Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помянем добрым словом...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 22:27    Заголовок сообщения: Помянем добрым словом... Ответить с цитатой

Хочу открыть тему, где люди рассказывали бы о тех, кого нет уже с нами, что-то теплое и хорошее. Какие-нибудь истории. Например, как это происходит, в "Беседке" на теме "Игрушки".
Согласитесь, это неправильно, когда смерть "крадет" у нас ЦЕЛУЮ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА, и мы помня о его смерти, забываем о его жизни.

Начну с рассказа о моем друге, Сереже. Он погиб в горах - несчастный случай. Его уже нет с нами 12 лет.

Моя история относится к тому времени, когда земной шар покоряла незатейливая (или, наоборот - затейливая Радостная улыбка ) мелодия Ламбады.
О Ламбаде говорили даже в программе "Время", поясняя какими частями тела Улыбка нужно вертеть, исполняя танец!
Самым страстным поклонником новомодной мелодии стала Юля - жена Сережи. Каждый раз, когда где-нибудь звучала эта музыка, Юля всплескивала руками, закатывала глаза и сквозь блаженную улыбку говорила: - Ой, Ламбадушка играет!
В тот зимний вечер мы (я, моя жена, Сережа и Юля) гуляли по улицам нашего городка, шутили, смеялись... Естественно, когда, вдруг, на дискотеке в общаге, мимо которой мы проходили, врубили Ламбаду, Юля остановилась как вкопанная и "поплыла". Мы с женой стали потешаться над ней и ее мужем: - Вот - наркоманка-то! Сережа, ты не замечал, у Юли ломки не бывает, если она пару дней эту мелодию не слышит?! Смотри, не записывай Ламбаду на магнитофон - жену потеряешь!
Сережа стоял рядом с супругой, обнимал ее за плечи и улыбался не менее блаженно, чем она. Потом музыка кончилась. Мы с женой начали утешать Юлю, что, мол, сейчас пойдем к нам домой, включим Бони М или Джо Дассена, устроим собственную дискотеку и обрадуемся жизни на всю катушку! Но не успели мы ее утешить как следует... Ламбаду врубили повторно!!!
И тогда Сергей, вот молодец-то, предложил "обрадоваться жизни" прямо у стен общаги. И мы построили змейку из четырех человек. И мы стали вертеть, теми частями тела, о которых так подробно рассказывали в программе "Время". И снег скрипел под нашими ногами. И от стен эхом отражалось наше хоровое ля-ля-ля. И мы были самыми счастливыми людьми на Земле!

Теперь, когда я слышу где-нибудь Ламбаду, я вспоминаю этот вечер, Сережу, наш танец и наше счастье. И я улыбаюсь. Улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не стану ничего рассказывать. Смерть - это не игрушки, это очень больно вспоминать. Для меня такие вещи очень интимны, очень личны, чтобы выносить их на всеобщее обозрение.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Я не стану ничего рассказывать. Смерть - это не игрушки, это очень больно вспоминать. Для меня такие вещи очень интимны, очень личны, чтобы выносить их на всеобщее обозрение.


