Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вегетодистония. Не хочу быть овощем!
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 13.03.2006 06:09    Заголовок сообщения: Вегетодистония. Не хочу быть овощем! Ответить с цитатой

ВСД в третьем поколении - не лучшее наследство.

Когда давление 80 на 40, не хочется ничего. Друзья думают, что ты флегма и безынициативная зануда... А у тебя просто предобморочное состояние, и немножко не до прогулок-поездок. И объяснять не хочется: на давление обычно пенсионеры жалуются, а не молодые девушки Конфуз

Кто-нибудь имеет успешный опыт борьбы с этой напастью? Я пока научилась только успокаивать колотящееся сердце (тахикардия - любимый спутник ВСД). Что само по себе неплохо, но в общем - мало.
Неприятно ползать по квартире в состянии варёного овоща и с таким же настроением. А весна - "любимое" дистоническое время года.
Дикие головные боли, живу на Баралгине.

Извините за нытьё...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 13.03.2006 08:31    Заголовок сообщения: Re: Вегетодистония. Не хочу быть овощем! Ответить с цитатой

Янис пишет:
ВСД в третьем поколении - не лучшее наследство.

Когда давление 80 на 40, не хочется ничего. Друзья думают, что ты флегма и безынициативная зануда... А у тебя просто предобморочное состояние, и немножко не до прогулок-поездок. И объяснять не хочется: на давление обычно пенсионеры жалуются, а не молодые девушки Конфуз


Янис, у меня "ВСД" по гипертоническому типу - ощущения ничуть не лучше Улыбка - сердцебиения, головные боли, нехватка воздуха и т.д.
И, вообще, 80% населения имеют некоторые подобные симптомы.
http://www.adanilov.ru/news/?id=9

Мне помогают ежедневные физические нагрузки (понемногу Улыбка ) и состояние Октавы - неплохо помогает при головных болях. Еще, себя я отучила строить негативный прогноз на ощущения, типа :"давит в висках, ну сейчас начнет стучать сердце и зверски болеть голова".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Springwater


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.03.2006 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, у меня такая же напасть.
Стараюсь нервничать поменьше ( когда удается, когда нет). От слабости пью крепкий кофе. Подруга с ВСД принимает настойку элетероукокка.
И голова болит. При смене погоды особенно. Когда терплю, когда таблетки глотаю. Как бороться - не знаю. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.03.2006 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, когда чувствую пониженное давление, пью крепкий черный чай с сахаром. Еще читала, что хорошо съесть что-нибудь жирное, например, бутерброд с маслом и сыром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 13.03.2006 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все эти рецепты - хорошо, здОрово, но, по моему опыту (больше 30 лет прожила с этой фигней! не считая еще некоторых "причуд" нервной системы) - все же настоящее лечение - одно: "солнце, воздух и вода". И физические упражнения - В МЕРУ ! Но - не жалея себя! Даже с давлением 80/40 можно заниматься легкой физкультурой.

Мой сын от рождения - такой же ВСД-шник, начал заниматься с давлением 70/40 (с прогулок по лесу, сначала хотя бы 500 м - 1 км, потом уже бегал ориентирование вполне как спортсмен, в командном зачете, дистанции 5-6-7 км). Конечно, это было все с моей подачи.

Врачи не верили, что при таком давлении вообще можно ходить... Крутили пальцем у виска, когда мне надоело покупать себе и сыну килограммы таблеток. Я выбросила в итоге почти все лекарства, кроме витаминов и всяких общеукрепляющих, и сказала, что хватит. Сама пойду на тренировку и сына возьму в лес - сначала ходить, потом бегать.

Но интуиция меня не подвела Улыбка

Не скажу за всех, могу только поделиться лично своими рецептами.

Мне (и сыну) помогали лучше всего упражнения на выносливость, и почти обязательно - на свежем воздухе. Долгие пешие прогулки по парку/лесу, лыжи, велосипед (опять же - не по оживленной трассе!)

Когда занималась спорт. ориентрированием (в ВУЗе), все эти "явления" надолго исчезли. Сын тоже почувствовал на себе этот эффект.

Сейчас, занимаясь йогой и цигун/тайцзы, не забывая лыжи, прогулки, бег (любительское спорт. ориентирование), сплав на байдарках - я практически полностью забыла про ВСД.
Надо сказать, времени уходит немало: тренировки по тайцзы 2-3 раза в неделю (если уж совсем некогда - хотя бы 1 раз в неделю, и дома 15-20 минут в день разминка, но это уже на экстренный случай, лучше всего "держать" режим 2-3-4 раза в неделю).
По воскресеньям часто - на лыжах или с друзьями-ориентировщиками бегать в лесу.

