Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
хочу жить в настоящем!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ann


Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 11:06    Заголовок сообщения: хочу жить в настоящем! Ответить с цитатой

Моя проблема довольна типична. Смущение Я рассталась с молодым человеком уже 2 года назад, но не могу его забыть. Хотя он всегда говорил о своей свободе, что чувств у него сильных нет, как, наверное, и нашего будущего. Все наши отношения сводились в конечном счёте к моей попытке доказать, что это не так. Настоящее как в тумане, у меня много произошло за это время: я закончила институт, у меня появилась хорошая работа, я занимаюсь любимым делом. У меня есть выход эмоциям – я пишу стихи, рисую, занимаюсь спортом. Но ничего не помогает. Я столько книг по психологии прочитала…да и вообще, в любой книге ищу ответ на свой вопрос «как жить дальше?» И у меня появился другой, человек, который любит и ценит.
Всё равно, те чувства, которые я испытывала, были настолько яркими, что сегодняшнее кажется блёклым. С бывшим парнем мы долго оттягивали разрыв, были бурные ссоры и примирения, возвраты и расставания. За эти 2 года мы с ним виделись пару раз. И эти несколько встреч настолько для меня яркие. (Хотя человек ничего не хочет возвращать и живёт своей жизнью, где мне нет места). Я умом всё понимаю. Этот человек чёрствый, эгоистичный и он меня не любит. А также, что моё состояние похоже на зависимость. Он значил для меня очень много, был авторитетом, я очень люблю его семью. И детей хотела только от этого человека Плач, или очень грустно
Но скажите, я совсем мазохистка? Радостная улыбка или ещё есть шанс стать нормальной? Я очень хочу жить настоящим. Но неужели жизнь будет чувствоваться только когда я страдаю?


Последний раз редактировалось: ann (23.11.2005 23:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте еще, она в интернете точно есть, книгу "Женщины, которые любят слишком сильно". Это точно про Вас. Но, совершенно явно, что просто чтение Вам не поможет. Вы уже достаточно четко понимаете, что с Вами происходит, но изменить ничего не получается. Это значит, что болезнь от постановки диагноза не проходит и надо обращаться к врачу. Психотерапевту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 17:14    Заголовок сообщения: Re: [color=green]хочу жить в настоящем.[/color] Ответить с цитатой

ann пишет:
[color=darkblue]Моя проблема довольна типична. Смущение Я рассталась с молодым человеком уже 2 года назад, но не могу его забыть.


Ann, я честное слово не знаю. У меня обычно месяцев шесть уходит на то, чтобы человек из памяти по большому счету выскользнул (то есть вспоминаю, но больше как "Ну было, и было. Хорошо, что было, а еще лучше, что закончилось"). Того, что Вы уже делает, мне для "вытеснения" хватило б напрочь.

Вряд ли остальные форумчане Вам что-то дельное подсказать смогут. Не наш это, имхо, уровень. Присоединяюсь к Вахмурке, ищите помощи человека, который с таким "закреплением чувств" уже сталкивался и узел как-то развязал (может, среди знакомых есть), либо человека, который помогал такие привязанности ослаблять (того же терапевта)...
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глупая


Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 20:27    Заголовок сообщения: Re: [color=green]хочу жить в настоящем.[/color] Ответить с цитатой

ann пишет:
Всё равно, те чувства, которые я испытывала, были настолько яркими, что сегодняшнее кажется блёклым.

Ann, мне кажется, пока ты не очень-то и хочешь по настоящему от этого избавляться? Конечно, никому не хочется терять самые яркие чувства своей жизни.Мне кажется, когда ты до конца вымотаешься от этого, всё пройдёт. Видимо, ещё время не пришло... Я не знаю, извини, если вдруг я тебя чем-то случайно обидела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучший способ убить любовь - сознательно вызванная ненависть.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ann


Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы))
Vahmurka, книгу видела в продаже, посмотрю. А вообще "Травматология любви" Леви очень помогла. В особо острый момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерира


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Ann!!Та же ситуация,только все свежо и очень остро -из темы Первая Несчастная Любовь.Ты смогла справиться?Дай совет! Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ann


Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерира,
Привет!
Думаю, да, смогла. Хотя бывают периоды, когда вспоминаю прошлое и на пару дней вылетаю из состояния гармонии с собой. Какая-то мелочь напомнит вдруг что-то...день...момент...его. В такие периоды замыкаюсь в себе, раздражительна и кажется, что по настоящему жила только тогда, когда была рядом с тем человеком. Но думаю, всё это остаточные явления. Всё это переносимо. Терпимо. Пройдёт.. Раньше, когда так накатывало, я звонила ему, была инициатором встречь, сейчас - нет. Сейчас я знаю, "поболею" и "отпустит".
По большому счёту помогло:
1. Осознание того, что дороги назад нет и не будет. Да и зачем? Нет того человека, тех обстоятельств, той меня. А значит надо жить СЕЙЧАС.
2. Новые цели, желания. (Ушла в работу, пошла на курсы и т.д.)
3. Любящий мужчина рядом.
4. Время.
Я понимаю, что пишу всё это, когда острый период переживаний миновал. Однако, могу посоветовать тебе загрузить себя по полной программе, чтобы не осталось времени на "думки" (спорт, учёба, работа, новые впечатления). Любить себя - мазохизм в отношениях лишний. Подумай, зачем тебе это нужно? В нормальных отношениях люди бережней относятся друг к другу. Осознай это и, возможно, на "реабилитацию" уйдёт меньше времени.
Ещё мне очень помогла книга Фромма " Искусство любви", книги Леви, различные форумы Радостная улыбка (конечно, это капля в море для помощи..но всё же Подмигнуть )....общение, и время....как это ни банально, в основном, наверное, последнее.
Пиши. Буду рада подсказать и поддержать!
Да, кстати. на счёт 3-его пунктика...Как только "отпускать" стало, так и новые отношения заиграли красками.
Аня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ann


Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 05.03.2006 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, Катя, ещё помогает выливать эмоции. Рисовать, писать, танцевать...Что ближе для тебя. Мне от этого стало легче. Как будто всё расставляется на свои места.

Вот 2 вещи, написанные мною в то "болезненное" время:

ПРИЗРАК
…И снег волшебно падал,
Снежинками кружился
И в отраженье ярком
Я музыку внимала,
Когда со мною шёл ты.
Но если бы я знала…

Я открываю дверь и захожу в твой дом. Здесь всё знакомо. Даже запах. У каждой квартиры есть свой запах. Ты не знал? Помню каждый свой день в этом доме. Радостный и грустный, романтичный и цинично-безжалостный. Их было мало-много. Для меня они ещё окрашены яркими красками, для тебя – это всего лишь пастельные тона.
Я призрачна. Расставаясь, люди умирают друг для друга. И только неугомонная Г-жа Память всё продолжает проводить свои эксперименты, пока не сольётся в вечном союзе с Временем. Ты что-то почувствовал, засыпая? Это я…я тут…здесь…рядом. Брожу по засыпающему дому в поисках знакомых мне вещей, предметов из другого сна.
Говорят, мужчины спят как херувимы, женщины – изо всех сил. Спи…я ещё поброжу совсем немного, а потом…потом изо всех сил я засну и проснусь в новой жизни.


КОНЕЦ
Мой мир закрыт на тысячи засовов,
Душа волчицей продолжает выть,
Но не приемлю больше разговоров
О том, что было и могло бы быть.

Я так люблю, чтоб всё перемежалось
И от отчаянья впадать в экстаз,
Да только счастье с нами не осталось…
Оно ушло, не веря в «НАС».

Ещё побыть с тобой вчерашним,
Ещё чуть-чуть обнять тебя,
Остаться в дне позавчерашнем,
Листочки розы теребя…

Забыть? – Нет, вспомнить все мгновенья!
Уйти? – Вернуться, дверь закрыв!
Простить? Дать чувствам вдохновенья?
Быть сильной! Пережить разрыв!

Мой мир закрыт на тысячи засовов,
Душа волчицей продолжает выть,
Но не приемлю больше разговоров
О том, что было и могло бы быть.


Я понимаю, что моё творчество не шедевры Радостная улыбка Подмигнуть Писалось в терапевтических целях Смех Закатить глаза, задуматься Но я к чему всё это?-когда пишешь, становится легче. Попробуй. Пусть лучше переживания нас обогащают, чем опусташают.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерира


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 09.03.2006 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравилось!!!!Очень здорово,открыто и трогательно!Ань,спасибо!Я сама скрипачка,если захочешь,приглашаю тебя на концерт ближе к концу месяца.Тоже творчество,правда все сложнее брать в руки скрипку.Порой я просто ничего не хочу,я устала от своей любви-зависимости,от себя..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ann


Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 10.03.2006 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием, Кать)
Только свистни, когда будет ближайший концерт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100