Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
не люблю детей...что делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katei пишет:
Tamila пишет:
katei, ведь дети у вас уже взрослые... Они ведь вам не безразличны совсем? Так покажите им это, если это так


ОНИ МНЕ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНЫ,СКОРЕЕ Я ИХ УЖЕ ПРОСТО НЕНАВИЖУ(простите,прорвалось,наболело-устала лицемерить и изображать перед людьми обычную нормальную мать)


А почему дети живут с Вами, а не с бывшим мужем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
katei пишет:
Tamila пишет:
katei, ведь дети у вас уже взрослые... Они ведь вам не безразличны совсем? Так покажите им это, если это так


ОНИ МНЕ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНЫ,СКОРЕЕ Я ИХ УЖЕ ПРОСТО НЕНАВИЖУ(простите,прорвалось,наболело-устала лицемерить и изображать перед людьми обычную нормальную мать)


А почему дети живут с Вами, а не с бывшим мужем?


Извините, перечитала начало треды, поняла, что живете все вместе. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katei, как я поняла, Вы ходите к психотерапевту. Скажите, а перед ним Вы тоже изображаете "нормальную мать"?
Пишу это к тому, что если что-то наболело-накипело - лучшее место, чтобы наболевшее "слить" - как раз кабинет специалиста. А после слива можно уже и разбираться с тем, что собственно с Вами происходит.
Вот еще что я отметила. Вы прячетесь от детей у матери. У той самой мамы, которая устроила Вам тяжелое детство, о котором Вы не хотите вспоминать. Получается, что то,что пугало или обижало в детстве теперь не пугает и не обижает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katei, вы их ненавидите потому что вы обьязаны их любить?
Но ведь не надо вам уже с ними сюсюкаться... Взрослые они... Им просто нужна ваша поддержка, человек с которым можно поговорить, рассказать о проблемах. Они просто хотят быть нужными. Можно с ними быть строгой, суровой...но при этом быть им полезной. Им нужна поддержка взрослого человека... Вот у матери вы ее получаете? Вы сней сохранили контакты? Им просто надо знать что они хоть кому то нужны (вы то ведь тоже нужны своей матери)...Перестаньте себя заставлять их любить... Просто относитесь к ним хотя бы как к приятелям...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Вы ходите к психотерапевту, а перед ним Вы тоже изображаете "нормальную мать"?

то,что пугало или обижало в детстве теперь не пугает и не обижает?



к счастью психотерапевт оказался настоящим специалистом своего дела и с ним получилось быть откровенной...это просто чудо и подарок судьбы - у нас вообще хорошая поликлиника у врача я не лукавлю и не лгу,может быть именно поэтому решилась говорить на эту тему,раньше я вообще пребывала в шоке и молчала от ужаса,просто тихо ненавидела детей и всё...никому об этом не говорила,не решалась это произнести вслух,мне казалось - я чудовище...да и сейчас я так думаю,но теперь я почти спокойно отношусь к тому ,что я такая "не-мать",смирилась с этим...

в детстве да...было тяжело ,именно тогда и съехала крыша у меня,но сейчас мама стала и старше и мудрее и слабее духом поэтому я её почти не боюсь...к тому же она живет у мужа.

Наверное мама воспитала во мне жертву... не знаю - хорошо это или плохо для жизни?
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
katei, вы их ненавидите потому что вы обьязаны их любить?
... Им просто нужна ваша поддержка, человек с которым можно поговорить, рассказать о проблемах... . Им нужна поддержка взрослого человека... Вот у матери вы ее получаете? ..



ненавижу.потому что ОБЯЗАНА любить...да Вы это правильно подметили...

ненавижу ,потому что Я НИКОМУ вообще НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНА, уж тем более детям.

Им нужна поддержка?
МНЕ ТОЖЕ НУЖНА ПОДДЕРЖКА и я её нигде не получала никогда.

ИМ НУЖНО поговорить и посоветоваться? Мне тоже нужно внимание взрослых умных людей.


С кем мне поговорить и посоветоваться, у меня никого нет,
только интернет меня спасает и любит !
Ему одному открываю я душу...СПАСИБО ВАМ ВСЕМ . ЛЮДИ в сети !!

