Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
не люблю детей...что делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katei пишет:
Лика10 пишет:
эффективный, а может быть и единственный возможный, способ адаптации шизоида - это именно познание, понимание с помощью интеллекта. Интеллектуальное овладение ситуацией... надо попытаться разобраться с ситуацией именно на уровне логики


больше не могу читать уже из ушей лезут эти книги,я с 3-х лет много читаю,мама приучила меня анализировать любую ситуацию,в результате ,я не живу,а только непрерывно думаю-думаю...мысли прокисли.Вместо жизни-существование.

Раньше я думала,что Декарт прав:"Я мыслю,следовательно,я существую"...но теперь я придпочитаю не углубляться а в анализ,ибо это - хождение по кругу. Я тридцать лет и три года всё пытаюсь понять мир через логику и вот результат - я у разбитого корыта.

этот мир устроен НЕ по логическим конструкциям,я в этом убедилась уже,наоборот,выигрывают те люди,которые действуют вопреки логике,побеждают гениальные безумцы.


Не могу с Вами согласиться. Книга книге рознь. Я сейчас говорю не о художественной литературе, а о книгах по психологии. И имею в виду не только книги весьма мною уважаемого хозяина сайта, но и книги других авторов. Прежде всего Эрика Берна.
А если книги прочитаны, а эффекта нет, то... может быть Вы не с того бока заходили? Может быть то, что Вы называете анализом на самом деле не совсем таковым является?
Может быть Вы приведете здесь хотя бы небольшой пример того, что понимаете под анализом ситуации?

С другой стороны...katei, эмоции у Вас сейчас перехлестывают через край. Может быть Вам для начала подушку кулаками побить?
Я сильно сомневаюсь, что в таком накаленном эмоциональном состоянии вообще возможен какой-то анализ.
А может быть Вам имеет смысл и здесь, на форуме, пока просто посливать эмоции, рассказать о своих обидах , выплакаться , выкричаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katei пишет:
Dames пишет:
какие проявления своей натуры Вы описываете словом "странная"? Вот, в бытовых терминах если, чтоб мне стало понятно. Смущение


странная - так меня называю окружающие с детства и до сих пор - это не я себе прозвище придумала.А почему так называют , - я вижу , что у меня другая шкала ценностей,другие приоритеты,чем у окружающих меня людей.

Ну на бытовых примерах - я странно одеваюсь...не знаю как объяснить...ну по своему,не в канонах общества и когда я ,допустим ,иду в магазин,люди просто останавливаются и замирают ,смотрят и в лицо и в след я чувствую взгляды...когда еду куда-нибудь в автобусе,тоже целое шоу...ну и так далее...

?


katei, Вы пишете, что странно одеваетесь.
Т.е. Вы понимаете, что одеваетесь странно с точки зрения окружающих. Но ничего не предпринимаете, чтобы "вписаться" в окружающую действительность. Понимаю, что Вам самой может быть абсолютно "фиолетовы" реакции встречных-поперечных на Ваш внешний вид. А если Вам самой все равно, то зачем что-то менять?

Так? Или не так?

Пытались ли Вы когда -нибудь понять, что именно кажется другим людям странным в Вашей манере одеваться?
Или не затрудняли себя прояснением этого вопроса, потому что считали это бессмысленной тратой времени?

А знаете ли Вы, что дети в коллективе очень жестоки, и что наличие странно одевающейся матери может очень сильно испортить ребенку жизнь в школе? Ему , ребенку этому, странную мать не прощают.Могут затравить. (Кстати, а вас саму в школе не травили? Вы бы хотели, чтобы Ваших детей НЕ ТРАВИЛИ?)
Не допускаете ли Вы, что часть обид Ваших детей на Вас, мешающая им проявлять любовь к Вам, вызвана именно тем, что Вы не хотите даже ради их безопасности и благополучия пожертвовать хотя бы малой частичкой Вашей "странности"? Хотя бы "одеться как все, когда Вы приходите к ним в школу, чтобы не привлекать внимания и не вызвать обидных насмешек и нападок со стороны сверстников?

Вы не задавали себе вопроса, а как Ваша странность влияет на жизнь Ваших детей?
Почему дети хотят, чтобы мать была менее странной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Почему дети хотят, чтобы мать была менее странной?


