Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переходный возраст... Как трудно...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 33, 34, 35  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
клепа


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dolli, в 13 лет я впервые влюбилась. Любовь меня не просто оглушила, я вся была в ней. Я не могла больше ни о чем думать, но, конечно, никому кроме лучшей подруги не призналась. Знаете, я читала много книг и считала себя такой взрослой , и смеялась над "школьными" повестями с героинями-ровесницами!
Думаю, что почти каждая могла бы подписиться под этими словами.

Так вот, моя любовь была безответна. А если бы случилась взаимность, я бы не думая, отдалась Ему (вот именно такими словами я и думала). И мне было абсолютно все равно, что будет дальше и что скажут люди.Теперь-то могу представлять возможные варианты дальнейшего развития отношений.
dolli, почему Вы подозреваете в Вашей дочке грязь? Господи, да взрослые люди не всегда справляются с ситуацией, а в тринадцать лет мысли вразброс, чувства в смятении, мальчики вообще собой не владеют и все это замешано на диком количестве предрассудков и подростковых комплексов.
Старая мудрость "Мальчикам нужна любовь ради секса, девочки идут на секс ради любви" часто оказывается справедливой. Кстати, психологи считают, что девочка, которая не привыкла себя ценить, склонна попадать в ситуацию "страшно отказать в близости, а вдруг разлюбит и уйдет". И вполне взрослая тетенька, кстати, тоже. Кто, кроме Вас поддержит ее самооценку ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

клепа, а если не секрет, в какие годы это было?
Либо это так изменился мир, либо я росла совершенно другой? Я тоже была безумно влюблена в 12лет. В одноклассника. Тайно и безответно (по крайней мере, я так считала). Если случалось случайно встретить его, сердце выпрыгивало. Проходя мимо его дома, подглядывала в окно - вдруг увижу? Страдала, если он не приходил в школу. Но вот честно, не могу представить, чтобы у меня возникли мысли "отдаться". Да, мечтала о том, что вот возьмет он меня за руку. Или даже поцелует! Хотя, повторяю, возможно, в этих вопросах я была несколько "отсталым" подростком.
Конечно, сейчас мир так изменился! И, по-моему, все слишком упростилось. Просто дальше некуда уже! А дети наши в таким мире и выросли. И не их это вина, но жаль их... Плач, или очень грустно
Наверное, я бы тоже была в шоке, если бы моя дочь меня так "порадовала". Но это теперь чуть ли не норма?!
Да уж...
Но что делать - мы должны понять, что наши дети другие. Хотя очень непросто принимать некоторые вещи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
клепа, а если не секрет, в какие годы это было?
Либо это так изменился мир, либо я росла совершенно другой? Я тоже была безумно влюблена в 12лет. В одноклассника. Тайно и безответно (по крайней мере, я так считала). Если случалось случайно встретить его, сердце выпрыгивало. Проходя мимо его дома, подглядывала в окно - вдруг увижу? Страдала, если он не приходил в школу. Но вот честно, не могу представить, чтобы у меня возникли мысли "отдаться". Да, мечтала о том, что вот возьмет он меня за руку. Или даже поцелует! Хотя, повторяю, возможно, в этих вопросах я была несколько "отсталым" подростком.
Конечно, сейчас мир так изменился! И, по-моему, все слишком упростилось. Просто дальше некуда уже! А дети наши в таким мире и выросли. И не их это вина, но жаль их... Плач, или очень грустно
Наверное, я бы тоже была в шоке, если бы моя дочь меня так "порадовала". Но это теперь чуть ли не норма?!
Да уж...
Но что делать - мы должны понять, что наши дети другие. Хотя очень непросто принимать некоторые вещи...

