Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Про эффективность и неэффективность

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 20:36    Заголовок сообщения: Про эффективность и неэффективность Ответить с цитатой

...точнее, Неэффективность. Мою. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Есть одно дело, в котором я как-то фантастически неэффективна - это квартирный вопрос. Мы хотели купить квартиру - я это дело завалила. Впрочем, оба накосячили, но я все-таки больше. Я списала на то, что это Такое Большое и Ответственное Дело, и я с ним Не Справилась.
Теперь решили хотя бы снять квартиру более приличную. Я отнесла это к делам, которые сделать - раз плюнуть и... опять не получается по разным, довольно смешным причинам.
Жить в квартире, которую мы снимаем, мне категорически не нравится (нам обоим).
Тем временем жизнь проходит мимо, и хочется домашнего уюта.
Вроде бы мотивация есть.
Когда я переехала в Москву, у меня в голове сложилась картинка: "Я поживу тут несколько лет и вернусь обратно". И я, похоже, воплощаю ее в жизнь, Грусть хотя с тех пор уже все поменялось, и я не хочу возвращаться обратно. А картинка, видимо, в голове сидит. Я замечаю, как она включается. То есть сознательно я этого не хочу, но поступаю - так, как будто бы хочу. Даже не то чтоб "поступаю", скорее, "обстоятельства складываются", я их "притягиваю".
С другой стороны, я согласна переехать на новую квартиру, только пусть меня туда перевезут. Ну, вот так вот по-детски. То есть брать на себя ответственность за это и как-то напрягаться я не хочу. Вот это меня удивляет. Больше того, меня в глубине души возмущает, что муж "пытается заставить меня это делать", "переложить на меня ответственность". А сознательно... догадываюсь, что если сказать ему "сделай все сам" - он так же возмутится, ну и в итоге ничего сделано не будет.
На физическом плане любое движение в эту сторону вызывает страшную усталость. Ну, сходила в соседний дом посмотрела квартиру - как вагон кирпича вручную выгрузила.
Итог: сил потрачено немерено, а воз и ныне там - уже 1,5 года.
Что мне делать с этими противоречиями?..


Последний раз редактировалось: kalashnikov (05.03.2009 11:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На физическом плане любое движение в эту сторону вызывает страшную усталость.
Катюша, кажется что ты здорово саботируешь переезд. Есть какое-то сопротивление.
Оно может и глубокие корни иметь (Москва- не- Москва?, "зачем платить больше?" и т.д.), а может и неглубоко-банальные Улыбка.
Например, поиск квартиры дело довольно непростое. Может просто лень заниматься им сейчас, ты только после операции оправилась? Может, лень обустраивать гнездо, зная, что оно все равно не Ваше?
Кать, попробуй помечтать, в каком районе бы хотелось жить. Что будет видно из дома? Как будет на кухне, как в ванной? Надо какую-то мотивирующую позитивную картинку создать. И разбить весь процесс на очень маленькие шаги. Например, следующие выходные съездить погулять в такой-то район. Присмотреться к домам, улицам и т.п. Потихоньку, не торопитесь, никто же не стоит с кнутом...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кать, а не может быть такого, что Вы живете против своих желаний, принося их(читайте, СЕБЯ) в жертву чему-то/кому-то? Вот это внутреннее сопротивление, эта усталость - они не говорят ли о том, что Вы элементарно НЕ ХОТИТЕ на самом деле жить в Москве? Я просто сравниваю сейчас Ваши мысли с собственными, очень похожими по описанию, ощущениями. В нас ведь очень сильны установки на "должна" вместо "хочу", и происходит подмена желаний. Нами начинают восприниматься наши "хочу, потому что должна хотеть, потому что так правильно" Смотри сюда / Иди на "я этого САМА хочу", понимаете?! Это они, наши подмененные таким образом "якобы-желания" нас гонят и гонят по кругу, опустошая и выматывая силы, заставляя растрачивать энергию впустую, потому что она направлена на борьбу с самим собой, а не с внешними обстоятельствами. И какое же облегчение в душе испытываешь, и какую ясность в мыслях обретаешь, когда поймешь наконец истинные СВОИ желания, а не навязанные себе самой же тобой!

Вчера разговаривали "за жизнь" со старым другом, и он как-то внезапно задал мне очень простой вопрос, который я 1000 раз себе тщетно задавала и не находила однозначного ответа: "Все те обстоятельства, что ты мне перечислила, и по которым ты не можешь уехать, очень серьёзные. Но представь, что они каким-то образом разрулились, таких препятствий нет, ни одного не осталось, путь свободен! Скажи, КУДА БЫ ты в этом случае уехала?" И у меня в мозгах щелкнуло...Теперь я знаю СВОЁ настоящее желание.

