Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Убить дракона (Я боюсь людей)
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 00:00    Заголовок сообщения: Убить дракона (Я боюсь людей) Ответить с цитатой

Я боюсь людей. Когда-то давно, в пятом классе, мне объявили бойкот (я просила закрыть окно, потому что все время болела и рассказала обо всем матери). После этого ситуация противопоставления себя коллективу повторялась не раз уже во взрослом возрасте. Сейчас, после очередного несправедливого и жестокого увольнения, я поняла, что идти к людям (чтобы работать) я боюсь. НЕ ХОЧУ больше.
А выхода нет. Альтернативный доход невелик и денег на жизнь не хватит. Да и сидеть дома - не выход. Я боюсь, что снова будут травить. Знаю, что если идти с таким настроением - обязательно будут. Что делать - не знаю. Денег на психотерапевта нет.
Может, у кого есть такой же опыт, и кто-то смог победить свой страх, а заодно и переделать свой характер. Потому что много я сама делаю не так. Но что -понимаю только, когда уже поздно. А в тот момент - чудовищная боль, обида и желание физически отомстить обидчику.
Кто-нибудь, отзовитесь, мне скоро идти снова в бой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angy, у вас как-то изменился настрой в сторону решения проблем, я рада.
Своего такого опыта у меня нет. Вы мне до странности напоминаете одну мою подругу, вплоть до совпадений.
Есть две идеи. Первая - насчет работы. Нельзя ли найти надомную работу бухгалтера, то есть чтобы в офис ездить по минимуму? Знаю, что такие в принципе есть.
Вторая - насчет желания физически отомстить. Что хочется сделать? Побить, придушить, зарезать? Попробуйте проделать эти движения с соответствующей мимикой и можно даже звуками (предварительно уединившись). Напряжение сбрасывает, эмоции устаканиваются - проверено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Характерно название темы - "Убить дракона".
А кто дракон то? Если вы смотрели одноименный фильм, то оказалось что дракон то ты и есть.
Но стоит ли его убивать, как известно из сказок на место срубленной головы вырастают три новых.
Попробуйте подойти к человеку со зверским лицом и начните махать у него перед носом кулаками, реакция будет зеркальной, а попробуйте ему улыбнуться, в 99% ответом вам будет его улыбка (старый советский мультик про крошку енота).
На самом деле - большинству людей до вас нет ни какого дела, своих проблем выше крыши, а в коллективе занятым делом (а не х.... как в Доме -2 ), отношения в конце концов выравниваются для комфортной работы каждого, но ничто не может быть комфортней чем взаимное доброжелательство.
Выводы делайте сами.
P.S
На счет выплескивания эмоций, как это предлагает kalashnikov, довольно спорный метод, есть иные каналы сброса напряжения (менее кровожадные), можно например со зверским лицом вымыть полы во всей квартире, перебить...., ой перемыть всю посуду, ну короче что бы в этом был какой то толк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 10:15    Заголовок сообщения: Re: Убить дракона Ответить с цитатой

angy пишет:
Я боюсь людей. Когда-то давно, в пятом классе, мне объявили бойкот (я просила закрыть окно, потому что все время болела и рассказала обо всем матери). После этого ситуация противопоставления себя коллективу повторялась не раз уже во взрослом возрасте. Сейчас, после очередного несправедливого и жестокого увольнения, я поняла, что идти к людям (чтобы работать) я боюсь. НЕ ХОЧУ больше.
А выхода нет. Альтернативный доход невелик и денег на жизнь не хватит. Да и сидеть дома - не выход. Я боюсь, что снова будут травить. Знаю, что если идти с таким настроением - обязательно будут. Что делать - не знаю. Денег на психотерапевта нет.
Может, у кого есть такой же опыт, и кто-то смог победить свой страх, а заодно и переделать свой характер. Потому что много я сама делаю не так. Но что -понимаю только, когда уже поздно. А в тот момент - чудовищная боль, обида и желание физически отомстить обидчику.
Кто-нибудь, отзовитесь, мне скоро идти снова в бой...