да,конечно,детей затравили в школе тем что я такое чучело...причем в основном стараются учителя ...не удивлюсь,если они меня отправят принудительно лечиться,потому что я видимо их тоже достала своими причудами и требовательностью.

по поводу того,что надо подстроиться ради комфорта детишек...не уверена,что это правильная и нравственная жизненная позиция,это лукавство ,разрушающее душу и легкий путь конформизма. .

Идти на поводу у большинства ,тем более - с раннего возраста - это опасно для развития человека.Такие люди не разсуждают сами и не задумываются - что хорошо ,а что плохо.Им не сложно потом делать зло ,если это сделали все.Это становится чертой характера.

И если все пойдут толпой на преступление ,то и они(по привычке)сделают что то ,что лично ИМ может быть и совершенно не свойственно.Совершат что то общепринятое ,но преступное по существу, а их нежная душа будет мучиться.

Конечно,во взрослом возрасте подстраиваться под мнение окружающих - это и удобно и мудро и считается хорошим тоном и признаком ума...но в детстве это губительно.

Мне не сложно переодеться ,стать типичной мамашей с куриным мозгом и хлопотливо утирать сопли чаду,радуясь идиллии и разнеженности своих херувимчиков ,но я всёже надеюсь на большее.

Я надеюсь,что мои дети станут НАСТОЯЩИМИ людьми ,способными защитить свою больную мать и уважающими меня со всеми моими странностями...

Ведь они станут взрослыми,как тогда я буду жить,если они привыкнут меня равнять ..? Что будет потом ? Весь мир будет против меня и дети тоже?Если уже сейчас детям дороже общение с учителями, а мать они рассматривают как приложение ...то я устраняюсь...таких детей мне не надо.Я не приложение к детям.

Если дети хотят иметь дома мать,должны уважать и любить.Это их детский долг.Нет уважения - не будет и семьи...она развалится.

Дети должны научиться противостоять нападкам на свою семью.Это воспитание элементарного самоуважения.
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
[ о книгах по психологии. И имею в виду не только книги весьма мною уважаемого хозяина сайта.


очень признательна Владимиру Леви за классные книжки,в детстве прочла книгу(не помню название,это была первая его вышедшая книжка,кажется"Искусство быть собой")после прочтения этой замечательной ,ставшей для многих людей открытием книги мне стало НАМНОГО ЛЕГЧЕ ЖИТЬ,я смогла принять себя такой какая я есть,увидела себя как человека.

я в детстве пыталась понять себя , искала ответы на многие вопросы,с помощью книжки Вл.Леви стало многое казаться проще и яснее.

Благодарю Вас,уважаемый Владимир!Ваши книжки - супер.

Также очень помогла книга "Приручение страха"........П А С И Б А - а-ааааа..!!!!
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
[Почему дети хотят, чтобы мать была менее странной?


потому что они трУсы,у детей пока что мало мужественности,чувства собственного достоинства .Они боятся.
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
да,конечно,детей затравили в школе тем что я такое чучело...причем в основном стараются учителя ...не удивлюсь,если они меня отправят принудительно лечиться,потому что я видимо их тоже достала своими причудами и требовательностью.


А на каком основании Вас могут отправить на принудительное лечение?

Цитата:
по поводу того,что надо подстроиться ради комфорта детишек...не уверена,что это правильная и нравственная жизненная позиция,это лукавство ,разрушающее душу и легкий путь конформизма. .

А кто вот это сейчас пишет Вашей рукой?
Та katei, которую никто никогда не любил и не поддерживал?
Сомневаюсь... Та katei наверное поняла бы,что ее детям так же трудно с одноклассниками и учителями, как и ей самой было когда-то.
А про "правильную нравственную жизненную позицию" , и про лукавство разрушающее душу" и про "легкий путь конформизма" - это, похоже, тот самый Родитель говорит, который сначала был вовне Вас ( мать или отец) и который устроил вам "веселое "детство...
А теперь этот Родитель живет внутри Вас. И Вам самой жить не дает, за каждый Ваш поступок ногами Вас пинает, чувством вины кошмарит...
И за Ваших детей тоже взялся...С особой жестокостью...

Цитата:
Идти на поводу у большинства ,тем более - с раннего возраста - это опасно для развития человека.Такие люди не разсуждают сами и не задумываются - что хорошо ,а что плохо.Им не сложно потом делать зло ,если это сделали все.Это становится чертой характера.

