Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Придумал загадку:)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Они бывают богатыми и бедными, мужскими и женскими, открытыми и закрытыми, красивыми и безвкусными. У них один отец - Роман. Но многие форумчане им не чужды. О чем идет речь?

Роман вскричал: "О, Ромуальда!
Огнеопасен наш роман!
Я хмелем ваших слов уж пьян...
Хочу ещё, ведь не обман?
Пишите в личку, умоляю!
Нам в темах тесно, там капкан..
Умом крушат умы, играя...
Пишите в личку, дорогая!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Есть 2 человека, одного зовут, скажем, Петя, а другого - Коля. Известно что один из них говорит всегда правду, а другой всегда врет.
Какой вопрос нужно задать одному из них, чтобы узнать как его зовут?
А нужно узнать имя, или кто врет, а кто нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имя Улыбка
Нужно просто узнать, кого из них зовут Петя, а кого Коля, при этом неизвестно кто из них говорит правду.
Задать можно один вопрос, на который будет дан ответ "да" или "нет".
Правдивый или ложный.
Задачка без подвоха, но на мой взгляд интересная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Они бывают богатыми и бедными, мужскими и женскими, открытыми и закрытыми, красивыми и безвкусными. У них один отец - Роман. Но многие форумчане им не чужды. О чем идет речь?

Может рифмы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Имя Улыбка
Нужно просто узнать, кого из них зовут Петя, а кого Коля, при этом неизвестно кто из них говорит правду.
Задать можно один вопрос, на который будет дан ответ "да" или "нет".
Правдивый или ложный.
Задачка без подвоха, но на мой взгляд интересная.


Но ведь Коля, если мы спросим у него- " Ты Петя?"- не обманет нас, если ответит "нет"? А если Коля ответит на такой вопрос "Да", значит, он не обманывает, с другой стороны- а перед нами, возможно, и Петя, который хочет нас ввести в заблуждение.. Он и есть лжец, однако где бы у него прочитать как зовут его..
И задом наперёд- совсем наоборот..
Закатить глаза, задуматься М-дя, это мне не Труляля и Траляля..
Шок Закатить глаза, задуматься
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
kosmopolit пишет:
Они бывают богатыми и бедными, мужскими и женскими, открытыми и закрытыми, красивыми и безвкусными. У них один отец - Роман. Но многие форумчане им не чужды. О чем идет речь?

Может рифмы?


Вы угадали, это рифмы.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Зимородок пишет:
kosmopolit пишет:
Они бывают богатыми и бедными, мужскими и женскими, открытыми и закрытыми, красивыми и безвкусными. У них один отец - Роман. Но многие форумчане им не чужды. О чем идет речь?

Может рифмы?


Вы угадали, это рифмы.


-ворчит- Отец Роман, отец Роман.. А дедушка- Вдохновение?..((
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего ворчать-то?

Рифма впервые появилась в VI веке нашей эры, в Византии, в благочестивых стихах учёного монаха и поэта Романа, которого прозывали Сладкопевцем. Это прозвище дано было ему за то, что стихи его сильно отличались от других, благодаря необычному новшеству - рифме.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
А чего ворчать-то?

Рифма впервые появилась в VI веке нашей эры, в Византии, в благочестивых стихах учёного монаха и поэта Романа, которого прозывали Сладкопевцем. Это прозвище дано было ему за то, что стихи его сильно отличались от других, благодаря необычному новшеству - рифме.


Ого, спасибо, нужно будет сохранить в мозг для истории..
А всё-таки.. Ну, да..
Есть идея
Спасибо))))
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
kosmopolit пишет:
Зимородок пишет:
kosmopolit пишет:
Они бывают богатыми и бедными, мужскими и женскими, открытыми и закрытыми, красивыми и безвкусными. У них один отец - Роман. Но многие форумчане им не чужды. О чем идет речь?
Может рифмы?
Вы угадали, это рифмы.

Загадок не разгадываю, но рифмы люблю, особенно такие:

И вот уже трещат морозы
И серебрятся средь полей...
(Читатель ждет уж рифмы розы;
На, вот возьми ее скорей!)