К счастью,теперь могу в поликлинику пойти к врачу,благодарю медицину .

Прочитала на одном православном форуме стишок :

"Мамочкам земным.

С каких столетий, и с каких времён?
Мы женщину земную, мамою зовём.

Она, рожая, жизни свет даёт,
Будь то яйцо, икринка иль с душою плод,

Хранит его, так бережно любя,
Лишь мать, не предававшая своё дитя."

===============================

Я подумала сейчас,анализируя свою ситуацию,что уж если мама отказывается от детей,то значит она не приемлет себя,потому что дети - это плод и продолжение.
Просто я не люблю себя и соответственно свои плоды не принимаю.

Но все-таки,неужели у детей нет никаких обязанностей перед матерью?Разве дети не обязаны любить свою мать,даже плохую?
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)


Последний раз редактировалось: katei (04.02.2009 20:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katei,
А мне кажется Вам просто не хватает сил на саму себя, а тут еще кто-то другой, требующий отдачи... Сил бы Вам набраться! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
katei,
кто-то другой, требующий отдачи... Улыбка


ну да...именно так ... особенно печалит ,что они именно ТРЕБУЮТ любви внимания и заботы...не просят , не любят сами , не стараются помочь,а именно Я ДОЛЖНА ИХ ЛЮБИТЬ ,забывая себя и жертвуя бесконечно , и учителя в школе навязывают детям эту вечную сакраментальную фразу :она же ваша мать ,она ОБЯЗАНА ! Она недостаточно заботится о вас. Вы же дети! Вам недодали внимания!

Почему ж в нашем обществе воспитывают в детях потребительский дух?



Почему всегда говорят : она плохая мать и ни разу не слышала : ОНИ ПЛОХИЕ ДЕТИ.

ПОЧЕМУ ВСЕГДА ЗАЩИЩАЮТ детей, а мать опускают?
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katei пишет:
Lucy пишет:
katei,
кто-то другой, требующий отдачи... Улыбка


ну да...именно так ... особенно печалит ,что они именно ТРЕБУЮТ любви внимания и заботы...не просят , не любят сами , не стараются помочь,а именно Я ДОЛЖНА ИХ ЛЮБИТЬ ,забывая себя и жертвуя бесконечно , и учителя в школе навязывают детям эту вечную сакраментальную фразу :она же ваша мать ,она ОБЯЗАНА ! Она недостаточно заботится о вас. Вы же дети! Вам недодали внимания!

Почему ж в нашем обществе воспитывают в детях потребительский дух?



Почему всегда говорят : она плохая мать и ни разу не слышала : ОНИ ПЛОХИЕ ДЕТИ.

ПОЧЕМУ ВСЕГДА ЗАЩИЩАЮТ детей, а мать опускают?


katei, мне кажется, что вопросы , которые Вы задаете, задает сейчас не взрослая katei, а ее "ребеночная" часть. Тот Берновский Ребенок в Вас,которого недолюбили, который недоиграл и недополучил ласки.
ИМХО, стоит сначала помочь вот этому Вашему внутреннему Ребенку, буквально ногами забитому внутренним Родителем...а уж потом возвращаться к Взрослой katei, матери троих детей, с которыми ей так трудно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
стоит сначала помочь вот этому Вашему внутреннему Ребенку,к Взрослой katei, матери троих детей, с которыми ей так трудно...



сейчас я всё взвалила на их отца .

но мне трудно не с детьми , а БЕЗ детей.

Я нуждаюсь в их любви, их нежности и заботе , мне тяжело без них,просто жить не хочется...

Ненавижу своих детей за то что они не любят свою родную мать.

Да,я плохая, но ОНИ обязаны любить, они ангелы ,они лучше меня .

А я просто грешная женщина и несчастное существо,как можно ждать от меня чего то ?
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katei пишет:
Лика10 пишет:
стоит сначала помочь вот этому Вашему внутреннему Ребенку,к Взрослой katei, матери троих детей, с которыми ей так трудно...



сейчас я всё взвалила на их отца .

но мне трудно не с детьми , а БЕЗ детей.

