Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тянитолкай какой-то...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Первый снег


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 284
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 13:30    Заголовок сообщения: Re: Тянитолкай какой-то... Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:

Его хорошо принимали в моей семье... как хорошего дрга.


Л.Н.И.П. пишет:

Сразу говорю что советыф типа "заведи себе нового" выполнить крайне проблематично. Да и нужно ли н самом деле? Чисто сексуального желания у меня , видимо, мало. С кем попало ради секса я точно не пойду, ради совместного быта... он мменя будет тяготить, если человек - не мой...Хочется человека близкого по духу.. а другого такого не видно... а если есть. то они заняты или я не представляю что могу решиться...И даже если рискнуть... как представлю, КАК надо будет с предками воевать... все желание пропадает.


Л.Н.И.П. пишет:

Моя беда - в том, что понимаю я это только сейчас, а до того многие годы жила в этих условиях гиперопеки, и где-то терпела, ее, подчинялась, (слабость характера,), где - то - принимала то, что было выгодно (когда во всем помогают...) ]


Леночка, мне кажется, что корень Вашей проблемы именно в детской зависимости от родителей. У меня тоже была подобная проблема. Сейчас Вы взрослеете, поэтому так невыносимо стало последние два года. Вы любите человека, который позволен вам родителями. Понимаете, что он очень сложный и смутно представляете совместное будущее. А если все же представить, что появляется некий человек, который влюбляется в Вас ? Представим, что он сам нашелся, Вам делать ничего не надо. Представим даже, что он близок вам по духу. Вы смогли бы ответить на его чувства? Это помогло бы избавиться от нынешней зависимости?
_________________
-Ты кто?
-Добрая Фея!
-А почему с топором?
-Да настроение у меня сегодня что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 17:17    Заголовок сообщения: Re: Тянитолкай какой-то... Ответить с цитатой

Первый снег пишет:
Вы любите человека, который позволен вам родителями.


Это как - позволен? Скорее, они не видят в нем такой "опасности" - что это будет взаимно. Может, действительног, потому и ничего особого не говорят...
А так... они про его сложности знают тоже хорошо.

Первый снег пишет:
А если все же представить, что появляется некий человек, который влюбляется в Вас ? Представим, что он сам нашелся, Вам делать ничего не надо. Представим даже, что он близок вам по духу. Вы смогли бы ответить на его чувства? Это помогло бы избавиться от нынешней зависимости?


Ну.. это из области сказок Улыбка Принц на белом коне Улыбка
Вот появился б - тогда бы и посмотрела Улыбка

Вообще... я тут выше - немного неправильнго написала, что за мной никто н ухаживал. Вообще, был один случай, коогда со мноцй познакомился парень, который искал себе невесту. Но в тот момент я не понялпа даже этого (наивная была Улыбка, а если бы даже и поняла - тогда я воробще ни на что готова не была. Да и... не особо он понравился. и сам отстал очень скоро.

А еще одна история - недавно. Один собеседниук в аське -- вдруг воспылал любовью... Но я вообще к общению по Интернету отношусь настороже, а у того парня совсем крыша съехала на сексуальной почве. Вообще там жуть была - парень очень тяжелый ДЦПшник, не работают ни руки не ноги... никаких девушек не было и впрчяд ли будут... а он порнуху пристрастилсяглядеть. Никаукая эьто не любовь, а одно помешательство... И живет далеко... И я с ним даже не общалась настолько близко... И насел он со своекй "любовью" в очсень грубой форме и как раз тогда, когда я вообще не знала куда деваться от своих страдданий...

Ну, если б кто-то появился... вдруг... сам... Я вот сейчас хихикаю: возник перед глазами обрваз одного моего любимого героя из фильма. Если только он... Смех

Понимаю, что жизнь - не кино Радостная улыбка
И все же, пока не могу себе представить такого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Первый снег


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 284
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 19:39    Заголовок сообщения: Re: Тянитолкай какой-то... Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:

Это как - позволен?