(Ну вот просто так вставилась, из хулиганских побуждений Псих )
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загадка была навеяна сегодня случайной фразой прелестной форумчанки:

Эта правда обо мне в сравнении с моей - почти ложь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Зимородок пишет:
Имя Улыбка
Нужно просто узнать, кого из них зовут Петя, а кого Коля, при этом неизвестно кто из них говорит правду.
Задать можно один вопрос, на который будет дан ответ "да" или "нет".
Правдивый или ложный.
Задачка без подвоха, но на мой взгляд интересная.


Но ведь Коля, если мы спросим у него- " Ты Петя?"- не обманет нас, если ответит "нет"? А если Коля ответит на такой вопрос "Да", значит, он не обманывает, с другой стороны- а перед нами, возможно, и Петя, который хочет нас ввести в заблуждение.. Он и есть лжец, однако где бы у него прочитать как зовут его..
И задом наперёд- совсем наоборот..
Закатить глаза, задуматься М-дя, это мне не Труляля и Траляля..
Шок Закатить глаза, задуматься


На вопрос "Ты Петя?", ответ "Да" может дать либо правдивый Петя, либо лживый Коля. То есть это даст нам информацию, но не ту, которую мы ищем.
Чтобы узнать, правдив ли тот кого мы спрашиваем, можно задать вопрос, ответ на который очевиден. Например, "Вы с вашим другом тезки?". Ответ "нет" будет означать что человек говорит правду.
Но в нашей задаче ничего не сказано о том что надо обязательно узнать кто говорит правду а кто - нет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

Нужно просто узнать, кого из них зовут Петя, а кого Коля, при этом неизвестно кто из них говорит правду.
Задать можно один вопрос, на который будет дан ответ "да" или "нет".
Правдивый или ложный.


В жаркий, наполненный мушиным звоном, полдень в салун с грохотом ввалился верзила Ган. Он был известным задирой.
- Где эти чертовы близнецы?! - схватил он за грудки бармена.
- Да вон они, - показал в гущу гогочущих ковбоев едва лепечущий в железных лапах рыжего чудовища бармен, - Никос и Пит, но сам дьявол их не различит.
- Что ты знаешь про них, дорогуша? - оскалился Ган, усадив обессилевшего в его когтях хозяина салуна.
- Один - всегда лжёт, как проклятый, другой - всегда режет правду кулачищем в морду.

Ган, предварительно опрокинув мерку виски, подсел к предполагаемому им Питу, выбил поднятую им кружку с ромом и небрежно громыхнул наганом об стол:
- Пит, огрызок вонючего копыта, ты дрыхнешь?!
- Да, я дрыхну, отрыжка шакала, а тебе что за дело? - потянулся за стволом ковбой.
- Вот на вранье и попался, ржавый дюбель, теперь уж не уйдешь! - сгрёб его Ган своими клешнями и повалил на заплеванный пол.

До конца вечера не смолкали в салуне шутки и мордобой дуреющих от отсутствия золота бандитов, которые, наконец, поняли, кто Пит, а кто Ник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эхх, история красивая но ответ неправильный Грусть

Посмотрим, что получается.
Вопрос: "Пит, огрызок вонючего копыта, ты дрыхнешь?!" (Ты Пит И ты спишь?)
Ответ: "Да, я дрыхну, отрыжка шакала, а тебе что за дело?" (Да)

Какие ответы мы должны получить в каждом предполагаемом случае?

Пит правдивый - Нет. (Не спит и говорит правду)
Пит лживый - Да. (Не спит и врет об этом)
Никос правдивый - Нет. (Не Пит, не спит и честно в этом признаётся)
Никос лживый - Да. (Не Пит, не спит, но не признаётся)

Получается, что здесь мы опять выяснили, правдив ли тот человек которому мы задали вопрос. А как его зовут - неизвестно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Есть 2 человека, одного зовут, скажем, Петя, а другого - Коля. Известно что один из них говорит всегда правду, а другой всегда врет.
Какой вопрос нужно задать одному из них, чтобы узнать как его зовут?