Как говаривал мой папа, интеллигентный, очень начитанный и образованный человек: "Уже много сотен лет люди говорят своим детям и внукам одну и ту же фразу - "а вот в наше время такого не было!"" Улыбка
Zorya, мне тоже кажется, что во все времена были и "такие", и "эдакие", и "совершенно ни на кого не похожие". Будьте уверены, что наши дети своим будет говорить те же фразы, что и мы - "а вот в наше время..." Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется девочка в 12 и в 13 это две большие разницы, как мальчик в 14 и в 16. Да и потом столько же лет было Джульете. Жанна права, все было, и наверно все будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя одноклассница-отличница сдавала экзамены за 8-й класс беременная. За лето вышла замуж. 9-й была на домашнем обучении Подмигнуть (ну, естессно чтобы нас - невинных одноклассниц -пузом своим не провоцировала). 10-й закончила вместе с нами. Сейчас встречаю её в городе с сыном - выглядят скорее как сладкая парочка, а не мама с сыном. Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прям душа у меня ноет за эту девочку.
Долли, нет в ней ничего грязного. Подростковый ветрище в голове + "играй гормон" + дух бунта и индивидуализма + созревающая женская природа. Все это вылилось вот в такой шквал и результат. Но это не грязь. Грязь- это из разряда проституции, шантажа, самоуничижения ип роч и проч. А тут- просто захлестнуло девчонку, мозги отшибло временно.
Ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, перестаньте её гнобить. Нет никакой грязи. Примите её со всеми потрохами, утопите в своей любви и нежностИ! Поступите перпендикулярно своим стереотипам! А то можно такую травму девочке нанести, что всю жизнь она не оправится! Если МАМА отвергает, самый наиближайший человек- ну куда ей еще идти??

Да и вообще...что ужасного в беременности (если она вдруг наступит), не пойму. Ну два годика с малышом посидеть придется- ну и что? Нету никакой трагедии. Все зависит от решения: или я это принимаю и радуюсь. Или отвергаю и скриплю зубами от злости всю оставшуюся жизнь.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

клепа пишет:
dolli, в 13 лет я впервые влюбилась. Любовь меня не просто оглушила, я вся была в ней. Я не могла больше ни о чем думать, но, конечно, никому кроме лучшей подруги не призналась. Знаете, я читала много книг и считала себя такой взрослой , и смеялась над "школьными" повестями с героинями-ровесницами!
Думаю, что почти каждая могла бы подписиться под этими словами.

Я подписываюсь Улыбка Правда, мне было 14, а на дворе стоял, стало быть, 1989 год (это я Зоре говорю). Ну, я тогда не отдалась, так получилось, хотя сожалею об этом - что так получилось. Но вообще-то это была совсем не невинная любовь. Я хорошо себя помню в том возрасте - я чувствовала себя вполне взрослой, ну по крайней мере для любви. Я ни тогда не видела, ни теперь не вижу в этом ничего плохого... и единственное, что мне портило личную жизнь (до поры до времени, слава богу) - это усвоенные от мамы заморочки и запреты про секс. А также невозможность поговорить с кем-то из взрослых (мама, сестра, врач) о своих проблемах, задать вопросы (они, естественно, тоже были, не только экстаз).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да и вообще...что ужасного в беременности (если она вдруг наступит), не пойму. Ну два годика с малышом посидеть придется- ну и что? Нету никакой трагедии. Все зависит от решения: или я это принимаю и радуюсь. Или отвергаю и скриплю зубами от злости всю оставшуюся жизнь.

Шок Ужасного в беременности конечно ничего нет. Но..не в 13-14 лет. Осложнения при родах, ребенком занимается максимум бабушки или государство. Мое глубокое убеждение - не должны дети плодить детей.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Шок Ужасного в беременности конечно ничего нет. Но..не в 13-14 лет. Осложнения при родах, ребенком занимается максимум бабушки или государство. Мое глубокое убеждение - не должны дети плодить детей.

Ирина, извините, если резко, но дети - это люди, кто бы их не "плодил". Никто на самом не появляется на свет СЛУЧАЙНО, каждый нужен в этом мире.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Цитата:
Да и вообще...что ужасного в беременности (если она вдруг наступит), не пойму. Ну два годика с малышом посидеть придется- ну и что? Нету никакой трагедии. Все зависит от решения: или я это принимаю и радуюсь. Или отвергаю и скриплю зубами от злости всю оставшуюся жизнь.