Я имела в виду, что этого человека ваши родители принимают хорошо, а по поводу остальных, как Вы пишите, пришлось бы повоевать. Ваши родители против того, что бы у вас появились серьезные отношения? Если да, то это они Вам сказали или Вы сами так думаете? А про Вашу нынешнюю любовь и страдания они знают?


Л.Н.И.П. пишет:

Ну.. это из области сказок Улыбка Принц на белом коне Улыбка
Вот появился б - тогда бы и посмотрела Улыбка

Ага, значит все же посмотрела бы Улыбка. Значит есть надежда переключить свое внимание на какого-нубудь Принца Улыбка.

Л.Н.И.П. пишет:

Вообще... я тут выше - немного неправильнго написала, что за мной никто н ухаживал. Вообще, был один случай, коогда со мноцй познакомился парень, который искал себе невесту.

Замечательно, это подтверждает, что Вы можете нравится, можете быть любимы. Может стоит оглядеться вокруг, не закрывать перед собой двери.

Л.Н.И.П. пишет:

Ну, если б кто-то появился... вдруг... сам... Я вот сейчас хихикаю: возник перед глазами обрваз одного моего любимого героя из фильма. Если только он... Смех

Ну вот, не зря значит я тут пишу - хоть развеселила вас Улыбка
А если серьезно, помечтать бывает очень полезно, пусть даже про героя из фильма.
_________________
-Ты кто?
-Добрая Фея!
-А почему с топором?
-Да настроение у меня сегодня что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 20:20    Заголовок сообщения: Re: Тянитолкай какой-то... Ответить с цитатой

Первый снег пишет:

Я имела в виду, что этого человека ваши родители принимают хорошо, а по поводу остальных, как Вы пишите, пришлось бы повоевать. Ваши родители против того, что бы у вас появились серьезные отношения? Если да, то это они Вам сказали или Вы сами так думаете? А про Вашу нынешнюю любовь и страдания они знают?

Я объясняла в самом начяале темы:
"Ты - умная девочка и ты все понимаешь, и не теряешь голову"...
Про мою любовь мама знает, но я не вдаюсь в подробности и вообще пыталась даже схитрить - представить все как дело прошедшее... Но не знаю уж, насколько успешно.
Хотя - про те факты ночных оставаний вдвоем они тоже знают. Но уверены, наверно, что ничего "такого" быть не могло.
Они хорошо его принимают просто как человека. Как однго из моих друзей.

Первый снег пишет:

Ага, значит все же посмотрела бы Улыбка. Значит есть надежда переключить свое внимание на какого-нубудь Принца Улыбка..


Переключить-то переключить - а что потом? То же самое?
Первый снег пишет:

Замечательно, это подтверждает, что Вы можете нравится, можете быть любимы. Может стоит оглядеться вокруг, не закрывать перед собой двери..


Но особой настойчивости он не проявил. Кстат и он-то понял, что я люблю ВОТ ЭТОГО...

Первый снег пишет:

Ну вот, не зря значит я тут пишу - хоть развеселила вас Улыбка
А если серьезно, помечтать бывает очень полезно, пусть даже про героя из фильма.

Далеко не всяките мечты полезны. Этот герой... он мне иногда очень помогает выбраться из плохого настроения. Но я ж понимаю чт это идеальный образ...


Последний раз редактировалось: Л.Н.И.П. (03.03.2009 11:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Первый снег


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 284
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 01:03    Заголовок сообщения: Re: Тянитолкай какой-то... Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Про мою любовь мама знает, но я не вдаюсь в подробности и вообще пыталась даже схитрить - представить все как дело прошедшее... Но не знаю уж, насколько успешно.

Почему скрываете? Может, если бы мама знала, как Вы страдаете, то переменила бы свое мнение насчет наличия у Вас личной жизни?

Л.Н.И.П. пишет:
Конечно, в идеале мне бы очень хотелось создать семью.

А об этом говорили с родителями?

Л.Н.И.П. пишет:

Переключить-то переключить - а что потом? То же самое?

А почему это то же самое?

Л.Н.И.П. пишет:
Но особой настойчивости он не проявил. Кстат и он-то понял, что я люблю ВОТ ЭТОГО...?

Вероятно, и настойчивости не проявил, потому что понял, что Вы любите другого.