Зебр пишет:

До конца вечера не смолкали в салуне шутки и мордобой дуреющих от отсутствия золота бандитов, которые, наконец, поняли, кто Пит, а кто Ник.

Для ковбоя, которому мы задаем вопрос, имеется четыре возможности: он Пит и лжец, он Пит и правдивец, он Ник и лжец, он Ник и правдивец. Поставим вопрос таким образом: "Верно ли, что ты либо Пит-правдивец, либо Ник-лжец?". Легко проверить, что Пит-лжец и Пит-правдивец дожны ответить "да" на этот вопрос, а Ник-лжец и Ник-правдивец должны ответить "нет". Таким образом, если мы получили ответ "да", то ковбой, которому мы задаем вопрос - Пит, если же мы получили ответ "нет", то ковбой, которому мы задаем вопрос - Ник.

Вообще, я думаю, что если ковбою задать найденный вопрос, то он застрелит не медля за оскорбление на непонятном ему языке. Радостная улыбка
---------------
Кстати, Зимородок, я наткнулся на задачу, полностью аналогичную вашей, но с условием, что вопрос должен содержать не более трех слов. Как думаете, решение у неё есть? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Лягушонок пишет:
Зимородок пишет:
Имя Улыбка
Нужно просто узнать, кого из них зовут Петя, а кого Коля, при этом неизвестно кто из них говорит правду.
Задать можно один вопрос, на который будет дан ответ "да" или "нет".
Правдивый или ложный.
Задачка без подвоха, но на мой взгляд интересная.


Но ведь Коля, если мы спросим у него- " Ты Петя?"- не обманет нас, если ответит "нет"? А если Коля ответит на такой вопрос "Да", значит, он не обманывает, с другой стороны- а перед нами, возможно, и Петя, который хочет нас ввести в заблуждение.. Он и есть лжец, однако где бы у него прочитать как зовут его..
И задом наперёд- совсем наоборот..
Закатить глаза, задуматься М-дя, это мне не Труляля и Траляля..
Шок Закатить глаза, задуматься




На вопрос "Ты Петя?", ответ "Да" может дать либо правдивый Петя, либо лживый Коля. То есть это даст нам информацию, но не ту, которую мы ищем.
Чтобы узнать, правдив ли тот кого мы спрашиваем, можно задать вопрос, ответ на который очевиден. Например, "Вы с вашим другом тезки?". Ответ "нет" будет означать что человек говорит правду.
Но в нашей задаче ничего не сказано о том что надо обязательно узнать кто говорит правду а кто - нет Улыбка



э..э.. Как хитрО... Оказывается, чтобы получить истину- ответ- для начала нужно задавать вопросы, ответы на которые очевидны.. И тогда плясать в общении дальше.. У, как становится интересно.. Закатить глаза, задуматься
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Для ковбоя, которому мы задаем вопрос, имеется четыре возможности: он Пит и лжец, он Пит и правдивец, он Ник и лжец, он Ник и правдивец. Поставим вопрос таким образом: "Верно ли, что ты либо Пит-правдивец, либо Ник-лжец?". Легко проверить, что Пит-лжец и Пит-правдивец дожны ответить "да" на этот вопрос, а Ник-лжец и Ник-правдивец должны ответить "нет". Таким образом, если мы получили ответ "да", то ковбой, которому мы задаем вопрос - Пит, если же мы получили ответ "нет", то ковбой, которому мы задаем вопрос - Ник.

Вообще, я думаю, что если ковбою задать найденный вопрос, то он застрелит не медля за оскорбление на непонятном ему языке. Радостная улыбка
---------------
Кстати, Зимородок, я наткнулся на задачу, полностью аналогичную вашей, но с условием, что вопрос должен содержать не более трех слов. Как думаете, решение у неё есть? Подмигнуть

Вы правы, вопрос "Верно ли, что ты либо Пит-правдивец, либо Ник-лжец?" является правильным решением, так что вас можно поздравить Улыбка

Но!
Существует более короткое и изящное решение, к которому вы подошли уже близко. Кстати говоря, оно как раз состоит из трех слов, более того, вопрос будет понятен даже ковбою Улыбка. Если интересно, могу его опубликовать, раз уж формально задача решена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

Существует более короткое и изящное решение, к которому вы подошли уже близко. Кстати говоря, оно как раз состоит из трех слов, более того, вопрос будет понятен даже ковбою Улыбка. Если интересно, могу его опубликовать, раз уж формально задача решена.