Анжи, у меня тоже слово "коллектив" всегда вызывало отторжение. Именно поэтому, с большим трудом попав после университета в адвокатуру, я ушла оттуда через три месяца и стала заниматься частной практикой. Одна. У себя дома. На свой страх и риск. В 22 года. Никакого коллекттива не было, были только люди, приходящие со своими проблемами. А общение один на один - это совсем другое. А потом я создала свою небольшую фирму из близких мне людей( преимущественно мужского пола), и это тоже было очень классно, а когда и это себя исчерпало - пришло предложение писать книги. Этим и занимаюсь последние 13 лет - сидя дома, или где угодно сидя, не отрываясь от детей, не видя никаких коллективов - в полном душевном согласии с собой. И деньги платят приличные.
Это я к чему? Может, стоит попробовать не ломать себя, не гоняться за драконами и не прогибаться под кого-то, а найти работу, не связаную с коллективом? Куда не нужно каждый день ездить и по 8 часов проводить в чьем-то обществе? ПРичем тут возможны и всякие нестандартные варианты. Не забывай, что сейчас "пизис-криздец" ( это ВЛ, не я), устроиться на работу по специальности чрезвычайно сложно. А что, если няней или помощницей по хозяйству? Это первое, что пришло в голову. Точно знаю, что это востребовано - сама периодически ищу и нахожу. Может, стоит подумать в этом направлении? О какой-нибудь "свободной" работе? Не "на всю жизнь", а на время.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 13:46    Заголовок сообщения: Re: Убить дракона Ответить с цитатой

angy пишет:
Я боюсь людей. Я боюсь, что снова будут травить. Знаю, что если идти с таким настроением - обязательно будут. Потому что много я сама делаю не так.
мне скоро идти снова в бой...

angy, знаете, я за всю жизнь чтоб действительно "травили" не видела, честно.
Борьбу интересов, борьбу за власть, дурные характеры и пр. видела, конечно в больших количествах ... но вот чтоб травля, как в кино ... это все-таки очень редко и обычно в замкнутых коллективах. Если говорить о взрослых, конечно.

Что вы называете "травлей"? Недовольство вами?
Или весь коллектив восстает против вас и преследует?

И почему выход на работу равен выходу на бой? С кем? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov
Маша
Безусловно, работа на дому была бы выходом. Но НИКТО не предлагает - на мое объявление в интернете о самостоятельной работе на дому НИКТО не откликнулся. К тому же опыта делать все от нуля до баланса у меня нет. Есть хорошая знакомая (с бывшей работы) - вроде бы готова с этим и помочь, но сама жутко загружена, а денег (с первого баланса можно бы с ней поделиться) не возьмет.
Вообщем , если и есть звонки на мой номер с предложением о работе - то они поступают только о "коллективном" трудоустройстве. Я ДОЛЖНА научиться играть роль, если хочу выжить. Мне все равно-ломать себя, значит, ломать - я готова. Мне не выжить иначе, я должна научиться притворяться и прогибаться, чтобы они не поняли, что я не такая как они. И как я их порой всех ненавижу. Я должна научиться молча все терпеть. Другого выхода у меня пока нет. На аренду комнаты не проживешь. К тому же я бы действительно хотела бы с ними быть в приятельских, а не во враждебных, отношениях.
MAX1972
Под "драконом" я подразумевала свой страх. Вы, безусловно, правы, что улыбка делает намного больше, чем ругань. Но как-то пропадает желание улыбаться, если в ответ слышишь или откровенное хамство, или обвинение во всех грехах. Тут надо удержаться, чтобы в ответ не нахамить. Вообщем, Станиславский отдыхает.Может, кто-то и умеет переносить обиды и несправедливости молча. Я должна научиться, или пить транквилизаторы, чтобы терпеть эти работы.

Работы няней и домработницей мне непривычны, но дело даже не в этом, а в том, что в силу моего заболевания мне нужно совершенно исключить все физические нагрузки. Я бы даже в уборщицы пошла, но, увы, мне нельзя. Есть только один выход - мимикрировать под эту среду, научиться приспосабливаться и жить в этой среде интриг, подстав и сплетен. Хотя бы какое-то время, пока не смогу работать самостоятельно. Я ДОЛЖНА стать другим человеком, если хочу оставаться в нормальной жизни, а не попасть в люмпены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья
Цитата:
Что вы называете "травлей"? Недовольство вами?
Или весь коллектив восстает против вас и преследует?
И почему выход на работу равен выходу на бой? С кем?

