Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Какие жители живут в Вашем городе?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 25.02.2009 20:08    Заголовок сообщения: Какие жители живут в Вашем городе? Ответить с цитатой

Навеяно темой angy.
Вспомнила притчу. Могут быть неточности Улыбка .

Сидел Сократ (или кто другой, мудрый) Улыбка в предместье Афин и предавался праздным размышлениям. Некий прохожий спросил его:
- Скажи мне, о незнакомец, я живу в городе Х. Хочу перебраться в Афины. Скажи мне, хорошие ли люди живут в Афинах?
- А хорошие ли люди в городе Х? -ответил вопросом на вопрос мудрец.
- О, в городе Х все жители - воры, негодяи и плуты! - воскликнул прохожий.
- И в Афинах все люди, которых ты встретишь будут воры, негодяи и плуты!- уверенно заявил Сократ.

Через пару часов к Сократу подошел второй прохожий и задал ему сходный вопрос:
-Я живу в городе У и хочу переехать в Афины. Вот только не знаю, хороши ли афиняне. В моем родном городе У - все люди честны, добры и щедры!
- О, - воскликнул Сократ (если это был Сократ! Улыбка ) - В Афинах ты конечно же встретишь честных, добрых и щедрых людей....

...А какие жители живут в Вашем городе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 25.02.2009 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем городе сейчас живут незнакомцы. Переоценка ценностей у меня. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 25.02.2009 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, должна привести свой ответ Улыбка
В моем городе Z люди живут разные, которые проявляются по-разному в зависимости от их собственных жизненных обстоятельств и настроений (от меня как зависящих так и не зависящих). Мне до мировоззрения жителя города У пока далеко... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 25.02.2009 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...А какие жители живут в Вашем городе?
В моем - разные. Есть хорошие, есть обиженные... Причем часто те и другие меняются местами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 25.02.2009 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разные Улыбка
Обожаю наблюдать за людьми в метро. Иногда случаются грустные, иногда смешные истории. Кто-то по мобильному говорит, кто-то читает интересную книгу, кто-то пытается заигрывать с девушкой, кто-то плачет... Лица такие разные и интересные.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 25.02.2009 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем городе живут только хорошие люди. Только поведение и настроение у них бывает разное. То плохое, то хорошее, то грустное и бессильное, то восторженное, то детское, то умное, то глупое. Впрочем, вне зависимости от поведения и настроения все люди в моем городе очень хорошие и уникальные, с печатью Бога в душе Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 25.02.2009 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
А те жители Вашего города, которые убивают, насилуют, надругаются над малолетними - они тоже хорошие?


Последний раз редактировалось: Lucy (25.02.2009 21:15), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 25.02.2009 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сразу вспомнилась по этому поводу одна очень старая песенка "Машины времени". Еще с тех времен осталась в памяти: очень текст понравился, хоть он и немножко пафосный. И в моем городе такие лица.
-Лица-
Ночью нам дарован покой,
А днем на беду не спится.
И люди проходят бескрайней рекой,
Как флаги, несут свои лица.

Я в них в горький миг утешенья искал,
Дарил я им радости миги.
И их до сих пор я читать не устал,
Как с детства знакомые книги:

Есть лица в виде закрытых дверей,
Ключа от которых нет;
Есть лица, которые солнца теплей -
Из тех, что нам дарят свет.

И часто я замечаю,
Что в лицах тепло убито,
Все меньше дверей открытых,
Все больше дверей закрытых.

И часто похоже,
Что в день непогожий
Случайный прохожий
Тебе не поможет,
И все же…

