Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хочу одиночества?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 15.02.2009 20:52    Заголовок сообщения: Хочу одиночества? Ответить с цитатой

Привет всем! У меня проблема (может, поможете)? Я человек довольно скрытный и всегда в себе.Мне трудно сходится с новыми людьми, боюсь что не понравлюсь им или сказать будет нечего, комфортно чувствую себя только с близкими и хорошо знакомыми людьми. Мне 27 лет, а я даже не могу заставить себя сходить на свидание (познакомилась по интернету), боюсь не оправдать чужих ожиданий, встреча не удасться, буду винить во всем себя и расстраиваться. А если и не делать попыток, велика вероятность остаться одной на всю жизнь. Не знаю чего хочу от жизни, впереди для меня нет смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.02.2009 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Патриция!
А чем вы любите заниматься, что для вас интересно, что вам дается без напряжения? Я не имею в виду общение.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 15.02.2009 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю читать, это мое! иногда предпочту книге живое общение, занимаюсь фитнесом, коньками, лыжами, йогой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.02.2009 21:21    Заголовок сообщения: Re: Хочу одиночества? Ответить с цитатой

Патриция пишет:
А если и не делать попыток, велика вероятность остаться одной на всю жизнь.

Ну и что в этом такого ужасного?
Посмотришь на иные пары - лучше уж остаться одной... тот еще зоопарк!
"Лучше умереть старой девой, чем молодой!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.02.2009 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень нескромный вопрос - извините, пожалуйста - это не праздное любопытство. Вам, наверное, случалось влюбляться? Легко ли было общаться с любимым человеком?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 15.02.2009 21:23    Заголовок сообщения: Re: Хочу одиночества? Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
"Лучше умереть старой девой, чем молодой!"


Смех Смех Смех
Да ладно, чего уж сразу умирать ... не пугайте девушку! Может, все еще обойдется. Подмигнуть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.02.2009 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще как обойдется!
...ну... у маленькой скромной меня ведь - обошлось! Именно под таким девизом... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 15.02.2009 21:29    Заголовок сообщения: Re: Хочу одиночества? Ответить с цитатой

Патриция пишет:
Я человек довольно скрытный и всегда в себе.Мне трудно сходится с новыми людьми, боюсь что не понравлюсь им или сказать будет нечего ... я даже не могу заставить себя сходить на свидание (познакомилась по интернету), боюсь не оправдать чужих ожиданий, встреча не удасться, буду винить во всем себя и расстраиваться. А если и не делать попыток, велика вероятность остаться одной на всю жизнь.

Так вы для себя хотите сходится или чтоб оправдывать ожидания других? Как-то не очень ясно это прозвучало.
Вам-то лично что надо от этого "схождения"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 16.02.2009 08:07    Заголовок сообщения: Re: Хочу одиночества? Ответить с цитатой

Патриция пишет:
Привет всем! У меня проблема (может, поможете)? Я человек довольно скрытный и всегда в себе.Мне трудно сходится с новыми людьми, боюсь что не понравлюсь им или сказать будет нечего, комфортно чувствую себя только с близкими и хорошо знакомыми людьми. Мне 27 лет, а я даже не могу заставить себя сходить на свидание (познакомилась по интернету), боюсь не оправдать чужих ожиданий, встреча не удасться, буду винить во всем себя и расстраиваться. А если и не делать попыток, велика вероятность остаться одной на всю жизнь. Не знаю чего хочу от жизни, впереди для меня нет смысла.
А что случиться если не понравитесь? можете коротенько перечислить?
А зачем себя заставять? что Вас на это толкает принуждения к тому ччего не хотите.
Вы всегда во всём себя обвиняете?
Не знаете чего хотите от жизни , это бывает! Есть такая фраза, что бы узнать вкусен ли фрукт его надо попробовать, откусить кусочек!!! Не знаете что хотите от жизни, начните действовать, получать опыт, тогда и поймёте что хотите получать больше, а чего меньше от жизни!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 16.02.2009 18:35    Заголовок сообщения: Re: Хочу одиночества? Ответить с цитатой

Патриция пишет:
Мне 27 лет, а я даже не могу заставить себя сходить на свидание (познакомилась по интернету), боюсь не оправдать чужих ожиданий, встреча не удасться, буду винить во всем себя и расстраиваться. А если и не делать попыток, велика вероятность остаться одной на всю жизнь.