Понимаете, Катя, когда осознаёшь свои настоящие желания, то всё то, что ты считаешь объективными препятствиями, переходит из разряда "проблем" в разряд ясных "задач". А задачи решаются! В отличие от проблем, которые надо преодолевать. Восклицание

То, что мы преодолеваем, имеет ВСЕГДА для нас какую-то высокую цену, которая в нашей голове сильно вырастает, потому что мозг начинает просчитывать на автомате все варианты, все возможные сценарии развития событий, опираясь на все накопленные за жизнь знания и весь предыдущий опыт. В т.ч. и негативные, порождающие страх...и мы отступаем. А задачи РЕШАЮТ!!!

Катя, мне очень-очень хочется сейчас, чтобы Вы меня услышали, как я услышала вчера своего друга.... и поняли СЕБЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 08:07    Заголовок сообщения: Re: Про Эффективность Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
...точнее, Неэффективность. Мою. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Есть одно дело, в котором я как-то фантастически неэффективна - это квартирный вопрос. Мы хотели купить квартиру - я это дело завалила. Впрочем, оба накосячили, но я все-таки больше. Я списала на то, что это Такое Большое и Ответственное Дело, и я с ним Не Справилась.
Теперь решили хотя бы снять квартиру более приличную. Я отнесла это к делам, которые сделать - раз плюнуть и... опять не получается по разным, довольно смешным причинам.
Жить в квартире, которую мы снимаем, мне категорически не нравится (нам обоим).
....
На физическом плане любое движение в эту сторону вызывает страшную усталость. Ну, сходила в соседний дом посмотрела квартиру - как вагон кирпича вручную выгрузила.
Итог: сил потрачено немерено, а воз и ныне там - уже 1,5 года.
Что мне делать с этими противоречиями?..
А что произойдёт если Ваше желание исполниться? У меня есть мечта съездить за границу, но вот всё никак руки не доходят, хотя это реальнее реального, и недавно пришла мысль, а если эта мечта исполниться у меня одной мечтой будет меньше!!!
Иногда что бы не терять мечту, проще её не исполнять!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Теперь я знаю СВОЁ настоящее желание.

Dames, а что вы потом с этим желанием сделали? Стали осуществлять или оставили осознанным и невыполненным?
Мне и психотерапевт говорила: "Катя, я вижу ваши долженствования, но не вижу ваших желаний". Вот странно, а мне казалось, я совсем не повязана НАДО, а выходит вон как...
Вы меня уже в другой теме спрашивали, чего я хочу по-настоящему.
В моем воображаемом мире нет мужчин. Точнее, они есть, но как вспомогательные персонажи Грусть Что с этим делать?.. Я и ЗА мужем быть хочу - и свободы. Выбираю совместную жизнь. А натура амазонки нет-нет да и вылезет.

Настя, я даже не переезд саботирую, а именно какие-то действия. Наверное, мне хочется, чтобы обо мне полностью позаботились. Наверное, есть противоречие между желанием отдаться целиком и полностью и желанием быть свободной. Тем более, что я в глубине души считаю, что мир на женщинах держится. Я не считаю, что это правильно, я считаю, что это вообще плохо - просто это факт.
Позитивная картинка есть. Я за ней иду, а потом раз-какой-нибудь облом, и в голове всплывает "ДА НИКОГДА У ТЕБЯ ЭТОГО НЕ БУДЕТ"...

КМ, если мое желание исполнится, у меня, конечно, будет одной мечтой меньше, но и одной БОЛЬШОЙ ГОЛОВНОЙ БОЛЬЮ тоже меньше Улыбка Я уж согласна потерять, лишь бы не жить всю жизнь временно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

...

