Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кто любит выпить?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вот что подумалось: и у воинствующих стопроцентных трезвенников и у безудержных пьяниц, терроризирующих пьющих минералку, природа одна и та же : ОГРАНИЧЕННОСТЬ. А еще-не хватает нам терпимости к инакомыслию. Помню, во франкфурстком метро мне очень нравился пакатец, изобрающий ненормативную такую рыбу среди прочего стандартного. Плакатец гласил: " Да здравствует разнообразие!".

Так выпьем же за расширение сознания и всяческое разнообразие! Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы "культурно употребляющие "алкоголь жили в мусульманском обществе - они бы курили травку и избегали алкоголя!
Улыбка) Вспомнила один случай - как-то пришлось наблюдать за компанией молодых арабов-водителей. Они как раз были на перерыве и сидели в теньке, отдыхали. Втихаря вытащили откуда-то несколько бутылок пива и начали распивать. Вдруг из соседнего дома вышел и направился в их сторону солидный пожилой араб. Парни тут же похватали бутылки, спрятали их в ящик, ящик - забросали тряпками и убрали подальше с глаз, а сами - схватились за кальяны и как ни в чем ни бывало начали демонстративно дымить! Запретный плод - слаще того, что разрешено. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так выпьем же за расширение сознания и всяческое разнообразие!

Присоединяюсь! За разнообразие и разномыслие! Дзынь! Подмигнуть
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
А мне вот что подумалось: и у воинствующих стопроцентных трезвенников и у безудержных пьяниц, терроризирующих пьющих минералку, природа одна и та же : ОГРАНИЧЕННОСТЬ. А еще-не хватает нам терпимости к инакомыслию.
Ну дык, инакомыслие (свое) бывает сопряжено с массой нервов, столкновений и конфликтов с теми, кто пытается тебя "обратить в свою веру", в результате, если начинать черезмерно напрягаться по этому поводу и отвечать тем же, рано или поздно - рискуешь превратиться в то же самое, только с другой наклейкой.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
ksniko пишет:
Ольха пишет:
ну например:
Упрямство
Забывчивость
Внешнее вмешательство (предписание врача, настойчивость близких и т.д.).
Я вот как-то в детстве полез гвоздем в электрическую розетку.
С тех пор больше не пробовал.
Видимо или упорства было мало или память оказалась слишком хороша... Холодная улыбка
Некорректный пример в данном случае. Еда, привычки и пристрастия к еде часто бывает очень трудно оставить лишь на уровне чего-то своего, личного, интимного. Прием пищи в семье является скорее общественным занятием, чем личным. Отсюда, мне кажется, растет корень проблемы. Ребенок, который учится узнавать мир, учится узнавать, что для него хорошо и полезно, а что плохо и вредно, очень многое берет не только по своему личному опыту, но и от окружающих, от родителей. Если бы вы сами с первого раза не поняли, что лезть гвоздем в розетку - опасно, то вас бы взрослые этому научили. А вот в еде с этим сложнее. Ребенка заставляют есть то, что ему готовят - дома, в садике, в школе, заставляют есть вместе со всей семьей то, что любят другие - значит, и он сам должен любить, и т.д. Кто-то настоит на своем, заупрямится и будет есть только то, что сам хочет,или даже убежит в другую крайность и всю жизнь будет варить себе свой обед в особой кастрюльке отдельно от остальных. А кто-то, и причем, многие - выберут меньшим злом - пойти на поводу у большинства. Так же впоследствии происходит и с алкоголем.

Совершенно с Вами согласна! Если бы культурно употребляющие алкоголь жили в мусульманском обществе - они бы курили травку и избегали алкоголя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
А мне вот что подумалось: и у воинствующих стопроцентных трезвенников и у безудержных пьяниц, терроризирующих пьющих минералку, природа одна и та же : ОГРАНИЧЕННОСТЬ. А еще-не хватает нам терпимости к инакомыслию.
Я думаю, не в этом дело.
Например если бы все в компании были в рубашках одного цвета - а один человек - другого цвета - то общению это нисколько бы не помешало.
А в случае с алкоголем - все по другому.
Все пьют, стакан за стаканом, а один нет.
В результате все все более и более пьяны. И этот трезвый обнаруживает, что ему все труднее и труднее с ними общаться.
А потом вообще становится невозможно. И причем тут терпимость?
Он же пришел общаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот сыр люблю. Надо мной все смеются, а я его ем и ем....
Обычный эдам, литовский или русский сыр, не какой-нибудь культурный президент или дорблю...
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:

А в случае с алкоголем - все по другому.
Все пьют, стакан за стаканом, а один нет.
В результате все все более и более пьяны. И этот трезвый обнаруживает, что ему все труднее и труднее с ними общаться.
А потом вообще становится невозможно. И причем тут терпимость?
Он же пришел общаться!
Я как-то была в компании, где все, кроме меня, пили пиво, стакан за стаканом, но это как-то не особо сказывалось на их способности общаться друг с другом и со мной. Пьяные похабные песни никто не орал, целоваться-лапать не лез и под стол не падал. Мне кажется, если в вашем окружении есть такие люди, которые не способны взять на себя ответственность за собственное поведение во время застолья, и не задумываются о том, что это может кого-то обидеть или оскорбить - а даму, кстати, очень легко можно оскорбить какой-нибудь пьяной выходкой - то прежде всего вам самому стоит задать себе вопрос - почему вы продолжаете находиться в обществе таких людей, которые не могут держать себя в рамках приличий и не уважают чужие чувства.
Я однажды оказалась в подобной компании, справляла там новый год. Под конец застолья мне было очень неприятно там оставаться, и если бы не факт, что я приехала туда по приглашению издалека и у меня не было возможности уйти, ушла бы намного раньше момента, когда вокруг стола начались пьяные выходки. С тех пор я с этой компанией не встречалась. И не жалею, если честно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
и у воинствующих стопроцентных трезвенников и у безудержных пьяниц, терроризирующих пьющих минералку, природа одна и та же : ОГРАНИЧЕННОСТЬ.
Угу, а еще я встречала безудержных пьяниц, потом ставших трезвенниками-террористами... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А похудевшие, которые всюду видят "жирных тёток" и "дядек", которые "ты пасматриии что едят!"
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
А похудевшие, которые всюду видят "жирных тёток" и "дядек", которые "ты пасматриии что едят!"
Двойной гамбургер, чипсы - и дайет-колу Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
А я вот сыр люблю. Надо мной все смеются, а я его ем и ем....
Обычный эдам, литовский или русский сыр, не какой-нибудь культурный президент или дорблю...

hedviga,
Вы далеко не одиноки! Остракизму Вас за это надеюсь никто не подвергает! Улыбка
А вот когда я 4 года была вегитарианкой (самой вегитарианской и неагрессивной!) - таки иногда было тяжело. То что я не ела мяса некоторые воспринимали как упрек мясоедам! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
ФросяУлыбка пишет:
А похудевшие, которые всюду видят "жирных тёток" и "дядек", которые "ты пасматриии что едят!"
Двойной гамбургер, чипсы - и дайет-колу Улыбка

А мороженное? Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
ФросяУлыбка пишет:
А похудевшие, которые всюду видят "жирных тёток" и "дядек", которые "ты пасматриии что едят!"
Двойной гамбургер, чипсы - и дайет-колу Улыбка
О-ей. Я гостила как-то у родственниц. Они диету блюдут.. и мне говорят - ну ты же вон упитанная какая, посмотри - вот я тсраше тебя, ростом выше - а на два размера меньше одежда. Лопаешь много ты.
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося пишет:
А мороженное?
А мороженое я люблю с ликёром!
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мне кажется, если в вашем окружении есть такие люди, которые не способны взять на себя ответственность за собственное поведение во время застолья, и не задумываются о том, что это может кого-то обидеть или оскорбить.
Нет.
Не в этом дело.
Компания культурная, интеллигентная, никаких выходок и оскорблений нет и быть не может.
Но!
Сначала начинает ощущаться очень неприятная "вязкость" в общении.
Потом возникает ощущение, что невидимый Доктор Лектер начинает потихоньку у всех отрезать кусочки мозга. Уровень и связность разговора резко падают. И т.д. Дальше еще хуже. Хотя никаких безобразий нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Ольха пишет:
ФросяУлыбка пишет:
А похудевшие, которые всюду видят "жирных тёток" и "дядек", которые "ты пасматриии что едят!"
Двойной гамбургер, чипсы - и дайет-колу Улыбка
О-ей. Я гостила как-то у родственниц. Они диету блюдут.. и мне говорят - ну ты же вон упитанная какая, посмотри - вот я тсраше тебя, ростом выше - а на два размера меньше одежда. Лопаешь много ты.

А я вспомнила программу, которую как-то по ТВ смотрела. О здоровом образе жизни. Там ведущая и гость программы, сглатывая слюну, обсуждали что они НЕ едят Смех.
Гость говорил что-то вроде: "Не ем, конечно же, вареников. Это же неправильное сочетание -- тесто и фрукты!"
Ведущая, облизываясь: "Да, а они ещё с картошкой бывают!"
Гость, не отвлекаясь от своей гастрономической фантазии, гнул своё:
"С вишней, с вишней! А тесто тоненькое такое!"
Ведущая: "И джемом, джемом политые"

Смех Смех Смех
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:

Сначала начинает ощущаться очень неприятная "вязкость" в общении.
Потом возникает ощущение, что невидимый Доктор Лектер начинает потихоньку у всех отрезать кусочки мозга. Уровень и связность разговора резко падают. И т.д. Дальше еще хуже. Хотя никаких безобразий нет.
То есть, получается, что они, напившиеся, продолжают полюбовно и спокойно общаться, все "вязкие" и немного потупевшие, и только вам, который сидит с ясным и трезвым взглядом, становится с ними некомфортно и неинтересно? Что ж, я бы на этом этапе откланялась и ушла домой. Навязывать всем остальным мой комфорт и мой уровень общения - я считаю, было бы в данном случае неуместно и неприлично.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
hedviga пишет:
Ольха пишет:
ФросяУлыбка пишет:
А похудевшие, которые всюду видят "жирных тёток" и "дядек", которые "ты пасматриии что едят!"
Двойной гамбургер, чипсы - и дайет-колу Улыбка
О-ей. Я гостила как-то у родственниц. Они диету блюдут.. и мне говорят - ну ты же вон упитанная какая, посмотри - вот я тсраше тебя, ростом выше - а на два размера меньше одежда. Лопаешь много ты.

А я вспомнила программу, которую как-то по ТВ смотрела. О здоровом образе жизни. Там ведущая и гость программы, сглатывая слюну, обсуждали что они НЕ едят Смех.
Гость говорил что-то вроде: "Не ем, конечно же, вареников. Это же неправильное сочетание -- тесто и фрукты!"
Ведущая, облизываясь: "Да, а они ещё с картошкой бывают!"
Гость, не отвлекаясь от своей гастрономической фантазии, гнул своё:
"С вишней, с вишней! А тесто тоненькое такое!"
Ведущая: "И джемом, джемом политые"

Смех Смех Смех
точно, точно, они еду обсуждали при этом постоянно... Это было нечто, у меня постоянно текли слюни. Причем я вела всю неделю очень подвижный образ жизни но вес по их просьбе в конце пребывания проверила - все тот же Смех
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Что ж, я бы на этом этапе откланялась и ушла домой. .
А я так и делаю.
При этом заранее предупреждаю хозяев, что по "уважительным причинам" не смогу долго сидеть. Мол, хотел бы побыть еще, да вот надо идти.
И в нужный момент спокойно ухожу. Возражений обычно нет - ведь я же заранее предупредил, что скоро уйду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
А я так иделаю.
При этом заранее предупреждаю хозяев, что по "уважительным причинам" не смогу долго сидеть. Мол хотел бы побыть еще, но надо идти.
И в нужный момент слиниваю. Возражений обычно нет - ведь я предупредил!
Ну а вдобавок, если дефицит общения все-таки дает о себе знать и подобные посиделки вызывают досаду и неудовлетворение, все-таки, думаю, что стоит как-то поменять круг общения, что ли. Есть же немало людей, возможно, знакомых вам по тренингам и семинарам, чьи привычки, вкусы и взгляды - более близки с вашими, и посидеть с ними, за бутылочкой виноградного сока или просто чашкой кофе - будет более приятно и продуктивно в смысле общения.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Ольха пишет:
Что ж, я бы на этом этапе откланялась и ушла домой. .
А я так и делаю.
При этом заранее предупреждаю хозяев, что по "уважительным причинам" не смогу долго сидеть. Мол, хотел бы побыть еще, да вот надо идти.
И в нужный момент спокойно ухожу. Возражений обычно нет - ведь я же заранее предупредил, что скоро уйду!
Удивительно, а мои сослуживцы, нажравшись - полностью теряют память и хорошие манеры, за руки пытаются удержать под гогот остальной компании.
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Удивительно, а мои сослуживцы, нажравшись - полностью теряют память и хорошие манеры, за руки пытаются удержать под гогот остальной компании.
А ты заранее, когда идешь на такую посиделку, намазывайся оливковым маслом - будешь скользкая, как уж, фиг поймают! Радостная улыбка
Я бы укусила больно, если бы меня за руки схватили - под тот же гогот над укушенным остальной компании. Чертовская злость
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ну а вдобавок, если дефицит общения все-таки дает о себе знать и подобные посиделки вызывают досаду и неудовлетворение, все-таки, думаю, что стоит как-то поменять круг общения, что ли.
А с чего вы решили, что у меня не хватает общения? Улыбка
По-моему, наоборот, у меня его слишком много.
Приходится ограничивать. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
А с чего вы решили, что у меня не хватает общения? Улыбка
По-моему, наоборот, у меня его слишком много.
Приходится ограничивать. Грусть
Из ваших постов, в которых вы пишете, что приходите в компанию общаться, но через какое-то время не можете продолжать этого делать, так как компания, напившись, переходит на другой уровень общения, который вам неприятен и неудобен. Из чего я заключила, что для вас это таки проблема, которая, возможно, создает нехватку в общении со своим окружением. Если же общения вокруг и так хватает, и даже, как вы пишете,слишком много, тогда я не совсем понимаю, почему эта ситуация с напивающейся компанией для вас настолько остра. У вас ведь есть другие способы и источники для получения того, что вам нужно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100