Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
крайняя пришибленность и боязнь контакта с людьми...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
_борис_ пишет:
А разбираться в причинах - я чувствую мне эта задача не по силам.


Если вам не по силам, то кому? Легче доверить свою личность психологу? Но вы у себя один, а у психолога клиенты каждый день новые. Это "одиночество" может дать дополнительыне силы, и дополнительное уважение по мере достижения результата.
Я бы еще добавил, прямым текстом - даже с помощью психолога, решать свои задачи, придется самому.
Вы уже сделали первый шаг - написав сюда.. не в том, что именно сюда написали даже, а в том, что взяли на себя ответственность, осознали, что у Вас есть проблема, и захотели ее начать решать. Это порой бывает труднее всего. Улыбка

А вот Вы писали,
Цитата:
Все мысли о решении проблемы рано или поздно сводятся к тому, что надо идти к психологу. ...но.... как сделать первый шаг?!?!
Ну вот - судя по Вашим словам, Вы нормально можете " по делу" общаться.. и общаетесь.
Представьте себе, что идти ( обратиться) к психологу - это же не " мероприятие", не вечеринка .. и т.д. - это - дело. Ваше дело, Ваша задача. При этом Вы, получаете услуги, платите за это деньги, а психолог их Вам оказывает. Помогает Вам - увидеть, найти как корни проблем так и решения..
Вы же созваниваетесь, к примеру, " с работой" если Вам нужно приехать тогда-то и тогда-то? Бывает так, что Вам нужно в какой-то срок сдать работу, а это (по разным причинам) не складывается, и начальник, к примеру Вам говорит, что позвонит ..или Вы позвоните и скажете - когда и что будет конкретно готово к сдаче - Вам же нужно как-то время встречи согласовать?
Может быть, Вам когда нибудь ( что не так уж невероятно предположить) приходилось получать услуги - по ремонту компьютера, принтера, прочего оборудования.. Или Вас вызывали в таком качестве.. например, по вопросу Ваших программ.. и т.д и т.п.

Точно так же - можно позвонить и записаться на прием к психологу..
По-деловому. Это вполне деловое мероприятие.
А потом - выполняя договоренности - Вам вовремя явиться на прием.
Тем более, что это - так и есть. Все эти действия - это не дружеское общение, не планы на то чтоб "сидеть за одним столом". Эти все моменты - чисто делового свойства. Их можно и нужно - чисто по-деловому взять и выполнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2008 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис, вы уже сделали первый шаг. И все на этом форуме делали первый шаг, открывая первую тему о своей самой мучительной, долгой и гнетущей проблеме. Читайте чужие темы, учавствуйте, расширяйте свой взгляд. Это помогает объективнее и смелее смотреть на свои проблемы и делать вторые, третьи и четвёртые шаги.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БОРИС, я конечно не испытывал на себе подобное состояние, но бывают такие моменты, что хоть волком вой, а страшно. Хотел я как-то с девушкой познакомится, а тормоз не пускает. Тут вспомнил В.Л. в одной из книг он писал про застенчивость. Только я не стал следовать его советам, а сначало довел себя до того, что при виде этой девушки ноги подкашивались, а потом решил, она должна послать меня иначе я свихнусь. Ты знаешь, я сделал все, что мог, но эффект я получил прямопротивоположный. Мы стали встречаться. Правда она уехала с родителями в другую страну. Но факт на лицо. Не знаю, поможет или нет, но начни, как В.Л. советовал, по телефону потренеруйся. Помни, лейкопластрь легче срывать, чем медленно тянуть. Правда я со своей политикой теперь и сам с трудом уживаюсь, но помоему у тебя выйдет намного лучше. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_борис_


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 28.02.2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем еще раз, прошло пару месяцев как сюда я решился написать о проблеме, и с тех пор ничего не измнилось Плач, или очень грустно , стало пожалуй только хуже. Хуже потому, что укрепляется мое собственное безразличие.
а вопрос так и отсался - как начать начало начала?

очень благодарен вам за любые замечания и советы по делу и без дела. Если есть хоть какие-нибудь соображения, всегда пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 28.02.2009 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_борис_ пишет:
Привет всем еще раз, прошло пару месяцев как сюда я решился написать о проблеме, и с тех пор ничего не измнилось Плач, или очень грустно , стало пожалуй только хуже. Хуже потому, что укрепляется мое собственное безразличие.
а вопрос так и отсался - как начать начало начала?