Шок Ужасного в беременности конечно ничего нет. Но..не в 13-14 лет. Осложнения при родах, ребенком занимается максимум бабушки или государство. Мое глубокое убеждение - не должны дети плодить детей.
Вот хорошая статья на эту тему из журнала "Огонек":
http://www.ogoniok.ru/5070/2/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, это не просто хорошая статья, а ... какой-то эталон семейного счастья, что ли Улыбка А мама в этой истории, действительно - Мама...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolli Мои дети тоже еще не вошли в подростковый возраст. Поэтому я скажу словами своей матери , которая говорила их мне , когда я была подростком. Моя мама тоже не одобряла раннюю половую жизнь, тем более распущенную, но мне она говорила так : " Если начинаешь жить с мужчиной, как женщина, то предохраняешься ты или нет, но дети -возможны. И это достаточно часто случается даже при предохранении. Так что будь готова. Если не готова - не начинай. Но знай , чтобы ни случилось, по глупости, в порыве любви, случайно, или насилие, мы всегда примем тебя с ребенком . Просто приди. Поможем и ребенка воспитаем. Мы можем поругать , ведь мы же родители и переживаем за тебя, но всегда поможем. Первый аборт очень опасен, можешь остаться без детей. "
Еще, и до и после, мама часто беседовала со мной по поводу воспитания детей. Про семейные отношения. Или бессемейные. И рассказывала различные ситуации из жизни. Тот поступал так-то и так-то , думал то-то и то-то , получилось так-то и так-то. Про себя, про своих подруг, про родственников. Поэтому я знала, что это не просто, не развлечение, не игрушки , что жизнь серьезно меняется и становится весьма требовательной к тебе. И ты уже будешь ответственен за жизнь другого человека. Поскольку у меня были свои планы по поводу устройства моей дальнейшей жизни , учебы, карьеры, семьи, мне как-то совсем не хотелось этим рисковать и весьма осложнять себе жизнь с самого начала.
Скажите Dolli , а как Ваша дочь представляет свою дальнейшую жизнь? Какие у нее планы?
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 17.01.2009 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ирина, извините, если резко, но дети - это люди, кто бы их не "плодил". Никто на самом не появляется на свет СЛУЧАЙНО, каждый нужен в этом мире.

Да - дети - это люди. История из "Огонька" - скорее исключение, чем правило. А в основном дети "сделавших" их детей своим родителям не нужны. Одна история о том, что малыш замерз насмерть на балконе, пока его т.н. "родители" играли в компьютерную игру чего стоит. Поэтому я и покупаю своему сыну презервативы, т.к. знаю, что ни он, не те девочки, с которыми он гуляет родителями в данном возрасте быть не должны.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
клепа


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2009 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Dolli Мои дети тоже еще не вошли в подростковый возраст. Поэтому я скажу словами своей матери , которая говорила их мне , когда я была подростком. Моя мама тоже не одобряла раннюю половую жизнь, тем более распущенную, но мне она говорила так : " Если начинаешь жить с мужчиной, как женщина, то предохраняешься ты или нет, но дети -возможны. И это достаточно часто случается даже при предохранении. Так что будь готова. Если не готова - не начинай. Но знай , чтобы ни случилось, по глупости, в порыве любви, случайно, или насилие, мы всегда примем тебя с ребенком . Просто приди. Поможем и ребенка воспитаем. Мы можем поругать , ведь мы же родители и переживаем за тебя, но всегда поможем. Первый аборт очень опасен, можешь остаться без детей. "

Цитата:
Скажите Dolli , а как Ваша дочь представляет свою дальнейшую жизнь? Какие у нее планы?