Вы серьезно полагаете, что для меня смерть - это игрушки? Грусть

Вас никто не заставляет рассказывать то, что Вы не хотите рассказывать... Выбор за Вами. Но и за мной есть право выбора.
Я прочитал тему "Смерть близкого человека"... и пришел к выводу, что люди, делясь своей болью, снова причиняют боль, иногда - едва притихшую... Я похоронил родителей 15 лет назад. А появилось чувство, что будто - вчера.
Но. Я считаю, что тема "Смерть близкого"... необходима, не смотря ни на что, т.к. нельзя, чтобы человек оставался один на один с ТАКОЙ болью. И лучше - такая тема, чем ни какой. Согласны?
С другой стороны, один "холод" не может согреть другой "холод". Согреть может только "тепло". Тепло души. "Выносить... на всеобщее обозрение" одну только боль, а тепло прятать ("такие вещи очень интимны, очень личны") -, с моей точки зрения, неверно. И я своим теплом делиться буду, а Вы - как хотите...
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за тему, Бурёк, честно. Я не знаю, соберусь ли я здесь что-нибудь написать. Но вот тепло от воспоминаний, памяти, радости - она таки всколыхнула. Просто боли тоже много, и не хочется ее задевать, а это трудно.
Я еще подумаю. Утро вечера мудренее.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году ушли два человека, сильно потрепавшие мне нервы... при том оба - люди известные, уважаемые, почти... святые в некотором роде!
Мне было больно... и стыдно... и даже возникала подленькая мысль: "Вот они умерли, хорошие люди. А я - гэ-о эдакое - жива... Почему же так несправедливо?"
Словом, в одном шаге была до глубочайшей депры, до запоя, до какой угодно дряни... пока в голову не клюнула одна столь же подленькая мысль: "Это - люди известные. Обеспеченные. А если допустить такой вариант: вовсе они не умерли! Просто пиарная акция. Пусть и стоившая бешеных денег. (Не настолько, кстати, нереальная... Существует же, например, программа защиты свидетелей...)". И представила себе, КАК они могли бы "уйти", т.е. сбежать, исчезнуть. Почему-то один из них мне представился с собакой, с ружьем, уходящим в леса, чтобы наконец-то покинуть осточертевший вонючий город, слиться с природой... А другого - почему-то с дредами и на мопеде, отправившимся странствовать по Европе и ее окрестностям. И балагурить, и попадать в приключения, эдакий современный Ходжа Насреддин на современном "ишаке"... Оба эпизода представились очень ярко и живо, как в кино... после чего мне стало легко и ясно. Не люблю слово "прощать", но это было похоже на прощение... И мне самой стало безумно легко.
... а ведь это безобразное кощунство ведь тоже называется - "помянуть добрым словом".

Про тех же, кто был мне действительно дорог и - увы! - ушел от нас, я уже сказала все слова... может быть когда-то и повторю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
kosmopolit пишет:
Я не стану ничего рассказывать. Смерть - это не игрушки, это очень больно вспоминать. Для меня такие вещи очень интимны, очень личны, чтобы выносить их на всеобщее обозрение.


Вы серьезно полагаете, что для меня смерть - это игрушки? Грусть


Милый Бурек, вот уже второй раз мы с вами сталкиваемся на взаимонепонимании (помните, историю с Буряком?). Да ну ни в коем разе я не предполагала, что у вас "игрушечное" отношение к смерти! Я вовсе не вас имела в виду, а тему "Игрушки", где мы все с удовольствием предаемся воспоминаниям о детстве. Вот, об игрушках вспоминать - приятно, а об умерших - больно. Именно это я и имела в виду.
Опять же, я говорила только от своего лица. Кто-то, возможно, вспоминает об ушедших с теплом и благодарностью, и захочет поделиться своими чувствами. Я - не смогу. Только и всего.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina-irina


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
kosmopolit пишет:
Я не стану ничего рассказывать. Смерть - это не игрушки, это очень больно вспоминать. Для меня такие вещи очень интимны, очень личны, чтобы выносить их на всеобщее обозрение.


Вы серьезно полагаете, что для меня смерть - это игрушки? Грусть

Вас никто не заставляет рассказывать то, что Вы не хотите рассказывать... Выбор за Вами. Но и за мной есть право выбора.
Я прочитал тему "Смерть близкого человека"... и пришел к выводу, что люди, делясь своей болью, снова причиняют боль, иногда - едва притихшую... Я похоронил родителей 15 лет назад. А появилось чувство, что будто - вчера.
Но. Я считаю, что тема "Смерть близкого"... необходима, не смотря ни на что, т.к. нельзя, чтобы человек оставался один на один с ТАКОЙ болью. И лучше - такая тема, чем ни какой. Согласны?
С другой стороны, один "холод" не может согреть другой "холод". Согреть может только "тепло". Тепло души. "Выносить... на всеобщее обозрение" одну только боль, а тепло прятать ("такие вещи очень интимны, очень личны") -, с моей точки зрения, неверно. И я своим теплом делиться буду, а Вы - как хотите...