Я нуждаюсь в их любви, их нежности и заботе , мне тяжело без них,просто жить не хочется...

Ненавижу своих детей за то что они не любят свою родную мать.

Да,я плохая, но ОНИ обязаны любить, они ангелы ,они лучше меня .

А я просто грешная женщина и несчастное существо,как можно ждать от меня чего то ?

1. А конкретно, что должны делать Ваши дети, чтобы Вы почувствовали , что они Вас любят?
2. Почему "они обязаны любить"? Кто их может обязать, так же, как и Вас? Любят-то не по обязанности...
3.
Цитата:
А я просто грешная женщина и несчастное существо,как можно ждать от меня чего то

А вот это напоминает деструктивную Берновскую игру под названием "деревянная нога". Что , мол, можно требовать от такого несчастного ( никчемного ) человека, как я. ..
katei, Вы книгу Эрика Берна "Игры в которые играют люди" читали? Думаю когда поулягутся эмоции , Вам может быть интересно ее почитать.
Собственно, мне кажется, что Вам было бы полезно всерьез проработать Ваши детские комплексы, а потом уже можно было бы попытаться наладить Ваши взаимоотношения с детьми.
Кстати, с чего Вы взяли, что дети - это обязательно ангелы? Подмигнуть
Они еще бывают и очаровательными бесенятами... и жутким хулиганьем... Смех Но любовь к ним не зависит от того, какие они. Хорошие ли, плохие ли... Тут ИМХО совершенно другие механизмы.
В одном я уверена: человек, который не любит себя, который "забил ногами" Ребенка в себе, не сможет любить других и поверить в их любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Кто их может обязать, так же, как и Вас? Любят-то не по обязанности...
.


да-да !!! Любовь не может быть по обязанности!
...как мне объяснить окружающим ( в частности учителям в школе),что я НЕ ОБЯЗАНА любить своих детей?

Что отвечать на фразу : "Ну Вы же мать" ... ? когда мне говорят это я просто зверею и перестаю контролировать себя...как мне научиться адекватно и спокойно реагировать на эту дебильную фразу?

Наверное надо включить чувство юмора...и посмотреть на ситуацию с какой то другой стороны,

увидеть диалектичность и парадокс того что происходит между нами - это же вечная тема отцов и детей...

но у меня сейчас даже на это сил нет.Только агрессия ,обида,безысходность и отчаяние.
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)


Последний раз редактировалось: katei (04.02.2009 23:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katei пишет:
Лика10 пишет:
Кто их может обязать, так же, как и Вас? Любят-то не по обязанности...
.


...как мне объяснить окружающим ( в частности учителям в школе),что я НЕ ОБЯЗАНА любить своих детей?

Что отвечать на фразу : "Ну ты же мать" ... ? когда мне говорят это я просто зверею и перестаю контролировать себя...как мне научиться адекватно и спокойно реагировать на эту дебильную фразу?

Наверное надо включить чувство юмора...но у меня сейчас даже на это сил нет.Одна агрессия и отчаяние.


Вы можете отвечать, что да, Вы мать , и по существующему законодательству обязаны заботиться о Ваших детях до достижения ими совершеннолетия. Это юридический факт. Но любить их Вы действительно не обязаны.
Обязать любить невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
по существующему законодательству обязаны заботиться о Ваших детях до достижения ими совершеннолетия. Это юридический факт. .



то есть чтобы люди перестали меня гнобить и заставлять делать то что я НЕ МОГУ сделать ,надо пойти в ЗАГС и отказаться от детей ? Т

Только тогда меня перестанут мучить и унижать ?

и когда я буду свободна юридически ,я может быть смогу дышать и любить ..?Без принуждения...без оскорблений?
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)


Последний раз редактировалось: katei (04.02.2009 23:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katei пишет:
Лика10 пишет:
по существующему законодательству обязаны заботиться о Ваших детях до достижения ими совершеннолетия. Это юридический факт. .



то есть чтобы люди перестали меня гнобить и заставлять ,надо пойти в ЗАГС и официально отказаться от детей ?

когда я буду свободна юридически ,я смогу включить сердце...быть может.


