Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите пожалуйста понять
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ВсемПривет. Всё учту. И диалог в таком ключе наверное самый лучший сейчас.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытаюсь представить...

Она. Выставила близкого человека на посмешишще перед чужим мужиком из виртуала. Фактически это предательство. Говорит, что хотела поиграть. А что стоит за этими играми? Если было какое-то недовольство, какие-то вещи, которые не устраивали, почему она не обсудить это с мужем? Не смогла? Корень проблемы где-то здесь.
И он готов понять и поговорить.

Он. Не от нечего же делать полез в личную переписку. Нормальный человек в нормальном сотоянии не сделает такого. Видимо, долго копилось непонимание, чувство, что что-то происходит, что есть какие-то недомолвки с её стороны. Почему он не спросил жену? Или спрашивал, но не получил ответа? Видимо совсем отчаялся, раз решился на такое.

Видимо, накопились проблемы, от решения которых оба пытались уйти. Наступил кризис в отношениях. А теперь оба как в стену лбом врезались в случившееся. Теперь остаётся подуть на синяки и сесть вдвоём и поговорить спокойно обо всём.

Так мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 17.01.2009 12:36    Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста понять Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Помогите пожалуйста понять, что можно сделать чтобы вывести человека из замкнутости.
... Оба любят друг друга.
.. Кроме времени, что может помочь?
ИМХО: Замкнутость, это скорей всего нежелание общаться. Некоторая передышка перед принятием решения (или ожидание что "само рассосется"). Извините, но взаимной любви в этой ситуации не видно, а очень видно неуважение к мужу и пренебрежение им. Муж ("потерпевшая" сторона!!) должен еще и прощения просить за предательство жены - это уже чем-то напоминает развитие ситуации по "парадоксу страсти", а этот сценарий заканчивается плохо. Даже если со временем все и устаканится, это никогда не забудется и окажет сильное влияние на их последующие взаимоотношения. Дело даже не в том чтО "она" написала, а в том что это ее истинное отношение к спутнику жизни - ув. дамы, представьте, смогли бы вы жить с мужчиной к которому так относитесь? - возможно и "да", но что это за жизнь...
_________________
всё проходит...


Последний раз редактировалось: лексей (17.01.2009 19:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.01.2009 12:44    Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста понять Ответить с цитатой

лексей пишет:
Дело даже не в том чтО "она" написа, а в том что это ее истенное отношение к спутнику жизни - ув. дамы, представте, смогли бы вы жить с мужчиной к которому так относитесь? - возможно и "да", но что это за жизнь...
Лексей, мне кажется, не все так однозначно. Несмотря на то, что мы можем любить своих спутников жизни, хотеть быть рядом с ними - какие-то их качества, привычки, черты - вполне могут нас раздражать, не нравиться. И если оба не таят этого, а делятся как радостями, так и претензиями, то в паре постоянно идет взаимная работа, основанная на любви и уважении. Проблемы возникают, когда, из-за воспитания, устойчивых точек зрения, или, как здесь говорят - оценочной зависимости - один или оба супруга пытаются скрыть, как от другого, так и от себя самого - те аспекты своего отношения к партнеру, которые не соответствуют их понятию "идеальной пары", тем самым пытаясь вписать свои отношения в рамки "счастливых". Наличие каких-то претензий, неудовольствия партнером - в таком случае приравнивается чуть ли не к преступлению, и в первую очередь - тем, кто сам их скрывает. И раскрытие этого в один прекрасный день - явится для партнера довольно неприятным сюрпризом. А ведь если бы все это говорилось и обсуждалось вовремя, друг с другом, а не бог знает в какой переписке бог знает с кем - то всей этой ссоры можно было бы вообще избежать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 17.01.2009 19:52    Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста понять Ответить с цитатой

Ольха пишет:
... Несмотря на то, что мы можем любить своих спутников жизни..
классная фраза Радостная улыбка .
Ольха пишет:
... А ведь если бы все это говорилось и обсуждалось вовремя, друг с другом, а не бог знает в какой переписке бог знает с кем - то всей этой ссоры можно было бы вообще избежать.
Конечно согласен.. но, обычно, не все так просто.. Недопонимания, и даже конфликты, не то что возможны, а, наверно, и неизбежны в семейной жизни, и решать их надо уметь, и конечно разговор "по-душам" близких людей это лучший способ для этого - но.. в этой истории немного другая ситуация.. Трудно с моим косноязычием это понимание передать словами, но... пример: представте ситуацию когда бы Вы смогли в беседе с посторонним мужчиной высмеять "своего" мужчину..? или представте, что Вы стали невольной свидетельницей того, как близкий Вам мужчина, высмеивает к.л. Ваши качества перед посторонней женщиной..?
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 03:14    Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста понять Ответить с цитатой

