Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Раздражение от "квохчания и взаимопоглаживания"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
А вот здесь http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=3635&postdays=0&postorder=asc&start=25 про фильм, оказывается,уже писали. Начиная с http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=93168#93168 и дальше.
Грустно, раньше можно было прямо высказаться, что не нравится. А сейчас без конца квохчут и увещевают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:

Грустно, раньше можно было прямо высказаться, что не нравится. А сейчас без конца квохчут и увещевают.

Я думаю, Хедви, многим здесь хочется сказать по разным поводам: "Ацтой!", но не говорят(в основном) по трём причинам:
- не торопятся с выводами, помня, что у айсберга кроме маленькой верхушки бывает и скрытая часть;
- Любое "ацтой", свалившееся с уст в любой форме, странным образом эти же уста и марает;
- а также говорит о резкой нетерпимости и нежелении вникать в чужое, и за это стыдно перед владельцем этого сайта.
А те, как вы изволили выразиться, "квохтания и увещевания", как правило, в адрес тех, кто и считает всё, кроме своего "ацтоем".

А прямо высказываться никто не запрещает Подмигнуть.

Но подразумевается, что прямота не затрагивает личность собеседника, что, в общем-то, ещё нередко.
Надеюсь, я ответил и на нижеследующий ваш вопрос.
hedviga пишет:
Зебр пишет:

Просто часто в спорах о творчестве мелькают явные и неявные параллели: не любишь или не знаешь ЭТО и ТО - ущербен, как личность, недоразвит.
Че, правда что ли? И в этом споре тоже? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
hedviga пишет:

Грустно, раньше можно было прямо высказаться, что не нравится. А сейчас без конца квохчут и увещевают.

Я думаю, Хедви, многим здесь хочется сказать по разным поводам: "Ацтой!", но не говорят....

Кто то из великих сказал: " Я могу быть интеллигентом, умницей. воспитанным и застенчивым до безобразия, но я ГОТОВ ОТДАТЬ СВОЮ руку за право назвать глупость - глупостью. Ну или почти это почти такими словами Улыбка

И причина одна: слишком часто за "всепрощением и поголовным взаимолюбием" стоят ложь, преступления и трагедии. разумеется. это не на форуме, а по жизни. Но вот раздражение от "квохчания и взаимопоглаживания" остается и здесь.
правда прекрасна своей наготой. Это уродливой ЛЖИ приходится кутать свои опухоли в изысканные наряды.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стократно бы подписался под этим:
СМ пишет:

Кто то из великих сказал: " Я могу быть интеллигентом, умницей. воспитанным и застенчивым до безобразия, но я ГОТОВ ОТДАТЬ СВОЮ руку за право назвать глупость - глупостью.

И не только бы подписался, а сделал бы законом своей жизни.
Если бы от каждого: "глупец!" из моих уст:

- мир становился бы хоть чуть-чуть умнее;
- мир становился бы хоть чуть-чуть сортированнее и разделеннее на "ум" и "глупость" не только в моем воображении;
- если бы я был точно уверен, что за каждой высказанной кем-то глупой"жабой" не стоит какая-нибудь издерганность, вчерашняя оскорбленность в лучших чувствах, неадекватная злость за одиночество и нелюбимость, переполненность чаши терпения;
- если бы я стал до такой степени слепым, что в незнании или неприятии каких-угодно стихов, прозы, музыки, фильмов, в неумении говорить и рассуждать видел бы уродство и отсутствие души;
- если бы я имел малейшее право не надеяться на пробуждение душевности и ума, когда их не видно и в микроскоп...

Тогда бы я быстренько отделил зерна от плевел.
Но для этого пришлось бы побыть Богом...
-----------------------------
А вот с этим не вполне согласен:
СМ пишет:

правда прекрасна своей наготой.

Да, прекрасна наготой!
Но не из той ли это оперы, когда ошибку считают истинным лицом, когда внутренний надлом и последующее пьянство для кого-то перечеркивают написанные и читаемые книги.
Правда хороша наготой..
Человек хорош, прекрасен, высок, но скажи об этом прямо, ему или другим и станет тошно. Много такой правды, которая хочет молчать.
Хороша наготой... Да!
Но поверю тому, кто чист намерениями и не хочет высказанной правдой утвердить себя, встав мне на голову...
СМ пишет:

Это уродливой ЛЖИ приходится кутать свои опухоли в изысканные наряды.

