит , наверное, это уже так)
2. она верит в это ( мне ,кажется, что она сейчас не верит в это.)
Или, сначала, в принципе верит, что такое можно простить ей.
3. она прощает себя (это самое сложное , т.к. для этого придется ей самой измениться)
4. они вместе находят способы , чтобы доставлять друг другу и себе удовольствие не обижая партнера ни в глаза ни за глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное я согласна с вами Ольха. Т.к. оказалась "открыта" её некрасивая сторона. А это всегда хуже, чем нарушение границ. Мы в большинстве зависим от социальных "оценок". Но что конкретно ей надо сделать для "разминирования". Поговорить с ним о её претензиях? Так они вроде всегда говорили откровенно. Самой изменить отношение к этим "проблемам"? О разводе речь никогда не шла. По видимому эти претензии/проблемы терпимы...
Я думала им посоветовать уехать дня на 3. Потому как дома они не одни и скорее всего разговоры были при "ушах". Мне помнится, что когда выкричишь обиду потом и примирение бурное... И вылив всё без остатка им легче будет простить друг друга...
Что думаете? Это противоречит совету Ольхи "не давить" ?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется ему надо показать (если это конечно соответствует действительности),что он не придает большого значения ее словам сказанным кому-то, что он знает как она к нему относится и это намного важнее, что намного важнее их отношения, а не те сплетни о которых он узнал. Представила себе такую ситуацию, такое может произойти в общем-то с каждым, ты можешь любить и ценить человека, но позволить какую-то критику в его адрес, позслословить на его счет, не думая, что это дойдет до его ушей. Это все равно, что если бы он прочитал ее мысли. Ее пугает, что он узнал о ее мыслях больше, чем она бы этого хотела. Ей сложно оправдаться в его глазах, сложно восстановить доверие. Все усугубляет, то что она понимает, что сама все испортила. Поэтому и замыкается, если бы она действительно могла его в чем-то обвинить, ей было бы легче.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет То есть разговаривая с ней, лучше упирать на его искреннее желание и полное прощение. И помочь ей найти "зону комфорта" и принять/простить свой поступок.
Я ей не скажу что он звонил. И её откровения ему не передам... Я "внутреннюю" информацию выдаю всегда за супер интуицию. Но я с вами согласна, что третий в принципе лишний...
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже посоветовала сменить обстановку, уехать, если есть возможность. Наверное, даже не выяснять ничего несколько дней, а заняться вместе каким-нибудь нетрадиционным делом. Требующим большой отдачи сил (не интим! Радостная улыбка ).
К примеру, поехать на дачу счищать снег с крыши. Или в зимний турпоход - только небольшой группой, чтобы обязательно была возможность и необходимость общаться друг с другом, но нейтрально, по делу.
ИМХО: если какие-то объяснения-извинения уже были, и все равно человек замыкается, я бы не стала форсировать выяснение отношений. Конечно, это очень субъективно.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава


Последний раз редактировалось: Дария (15.01.2009 23:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Диля. Я обязательно возьму это на вооружение тоже.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Наверное я согласна с вами Ольха. Т.к. оказалась "открыта" её некрасивая сторона. А это всегда хуже, чем нарушение границ. Мы в большинстве зависим от социальных "оценок". Но что конкретно ей надо сделать для "разминирования". Поговорить с ним о её претензиях? Так они вроде всегда говорили откровенно. Самой изменить отношение к этим "проблемам"? О разводе речь никогда не шла. По видимому эти претензии/проблемы терпимы...
Я думала им посоветовать уехать дня на 3. Потому как дома они не одни и скорее всего разговоры были при "ушах". Мне помнится, что когда выкричишь обиду потом и примирение бурное... И вылив всё без остатка им легче будет простить друг друга...
Что думаете? Это противоречит совету Ольхи "не давить" ?
Что конкретно сделать для "разминирования". Прежде всего - признать, что такие мысли и мнения насчет мужа - в ней таки есть. И разобраться в том, насколько важную часть из ее общего мнения, общей гаммы чувств о муже - они занимают.
Например, есть такое упражнение - посидеть с листиком бумаги, разделить его надвое. В одной стороне листа - написать то хорошее, что она видит в муже, чувствует к нему, в другой - то нелестное, то, что не нравится. Можно сделать это в вашей компании, затем вместе с вами пройтись по списку - это уже позволит ей как-то дать легитимацию своим недовольствам и претензиям насчет мужа, так как это будет частью "исследовательского" процесса. Потом пусть вам (или самой себе) расскажет, почему, при том, что в муже есть эти не нравящиеся ей вещи - она выбирает признать более значимыми для себя те, что находятся на другой стороне листа, те, что ей нравятся, что она любит. То есть, самой - побыть его адвокатом.
Конечно, она может и не согласиться всего этого делать, это я так, просто фантазирую. То же самое, если ей трудно делать это насчет мужа - она может сделать насчет самой себя. Рассматривание и "светлых" и "темных" сторон в себе, легитимация к существованию в себе и тех и других - дает так же легитимацию к существованию их и в своем близком человеке.
Мне кажется, пока она с собой такой "разбор полетов" не сделает, три дня наедине с мужем могут и не помочь ей раскрыться.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (15.01.2009 23:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
К примеру, поехать на дачу счищать снег с крыши.