Травля - это когда на твои вопросы( вполне корректные ) ты получаешь не ответы, а выговоры, причем без ответа на то, что ты спрашиваешь.Когда все - каждый из стаи- считает своим долгом подковырнуть тебя побольнее, дать понять, что ты - дура и скотина. Ненависть как она есть. Любое общение с такими людьми заканчивается руганью, так как рано или поздно тебя "достанут" - какое-то слабо место не выдержит. Была бы семья крепкая - тыл - было бы легче. Можно сидеть и говорить себе "Зато Ваня меня так любит и сын.дочь тоже. И им нужна новая одежда".
Когда начальник, видя, что происходит в комнате, начинает так же привязываться по делу и без дела, постоянно всем видом показывая стае, что "вот какая она тупая и как я ей сейчас врезала?" Боится их сама начальница, травить неугодного вместе со всеми - ее выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем вы "не такая"?
Знаете, ведь все люди "не такие". Но не все от этого страдают.
Честно, читая ваши темы, чувствую страдание, а от чего оно, совсем не ясно.
Какая-то апатия в пустыне ...
Мне почему-то совсем не кажется, что вам люди не нужны. Но только они, видимо, должны быть какие-то очень "хорошие"?

Мне показалось, что если надо "молчать и терпеть", то вам трудно в коллективе? А как бы хотелось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov
Цитата:
Вторая - насчет желания физически отомстить. Что хочется сделать? Побить, придушить, зарезать?

Застрелить. Сначала начальницу, потом - остальных. Или поджечь начальнице машину, чтобы она немного поняла, что происходит с человеком, когда у него рушится жизнь. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Моббинг - (от английского mob – толпа) - психологические притеснения, преимущественно групповые, работника со стороны работодателя или других работников, включающие в себя постоянные негативные высказывания, постоянную критику в адрес работника, его социальную изоляцию внутри организации, исключение из его служебных действий социальных контактов, распространение о работнике заведомо ложной информации и т.п."

Энциклопедия трудового права


Слово "моббинг" в нашем деловом лексиконе сравнительно новое. Однако понятие, обозначающееся этим термином – старо как мир. Если говорить буквально в двух словах – это "травля толпы" по отношению к одному человеку. В частности – на рабочем месте.


Посмотрите, это как раз статья по Вашей тематике. Может чем поможет. Улыбка
http://www.naritsyn.ru/read/all/profession/mobbing.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 15:28    Заголовок сообщения: боюсь людей Ответить с цитатой

Анжи, а давайте бояться вместе? Улыбка
Не подумайте, это ни в коем случае не издевательство, не насмешка!
Это попытка найти выход. Кто знает: может я помогу вам, а Вы поможете мне?...
Раз обратились сюда, значит совсем без людей не можете и это здорово! А боитесь их... Ну так жизненнный оыт - главный учитель и не всегда добрый и мудрый... Но без него мы не были бы теми, кем являемся. И в хорошем смысле и в плохом. Мы такие, какие есть. И если возможны перемены, то начинать их только нам самим. Может и смешно, и грустно, но факт. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В статье совсем никак не проясняется почему одни "странные" не вызывают вообще никакой реакции в коллективе, на них просто перестают обращать внимание, а другие всегда стянут на себя всю агрессию?

Я напрягла память и вспомнила таки, как видела я как травили одну девушку ... Закатить глаза, задуматься скажу абсолютно честно - если бы я с ней была как-то завязана по работе, я б тоже не сдержалась ... и не один раз ...
Она с завидной регулярностью опаздывала, путала простейшие бумаги, стирала нужные файлы и отвечала по телефону, что "начальника нет, я слышала он в баню собирался" и много чего еще ... при этом она вечно плакала в туалете, что ее тут ненавидят ...

Больше никаких особых сплочений коллектива против одного человека не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
В статье совсем никак не проясняется почему одни "странные" не вызывают вообще никакой реакции в коллективе, на них просто перестают обращать внимание, а другие всегда стянут на себя всю агрессию?