Красиво и верно!
Распознать бы еще наверняка, где эта ложь?
И какой правдой уничтожить её.
И при этом не стать тем Вершителем, которому никто не давал права вершить...

Спасибо, СМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
правда прекрасна своей наготой. Это уродливой ЛЖИ приходится кутать свои опухоли в изысканные наряды.
Эх. УлыбкаОффтоп, конечно, но в беседке можно. "Прекрасная нагая правда" и "уродливая ложь в опухолях и нарядах" - это часто одно и то же. Смотря с какой стороны на это смотреть. Зависит от точки обзора.
Цитата:
я ГОТОВ ОТДАТЬ СВОЮ руку за право назвать глупость - глупостью.
Чаще за свою ПРАВДУ и нежелание сменить точку обзора рубят не свои руки, а чужие головы. Грусть И чувствую, что говорил этот великий про то, что готов руку отдать, от всей души ПРАВДУ. Но учитываю, и то, что скорее всего, он так и прожил всю жизнь с двумя руками. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:

Кто то из великих сказал: " Я могу быть интеллигентом, умницей. воспитанным и застенчивым до безобразия, но я ГОТОВ ОТДАТЬ СВОЮ руку за право назвать глупость - глупостью. Ну или почти это почти такими словами Улыбка

Красиво сказано, жаль только что это глупость ( как известно ложь - есть следствие глупости), а данные слова ложь.
А вы готовы отдать хотя бы мизинец - что бы кому то сказать, что он дурак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
И причина одна: слишком часто за "всепрощением и поголовным взаимолюбием" стоят ложь, преступления и трагедии. разумеется. это не на форуме, а по жизни.


А, давайте, взвесим! Холодная улыбка
На одну чашу весов положим ложь, преступления и трагедии, которые произошли из-за всепрощения и поголовного взаимолюбия.
На другую, - которые произошли из-за злопамятства и поголовной взаимоненависти.
СМ, Вы, как ученый, как думаете - что перевесит? Подмигнуть
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
поголовной взаимоненависти
, которая изначально рождается от встречи двух ПРАВД, нагих и прекрасных. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс. Одно не пойму, откуда такое название у темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
hedviga пишет:

Грустно, раньше можно было прямо высказаться, что не нравится. А сейчас без конца квохчут и увещевают.

Я думаю, Хедви, многим здесь хочется сказать по разным поводам: "Ацтой!", но не говорят(в основном) по трём причинам:
- не торопятся с выводами, помня, что у айсберга кроме маленькой верхушки бывает и скрытая часть;
- Любое "ацтой", свалившееся с уст в любой форме, странным образом эти же уста и марает;
- а также говорит о резкой нетерпимости и нежелении вникать в чужое, и за это стыдно перед владельцем этого сайта.
А те, как вы изволили выразиться, "квохтания и увещевания", как правило, в адрес тех, кто и считает всё, кроме своего "ацтоем".

А прямо высказываться никто не запрещает Подмигнуть.

Но подразумевается, что прямота не затрагивает личность собеседника, что, в общем-то, ещё нередко.
Надеюсь, я ответил и на нижеследующий ваш вопрос.
hedviga пишет:
Зебр пишет:

Просто часто в спорах о творчестве мелькают явные и неявные параллели: не любишь или не знаешь ЭТО и ТО - ущербен, как личность, недоразвит.
Че, правда что ли? И в этом споре тоже? Улыбка
дык, вот на себя и оборотились бы. Потому что это вы любите Михалкова. А ваши собеседники, которых вы, видимо, подразумеваете под теми, которые все хают, нет. И пускай вы им не доказываете что они хуже вас прямым текстом, в ход идут все другие средства демагогии. Намеки на то что всякий кто скажет отстои, тот неправ, хотя никто таких слов не говорил еще. Хают - так ВСЕ, кроме своего. Хотя речь была только о Михалкове. Критиковать нельзя, потому что мы ни разу не снимали фильмов, а если не нравится, это непременно потому что не посмотрели вглубь. Вы же сами критиковали более ранний голливудский фильм, может, вы снимали кино? Может, вы вглубь все-таки сами не посмотрели и не поняли фильм? Вот она, вершина психологической культуры, есть чему учиться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не спешите, давайте спокойнее, Хедви! Подмигнуть
hedviga пишет:

вот на себя и оборотились бы.