Это какая ж должна быть дача! Шок Или соседям тоже почистить? Смех
Дария пишет:
Или в зимний турпоход - только небольшой группой, чтобы обязательно была возможность и необходимость общаться друг с другом, но нейтрально, по делу.

Мне кажется это замалчиванием...ИМХО
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Прежде всего - признать, что такие мысли и мнения насчет мужа - в ней таки есть." Вот!
Ольха спасибо вам. Вы натолкнули меня на мысль, что по моему, у неё совсем зашкаливает "оценочная зависимость".(это из опыта общения) И наверное именно то, что муж узнал о её "плохой" стороне её и переклинило.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Дария пишет:
К примеру, поехать на дачу счищать снег с крыши.

Это какая ж должна быть дача! Шок Или соседям тоже почистить? Смех
Дария пишет:
Или в зимний турпоход - только небольшой группой, чтобы обязательно была возможность и необходимость общаться друг с другом, но нейтрально, по делу.

Мне кажется это замалчиванием...ИМХО

Ну да, глуповато - написала первое, что в голову пришло. Но можно ведь еще лед в колодце пробить заодно... на грядки снегу подкинуть, да мало ли дел... Подмигнуть
Я ведь говорю - все очень субъективно. Все от людей зависит. Я знаю семейные пары (уже не пары, к сожалению), которые бесконечными выяснениями свели свои отношения на нет. Если уже было объяснение - почему не взять паузу, подумать обоим спокойно, разобраться в себе, когда появится потребность еще раз поговорить у ОБОИХ - поговорить. Паузы иногда бывают полезны. Только не обязательно во время паузы демонстративно смотреть в разные стороны. Можно что-то поделать вместе. ИМХО, ИМХО.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
ВсемПривет То есть разговаривая с ней, лучше упирать на его искреннее желание и полное прощение.

Я думаю, вообще не нужно сейчас не на что упирать. Насколько я поняла , слишком мало времени прошло. И т.к. время тоже часто играет большое значение, она может просто не поверить, что такое искреннее прощение м.б. быстрым . Или наоборот, если быстро простил, значит это не больно его ранило, значиит она сама мало что для него значит. И я согласна с тем, что не нужно форсировать события.
Цитата:
И помочь ей найти "зону комфорта" и принять/простить свой поступок.
В принципе - да, конечно . Но опять же , как?
Потому что то, что она сделала - это же плохо по отношению к близкому человеку. Просто принять, разрешив себе и дальше так поступать .... ни к чему хорошему не приведет... Измениться? Но Вы же знаете. что воспитывать/изменять взрослого человека - бесполезно. Это ее задача. Не Ваша .
Если бы я сильно хотела помочь, то наверное вела бы разговор на своих примерах, попытавшись откопать что-то как-то похожее, и что как я сама чувствовала , делала..... и все , наверное, пока... Т.е. показать, что она с такими проблемами не одна , и что ее чувства м.б. понятны ... и что есть выход . Пусть трудно , больно, стыдно , но ...понимание и выход возможны....
Не переборщите с помощью, это может оказаться еще хуже, чем невмешательство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100