Конечно велика, вряд-ли прынцы на конях в квартиру сами ломиться будут. Радостная улыбка
Не надо бояться кому-то не понравиться. Ведь нет такого человека на земле, который нравился бы абсолютно всем. Каждый из нас кому-то не понравился или показался недостаточно умным, красивым и т.д.
Ну не понравитесь одному, другому, пятому, а потом придёт восемнадцатый, для которого окажетесь и умницей, и красавицей, и самой-самой. Только для этого надо выйти в мир к людям, а то как они узнают, что есть Вы - умница и красавица. А как Вы одеваетесь? Купите красное пальто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 16.02.2009 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция, проблема ваша не нова и даже может стара как мир. Однако любой незнакомец, через некоторое время становиться знакомым, может даже любимым. Не факт, что молодой человек с которым вы общались в интернете станет вашей судьбой, может сначала просто согласиться встретиться, просто как два человека, поглядеть в глаза друг другу ..., иногда лишь одного взгляда достаточно что бы решить...
"Чужие ожидания" - есть зеркало ваших ожиданий, а уж их то изменить в ваших силах.
Короче, не откладывайте встречу, а надежды, любовь - они не спускаются к нам в виде бесплотных ангелов, а рождаются лишь при живом общении с конкретными людьми. Так что сначала поступок, а потом уже чувство (хотя конечно не факт... Закатить глаза, задуматься , но попытаться все же стоит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 17.02.2009 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972, простите, если что не так. Все мы в чём-то несовершенны.

Патриция, попробуйте сыграть в такую игру. Мне, в своё время, помогло справиться со своей застенчивостью.
В ситуации знакомства с новым человеком, при вхождении в новый коллектив и т.п. представьте себе, что Вы это не Вы, а совсем другой человек с набором тех качеств, которых Вам так не хватает, бойкий, уверенный в себе человек. Отстранитесь от своего Я и сыграйте эту роль. В случае провала Все огрехи в поведении и неуспех будут принадлежать не Вам, а тому придуманному человеку, к Вам это не будет иметь никакого отношения. Попробуйте так несколько раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что проблему общения в данном случае проще решить качеством (глубоким общением с немногими. Ведь кто-то же все-таки у вас есть?) чем количеством - неглубоким общением со многими.
А проблема - "не знаю, о чем говорить". по моему, надуманная.
Дело в том, что слушатели - редчайший и ценнейший дефицит.
Если вам удастся стать хорошим (тотально внимательным) слушателем - пред вами сразу "откроются все двери".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Патриция, проблема ваша не нова и даже может стара как мир. Однако любой незнакомец, через некоторое время становиться знакомым, может даже любимым. Не факт, что молодой человек с которым вы общались в интернете станет вашей судьбой, может сначала просто согласиться встретиться, просто как два человека, поглядеть в глаза друг другу ..., иногда лишь одного взгляда достаточно что бы решить...
"Чужие ожидания" - есть зеркало ваших ожиданий, а уж их то изменить в ваших силах.
Короче, не откладывайте встречу, а надежды, любовь - они не спускаются к нам в виде бесплотных ангелов, а рождаются лишь при живом общении с конкретными людьми. Так что сначала поступок, а потом уже чувство (хотя конечно не факт... Закатить глаза, задуматься , но попытаться все же стоит)


Очень рисковый, кстати способ. Не знаю, кто как, а я нажила ещё больше комплексов и нервотрёпки, когджа представляла себя другой. Амбивалентное состояние какое-то, почти раздвоение личности Шок Смех Смех
ИМХО для этого нужно иметь прочную нервную систему, чтобы не "заиграться".
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 21.02.2009 04:02    Заголовок сообщения: Хочу одниночества? Ответить с цитатой

Патриция, милая моя, какой же Вы СЧАСТЛИВЫЙ человек!...
Я ведь не шучу, правда! "Мне хорошо только с близкими, хорошо знакомыми люьди" - ну так это ж НОРМАЛЬНО! Улыбка И близкими и знакомыми люди становятся друг другу постепенно. Стесняетесь куда-то идти первый раз? а что, вас совсем не смущало бы если б не стеснялись? Если б не смущало вас, то точно озадачило бы других... Улыбка Значит есть уровень культуры, нормальное отношение к жизни, а не "всё и сразу здесь и сейчас". Боитесь не оправдать ожидания?... А вы их чётко себе представляете не зная другого человека? У вас это получается? А никогда не задумывались что другой человек может точно так же всего этого бояться? Тогда и получится что всем "по норкам" сидеть надо. Я не говорю что всё так просто и надо "всё пробовать, чтобы что-то распробовать", лично я так не считаю.
Говорите что сложно сходитесь с людьми? А спорт? Коньки, лыжи, фитнес, йога... Ну милая моя, я Вас столько возможностей!... Разумеется что ваши страхи совсем не пустяк и они вам мешают, ну так страх естественен, как и некое преодоление его. И если есть хоть малейший интерес к книгам, спорту, тот есть и интерес к жизни!
Удачи вам! Улыбка
...Если бы Вы ХОТЕЛИ одиночества, Вы бы сюда не писали наверное. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.02.2009 15:54    Заголовок сообщения: Re: Хочу одиночества? Ответить с цитатой

Патриция пишет:
А если и не делать попыток, велика вероятность остаться одной на всю жизнь. Не знаю чего хочу от жизни, впереди для меня нет смысла.