очень благодарен вам за любые замечания и советы по делу и без дела. Если есть хоть какие-нибудь соображения, всегда пишите.


А что вы пробовали делать относительно проблемы за эти два месяца? Что сработало, а что нет? Какие техники использовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 28.02.2009 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_борис_ пишет:
Привет всем еще раз, прошло пару месяцев как сюда я решился написать о проблеме, и с тех пор ничего не измнилось Плач, или очень грустно , стало пожалуй только хуже. Хуже потому, что укрепляется мое собственное безразличие.
а вопрос так и отсался - как начать начало начала?

очень благодарен вам за любые замечания и советы по делу и без дела. Если есть хоть какие-нибудь соображения, всегда пишите.

Безразличие? То есть со сложившимся положением вещей Вы вполне можете примириться? Может быть, это не так плохо, и не стоит напрягаться, нет причины для беспокойства? Почему решили, что непременно надо что-то изменить? Так ли нуждаетесь в большем общении с людьми, для чего? Может быть, Вы еще очень молоды, в тайне надеетесь, что как-нибудь сама разрешится проблема: что-нибудь такое произойдет или кто-то поведает Вам суперрецепт. Вот когда поймете, что ничего подобного не случится, когда надоест ждать, тогда перейдете к действию, преодолевая страх, с чего-нибудь да начнете, например, с похода к психологу. Неужели никогда назло себе не делали что-то, чего боитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_борис_


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Летяго
Страшно сказать, но ничего не делал, потому что, страшно сказать, не знаю что делать.
Самое правильное я понимаю, что нужно сделать - это конечно осмелеть и преодолеть себя, это я понял.
Но как осмелеть? От одного представления о предстоящем общении появляется страх, уже представляю как будет заплетаться язык, уже представляю как будут несвязны слова, как буду весь трястись и напрягаться, как перестану соображать.
Техники всевозможные это конечно здорово всё, например потренировать голос, учиться совладать со своим телом, умирить дрожь, но это больше влияет на проявление моего страха, делает проявление приемлемым,..но не сам страх. Так или нет?
Техники меня гнетут полным отсутствием результата. Например, пробовал тренировать голос. Да, голосовые связки разминаются, голос страновится убедительнее, но только не в самые ответственные моменты. В такие моменты голос неуправляем, потому что внутри всё съёживается. Разве дело в моей глотке?
А может нужно продолжать тренировать голос не смотря на отсутствие результата? Идти напролом? Опасаться или нет стать "роковым борцом"? Или неправильный у меня подход к использованию методик? Или я неправильно их применил? Или совсем не те методики? Может дело не в дрожащем голосе и дрожащих коленках, а надо в первую очередь обращаться внимание на что-либо другое? Какие еще есть методики? Может из них есть более приоритетные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_борис_


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

большое спасибо Мирабелла.
Так вы считаете что нету причины для беспокойства? Если нужно ждать, то сколько? А дождусь ли я того, что жду? А жду я того, чтобы в один прекрасный момент появилась некая крайняя необходимость в жизни, которая бы оставила все мои страхи позади себя, котораая бы вышла на первый план, и по сравнению с которой все мои проблемы с общением показались бы смешными пустячками. Но у меня эта крайняя необходимость всё не появляется и не появлется. Имеет ли смысл её ждать? На данный момент я думаю даже моя смерть не будет такой "крайней нобходимостью".
Вы говорите, что, возможно, я ожидаю суперрецепт, а когда мне надоест ждать, то я перейду к действию. Нет Мирабелла, я не жду суперрецепта; в смысл рецептов в таком деле как общение я не верю. Но даже если бы и верил, то мне никогда бы не надоело ждать, это из-за предательского терпения, которое у меня безгранично, я готов стерпеть буквально всё, за свою жизнь очень привык к этому.
Да, я действительно нуждаюсь в общении с людьми. Если хотите, я это чувствую. За свою жизнь в 23 года, я, можно сказать, ничего кроме стен своего дома не видел, ничего не видел кроме этой скорлупы. Ничего не знаю о жизни, как будто еще не начинал. Мне нужен контакт с людьми, из-за чего я так страдаю тогда, если это не так. Я мечтаю об этом. В конце концов не грех ли это - проживать жизнь впустую, тайком ото всех, чтобы остаться незамеченным; для этого ли мы были задуманы богом? Хотя личная жизнь у меня все-таки есть, есть жена, есть семья,..правда только в моих ночных фантазиях)

С удовольствием попал бы на прием к психологу, это самое то
...но страшно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phorus


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 44
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Борис.

