Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Права ли гордость

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adiantum


Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 11:12    Заголовок сообщения: Права ли гордость Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Очень хочу помочь своей подруге!
Вот её история:
Они познакомились на отдыхе. Традиционный курортный роман. Лето, солнце, море! Романтика! Время пролетело незаметно. Она вернулась в свой город, он остался там. Звонки, смски и т.п. Через некоторое время он приезжает в ее город. Два месяца они вместе – всё прекрасно! Очень хорошие отношения. И вот, ни с того ни с сего, он вдруг «охладел». Она выяснила, что причина – это его бывшая девушка, которая очень хочет возобновить отношения с ним. Несмотря на то, что он сам считает невозможным возобновления с ней отношений (там была какая-то история с изменой), тем не менее какие-то чувства остались, его к ней тянет, он очень переживает, разрывается между двух: и новая девушка (моя подруга) ему очень нравится и бывшая не дает покоя. Не найдя другого выхода, он решает уехать обратно в тот курортный городок. Они снова общаются, переписываются, перезваниваются. Он зовет ее переехать к себе. Она хочет, чтоб он вернулся к ней. Всё вроде бы неплохо. Но ее беспокоит, что он может пропасть, не звонить неделю, а может звонить пятнадцать раз в день и разговаривать по часу. Иногда говорит, что занят перезвоню, не перезванивает. Она не понимает, что происходит, почему он себя так странно ведет.
Недавно она нашла его анкету на сайте знакомств, ну и создала анкеты от чужого имени, решив выяснить, что с ним творится. Из переписки выяснилось, что он не против знакомиться с девушками, встречаться и т.д., т.е. что он абсолютно свободный молодой человек. Хотя общаясь с ним от своего имени ничего подобного она не слышала, и у нее было ощущение, что между ними все-таки были отношения, свободной от которых она себя не чувствовала в отличие от него. С одной стороны, он говорил ей, что хочет серьезных отношений, семью, детей, планировали, каким будет ремонт в квартире; с другой стороны – девушкам с Интернета сообщал, что в настоящий момент не нуждается в серьезных отношениях.
На днях он приезжал в ее город, на один день, по делам. Позвонил ей как ни в чем не бывало, хотел встретиться, она сказала, что-то вроде «Ты опоздал». После этого не звонил, не писал. Она поздравила его с 23 февраля по аське, он не ответил. Очень хотела бы восстановить отношения, но звонить и писать сама не будет, говорит, гордость не позволяет.

Буду признательна за любые мнения, советы. Заранее благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и чего тут неясного? Если отвечать на вопрос, заданный в заголовке темы - то однозначно: "гордость правА" и уместна. Неуместно будет пытаться возобновлять отношения - ведь ему они явно не нужны...
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Она поздравила его с 23 февраля по аське, он не ответил. Очень хотела бы восстановить отношения, но звонить и писать сама не будет, говорит, гордость не позволяет.
Согласна с Крысонькой, по-моему все очевидно, что тут возобновлять? Товарищ морочит всем голову.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не морочит он голову. Ему просто очень удобно в каждом городе иметь по аэродрому Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 15:41    Заголовок сообщения: Re: Права ли гордость Ответить с цитатой

Adiantum пишет:
Очень хотела бы восстановить отношения, но звонить и писать сама не будет, говорит, гордость не позволяет.

Думаю, что вашей подруге, следовало бы все же прояснить отношения, прежде чем идти на окончательный разрыв. Постараться поговорить с парнем на чистоту.
Тем более судя по всему у нее самой "рыльце в пушку", иначе ей нечего было бы делать на сайтах знакомств.
Если ей важен этот человек - стоит за него побороться. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adiantum


Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Неуместно будет пытаться возобновлять отношения - ведь ему они явно не нужны...

Только вот, что делать с чувствами-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Да не морочит он голову. Ему просто очень удобно в каждом городе иметь по аэродрому Подмигнуть
Может быть, так.
А может быть, что он сам не знает, чего хочет. И им руководят не мысли, не воля, рождаемые в его голове, а... так...импульсы из его малой головки...
Не стоит этот парень серьёзного отношения.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adiantum


Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 16:28    Заголовок сообщения: Re: Права ли гордость Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Думаю, что вашей подруге, следовало бы все же прояснить отношения, прежде чем идти на окончательный разрыв. Постараться поговорить с парнем на чистоту. Если ей важен этот человек - стоит за него побороться. ИМХО.