Совершенно согласна. Идти на поводу у большинства по меньшей мере глупо. Гораздо разумнее иметь свое собственное мнение.
Но почему Вы думаете, что Ваше мнение ПРАВИЛЬНОЕ?
Вы Господь Бог? С чего Вы взяли, что именно Ваше "хорошо" хорошо и для Ваших детей?
Вы не считаете, что у каждого из них может быть свое мнение на тот счет, что для них хорошо или плохо?

Цитата:
И если все пойдут толпой на преступление ,то и они(по привычке)сделают что то ,что лично ИМ может быть и совершенно не свойственно.Совершат что то общепринятое ,но преступное по существу, а их нежная душа будет мучиться.

katei, если человек оденется так, чтобы не особо выделяться в толпе, то это автоматически не превращает его в преступника и слабохарактерного конформиста.
Возможно, Вы просто не знаете или не до конца понимаете тонкий такой момент... Конформизм тоже бывает разный. Это не ругательное понятие. "Уступив в малом уступишь и в большом" - это не более чем догма. Догма сломавшая множество судеб. И я глубоко Вам сочувствую, потому что догадываюсь, что Вам лично Вам это очень трудно понять и принять ...

Цитата:
Конечно,во взрослом возрасте подстраиваться под мнение окружающих - это и удобно и мудро и считается хорошим тоном и признаком ума...но в детстве это губительно.

Интересно... А почему Вы так думаете? Мне наоборот кажется, что ни в коем случае никогда не стоит ПОДСТРАИВАТЬСЯ под мнение окружающих. Что в любом возрасте человек имеет право на свое собственное мнение.
Однако, если речь идет о таком не принципиальном вопросе, как стиль одежды, как принятые в социуме правила, то неразумно со своим мнением ложиться под танк... Потому что враждебный социум - это именно такой танк. Но если взрослому человеку есть что противопоставить социуму, то у ребенка таких возможностей практически нет. И уметь приспособиться , не поддерживать принятые правила, но и не "переть грудью" против них, а сохранять хотя бы видимость нейтралитета - это очень полезное качество. Собственно, это и есть адаптированное поведение. Чтобы не сожрали и не затравили.





Цитата:
Я надеюсь,что мои дети станут НАСТОЯЩИМИ людьми ,способными защитить свою больную мать и уважающими меня со всеми моими странностями...

Ведь они станут взрослыми,как тогда я буду жить,если они привыкнут меня равнять ..? Что будет потом ? Весь мир будет против меня и дети тоже?Если уже сейчас детям дороже общение с учителями, а мать они рассматривают как приложение ...то я устраняюсь...таких детей мне не надо.Я не приложение к детям.


А Вы и сейчас не приложение к своим детям.
Но и дети не приложение к Вам! Поймите, каждый из детей - это неповторимая личность. Со своими представлениями о жизни. Со СВОИМИ, а не с Вашими. И они имеют право выбирать.
А уж что они выберут - это зависит от Вас.
И вот тут Вам могла бы помочь капелька мягкости и нежности.
У Вас же, как я поняла отвращение к проявлению этой самой нежности.
А почему? Что именно так повлияло на Вас, что Вы , страстно желая нежности и любви, категорически не можете проявить их сами?


Цитата:
Если дети хотят иметь дома мать,должны уважать и любить.Это их детский долг.Нет уважения - не будет и семьи...она развалится.

Дети должны научиться противостоять нападкам на свою семью.Это воспитание элементарного самоуважения.


Увы, katei, боюсь ,это опять говорит не сама katei-изначальная, а строгий и непримеримый Родитель в ней... И не логически рассуждает, а декларирует-декламирует... чужими словами.
А долг...
Знаете, родители действительно ДОЛЖНы. Это в законах прописано.Против лома нет приема...
А вот дети... КОМУ должны дети? О нет, дети ничего не должны, пока маленькие. Но будут должны, когда Вы станете старенькой и немощной. Опять-таки по закону...
Однако... вот я бы предпочла, чтобы мои дети заботились обо мне в моей старости НЕ ПО ОБЯЗАННОСТИ. Не потому, что должны. А потому, что им это будет просто хотеться. Хотеться сделать для матери что-то хорошее...
А Вы так хотите? Чтобы не по обязанности, а по любви?
И учиться "бросаться под танк" в ситуации, когда можно просто отойти в сторонку, дети не обязаны.
Нет ни законов таких, ни долговых расписок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katei, дети - зеркала. Очень часто . хотя и не всегда, они отдают адекватно тому, что получают.
Если Вы уважаете ребенка, то и ребенок в ответ отвечает уважением. Если Вы проявляете нежность и позволяете себе ласку, то и дети, особенно девочки, адекватно отзовутся.
А если Вы не в состоянии что-то дать, то и взять не получится...
И вот так жизнь устроена, что в этом взаимообмене любовью и уважением первыми начинают родители.
Хотя бы с уважения.
А заставлять что-то делать. принуждать к чему-то, повторять слова : вы обязаны, вы должны - это верный путь к возникновению непонимания и раздражения.
Вы говорите, что дети все время повторяют что Вы им должны.