Я тоже был программистом. И вот что со мной творилось. Однажды позвали нас с другом на совещание (работали на одной и той же конторе). И приехал к нам из Англии менеджер какой-то. Ну и стремно же было мне! Говорить еле мог, хотел сбежать прям со средины совещания.

А потом еще после долгого просиживания дома боялся ходить на улицу.

А еще боялся на девушек смотреть.

А еще... А остальное тебе и так знакомо.

В общем, не тяни. Дальше будет хуже, как бы ни успокаивали. Если не начнешь что-то делать, дела будут хуже. Само ничего не делается. Знаешь как я пошел в тренажерку? Просто собрал сумку и пошел. Главное - не думать, надо - сделал. Сразу же. Внутренний диалог можно заткнуть (ведь мозг все портит), когда сразу же начинаешь действовать. Хочешь на каратэ - пойди туда сначала посмотри. Посиди как будто друга ждешь. А потом уйди, если страшно будет. Но каждый день делай шаг, чтобы избавляться от страхов.

Если бы я год назад на себя теперешнего посмотрел, не узнал бы. Хоть и не так сильно изменился. Вот вместо программиста (бросил это дело) пошел работать торговым агентом, продажником. Вся работа заключается в общении с людьми. И чем больше общаешься, тем увереннее становишься. Так что вперед Улыбка Будут неудачи, но это обязательный атрибут успеха. Ты знаешь, что каждый момент ты действуешь самым наилучшим образом? Да, твой опыт позволяет тебе действовать так, как ты действуешь сейчас, и это наилучший на данный момент способ. А чтобы сделать еще лучше, придется делать что-то новое. Пусть и незначительное для начала, поэтому и ошибки воспринимай как должное. Самое интересное, что за эти ошибки никто ругать не будет, и если они произойдут, ничего в мире на самом деле не изменится Улыбка И в ошибках ГОРАЗДО больше ценного опыта, чем в удачной попытке. Удалось - ха, типа так и должно быть, и не задумываешься даже почему. А ошибся - и сразу вопросы - а где напартачил? И узнаешь где, что и как. Ошибки - это круто! Страх - это тоже круто! В конце концов он будет управляем. Посмотри у Леви как начать контролировать свои страхи, для начала очень помогает. А потом и сам выработаешь свои методы. И запомни, лекарство самое лучшее - общение с людьми. Даже простое пребывание в людных местах - уже хорошо влияет. Действуй! И пофиг на эти страхи Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_борис_ пишет:
спасибо Летяго
Страшно сказать, но ничего не делал, потому что, страшно сказать, не знаю что делать.
Самое правильное я понимаю, что нужно сделать - это конечно осмелеть и преодолеть себя, это я понял.
Но как осмелеть? От одного представления о предстоящем общении появляется страх, уже представляю как будет заплетаться язык, уже представляю как будут несвязны слова, как буду весь трястись и напрягаться, как перестану соображать.
Техники всевозможные это конечно здорово всё, например потренировать голос, учиться совладать со своим телом, умирить дрожь, но это больше влияет на проявление моего страха, делает проявление приемлемым,..но не сам страх. Так или нет?
Техники меня гнетут полным отсутствием результата. Например, пробовал тренировать голос. Да, голосовые связки разминаются, голос страновится убедительнее, но только не в самые ответственные моменты. В такие моменты голос неуправляем, потому что внутри всё съёживается. Разве дело в моей глотке?
А может нужно продолжать тренировать голос не смотря на отсутствие результата? Идти напролом? Опасаться или нет стать "роковым борцом"? Или неправильный у меня подход к использованию методик? Или я неправильно их применил? Или совсем не те методики? Может дело не в дрожащем голосе и дрожащих коленках, а надо в первую очередь обращаться внимание на что-либо другое? Какие еще есть методики? Может из них есть более приоритетные?


Чего-то у меня непонятки. Вроде вы пишете, что ничего не делали, а потом говорите, что техники не работают. Так как оно было на самом деле? Удалось ли вам практиковать что-нибудь до тех пор, когда можно было ожидать какой-то результат? Месяц? Два?