Перевод стрелок не правомерен. Покажите хотя бы одно место в Беседке, где из-за того, что человек не сошелся со мной в симпатиях или имеет другую точку зрения на что-то, я хотя бы намеком показал, что он плох, глуп или некультурен.

Я естесственно-остро воспринимаю, когда кто-то переходит на личности, хотя бы косвенно. Вот так, например: "..пусть он ведет себя достойно!" То есть некто - недостойный. Недостойный чего? Или, например, если про кого-нибудь вместо "обнимает" женщину, сказать "обжимает", вместо "целуются" сказать "сосутся". Если вы, Хедви, зададитесь вопросом, откуда на форуме берутся страсти-мордасти, и внимательно почитаете посты, то всегда найдете "мины", незатейливые и замаскированные, но прекрасно работающие и задевающие именно личность.
Если просто вместо "лжец" сказать "брехло", то в случае "лжец", предложат это доказать, и дискуссия будет продолжена, в случае "брехло" дадут по морде и будут правы.

И то, что задевает личность - это не правда, это предвзятый взгляд, зачастую нарочито подленький.
Я не против едкости и критики - упаси боже, пусть будет едка критика и жарок спор, но не оскорбления и тычки под дых.
hedviga пишет:

Потому что это вы любите Михалкова.

Я люблю не Михалкова, а его творчество и разделяю личность и творчество. И также, как и другие осуждаю его дурные поступки. Но опять же, не задевая его личность, а осуждая поступки.
hedviga пишет:

И пускай вы им не доказываете что они хуже вас прямым текстом, в ход идут все другие средства демагогии.

И снова за рыбу деньги, Хедвига!
Никто не хуже, если не любит то или это! И не лучше, если любит.
Я не читал Стругацких, не повезло их полюбить и могу просто не успеть в этой жизни это сделать. И что?
Вы про "средства демагогии"? Вы случайно не считаете демагогией то, во что не хочется вникать? Термин - это бывает важно.
hedviga пишет:

Вы же сами критиковали более ранний голливудский фильм, может, вы снимали кино? Может, вы вглубь все-таки сами не посмотрели и не поняли фильм?

Я критиковал и готов на эту тему говорить. Я смогу признать, что голливудский фильм имеет кучу достоинств, я и не утверждал обратное. Я говорил о том, что в фильме "12" я углядел больше ценности для себя, для размышлений и переживаний. И говоря об этом, я не преминул сказать "мне думается", "мне кажется", "я считаю" и я считаю это важным моментом, чтобы подчеркнуть что моя оценка не претендует на глобальность и подлежит обсуждению. Вполне возможно, я не посмотрел вглубь этого фильма, не понял режиссера, возможно, и не получится это сейчас, когда я увидел "12".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Грустно, раньше можно было прямо высказаться, что не нравится. А сейчас без конца квохчут и увещевают.

Вот раньше наезды были так наезды, аргументированные, а сейчас фигня какая то на киселе. Подмигнуть Вам нравится чтобы на пустом месте оправдывались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует такая штука, как культура общения. И если некоторые рассматривают это как "квохчут и увещевают" - мои им соболезнования.
Вряд ли на форуме найдется более тактичный и терпимый собеседник, чем Зебр.
А я вот люблю Михалкова. И что теперь? Вы хотели высказаться, Хэд? Никто не обязует вас "квохтать". Вперед и с песней.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
СМ пишет:

Кто то из великих сказал: " Я могу быть интеллигентом, умницей. воспитанным и застенчивым до безобразия, но я ГОТОВ ОТДАТЬ СВОЮ руку за право назвать глупость - глупостью. Ну или почти это почти такими словами Улыбка

Красиво сказано, жаль только что это глупость ( как известно ложь - есть следствие глупости), а данные слова ложь.
А вы готовы отдать хотя бы мизинец - что бы кому то сказать, что он дурак?