ППКС
И еще, к уже сказанному. Dolli, в сексуальные отношения "хорошие" девочки часто вступают не по своему желанию, не из протеста или каких-то особо романтических соображений, а просто из-за того, что не умеют говорить "нет", особенно человеку, к которому относятся хорошо; не имеют девчоночьего опыта кокетства, легкого флирта и поэтому просто не чувствуют момент, когда ситуация становится неуправляемой, возможно, не очень чувствуют себя "своими" среди резко повзрослевших сверстников и отчаянно ищут опору и поддержку... далее по кругу и т.д.У Вас же хорошая, послушная девочка? Так при чем тут грязь?

[Теги цитирования поправлены модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dolli


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 20.01.2009 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня нет и ругать некого, да, девочки? У нас всё нормально, ребёнок больше общается с бабушкой, даже не ругаются, а то раньше как кошка с собакой. Бабушка не нарадуется, говорит, что всегда мечтала о таких отношениях с внучкой(слава богу, она не догадывается, в чём дело). Я перевариваю по-маленьку, сбылась и моя мечта-минус 5 кг на этих переживаниях. Крит дни пришли вовремя-УРА, теперь думаю, как бы провериться на предмет ЗППП. Хитростью не получится, врачебный ребёнок всё-таки, всё знает. Открыто поговорить не могу, не знаю, какая будет реакция, не хочу обострять.Странное дело, со своей дочкой не смогла договориться, а другие девчонки её возраста бегают ко мне с разными вопросами(учитывая мой род деятельности), доверяют...Может, и у моей найдётся такая тётя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 20.01.2009 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долли, не было целью ругать Вас. Нет хозяина темы и обсуждать нечего, значит. Форумчане действительно помочь хотят, потому и пишут.
Цитата:
Странное дело, со своей дочкой не смогла договориться, а другие девчонки её возраста бегают ко мне с разными вопросами(учитывая мой род деятельности), доверяют...

Долли, Вы врач?
Цитата:
Открыто поговорить не могу, не знаю, какая будет реакция, не хочу обострять.

А хотелось бы поговорить? Ну вот честно, если не думать о реакции и последствиях разговора.
Цитата:
Может, и у моей найдётся такая тётя?

Кто знает... Может и найдется. Хорошо бы.

[Поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 20.01.2009 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