Мне знакомо состояние ступора и страха. Иногда клинит до сих пор. До такой степени, что перестаю соображать. Но меньше. После того, как я начала тренироваться по "бразильской системе" - вступила в клуб ораторов и стала перед публикой делать спичи.Подготовленные и импровизации. Сначала был полный ступор. Я удирала со сцены. Но суть клуба как раз была в том, чтобы научиться говорить, поэтому народ относился к этому спокойно. Вобщем, говорить я научилась. Стала вице-президентом клуба. Пробыла им два года.

Техник много. Думаю, не стоит отбрасывать даже те, которые вы уже пробовали. Суть в том, чтобы идти маленькими шажками, и не ожидать от себя. что вы мгновенно трансформируетесь. Принимать свои ошибки и неудачи. Поощрять себя и не сдаваться. Продолжать. Если кто-то может общаться, сможете и вы. Главное, не махнуть на себя рукой и не смириться. Если у кого-то получилось, нет никаких причин, что не получится и у вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_борис_


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибоphorus Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_борис_


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летяго, впервые с книгами Леви я познакомился примерно 8 лет назад, тогда только и начал осознавать свои проблемы. С тех пор каждая новая книга, которая ко мне попадала, вызывала во мне новую волну энтузиазма. Какие-то книги потом перечитывал, с удовольствием пробовал разные упражнения. Больше всего останавливался на ИБС, Приручении страха, Ближе к телу. Учился разным мелочам, жонглировать, писать левой рукой. Гулял не свежем воздухе по несколько часов в день. Пробовал что нужно и заодно что ненужно. Мне всё понравилось. Но со временем это всё надоело, потому что я заблудился, главное так и не сдвинулось с мертвой точки. Последний год уже совсем ничего не делал, на всё наплевал.
Писал пимьмо Леви, но оно осталось без ответа. Видимо было слишком типичным, и значит не требовало ответа.
в общем нужно нужно нужно действовать, по бразильской например как-нибудь, нужен только взрыв
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_борис_ пишет:
Летяго, впервые с книгами Леви я познакомился примерно 8 лет назад, тогда только и начал осознавать свои проблемы. С тех пор каждая новая книга, которая ко мне попадала, вызывала во мне новую волну энтузиазма. Какие-то книги потом перечитывал, с удовольствием пробовал разные упражнения. Больше всего останавливался на ИБС, Приручении страха, Ближе к телу. Учился разным мелочам, жонглировать, писать левой рукой. Гулял не свежем воздухе по несколько часов в день. Пробовал что нужно и заодно что ненужно. Мне всё понравилось. Но со временем это всё надоело, потому что я заблудился, главное так и не сдвинулось с мертвой точки. Последний год уже совсем ничего не делал, на всё наплевал.
Писал пимьмо Леви, но оно осталось без ответа. Видимо было слишком типичным, и значит не требовало ответа.
в общем нужно нужно нужно действовать, по бразильской например как-нибудь, нужен только взрыв


Не знаю насчет взрыва, иногда это слишком тяжело для нервной системы. Но вам определенно нужно организвать себе контакт с людьми. Формальный, прежде всего. Вы интервьюером не пробовали подработать? Там какраз суть работы в том, чтобы подходить к людям и общаться в ходе формального интервью. То есть тема разговора уже определена. Ступора и отчаянных попыток найти, о чем все-таки говорить, быть не должно - ведь есть анкета, вопросы из которой вам надо будет задавать. А подход к людям тренируется эффективно. И если вас пошлют, то пошлют не вас конкретно, а интревьюера, что не так страшно.

Если вы любите ходить на стадион, поищите в инете фанатские клубы. Может, им для чего-нибудь требуются добровольцы? Или в какой-нибудь благотворительной организации? Вот, например доктор Лиза. http://doctor-liza.livejournal.com/ Они помогают бездомным и рады новым людям. Если вы придете куда-то, где нужны люди, то вам будут рады и быстро сделают все от них зависящее, чтобы помочь вам включиться.

Так бы, наверное, я начинала бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_борис_ пишет:
большое спасибо Мирабелла.
Так вы считаете что нету причины для беспокойства? Если нужно ждать, то сколько? А дождусь ли я того, что жду? А жду я того, чтобы в один прекрасный момент появилась некая крайняя необходимость в жизни, которая бы оставила все мои страхи позади себя, котораая бы вышла на первый план, и по сравнению с которой все мои проблемы с общением показались бы смешными пустячками. Но у меня эта крайняя необходимость всё не появляется и не появлется. Имеет ли смысл её ждать? На данный момент я думаю даже моя смерть не будет такой "крайней нобходимостью".