А от кого они переняли этот речевой оборот? Не возвращаются ли к Вам Ваши собственные слова?
Я уже ступила на зыбкий путь предположений. Возможно, я сильно ошибаюсь, потому что у меня слишком мало информации о Вашей семье и о Вас. Это всего лишь один из возможных вариантов объяснения недопонимания, возникшего между Вами и Вашими родными. Извините пожалуйста, если попала по больному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:

Знаете, родители действительно ДОЛЖНы. Это в законах прописано.Против лома нет приема...
.


-есть простой способ борьбы с ломом - можно просто немного отойти в сторонку . Это из айкидо.

Мне уже много лет,но я пока что не настолько взрослая и зрелая сформировавшаяся личность,чтобы заботиться о детях по обязанности...из чувства долга и соблюдения конституции и закона.Для меня закон страны или даже мира ничего не значит,у меня свой закон и свои понятия обо всем.Может это мания величия...или инфантильность...но я не могу понять , почему детям ближе госструктуры ,чем мама.Но это их выбор.

к сожалению пока что романтизм во мне настолько жив,что я могу заботиться о ком то только по любви.

Чтобы лом закона не обрушился на мою несчастную бедовую голову,придется как то лавировать и уклоняться от принуждения.
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katei пишет:
Лика10 пишет:

Знаете, родители действительно ДОЛЖНы. Это в законах прописано.Против лома нет приема...
.


-есть простой способ борьбы с ломом - можно просто немного отойти в сторонку . Это из айкидо.

Мне много лет,но я пока что не настолько взрослая и зрелая сформировавшаяся личность,чтобы заботиться о детях по обязанности...из чувства долга и соблюдения конституции и закона.

к сожалению пока что романтизм во мне настолько жив,что я могу заботиться о ком то только по любви.

Чтобы лом закона не обрушился на мою несчастную бедовую голову,придется как то лавировать и уклоняться от принуждения.

Вы можете заботиться о ком-то только по любви?
Но не Вы ли недавно писали, что совершенно не представляете, что это такое?
Как же Вы раньше заботились о детях, если с одной стороны не можете заботиться о них из чувства долга, а с другой стороны и из любви не можете, потому что по вашим же словам не знаете, что это такое?
Это нелогично как-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:

Это нелогично как-то...


логика это не моя стихия.
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katei пишет:
Лика10 пишет:

Это нелогично как-то...


логика это не моя стихия.

Увы... тогда я вряд ли чем-то смогу Вам помочь. Сочувствую Вам. Мне жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:

Вы можете заботиться о ком-то только по любви?
Но не Вы ли недавно писали, что совершенно не представляете, что это такое?
.


не знаю что такое Материнская любовь(жертвенная и бескорыстная)...но могу любить детей обычной человеческой любовью при взаимно равном отношении,то есть в том случае,если есть ко мне уважение,любовь,доверие и прочие позитивные мометы ,на которых строится человеческие отношения.

Без взаимности любить могут только жертвенные чистые души.Я ,к сожалению,не такая ,я грешная и слабая женщина.Жду от детей взаимопонимания и сострадания.

Поскольку со стороны детей я этого не ощущаю...слышу только критику,унижения и требовательность ,то любви никак не получается.
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 06.02.2009 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если дети хотят иметь дома мать,должны уважать и любить.Это их детский долг.Нет уважения - не будет и семьи...она развалится.

Этому вы должны их этому научить: уважать человека несмотря на его недостатки, любить несмотря на то что их не любят (это я о вас). Где они этому могут научиться?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 06.02.2009 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не знаю что такое Материнская любовь(жертвенная и бескорыстная)...но могу любить детей обычной человеческой любовью при взаимно равном отношении,то есть в том случае,если есть ко мне уважение,любовь,доверие и прочие позитивные мометы ,на которых строится человеческие отношения.