лексей пишет:
пример: представте ситуацию когда бы Вы смогли в беседе с посторонним мужчиной высмеять "своего" мужчину..? или представте, что Вы стали невольной свидетельницей того, как близкий Вам мужчина, высмеивает к.л. Ваши качества перед посторонней женщиной..?
Представляю. Мы с моим мужчиной подтруниваем друг над другом, вполне можем посмеяться над какими-то качествами друг друга перед друзьями или знакомыми, но при этом - знаем, как относимся друг к другу, и знаем, что то, что эти качества нас могут раздражать или действительно чем-то выглядеть смешными - близости наших отношений это не помеха. Наоборот, то, что мы это не замалчиваем, даже делает нас ближе.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дикой кажется мысль встрять между мужем и женой. Это только сильнее напряжет ситуацию. Супруг залез в личную переписку, потом побежал к подруге жаловаться. Со стороны выглядит крайне беспомощно. А беспомощность это то что отталкивает женщину. Собственно и началось с высмеивания. И вот еще одно подтверждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 11:27    Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста понять Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Представляю. Мы с моим мужчиной подтруниваем друг над другом...
Нее.. похоже не представляете (и это очень хорошо!!) о чем речь в теме, раз путаете иронию (или даже скорее любовную игру в Вашем примере) между близкими людьми, с ситуацией, близкой к понятию крушения мнения человека о его жизни. Опять примеры, для пояснения ИМХО)): вы неожиданно:узнаете что ваш ребенок наркоман; узнаете что ваши родители на самом деле не ваши, узнаете что смертельно больны, узнаете что ваш близкий человек имеет еще одну семью.. ну итд. Примеры, конечно, разные, но их объединяет реакция на них психики человека, что то похожее на шок - "мир рушится". И с этим состоянием бывает трудно справиться усилием воли или логическими доводами. А "лечение" после этого всеже наверно одно: "все проходит..." Вспомните сколько здесь тем, в которых говорится о том, что "я случайно нашла в телефоне мужа (жены)..." и что переживает этот человек, и как трудно потом ему вернутся к состоянию "чтобы все было как прежде".
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cosa-in-se


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 149
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
взаимной любви в этой ситуации не видно,

Я бы не спешила с такими выводами,имхо.Мне в этой ситуации видна не нелюбовь,а инфантильность и,как уже было сказано,оценочная зависимость жены.Видимо,какие-то проблемы,обиды накопились,но вместо того,чтобы вдвоём их обсудить,она предпочла виртуальное общение(таким образом люди часто пытаются поднять свою самооценку).Ведь проще всего рассказать кому-то постороннему,какая я хорошая,а муж меня не ценит,не понимает,обижает и т.д. ну и выставить его в неприглядном свете.В таких случаях и собственным словам-то не придаётся особого значения,но вот если об этом узнаёт другая сторона,то ей естественно видится всё это помноженным на десять(если не больше).Мне кажется,разберутся сами во всём,главное не молчать и не копить взаимные обиды и претензии.
_________________
в мире нет пути иного,
чем обретенье своего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 19.01.2009 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну во первых от Мужа ни кто ни каких извинений не ждёт. И он не побежал звонить мне...
Я знаю их боле 20 лет и это впервые, когда он просил помощи/совета. Да информация которую он получил для него шоковая. Кроме того, то как он её получил, прежде всего для него, не "красивая".
В третьих, те проблемы которые были вскрыты, уже не раз ему озвучивались, но он не придавал должного значения и не понимал масштаба.
Ни кто ни в чём не виноват.
Взрослые уже люди чего-то не доглядели, не до поняли. У нас в школах нет класса "семейные отношения". Каждый имеет право на ошибки обучаясь самостоятельно.
У обоих происходит пересмотр каких-то позиций. Каждый по своему понимает, что поступи они вот там иначе... вот тут бы не болело Подмигнуть .
Всем спасибо за помощь мне. Улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алери


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 20.01.2009 23:58    Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста понять Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Он прочитал её личную переписку ... Что она чувствует?
Удачно подобранное, точное слово: "Чувствует". Холодная улыбка
Есть и другое - "думает", но там столько вариантов, что их все долго рассматривать.

А чувствует она, что рядом с ней не мужчина, а дуэнья. Скажу грубее, не мужчина, а "баба".
Вотъ. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алери, после вашего поста перечитала все свои сообщения и так, и не смогла найти где я просила клеить на моих друзей ярлыки или расставлять оценки их поведению... Грусть
Но вы человек свободный и думающий объясните мне пожалуйста, для чего вы его так "размазали"? Это форум вроде называется "Психологическая культура". Помочь что либо понять? Не знаю... Я только чувствую, что мне как-то жалко, что даже вот так, инкогнито, мои друзья оказались обруганы... Смущение
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya я бы на вашем месте посоветовал сей семейной паре сходить к семейному психотерапевту, требуется авторитет для скорого разрешения конфликта/непонимания. А то что после извинений не восстановилось понимания/открытости так это от того что НЕ простила она.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алери


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
для чего вы его так "размазали"?
Kaplya, для того же, для чего жена устраивает мужу скандалы. В целях, чтобы он "развернулся" уже наконец во всю молодецкую мощь, показал себя сильным. Независимым от неё.
Это инстинкт, что ж поделать.

(Да, действительно, проще вообще замкнуться, чем пытаться объяснять банальные вещи про Волгу и Каспийское море. Холодная улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КМ, я думаю они пойдут. Я тоже считаю, что если в отношениях произошли такие срывы их лучше решать с профессионалом. И наверное вы правы в том, что она не может простить ему, что её иллюзорный, но удобным мир теперь разрушен... И она не знает, что с этим делать.
Алери, ни он, ни она этот сайт не читает.
Но честно сказать я не понимаю как ор и оскорбления помогут другому человеку
Цитата:
"развернуться" уже наконец во всю молодецкую мощь, показал себя сильным. Независимым от неё.

Я всегда считала, что ор и оскорбления, это чаще от слабости, а не силы... Конфуз
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алери


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 24.01.2009 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya, вот ссылка на обсуждение похожей темы (там 29 страниц).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100