Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Стрессоустойчивость.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 16:02    Заголовок сообщения: Стрессоустойчивость. Ответить с цитатой

Как повысить стрессоустойчивость?
Вопрос встал ребром - очень плохо переношу стрессы. Плохо переношу перемены. От неожиданных событий могу надолго выпасть из колеии, затем взять в себя в руки и для надёжности принять лекарство, но лекарства - выход не оптимальный. Дыхательные техники не помогают, осваиваю аутотренинг (и успешно осваиваю) но для него не всегда есть время и возможности. Если стресс не остановить вовремя - мысли не слушаются, чудовищное напряжение везде, хочется выпрыгнуть их тела, разорвав его на части. Или наоборот - слабость, апатия, но это намного реже. От природы у меня высокий уровень адреналина, иногда от стресса он начинает зашкаливать. Если нет возможности сбросить адреналин - соматические реакции. Вчера например - резкий выброс желочи и желудочного сока. Отравленное состояния на полдня. Пока у меня хотя бы свободный график, а через несколько лет, наверное, будет много загруженностиперемен и непостоянсства. Работать над собой надо уже сейчас... но как Закатить глаза, задуматься Плач, или очень грустно
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nurano


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала нужно определиться что именно вызывает стресс. Только перемены вызывают такую реакцию? Почему они на Вас так действуют? Чего-то боитесь? Или планируете ситуацию заранее, а она идет по другому пути? Почему ситуации "неожиданные"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше я очень боялась новизны, перемен и непостоянства, теперь этогт страх ушёл на второй план, но стресогенность остаётся. Не люблю неприятных неожиданностей (раньше не любила и приятных). ещё стресс вызывают:
1) Ситуации ожидания
2) Ситуации спешки
3) Ситуации длительной неопределённости
4) Натянутое общение с неприятным человеком (это пожалуй меньше всего, от людей умею не зависить).
5) Потеря контроля над ситуацией
6) Потеря контроля над собой (этого обычно не случается)
7) Проблемы перфекционизма (с ним я активно борюсь, но пока таких проблем ещё довольно много.

Приблизительный список выстроенный по принципу значимости.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nurano пишет:
Почему они на Вас так действуют? Чего-то боитесь? Или планируете ситуацию заранее, а она идет по другому пути? Почему ситуации "неожиданные"?


Заранее никогда не планирую, или очень реждко и не всё. Страх родом из детства, не знаю имеет ли смысл раскрывать его в подробностях в этой теме. Если кратко - я длительное время, в силу определённых обстоятельств, была дезориентирована, и каждое мимолётное изменение реальности воспринималось как резкое нарушение моего мира и моей сохранности. От этого и страх ЛЮБЫХ перемен.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень актуально. Сама так реагирую. Давайте разбираться и собирать, что работает, а что нет.

Пока заметила такую вещь: необходим спорт три раза в неделю. Правильное питание. Вообще-то мне здесь есть много чего написать. Сейчас буду с мыслями собираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрессоустойчивость - моя недостижимая мечта. Если вокруг происходит что-то нервительное, я перестаю спать. Могу не спать несколько дней. Занималась йогой, медитацией - не помогло особенно.
Но заметила, что если занимаюсь спортом вечером, то часто очень неплохо сплю. Еще помогает ограничение в потреблении мяса и сладкого. Оставляю себе 2-3 часа на безделье, потому что успокаивает.

