Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как стать открытой?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 19:15    Заголовок сообщения: Как стать открытой? Ответить с цитатой

Привет, форумчане! Очень нужна ваша помощь! У меня проблема: я закрытый человек. Как бы это объяснить... Нет, вы не подумайте, я общительная, веселая, но излишне самостоятельная. Если встанет вопрос, кому-то позвонить уточнить - начальству, к примеру, звонить не стану...Не очень люблю впускать кого-то в свою жизнь... И люди чувствуют это... сухость может мою какую-то излишнюю. И вот, буквально недавно мне на это открыли глаза и сказали. Лена, ты очень закрытый человек. Я сама понимаю, что это моя проблема и мне хотелось бы быть другой. Но я понять не могу, что значит "стать открытой": стать прообразом рубахи-парня, или как-то более свободно чувствовать себя...Как это? Люди чувствуют мою закрытость, и редко обращаются ко мне с каким-то личным советом, все знают, что я профессионал, но .... Подскажите, советуйте, что почитать, буду рада, если поделитесь своим видением этой ситуации. Скажете, как вы понимаете вот эту вот открытость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня сейчас это - крайне важно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 20:21    Заголовок сообщения: Re: Как стать открытой? Ответить с цитатой

Алена пишет:
... Очень нужна ваша помощь! У меня проблема: я закрытый человек. Как бы это объяснить... Нет, вы не подумайте, я общительная, веселая, но излишне самостоятельная.
В чём заключается излишность, приведите пример, про звонок это не излишняя самостоятельность, а просто избегания начальства.
Алена пишет:
...Не очень люблю впускать кого-то в свою жизнь... И люди чувствуют это... сухость может мою какую-то излишнюю.
А Вы сами свою сухость чувствуете? И как бы Вы это описали если эта сухость по отношению к Вам?
Алена пишет:
Я сама понимаю, что это моя проблема и мне хотелось бы быть другой.
Какой?
Алена пишет:
Но я понять не могу, что значит "стать открытой": стать прообразом рубахи-парня, или как-то более свободно чувствовать себя...Как это? Люди чувствуют мою закрытость, и редко обращаются ко мне с каким-то личным советом, все знают, что я профессионал, но ....
А если бы обратились, что призошло бы?
Алена пишет:
Подскажите, советуйте, что почитать, буду рада, если поделитесь своим видением этой ситуации. Скажете, как вы понимаете вот эту вот открытость...
Написанно на эту тему много , классическое произведение "Как заводить друзёй" Д.Карнеги.
Открытость это в первую очередь, желание и готовность выслушать, посочувствовать, понять и принять человека с его недостатками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Открытость это в первую очередь, желание и готовность выслушать, посочувствовать, понять и принять человека с его недостатками.
не уверена.... жилеткам по ушам и ездят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Цитата:
Открытость это в первую очередь, желание и готовность выслушать, посочувствовать, понять и принять человека с его недостатками.
не уверена.... жилеткам по ушам и ездят.
Доведя любое действие/состояние до крайности становится понятно , не то!!
"Только без фанатизма пожалуйста ..." (с)
А свой вариант? в котором уверенны!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена
А вы закрыты со всеми людьми или только с определенными? Каким людям вы открываетесь?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Планета


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 334
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, спасибо за тему , у меня похожая проблема, вернее, я пока ( Радостная улыбка ) не считаю её проблемой. Закрыта,молчалива,( хоть и улыбчива Улыбка ), особенно, если чувствую, что человек приходит не с очень хорошими намерениями. Поэтому и не спешу открываться.
Только очень близкие знают, что я МОГУ быть самой собой , допустим, дома, в тесном кругу.

Да и потом, Алена, к чему открытость , откровенность на работе? Доброжелательность - да, конечно. Но не "рубаха-парень" и жилетка для других. Так и себя можно "растерять" и ничего для семьи не останется.

