Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Аниме

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 01.02.2009 02:17    Заголовок сообщения: Аниме Ответить с цитатой

пусть будет тема про аниме?
начну пожалуй с одного из самых моих любимых аниме -
haibane renmei ( Альянс серокрылых )

если кто-то захочет посмотреть - могу дать ссылку на торрент - тогда в личку черканите - потому что не знаю, разрешается ли здесь публиковать ссылки.
Рецензия с Вики:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Haibane_Renmei
"Девочка видит сон, в котором падает с большой высоты. Проснувшись, она обнаруживает себя в незнакомом доме, совершенно не помнящей ничего из своего прошлого, даже собственного имени. Её приветствуют другие обитательницы, живущие здесь уже давно. Все они — девочки примерно одного возраста с ней (разброс несколько лет), но с небольшими серыми крыльями за спиной и с нимбами над головами. От них она узнаёт, что появилась на свет, как и все присутствующие, из кокона, который образовался в одной из комнат дома. Поскольку никто из вновь появившихся не помнит своего прошлого, имена им даются по содержанию сна, виденного во время пребывания в коконе. Героиня получает имя Ракка («падение»). Через некоторое время у неё прорезаются крылья, она получает нимб и начинает свою жизнь в этом мире, став одной из альянса пепельнокрылых.

Фильм описывает жизнь Ракки в мире, куда она попала — городе, окружённом высокой стеной, за пределы которой запрещено выходить, в Старом доме, где она появилась и где живут её новые подруги. Ракка общается с другими пепельнокрылыми и с людьми, живущими в городе, помогает им, работает, подчиняется принятым правилам и ограничениям. Она пытается понять, кто она, почему она здесь находится, как устроен мир вокруг неё и что будет дальше.

Основные темы фильма — жизнь и смерть, общение, отношение к себе, к людям и к миру, чистота, грех, искупление вины. Фильм наполнен символами, которые не имеют однозначной трактовки и могут восприниматься по-разному. Так, некоторые комментаторы склонны считать (хотя прямо это нигде не показано), что город для пепельнокрылых — какой-то вариант посмертного существования. Проводятся аналогии с концепцией чистилища в католицизме — места, где душа пребывает после смерти, пока не достигнет искупления грехов, совершённых при жизни."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аниме "Евангелион"


В аниме очень много психологии. Это наверное одна из причин почему я так люблю аниме )
Я уже приводил в другой ветке своими словами фразы из аниме "Евангелион":
( это аниме очень известное и я думаю все анимешники его уже посмотрели и я не испорчу им просмотр спойлерами )
"дилема ежа" - что ежи хотят быть ближе но чем ближе они становятся тем больше причиняют боль друг другу.
И что быть взрослым человеком - означает умение балансировать нна грани боли.

В другом переводе это звучало как - дилема дикобраза

И вот хотел написать еще про Еву:

там в финале мальчику Синдзи Икари говорят - я напишу своими словами как я понял -
что его душа очень хрупкая и что он создал свой собственный мир чтобы защититься от реального мира.
Но в этом мире никто не может выжить кроме него, и поэтому он одинок.

Конечно дословно было намного лучше сказано - я просто не помню - поэтому кому интересно советую посмотреть самим конечно это аниме. Сильное производит впечатление.
На меня вообщем сильное впечатление произвело.
И кстати на эту же тему я щас вспромнил песню из японского фильма ужасов - это конечно не имеет никакого отношения к аниме - но я приведу здесь - как бы в тему:

говорят, небо - одно для всех.
но я считаю что это не так.


Это вот слова из песни.
И действительно, я считаю - у каждого свое небо.

Вообщем мне кажется можно в этой ветке как раз совместить разговоры о психологии и аниме )
Тем более в аниме очень много психологии.

