Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
мани-мани..манипуляции.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 13:10    Заголовок сообщения: мани-мани..манипуляции. Ответить с цитатой

Пардон.. Речь не о деньгах.. Просто- как сказал однажды Дмитрий- "Фразочка понравилась"..))

Тут я о манипуляциях.. Человек манипулирует своими поступками другим человеком..

Считаю такое общение людей ( Шок Закатить глаза, задуматься если это вообще можно назвать общением!) противоесстественным..

О детях не говорю. В воспитании детей есть запрещённыевпринципе кнопочки, которые иногда..

Но вот о взрослых людях.. Некоторые.. пройдохи умело пользуются манипуляциями и- словно прилипалы- паразитаруют на .. -честных? -дураках в своей честности? - людях. И живут же!! И процетают!!!
Долой манипуляторов из нашей жизни!!

А в самом деле.. Вот мне кажется- вернее,- я так понимаю, что мною манипулируют.. Вот когда говорят- (или не говорят,но ПОДРАЗУМЕВАЮТ)- мы же сделали (делаем, относимся к Вам)- для Вас вот это(так-то), а вы что же? Значица, чтобы всем (и Вам,Елена Александровна, и нам)- было комфортно и хорошо, Вы пожалуйста, не обижайте нас (добрых, хороших, желающим Вам и нам всем!- добра)..
Э?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!


Последний раз редактировалось: Лягушонок (05.02.2009 13:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.. Так я чего темку подняла.. Может, кто от этой напасти уже практику ведёт- как избавиться. Или, возможно, книги какие дельные. Посоветуете.
Спасибо.
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушик, мы все, хотим этого или нет, друг другом манипулируем. Ведь что такое манипуляция?
1. Манипуляции - ряд действий, движений (преимущественно руками), совершаемых с определенной целью.
2. Манипуляция психологическая [от лат. manipulatio — пригоршня, горсточка, ручной прием] — один из способов психологического воздействия на личность или группу, направленный на достижение манипулятором своих целей (вне зависимости от последствий для объекта манипуляции) путем незаметного для объекта манипуляции его подталкивания к осуществлению желаемых манипулятором проявлений активности, как правило, не совпадающих с изначальными намерениями объекта манипуляции.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Лягушик, мы все, хотим этого или нет, друг другом манипулируем. Ведь что такое манипуляция?
2. Манипуляция психологическая [от лат. manipulatio — пригоршня, горсточка, ручной прием] — один из способов психологического воздействия на личность или группу, направленный на достижение манипулятором своих целей (вне зависимости от последствий для объекта манипуляции) путем незаметного для объекта манипуляции его подталкивания к осуществлению желаемых манипулятором проявлений активности, как правило, не совпадающих с изначальными намерениями объекта манипуляции.

Космо, вот типичный пример манипуляции (МЫ ВСЕ) манипулируем, значит и я так же подталкиваю кого-то, к действиям не совпадающим к изначальным намерениям объекта манипуляции.
Не кажется ли вам что вы тем самым манипулируете моим мнением?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонка... Мне понравилась книжка Станислава Хохеля "Ступени Сознания". Там про это есть.

В чём суть метода... Ну например, если Вас постоянно провоцируют помогать, то Вы -- в роли Спасателя. И Вас на это подбивают, вероятнее всего, такая эмоция как жалость. Так вот, суть метода в том, чтобы изживать в себе подавленные эмоции (гнев, страх, печаль...), и действовать осознанно: в данном случае, решать самой, хочется помогать али нет.
Те, кто вынуждает помогать, и, как Вы пишете, паразитирует, обычно играют роль Жертвы. Ничего прямо не прося, они всё-таки вынуждают дать им то, что хочется. И, как ни странно, Жертва всегда найдёт своего Спасателя. "Эхх, что-то я такая загруженная, такая загруженная... С мужем ссоримся... Дети вот вообще не слушаются... А тут ещё Марьиванна дала такое задание, что ну прямо не знаю что делать..." Грустные глаза, несчастный вид и опущенные плечи. Поневоле проникаешься жалостью и пытаешься как-то помочь. Забывая, например, о своих делах. Можно открыто спросить: "Ты хочешь чтобы я тебе помог\ла?" Ответ, например, да, вот задание... И ты уже думаешь, есть ли возможность и желание это делать. А не ввязываться запросто так...

Кстати... Даже если решаем помогать, не рекомендуется делать больше 50% от необходимого. Потому что тогда и ответственность на нас...

В общем, не знаю, Лягушонок, насколько хорошо объяснила... Но если интересно, поищите книжку.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
kosmopolit пишет:
Лягушик, мы все, хотим этого или нет, друг другом манипулируем. Ведь что такое манипуляция?
2. Манипуляция психологическая [от лат. manipulatio — пригоршня, горсточка, ручной прием] — один из способов психологического воздействия на личность или группу, направленный на достижение манипулятором своих целей (вне зависимости от последствий для объекта манипуляции) путем незаметного для объекта манипуляции его подталкивания к осуществлению желаемых манипулятором проявлений активности, как правило, не совпадающих с изначальными намерениями объекта манипуляции.

Космо, вот типичный пример манипуляции (МЫ ВСЕ) манипулируем, значит и я так же подталкиваю кого-то, к действиям не совпадающим к изначальным намерениям объекта манипуляции.
Не кажется ли вам что вы тем самым манипулируете моим мнением?


А вы - моим Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э. Шостром "Человек-манипулятор".
Тот же автор "Анти-Карнеги".
Вот здесь http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=3337&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight= писали об этих книгах.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100