Если делать -тоже можно. Попытка - не пытка, если она не бесконечна. Если очень не хочется - не идите. Значит, не Ваш человек. Если бы понравился - не раздумывали бы. И, если уж решили знакомиться по интернету, имейте ввиду, что мужчины там (каждый второй, если не чаще) настроены на быстрый секс. Так что сразу решать, что именно этот - моя половинка - пожалуй, не стоит.И акктуратнее надо быть в смысле болезней. Большая "проходимость".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Красное пальто приобретено! Чувствую себя в нем, как полная дура, как знак "обратите на меня внимание", а самой единственное что хочется, забиться куда нибудь, и чтобы никто не видел, не трогал! Ненавижу весну, все вокруг ходят счастливые, влюбленные, солнце это светит, что б ему..., люблю осень, пасмурно и дожди льют, погода хотя бы настроению соответствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M-Zim


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция, поздравляю! Правильно сделали, что купили красное пальто. Привлекать к себе внимание просто посторнних людей, когда ты идешь на работу с работы, просто гуляешь - очень полезно. Это вызов, прежде всего себе. Так и хочется написать - так же трудно общаться, вообще не могу, но вам советую! Радостная улыбка
Вопрос, вот уже прошло два месяца как вы поделились, произошли ли какие-то сдвиги! Подмигнуть
_________________
Я живу лишь в объятиях сна,
А вокруг облака, облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Патриция


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 64
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, ничего нового, если только сдвиг по фазе! я в полном тупике, мне кажется, я выпала из жизни и она проходит мимо меня. Вообще я пытаюсь делать вид, что все нормально, хожу в кино, на занятия, в гости, но все это делаю с усилием над собой! Ловлю себя на мысли, что для меня все это не имеет смысла, в душе пусто. Дария спрашивала меня, случалось ли мне влюбляться. Стыдно признаться но нет, не случалось. Представляете, в моем то возрасте? Всё ждала чего-то, кого-то, а все вокруг замуж выходят и детей рожают. со мной что то не так, наверное. Страшно запуталась, все копаюсь в себе и не могу разобраться в хитросплетениях своей тонкой натуры, а надо было просто жить легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриция пишет:
Если честно, ничего нового, если только сдвиг по фазе! я в полном тупике, мне кажется, я выпала из жизни и она проходит мимо меня. Вообще я пытаюсь делать вид, что все нормально, хожу в кино, на занятия, в гости, но все это делаю с усилием над собой! Ловлю себя на мысли, что для меня все это не имеет смысла, в душе пусто. Дария спрашивала меня, случалось ли мне влюбляться. Стыдно признаться но нет, не случалось. Представляете, в моем то возрасте? Всё ждала чего-то, кого-то, а все вокруг замуж выходят и детей рожают. со мной что то не так, наверное. Страшно запуталась, все копаюсь в себе и не могу разобраться в хитросплетениях своей тонкой натуры, а надо было просто жить легче.

Патриция, 27 лет - не тот возраст, который трудно себе представить! Илья Муромец, говорят, лежал на печи до 33-х, если я не путаю. Подмигнуть Смех А потом КА-АК пошел махать мечом... Шок
Вы еще до невозможности молоды и наверняка необыкновенно хороши в красном пальто. С душой, конечно, надо разбираться, но - ИМХО - очень бережно и осторожно. И я бы все-таки начала с тела, с освобождения от зажимов, обретения телесной свободы. Ну, все субъективно, конечно, я по себе сужу. Я очень скованный человек, но в те периоды жизни, когда танцевала, бегала, занималась немного йогой, дыханием - все становилось иначе. В том числе и общение, и влюбленности, вообще - ощущение реальности мира вокруг и меня в этом мире.
А вот "просто жить легче" - честно говоря, не понимаю, как это можно себя заставить... у меня напрямую ("встаю утром и начинаю легче ко всему относиться!") вот так сразу не получилось, хотя много раз слышала такие советы.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнулась сейчас на объявление в живом журнале. Может, кому-то покажется интересным:
http://community.livejournal.com/psy_pro/1065929.html
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100