Впрочем, все эти предрассудки у меня лично исчезают, когда я влюблена, - тогда точно, становлюсь МЕГА-открытой. А так как такие состояния посещают меня редко, то и не переживаю, что где-то дала слабинку...Хоть и замечала, что именно в такие периоды каким-то непостижимым образом и друзья новые находятся и на работе всё складывается и все считают тебя открытым человеком.
Парадокс. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как проявляется закрытость: ну, к примеру, если у меня возникает какая-то проблема, я вряд ли к кому-то обращусь за помощью. Буду решать ее сама. Точнее, могу обратиться, но чувствую от этого какой-то дискомфорт... А закрыта ли я со всеми или нет...что-то уже не знаю. Наверное, со всеми. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена пишет:
Как проявляется закрытость: ну, к примеру, если у меня возникает какая-то проблема, я вряд ли к кому-то обращусь за помощью. Буду решать ее сама. Точнее, могу обратиться, но чувствую от этого какой-то дискомфорт... А закрыта ли я со всеми или нет...что-то уже не знаю. Наверное, со всеми. Грусть
А насколько вы доверяете другим людям? Насколько полагаетесь на них, их действия, их решения и советы? В обществе близких вам людей, если такие есть, вы чувствуете себя уверенно?

Я поясню. Я вижу это так: степень открытости человека в той или иной ситуации прямым образом зависит от степени его уверенности в том, что все будет хорошо и проблем или опасностей он либо не ожидает, либо знает, как с ними справиться. Эту уверенность он черпает либо внутри самого себя, на основе каких-то своих способностей, сил или просто веры в то, что все происходит к лучшему; либо из уверенности в окружающих людях - в том, что они ему близки, надежны, верны и т.д.

Когда человек закрыт - он, по сути, защищается от чего-то, существующего или предполагаемого, что могло бы его задеть, уязвить, причинить вред.

А образ этакого рубаха-парня и души компании - может быть и просто маской, той же защитой, только в форме "нападения" - мол, если я заранее буду вести себя как человек искренний, веселый и дружелюбный, меня все полюбят и ничего плохого мне не сделают. И открытости и искреннего доверия и симпатии к окружающим людям - он вовсе не обещает.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закрыты т.е. не хотите открывать что-то про себя? Может, потому что есть какая-то неуверенность и нежелание показывать свои слабые стороны? Допустим, к начальству для решения вопроса не идёте, потому что не хотите показать, что сами с чем-то не можете справиться. Я связываю закрытость во-первых с определенной предорасположенностью характера, есть же интроверты, для которых свойственно жить в большей степени каким-то своим внутренним миром и с тем, что человеку может мешать раскрыться так называемая оценочная зависимость. Если собственная закрытость комфортна, то и вопросов нет, люди могут говорить, что угодно на их мнение в данном случае можно не обращать внимание. А если чувствуете собственную зажатость, то откровенно ответьте себе на вопрос, что на самомом деле является причиной?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне одно время тоже указывали на мою закрытость, не знаю, насколько мне удалось от нее избавиться, мне кажется, немножко все же удалось. Открытость я понимаю как обмен эмоциями в общении. То есть выражать самой и воспринимать чужие. Понятно, со разными людьми нужна разная степень этого самого. Поэтому начать можно с эмоций. С высказывания своего мнения.
Мне кажется, закрытость идет в том числе и от неприятия чего-то в себе, и с Ольхой я согласна - от неуверенности.
Это дорога долгая, у меня несколько лет ушло только на то, чтоб понять, в чем вообще проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 01:01    Заголовок сообщения: как стать открыток? Ответить с цитатой

А надо ли быть открытой?
Смотря с кем, при каких обстоятельствах. В конце концов Вы же имеете право быть такой, какя есть. Никого не обижаете. не унижаете, ничего дурного не делаете.
Выбор как и с кем себя вести всё равно должен оставаться за Вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я понимаю закрытость, то что автор описала, это в результате отсутствие друзей. То есть в праздники ты или с семьёй, или один.
У меня именно так. Я безгранично открыта только с любимым человеком.
Со всеми остальными сдержанно приветлива. Улыбчива, но никому не предлагаю сходить в кино. Да и мне не предлагают.
Если я расстанусь с Сашкой, то буду совсем одна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за комменты! Согласна со многим! Диля, твоя точка зрения показалась интересной и действительно я могу это на себя переложить...Возможно в чем-то я перфекционист, привыкла добиваться чего-то, привыкла, что в большинстве случаев получать положительную обратную связь... Не то, что я завишу от мнения большинства, просто, когда получаю негатив - правду - начинаю как-то бессознательно воздвигать барьерыф между собой и этой правдой. Не привыкла к общенияю в условиях жесткого прессинга, давления. Хотя сейчас руководитель сознательно ставит меня именно в такие условия. Да, я интроверт. Это не значит, в общем-то, что я где-то привыкла сидеть в углу и исподлобья смотреть на всех. Нет, моя работа, кстати, очень связана именно с людьми.. И в общем-то проблем в общении нет. Но есть проблема я ее порой просто кожей чувствую, когда мне говорить с каким-то человеком некомфортно, чувствую дискоморт в поведении своем, в словах, порой как-то вымученно получается какой-то разговор поддержать, а иногда у меня как будто сбрасываются эти шоры, и я могу хоть с директором вступать в споры и чувствовать себя в этом победителем, чувствовать, что я все далаю правильно! И я в этот момент не пытаюсь произвести впечателние, я такая какая какая есть! А вот люди, наверное и чувствуют вот этот дискомфорт, который я испытываю с ними в момент разговора, порой. А считывают они это с моего поведения, с моих жестов, не знаю, еще с чего-то... Знаю, что это преодолевается, прежде всего на тренингах, участвуя в которых приходится себя во многом предолевать, перешагивать в себе через что-то, снимать шоры.
Я понимаю так.