долли, дети в таком возрасте очень любопытны. вы просто на видном месте оставьте статью о ЗППП. а уж дочка сама её прочтёт и м.б. сделает выводы..
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! ("Мальчики" здесь, увы, редки - вот уж правда есть о чем подумать...)
Хочу рассказать, как у нас сейчас. Столько времени прошло с начала темы.. Столько всякого-разного происходило. У нас есть очевидные плюсы:
- мы немножко налаживаем общение, отношения! Это так здорово! Уже писала о том, что сын с нами ездил на несколько дней на дачу, чего не было последние 2 года. (Не по своей воле, правда. На Новый Год он прилично подрался, пришел 1-го утром с губами Анджелы Дэвис и курткой в крови. Рассказал, что "Дед Мороз задел его друга, а там было еще 15 человек - ну и каша мала"... Под это дело, пока ходил виноватый, я сказала, что теперь точно он дома один не останется, и деваться ему было некуда! Но тем не менее.) Могу сказать, что время мы провели неплохо. Правда, уехал все же раньше на пару дней, но тут уже я настаивать не стала - и так уже прогресс.
Я чувствую, что дома нет того напряжения, которое было раньше. Легче дышать. Мы с сыном больше не выясняем отношения, я его больше не воспитываю. Бывает, ругаемся - но, чувствую, взаимно беззлобно. Кулаком в стену больше, вроде, не долбит, волком не смотрит. Разговариваем на нейтральные темы, смеемся, когда я прошу помочь - почти никогда не отказывает.
Было бы странно, если бы не было и другой стороны.. Конечно, она есть - и это предмет моих переживаний, раздумий, вопросов..
Муж мой не общается с сыном. Вообще. Привет - пока, и то, если сын попадется на глаза. Приходя с работы, в комнату к сыну муж даже и не заходит, уходя - не прощается, ни о чем не разговаривает, ничем не интересуется. Сказал мне, что я сама так хочу: мол, рули как хочешь, если против моих правил. А правила простые: опоздал домой - дверь закрыта. Это - все. (По поводу опозданий сына домой разговаривала с ним, он отвечал на удивление спокойно: "Мам, если папа закроет дверь - не парься, я переночую где-нибудь, а если мне негде будет ночевать - приду вовремя". Но что значит "не парься"? Загуляет - а зима, холодно, а вдруг куда попадет.. и не парься до утра? Это явно не про меня, и вот я звоню сыну около 12, говорю, давай быстро домой, папа дверь закроет.. Чаще приходит, а когда нет - крадусь, ключ из двери вынимаю.. Вот муж и обиделся. Но у мужчин все проще. Он дверь закрыл - и заснул, а я лежу и думаю: что там, где он.. У приятельницы вот так среди ночи сын напоролся на кавказцев, попросили закурить, он им что-то ответил, - ножом пырнули, в реанимации с паховым ранением.. Прокручиваю в голове все, молюсь..
Сын нигде не работает. Курьером, говорит, не хочу, а больше нигде меня не берут - ему почти 17.. И еще потрясающая логика: говорит, что ну сколько он заработает? 15 тысяч или 20? Ну и что ему они? Ему все равно не хватит. Так что зачем работать? Да и до 18 лет он не обязан.. А учиться - это он с осени пойдет. А что не готовится никуда? Да он и так сдаст все. Учиться, правда, не будет, скорее всего, бросит.. Но вот всем его одноклассникам родители помогли с интитутами, ему только - нет.. (Так ты же, говорю, учиться не будешь?) - Ну это ладно, главное - помогли.. Закатить глаза, задуматься
И кризис этот, как назло.. Могла бы обратиться к знакомым, чтобы его устроили куда работать.. - но сейчас у многих сокращения, он со своими "знаниями" никому не нужен. Так что сидит сын целый день дома, играет в компьютер, ходит каждые полчаса курить, а вечером иногда вылезает "гулять". Без настроения, без энергии.. Грустно. Понимаю, что помочь могу, лишь если попросит.. А разгребать его заблуждения - неблагодарное дело. Что посоветуете?
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, я всей ветки не читала. Поэтому заранее извиняюсь.
А отправить его на какие-нибудь курсы, на права сдавать или еще чего?
Ну не сидеть же совсем без дела?

В Германии сейчас поплярен следующий метод перевоспитания трудных подростков. Их отправляют в Сибирь. Смех В прямом смысле, куда-то в далекую глухомань, откуда и не выбраться. Конечно, не одних, с вожатыми и психологами. Им там приходится и себе готовить, и дров наколоть и за животными ухаживать. Приезжают домой шелковые и просветлевшие. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пчела Таня


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 31
Откуда: Тюмень-Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

телефонный разговр с сыном буквально вчера:
-Мама я чувствую как у меня начинается переходный возраст.
- и как это проявляется - это все что я смогла пролепетать в тот момент.
- я стал злее, характер портится...
- и как ты собираешься с этим бороться?
- да никак. мне и так нормально...

а ведь ребенку 12 лет))) что дальше будет?)))) судя по нашим разговорам будет взаимный глубокий анализ ситуации и разбор по полочкам)
Хорошо что он сейчас понимает и слышит иногда то что ему говоришь, но с каждым дем это ИНОГДА становится все реже...
_________________
"Это невозможно" - сказала причина,
"Это безрассудно" - сказал опыт,
"Это болезненно" - сказала гордость,
"Попробуй" - сказала Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tale


Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В Германии сейчас поплярен следующий метод перевоспитания трудных подростков. Их отправляют в Сибирь. В прямом смысле, куда-то в далекую глухомань, откуда и не выбраться. Конечно, не одних, с вожатыми и психологами. Им там приходится и себе готовить, и дров наколоть и за животными ухаживать. Приезжают домой шелковые и просветлевшие.

