Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
прошлое моей жены
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
марина777


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 22.02.2009 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
quote1. Общение на сайтах подобных "одноклассникам" с представителями противоположного пола для замужней женщины - наглость. Это надо пресекать всеми доступными способами. Так что вы были правы, что устроили скандал. Надо скандал довести до конца и запретить ей общаться в "одноклассниках" и подобных сайтах с мужчинами. Если ей так важно общение, пусть общается с женщинами. Общение с "первыми любвями" - это постоянный источник проблем, проще раз на нее надавить всеми доступными способами и решить проблему в корне, чем каждую весну переживать "малые семейные войны" из-за новых всплывших бывших.
2. Семей без измен не бывает. Но это не значит, что измены - не обязательно в форме сексуальных отношений, но и в форме флирта тоже - надо возводить в ранг закона.
мне кажется, мой супруг был бы с вами солидарен...Но вот незадача: мне всегда было интереснее общаться с мужчинами, чем с женщинами. ОБЩАТЬСЯ. Мужской тип мышления мне импонирует. И в силу этого женщин-подруг нет ( осталась подруга детства, видимся редко, общаемся по инету). А теперь я не имею права это делать... Чревато. Несвобода...Хотя я совершенно не против его общения с женщинами. Я бы даже измену ему простила ( не дай Бог, конечно). Но я знаю,что он не такой. Скала. И может быть, и за это я его тоже люблю Закатить глаза, задуматься
_________________
С любимыми - не расставайтесь...
А. Кочетков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 22.02.2009 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё-таки, надеюсь, что это была шутка насчёт запрета общения и т.п. для осознания читающими всей абсурдности претензий...
Бывает, что из-за недостатка внимания со стороны мужа, либо же из-за внимания мужа к другим женщинам, у жены появляется чувство обиды и она думает "ну, ща я те отомстю и мстя моя будет ужасна", но если муж любимый и в общем-то всем устраивает и желания-то мстить особого нету, начинается налаживания контактов с одноклассниками и тому подобными старыми знакомцами, т.е. теми кто сох по ней раньше и потому общение с ними льстит ей, она просто пытается дополучить от них порцию внимания и восхищения (которую недополучила от вас) и утвердиться в своих глазах, что да, она привлекательна, есть мужчины, которым она нравится, которые могут её оценить и то, что муж отвернулся (хотяб и на минутку) не означает, что проблема в ней. Возможно это не такой уж плохой рецепт лечения от стресса и привнесения в супружеские отношения некой пикантности (какой-то смутной и теоретической совершенно) возможности появления соперника. (Только не говорите, что у вас за 15 лет брака никогда не было фантазий о других женщинах, будь-то соседка Галя или Бритни Спирс-неважно). Если бы ваша жена была действительно такой ветренной нимфоманкой, как некоторые подозревают, она бы не в одноклассниках общалась, а во всю "вертела хвостом" в реальной жизни и уж точно ей не удалось прожить 15 лет в браке с вами. Она свой выбор сделала и выбрала она вас, а все остальные побоку, цените это!
А по поводу своих "бывших", мне кажется, вообще не стоит говорить с "нынешними", во-первых отношения с кем-либо это дело только тех, между кем отношения происходят и знать о них третьему совершенно необязательно, а во-вторых, "нынешнему", конечно же хочется услышать, какой был лох тот, предыдущий, не то, что он, а если мы, погрузившись в сладостные воспоминания, сообщим то, что концепции лоха противоречит, врядли этот рассказ покажется таким уж хорошим и привнесёт в ваши отношения море позитива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 22.02.2009 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strangie пишет:
Я всё-таки, надеюсь, что это была шутка насчёт запрета общения и т.п. для осознания читающими всей абсурдности претензий...

Это не шутка, а практический совет. Я знаю по меньшей мере 5 примеров из жизни, когда "Одноклассники" закончились плачевно для отношений, и 1 случай, когда закончились плачевно для брака длительностью 8 лет.
Думайте сами, решайте сами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А без "Одноклассников" - эти отношения были полны взаимопонимания и доверия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
777


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
А без "Одноклассников" - эти отношения были полны взаимопонимания и доверия?