Последний раз редактировалось: Алена (30.10.2008 14:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Мне одно время тоже указывали на мою закрытость, не знаю, насколько мне удалось от нее избавиться, мне кажется, немножко все же удалось. Открытость я понимаю как обмен эмоциями в общении. То есть выражать самой и воспринимать чужие. Понятно, со разными людьми нужна разная степень этого самого. Поэтому начать можно с эмоций. С высказывания своего мнения.
Мне кажется, закрытость идет в том числе и от неприятия чего-то в себе, и с Ольхой я согласна - от неуверенности.
Это дорога долгая, у меня несколько лет ушло только на то, чтоб понять, в чем вообще проблема.
kalashnikov, спасибо за интересную точку зрения. Улыбка Скажи, пожалуйста, а чем отличается на твой взгляд, процесс обмена эмоциями у закрытого и открытого человека. Как это проявляется в общении? Когда можно сделать такой вывод:. дааа, а человек-то закрытый... Грусть Мне действительно интересно, как это свойственно воспринимать в сравнении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про эмоции я кстати не понимаю совсем, что это такое и как этим можно обмениваться и зачем. они возникают сами по себе и на них что то влияет. и погода и события и другие люди. люди - когда нарочно а когда нет.
если человек скрывает эмоции до тех пор пока не взорвется то он это делает либо намеренно, либо из страха, либо потому что существует разница между тем как он это считает нужным передавать и тем как эту информацию считывает собеседник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, мне так кажется, что закрытый человек больше склонен умствовать, философствовать, говорить об отвлеченных предметах, всяко рационализировать, все объяснять, говорить на какие-то общие темы типа погоды или политики, а открытый - больше говорит о каких-то чувствах, впечатлениях, высказывает свое мнение, непосредственный, живо интересуется собеседником, говорит "по душам"... Закрытый. То есть вокруг него стенка, и он внутрь из внешнего мира ничего не впускает, что там происходит, его особо не волнует, и из себя наружу тоже ничего не выпускает, непроницаемый такой товарищ. Открытый - стенки нет, ну или так скажем, в ней куча дверей, поэтому все, что вокруг происходит, такой человек воспринимает живо, реагирует, откликается, и соответственно сам тоже что-то посылает в мир: свои чувства, предложение сходить в кино... Я бы так сказала, что обмена эмоциями у закрытого человека как раз и не происходит или происходит слабо: он и свои эмоции держит под замком, и чужие не воспринимает.
Ну, в общем, когда общаешься с закрытым человеком, то возникает чуство, что вокруг него стена, скорлупа. Штука в том, что я до поры до времени не понимала, что это такое, например, когда мне говорили "вокруг тебя стена", и сама не замечала, что вокруг кого-то эта стена есть. Мне здорово помог один приятель, который по моей просьбе каждый раз мне на эту стеночку указывал "вот сейчас у тебя дверца приоткрылась... а вот сейчас совсем захлопнулась", ну а я сама пыталась понять, чем одно от другого отличается.
Цитата:
когда мне говорить с каким-то человеком некомфортно, чувствую дискоморт в поведении своем, в словах, порой как-то вымученно получается какой-то разговор поддержать
Ну это состояние, наверное, тоже можно назвать закрытым. Так бывает, когда просто нет энергии у самой, а бывает - когда человек неприятен. Если ты интроверт, то может, тебе просто тяжело общаться с большим количеством народа?
Цитата:
про эмоции я кстати не понимаю совсем, что это такое и как этим можно обмениваться и зачем
Ну я так понимаю, это когда ты воспринимаешь эмоциональное состояние собеседника, а он - твое. И даже эти эмоции передаются друг другу (ну понятно, что не все эмоции стоит передавать и впитывать). Сопереживание.
Цитата:
если человек скрывает эмоции до тех пор пока не взорвется то он это делает либо намеренно, либо из страха
Да... из страха... интересная мысль. Да, возможно, одна из причин закрытости - что мы боимся показаться такими, какие есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Да, возможно, одна из причин закрытости - что мы боимся показаться такими, какие есть...
Это очень верно замечено Есть идея
Цитата:
закрытый человек больше склонен умствовать, философствовать, говорить об отвлеченных предметах, всяко рационализировать, все объяснять, говорить на какие-то общие темы типа погоды или политики
Но есть и другая сторона этого вопроса. Недавно была в компании незнакомых людей, которые довольно свободно общались, я же чувствовала себя не вполне комфортно, больше молчала, просто потому что не находила о чем могу с ними говорить, мне собственно не интересно было это общение. Конечно своим поведением привлекла внимание, стали обсуждать, что я такая молчаливая, сделали вывод, что очень серьезная. В такие ситуации и раньше попадала и мне самой было неприятно от того, что я не могу влиться в компанию и поддержать непринужденное общение, чувствовала себя белой вороной. Ведь считается, что общительный человек привлекательнее, успешнее. А сейчас это уже не волнует как раньше, просто со временем понимаешь, что не стоит себя перекраивать и выдавливать то, чего нет, ну не вызывают люди желания общаться и не нахожу я общих с ними тем для разговора, им это конечно может не нравится, но я же не ставлю себе задачу кому-то угождать и нравится. Потом, даже если люди и интересны, каждому нужен свой срок, чтобы освоиться, это зависит от особенностей характера, кто-то легко и сходу вливается, кто-то сначала "дичиться", а потом становится душой коллектива. Нет, тут каких-то законов, как надо себя вести. Есть только закон позволять себе вести себя так как удобно тебе, если это не ущемляет других. Улыбка Поэтому, я бы предостерегла от натужных попыток стать более открытой в угоду кому-то, если мешает неуверенность в себе, то начать надо с этого, а все остальное само придет.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
если человек скрывает эмоции до тех пор пока не взорвется то он это делает либо намеренно, либо из страха