Бурёк, очень правильная тема Улыбка Я общалась в теме "Как пережить смерть близкого...." и поняла, что перетирать свою боль нельзя, хоть у меня сейчас тоже очень сложный период и очень тяжело, нужно жить жальше, смеяться, радоваться (насколько возможно) жизни, но не лелеять свою боль, которая загоняет нас все дальше и дальше.
Да, вспоминать больно, но в тоже время вспомните поминки после похорон, ведь люди сидят, вспоминают, и даже смеются, если вспомнят какую-то смешную историю из жизни ушедшего. Это нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-честному только: хотели бы вы, когда уйдете, знать, что "прихватите" за собой еще и кое-кого из близких? Или - что они будут жить - но так хреново... и все из-за вас!? Полагаю, даже если среди вас есть всеми дружно пинаемые инфантилы или вполне уважаемые моральные садисты, мало кто в этом просто так, за здорово живешь, признается. Потому что, подозреваю, никто в глубине души не хотел бы такого поворота...
Далее - выводы делайте сами.
Лучше играть в игрушки, чем "лелеять свою боль" (ИМХО, мазохизм изрядно преправленный глупейшей гордыней).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добрым словом помянуть моего папу – когда мне было лет 7, я пошла с ним лечить зубы. Я очень боялась, и он всю дорогу мне рассказывал какие-то истории – зубы мне заговаривал. Я не могла даже подумать о чем-то другом, в результате страх улегся как-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вспоминаю добрым словом мою бабушку – он научила меня играть в карты. Вообще у нас в семье все дети с малолетства отлично играли в карты – бабушка учила.
Еще вспоминаю, какая она была беззлобная. Я что-то натворю – у нее никакой злости нет. Как-то я пила сок и все проливала сок на штаны. Бабушка лишь могла проворчать: «Ну вот, и сама попила, и штаны напоила…» - больше никак не ругала… Самое большое у нее ругательство было «Сумасбродная».
Еще она курила сигареты и потихоньку прятала недокуренный окурок на балконе – от своих дочерей… Мне она объясняла, что курение помогает от грыжи.
Еще вспоминаю, как однажды мы с ней съели суп, который, как выяснилось вечером, моя мать сварила для нашей собаки…

Про все про это я давно хочу написать рассказ, чтобы было только про бабушку. Назвать «Всё о моей бабушке». Наверно как-нибудь напишу и помещу в Сеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вспоминаю своего дедушку. У него образования было – 4 класса. Но он очень хорошо разбирался во всяких механизмах. Ремонтировал радиоприемники, телевизоры, мотоциклы, машины. У него была тумбочка и ниша, в которых было много его всяких предметов: инструментов, приборов, деталей и деталек, микросхем, и много еще чего другого. И маленькой я всегда думала: «Да как может это быть интересно?». Но меня всегда удивляло что на тумбочке, все приемники были без внешнего каркаса, просто набор деталей, но они всегда работали.
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20.12.2008 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Еще вспоминаю добрым словом мою бабушку

Я тоже хочу о бабушке вспомнить.

Когда мы к бабушке приезжали (она жила в другом городе), то каждый раз встречая нас, она хлопала себя по бокам руками и восклицала: - Батюшки святы, кто это к нам приехал-то! Батюшки святы!
Бабушка жила в бараке. (Как-то поневоле вспоминаются слова из песни В.Высоцкого - "На тридцать восемь комнаток - всего одна уборная"). Но в том бараке не было канализации и водопровода. За водой ходили к колонке. А туалет, классический домик с дырками в полу, стоял за 100 метров от барака... Нет, ну вы представьте себе - Сибирь, зимой на улице меньше сорока градусов, а вам нужду справлять приспичило... Кошмар!!! Меня, правда, по малолетству, на ведро с водой сажали. А ведро это стояло в таком месте, что я на нем любил сидеть и не справляя никакой нужды. Оно стояло за... РУССКОЙ ПЕЧКОЙ! Там получался как бы такой маленький чуланчик, в котором можно было спрятаться за занавеской и ловить кайф от наблюдения за топкой. Чугунная дверца топки была тут же в чуланчике. А еще там были ухваты для горшков, дрова и чернющая от копоти кочерга! Вау!!! Радостная улыбка
Печка от всей комнаты занимала одну четвертую. При этом поперек комнаты стоял какой-то допотопный высоченный шкаф с тремя дверцами и делил ее на две части: жилую и кухню. А вот задняя стенка шкафа была вся обклеена картинками из журналов. Системы не было никакой! Чего бабушке нравилось, то и попадало туда. Точно помню, что там были: кадры из фильмов "Айболит-66" и "Снежная Королева"; фотографии из жизни папуасов (из журнала "Вокруг света"); схемы с поперечным разрезом кораблей и танков (из "Моделист-конструктор"); снимки животных; репродукции с картин Рубенса и Боттичелли... Короче - прем пищи превращался в праздник!
Наверное именно поэтому я не помню чем кормила меня бабушка... Улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 29.12.2008 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лента.Ру вспоминает известных людей, умерших в 2008 году