Что именно вы считаете ложью? Формально никто из великих такого не говорил. Я использовал слова "Я могу быть не согласен мнением человека, но готов отдать руку за его право высказывать это мнение" как повод. И как метафору. А мизинец - это слишком мелко. Как правило за это отдают жизнь (изо дня в день, какпля за каплей...). И как правило - безрезультатно Грусть

И вы вместе с остальными увидели в моих словах много такого, чего в них нет. Я "готов отдать руку" за ПРАВО называть глупость глупостью. Но эт не значит, что я говорю это направо и налево. Как правило, достаточно САМОМУ СЕБЕ признаться в глупости. Иногда своей, иногда - близкого человека, иногда - кумира...
А насчет того, что говорить глупцу, что он глупец - бессмысленно, я с Зебром согласен. Разве что, чтобы отделаться от навязчивого глупца. И еще я иногда, очень редко и очень деликатно пытаюсь объяснить тем людям, которых ЛЮБЛЮ, что они совершают глупость. Это бывает очень трудно, очень больно и всегда неблагодарно. Но другого выхода часто и не бывает.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Стократно бы подписался под этим:
СМ пишет:

Кто то из великих сказал: " Я могу быть интеллигентом, умницей. воспитанным и застенчивым до безобразия, но я ГОТОВ ОТДАТЬ СВОЮ руку за право назвать глупость - глупостью.

И не только бы подписался, а сделал бы законом своей жизни.
Если бы от каждого: "глупец!" из моих уст:

- мир становился бы хоть чуть-чуть умнее;
- мир становился бы хоть чуть-чуть сортированнее и разделеннее на "ум" и "глупость" не только в моем воображении...
-
От каждого "глупец" из ваших уст становитесь умнее ВЫ САМИ. Даже если это сказано про себя самого. Мир вокруг вас делится на ту часть, ради которой вы и живете (близкие, любимые, ваше дело, ваши друзья, ваша жизнь...) и все остальное, что мешает вам. И если глупость в первом, Вашем мире стоит искоренять, очень настойчиво и деликатно, то в остальном - можно пользоваться. И совсем не обязательно негодяю и подонку объяснять, как он глуп, лучше поймать его на глупости и изолировать от общества.
Цитата:
- если бы я был точно уверен, что за каждой высказанной кем-то глупой"жабой" не стоит какая-нибудь издерганность, вчерашняя оскорбленность в лучших чувствах, неадекватная злость за одиночество и нелюбимость, переполненность чаши терпения;

И зачем все это в "ком-то" беречь? Лучше разрушить все это, но так, чтобы человек освободился от этого, а не озлобился и сломался.
Цитата:
- если бы я стал до такой степени слепым, что в незнании или неприятии каких-угодно стихов, прозы, музыки, фильмов, в неумении говорить и рассуждать видел бы уродство и отсутствие души;

А что же еще можно увидеть в неумении. Человек создан для совершенства и красоты. И если Я не умею чего-то естественного для человека (например, видеть боль за обычными словами), то это уродство. И лучше об этом знать заранее и учитывать. Как лучше человеку, не умеющему плавать (это тоже "уродство") не пытаться переплыть океан. И тогда люди не будут превращаться в "задохлых уродливых карликов", изо всех сил цепляющихся за иллюзии своего "совершенства". Почитайте притчу "Киви-Киви" Ф.Кривина. Это тоже об этом.
Цитата:
- если бы я имел малейшее право не надеяться на пробуждение душевности и ума, когда их не видно и в микроскоп...
Очень сложный сослагательный оборот речи. Но я попробую понять Улыбка И скажу, что за "ПРАВО НЕ НАДЕЯТЬСЯ" ни на что тоже многое стоит отдать. По моему, это "высшая мера свободы", о которой я уже писал в стихах.
"...эта высшая мера свободы
Промолчать, если все уже сказано
И бродить по заснеженой улице
Оставляя следы и грусть

Пить и петь только то, что нравится
Все долги раздать до последнего
И лежать, накрывшись подушкой
Повторяя, когда я вернусь..."
Цитата:
Тогда бы я быстренько отделил зерна от плевел.
Но для этого пришлось бы побыть Богом..

А давайте попробуем. Для начала - стать "богом" в своем мире - без лжи и лести самому себе, потом в мире тех, раи кого мы и живем в этом мире. А там будет видно Улыбка
Цитата:
Спасибо, СМ!

Вам тоже Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:

От каждого "глупец" из ваших уст становитесь умнее ВЫ САМИ.