В завершении приведу из вики про Еву:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD

"Персонажи Евангелиона постоянно борются со своими внутренними страхами, плохими воспоминаниями. Много места отводится самоанализу героев, исследованиям их переживаний. Вообще, почти каждый персонаж — по-своему социально неприспособленный человек, что делает взаимоотношения между героями достаточно сложными. Как сказал Анно Хидэаки в одном из интервью, «Это странно, что Евангелион стал таким популярным — все его персонажи больны!»
В этой статье все имена приведены в привычной нам традиции «имя-фамилия», однако, так как в японском языке фамилия ставится перед именем, в сериале все наоборот. Главный герой — Синдзи Икари, замкнутый и избегающий контактов с людьми мальчик. Он считает себя жалким и никому не нужным. С другой стороны — Мисато Кацураги, женщина, легко находящая общий язык с другими людьми, весёлая, и всегда являющаяся душой компании. Но оба они боятся, что окружающие могут легко ранить их, причинить им боль[15]. Два других ключевых героя — Рэй Аянами и Сорью Аска Лэнгли, также имеют свои особенности психики. Рэй, пожалуй, ещё более замкнута в себе, чем Синдзи, но её мотивы будут непонятны зрителю до самого конца сериала. Аска обладает вспыльчивым и высокомерным характером, комплексом превосходства; неудачи или проигрыш могут сделать её неуверенной в себе. Аске бывает ещё труднее общаться с людьми, чем Синдзи.
Существует множество гипотез о природе отношений между персонажами, например, среди японских фанатов — есть версия, что Гэндо, Синдзи и Рэй представляют три части христианской Троицы- Отца, Сына и Святого Духа соответственно[16].
Персонажи Евангелиона созданы художником Ёсиюки Садамото, также являющимся создателем оригинальной манги. Садамото внёс не только свой вклад в рост популярности Евангелиона; благодаря привлекательному дизайну персонажей (и, в особенности, трёх героинь сериала — Рэй, Мисато и Аски) до сих пор процветает торговля товарами тематики Евангелиона (в частности, миниатюрные куклы Ев и персонажей сериала). Во время премьеры первого фильма из серии «Rebuild of Evangelion» произошёл новый всплеск популярности товаров, сопутствующих Евангелиону. Такая продукция была моментально раскуплена."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 07.02.2009 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ладно - поехали дальше.
Вот очень хорошее аниме - тоже одно из моих любимых

Аниме Welcome to NHK





http://anime.com.ru/modules.php?name=Reviews&rop=showcontent&id=366

"Сато Тацухиро – хикикомори. Это означает, что он не работает, не учится, испытает трудности с общением и почти не выходит из дому – у Сато модный в Японии «синдром затворничества». В свои 22 года он уже вполне оформившийся неудачник: верит в мировой заговор и переживает острые панические атаки в людных местах. Однако, как знать, вдруг это всё-таки обратимо?.. Однажды к Сато стучатся миссионеры, разносящие душеполезные брошюрки, и юная девушка по имени Мисаки говорит нашему затворнику, что знает, как ему помочь. И, если только Сато подпишет контракт и обязуется ему точно следовать (при нарушении условий штраф в 1 миллион иен!), он вскоре перестанет быть хихикомори и заживет припеваючи."



Вобщем очень классное аниме! Кто не смотрел - очень советую )

Так же и на психологическую тему есть в этом аниме вещи - с юмором обыграны -
типа девчонка пыталась помочь этому парню перестать быть хикикамори -
Читала ему всякую литературу - типа Юнга.
Я очень долго смеялся когда эта девчонка говорит главному герою - что у тебя в соответствии с учением Юнга проблемы с тенью.