Л.Н.И.П. пишет:

Далеко не всяките мечты полезны. Этот герой... он мне иногда очень помогает выбраться из плохого настроения. Но я ж понимаю чт это идеальный образ...


А это подтверждает слова Dames, с которыми я полностью согласна

Dames пишет:
Лена, я ещё вот о чем хочу Вас спросить. Есть у меня какое-то смутное ощущение, что Вы ругаете себя за то, что нарушаете какие-то запреты. Свои ли внутренние установки, родительские - я не знаю, но Вы как-будто всё время ограничиваете себя некими представлениями о том, что Вам доступно только "по краешку пройти" и это - максимум того, о чем Вы можете себе позволить мечтать, а большего боитесь. Вы даже в мечтах себя ограничиваете. А когда человек себе что-то жестко запрещает, срывы неизбежны. Это как сжатая пружина, которая всё время только и ждет шанса .


Лена, если не секрет, кто он, этот Ваш герой из фильма?
_________________
-Ты кто?
-Добрая Фея!
-А почему с топором?
-Да настроение у меня сегодня что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый снег
Я очень прошу Вас: почитайтте мои сообщения еще.
Мне кажется, я достаточно ясно описала, почему я не хочу этим делиться с родителями.
Неужели будет лучше, если мама будет знать что мне плохо =- но помочь мне- она не сможет. И у нее будет ееще одной проблемой больше. Мало ей упрямства брата, папиных выпивок (есть у нас, увы, такое), 80-летнего дедушки, который хоть и не впал в маразм, но тоже с возрастом все больше похож на капризного ребенка?
Если бы я была увероена что смогу жить своей жизнью самостоятельно - я бы говорила. Однако я в этом НЕ УВЕРЕНА.
Не хочу пополнять ряды дурочек которые заявлдяют "Мама, я его люблю! - а потом садятся опять же к этой маме на шею, хорошо если только с разбитым сердцем, а не с детьми....

А герой пусть пока останетсЯ секретом Радостная улыбка Скажу только что это абсолютно фантастический персонаж, и искать его среди реальных мужчин бессмысленно Радостная улыбка И актера-то уже в живых нет Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, у мамы и вправду забот хватает, чтобы вдобавок ко всему посвящать ее в детали личной жизни. Но в то же время, Лена, Вы имеете право на личную жизнь и вовсе не обязаны строить ее согласно маминым представлениям, а точнее - страхам.
Маму я хорошо понимаю. Ей кажется. что безопаснее для Вас обойтись без романтических и сексуальных отношений с мужчинами. Зачем "лишний головняк"? В остальном-то Вы более-менее приспособлены к жизни, можете себя прокормить и справиться с самым необходимым. И, полагаю, что это стоило немалых трудов. Зачем рисковать?
Может, оно и мудрее было бы так. Но! Вам-то, получается, этого недостаточно. У Вас живая нормальная душа, которая хочет близких отношений. У Вас нормальные женские инстинкты. Хотеть любви - НОРМАЛЬНО!
А Вы пробовали для начала отбросить мысли о Вашей "стоимости" на брачном рынке, о реальных шансах и прочем. А просто спокойно понаблюдать за окружающими разными мужчинами. Вам же все равно они попадаются: Вы работаете, общественной деятельностью занимаетесь, по улице ходите. Пробовали ли Вы спокойно рассматривать и ОЦЕНИВАТЬ их: какие нравятся, чем именно, какие нет. Получается ли думать только об этом (о вашем отношении, а не о том, насколько это Вам "по карману" или нет (или о том, что они могут думать, глядя на Вас, как оценивать). Можете ли Вы позволить себе заинтересованный (но не жадный, конечно) взгляд на какого-нибудь МЧ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень рада, что мою маму можно понять.
И мою позицию - тоже.
Насчет того чтоб заинтересованно посмотреть на других мужчин - ну уж... позволит-то это я себе могу, а вот переходить к следующим действиям - неь осчобо и хочется...
Все-таки чувство сейчас - только к одному...
Я не собираюсь утверждать, что я могу любить только его.
Но... как мне быть сейчас? Именно сейчас...
А поступать соглдасно маминым предсьтавлениям - почему бы и нет? Я не хотела бы рисковать , не будучи уверенной в самой себе. В том, что в случае неудачи это не обернется для меня серьезной психической травмой...
Хотя это и сейчас - больно.
Я не так уж самостоятельна. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.
Что занчит "могу себя прокормить"?
Моя работва чисто символическая, деньги небольшие,плюс еще пенсия И то, из-за моей психологической ситуации у меня сейчас и с работой проблемы, на меня уже все ругаю.тся.. что я совсем ее запустила.
По дому что-то самое необходимое действительно сделать смогу.
Хожу на самом деле не так много...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Первый снег