КМ, если мое желание исполнится, у меня, конечно, будет одной мечтой меньше, но и одной БОЛЬШОЙ ГОЛОВНОЙ БОЛЬЮ тоже меньше Улыбка Я уж согласна потерять, лишь бы не жить всю жизнь временно Улыбка
Если чего то хочется, но для этого ничего не делается, значит больше хочется чего то другого. Что есть сейчас, что Вы можете потерять, если найдёте новое жильё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... привычный образ жизни потеряю, чтоб его...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Ну... привычный образ жизни потеряю, чтоб его...
А он очень дорог? Ну тогда читайте анекдот про собаку
"Сидят два друга культурно выпивают, закусывают, беседуют....
И тут вдруг пёс сидевший в углу внезапно завыл, заскулил.
-Чего это он?, спросил гость хозяина.
-Да там в полу гвоздь, он на нём сидит, видать больно!!! ответил хозяин.
-А чего не встанет и не перейдёт в другое место?
-Видать лень сильнее боли, пока сидит!" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Dames, а что вы потом с этим желанием сделали? Стали осуществлять или оставили осознанным и невыполненным?
Кать, я же сама себе в нем призналась только два дня назад, когда бы я успела решить свои "задачки"? Смущение
Что сделала? Подмигнуть Оформился (автоматом!) конкретный перечень тех самых задач, которые теперь МНЕ НУЖНО решить, потому что решить их Я ХОЧУ. Ясный и последовательный план появился, поэтапный, определилась с очередностью задач и их приоритетностью, с учетом интересов других людей. Потому, что к своей цели идти, оставляя за собой обиды и боль близких - не мой путь к довольству собой и своей жизнью. Это - самое сложное из всего, поэтому пока отодвинула на потом. НО! Я совершенно перестала думать об этих сложностях, как о непреодолимых и объективно нерешаемых - вот что самое главное! Если этим грузить себя сейчас, опять попаду в лабиринт из "надо" и "должна", ведущий назад, в тот же самый тупик. Ведь даже удача тогда может быть использована, когда она ложится на подготовленную почву. А для этого надо расчистить её от того вороха нерешенных дел, который образовался в моё отсутствие, пока я занимала себя хождением по замкнутому кругу в поисках сама-не-знала-чего. А искала я СВОИ желания, задавленные и похороненные "надо и должна, значит хочу", и, по моему опыту, это самое страшное для личности - потеря собственных желаний. Анабиоз. Верный путь к деградации. Грусть
Цитата:
Я и ЗА мужем быть хочу - и свободы. Выбираю совместную жизнь. А натура амазонки нет-нет да и вылезет.
И как ты сама думаешь, какое желание на самом деле продиктовано "надо"? Вроде бы оба твои, но противоречат друг другу. А у меня пропал этот конфликт - я признала своё право хотеть того, чего мне на самом деле хочется, только осознав СВОЁ "хочу"!
KM пишет:
У меня есть мечта съездить за границу, но вот всё никак руки не доходят, хотя это реальнее реального, и недавно пришла мысль, а если эта мечта исполниться у меня одной мечтой будет меньше!!!
Если "реальнее реального", то это не мечта, и даже не сильное желание, не актуальное для Вас, по крайней мере, а так...задумка. Иначе бы уже съездили. А аппетит, как известно, во время еды приходит. Глядишь, за какую другую границу захотелось бы, вот и новая мечта. Подмигнуть
Цитата:
Иногда что бы не терять мечту, проще её не исполнять!!!
О "проще-не лучше" уже давно всё сказано, повторяться не буду. А вот интересно, я всегда считала, что способность мечтать дана нам, чтобы было Куда стремиться, а Вам получается мечта нужна, чтобы её мечтать-мечтать-мечтать, пока не расхочется, да? Ну, вот как заграницу съездить - уже реально, а мечта-то выдохлась вся, и уже не особо-то и хочется. Показать язык
КМ пишет:
Если чего то хочется, но для этого ничего не делается, значит больше хочется чего то другого.
Или боишься себе признаться, что хочется не того, чего "должен" вроде бы хотеть. Например, в моем случае именно так и было. Улыбка
kalashnikov пишет:
Ну... привычный образ жизни потеряю, чтоб его...
А потом чувство удовлетворенности от выполненного надо/должна быстро закончится, всё войдет в привычную колею, и ты пойдешь делать очередной круг? Или не так? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov
А идея насчет покупки была хорошей. Тем более, что в кризис недвижимость дешевеет. Говорят, к лету на 50% подешевеет.
Может, поэтому и неохота снимать, что хочется уже свою?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Может, поэтому и неохота снимать, что хочется уже свою?
Само собой, что хочется, но это - внешний фактор. Мы ж таранам подобны, когда чего-нибудь хотим по-настоящему. Смех И выдержка откуда-то появляется, и упертость, и спокойствие Будды, и прочие похвальные качества, но всё это задействуется тогда, когда отвечает нашим настоящим желаниям. Но вот осознать их и принять, и пробиться через "правильно, как учили" - да, непростая задача. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 17.02.2009 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свою тему быстро не отвечается.
Angy, дак с "купить квартиру" и затык. Недвижимость дешевеет все же не настолько, чтоб можно было купить с зарплаты Улыбка Не хочу - не хочу брать на себя обязательства (кредит), не хочу продавать свою старую квартиру. При том, что это вроде бы не ПРОБЛЕМЫ, а решаемые вполне задачи, если подойти разумно. При этом, как ни странно, сожалею, что нет у меня квартиры в Москве. Вот мы позавчера въехали в новую - а я думаю "а ведь могли бы переехать сейчас уже в свою, а вместо этого - опять чужая"...
Цитата:
И как ты сама думаешь, какое желание на самом деле продиктовано "надо"?
Dames, у меня чего-то такое чувство, что вы намекаете, что желание быть замужем - внушенное обществом, а быть амазонкой - мое. Это не совсем так. Вот Настя в другой теме писала про противоречие между желанием защищенности, стабильности - и желанием свободы. У меня что-то такое. Хочется быть под защитой - и чтоб делать что хочу. Нормальное такое желание для девочки лет пяти Улыбка Или не хочу быть именно с этим человеком? Но я его люблю, у нас все хорошо в основном. Может быть, дело в том, что я к нему отношусь как к мальчишке (что в чем-то оправдано). Тем не менее, я знаю, что он может быть и мужчиной, и заботиться (и вижу, с каким удовольствием он это делает). Я ему не доверяю? Проблема в том, что вот этот вопрос - квартирный - он связан с тем, что мне надо продать свою квартиру. Доверить это дело никому я не могу, а сама эту ответственность не тяну. ...Не тяну, потому что не хочу? Да, выходит, что так... Хотя... это похоже на то, как я болась прыгнуть в воду, но с дамбы не уходила - пока меня кто-то не спихнул Улыбка
Я очень сумбурно тут все излагаю, но я запуталась и хожу по кругу уже не первый год...
Цитата:
Потому, что к своей цели идти, оставляя за собой обиды и боль близких - не мой путь к довольству собой и своей жизнью
Ну как бы да. Допустим, мое сердечное желание - уехать из Москвы. Его - остаться. Я своим желанием жертвую и... поехали опять по кругу.
Цитата:
самое страшное для личности - потеря собственных желаний.
Угу. Я тоже так чувствую.
Цитата:
боишься себе признаться, что хочется не того, чего "должен" вроде бы хотеть
Эээ... да не то чтоб боюсь... именно что противоречия замучили. Допустим, взять противоречие между желанием быть замужем и свободной. Я одинокой и свободной жила много лет - не хочу. Или жить в Москве и жить на родине. Я уже и Москву полюблять стала, иногда пройдусь по проспекту - ух, думаю, здорово, красотища... Но не родная она мне пока, конечно... Да. И с работой задумки есть, да и деньги - тут этого больше. С другой стороны, на родине мы бы могли обеспечить себе больший уровень комфорта, не надрывая одно место, в отличие от Москвы. С третьей стороны, родственники. Когда они рядом - хорошо и плохо, и когда они далеко - это тоже хорошо и плохо Улыбка И опять поехали по кругу.
Цитата:
А потом чувство удовлетворенности от выполненного надо/должна быстро закончится, всё войдет в привычную колею, и ты пойдешь делать очередной круг? Или не так?
Да нет, пожалуй не так. Я все-таки не очень заморочена на чувстве долга. А хотя... бывало такое, да. Что сделаю что-то - а оказалось, и не очень надо было оно мне...