3 января. Александр Абдулов, актер театра и кино, народный артист России, 54 года
12 января. Геннадий Бачинский, радиоведущий, шоумен, продюсер, 36 лет
17 января. Бобби Фишер, шахматист, 64 года
23 января. Хит Леджер, киноактер, 28 лет
26 января. Игорь Дмитриев, актер театра и кино, народный артист России, 80 лет
16 февраля. Борис Хмельницкий, актер, 67 лет
19 февраля. Егор Летов, музыкант. 43 года
2 марта. Софико Чиаурели, актриса, 70 лет
16 марта. Митрополит Лавр, глава Русской зарубежной церкви, 80 лет
19 марта. Артур Кларк, писатель, научный фантаст, 90 лет
7 апреля. Андрей Толубеев, актер, 63 года
9 апреля. Надежда Румянцева, актриса, 77 лет
14 мая. Юрий Рытхэу, писатель, 78 лет
19 мая. Римма Казакова, поэт, 76 лет
20 мая. Виктор Борцов, актер, 73 года
26 мая. Сидни Поллак, режиссер, актер, продюсер, 73 года
1 июня. Ив Сен Лоран, кутюрье, 71 год
10 июня. Чингиз Айтматов, писатель, 79 лет
22 июня. Наталья Бехтерева, нейрофизиолог. 83 года
7 июля. Нонна Мордюкова, киноактриса, народная артистка СССР, 82 года
25 июля. Михаил Пуговкин, киноактер, народный артист СССР, 85 лет
3 августа. Александр Солженицын, писатель, 89 лет
19 августа. Михаил Мукасей, разведчик. 101 год
15 сентября. Ричард Райт, музыкант, 65 лет
26 сентября. Пол Ньюман, киноактер, 83 года
10 октября. Алексей Прокуроров, лыжник, 44 года
12 октября. Вия Артмане, актриса театра и кино, народная артистка СССР, 78 лет
13 октября. Алексей Черепанов, хоккеист, 19 лет
17 октября. Урмас Отт, тележурналист, 53 года
25 октября. Муслим Магомаев, певец, 66 лет
5 декабря. Алексий II, предстоятель Русской православной церкви, 79 лет

Вчера об этом говорили по ТВ и так грустно стало, а сегодня прочитала в Интернете. Сколько же достойных людей ушло в этом году. Плач, или очень грустно
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 30.12.2008 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня видела девушку - у неё губы как у моего давно погибшего возлюбленного... пухлые с белой полосочкой над верхней губой, с глубокой носогубной складочкой и ямочками в уголках...
у меня аж дыхание перехватило...
а дома я приготовила его любимое блюдо...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.12.2008 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
сегодня видела девушку - у неё губы как у моего давно погибшего возлюбленного... пухлые с белой полосочкой над верхней губой, с глубокой носогубной складочкой и ямочками в уголках...
у меня аж дыхание перехватило...
а дома я приготовила его любимое блюдо...
....
А у меня теперь фильм "Пудра" - стал одним из любимых. Потому что парень, главный герой, там очень похож... Но часто смотреть его я не смогу.
И каждый раз, когда кто-то упоминает Ницше или "Розу мира" Андреева - вспоминаю. Его любимые авторы были.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:

25 октября. Муслим Магомаев, певец, 66 лет


Муслим Магомаев был любимым певцом мой мамы. У нас даже портрет его на стенке висел! Улыбка Особенно маме нравилась песня "Мелодия".
Да и я считаю, что там гениальная музыка...
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу вспомнить дедушку. Наши разговоры, часы проведённые вместе. Дедушка был известный человек, но на его (и на нашей жизни) это никак не тражалось. Такой бескорыстный гений. Он научил меня любить стихи, уже в четыре года знала про хорей и ямб. Потом, когда я подросла, мы с ним часами посиживали над книгами, искали интересные стихотворения, разбирали, анализировали... Я всегда чувствовала непонятное притяжение к нему, рядом друг с другом мы словно замыкались в какую-то свою, ососбую атмосферу. Ушёл он легко, а болел долго - рак четвёртой стадии.
А сейчас когда его нет (уже три с лишним года) мой интерес к стихам и литературе ослаб, и почему-то стыдно. Как будто совершила предательство.
Ещё от дедушки у меня остался маленький плоский камень, его талисман. Иногда держу в руках, вспоминаю...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2009 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blik пишет:
А я вспоминаю своего дедушку. У него образования было – 4 класса. Но он очень хорошо разбирался во всяких механизмах. Ремонтировал радиоприемники, телевизоры, мотоциклы, машины. У него была тумбочка и ниша, в которых было много его всяких предметов: инструментов, приборов, деталей и деталек, микросхем, и много еще чего другого. И маленькой я всегда думала: «Да как может это быть интересно?». Но меня всегда удивляло что на тумбочке, все приемники были без внешнего каркаса, просто набор деталей, но они всегда работали.


Мой второй дедушка был крупным советским изобретателем, и образование тоже 3 или 4 класса. Советская власть помогла выбиться в люди, сделали ему и атестат и диплом. Был директором завода. Хрущёва лично по плечу хлопал. Смех Больше всего на свете любил читать, всю жизнь собирал книги, любил Достоевского.
Говорят был удивительно яркий, сильный, умный и неординарный человек, но я его не застала. Рано умер. Так что просто так вспоминаю...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sasa


Зарегистрирован: 09.08.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Лучше играть в игрушки, чем "лелеять свою боль" (ИМХО, мазохизм изрядно преправленный глупейшей гордыней).


лучше продолжать жизнь и быть достойным памяти тех, кого любил, но кого уже нет... не сопли растирать "бедная я сирота", а вставать с земли, на которую тебя эта утрата бросила, отряхиваться и идти дальше. если человек со СВЕТЛОЙ грустью вспомнил что-то из жизни того, которого нет, это не значит, что он сделал кому-то на этом форуме больно тем, что заставил вспомнить их своих умерших. это значит, что он вспомнил о чем-то из жизни другого и решил об этом написать. вот и все. я потеряла маму 8 месяцев назад. и первые 4 я растирала сопли, пила и опускалась. а сейчас я пишу о ней книгу. не черную, траурную, а светлую. такой какой она была.

спасибо автору за тему, потому как вспоминать о том, что жизнь их была ЖИВАЯ, с ламбадами и смехом - надо. иначе в воспоминаниях о них останутся только болезнь, похороны и поминки. а они достойны лучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умер мальчик, о котором я писала в своей теме "я уже всё сделала...". Плач, или очень грустно напомню: я часть своей зарплаты (маленькую) отдавала на обезбаливающий укол ему. Знаю как его зовут, видела несколько раз, дарила подарки на день рождения и новый год... Вроде "ничего личного", а болит Закатить глаза, задуматься
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Умер мальчик, о котором я писала в своей теме "я уже всё сделала...". Плач, или очень грустно напомню: я часть своей зарплаты (маленькую) отдавала на обезбаливающий укол ему. Знаю как его зовут, видела несколько раз, дарила подарки на день рождения и новый год... Вроде "ничего личного", а болит Закатить глаза, задуматься
Ну как же "ничего личного"? Он уже стал тебе не посторонним... Невероятно больно, что детям приходится умирать. Грусть Одно утешение - что благодаря тебе страданий было меньше. Это ОЧЕНЬ МНОГО! А теперь ему уже не больно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Невероятно больно, что детям приходится умирать.


Да, но по-моему больнее когда дети живут, крича от боли. Больней не только детям, но и всем, кто с ними.

Догы, сочувствую. Не падайте духом.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100