Я напрягла память и вспомнила таки, как видела я как травили одну девушку ... Закатить глаза, задуматься скажу абсолютно честно - если бы я с ней была как-то завязана по работе, я б тоже не сдержалась ... и не один раз ...
Она с завидной регулярностью опаздывала, путала простейшие бумаги, стирала нужные файлы и отвечала по телефону, что "начальника нет, я слышала он в баню собирался" и много чего еще ... при этом она вечно плакала в туалете, что ее тут ненавидят ...

Больше никаких особых сплочений коллектива против одного человека не помню.

Авдотья, там есть вот этот абзац:
Цитата:
Наиболее скандальный и заметный моббинг возникает по отношению к ярким демонстративным личностям – они нередко ведут себя так, будто они и вправду "лучше всех", причем во всех отношениях. А возникающую в ответ агрессию поначалу воспринимают даже… с удовольствием: как же, их персоне уделяется отдельное внимание, пусть даже, мягко говоря, не совсем конструктивное!
А наиболее тяжело переносят объявление "подковерной войны" люди, склонные к сомнениям и трудностям в выборе, а также с нестандартным мышлением и сложными взаимоотношениями с реальностью: что называется – "не от мира сего". Такие личности могут быть великолепными специалистами в своей области, но держатся в обществе несколько обособленно – потому что сам процесс общения для них уже представляет трудность. И такого "типа с непонятным поведением" начинают травить – иногда просто "на всякий случай". А "тип" переносит травлю молча, но тяжело от нее страдает. И если не находит каких-то иных путей ухода от давления толпы – в лучшем случае теряет работу, а в худшем – приходит к тяжелой болезни психосоматической природы или к суициду.

Но это крайности, а промежуточных ситуаций может быть очень много

А в абзаце подчеркнутые слова. Это ссылки. И можно пройти по ссылкам и посмотреть, какие типы личности, собственно, имеются в виду.
Там еще тест есть. Можно определить свой тип личности.

А еще можно почитать про виктимное поведение...
Сейчас попытаюсь найти ссылочку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многое зависит от коллектива... я для себя, по прочтению статьи, сделала вывод , что ежели я по складу характера и неадаптированным личностным особенностям имею шанс подвергнуться моббингу, то надо попытаться выбрать коллектив, в котором подобные проблемы имеют НАИМЕНЬШИЙ шанс возникнуть.
Причем, если даже я ничего не понимаю в психологии. то могу выбрать :
1. Вновь формирующийся коллектив ( отдел, фирма), где никто еще ни с кем не знаком.
2. Коллектив, где работы до фига...И соответственно, не до подковерных игр...
Еще лучше, коллектив, где совмещается и первое и второе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылку по виктимному поведению пока не нашла. Зато нашла ссылку на менее теоретическую и , соответственно, более прикладную статью, как, собственно, себя вести, чтобы не конфликтовать и добиваться своих целей.
http://www.aquarun.ru/psih/konflikt/konflikt3p5.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
В статье совсем никак не проясняется почему одни "странные" не вызывают вообще никакой реакции в коллективе, на них просто перестают обращать внимание, а другие всегда стянут на себя всю агрессию?

Я напрягла память и вспомнила таки, как видела я как травили одну девушку ... Закатить глаза, задуматься скажу абсолютно честно - если бы я с ней была как-то завязана по работе, я б тоже не сдержалась ... и не один раз ...
Она с завидной регулярностью опаздывала, путала простейшие бумаги, стирала нужные файлы и отвечала по телефону, что "начальника нет, я слышала он в баню собирался" и много чего еще ... при этом она вечно плакала в туалете, что ее тут ненавидят ...
о, я как раз такая. Нет, я не опаздываю и никогда ничего не путаю, и в туалете не плачу, кстати, откуда вы знаете, что она там плакала о том что ее тут все ненавидят? Но я такая, думаю, вас бы я тоже очень скоро начала бы раздражать и вы бы не сдержались.
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10
Спасибо за статью. Как будто бы тот, кто ее писал, сидел в "нашем болоте", о котором я писала здесь. да, проблемка...Поразительно, насклько точно все описано: и про непохожесть, про страх потерять работу для всех сотрудников, про безделье и про руководителя.Ощущение дежавю.Видимо, надо правильно сразу выбирать коллектив, но как понять на собеседовании - практически невозможно. Пока неделю минимум не проработаешь. Спасибо, стало понятнее и, поэтому, полегче. И свои ошибки поведения - яснее.
Мышка
Спасибо за поддержку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Лика10
Спасибо за статью. !


Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Я ДОЛЖНА стать другим человеком, если хочу оставаться в нормальной жизни, а не попасть в люмпены.
Да почему сразу в люмпены?
Читаю ваши прежние темы, и создается впечатление, что вы раз за разом пытаетесь вписаться на должность бухгалтера, и как правило, в бухгалтерский женский коллектив.
С одной стороны, бухгалтеры неплохо зарабатывают, в люмпены не скатишься. С другой, вы сдаете в любом случае комнату и это подспорье. Детей, чтоб их содержать, у вас нет.
Кроме того существуют другие финансовые должности, без такого количества женщин... в более приличных конторах... ну и на удаленке все равно можно что-то подыскать...
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angy, а может быть вам попробовать устроиться в контору небольшую? Помощником главного бухгалтера, когда главбух ещё и единственный бух в фирме? Всё-таки сработаться с одним человеком, заинтересованным в твоей помощи, легче.
И ещё: ну не относитесь к этим пресловутым тёткам из бухгалтерии так предвзято - ну что они все гадюки и будут вас травить. Ну сидят там закомплексованные тётки, с проблемами и с тараканами, работают вполсилы. А тут приходите вы, и работа прямо горит у вас в руках. И то, что они делают за полгода со скрипом, вы, наверное, делаете за половину испытательного срока. Ну тётки начинают элементарно завидовать, бояться, что эдак их всех выгонят и вас одну оставят. Вот и объединяются дружно. А вы не демонстрируйте такой трудовой энтузиазм, хотя бы на первых порах. Присмотритесь, как делают они, так и вы. Если все трудятся, что аж в ушах свистит, то и вы тоже старайтесь, а если нет, так и вам не стоит поначалу сильно напрягаться. Постарайтесь именно вписаться в коллектив. А когда впишетесь, тогда уже можно и свою линию гнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Мне все равно-ломать себя, значит, ломать - я готова. Мне не выжить иначе, я должна научиться притворяться и прогибаться, чтобы они не поняли, что я не такая как они. И как я их порой всех ненавижу. Я должна научиться молча все терпеть. Другого выхода у меня пока нет. К тому же я бы действительно хотела бы с ними быть в приятельских, а не во враждебных, отношениях.

Angy, у меня вызывают уважение ваши попытки что-то решить!
Если вы хотите быть в приятельских отношениях с коллегами, то зачем идти к ним сразу с такой мученической, рокоборческой установкой: я должна ломать себя, другого выхода нет... А что, если добавить легкости? Не молча терпеть, а рассеянно пропускать мимо ушей гадости. Не - вы униженная, а - они чего-то ляпнули, не подумав.

Пример могу привести из своих разговоров с квартирной хозяйкой, агентами, продавцами в магазине, в конце концов (с коллегами как-то всегда было хорошо). Говорят тебе "сделай то-то" - отвечаешь - да, конечно, сделаю (если надо) или "к сожалению, не получится" - при этом искренне сожалея, что приходится обламывать людей. Обхамят тебя - ну тут в зависимости от настроения и ситуации - можно вежливо нахамить в ответ, занудливо требовать соблюдения своих прав, посмотреть с нескрываемым сожалением, вообще никак не прореагировать, продолжая счастливо улыбаться своим мыслям.
Ну, совсем это копировать не надо - разные темпераменты вообще-то, но так, для расширения пространства возможноых вариантов...