Без взаимности любить могут только жертвенные чистые души.Я ,к сожалению,не такая ,я грешная и слабая женщина.Жду от детей взаимопонимания и сострадания.

Значит это вы должны научить детей уважать, доверять тому человеку, который от них отворачивается (это я опять о вас)... Вы знаете как этому можно научить?
Ждете детей сострадания и понимания, так как вы слабая... Но они еще слабые сами, чтобы сострадать.... Для этого надо расти в сострадании... Их надо этому учить. ... Они тоже этого хотят... И взрослые дети ведь не жертвенные чистые души, жертвенные чистые души в моем понимании младенцы...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 06.02.2009 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Цитата:
Если дети хотят иметь дома мать,должны уважать и любить.Это их детский долг.Нет уважения - не будет и семьи...она развалится.

Этому вы должны их этому научить: уважать человека несмотря на его недостатки, любить несмотря на то что их не любят (это я о вас). Где они этому могут научиться?


да...согласна...это я виновата ...я должна была научить их уважать меня ...надо было их этому раньше научить...а теперь ,когда всё развалилось...они меня не слушают...что делать...они теперь подростки,когда были маленькие и послушные - было легче,они любили меня...и я была рада и довольна,а теперь их критика убивает меня,вгоняет в депрессию и отчаяние.

Наверное ,уже ничего не вернешь ,они слишком большие ,у них переходный возраст , а у меня климакс и мрачная меланхолия.
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 06.02.2009 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katei пишет:
Tamila пишет:
Цитата:
Если дети хотят иметь дома мать,должны уважать и любить.Это их детский долг.Нет уважения - не будет и семьи...она развалится.

Этому вы должны их этому научить: уважать человека несмотря на его недостатки, любить несмотря на то что их не любят (это я о вас). Где они этому могут научиться?


да...согласна...это я виновата ...я должна была научить их уважать меня ...надо было их этому раньше научить...а теперь ,когда всё развалилось...они меня не слушают...что делать...они теперь подростки,когда были маленькие и послушные - было легче,они любили меня...и я была рада и довольна,а теперь их критика убивает меня.

дети у меня не подростки еще, но можете почитать тему о подростках в нестандартном ребенке...
вы не одиноки в этом... Не все еще потеряно, если ваши дети вам говорят, что вы их оставили...
катеi ну не смогут они с радостью и любовью ухаживать за вами в старости, если вы их сейчас бросите...это будет только как должны... И многие люди стараются даже и этого не ждать от детей...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 06.02.2009 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:

... Не все еще потеряно, если ваши дети вам говорят, что вы их оставили...
...


=да?...вы считаете ,есть надежда на сближение?
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 06.02.2009 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katei пишет:
Tamila пишет:

... Не все еще потеряно, если ваши дети вам говорят, что вы их оставили...
...


=да?...вы считаете ,есть надежда на сближение?

есть потому что вы их еще не оставили... они еще могут прийти к вам и сказать то, что они думают...А если они скажут вам эти слова, когда вы состаритесь, а они вырастут, тогда будет поздно.
И эти слова, ты нас оставила, мне кажется звучат как просьба: не оставляй нас... Простите если вам больно будет это читать. Вы сейчас боретесь с этим всем, вас это мучит... Что вам не дает поработать над собой, сделать над собой усилие -лень, слабость? Вы далеко не слабая женщина, только сильные могут жить вопреки социуму и придерживаться своих взглядов...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 06.02.2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
katei пишет:
Tamila пишет:

... Не все еще потеряно, если ваши дети вам говорят, что вы их оставили...
...


=да?...вы считаете ,есть надежда на сближение?

есть потому что вы их еще не оставили... они еще могут прийти к вам и сказать то, что они думают...А если они скажут вам эти слова, когда вы состаритесь, а они вырастут, тогда будет поздно.
И эти слова, ты нас оставила, мне кажется звучат как просьба: не оставляй нас... Простите если вам больно будет это читать. Вы сейчас боретесь с этим всем, вас это мучит... Что вам не дает поработать над собой, сделать над собой усилие -лень, слабость? ...