- Слушай, Пит, а правда, что ты врал, когда признался, что пристрелишь автора загадки про нас, если он не честно не расскажет решение?
- Брехня, Ник! Клянусь помётом моего жеребца! Не веришь? Да что б меня понос во время драки прохватил! Я же не поверил, когда ты врал, выдавая за чистую правду байку о том, что напоишь его до безобразия ЗА СВОЙ СЧЁТ! Вот то-то! Ври, да знай меру.
- О' кей, Пит! Оставим по патрону для его персоны, в случае, если соврет и не опубликует решения из трех слов, или опубликует, но не соврет. Пулю всадить никогда не поздно. Надо же для начала пропустить с ним по бутылочке рома.
- Хау, Ник! Как говаривал вождь племени Бешеных Кроликов Ду Ю Ду, подшивая очередной скальп бледнолицего к своему пледу.
Дождемся рассвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Зимородок пишет:

Существует более короткое и изящное решение, к которому вы подошли уже близко. Кстати говоря, оно как раз состоит из трех слов, более того, вопрос будет понятен даже ковбою Улыбка. Если интересно, могу его опубликовать, раз уж формально задача решена.

- Слушай, Пит, а правда, что ты врал, когда признался, что пристрелишь автора загадки про нас, если он не честно не расскажет решение?
- Брехня, Ник! Клянусь помётом моего жеребца! Не веришь? Да что б меня понос во время драки прохватил! Я же не поверил, когда ты врал, выдавая за чистую правду байку о том, что напоишь его до безобразия ЗА СВОЙ СЧЁТ! Вот то-то! Ври, да знай меру.
- О' кей, Пит! Оставим по патрону для его персоны, в случае, если соврет и не опубликует решения из трех слов, или опубликует, но не соврет. Пулю всадить никогда не поздно. Надо же для начала пропустить с ним по бутылочке рома.
- Хау, Ник! Как говаривал вождь племени Бешеных Кроликов Ду Ю Ду, подшивая очередной скальп бледнолицего к своему пледу.
Дождемся рассвета.

Ммм, нет, не похоже что у меня нет ни одной не заманчивой не-альтернативы. Так что я не буду не опубликовывать решение Улыбка

Правильный вопрос такой: "Пит говорит правду?"
Если перед нами Пит, он будет обязан ответить "Да" не зависимо от того, правдив он или нет. Если Ник - ответит "Нет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

Правильный вопрос такой: "Пит говорит правду?"
Если перед нами Пит, он будет обязан ответить "Да" не зависимо от того, правдив он или нет. Если Ник - ответит "Нет".

- Изящно, Ник! Как бюст той красотки Бетти, на которую я истратил свою молодость и бесчисленные стада бизонов. Когда я стал нищим ковбоем и подался на поиски золотого песка, тогда я и научился врать, чтобы не стать посмешищем среди друзей. А Бетти была хороша! И я, наверное, рад, что она сейчас в роскоши и праздности. Хотя как бы мы могли с ней зажить в царстве свободных ветров!!! Но она была танцовщица, зачем ей прерии?..

- Не скули, Пит! А то и я завою во всю пьяную глотку. Я помню твою Бетти, но я никогда не сходил с ума по женским талиям. И, честно говоря, решение задачи своей грацией мне навеяло воспоминание о моём Вороном...
Вот был конь! Я любил его больше брата, любого мог продырявить, если косо глянет на моего любимца. Жаль, сложил он кости в бою с дикими ирокезами. Одна узедечка осталась...
Налей, Пит, по полной! Хорошо, что у меня есть верный друг! И давай, кончим с враньем, а то прострелю тебе ухо, как обещал.

- Лады, Ник!! Могила! Ходить мне с простреленным ухом!
А этот автор задачи - ничего "бой"! Пожалуй я не буду тратить на него патрон. Для умного ковбоя пороху жалко!
Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100