))))
Я то сам не в курсе - я очень мало Юнга читал - и поэтому сам не знаю что такое проблемы с тенью. но все ранво смешно )))

Вобщем рекомендую )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Турандот


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 07.02.2009 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скопировала всю вашу тему, почитаю. Спасибо. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 08.02.2009 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torton
А как вы относитесь к киберпанку? Призрак в доспехах смотрели?...
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 08.02.2009 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Турандот
Первое аниме в этой ветке - Альянс пепельнокрылых - вообще очень светлый такой мультик - но так же это тяжелая притча о смерти.
В город пепельнокрылых герои попадают и не знают кто они, как их зовут, вообщем не помнят ничего.
Последняя серия 13 - я смотрел - вообще чуть не плакал ) Я не буду спойлерить - там про Реки и Ракку последняя серия.
Я просто фанат этого аниме - и многим нравятся - хотя вот приятель мой сестры говорил что он не смог смотреть - что типа скучно.
А там на самом деле сюжет начинает развиваться только ближе к последним сериям. Но я и первые серии с огромным удовольствием смотрел )

А вот Welcome to NHK это наоборот более такое жизнерадостное аниме - они там прикалывались над всем - над манией преследования, над всякими комплексами подростковыми ))) Я просто огромное удовольствие получил смотря это аниме )

Ну про Еву я и так много писал поэтому повторяться не буду ) The Best


Incogneo
Вобще я как бывший компьютерщик фанат киберпанка ) Я вообще фанат комьютерных игр и аниме так же
Призрак в доспехах я смотрел - сейчас даже вышел Призрак в доспехах 2 - с современной графикой.
Это безусловно хорошее аниме. Но меня особо ничем не задел.

Самое мое любимое аниме из киберпанка - это "Сетевые испытания Лэйн" ( Serial Experiments: Lain )
это просто я не знаю - мой идол )))

Я читал рецензию - что если бы не было аниме "Сетевые испытания Лэйн" то не было бы Матрицы. Фильм Матрица во многом повторяет идеи этого аниме.
Но на мой взгляд "Сетевые испытания Лэйн" это намного глубже идеи.
Там про девочку Лэйн - которая замкнутая, ни с кем не общается в школе. Ее отец программист покупает ей компьютер.
И там он ей говорит фразу - что-то в таком духе - что даже такая необщительная девочка как ты сможет найти в сети друзей.
Сорри за спойлеры и за неточности.


Причем аниме снималось в 1998 - и тогда еще массово не было интернета и были у людей наивные взгляды на сеть.
Умиляют просто некоторые вещи - что для полноценной работы в сети нужен мощный процессор.
То есть они видимо предполагали что люди в сети будут как бы проекции людей - в трехмерном виде - типа как в играх - вообщем виртуальная реальность имелась в виду.
И Лэйн там покупает у группы хакеров экспериментальный сопроцессор Псише. Как компьютерщик я был просто в восторге ) Хочу себе сопроцессор Псише ))))
И романтика компьютерной техники - как Лэйн собирает себе компьютер - и одевает рубашку из хлопка чтобы не было статического электричества.
для меня это просто шедевр - это мой идол.
Извините за спойлеры. Не удержался. Больше рассказывать не буду - а то и так одни спойлеры.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosmos


Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 47
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А за что ты любишь аниме, в чём их изюминка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosmos
сложный вопрос )
вообще любое творчество - книги, аниме -
Ведь если создатель фильма хочет чтобы люди полюбили этот фильм, то режисер сам должен любить своих героев.
Это не подделать на самом деле.
Ведь многие режисеры были одержимы этими образами, им казалось что они видят своих героев случайно на улице.
Мысленно разговаривали с ними.
Мне кажется что это и есть творчество. И если режисеру очень важны эти герои то и зритель почуствует это и полюбит этих героев.
Мне кажется это самое главное в любом творчестве.
Во всяком случае для меня это так. Поэтому я когда читаю книгу или смотрю аниме то для меня эти герои становятся тоже очень важны.
Реально - переживашь за них )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosmos


Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 47
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А о чём аниме-это история о чём-то или целая жизнь героев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosmos
Да вобщем то о чем угодно)
Ну как кино - только рисованное.
Посмотрите в этой ветке - тут краткие рецензии приведены )
Я тут иногда обновляю и добавляю новые аниме.
Тут в ветке все очень известные шедевры.
Я вобще то веду ветку для тех кто еще не знает что такое аниме.
Потому что анимешники все это знают лучше меня - и еще мне бы рассказали много интересного )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100