Таблетки не пью принципиально. Аутотренинг по леви еще не делала. Действительно помогает? На всякий случай книжку скачала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В поисках работы не раз и не два видела объявления: требуются работники, не теряющие сосредоточенности и функциональности в стрессовых, напряженных ситуациях. Часто это бывает связано с работой с людьми - ты сидишь за столом, на столе трезвонят два телефона, на мониторе компа мигает сообщение, перед тобой стоит клиент и что-то тебе в лицо раздраженно кричит, из-за соседнего стола в это же время кто-то пытается до тебя докричаться... В общем, выноси святых и туши свет. Решила, что на подобные места работы даже соваться не буду. Видела немало людей, по натуре своей спокойных, флегматичных, которых не вводит в нервозность и в панику такая ситуация, они продолжают работать в том же темпе и справляются. Есть и другие - которые в напряженных ситуациях "ускоряются", начинают действовать быстрее, энергичнее. Это им даже нравится, подстегивает, заводит.
Мне же это никогда особо не нравилось. И до сих пор остается вопросом - нужно ли специально помещать себя в подобные ситуации, чтобы научиться с ними справляться с минимальным дискомфортом и ущербом, или же до тех пор, пока я могу нормально жить, избегая их - нарочно их искать не надо.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
В поисках работы не раз и не два видела объявления: требуются работники, не теряющие сосредоточенности и функциональности в стрессовых, напряженных ситуациях. Часто это бывает связано с работой с людьми - ты сидишь за столом, на столе трезвонят два телефона, на мониторе компа мигает сообщение, перед тобой стоит клиент и что-то тебе в лицо раздраженно кричит, из-за соседнего стола в это же время кто-то пытается до тебя докричаться... В общем, выноси святых и туши свет. Решила, что на подобные места работы даже соваться не буду. Видела немало людей, по натуре своей спокойных, флегматичных, которых не вводит в нервозность и в панику такая ситуация, они продолжают работать в том же темпе и справляются. Есть и другие - которые в напряженных ситуациях "ускоряются", начинают действовать быстрее, энергичнее. Это им даже нравится, подстегивает, заводит.
Мне же это никогда особо не нравилось. И до сих пор остается вопросом - нужно ли специально помещать себя в подобные ситуации, чтобы научиться с ними справляться с минимальным дискомфортом и ущербом, или же до тех пор, пока я могу нормально жить, избегая их - нарочно их искать не надо.


Я точно знаю, что работа, связанная с большим количеством людей, не для меня. Работая в таких местах, как выставки, я реально устаю и мне нужно несколько дней на восстановление. Раньше иногда я удирала в лес в одиночку и там отдыхала. С другой стороны работать в полном одиночестве мне было бы тяжело. Поэтому нужно что-то среднее. Наверное, нужно учитывать свои индивидуальные особенности и выбирать себе среду общения, которая подходит максимально близко к своей психике. С другой стороны ничто не мешает и развиваться, повышать устойчивость. Мне кажется, лучше делать это постепенно, шаг за шагом расширять зону комфорта, чем сразу кидать себя "на амбразуру". Я могу делать какие-то вещи, плотно связанные с интенсивным общением, но быстро от этого устаю. С другой стороны, если привести тело и голову в порядок, можно научиться оставаться спокойным и сохранять энергию в течение более продолжительного времени. Вообще, это тема интересная и важная. Я ее намереваюсь исследовать. поэтому очень интересно, что скажут другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летяго пишет:
Стрессоустойчивость - моя недостижимая мечта. Если вокруг происходит что-то нервительное, я перестаю спать. Могу не спать несколько дней. Занималась йогой, медитацией - не помогло особенно.
Но заметила, что если занимаюсь спортом вечером, то часто очень неплохо сплю. Еще помогает ограничение в потреблении мяса и сладкого. Оставляю себе 2-3 часа на безделье, потому что успокаивает.

Таблетки не пью принципиально. Аутотренинг по леви еще не делала. Действительно помогает? На всякий случай книжку скачала.