Думается мне, что отказаться Вы всегда успеете. Закатить глаза, задуматься Прежде чем "прыгать" неплохо подумать... потому что "прыгнуть" обратно будет уже затруднительно.
Скажите, а что именно Вас заставляют делать для Ваших детей? Что, кроме неопределенного слова "любовь" от Вас конкретно ожидают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
что именно Вас заставляют делать для Ваших детей? Что, кроме неопределенного слова "любовь" от Вас конкретно ожидают?


ожидают именно Любви Материнской во всех её проявлениях,а точнее сказать не могу ,потому что я не знаю что это такое , мне не доводилось вкусить этого нектара.

Я вообще не знаю,чего они все от меня хотят ,просто дочка сказала с пафосом : " Ты нас БРОСИЛА ! "...а в чем это заключается...не знаю.

Я часто их оставляю с отцом и уезжаю к маме.А когда как то раз поехала лечиться в санаторий (психоневрологический),начались вообще истерики и причитания,что я их ПРЕДАЛА.

Я не знаю что именно они от меня ждут и чем они были довольны...видимо им нужна сама я .Полностью и безраздельно.Просто чтоб сидела на месте,никуда не ходила ,особенно к родственникам .

Поскольку они меня никуда не отпускают ,я попросила сестру заходить ко мне ,но и это детям не понравилось,потому что я с ней весело общалась ,а на них оставалось меньше внимания.

когда я попросила брата младшего ( неродного ) зайти ко мне с дрелью,помочь с замком и дала брату ключ от квартиры,потому что сама была в это время на танцах,то прийдя ,обнаружила такой скандал.что в шоке мы с братом уехали к моей маме.

Невозможно просто терпеть все эти скандалы
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)


Последний раз редактировалось: katei (04.02.2009 23:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katei пишет:
Лика10 пишет:
что именно Вас заставляют делать для Ваших детей? Что, кроме неопределенного слова "любовь" от Вас конкретно ожидают?


ожидают именно Любви Материнской во всех её проявлениях,а точнее сказать не могу ,потому что я не знаю что это такое , мне не доводилось вкусить этого нектара.

Я вообще не знаю,чего они все от меня хотят ,просто дочка сказала с пафосом : " Ты нас БРОСИЛА ! "...а в чем это заключается...не знаю.

Я часто их оставляю с отцом и уезжаю к маме.А когда как то раз поехала лечиться в санаторий (психоневрологический),начались вообще истерики и причитания,что я их ПРЕДАЛА.

Я не знаю что именно они от меня ждут и чем они были довольны...видимо им нужна сама я .Полностью и безраздельно.

А может быть попытаться спокойно поговорить с каждым из детей в отдельности и уточнить , как они КОНКРЕТНО представляют себе Вашу любовь? Что именно в их представлении должна делать любящая мать? Ну хотя бы из исследовательского интереса. Раз Вы этого не знаете и не понимаете, то может быть попытаться хотя бы разобраться, что это за "зверь "такой?
katei, а конкретно, что Вы все-таки для детей делаете? Еду готовите? В магазин ходите? за одеждой следите? Может быть здоровьем старшей дочери занимаетесь?
Работаете ли Вы где нибудь? Есть ли у Вас какие-то независимые от мужа источники дохода? Покупаете ли Вы что-нибудь детям на свои деньги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что значит "никуда не отпускают"?
Что Вы делаете когда дети в школе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
может быть попытаться хотя бы разобраться, что это за "зверь "такой?
katei, а конкретно, что Вы все-таки для детей делаете?


Да,понять,что такое любовь хотелось бы ,но как ?Это же теоретически не познается...

Для детей - делала всё что Вы перечислили до ...недавнего времени...год назад во мне что то оборвалось и я вообще потихоньку устранилась от всего.Хорошо,что муж был не против моего самоустранения,наоборот ,сказал : "да,займись собой,учись,лечись"
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)


Последний раз редактировалось: katei (04.02.2009 23:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 04.02.2009 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
А что значит "никуда не отпускают"?
Что Вы делаете когда дети в школе?