Про интуицию еще немного. Мы вот позавчера переехали. Просто уже очень устали от поисков и житья в полуразрухе, а тут боле-мене вариант подходящий подвернулся. Я же знала про этот район - что там плоховато с транспортом, понимала, что квартиру мы нашли чуть ли не самую дорогую из данной категории, и еще кучу других недостатков - но зато, типа, достоинства у нее тоже есть. И закрыла глаза на недостатки. Интуиция, говорю, перестань мне, пожалуйста, планы срывать. А как только въехали - ну эти недостатки царапают меня как наждачка. И вот чешу репу - то ли надо было повыбирать еще, то ли все пройдет, когда обживемся (ну это вообще-то во многом так и есть), то ли опыт бесценный - теперь я больше знаю, чего надо избегать при поиске жилья, а к чему стремиться.

И еще про эффективность - общие соображения. У моих знакомых Эффективных Женщин я вижу такие общие черты. Ну, во-первых, правильно выбрать цель. Только я тут не могу понять - то ли Э.Ж. выбирают цель по душе, то ли у них есть такое свойство - заинтересоваться любым делом. Потом - не надеются на авось. Планирование и научный подход. Знания. План Б. Еще - оптимальная степень упертости. То есть не как баран, но легко от своих планов не отказываются.
Есть мне что совершенствовать...
Однако, это получается какая-то мужская эффективность. Через торжество разума. Бывает ли по-другому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про интуицию еще немного. Мы вот позавчера переехали. Просто уже очень устали от поисков и житья в полуразрухе, а тут боле-мене вариант подходящий подвернулся. Я же знала про этот район - что там плоховато с транспортом, понимала, что квартиру мы нашли чуть ли не самую дорогую из данной категории, и еще кучу других недостатков - но зато, типа, достоинства у нее тоже есть. И закрыла глаза на недостатки. Интуиция, говорю, перестань мне, пожалуйста, планы срывать. А как только въехали - ну эти недостатки царапают меня как наждачка. И вот чешу репу - то ли надо было повыбирать еще, то ли все пройдет, когда обживемся (ну это вообще-то во многом так и есть), то ли опыт бесценный - теперь я больше знаю, чего надо избегать при поиске жилья, а к чему стремиться.
Катя, ты знаешь, тут все вместе. К каким-то недостаткам привыкаешь, это точно. Повыбирать еще - продолжайте потихоньку выбирать - клич по знакомым и ждать, что что-то может подвернуться (скажу, что я так всегда находила новую квартиру - ни разу в агентство не обращалась). И бесценный опыт - да, да, да! И кстати, он очень пригодится, когда будете покупать свое.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мегги


Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Я и ЗА мужем быть хочу - и свободы.

Как я вас понимаю! У меня та же мысль возникала, когда жила с мужем. Так мечтала о свадьбе, семье, когда жила с родителями. А как к мужу переехала, жутко скучала по дому. Теперь вот опять с родителями - скучаю по семейной жизни...
Думаю, вы, правда, не решили еще четко для себя, что эта самая квартира вам нужна. Иначе бегали бы по объявленям с утра до ночи, не уставая. Подумайте,
1. Какая польза от покупки квартиры для вас лично? А какая польза от съемной квартиры?
2. Какие проблемы возникнут, когда вы купите квартиру? Есть ли желание и возможность их решить?
3. Позволяет ли вам материальное положение легко купить квартиру и вещи первой необходимости? Или вам придется влезать в долги, тратить все закрома? Может, просто не хочется в один миг превратиться из принцессы на съемной квартире в нищенку на своей?
4. Если бы вы имели возможность переехать в свою квартиру без мужа или с другим мужем, вы бы это сделали? Может, такая основательная привязка к мужу, как совместное имущество, вас пугает?
5. И наконец, судя по постам, у вас возникли проблемы со здоровьем. Может, вы пока просто еще слабы для выполнения такой активной и непростой работы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плохо, если квартиру только сменили, а уже не нравится, подумайте, может найти что-то получьше стоит пока в этой не прижились.
А то ведь и приживаться неприятно, думая где-то, задней мыслью: "а, чего стараться, мне здесьне нравится".

Представьте себе место вашей мечты, где б вы пожили с удовольствием, во всех подробностях (например, высокий этаж, хороший вид из окна на огни города, магазин у дома, выход метро-через дорогу) и ищите себе дом по этим критериям.

В съёмной квартире на каком-то этапе жизни есть своя прелесть, можно попробовать разные варианты, сравнить, понять, что нравится, а потом и свою покупать проще станет и необходимость эта назреет и осознается.

С чисто практической точки зрения сейчас хорошая обстановка в плане аренды, цены выгоднее и выбора больше, чем несколько месяцев назад, самое время перебирать и пробовать Подмигнуть если конечно, вы самостоятельно ищите, а не отваливаете агентству месячную стоимость при каждой смене...