Да... из страха... интересная мысль. Да, возможно, одна из причин закрытости - что мы боимся показаться такими, какие есть...
навскидку... это может быть страх обозначить свои границы и быть на этих условиях отвергнутым... а может быть из страха напугать или обидеть другого... а может быть... это просто нежелание быть правильно понятым. почему - тоже может быть куча причин...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У В. Л. написано: "не надейся на понимание - надейся понять". Может быть это путь к вашей открытости? Заинтересоваться другми людьми?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
qMan


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 137
Откуда: Случайное расположения

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открытая - это не рубаха-парень, и наоборот. Ты еще подумай: хочешь ли ты быть открытой... А рубаха-парень - это природное
_________________
Лучшее место - между прошлым и будущим ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена
Цитата:
Скажете, как вы понимаете вот эту вот открытость

как слабость и дурость. я за нее не раз платила потерей работы, здоровья. Вы правильно себя ведете, хотя, конечно, иногда открытость и искренность помогает, открывает двери нам. но она же их может и закрыть в одночасье. Так что, как говорится, "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь". Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 25.02.2009 05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Вы правильно себя ведете, хотя, конечно, иногда открытость и искренность помогает, открывает двери нам. но она же их может и закрыть в одночасье.
А от чего это зависит, на ваш взгляд? В каких случаях открытость открывает двери, а в каких - в одночасье закрывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.02.2009 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумалось: вообще-то приоткрытая дверь частенько выглядит привлекательнее обоих вариантов! И более соблазнительно для тех, кого за ней ждут, и - в то же время - всякие любопытные Варвары не лезут внутрь без спроса. А подглядывают снаружи - имея все шансы получить по носу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100