сидела с ними в школе на занятиях,учителя очень удивлялись... говорили "чокнутая".

Почему то я всегда плохая : когда сидела с детьми непрерывно ,мне говорили : зачем ты сидишь с детьми ,иди на работу.

Теперь ,когда я пошла учиться (поступила в институт) - я вообще идиотка и чудовище,плохая мать и плохая жена.

Мне кажется,я не вписываюсь в стереотипы и этим вызываю чувство горечи у детей.

Дети хотят обычную мать, а не чудачку.

Дети пытаются из меня сделать какую то прислугу и домашнюю рабыню, а я то о себе думаю нечто большее.Мне кажется,что я могу не только посуду мыть и полы.У меня много других талантов.
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katei пишет:
Лика10 пишет:
А что значит "никуда не отпускают"?
Что Вы делаете когда дети в школе?


сидела с ними в школе на занятиях,учителя очень удивлялись... говорили "чокнутая".

Почему то я всегда плохая : когда сидела с детьми непрерывно ,мне говорили : зачем ты сидишь с детьми ,иди на работу.

Теперь ,когда я пошла учиться (поступила в институт) - я вообще идиотка и чудовище,плохая мать и плохая жена.

Мне кажется,я не вписываюсь в стереотипы и этим вызываю чувство горечи у детей.

Дети хотят обычную мать, а не чудачку.

Дети пытаются из меня сделать какую то прислугу и домашнюю рабыню, а я то о себе думаю нечто большее.Мне кажется,что я могу не только посуду мыть и полы.У меня много других талантов.


Дети хотят или бывший муж? Дети пытаются или опять-таки их отец? Сомневаюсь я как-то, что инициатива исходит от детей...

Кстати, целиком и полностью поддерживаю Вас в стремлении получить образование. Быть зависимой "поломойкой" действительно не много радости.
Однако, как ни странно, можно одновременно с утверждением себя, как личность, с приобретением профессии одновременно и детей воспитать, находя и любовь, и взаимопонимание. Улыбка
Другой вопрос, что нахождение взаимопонимания и адаптация к окружающему миру - процесс не быстрый. Тут придется набраться терпения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
можно одновременно с утверждением себя, как личность, с приобретением профессии одновременно и детей воспитать.


может быть , возможно заниматься развитием себя и получением образования ,если ребенок в семье один.

но если их хотя бы ДВОЕ (+муж),то уже всё...кранты:попалась птичка.Сиди дома.

А если трое - (опять же +муж)...то вариант уже только один - хотя б просто выжить в этом хаосе ,не сдохнуть от тоски и не сойти с ума.

Нам ведь никакие бабушки совсем никак не помогают.

Моя мама говорит:"Хочешь приезжай сама - живи,отдохни от своих".

..но помогать категорически мама отказывается...потому что дети ей тоже пытались претензии какие то заявить,типа :"Вы нам ДОЛЖНЫ помогать".

Мама их просто послала и всё.
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KATEI, а вам все равно как сложится судьба ваших детей? Вам было бы больно видеть как их обижают?
Я по себе знаю, я человек с рождения слабый никодга не могла за себя постоять, боялась разговаривать с госструктурами, чувствовала себя школьницей, когда меня отчитывали там, но когда у меня родились дети, я сама стала сильнее, так как мне надо было защищать детей...Мне тоже нужен был поводирь по жизни, которым являлся мой отец... И мне очень его не хватало, когда я оказалась одна в большом городе... Но время прошло и только имея своих детей, я поняла, что они беззащитны и единственная их защита это я и мой муж...Я к тому веду, что взяв на сеяб ответственность за детей, я автоматически перестала нуждаться в том, чтобы меня жалели...пусть лучше жалеют моих детей...А то что вам говорят учителя, другие люди- не обращайте внимания. Нельзя им всем угодить. Действительно вы сама как ребенок... Вы не можете взять на себя ответственность, так как наверное она всегда лежала на муже. Не ваша вина, что вы такая. Вы возможно слабая по жизни, но это не должно вам мешать любить их...И они вас любят...Постарайтесь наладить с ними контакт. Вы же мудрая женщина... Вы глубокой души человек, в вас много интерестного, вы можете научить детей тонкос ти восприятия мира... у вас нету конаткта с ними... Помогите им обрести вас опять...Дети тоже страдают, от того что вас нету с ними рядом, они не смеются на вами, они хотят смеятся вместе с вами. Откройтесь для них... Даже если они не поймут этого сейчас, они поймут это попозже... Не надо их любить для того, чтобы они вас любили. Просто любите их как можете, как умеете...И ваша душа успокоится...
Вы не умеете показывать свою любовь, ну и пусть...Дети наверное сейчас маленькие, чтобы понятьчто происходит в вашей душе, чтобы понять вас. Возможно они подростут и смогут к вам относиться с понимание. Ведь сколько было случаев, когда дети находили своих родителей, которые их когда то бросали и прощали их...
Катеi родителей не выбитрают и вы им досталась такая какая вы есть...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katei пишет:
Лика10 пишет:
может быть попытаться хотя бы разобраться, что это за "зверь "такой?
katei, а конкретно, что Вы все-таки для детей делаете?