Когда я вижу вас разом,
Очень разные люди,
Я верую в светлый разум
И в то, что он добрым будет.
(А.Макаревич)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 25.02.2009 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Маргарита,
А те жители Вашего города, которые убивают, насилуют, надругаются над малолетними - они тоже хорошие?
Да, только заблудившиеся, не чувствуют Бога в душе....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем городе, увы, угрюмая толпа... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
В моем городе, увы, угрюмая толпа... Грусть
Я мало вижу людей на улицах или в метро, то есть они есть конечно, но я стараюсь вообще внимания не обращать, ухожу в себя. Это тоже не очень хороший симптом наверное, говорит о большой закрытости. Иногда в особом настроении на какое-то время открываюсь, начинаю замечать людей вокруг и они даже спрашивают меня о чем-то или просто вижу их взгляды, а в остальное время просто как фон.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще в метро езжу с закрытыми глазами. Иногда открываю, смотрю на лица - ну такие, простигосподи, рожи перекошенные... Да и моя не исключение. Напротив меня сидят шесть человек. У одного обида на лице такая написана, что, кажется, сейчас заплачет. Дальше - тетенька с лицом цербера, дальше - отчаяние, дальше просто лицо как у снулой рыбы, рот приоткрыт, глаза пленкой подернулись. Дальше у товарища - страдание похмелья и банка крепкого коктейля. Дальше - миловидная вроде женщина брови сдвинула, губы сжала. На кого она сейчас сердится? Редко-редко встретишь радостное или хотя бы спокойное лицо, в основном у молодых, двадцатилетних.
И от этого мне становится так грустно, что я опять закрываю глаза. А те, кто сидят напротив, видят на моем лице ужас и отчаяние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вижу разное.
И то, что девушки описали... Но стараюсь не смотреть на такие лица, не расстраивать себя.
Стараюсь найти спокойные и радостные лица. И смотрю на них. Радостная улыбка
Сама удивляюсь, когда кто-то истерит в плотной толпе метро. Почему я спокойна и даже расслаблена, когда мои ноги почти не касаются пола? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Я вообще в метро езжу с закрытыми глазами. Иногда открываю, смотрю на лица - ну такие, простигосподи, рожи перекошенные... Да и моя не исключение. Напротив меня сидят шесть человек. У одного обида на лице такая написана, что, кажется, сейчас заплачет. Дальше - тетенька с лицом цербера, дальше - отчаяние, дальше просто лицо как у снулой рыбы, рот приоткрыт, глаза пленкой подернулись. Дальше у товарища - страдание похмелья и банка крепкого коктейля. Дальше - миловидная вроде женщина брови сдвинула, губы сжала. На кого она сейчас сердится? Редко-редко встретишь радостное или хотя бы спокойное лицо, в основном у молодых, двадцатилетних.
И от этого мне становится так грустно, что я опять закрываю глаза. А те, кто сидят напротив, видят на моем лице ужас и отчаяние.
Катя, а мне кажется, тут должен быть тот же подход, что и на форуме, когда мы помогаем друг другу. Видеть не поверхность, не проблемную часть человека, а то, что он может и хочет расти и меняться, то, что в нем обязательно есть росток светлого. Потом ты уверена, что правильно считываешь эмоции и чувства? Ведь люди могут так вести себя в метро по той причине, что здесь какое-то все общее, неуютное, место не уступают, толкаются, да вобще в личные границы залазят. На самом - то деле может оказаться, что угрюмые лица - это маски для данного конкретного места, а в действительности все не так чтобы плачевно и внутри каждого - клад Улыбка ....

Что касается меня, то, когда я попадаю в московское или питерское метро, то я, как правило, нахожусь сама с собой наедине, что-нибудь обдумываю, а потому почти не обращаю внимания на то, что вокруг меня. И в то же время я внутренне почти всегда настроена на то, что вокруг обычные хорошие люди со своими проблемами, а потому хамство и грубость, недоброжелательность иногда можно и простить, и понять, и пожалеть... Впрочем, я тоже не святая, и, если мне плохо, могу по-менеджерски наехать и "отчитать" кого-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас люди такие: жлобье и мещанство. Предел мечтаний - квартира, дом в деревне и тачка Приезжащие - отзываются о землячках моих нелестно. Один пример коллеги, он из Сибири переселился: ему надо было отвезти жену в больницу. Попросил троюрдного брата, тот согласился, но. Но: сказал, надо заплатить! Ведь он работал, тратил бензин и бил родную машиную.

Среди многих больших и малых ошибок жизни моих, - что не свалил отсюда!

А в Москве морды лиц в метро - вполне нормальные российские: угрюмые и не добрые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притча о том, что, если в родном городе мы сталкивались, притягивали к себе, людей плохих (в нашем понимании), то попадая в любой другой город – нас встретят всё те же… плохие, вредные, жадные и угрюмые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, ну конечно, я подразумеваю, что за угрюмым рылом у каждого... ну, у большинства - божья искра. Меня восхитило, какими ты видишь людей в своем городе. Про метро я написала отчасти под влиянием минутного настроения. Но вообще-то метро - очень неприятное место. А еще я, как Саша Белочкина, стараюсь смотреть на радостные лица. Я не плохо отношусь к тем, кто хмур, просто мне от этого иногда делается грустно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Редко-редко встретишь радостное или хотя бы спокойное лицо, в основном у молодых, двадцатилетних.
А кто постарше будет - про того считают: выпил лишнего. А то и вовсе глупОй. ("Чё лыбишься, тетка, глупАя что ли?" - "Да нее... она не глупАя, она вааще бландинко") Для меня это было открытием: ехали мы как-то в метро с одной знакомой. Так получилось, что в одном вагоне оказалось несколько довольных, веселых "тех, кому за"... Каждый сам по себе, явно не с одного праздника едут. Знакомка моя, поправив озабоченно-тревожное личико: "Че, праздник сегодня какой? Откуда столько поддатых?" - "Где? Кто?"... Выяснилось, что мы один и тот же взгляд понимаем по-разному...
..Это к вопросу о "счастья нет", о том что счастливы либо дурачки, либо мерзавцы... а мерзавцы старше 30 лет, как известно (Подмигнуть) общественным транспортом не пользуются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 17:05    Заголовок сообщения: Re: Какие жители живут в Вашем городе? Ответить с цитатой