поработать над собой в каком плане...я не поняла - что именно я должна изменить в себе? моё отношение к детям?но что конкретно менять,простите , пока не догоняю..?извините меня ,если кажусь Вам тупой,но мне непонятно ЧТО НЕ ТАК?...

сейчас по отношению к детям во мне говорит обида...я очень обиделась на детей...они никогда меня не защищают от нападок окружающих,а теперь еще и сами нападают...вообще беспредел какой то...зачем мне такие палачи , критики мне и без них хватает...я ждала от детей поддержки взгляхов на жизнь, а получила противоположность себе.

И мне кажется,дети не могут судить и критиковать мать.Это не их задача.Их дело - радовать ,на то они и дети...а не взрослые.

Где то прочитала интересную мысль : "Взрослый - это человек,который не радует своих родителей."

Если мои дети не хотят теперь меня радовать,это ,конечно же ,моя вина,но что же теперь делать,как сохранить в них эту способность быть милыми зайчиками, если они уже стали страшными львами и злобными тиграми...и рычат на меня...мне остаётся только уйти...
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.02.2009 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
дети у меня не подростки еще, но можете почитать тему о подростках в нестандартном ребенке...
О, вот именно это я и хотела предложить вам, katei. Тема о подростках здесь. Если захотите - подключайтесь к обсуждению. Я просто уверена, что изменения к лучшему в ваших отношениях с детьми возможны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 06.02.2009 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Теплая пишет:
дети у меня не подростки еще, но можете почитать тему о подростках в нестандартном ребенке...
О, вот именно это я и хотела предложить вам, katei. Тема о подростках здесь. Если захотите - подключайтесь к обсуждению. Я просто уверена, что изменения к лучшему в ваших отношениях с детьми возможны.


=благодарю...
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 06.02.2009 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сейчас по отношению к детям во мне говорит обида...я очень обиделась на детей...они никогда меня не защищают от нападок окружающих,а теперь еще и сами нападают...вообще беспредел какой то...зачем мне такие палачи , критики мне и без них хватает...я ждала от детей поддержки взгляхов на жизнь, а получила противоположность себе.

И мне кажется,дети не могут судить и критиковать мать.Это не их задача.Их дело - радовать ,на то они и дети...а не взрослые.

Где то прочитала интересную мысль : "Взрослый - это человек,который не радует своих родителей."

Им сейчас тяжело... Они находятся между вами и социумом, для которого вы нестандартная... Им надо научиться вас принимать такой какой вы есть. Для этого нужно им быть мудрыми, а они еще недоросли до этого...
А обижаться можно только на взрослых детей... Да и то не стоит... Вы их рожали не для себя, а для них самих (ну это пропагандируемая точка зрения многими людьми дабы потом не прожить старость в обиде на отпрысков, которые не отблагодарили за то, что их вырастили). Katei, дети ваши еще маленькие, чтобы защищать вас...Тем более в таком критическом для них возрасте. Приобщите отца к воспитательному процессу по отношению к вам, пусть он им обьяснит, пусть поможет и вам и им...Они его ведь уважают...
Я не знаю может мое предложение покажется нереализируемым ( я просто до сих пор верю в чудеса). У вас много талантов. Вы писали вначале о них. Или я ошиблась Смущение Вы можете начать их реализировать, чтобы дети вами гордились и говорили, зато наша мама классно рисует, вон тот стенд, который она нарисовала, вон та картина, вот она наша мама... Она такая и она супер... Ну и что, что она не такая как все, но зато она, зато она... Вам есть, что им дать для этого "зато"?
И вы мне не кажетесь глупой, наоборот, вы мне кажетесь умной, слишком возвышенной,почему то, очень мягкой и доброй...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katei


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 66
Откуда: москва,запад,м.Славянский бульвар

СообщениеДобавлено: 07.02.2009 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
[ У вас много талантов. Вы писали вначале о них. Или я ошиблась Смущение Вы можете начать их реализировать, чтобы дети вами гордились и говорили, зато наша мама классно рисует, вон тот стенд, который она нарисовала, вон та картина, вот она наша мама... Она такая и она супер... Ну и что, что она не такая как все, но зато она, зато она... Вам есть, что им дать для этого "зато"?
...


да,Вы совершенно правы,я подумаю на эту тему,действительно во мне много творческого потенциала,я только не знаю,как это реализовать,но это уже ,видимо.другая тема...
_________________
+Всегда радуйтесь (1Сол. 5:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100