Не согласен. Именно о себе. Мне достаточно понять, а не произносить. Произнести полезно, как вы правильно заметили, для того чтобы отсечь мешающее. Но этого мешающего бывает слишком много, чтобы распыляться на речи. Подмигнуть
СМ пишет:

И совсем не обязательно негодяю и подонку объяснять, как он глуп, лучше поймать его на глупости и изолировать от общества.

Три плюса!
СМ пишет:

И зачем все это в "ком-то" беречь? Лучше разрушить все это, но так, чтобы человек освободился от этого, а не озлобился и сломался.

В этом главная и трудность: "чтобы не озлобился и не сломался".
И стоит здесь сказать, что у правды много путей, которые определяет цель. Чем выше цель, тем тщательнее выбираешь путь правды к уму того, кого "бережешь".
СМ пишет:

А что же еще можно увидеть в неумении. Человек создан для совершенства и красоты. И если Я не умею чего-то естественного для человека (например, видеть боль за обычными словами), то это уродство. И лучше об этом знать заранее и учитывать. (...) И тогда люди не будут превращаться в "задохлых уродливых карликов", изо всех сил цепляющихся за иллюзии своего "совершенства".

Три плюса. Вы соотнесли "неумение" и "уродство". Я бы вместо "уродства" поставил "несовершенство". Понятие "уродство" имеет ненужную статику, закостенелость, неисправимость.
СМ пишет:

И скажу, что за "ПРАВО НЕ НАДЕЯТЬСЯ" ни на что тоже многое стоит отдать. По моему, это "высшая мера свободы", о которой я уже писал в стихах.
"...эта высшая мера свободы
Промолчать, если все уже сказано
И бродить по заснеженой улице
Оставляя следы и грусть

Пить и петь только то, что нравится
Все долги раздать до последнего
И лежать, накрывшись подушкой
Повторяя, когда я вернусь..."

Если можно, СМ, напишите стихи полностью или ссылочку на них.
Такие - это моё.

С сослагательным перемудрил Подмигнуть, скажу по другому. Видя хотя бы мизер человеческого, надеюсь и на этот мизер. Этим оправдываю свое звание человека.
СМ пишет:

Зебр пишет:
Тогда бы я быстренько отделил зерна от плевел.
Но для этого пришлось бы побыть Богом..

А давайте попробуем. Для начала - стать "богом" в своем мире - без лжи и лести самому себе, потом в мире тех, раи кого мы и живем в этом мире. А там будет видно Улыбка

Давайте! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
СМ пишет:

И совсем не обязательно негодяю и подонку объяснять, как он глуп, лучше поймать его на глупости и изолировать от общества.

Три плюса!


Мальчики, а что если человек глуп, но он не негодяй и не подонок. Хороший, в общем-то, человек, но - глуп. Ловить ли его на слове? Изолировать ли его от общества? Объяснять ли ему, как он глуп?
А ведь он хочет общаться, он несет свои мысли на суд общественности, он спорит и отстаивает свое мнение. Не вступать с ним в дискуссию? Игнорировать? Квохтать и увещевать? Куда деваться от глупцов и куда девать глупцов?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, все должны быть умные? В крайнем случае можно общаться только с умными. Не вижу какой-то особенной нравственной дилеммы в данном случае.

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Зебр пишет:
СМ пишет:

И совсем не обязательно негодяю и подонку объяснять, как он глуп, лучше поймать его на глупости и изолировать от общества.

Три плюса!


Мальчики, а что если человек глуп, но он не негодяй и не подонок. Хороший, в общем-то, человек, но - глуп. Ловить ли его на слове? Изолировать ли его от общества? Объяснять ли ему, как он глуп?
А ведь он хочет общаться, он несет свои мысли на суд общественности, он спорит и отстаивает свое мнение. Не вступать с ним в дискуссию? Игнорировать? Квохтать и увещевать? Куда деваться от глупцов и куда девать глупцов?


Я много работал с детьми. Да и своих трое Улыбка Так что могу сказать, что ГЛУПЫХ ИЗНАЧАЛЬНО не бывает. Я сам учился в физмат-школе. И в нашем классе из 28 человек было около 12 призеров всеукраинских и всесоюзных олимпиад (по физике, математике, химии, иностранному и даже по географии). А среди остальных были и поэты, и спортсмены, и гениальные подонки (тоже были). И кто из нас был глуп? В чем-то - каждый!!! Я чувствовал себя глупцом, когда за три дня не мог решить задачу по математике, которую мой однокласник решал за 5 минут (сейчас он профессор математики в США) и за 1 минуту объяснял мне решение... Но зато по физике я решал задачи быстрее, чем все пять математиков вместе взятых.
Это все к тому, что почти каждый ребенок может что-то единственное, но лучше всех! И найти это - очень не просто. А потом взрослые, которые не смогли разглядеть в своем или чужом ребенке это ЕДИНСТВЕННОЕ убеждают детей, что они глупы, обижены судьбой, и начинают жалеть... (и квохтать над ними).