Lucy пишет:
...А какие жители живут в Вашем городе?
всякие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
kalashnikov пишет:
Редко-редко встретишь радостное или хотя бы спокойное лицо, в основном у молодых, двадцатилетних.
А кто постарше будет - про того считают: выпил лишнего. А то и вовсе глупОй. ("Чё лыбишься, тетка, глупАя что ли?" - "Да нее... она не глупАя, она вааще бландинко") Для меня это было открытием: ехали мы как-то в метро с одной знакомой. Так получилось, что в одном вагоне оказалось несколько довольных, веселых "тех, кому за"... Каждый сам по себе, явно не с одного праздника едут. Знакомка моя, поправив озабоченно-тревожное личико: "Че, праздник сегодня какой? Откуда столько поддатых?" - "Где? Кто?"... Выяснилось, что мы один и тот же взгляд понимаем по-разному...
..Это к вопросу о "счастья нет", о том что счастливы либо дурачки, либо мерзавцы... а мерзавцы старше 30 лет, как известно (Подмигнуть) общественным транспортом не пользуются...
Ну, молодые, действительно бывают пььяные и веселые. Гыгыгы буаххаахха, и так чтоб других задеть и на ногу наступить...
А если серьезно. Ну, веселые бывают только в стайках, в компаниях, или хотя бы парах. По одиночке - никогда. Вот это есть такое совпадение, и...что-то оно меня настораживает...
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем городе живет примерно 1мил 200тыс жителей, и раньше было много людей добрых, открытых и честных, а теперь их меньше..., и я замечая это стараюсь исправиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Я вообще в метро езжу с закрытыми глазами. Иногда открываю, смотрю на лица - ну такие, простигосподи, рожи перекошенные... Да и моя не исключение. Напротив меня сидят шесть человек. У одного обида на лице такая написана, что, кажется, сейчас заплачет. Дальше - тетенька с лицом цербера, дальше - отчаяние, дальше просто лицо как у снулой рыбы, рот приоткрыт, глаза пленкой подернулись. Дальше у товарища - страдание похмелья и банка крепкого коктейля. Дальше - миловидная вроде женщина брови сдвинула, губы сжала. На кого она сейчас сердится? Редко-редко встретишь радостное или хотя бы спокойное лицо, в основном у молодых, двадцатилетних.
И от этого мне становится так грустно, что я опять закрываю глаза. А те, кто сидят напротив, видят на моем лице ужас и отчаяние.


Я в метро езжу крайне редко, но когда езжу, тоже наблюдаю за лицами- и выводы примерно те же, что и у Кати: всеобщая задолбанность, усталость, безнадега. Ну так попробуй так поезди КАЖДЫЙ ДЕНЬ. А на лица в машинах в московских пробках лучше вовсе не смотреть...
...А вот в лесу, где я бываю практически ежедневно, лица совсем другие: люди улыбаются себе и друг друг, нередко здороваются, просто повстречав на тропинке ( совсем как в Германии). Кормят белок, катаются на лыжах, выгуливают малышей и собакинов, фотографируют снежные дубы...
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже к москвичам присоединяюсь: и задолбанность, и усталость, и мрачность-безнадёжность. Я бы ещё добавила - торопливость. Бегут не чуя ног (в том числе и тех. на которые наступают) челюсти сжаты, глаза сосредоточены. Как будто поставили целью обогнать друг друга на пути к какой-то другой, такой же бессмысленой цели.

Я тоже хожу напряжённо сосредоточенно, или, наоборот, расслаблено, углубляясь в себя, ососбенно когда слушаю плеер. Последние приятней, помогает отгородиться от стрессов.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был такой старый анекдот, слышала его в исполнении Юрия Никулина: улыбающийся человек заходит в автобус, там все угрюмые, мрачные - сосредоточенно едут на работу. "Люди, какой сегодня денек прекрасный! Солнышко, небо голубое! Как здорово!" - в ответ никакой реакции: глянули только, как на идиота, и раздраженно отвернулись. "Чего, нет никого?" - спрашивает вошедший. "Ну, тогда я тут отолью..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.02.2009 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Был такой старый анекдот, слышала его в исполнении Юрия Никулина: улыбающийся человек заходит в автобус, там все угрюмые, мрачные - сосредоточенно едут на работу. "Люди, какой сегодня денек прекрасный! Солнышко, небо голубое! Как здорово!" - в ответ никакой реакции: глянули только, как на идиота, и раздраженно отвернулись. "Чего, нет никого?" - спрашивает вошедший. "Ну, тогда я тут отолью..."
Смех Очень здоровая реакция, ИМХО. Подмигнуть

По теме. В моем "городе" живут потрясающие люди. Грусть Просто фигею, насколько добрые, терпимые и человечные. Это честно до предела. Но к этому я шла всю свою жизнь...
Это не пафос и не поза - так есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100