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 284
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Первый снег
Я очень прошу Вас: почитайтте мои сообщения еще.

Лена, прежде чем писать, я внимательно перечитала тему несколько раз. Извините, но мне не с сразу все было понятно, поэтому и задаю дополнительные вопросы. Интересуюсь вашими отношениями с мамой, поскольку она самый близкий для Вас человек и Вы на данный момент зависите от нее и морально, и на бытовом уровне. Хочу понять насколько для вас возможно наладить с ней взаимопонимание по вопросу Вашей личной жизни. Теперь понятно, у Вашей мамы слишком много проблем, кроме Ваших, она тащит очень тяжелую ношу.
Я конечно отклоняюсь от заданной темы, но все же рискну описать оптимистичнй вариант развития событий (в своей жизни в различных ситуациях всегда стараюсь рассмотреть как можно больше вариантов, даже крайних и имеющих мало шансов на успех). Предположим, Вы встречаете хорошего человека, создаете семью, он заботиться о Вас (Вы сами говорили о таких случаях из жизни), Вы совершенствуете свои бытовые навыки. Может тогда и маме станет легче? Ну грубо говоря - "дочка пристроена". Про варианты развития событий еще напишу позже, если Вы не против, пока еще не сформулировала, что хочу сказать.

Л.Н.И.П. пишет:
Но... как мне быть сейчас? Именно сейчас...

Во-первых не навязываться вашему любимому, не досаждать звонками и т.д. Иначе рискуете потерять его и как друга.

Л.Н.И.П. пишет:
у меня сейчас и с работой проблемы, на меня уже все ругаю.тся.. что я совсем ее запустила.

Во-вторых, срочно исправить ситуацию на работе. Заставить себя, если надо. Думать о работе, это может помочь отвлечься от других грустных мыслей.
Л.Н.И.П. пишет:
Я не так уж самостоятельна. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ

Учитесь бытовым делам, попробуйте хотя бы. Что бы на следующий момент у Вас с этим было все уже лучше.