И еще, у нас есть образ себя - какая я? - образ действий - как я поступаю? - образ мира - какой этот мир? Вот подумайте, какие эти образы у вас сейчас. И какие бы они могли быть в мире, где вы с коллегами в легких, ненапряжных приятельских отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalka
да, было ...Год почти был перерыв - в одной конторе мне попалась хорошая начальница. Зато в другой раз - ...увы. Не очень мне это подходит, так как если двое работают, значит ездить везде - мне, а я не очень "транспортабельная". Такая подлая болячка. Хочет, чтобы я на месте сидела - работа нужна без разъездов. Иначе - врагу не пожелаю, что со здоровьем начинает твориться. Летом, конечно, лучше, но все равно - разъезды легко могут спровоцировать рецидив.
Других должностей финансовых - или я тупая - нету!!! Особливо сейчас. Так что "быть или не быть" - вот в чем вопрос. Закатить глаза, задуматься Или вовсе забросить эти офисы и работать каким-то диспетчером с з.п 10 тысяч, или...Да и знания жалко - через такие тернии они мне достались...
А насчет энтузиазма Вы правы. Им не по себе от него. Я увлекаюсь - сколько раз себе говорила, чтобы не показывать, что умею работать. Потерпеть хотя бы 2 месяца...И все - зря. Насижусь дома - давай пахать. Правда, в некоторых конторах и не дадут расслабиться - берут "золушку". чтобы одна за всех наяривала. Специально. А вот когда заметят, что ты от этого не морщишся, а удовольствие начинаешь получать - тут же "серпом по одному месту" и , смех. работу отнимать начинают. "И что такое она такое нашла, что мы раньше не видели?! Надо отобрать"...Смех и грех. Как дети, прямо! УлыбкаТолько - злые.


Последний раз редактировалось: angy (14.02.2009 23:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov
Цитата:
И еще, у нас есть образ себя - какая я? - образ действий - как я поступаю? - образ мира - какой этот мир? Вот подумайте, какие эти образы у вас сейчас. И какие бы они могли быть в мире, где вы с коллегами в легких, ненапряжных приятельских отношениях.

Вы, как всегда, в точку попали. Какие у нас тут тети умные. Улыбка
Образ - так себе. Еле выжила - 7 (!) лет борьбы с болезнью так закалили мой характер, что ничего не страшно, только УК.
Было так тяжело -и все меня в течение времени оставили. сначала уходили не очень близкие, потом - все. Одна наедине с возможностью окочуриться. И все это вперемешку с мучительными периодами, когда больной нужно было работать, чтобы отдать долги и сделать операию. Не буду утомлять, рассказами, как меня лечили "бесплатные" врачи, но результат таков, что помог не издохнуть только один - платный. Как только не издевались - и на работе - тоже. Один сказал, начальник :"Ты будешь или болеть, или работать. Еще раз заболеешь - уволю".
Я не знаю, как поменять позицию жертвы. единственно, на что могу - на палача. Но надо чтить УК. Улыбка тем более, Как только убираю "страховку", получаю тут же под дых. Словно, кто-то ждал, когда расслаблюсь. Не раз мне "помогали" в увольнении откровенные разговоры с коллегами. На их "сладкий голосок" я велась все равно, хотя знала, что нельзя! От одиночества - подарок. Трепачка. Сама виновата. А отношения "ненапряженные" с коллегами всеже были иногда. Но тогда попадалась такая крыса в начальстве, что все равно сжирала. Злость И коллега - одна - догадываюсь - дружила не просто так, а чтобы ей постучать...увы, там дружбы нет. А я искала. Дура.
Вообщем, нужна, как всегда, золотая середина. И просто удача. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 15.02.2009 03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
И просто удача. Улыбка
Удача - это хорошо, конечно, но надеяться на то, что Вы попадете именно в ту атмосферу коллектива, что Вам нужна - ни разу не гарантия того, что Вы в этот коллектив впишитесь. Атмосфера-то СОтворчеством всех участников создается. Подмигнуть Как всегда, "начни с себя". Есть опыт, могу поделиться. Забейте на то, кто/что/как о Вас думает. Вы - ВСЕГДА Вы. В любом коллективе. Это обстановка(коллектив) меняется, а Вы всегда "сама, как есть". Натурально, это - работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.02.2009 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames
В том-то и фишка. Я, такая как я есть, их раздражаю и вызываю желание укусить. Проверено не раз. Холодная улыбка Нужно или стать другой, или хотя бы умело притвориться, что такая же, как они. А я, видимо, в чем-то иная, что они воспринимают за враждебность, опасность. Или же наоборот - от моей кажущейся безобидности появляется желание пнуть. А когда в ответ получают отпор, о - значит, достало, давай ее всей стаей теперь.Жуть это все коллективная. Не идти туда больше никогда - единственный выход. Но он мне не подходит. УВЫ. Шок
Или измениться, или притвориться...Но как-то приспособиться под них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100