У моих родителей вот тоже была идея-фикс о продаже квартиры всё время, сколько я себя помню, так она и не продана до сих пор квартира эта. Как только находились покупатели реальные, у предков сразу же масса сомнений возникала (не обвалится ли валюта, не обманут ли, хороша ли цена и т.п., хотя эти вопросы можно и нужно для себя решать до, а не после запуска процесса продажи) и сделка срывалась.
Сейчас эту проблему мне по наследству передать хотят, но я и не пытаюсь ввязываться, так как мотивации не чувствую (а живу вообще отдельно, в другом городе и мне напрямую от этой квартиры не холодно и не жарко)и вообще не понятно, хотят ли они её продавать действительно или это такое хобби.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему мнению, эффективность зависит от внутреннего единства. Как там говорят, кто победит себя, тот победит весь мир. Для успеха девиз должен быть: не сомневайся Улыбка
А физически квартриру выбирать таки тяжело (личный опыт) - от этого не уйти. Надо отдохнуть и идти выгружать другой вагон кирпичей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, если что, мы уже все выбрали и переехали, чему в итоге очень рады. Спасибо за ответы. Вообще интересно было бы эту темку обсудить и без конкретики. Эффективность в любой ситуации зависит от одних и тех же причин.
Vik2 пишет:
По моему мнению, эффективность зависит от внутреннего единства. Как там говорят, кто победит себя, тот победит весь мир. Для успеха девиз должен быть: не сомневайся Улыбка
Золотые слова Вик, полностью согласна. Однако амбивалентность мне мешает Улыбка Я не раз уже убеждалась в последнее время, что внутренний раздрай и только он способен любые планы обрушить. Я бы, как миротворец, только сказала, не победит себя, а придет к согласию с собой.
Strangie пишет:
можно попробовать разные варианты, сравнить, понять, что нравится
Да, есть вещи, которые лучше всего понять на опыте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мегги пишет:
1. Какая польза от покупки квартиры для вас лично? А какая польза от съемной квартиры?
2. Какие проблемы возникнут, когда вы купите квартиру? Есть ли желание и возможность их решить?
3. Позволяет ли вам материальное положение легко купить квартиру и вещи первой необходимости? Или вам придется влезать в долги, тратить все закрома? Может, просто не хочется в один миг превратиться из принцессы на съемной квартире в нищенку на своей?
4. Если бы вы имели возможность переехать в свою квартиру без мужа или с другим мужем, вы бы это сделали? Может, такая основательная привязка к мужу, как совместное имущество, вас пугает?
5. И наконец, судя по постам, у вас возникли проблемы со здоровьем. Может, вы пока просто еще слабы для выполнения такой активной и непростой работы?

Мегги, да, как это знакомо - когда все время кажется, что "хорошо там, где нас нет" Улыбка
1. Ну что ж, польза от покупки - это что рано или поздно мы выплатим кредит и большая финансовая нагрузка упадет с плеч. Определенность.
Польза от съемной квартиры - мобильность и отсутствие обязательств.
2. Проблемы... финансовые (кредит), транспортные (переезжать в Подмосковье). Транспортную решать категорически не хочется. Однако если не работать в Москве, то финансовую будет решать затруднительно Улыбка Ответственность, опять же, возрастет.
3. Нет, конечно, вот чтоб "легко" - не позволяет. Я даже скажу, что если б можно было купить квартиру, не продавая ту, которая есть, и не беря кредит, я бы с удовольствием это сделала Улыбка
4. У меня и сейчас есть возможность переехать в свою квартиру без мужа - квартира-то у меня есть, только в другом городе. Я бы даже с большим удовольствием переехала в нее с мужем, да он не хочет в тот другой город. Привязка в виде совместного имущества не пугает. Меня пугает вот что: привязка к работе, причем денежной работе - ведь придется платить по кредиту.
5. Со здоровьем уже все в порядке, ну, на тот момент, когда писала, я еще да, не очень быстро бегала. Сейчас уже все прошло.

В общем, у меня есть несколько планов, которые вступили в какое-то противоречие друг с другом. Я хочу поменять профессию, переучиться. Это потребует денежных затрат, и потом я не сразу достигну того уровня зарплаты, что у меня сейчас, а через несколько лет. Еще я хочу родить ребенка и не работать года три. И квартиру тоже хочу купить. И вот это все заклинило: все сразу осуществить невозможно, а осуществлять по очереди - как раз к пенсии успею, Подмигнуть не говоря уже о том, что некоторые вещи Подмигнуть зависят не только от наших планов... И для всего нужны деньги, но чтобы были деньги, надо не бросать сейчас профессию, а чтобы спокойно не работать три года, надо уже купить квартиру, а чтобы купить квартиру, надо работать, а работа осточертела, но чтобы уйти, нужны деньги, которые будут, если мы не купим квартиру... И так до бесконечности. Нет четкого плана, поэтому меня мотыляет туда-сюда, и очень много энергии тратится впустую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:


В общем, у меня есть несколько планов, которые вступили в какое-то противоречие друг с другом. Я хочу поменять профессию, переучиться. Это потребует денежных затрат, и потом я не сразу достигну того уровня зарплаты, что у меня сейчас, а через несколько лет. Еще я хочу родить ребенка и не работать года три. И квартиру тоже хочу купить. И вот это все заклинило: все сразу осуществить невозможно, а осуществлять по очереди - как раз к пенсии успею, Подмигнуть не говоря уже о том, что некоторые вещи Подмигнуть зависят не только от наших планов... И для всего нужны деньги, но чтобы были деньги, надо не бросать сейчас профессию, а чтобы спокойно не работать три года, надо уже купить квартиру, а чтобы купить квартиру, надо работать, а работа осточертела, но чтобы уйти, нужны деньги, которые будут, если мы не купим квартиру... И так до бесконечности. Нет четкого плана, поэтому меня мотыляет туда-сюда, и очень много энергии тратится впустую.
Ребенок,
Учеба на новую профессию
Квартира
Что из этих трех для тебя менее срочно, а что - более, и по каким параметрам?

Ты уже знаешь, на кого хочешь переучиваться? Сколько это будет стоить и сколько времени займет?

Некоторые из моих знакомых справляются с маленьким ребенком и учебей на профессию одновременно. Трудновато, но возможно.

К какому сроку тебе важно купить новую квартиру - до рождения ребенка конкретно или просто, чтобы быть уверенной, что у твоей семьи есть свой дом и крепость?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Тут пришла Ольха и все расставила на свои места" (с) Улыбка
Так, ну, разложим по полочкам.

1. Приоритет для меня - ребенок, и по срокам, и по важности. Но это и самая непредсказуемая часть плана: во всяком случае, я уже 2 года планирую. Если все получится, то выходить из декрета раньше срока смысла нет: расходы на няню составят процентов 70-80 от зарплаты.

2. Учебу откладывать тоже не хотелось бы, т.к. это дело долгое. Ну, на год можно отложить, но смысла в этом нет. Но насчет учебы у меня вообще есть сомнения в том, что стоит это затевать.
На кого учиться хочу - знаю: на психолога Улыбка Займет это - учеба в институте 3,5 года, потом несколько лет - я думаю, парочку, может, и больше - набираться опыта, после этого, я думаю, какая-то устойчивость появится. То есть 5-7 лет.
Стоит это примерно 15% от моей зряплаты, если годовую плату раскидать на месяцы. Допустим, что она составляет х руб, тогда это будет 0,15х...

Итак, если на п.2 я все же решусь, а п.1 у меня получится, то совмещать их придется. Пока не знаю, как именно, насчет своей энергичности и работоспособности я иллюзий не питаю, не слишком они высокие, но не боги же горшки обжигают.

3. Квартира. Если не брать кредит, то мы сможем купить однушку, но тогда, с учетом п.1, через несколько лет ее придется таки расширять. Если брать кредит, то выплаты по нему составят 50-80% от моей з.п. Если брать сейчас однушку без кредита, а после выхода меня из декрета и получения второго образования брать кредит и расширяться, то это головняк большой, тем более, что и выход из декрета, и даже вход в него, и учеба - это все как-то крайне неопределенно.
Щас уравнение составлю. Итак, на сегодня моя зряплата - х, мужнина - 1,4х, прожиточный минимум для нас - 0,5х, на аренду квартиры мы тратим 0,6х. Теперь предполагаемые расходы. Кредит - 0,5...0,8х, учеба 0,15х. Теперь, если все три пункта плана происходят одновременно, получаем 1,4х-0,5х-0,8х-0,15х=-0,05х... Ладно, берем кредит поменьше, и все получается. Если не берем и арендуем квартиру, то тоже получается. Причем по деньгам одинаково, и все в обрез. В случае форс-мажора типа снижения зряплаты у мужа - есть вариант выхода на работу меня. Даже с учетом няни это поправит ситуацию...

Итог: если все одновременно получится, то все получится, но где-то на финансовой грани. Если п.1 или п.3 получатся не одновременно, то вообще получится замечательно - по деньгам, конечно же.

А вообще это планирование - это делить шкуру неубитого тигра. Вроде все правильно рассчитано, а как-то нет радости и уверенности по этому поводу.

Да, и к какому сроку мне важно купить новую квартиру. Если говорить просто о моем желании, то мне это в данный момент не очень и важно. Я и так неплохо живу. Но все или почти все разумные доводы за то, чтоб не откладывать это слишком надолго. Муж, опять же, хочет уже поскорее обзавестись своим домом.
Вот где-то здесь я и буксую.