Согласна с Вами. Я бы тоже так сделала. Пыталась ей это объяснить, говорит, это невозможно.

Цитата:
Тем более судя по всему у нее самой "рыльце в пушку", иначе ей нечего было бы делать на сайтах знакомств.

А здесь вы не правы. На сайте знакомств она искала конкретно его, так как подозревала, что в отношениях что-то не то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только вот, что делать с чувствами-то?
Продолжать чувствовать, слушать свою душу... Если этот молодой человек так небрежно разорвал отношения с вашей подругой, то навязываться ему дальше - только унижаться. Пусть наберётся терпения, скажет себе "я стОю лучшего отношения", и пусть не теряет веру в людей - где-то есть человек, которому она будет нужна не меньше, чем он ей.
А опыт чувств - и отрицательный, и положительный - так же нужен в жизни, как и практический.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!


Последний раз редактировалось: krysonka (26.02.2009 16:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 16:34    Заголовок сообщения: Re: Права ли гордость Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Думаю, что вашей подруге, следовало бы все же прояснить отношения, прежде чем идти на окончательный разрыв. Постараться поговорить с парнем на чистоту.
ИМХО невозможно с этим человеком начистоту. "Где ничто не положено, нечего взять" (с) Грусть
MAX1972 пишет:
Тем более судя по всему у нее самой "рыльце в пушку", иначе ей нечего было бы делать на сайтах знакомств.
Я так поняла, что девушка там именно его искала. И нашла; значит, правильные были подозрения.
И даже если зашла на сайт знакомств просто ради новых знакомств - никакое это не "рыльце в пушку", а правильные в её положении действия. (Правда, в неправильном месте предпринятые: сайты знакомств... Грусть вряд ли это перспективно как начало серьёзных отношений...)
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adiantum


Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
А может быть, что он сам не знает, чего хочет.

Это близко к истине. Сам мучается, не может никак определится, что ему нужно, и других мучает. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Да не морочит он голову. Ему просто очень удобно в каждом городе иметь по аэродрому Подмигнуть

Присоединяюсь.
Я таких девушек (которые начинали: "Я еще не решила", "Я только недавно рассталась и теперь у меня болит душа", "Мне звонит мой бывший каждый день, но мы просто дружим") из телефонной книги удалял.
Пусть вначале разведется Улыбка потом приходит. По крайней мере, решать проблемы личной жизни нужно этично. Чего он перед знакомством, а не после 2 месяцев отношений не сказал, что у него "разрывается душа"?
Цитата:
Недавно она нашла его анкету на сайте знакомств, ну и создала анкеты от чужого имени, решив выяснить, что с ним творится. Из переписки выяснилось, что он не против знакомиться с девушками, встречаться и т.д., т.е. что он абсолютно свободный молодой человек.

Лишнее подтверждение неоднократно мною высказанного предположения, что своих пассий до Инет-знакомств лучше не допускать, к добру это не приводит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adiantum пишет:
krysonka пишет:
Неуместно будет пытаться возобновлять отношения - ведь ему они явно не нужны...

Только вот, что делать с чувствами-то?
Дрова пилить. Холодная улыбка
А если серьёзно - направить чувства на более достойного их человека.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только вот, что делать с чувствами-то?
Пережить. В смысле - полностью их переживать, всю гамму - надежду, обиду, боль, любовь. Не запрещать себе их испытывать. Но при этом - жить дальше, полноценно жить ( и даже более активно именно в этот период!).
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adiantum


Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
А если серьёзно - направить чувства на более достойного их человека.