Я об этом знаю, смотрела про это передачу. Сколько же раз мы обсуждали, что надо нам сделать что-то подобное! Вот именно так и стоял вопрос - надо отправить в Сибирь - похоже, другого выхода нет. Но вот вопрос - как? Насколько я поняла в Германии есть некие органы специальные, которые этим занимаются, у нас же как всегда ничего и нигде. Просто представить себе как можно 20летнего парня отправить куда-то, мне непонятно. Усыпить? Связать? Уговорить?
Цитата:
Но вот всем его одноклассникам родители помогли с интитутами, ему только - нет.. (Так ты же, говорю, учиться не будешь?) - Ну это ладно, главное - помогли..

Знаете, Наташа, у нас совершенно другая картина. Мы помогали сыну поступить в институт 3(!) раза. Вот последний, третий, случился не так давно, мой отец помог ему восстановиться на 2 курс, на вечерний, в тот институт, из которого он вылетел по причине тотальных прогулов. Поэтому мой сын никак не может нам предъявить подобной претензии - Вы думаете это что-то меняет? Он как не ходил в 1 институт, так же не ходил во 2-й. Сейчас не знаю, ходит или нет. Пока года 2 сам не проучиться, даже не хочу об этом думать. Так же и с работой. Устраивали раза 3 - на каждую ходил ровно 1 день. Устраивали на разные работы - на интеллектуальную, интересную, где можно было многому научиться - не ходил, на тяжелую, физическую, но где можно было прилично заработать - не ходил, на среднюю ... Бесполезно это, Наташа. Не думайте об этом, кризис, не кризис - не важно. У моего отца довольно большие возможности - устраивать, помогать и т.п. От этого только хуже. Пока он сам не поймет, что быть нахлебником, сидеть на шее ему не позволят - раз, и это не выгодно ему самому - два, ничего не изменится. Я просто читаю Вас - и каждый раз меня просто как ошпаривает - это же Вы про моего сына пишете - картина, как говорится, маслом Улыбка . Стиль поведения - абсолютно одинаковый, только подробности чуть разные. Ваш, напрмер, упрекает, что в институт не помогаете поступать, а мой упрекал, что машину на 18-летие не дарим... Это только детали - суть одна.
А вот это:
"говорит, что ну сколько он заработает? 15 тысяч или 20? Ну и что ему они? Ему все равно не хватит. Так что зачем работать?"
и вот это:
"А что не готовится никуда? Да он и так сдаст все." -
просто слово в слово. Это Вы моего цитируете, да? Улыбка
Цитата:
Чаще приходит, а когда нет - крадусь, ключ из двери вынимаю..

Вот это, по любому, зря...
Цитата:
"Мам, если папа закроет дверь - не парься, я переночую где-нибудь, а если мне негде будет ночевать - приду вовремя"

А вот это - ОГРОМНЫЙ успех! Наташа, поверьте, это самое лучшее из того, что Вам удалось добиться. Видна ответственность за себя и свою жизнь - вот это надо развивать и укреплять по максимуму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже очень нравится идея сибирского перевоспитания. И путь я уже поняла: сначала - в Германию, там накосячить - и оттуда прямиком в Сибирь! Улыбка Потому что, абсолютно согласна с Tale, это не российский вариант. (Хотя если усыпить, то может быть.. Смущение )
Цитата:
Пока он сам не поймет, что быть нахлебником, сидеть на шее ему не позволят - раз, и это не выгодно ему самому - два, ничего не изменится.