Спасибо, Летяго.
Спортом я занимаюсь 5-6 раз в неделю, с полной отдачей. Но тренировки разные. После сильных, ударных, нагрузочных чувствую себя хорошо, а после расслабленных (иногда тренер даёт такие для отдыха души и тела) обычно только усиливается нервозность. Мне нужно постоянно сбрасывать адреналин, чем больше - тем лучше и двух часов в день + домашнее ОФП не хватает. Мяса не ем никогда, сахар ограничиваю, последнее время стала разрешать себе бездельничать, но неподолгу, только если знаю, что не полежав час-полтора - не смогу тренироаться, учиться, думать и т. д. сли стресс ещё не поглотил, а время есть - помогает еть "животом" нижним диафрагмальнм дыханием, но для этого должен быть хотя бы минимальный внутренний подъём. Аутотренинг по Леви вещь очень действенная, но последнее время не справляюсь. Нет сил сосредоточится.
В этом же разделе открывала тему про астению, кажется сейчас она на второй странице форума. Астения, церебрастения, психатения... назвать можно по разному, а корень фактически один. Это состояние со мной много лет, и весной становится ососбенно коварнм. Именно когда больше всего планов и нагрузок.
А работу вообще собираюсь найти домашнюю, чтобы никого не видеть и не слышать без необходимости. Злость Плач, или очень грустно
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 07.03.2009 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:

Спортом я занимаюсь 5-6 раз в неделю, с полной отдачей. Но тренировки разные. После сильных, ударных, нагрузочных чувствую себя хорошо, а после расслабленных (иногда тренер даёт такие для отдыха души и тела) обычно только усиливается нервозность. Мне нужно постоянно сбрасывать адреналин, чем больше - тем лучше и двух часов в день + домашнее ОФП не хватает. Мяса не ем никогда, сахар ограничиваю, последнее время стала разрешать себе бездельничать, но неподолгу, только если знаю, что не полежав час-полтора - не смогу тренироаться, учиться, думать и т. д. сли стресс ещё не поглотил, а время есть - помогает еть "животом" нижним диафрагмальнм дыханием, но для этого должен быть хотя бы минимальный внутренний подъём. Аутотренинг по Леви вещь очень действенная, но последнее время не справляюсь. Нет сил сосредоточится.
В этом же разделе открывала тему про астению, кажется сейчас она на второй странице форума. Астения, церебрастения, психатения... назвать можно по разному, а корень фактически один. Это состояние со мной много лет, и весной становится ососбенно коварнм. Именно когда больше всего планов и нагрузок.
А работу вообще собираюсь найти домашнюю, чтобы никого не видеть и не слышать без необходимости. Злость Плач, или очень грустно


Я вижу, у вас очень интенсивные нагрузки. Пожалуй, в смысле спорта вы действительно делаете все, что можно. Это впечатляет. Я прочитала вашу тему про астению. Возможно, пропустила, но откуда изначально взялось это состояние? Это ведь не с рождения. Вообще, кажется, что оно следствие чего-то, что произошло с вами когда-то.

Мысль, которая возникла у меня - а голодания вы пробовали? Например, по Брэггу. Я сейчас пытаюсь внедрить это в свою жизнь. Теоретически должно бодрить, оздоравливать и давать энергию. Те недели, когда мне удавалось сделать 36-часовое голодание, действительно были гораздо более бодрыми. Но очень сложно голодать, когда стресс уже запустился.

Рассказывайте, как у вас дела. Мне действительно интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2009 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летяго пишет:
Рассказывайте, как у вас дела. Мне действительно интересно.


С удовльствием Смех .
Астения у меня лет с десяти, диагноз ВСД был раньше. Я недоношеный ребёнок (на месяц, это гораздо хуже, чем на два), первые полтора года очень плохо питалась. Об этом в теме про астению.
В подростовом возрасте состоянии ухудшилось. Думаю не обошлось без психосоматики. Астения: уход от реальности, страх жизни... У меня она усиливалась, когда хотела изолироваться от мира, а болезнь (в принципе, любая) лучшая защита. А так. думаю все болезни - последтсвия того, что произошло когда-то[/b]. Я мало помню своё раннее детство, только что было плохо. И всё после одного случая: резкого шокировавшего испуга. Частично память восстановить удалось, частично ещё пытаюсь. Это дело тонкое. Подмигнуть

Глодать не пробовала, так как очень плохо переношу любой голод.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100