Вроде как максимально все разложила, и все равно запутанно.
Так, что меня смущает? То, что, по моим расчетам, в случае осуществления всего одновременно получится довольно-таки рискованная ситуация по деньгам. Ну то есть все впритык. А поскольку квартира для меня менее срочное дело, хотя и важное, вот я и отодвигаю его. Но отодвигать слишком надолго - это уже другие риски.
Как страшно жить... Улыбка
Ну, в общем, я и вообще не люблю рисковать, а в этой ситуации особенно, т.к. ставка очень велика, дело очень важное, и все такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммм...ребенок, можно сказать, это ваш совместный с мужем семейный проект, который, к тому же, непредсказуем по времени, учеба - это скорее твой личный проект, а своя квартира - на данный момент более проект мужа, чем твой, по крайней мере, по степени важности.

Мне кажется, даже не столь важно, что именно делать первым, сколько важно начать действовать, направлять энергию своего намерения по направлению к осуществлениям своих планов.

Какими действиями ты можешь продвигать вперед свои проекты?
В плане ребенка - нужны ли какие-то сопутствующие проверки, медицинские страховки, которые могли бы удешевить расходы, еще что-то...
В плане учебы - попроверять, где тебе хотелось бы учиться, что включает в себя программа, уже прощупать почву, чтобы представлять себе, куда ты собираешься поступать и как это будет выглядеть...
В плане квартиры - в принципе, можно начинать смотреть - в каком районе вам хочется жить, что бы тебе хотелось, чтобы было рядом с домом, о каких уровнях цен речь, какие условия ссуд...

В общем, я думаю, даже если заранее запланируешь какую-то последовательность и план действий - сперва это, потом это, то все равно, возможно, в результате все перевернется с ног на голову. И первым осуществится то, для чего ты прежде всего созреешь. Но для того, чтобы облегчить собственное состояние запутанности и дезориентации посреди этого всего - вот такое вот продвижение вперед по мелочам - таки поможет войти в рабочий режим и избавиться от ощущения, что у перед тобой скопилась такая куча нерешенных дел, а ты буксуешь и не знаешь, за что взяться.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
важно начать действовать, направлять энергию своего намерения по направлению к осуществлениям своих планов.
Та я действую. По квартире - там по объективным обстоятельствам дело откладывается на год. А что, где - это в общих чертах мы уж давно решили. А по другим вопросам - прямо-таки действую семимильными шагами. Но с теми делами у меня и затыков внутренних нет.
Я уже год назад пыталась так обмануть себя. Сказала: я буду что-то делать, понемножечку, не зацикливаясь на результате. Делала, делала. Подшла вплотную к результату. И отступила.
Вот тогда я поняла, что такое "незавершенка". Очень сильный стресс испытала от того, что не получила результат. Ну буквально - год жизни пробегала в колесе.
В общем, проблема в том, что я этого то ли не хочу, то ли боюсь, то ли боюсь потому, что не хочу... А когда цель ясна и желанна, то действовать - не проблема...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

В общем, проблема в том, что я этого то ли не хочу, то ли боюсь, то ли боюсь потому, что не хочу... А когда цель ясна и желанна, то действовать - не проблема...
Понимаю. Любой из этих проектов - довольно таки ответственная и трудоемкая задача. С другой стороны - сама же их себе придумала, значит, зачем-то они тебе нужны?
Мне кажется, здесь стоит поработать над уровнем значимости этих задач для тебя. Бегать с ними как с писаными торбами - примерно так же бесполезно, как не делать вообще ничего, и в том и в другом случае больше энергии уходит на страх и переживания по поводу результата, чем на конкретный результат.

Может, стоит рассматривать их как этакие бонусы впридачу к тому, что у тебя есть на данный момент? То есть, в общем, как я понимаю, тебе не так уж плохо и там, где ты сейчас. Но хотелось бы и большего - в частности, исполнения этих планов. Ты в какой-то мере разрываешься между тем, что есть и тем, чего хочется-колется достичь. Одной ногой тут, другой - там, и застряла посередине. С другой стороны - то, что у тебя есть, оно уже здесь, твоя материальная база, твоя семья, работа, поддержка и опора. И делать что-то новое ты будешь не вопреки тому, что уже сделано, не зачеркивая его, а наращивая на его основе. Теми темпами, которые будут для тебя удобны. Если вдруг увидишь, что какой-то из твоих проектов изменился или тебе вообще хочется его отложить или отменить - ты будешь вольна это сделать. В общем, на данный момент, они пытаются управлять твоей жизнью, твоими мыслями и действиями, вместо того, чтобы ты ими управляла. Не позволяй им этого. Ты сама себе хозяйка и сама решишь, как тебе лучше.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100