Недавно захожу к сыну, а он сидит на диване с потрясающе детским выражением лица (когда ребенок грустит о недосягаемой игрушке - светлая грусть такая!)- и вытряхивает из копилки копеечки на сигареты.. Расхохоталась - не выдержала. Он тоже улыбнулся.. Говорю: сынок, так, может - на работу? "Да не.." - был ответ.. Удивление Сидеть на шее не позволяем, деньги больше в долг не дает никто, сын даже и не просит уже - что толку. Что невыгодно - абсолютно понятно! Куда уж больше. Я объясняю сыну, что ладно, ему сейчас лень, все понятно - бывает. Но через некоторое время лень будет непреодолима! Он привыкнет к такому образу жизни, и уже ЕМУ необходимо будет работать, чтобы прожить - так не сможет себя заставить! А это нехороший путь уже.. (игра воображения, куда ж без нее..)
Цитата:
Цитата:
Чаще приходит, а когда нет - крадусь, ключ из двери вынимаю..

Вот это, по любому, зря...

Сама понимаю, что зря. В чем угодно другом, борясь со своей слабостью, могу быть последовательна. Денег - не даю, на провокации - не поддаюсь, "наседничать" перестала и т.д. Но вот не пустить домой ночевать, зная, что ничем хорошим это в большинстве случаев не заканчивается.. К тому же он пьет таблетки, а вдруг он еще вечернюю не принял, так хоть ночью выпьет - я же не контролирую.. Или заметут в милицию слоняющегося среди ночи, он несовершеннолетний, а у нас не Америка и даже не Европа.. В общем, все это кручу в голове - и вынимаю ключ.. Смущение Смущение В свое оправдание говорю себе, что сын не наглеет в этом, и чаще всего все-таки несется домой (когда я предупреждаю).
Цитата:
А отправить его на какие-нибудь курсы, на права сдавать или еще чего?
Ну не сидеть же совсем без дела?

Зая, хочу к Вам в Германию! Ключевое слово здесь "отправить".. Вероятно, у Вас это все отработано как-то, у нас же - без комментариев.. Грусть Волей-неволей отдаешь дань если не диктатуре, то, по крайней мере, жесткой политике государства в отношении подрастающего поколения. Нас, помню, вылавливали в правление Андропова из кинотеатров во время школы - и наше счастье, что учились мы, предположим, во вторую смену.. А вот если бы прогуливали - мама, не горюй!.. А сейчас дети сидят в комп. клубе круглосуточно - и всем до фонаря.. Это тоже нельзя со счетов сбрасывать..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tale


Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сама понимаю, что зря. В чем угодно другом, борясь со своей слабостью, могу быть последовательна. Денег - не даю, на провокации - не поддаюсь, "наседничать" перестала и т.д. Но вот не пустить домой ночевать, зная, что ничем хорошим это в большинстве случаев не заканчивается.. К тому же он пьет таблетки, а вдруг он еще вечернюю не принял, так хоть ночью выпьет - я же не контролирую.. Или заметут в милицию слоняющегося среди ночи, он несовершеннолетний, а у нас не Америка и даже не Европа.

Да, согласна. Все таки несовершеннолетний - действительно, опасно. А с мужем не пробовали договориться, чтобы компромисс какой-то найти? Ну, в смысле, чтобы не тайком хотя бы... А сын знает, что Вы так делаете?
Еще, Наташа, я Вас давно хотела спросить, почему сын ушел из спорта? Может быть, Вы уже объясняли это раньше, но я то ли не помню, то ли не до конца поняла объяснение. Просто мне кажется это очень важно. Вот было-было у человека дело, он к чему-то стремился, чего-то хотел добиться, были, наверняка какие-то успехи, а потом - бах - и бросил. Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
почему сын ушел из спорта?

Цитата:
Просто мне кажется это очень важно.