Не хочется Вас огорчать, но я думаю, что никакого чуда в том числе и в виде "некой крайней необходимости", о которой пишете выше, скорее всего не произойдет. Ждать можно всю жизнь, это может тянуться годами, но ничего не будет. Если всерьез надеетесь на то, что от Вас не зависит, то это крайне ослабляет способность к действию. Как результат - ничего не происходит. Чудеса делаются своими руками (с) Будет только то, что сами сделаете, не более.
Вы считаете свою жизнь скудной и пустой. Причину на данный момент видите в отсутствии общения с людьми. Общаться мешает страх. Следовательно, надо предпринимать усилия по преодолению страха. Можно поставить себе такую цель и добиваться ее. Неизбежны неудачи. Конечно, неприятно выглядеть нелепым и смешным. Но стоит ли себя так беречь? Ведь, если это перетерпеть, возможно, что-то откроется?
_борис_ пишет:
Но даже если бы и верил, то мне никогда бы не надоело ждать, это из-за предательского терпения, которое у меня безгранично, я готов стерпеть буквально всё, за свою жизнь очень привык к этому.

Большая разница что терпеть и ради чего.
Возможно, наступит момент, когда разозлитесь на себя, бездействие станет невыносимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskrinka


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Борис! Я прекрасно понимаю все то, о чем вы пишете. Понимаю сейчас, потому что испытываю такие проблемы на собственной шкуре. Каких то два года назад, наверное, бы не поняла. Просто подумала бы: какой-то закомплексованный мальчик, жаль его, сам виноват, мог бы быть и другим. Теперь понимаю, то , что творится с вами и, от чего вы так страдаете, может произойти с каждым. Хотя, конечно, к этому есть расположение в лице наследственности, родителей, воспитания, школы и т.п. Ведь все закладывается с детства. Думаю, на вас повлияли плохие отношения в начальной школе, о которых вы пишете. В результате чего у вас на каком-то бессознательном, психическом уровне выработалось отторжение от социальных контактов. Ведь если вас обижали, значит люди опасны, общение с людьми может принести зло. Ваше бессознательное, решив уберечь вас, выдвинуло страх как преграду между вами и социумом. На протяжении учебы вы ограничивали свое общение, вы убегали от ситуаций, связанных с общением сначала бессознательно, а потом и сознательно с целью избежания неловких для вас ситуаций. Сейчас вы страдаете от того, что не можете нормально общаться. Но вас теперь, я уверена , пугают не люди, а проявление вашего страха: вы боитесь, что руки будут трястись, голос дрожать, глаза бегать, сердце будет биться как сумасшедшее, лицо покраснеет и т.д и т.п. А самое страшное, что это будет заметно, что это увидят окружающие. И что они подумают о вас? Вот, что вас больше всего пугает. Но этот страх – это не что-то из вне, свалившееся вам на голову. Это невроз, который вы формировали у себя на протяжении нескольких лет. Невроз на фоне социофобии. Вы привыкали бояться и избегать определенных ситуаций. Каждый раз когда вы отказываетесь от каких-то мероприятий, не отвечаете на звонок, не открываете дверь вы тренируете у себя привычку бояться этих ситуаций. Кто-то может сказать как это глупо, но я вас прекрасно понимаю. Как хочется избежать этого чувства страха! Уж слишком он нас пугает, слишком неприятные ощущения доставляет. Первое, над чем нужно поработать , на мой взгляд непрофессионала, - перестать бояться самого этого чувства «Страх». Да страшно, да руки затряслись, голова закружилась и т.п. – ну и что, это же не смертельно. Это все временно, пройдет. Попробовать вызывать у себя невротический страх дома, когда никто не видит. Я пробовала, работает. Когда не убегаешь от страха, он начинает убегать от тебя. В коллективе, конечно, сложнее. Я думаю нужно научиться сначала с одним человеком нормально общаться, а потом уже с компанией.
Многие пишут, что ваши проблемы от специфики работы и небольшого числа контактов. Я с этим не согласна. Я свой невроз заработала именно от работы с большим потоком людей и многочисленных контактов. От многочисленных нервных ситуаций, сначала нервничала по делу, а потом и без дела. Тоже натренировала у себя привычку нервничать среди людей, а теперь всячески пытаюсь от нее отделаться. Я совсем немного старше вас, но у меня был опыт жизни без страха общения. Скажу вам это намного лучше. Вам есть к чему стремиться. Вы, конечно, можете сказать, как ты можешь советовать, если сама страдаешь от своих психологических проблем. Но я могу возразить: во-первых, бывает, что другому человеку легче помочь, чем себе, а, во-вторых, ваши проблемы легче понять человеку, который испытал на себе что-то подобное.
Давайте действовать, стараться и обмениваться опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
phorus