В общем, пришлось сделать так, что физкультура - не эпизоды, а образ жизни. Но оно стОит того Улыбка

Сын - то же самое. Недавно в своем классе оказался первым на кроссе 5 км бегОм, а на лыжах вообще чувствует себя как рыба в воде, с лыжни не выгонишь Улыбка

Единственное, что еще "достает" - в какую-нибудь пасмурно-дождливую погоду, когда на улице резко и быстро меняется давление - мы с сыном оба чувствуем сонливость и слабость. Обычно такую погоду мы "просыпаем" насколько можно.
Но я заметила: когда постоянно тренируешься, не пропуская большие промежутки времени - сонливость отступает, энергии становится гораздо больше.

PS. Мне почти 40. ОТ ВСД остались рожки да ножки. Я еще удивляюсь, что раньше с ним до конца не "расправилась" - не хватало знаний, времени, умения.

Сыну 17. То же самое (с поправкой на то, что он лентяй и отлынивает от тренировок - хотя дома постоянно, уже по привычке, сам разминается и на лыжах бегать любит).
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 13.03.2006 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне помогает музыка, да по-бодрее, танцевальная такая, под которую невозможно не двигаться. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 13.03.2006 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже ВСД, но не такое низкое давление. А вот головные боли, предобморочные состояния, дрожь в ногах, холодные руки и ноги - это все знакомо.
От низкого давления спасаюсь крепким сладким чаем. Если не могу и не хочу идти на улицу - выползаю на балкон, благо ребенка приучила спать в коляске на балконе.
Как-то год назад в целях улучшения фигуры пригласила массажистку сделать массаж всего-всего тела. Одновременно с этим посещала мануального терапевта (очень болела спина). После всего этого я с удивлением заметила, что руки-ноги стали не такие ледяные. Раньше я не ложилась спать без горячего душа. После массажа могла спокойно заснуть без согревания рук и ног. И голова теперь болит не каждый день, как раньше, а только изредка. Еще бассейн. Мне кажется, он тоже помогает. А вообще весной я "не человек". Скорее бы лето.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня такая проблема, раньше я думала что депресиия,
потому что сил не хватает. Правда совсем предобморочых состояний не бывает. Но давление низкое и голова часто болит.
Кстати, очень помогает совет Леви в одной из книг: лечь на относительно прямую твердую кровать или диван без подушки, и совершать медленные движения головой слева напрво и наоборот, как можно медленнее, даже реально осознаешь, что почти не двигаешь головой, главное прочувстовать это ощущение мышц.
Я вот недавно начала через день делать упражнения с небольшим утяжелением- очень конечно через месяц самочувствие меняется, столько энергии появляется, что хочется танцевать.

А еще говорят, что для сосудов полезны контрастный душ, только не очень холодной водой, и начать со ступней...вот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо ! Улыбка Радостная улыбка
Я тоже борюсь мягкими средствами - применять лекарственные методы по принципу "одно лечишь, другое калечишь" как-то не хочется.
Контрастный душ, доглие прогулки, зарядка. Жизнь облегчает значительно, хотя и не панацея.
Мигрени, пожалуй, самый для меня страшный эффект ВСД... Лёгкая головная боль снимается свежим воздухом, иногда - кофе или сладким чаем. Но бывает, что боль схватывает моменатльно и сильно. Ни таблетки, ни внушения, ни массаж не помогает. День-два ты труп Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, знакомая штука, всю жизнь ею маюсь, здорово отравляет существование, причем, март – самое худшее время Подмигнуть. И у дочери такая же фигня. Рецепты просты до отвращения: свежий воздух – минимум 2 часа в день, физическая активность, контрастный душ, тонопластика («Ближе к телу»). Отказ от курения – обязательно! Поменьше фастфуда.
Радикально помогает любая оздоровительная система (цигун и компания, даже простое однодневное голодание), применяемая регулярно, а не от случая к случаю.
Для экстренной поправки головы – чай, кофе (но не злоупотреблять), для самой экстренной – 20 г коньяка - лучше баралгина Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, мне от сильной головной боли хорошо и довольно быстро помогает цитрамон. на всякий случай всегда ношу его с собой.

А во время беременности и кормления грудью спасалась большим кол-вом не очень сладкого чая, иногда до восьми стаканов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен пишет:
и совершать медленные движения головой слева напрво и наоборот...Я вот недавно начала через день делать упражнения с небольшим утяжелением

Марлен, а как с утяжелением?
От холодных ног делала "сто шагов здоровья": наливаешь в ванную холодную воду по щиколотку и топаешь там сто раз. Помогает, хотя с возрастом всё как-то само налаживаться стало. А головную боль мне Новопассит снимает, хотя в нём, вроде, обезболивающего нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 15.03.2006 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, а вообще было бы полезно и конструкивно если ты вкратце (в т.ч. и для самой себя) Подмигнуть расскажешь про свой образ жизни: характер работы, часто ли гуляешь, какую активную нагрузку предпочитаешь,
режим сна, как питаешься и т.д.? Это всё очень важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 15.03.2006 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви, я про утяжеления имела в виду, что делаю зарядку.
А вместо гантелей беру по 2 бутылки воды, по 1.5 литра.
что бы не получилось, что просто воздух рассекаю руками.
И нагрузка получается достаточная, что бы ощутить упражнения, но это конечно для рук спины и мышц шеи.
Кстати если голова болит еще не сильно помогают упражнения с палкой весом в 3 кг или с описанными "гантелями", стоя, нагнув голову слегка вперед, ровно над плечами поднимать вверх тяжесть, руки стараться двигать вертикально, надо почусвовать нагрузку не на руки а на мышцы шеи, которые переходят на плечо, сверху. Извините за сумбурность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lynx_art


Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 15.03.2006 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врачи сейчас вообще считают,ч то такого заболевания ВСД - нет. Есть разные заболевания и варианты нормы. Скажу так, низкое давление даже в чем то хорошо. А вот когда в молодости давление в среднем выше 140-90 -это не столь хорошо.
_________________
Cogito, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Какая хорошая компания ВСД-шников! Подмигнуть У меня тоже по гипотоническому типу. Плюс еще была травма головы, в итоге имею нечто под названием "повышенная судорожная готовность". В школе училась экстерном, за время учебы в институте вроде стало получше. Но и давление пониженное, дикие головные боли (пару раз в месяц, когда погода меняется), и вялое самочувствие + холодные руки-ноги - все это при мне.
Самое главное, что я для себя поняла:
1. Беречь себя! Не надо дискотек, злоупотребления алкоголем, тусовок на всю ночь, разговоров на эмоциях, сидения за компьютером до потери пульса. От всего этого можно отказаться Подмигнуть
2. Режим дня. Стараюсь вставать и ложиться примерно в одно и то же время, в том числе на выходных и во время отпуска.
3. Пешие прогулки (или велосипед).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lynx_art


Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается что почти каждый человек болеет этой хренью. Не говорит ли это о том, что это хрень и есть здоровье?
_________________
Cogito, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lynx_art, Вы совершенно правы. Это не болезнь. Это просто такое здоровье Подмигнуть Я лично отношусь к своему состоянию именно так. Но не принимать в расчет свои особенности тоже нельзя, обязательно нужно рассчитывать силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lynx_art - нет это не здоровье. Начав больше уделять внимание физ. культуре я стал лучше себя чувствовать. К сожалению Янис пока не рассказала про свой образ жизни, не хотелось бы "пальцем в небо" советовать Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Получается что почти каждый человек болеет этой хренью. Не говорит ли это о том, что это хрень и есть здоровье?

хорошо сказано Улыбка) здоровье - не здоровье, но практически норма, это да.

Цитата:
Янис пока не рассказала про свой образ жизни

Среднестатистический вполне, или даже чуть здоровее. Не пью, потчи не курю, много дышу воздухом, зарядку делаю и контрастный душ Улыбка Сплю чёрти как, но это уже невротическая бессонница. И эмоции из жизни исключить не могу. И не хочу!

Цитата:
Это не болезнь. Это просто такое здоровье
самое точное орпеделение, пожалуй! :=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, как вариант подумай, не загружаешь ли себя на ночь пустыми, но "нервными" фильмами и т.д.? Улыбка Думаю разбираться нужно в причинах плохого сна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Аким
Я не враг себе и не смотрю фильмов на ночь - ни неврных, ни каких-либо других Улыбка Только читаю книги. Хорошие.
Ты прав, плохой сон способствует появлению остальных симптомов ВСД.

Причины мне известны... проблема в том, чтобы их устранить. Я над этим работаю.
...Хотя есть одна ну совершенно неустранимая причина Подмигнуть любимый мой разговаривает во сне и ведёт такие интересные беседы на профессиональные темы - заслушаешься Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Springwater


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 99
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, я тоже раньше очень плохо спала, но с тех пор, как мы переставили кровать, у меня нет проблем со сном. Радостная улыбка
Может, конечно, это не ваш случай, но вдруг вам на том месте просто неуютно спать, потому и просыпаетесь от разговоров, а потом заснуть не можете? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 16.03.2006 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, если есть возможность, попробуйте спать по-врозь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 19.03.2006 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила ещё один весьма дельный и проверенный совет: пить побольше. Это поддерживает в тонусе сосуды. Желательно минеральной воды, в крайнем случае - сока, но не чая и не кофе, которые сушат организЬм Показать язык

Со сном всё оказалось просто: надо ложиться немедленно, как только потянет спать, а не уговаривать себя, что, мол, "сейчас вот только седлаю тридцать три дела и сразу же лягу". Это я, ясный пень, и раньше знала, но никак не могла себя заставить выполнять. Теперь сподобилась Улыбка

А вообще, не знаю как остальные товарищи ВСД-шники, а я сегодня всё-таки побыла овощем Грусть несмотря на многочисленные приёмы борьбы с дистонией, применённые на практике...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100