Да,понять,что такое любовь хотелось бы ,но как ?Это же теоретически не познается...

Для детей - делала всё что Вы перечислили до ...недавнего времени...год назад во мне что то оборвалось и я вообще потихоньку устранилась от всего.Хорошо,что муж был не против моего самоустранения,наоборот ,сказал : "да,займись собой,учись,лечись"

katei, насколько мне известно, самый эффективный, а может быть и единственный возможный, способ адаптации шизоида - это именно познание, понимание с помощью интеллекта. Интеллектуальное овладение ситуацией. Как мне кажется, с интеллектом у Вас все в порядке. А значит, можно попытаться этот самый интеллект подключить, чтобы разобраться с проблемой без привлечения эмоциональной сферы, т.е. не затрагивая "обиженного внутреннего Ребенка". "Обиженного Ребенка" в Вас самой , думаю, поможет вылечить Ваш психотерапевт.
Скажите, а литературу по Вашей проблеме Вы читаете? Знаете ли про одну из основных "заморочек" людей с Вашим складом психики?
М. Бурно назвал это "дерево и стекло". Или избирательная сензетивность.
Какие-то вещи, которые могут больно задеть других людей, обидеть, оскорбить - шизоид таковыми не считает. Сам не обидится. И может обидеть других, искренне недоумевая, что же он такого сделал, что человек обиделся.
И наоборот. Шизоид может смертельно обидеться на вещи, которые для большинства людей с другими акцентуациями характера кажутся совершенно естественными.
Возможно, немалая часть непонимания между Вами и Вашими родными сейчас вызвана этим "деревянно-стеклянным парадоксом".
И, как говорит другой известный психотерапевт, это не Ваша вина, это Ваша беда!

А чтобы справиться с этой бедой , надо попытаться разобраться с ситуацией именно на уровне логики, на уровне Берновского Взрослого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
эффективный, а может быть и единственный возможный, способ адаптации шизоида - это именно познание, понимание с помощью интеллекта. Интеллектуальное овладение ситуацией... надо попытаться разобраться с ситуацией именно на уровне логики


больше не могу читать уже из ушей лезут эти книги,я с 3-х лет много читаю,мама приучила меня анализировать любую ситуацию,в результате ,я не живу,а только непрерывно думаю-думаю...мысли прокисли.Вместо жизни-существование.

Раньше я думала,что Декарт прав:"Я мыслю,следовательно,я существую"...но теперь я придпочитаю не углубляться а в анализ,ибо это - хождение по кругу. Я тридцать лет и три года всё пытаюсь понять мир через логику и вот результат - я у разбитого корыта.

этот мир устроен НЕ по логическим конструкциям,я в этом убедилась уже,наоборот,выигрывают те люди,которые действуют вопреки логике,побеждают гениальные безумцы.Логика это - рутина...мне кажется...может быть,я ошибаюсь...но я не верю в силу интеллекта.

Интеллект мертвит душу,развивает гордыню и пафос.

Я верю в любовь,надеюсь, в детях она наконец проснется.И не будет ко мне потребительского отношения.А будет взаимная любовь.
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100