Да,как-то и повода "искать скелетов" не было.А тут как будто-бы что-то ворвалось в мою жизнь,затмило все хорощее,поставило под сомнение ту искренность в отношениях,все то ,к чему стремились все 15 лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да,как-то и повода "искать скелетов" не было.А тут как будто-бы что-то ворвалось в мою жизнь,затмило все хорощее,поставило под сомнение ту искренность в отношениях,все то ,к чему стремились все 15 лет...
Ну и зачем тогда создавать драму сейчас? Закатить глаза, задуматься
Может быть просто постараться ПОНЯТЬ?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
777


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя жена тоже читает этот форум...Она тоже переживает,мучается.Что-бы Вы посоветовали ей вэтой ситуации.Мы искренне хотим выйти из нее ВМЕСТЕ и ДОСТОЙНО !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

777, мне очень сложно понять, как можно из-за эпизода в прошлом, которое никак с Вами не связанно, поставить под риск настоящее и будущее. Доверие, которое было в семье в эти годы. Любовь, уважение.
Вы спрашиваете, как ВЫЙТИ, и выйти ДОСТОЙНО. Просто оставьте прошлое прошлому, и живите дальше, как жили.
Ответьте пожалуйста, почему Вы наказываете жену? Что Вы хотите получить?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

777 пишет:
Инна пишет:
А без "Одноклассников" - эти отношения были полны взаимопонимания и доверия?

Да,как-то и повода "искать скелетов" не было.А тут как будто-бы что-то ворвалось в мою жизнь,затмило все хорощее,поставило под сомнение ту искренность в отношениях,все то ,к чему стремились все 15 лет...
А к чему Вы стремитесь так долго?
Цитата:
Что-бы Вы посоветовали ей вэтой ситуации.Мы искренне хотим выйти из нее ВМЕСТЕ и ДОСТОЙНО !!!!
Простить и идти по жизни дальше. (впрочем это и к Вам 777ой относиться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
777


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет цели наказать жену,есть цель -восстановить утраченое доверие...

Последний раз редактировалось: 777 (23.02.2009 15:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
777


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А к чему Вы стремитесь так долго?

Мы создавали семью с нуля ,в этой жизни у меня есть только она и дочь.Я всегда помнил о непростом детстве ,отсутствии отца,материальных проблемах жены ,старался заменить ей отца,сделать ее быт удобным,что-бы она почувствовала себя счастливой и уверенной в завтрашнем дне.И мне кажется,у меня это получалось.И вот сейчас я понял,что это в жизни не главное, что моя "опека" не столь важна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

777 пишет:
Цитата:
А к чему Вы стремитесь так долго?


Мы создавали семью с нуля ,в этой жизни у меня есть только она и дочь.Я всегда помнил о непростом детстве ,отсутствии отца,материальных проблемах жены ,старался заменить ей отца,сделать ее быт удобным,что-бы она почувствовала себя счастливой и уверенной в завтрашнем дне.И мне кажется,у меня это получалось.И вот сейчас я понял,что это в жизни не главное, что моя "опека" не столь важна...
То есть то основание (опека, замена отца) , на котором Вы строили семью оказалось не основанием , а всего лишь Вашим желанием, не имеющего ничего общего с желанием супруги? Так получилось?

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет цели наказать жену,есть цель -восстановить утраченое доверие...
Что Ваша жена должна сделать для этого?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

777 пишет:
...есть цель -восстановить утраченое доверие...
Доверие оно либо есть, либо нету. В чём было нарушенно Ваше доверие, Вы обговорили что-то, и договор был нарушен!!!
Ps:Если было нарушено некое подразумевающейся условие, а Вы это не оговаривали, то придеться прощать (без условностей) и уж затем оговаривать заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
777


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что Ваша жена должна сделать для этого?


Вот это и мне и ей хотелось -бы узать из Ваших советов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот это и мне и ей хотелось -бы узать из Ваших советов.
777, правда в том, что только Вы знаете, что Вы хотите сейчас получить от своей жены. Загляните поглубже в себя, и честно ответьте. Не обязательно на форуме.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
А без "Одноклассников" - эти отношения были полны взаимопонимания и доверия?