Когда в моей жизни была похожая ситуация, именить которую было не в моей власти, я поволила себе полностью окунуться в свое горе. Уткнулась в подушку, дала волю слезам, думала только о своей боли. Так три дня пролежала, а потом голова разболелась и захотелось встать и выйти на солнышке погреться, и послать все подальше. Что я и сделала.
_________________
-Ты кто?
-Добрая Фея!
-А почему с топором?
-Да настроение у меня сегодня что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Но... как мне быть сейчас? Именно сейчас...
Я как раз и веду к тому, чтоб найти ответ на этот вопрос. Просто он включен в какие-то более "широкие" проблемы и важно их понять. Чтоб не ограничиться одними только "насильственными" действиями над собой. Не сжимать еще больше пружину...
Цитата:
Насчет того чтоб заинтересованно посмотреть на других мужчин - ну уж... позволит-то это я себе могу, а вот переходить к следующим действиям - не осчобо и хочется...
Все-таки чувство сейчас - только к одному...
Ну я и не говорила, что надо сразу переходить к каким-то действиям и суетиться.
Просто сейчас Ваша проблема - зацикленность на одном человеке, которая затянулась и очень мешает Вам жить. Чтобы выйти из зацикленности, первый шаг - заставлять себя "расширять круг зрения". Учиться "видеть" что-то другое, других людей, других мужчин. Я ведь и сама переживала когда-то нечто подобное Вашему. И знаю, что все мысли поневоле крутятся вокруг "предмета". То есть находишься не в реальности, а в каких-то своих фантазиях. Вот я и предлагаю - выходить из этих фантазий. Видите приятного молодого человека - старайтесь переключиться от своих грез на него, отметить для себя мысленно, что в нем есть привлекательного, интересного. Да, впрочем, и на других людей можно также смотреть. Главное - стараться находиться в реальной действительности.
Цитата:
А поступать согласно маминым предсьтавлениям - почему бы и нет? Я не хотела бы рисковать , не будучи уверенной в самой себе. В том, что в случае неудачи это не обернется для меня серьезной психической травмой...
Да никто не может быть ни в чем уверен на 100%. Но зачем же настраивать себя заранее на какую-то психическую травму?
Я думаю, что вполне можно любить и обойтись без этих травм. Даже если и не будет все складываться гладко. Это тема отдельного разговора.
Цитата:
Я не так уж самостоятельна. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.
Что занчит "могу себя прокормить"?
Моя работва чисто символическая, деньги небольшие,плюс еще пенсия И то, из-за моей психологической ситуации у меня сейчас и с работой проблемы, на меня уже все ругаю.тся.. что я совсем ее запустила.
По дому что-то самое необходимое действительно сделать смогу.
Хожу на самом деле не так много...
Это не так и мало. Даже здесь на форуме (как и в жизни) много куда более здоровых физически людей, которые не могут сделать и того, что вы перечислили. Вам есть чем гордиться и за что уважать себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще одна проблема.
На днях у меня вышла книжка стихов... Смущение
И все стихи счвязаны с этим чувством...
и он тоже об этом знает..
Полгода назад я получила творческую стипендию как молодой автор. И не удержалась от искушения собрать в книжку именно эти стихи... А теперь вот боюсь другого искушания - "шантажировать" его этой книжкой...
И вообще не знаю что с ней делать... Показывать, дарить никому не хочется. Иногда возникает даже мысль сжечь весь тираж Радостная улыбка

А еще... вот сейчас мы, конечно , больше про меня рассуждаем... но ведь я писала, что и ему плохо...
Мне хотелось бы и ему как-то помочь, понять как это сделать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Первый снег


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 284
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
На днях у меня вышла книжка стихов... ...

Поздравляю!!!
Очень хотелось бы почитать. Может выложите что-нибуть тут?

Л.Н.И.П. пишет:

Мне хотелось бы и ему как-то помочь, понять как это сделать...


Напишите побольше о нем.
_________________
-Ты кто?
-Добрая Фея!
-А почему с топором?
-Да настроение у меня сегодня что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Первый снег
Я очень прошу Вас: почитайтте мои сообщения еще.
Мне кажется, я достаточно ясно описала, почему я не хочу этим делиться с родителями.
Неужели будет лучше, если мама будет знать что мне плохо =- но помочь мне- она не сможет. И у нее будет ееще одной проблемой больше.
А почему бы ей вас не сосватать, мужа вам не помочь найти?
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
А почему бы ей вас не сосватать, мужа вам не помочь найти?

Смотрите начало темы...
Кроме того я сама к этому на дангный момент отношусь отрицательно - чтобы меня "сватали"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
hedviga пишет:
А почему бы ей вас не сосватать, мужа вам не помочь найти?

Смотрите начало темы...
Кроме того я сама к этому на дангный момент отношусь отрицательно - чтобы меня "сватали"...
Понимаю... Ну, в некоторых обществах это норма - постараться помочь найти мужа. Раз она вам сама обрезала те возможности, что приняты и постаралась урезать вашу самостоятельность - пусть сама и помогает в этом плане.
ИМХО.
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Понимаю... Ну, в некоторых обществах это норма - постараться помочь найти мужа. Раз она вам сама обрезала те возможности, что приняты и постаралась урезать вашу самостоятельность - пусть сама и помогает в этом плане.
ИМХО.