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 44
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис, пиши сюда каждый день о том, что ты сделал в этот день для преодоления страха и улучшения ситуации. Даже если ничего не сделал, напиши, напиши почему, что ты собираешься с этим делать. И рано или поздно такие "почему" закончатся и не останется ничего другого как взять и сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис, вопрос отвлечённый: ты играл в детстве? В ролевые игры или какие-нибудь другие, играл со сверстниками (хотя когда-нибдуь. например в рангнем детстве)? И, если да, то способен ли воскресить в памяти это состояние?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_борис_


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мозайка, играл конечно Улыбка ...в дочки-матери, например)
но это только уж в очень раннем детстве, причем делал это довольно свободно. А как мог я это забыть - это просто поразительно, но забыл ведь
Способен ли воскресить? - не знаю, способен ли.

Сейчас сообразил воспользоваться такой вещью как он-лайн консультации психологов, раньше почему-то не додумался до этого. Жду теперь ответов, пока нету(

Спасибо, мозайка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я рада, что Вы появились. Все думала, может быть, резкость была в моих словах. Со временем не очень чувствительной стала. Мне близки Ваши проблемы по-своему. я желаю Вам успехов. Вы не сдавайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_борис_


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла, да о чём вы говорите, какая резкость еще Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, единственный способ решить вашу проблему, Борис, это хороший тренинг.
При этом очень жесткий тренинг, на котором ваш страх уберут методом "клин клином выбивают".
Метода там простая - грубым насилием, вплоть до мордобоя, вас заставят делать именно то, чего вы так боитесь. И точно таким же способом вам не дадут ни секунды пожить привычной для вас жизнью.
И сбежать оттуда для вас не будет никакой возможности.
Несколько дней такого тренинга - и прорыв обеспечен.
Хотя есть и "мягкие" тренинги, на которых из вашей жизни в "другую" вас будут "выманивать" при помощи разных "приманок". Но процесс тогда будет значительно дольше.
Суть всего этого - убедить ваше "глубинное" в том, что другая жизнь достаточно безопасная и дает много удовольствий. Но словами это сделать невозможно. Надо каким-либо способом перегнать вас, хотя бы ненадолго, в эту другую жизнь, чтобы "оно" (глубинное) прочувствовало все это на опыте.
Я твердо знаю, что такие тренинги где-то есть (по крайней мере раньше были). А вот как и где их найти - не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_борис_


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

большое спасибо ksniko
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_борис_ пишет:
мозайка, играл конечно Улыбка ...в дочки-матери, например)
но это только уж в очень раннем детстве, причем делал это довольно свободно.
Это тоже вполне реальный путь. Играть роли.
В свое время я начинал именно с него.
Я тогда задавал вопрос - почему, когда один человек только входит в комнату, полную незнакомых людей и все люди в комнате начинают к нему относится с уважением. А то и со страхом. Хотя он еще и слова не сказал и все его видят в первый раз. А вот когда входит другой (например, я) тоже не говоря ни слова - но относятся ко мне совсем по другому.
Вот, думал я, где бы узнать секрет и как бы этому научиться.
На счастье мне именно тогда попались две великолепные книги на эту тему - театрального педагога Ершова ("Технология актерского мастерства" и "Режиссура, как практическая психология") Эти книги были написаны лет 50 назад, несколько раз переиздавались и есть в сети.
Очень советую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Это тоже вполне реальный путь. Играть роли.


Присоединяюсь. Борис, попробуйте правда, ролевой тренинг. Кроме пользы от самого тренинга, возможно познакомитесь с подходящими по духу людьми, которые решают сходные проблемы. А пока побеседуйте сами с собой "в лицах", поживите во внутреннем диалоге. В. Л. ИБД почитайте.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_борис_


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помогите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100