Мне тоже кажется это важным. Там две причины. Первая - объективная. Чем спорт становится серьезней, тем, оказывается, больше происходит внутри всего неспортивного, мышиная возня: тренера ориентируются только на подающих надежды (мой сын был среди них), выживая других, потом - некрасивые истории с деньгами, родители подняли бучу.. Тренера унижали друга моего сына, и сын - вступился. Попал в опалу, объединил других против тренеров. Плюс истории с деньгами.. В итоге - после 7 лет занятий их попросту выгнали. Ушли все. Тренера теперь набрали маленьких, одноклассница моей дочери заниматься пошла. Посмотрим, что будет, когда подрастет..
Сын перешел в водное поло, но там совершенно иной стиль: команда (в отличие от одиночного плавания). Команда была набрана, он часто был среди запасных. С его чувством собственного достоинства его это не устроило. Прозанимался год, и последней каплей стали сборы летние в Севастополе, приехав с которых, сказал: больше заниматься не буду. Начался 11 класс, надавить и заставить никак не получалось, доводы о том, что столько лет коту под хвост действия не возымели.. Подумала еще: ну ладно, будет время готовиться в институт.. Время, действительно, появилось.. Но не на подготовку.
Причина вторая - мои личные фантазии. Мы переехали в новый дом, сын заканчивал 1-ый класс. При поиске новой школы оказалось, что подходит лишь вариант со спортивным классом. После проверки способностей сына туда приняли. (То есть с его стороны инициативы не было). Он был послушным, способным - и к учебе, и к спорту. И понеслось. Где-то через несколько лет стал говорить, что не хочет ехать на сборы, а они участились, соревнования в разных городах.. Думала - устал, это естественно. Но у него не было этой злости, что ли, спортивной, необходимой для успешности в спорте. Поэтому любые соревнования - стресс. Грубость тренеров - стресс (а тренера иными и не бывают). Учитывая совершенно иной стить общения дома - стресс вдвойне. Выезжал лишь на способностях физических. (Когда недавно были на даче, ждали машину - сын уезжал домой - было очень морозно.. Сын вдруг говорит: "Это так похоже на сборы.. Так же - холодно, впереди еще две тренировки в бассейне и одна на лыжах, и так хочется домой..".. Плач, или очень грустно )
Видимо, это просто было не его. Шло по накатанной.. А наступил возраст, когда смог сказать "нет" - сказал.
Знаю, что это большая проблема для бывших спортсменов: куда девать время, появившееся вдруг в огромном количестве? И, главное, как организовать это время? Ведь раньше ты четко знал: сейчас тренировка, потом - другая.. Как в армии. Тебе говорили - ты делал..
Вот думаю, думаю, все, вроде, понимаю.. Но додумать до конца не могу..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, рада вас видеть. Да, безделие - бич наших детей. А для чего напрягаться? Родители поругают, но накормят все равно. Помните, у Леви_ "Хочешь заставить человека работать - перестань его кормить". У Вас не получится, разве что замок на холодильник. А я, если ничего не изменится, собираюсь применить этот метод через полтора года. Не поступит - работать аж бегом.
Недавно подсмотрела переписку своего парня в "аське"- пишет - "Иду со школы, думаю, что вот, сейчас сяду за уроки, прихожу, сажусь за комп и...все", сам понимает, что неправильно, но - лень родилась раньше.
Я сейчас заняла позицию под названием - "Это -твоя жизнь". Не учишься?, что ж, после школы работать, а потом - в армию. Не лечишься - твое здоровье. тУт операция предстоит, если ее не сделать, есть вероятность остаться бесплодным. Не хочешь? - Не надо. Я как-то не рвусь иметь внуков (понимаю, что жестковато, но это его немного отрезвляет).
Наташа, а муж Ваш психует из-за того, что сделать -то он, по большому счету, ничего не может. Я тоже нервничаю, но постепенно это проходит. У нас новая заморочка. Мы ходим в ночной клуб. Одного не понимаю, ведь они (клубы) не имеют права пускать малолеток. Все пофиг. Хотела пойти поскандалить - знающие люди сказали, что бы не совалась, все равно толку не будет. А там им и спиртное продают, и стриптиз...Я, наверное, слишком железобетонной стала, его дома нет, а я все равно сплю.
А еще - грущу о том, что он не прошел по конкурсу в военный лицей.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 33, 34, 35  След.
Страница 20 из 35

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100