Извините, где я писала, что она постаралась это сделать?
Ее действия - ненамеренны, и в психологическихъ тонкостях она не разбирается.
Поймите, я не виню ее в этом поведении.
И не утверждаю, что она что-то сделдала "не так".
Она сделавла как могла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
hedviga пишет:
Понимаю... Ну, в некоторых обществах это норма - постараться помочь найти мужа. Раз она вам сама обрезала те возможности, что приняты и постаралась урезать вашу самостоятельность - пусть сама и помогает в этом плане.
ИМХО.


Извините, где я писала, что она постаралась это сделать?
Ее действия - ненамеренны, и в психологическихъ тонкостях она не разбирается.
Поймите, я не виню ее в этом поведении.
И не утверждаю, что она что-то сделдала "не так".
Она сделавла как могла.
Какая разница, вините вы или нет. Она и без знания психологии легко могла предположить, что какая бы вы ни были - вы имеете право на любовь, на личную жизнь и счастье. Сами - или с ее помощью.

Прошу понять меня правильно, я не настаиваю на этом варианте. Но, может, это было бы подспорьем, и может, для нее это не такие сложности представляет.
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте не увлекться сослагательным наклонением.
Могла бы...
А вот не могла.
Что Вы мне сейчас прикажете сделать? Прийти к ней и высказать все ей? "Мама, ты почему мне муцжа не ищешь?"
Ну уж нет...
А поведение ее вполне закономерное, и очень многие родители детей-инвалидов ведут себя так же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Прийти к ней и высказать все ей? "Мама, ты почему мне муцжа не ищешь?"
Что - все? Что вы хотели бы ей высказать?
И почему непременно в таком тоне? Можно просто сесть и поговорить - так и так, я страдаю, ищу мужа, не выходит. Можешь ли ты чем-то мне помочь или подсказать?
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga,
нет, я уже ясно сказала ,и не раз - я этого сделать не могу.
Давайте это примем как данность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерила ситуацию на себя. Я люблю его и пытаюсь обратить на себя его внимание и разбудить чувства. Он - любит другую и пытается по отношению к ней сделать то же самое. Грустно, как-то даже безвыходно, и главное, поделать-то в принципе, особо ничего нельзя, сердце не будет действовать по указке разума. Разве что, могла бы как-то посочувствовать ему, побыть крепким и понимающим плечом в трудные минуты. Но с другой стороны, если бы это требовало от меня слишком много сил и выдержки, даже, может - лицемерия, сокрытия истинных чувств по поводу его несчастья, то, думаю, на какое-то время просто прекратила бы общение с ним. Если я ему хоть как-то важна и что-то для него значу - сам обратит на меня внимание, когда очухается немного. А если нет - что ж, видимо, не судьба. Мне кажется, самое трудное - пережить саму ситуацию, в то же время, не застревая намертво в ней. Время идет, мы меняемся, предметы нашей страсти меняются, жизненные ценности, приоритеты, черты характера - постоянно в движении. Хотите вы того или нет, но вы никогда не просыпаетесь тем же самым человеком, которым просыпались за день до этого. И с чувствами - то же самое. Они претерпевают видоизменения, метаморфозы, меняют оттенки и формы, даже объекты приложения. Желаю вам крепости духа и сил, а так же помнить, что какой бы грустной и безвыходной ни казалась ситуация - это не всегда будет так. Только сами не забывайте об этом и старайтесь замечать, как вы меняетесь со временем и какие направления принимает ваша жизнь.

И еще, сейчас подумала - вот, озаботилась о Нем,мол, кто ж его будет поддерживать и служить жилеткой, пока ему трудно? А вы сами? Кто поддерживает вас в этой ситуации? К кому вы можете пойти выплакаться, получить поддержку, сочувствие, ободрение и утешение? Думаю, это важно. Для того, чтобы не зачерстветь душой, не сорваться, не закрыться от любви, не сумев перетерпеть боль - нужны какие-то близкие люди, которые своим теплом, участием- позволяли бы продолжать радоваться, не уходить с головой целиком в ощущение тупика.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
...я страдаю, ищу мужа, не выходит...
Давайте это обсудим Подмигнуть