Спасибо большое, Лемма, за ваши отклики. Понятно, что надо более достойного человека найти. И подруга моя это понимает, понимает, что он далеко не идеал. Только сложно это. "Зацепил" он ее чем-то, не может никак отпустить его и ситуацию эту. Говорит, если бы вернулся, простила бы. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adiantum пишет:
Говорит, если бы вернулся, простила бы. Грусть

Значит уже простила. Для чувств - хуже всего не определенность. Все можно пережить, все перетерпеть..., но не неясность, не договоренность.
В отношениях нужно поставить точку, если многоточие, фантомные боли чувств искоренить будет трудно.
Простой звонок, не смс, простой вопрос..., а дальше по обстоятельствам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, определенное желание вернуть существует, пока не нашел следующего. Клин клином вышибают, говорят в народе.
Быть с ним, конечно, было лучше, чем быть одной - иначе она бы его не удерживала.
Но, с другим может быть еще лучше.
Плюс, это всегда неприятно, когда уходят не в пустоту, а к другому. Могут возникнуть мысли: "Я, наверно, хуже ее, раз он от меня ушел к ней". Но эти мысли неверны в данном случае. Очень похоже, что он просто парень такого склада, который сам себя убеждает в своей "крутизне" с помощью подобных трюков.
Это вылечит, кроме прочего, время. Стоит побыть одной, переосмыслить то, что было, продумать, как избежать подобного в будующем. Поговорить об этом, пообсуждать. Проговаривание и переосмысление позволяет ослабить накал эмоций, и, кроме того, позволяет избежать повторения неприятной ситуации в будующем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adiantum


Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Для чувств - хуже всего не определенность. Все можно пережить, все перетерпеть..., но не неясность, не договоренность.
В отношениях нужно поставить точку, если многоточие, фантомные боли чувств искоренить будет трудно.
Простой звонок, не смс, простой вопрос..., а дальше по обстоятельствам.

Вы правы, MAX, конечно. Я ей об этом же говорю. Но видимо "многоточие" дает некую надежду, которую очень страшно потерять. Плюс страх, что "точка" может означать, что ее бросили, а гордость и женское самолюбие этого никак не могут допустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adiantum


Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

Плюс, это всегда неприятно, когда уходят не в пустоту, а к другому. Могут возникнуть мысли: "Я, наверно, хуже ее, раз он от меня ушел к ней". Но эти мысли неверны в данном случае. Очень похоже, что он просто парень такого склада, который сам себя убеждает в своей "крутизне" с помощью подобных трюков.

Да здесь нельзя однозначно сказать, что он ушел к другой. Нет у него никого сейчас. Просто определится он не может, что ему нужно, и кто ему нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adiantum, как я понял из вашего первого сообщения. У вашей подруги и ее парня, возникали разногласия по поводу места жительства. Они живут в разных городах, и ваша подруга не хочет переезжать к нему. Довольно продолжительное время они общаются лишь по телефону, но для молодого человека - этого явно не достаточно. Как это ни банально звучит, но ему хочется более близкого контакта. Что он делает, он через Интернет ищет себе партнера для ничем не обязывающих отношений
Цитата:
девушкам в Интернете сообщал, что в настоящий момент не нуждается в серьезных отношениях

поскольку у него уже наверное есть планы на счет вашей подруги.
Честнее наверное было бы ему просто снять девицу легкого поведения, но может он решил сэкономить....
Они не связаны узами брака, так что это нельзя принять как измену.
Далее, он приезжает в город к вашей подруге, может даже специально, и она заявляет - "что ты опаздал...", он принимает эти слова буквально.
Теперь мне кажется шар на стороне вашей подруги (смс - не считается) По сути мне кажется ничего страшного не произошло и напрасно некотрые из высказавшихся по теме столь категоричны
Цитата:
товарищ, просто морочит всем голову

Если прошло еще не так много времени, то стоит попробовать востановить отношения.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adiantum


Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
(...) она заявляет - "что ты опаздал...", он принимает эти слова буквально.
Теперь мне кажется шар на стороне вашей подруги (смс - не считается) По сути мне кажется ничего страшного не произошло (...)
Если прошло еще не так много времени, то стоит попробовать востановить отношения.


Разделяю вашу точку зрения, MAX. К сожалению, моя подруга никак не соглашается сделать такой шаг. Хотя очень хочет восстановить отношения, очень переживает. Обида. Гордость... Конечно, не всё так просто. Если б они в одном городе находились... А такие отношения на расстоянии очень призрачны. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100