А вот если взрослый человек не нашел себя и считает глупцом, то это, может, и правда. Здесь есть несколько вариантов:
- Все-же признаться в глупости и реализовать все, что еще осталось (многое остается вопреки всему Улыбка)
- Смириться и "не возникая", спокойно доживать так, как уж сложилось.
- Воинствующе наскакивая на всех, кто хочет раскрыть глаза, держаться за иллюзию того, что "все- что не удалось - сказки и романтика...".

У меня меньше всего симпатии вызывают третьи.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Зебр пишет:
СМ пишет:

И совсем не обязательно негодяю и подонку объяснять, как он глуп, лучше поймать его на глупости и изолировать от общества.

Три плюса!


Мальчики, а что если человек глуп, но он не негодяй и не подонок. Хороший, в общем-то, человек, но - глуп. Ловить ли его на слове? Изолировать ли его от общества? Объяснять ли ему, как он глуп?
А ведь он хочет общаться, он несет свои мысли на суд общественности, он спорит и отстаивает свое мнение. Не вступать с ним в дискуссию? Игнорировать? Квохтать и увещевать? Куда деваться от глупцов и куда девать глупцов?


в чём досада на-"он хочет общаться"? Конфуз Так любого человека, нуждающегося в общении, можно в глупцы записывать..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
....Если можно, СМ, напишите стихи полностью или ссылочку на них.
Такие - это моё.

Спасибо Улыбка Даю ссылку: http://www.stihi.ru/2007/12/15/1883
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
kosmopolit пишет:
Зебр пишет:
СМ пишет:

И совсем не обязательно негодяю и подонку объяснять, как он глуп, лучше поймать его на глупости и изолировать от общества.

Три плюса!


Мальчики, а что если человек глуп, но он не негодяй и не подонок. Хороший, в общем-то, человек, но - глуп. Ловить ли его на слове? Изолировать ли его от общества? Объяснять ли ему, как он глуп?
А ведь он хочет общаться, он несет свои мысли на суд общественности, он спорит и отстаивает свое мнение. Не вступать с ним в дискуссию? Игнорировать? Квохтать и увещевать? Куда деваться от глупцов и куда девать глупцов?


в чём досада на-"он хочет общаться"? Конфуз Так любого человека, нуждающегося в общении, можно в глупцы записывать..


Лягушонок, по твоей логике, если дурак хочет пИсать, то всякий, кто тоже этого хочет - дурак?
Речь идет о хронических дураках, которые обо всем мнение имеют и всюду его стараются вставить. Сказать - уйди, дурак - неприлично, неэтично, не интеллигентно, некрасиво, короче. Сказать - я не хочу с тобой разговаривать... см. выше. Промолчать? см. выше. Значит, нужно общаться, нужно о чем-то говорить, в душе считая собеседника дураком. См. выше.
У этой задачи есть решение?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="СМ"] А вот если взрослый человек не нашел себя и считает глупцом...[quote]

Где это вы видели взрослого человека, который считает себя глупцом?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:

- Воинствующе наскакивая на всех, кто хочет раскрыть глаза, держаться за иллюзию того, что "все- что не удалось - сказки и романтика...".

Те, кто осознают, что им МОЖНО раскрыть глаза - уже по определению не глупые! А скажем, просто упираются, по своим причинам: Может бояться, что это изменит их взгляд на мир, их устои и им придется измениться.. Можно ли таких считать глупыми?
Я прочитала один раз замечательную фразу у Луизы Хей: "Чем больше во мне сопротивления, тем больше я понимала - здесь мне надо поработать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 02.02.2009 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космо, в определенных ситуациях я считаю себя полной дурой.
Как сказал СМ - каждый в чем-то одарен.
Я бы добавила: и каждый в чем-то безнадежно глуп...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100