Лена, как я понимаю, не ищет мужа. Она страдает от неразделенного чувства, от отсутствия взаимности. «Страдаю, ищу мужа, не выходит…» почти тоже, что и «Сгорая от страсти ищу парня…выходит боком…»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
И еще одна проблема.
На днях у меня вышла книжка стихов...
Лена! Ну разве это проблема, как Вы назвали? Это - замечательное событие, и я Вас поздравляю! И очень рада за Вас! Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Цитата:
И все стихи счвязаны с этим чувством...
и он тоже об этом знает..
Полгода назад я получила творческую стипендию как молодой автор. И не удержалась от искушения собрать в книжку именно эти стихи....
Ну и что такого, что стихи связаны с Вашим чувством? А с чем они еще должны быть связаны, по большому счету?
Это Ваши чувства и переживания, и это здорово что они вдохновили Вас на творчество!
Цитата:
И вообще не знаю что с ней делать... Показывать, дарить никому не хочется. Иногда возникает даже мысль сжечь весь тираж Радостная улыбка
Нет, ну в Гоголя только не надо играть. Зачем сжигать? Что с книжкой делать, спрашиваете. Конечно - показывать, дарить и прочее. Гордитесь собой! Делитесь своей радостью! Разве не радость - увидеть результат своего труда - как творческого, так и душевного.
Наберитесь мужества и сделайте этот шаг. Возможно, Вас страшит "обнародование" интимных переживаний. Понимаю... Но ничего страшного на самом деле в этом нет. Эти переживания знакомы многим, но не все обладают поэтическим даром самовыражения. И потом, Вы не обязаны отчитываться перед всеми, кому именно посвящены стихи. Даже тому, кому они посвящены. Мне кажется, такой шаг может добавить Вам внутренней свободы.
Цитата:
А теперь вот боюсь другого искушения - "шантажировать" его этой книжкой..
Вот уж не пойму: как это возможно - "шантажировать книжкой". Закатить глаза, задуматься Книжка - она и есть книжка. При случае можете подарить как другу (с автографом), ничего не разъясняя детально. Разве это кого-то к чему-то обязывает? В любом случае, если он догадается, что был вдохновителем, ему будет приятно и лестно - точно Вам говорю. И этот факт никак Вас не унизит. Наоборот. Разве он будет Вас высмеивать или проявлять какую-то жестокость? Вроде бы не такой человек, судя по вашим рассказам.
Цитата:
А еще... вот сейчас мы, конечно , больше про меня рассуждаем... но ведь я писала, что и ему плохо...
Мне хотелось бы и ему как-то помочь, понять как это сделать...
Лучше поменьше думать о том, как ему плохо и как ему помочь. Получается, что Вы живете его жизнью, а не своей. Он взрослый человек, и нужно уважать его чувства, переживания, взгляды и решения. Обратится за помощью - тогда и будете думать, как помочь. И надо ли это делать. А пока - он живет так, как у него получается. И может быть, его переживания ему самому нужны для чего-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот...
Докатилась.
Опять сорвалась.
Ну чего мне еще надо-то было????
Вместе поехали на одно мероприятие... Проводил и туда, и обратно... О чудо! - наконец-то зашел и домой...
Книжку принял с благодарностью...
Ну вот зачем я полезла еще целоваться?
и получила очередную порцию уговоров......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, милая!
Ну и что! Ну и докатилась! Ну и полезла целоваться, ну и правильно - захотелось полезть целоваться, вот и полезла целоваться. Нормально. Ну , а то что получила порцию уговоров - ну и получила, ну и что! - Да каждая женщина когда-нибудь такое получала. Переживаемо.
...Вот пошел он меня провожать, а я его с первого класса любила, а он меня не любил... так вот взяла его за плечи и стала в шею целовать. А он - смеётся. Смеётся - и всё. А тут электричка подошла. А следующая наша встреча - тоже мероприятие - и никаких-таких упоминаний, всё дальше как ни в чем не бывало.
Переживаемо.

С первой книгой поздравляю! Улыбка Даст бог - не последняя! Улыбка

А вот песенка - послушай на досуге. http://mlmusic.38th.ru/snd_/vd01cd/vd01cd35.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100