Безусловно, нет.
Только, мы же реалисты тут все, прочитавшие тонну книг по психологии.
Скажите, в жизни бывает брак со стажем 10 лет, в котором ни разу бы не было периодов, которые наполненны не "взаимопониманием и доверием", а наоборот, напряженностью и непониманием друг друга?
Вот в такие-то моменты, которые неизбежны, и могут "Одноклассники" сыграть свою роль.
Вот почитайте хотя бы эту статью: Интернет разрушает семьи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

777 пишет:
А к чему Вы стремитесь так долго?

Мы создавали семью с нуля ,в этой жизни у меня есть только она и дочь.Я всегда помнил о непростом детстве ,отсутствии отца,материальных проблемах жены ,старался заменить ей отца,сделать ее быт удобным,что-бы она почувствовала себя счастливой и уверенной в завтрашнем дне.И мне кажется,у меня это получалось.И вот сейчас я понял,что это в жизни не главное, что моя "опека" не столь важна...

Так она Вас ни в чём не подвела. Она с благодарностью восприняла Ваши жертвы для неё. Разьве нет? И всё делает для дальнейшего процветания вашей семьи.
Просто вспомнила молодость, взгрустнулось...
Ей теперь надо понять, что Вы слишком бурно воспринимаете все её прошлые связи. Ну, вот такой Вы человек! Нужно больше ни о чём не рассказывать и окружить Вас заботой и любовью.
А Вам надо понять, что если Вы всю оставшуюся жизнь будете попрекать её, то в результате сделаете и свою, и её жизнь самой несчастной.
Заканчивайте уже.
Поблагодарите жену за долгие годы служения Вам, скажите как Вы её любите, и что красивее и роднее женщины нет на всём белом свете. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Скажите, в жизни бывает брак со стажем 10 лет, в котором ни разу бы не было периодов, которые наполненны не "взаимопониманием и доверием", а наоборот, напряженностью и непониманием друг друга?
Бывает. Если люди доверяют друг другу и сразу обсуждают все недопонимания.
Цитата:
Вот в такие-то моменты и могут "Одноклассники" сыграть свою роль.
Если не "Одноклассники" - так найдется что-нибудь другое. Человек, который пытается сбежать от проблем, а не решить их - найдет способ это сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

777 пишет:
И вот сейчас я понял,что это в жизни не главное, что моя "опека" не столь важна...

"Опека" не важна - а что, как вам кажется, важно для вашей жены? Чего она ждет от вас, почему остается с вами все эти годы? Боится ли расставания с вами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Бывает. Если люди доверяют друг другу и сразу обсуждают все недопонимания.

ОК, дискуссия на формумах часто напоминает примерно такую ситуацию из детсткого мультика:
Петух: Я не петух, я ястреб.
Пес: Да какой ты ястреб, ты же петух.
Петух: Ястреб, самый настоящий ястреб!!!
Пес: Нет, петух, самый настоящий петух!!!
Дальше в мультике началась драка Подмигнуть
Мы не мультяшные песики и цыплята, при всех моих симпатиях к ним.
Так как встретиться в жизни и показать мне брак, в котором 10 лет ни разу не было наряженных моментов у нас возможности нет, то и проверить мое или ваше утверждение опытом мы не можем, потому обсуждение вполне имеет шансы пойти по сценарию мультика.
К счастью, у нас есть способ этого избежать. Мудрые люди типа Фрейда и Маслоу уже до нас провели массу исследований, в которых за нас исследовали семьи и делали выводы о них. Потому, если бы вы могли ваше мнение подтвердить цитатой из достоверного источника, например:
1. Рецензируемого научного журнала.
2. Учебника, одобренного министерством образования.
3. Работы всемирно известного авторитета в области психологии, например, Фрейда, Юнга, Адлера, Берна, Маслоу, Эриксона и т. д., причем именно научные (не научно-популярные) издания.
Так вот, мой тезис о невозможности беспроблемного брака я взял не с потолка, а из следущей книги:
1. Р.С. НЕМОВ. ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ. Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по специальности «Психология». Помимо России, Немов - очень уважаемый ученный и в моей стране. Думаю, что ученному, по чьим учебникам учатся психологи по меньшей мере 2 больших государств, можно доверять. Вот цитата:
Цитата:
Психология у всех без исключения людей в чем-то существенном отличается, и эти различия неизбежно начинают проявляться во внутрисемейных взаимоотношениях людей, особенно в первые месяцы и годы существования семьи. В силу таких различий между членами семьи возникают противоречия, споры и даже конфликты

Обратите внимание на слово неизбежно. Пробемы в семье неизбежны, это факт, семья без проблем - это розовая мечта.
Да, возможно, что семья распадется и без "Одноклассников", но это - дополнительный фактор риска. Меня может сбить машина и на зеленый свет, но все же всем ясно, что если я буду регулярно переходить дороги на красный, то шанс быть сбитым удвоится. Так же и с Инет-общением с бывшими симпатиями (а понятно, что ради антипатий на "Одноклассников" никто не пойдет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мудрые люди типа Фрейда и Маслоу уже до нас провели массу исследований, в которых за нас исследовали семьи и делали выводы о них.
Vik2, что-то мне ничего не известно про массу исследований семьи проведенных Фрейдом и Маслоу. Вот такой пробел образования. Вы их читали, вообще-то? Может приведете данные исследований? Не выводы, а когда и как исследование проводилось и т.п., год опубликования и т.п.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Vik2, что-то мне ничего не известно про массу исследований семьи проведенных Фрейдом и Маслоу. Вот такой пробел образования. Вы их читали, вообще-то? Может приведете данные исследований? Не выводы, а когда и как исследование проводилось и т.п., год опубликования и т.п.

Во-первых, даже процитировав меня, вы не прочитали то, что я пишу.
Мудрые люди типа Фрейда и Маслоу - это не то же самое, что лично Фрейд и лично Маслоу. Высказываясь так, моей целью было показать, работы людей какого масштаба можно полагать достоверными.
Но, все же, раз вы хотите обсудить лично этих ученых, то, любая работа Фрейда на ваш выбор, например: "Три очерка по теории сексуальности", "Табу девственности", "Из истории одного детского невроза", "Введение в психоанализ" - так или иначе содержат наблюдения и анализ семейных отношений, их сексуального и репродуктивного контекстов.
То,что у Фрейда нет произведение с понятным даже для невнимательно читающих Подмигнуть названием не значит, что Фрейд не занимался психологией семьи. Как раз наоборот, Фрейд занимался изучением семейных отношений в различных культурах, начиная от индийских жрецов и примитивных народов и заканчивая индустриальным обществом. Все учение Фрейда о комплексах базируется на его анализе детства и отношения детей с родителями, а также родителей между собой.
Если говорить о библиографии, то также можно упомянуть И. С. Кона, автора общепризнанного учебника по сексологии.
Так что говорить о моей неначитанности не совсем правильно.
А кроме придирок к моим формулировкам, у вас есть что сказать по сути дела и обсуждаемого вопроса? Как вы полагаете, бывают ли безоблачные отношения, длящиеся десятилетиями? И если да, какие тому подтверждения из достоверных источников, а не высказывание стиле тех же мультяшных героев: "Где и в каком годе не помню, но точно видел" Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2, неряшливость формулировки есть неряшливость формулировки. Как ни крути и не натягивай потом в объяснениях. Подмигнуть От этого качество аргумента страдает. Это оффтоп.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

Скажите, в жизни бывает брак со стажем 10 лет, в котором ни разу бы не было периодов, которые наполненны не "взаимопониманием и доверием", а наоборот, напряженностью и непониманием друг друга?
Вот в такие-то моменты, которые неизбежны, и могут "Одноклассники" сыграть свою роль.
Вот почитайте хотя бы эту статью: Интернет разрушает семьи
Алкоголь разрушает семьи. Безработица разрушает семьи. Конфликты с родителями разрушают семьи. Рак разрушает семьи. Семью может разрушить все, что угодно, и интернет в том числе. Значит ли это, что человек должен неустанно пытаться оградить себя и свою семью от потенциально опасных вещей и объектов? Не заходить в интернет, не позволять супругу заводить друзей противоположного пола, не то, не се? Если уж что-то подобное случится - что ж, видимо, так оно должно было случиться. Но пока до этого далеко и нет причин, чтобы подозревать супруга в неверности, желании уйти из семьи, изменить, погрязнуть в интернет-романах и т.д., мне кажется, этого и делать не стоит. Чем больше уделяешь внимания и энергии тому, чего не хочешь допустить - тем больше вероятность того, что однажды оно с тобой произойдет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100