Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Научите ссориться цивилизованно!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Падать на колени и молить о прощении? А потом жить в постоянном страхе: а что еще я не сделала или сделала не так?


кстати да... такой страх у меня был... Да и сейчас наверное есть. Я стараюсь к приходу мужа, или когда он позже встает все прибрать, помыть. Чтоб не было повода для ссоры. И делаю это именно из-за страха, а не желания сделать приятно... Не всегда конечно, но часто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Логи


Зарегистрирован: 19.12.2008
Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***
_________________
Случайность есть пересечение двух линий необходимости


Последний раз редактировалось: Логи (25.04.2009 22:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semerka


Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крошки безусловно не повод для скандала. Если муж устраивает скандал из-за крошек - это плохо, но если жена не прислушивается к желаниям мужа - тоже плохо.
У мужа - пунктик крошки, у жены есть другой пунктик. Никто никого не слушает. жена не убирает крошки потому что ей это не надо, надо ему - пусть и убирает. муж не дарит жене цветов потому что ему это тоже не надо. Так и живут каждый сам по себе...
Другое дело, что скандал - изначально неверная форма донесения до жены информации о том, что крошки мужа раздражают. Но и жена должна захотеть это услышать и сделать мужу приятно - бурать крошки со стола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет пунктиков согласна и то если они высказаны в нормальной форме, а не "дура как ты можешь...." побеждает более правильный и более принципиальный пунктик Улыбка
у каждого свои бзики...
но если что не сделано случайно, по недосмотру или не успел/а, то надо пытаться понять парнера правильно? а не вгонять его в чувство вины
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semerka


Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
но если что не сделано случайно, по недосмотру или не успел/а, то надо пытаться понять парнера правильно? а не вгонять его в чувство вины

согласна Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:
... Да и сейчас наверное есть. Я стараюсь к приходу мужа, или когда он позже встает все прибрать, помыть. Чтоб не было повода для ссоры. И делаю это именно из-за страха, а не желания сделать приятно... Не всегда конечно, но часто.
Если мужчина ищет повод для ссор, он его всегда найдёт. Вопрос, а нафига такая жизнь в постоянном страхе!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Касатик пишет:
... Да и сейчас наверное есть. Я стараюсь к приходу мужа, или когда он позже встает все прибрать, помыть. Чтоб не было повода для ссоры. И делаю это именно из-за страха, а не желания сделать приятно... Не всегда конечно, но часто.
Если мужчина ищет повод для ссор, он его всегда найдёт. Вопрос, а нафига такая жизнь в постоянном страхе!!!!


КМ, я заметила у вас тенденцию к обобщению и преувеличению. По крайней мере в отношении меня Радостная улыбка

Конечно, постоянно страха нет. И страх этот перед крошками несильный, не такой шоб в глазах темнело и коленки дрожали. Нет, все спокойно.
Просто в голове мысль - ну его нафиг, лучше быстро уберу вот тут и тут, чтобы повода не было.
И муж мой тоже человек настроения. То он крошки эти сам уберет, НЕ ЗА СОБОЙ, или вообще начнет уборку с шутками-прибаутками. То вдруг психанет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semerka


Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:

И муж мой тоже человек настроения. То он крошки эти сам уберет, НЕ ЗА СОБОЙ, или вообще начнет уборку с шутками-прибаутками. То вдруг психанет...

может психует по другому поводу, а тут раз - крошки удачно подвернулись. Или убирал-убирал крошки сам, показывая тем самым жене пример поведения в отношении крошек, а жена возьми и опять забудь их смести. Вот и психует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было у меня когда то:
Приходит муж после работы. Поел, отдохнул. Пошел на кухню за чем то. Слышу: мать-перемать, мать-перемать, с такой злостью в голосе. Напрягаюсь, начинаю думать, что же я опять не так сделала, проносится все перед глазами, кастрюли, тарелки... Влетаю на кухню, злая: что не так? Нож не там где надо или еще какая нить мелочь...Ссора-скандал, обида и тд...
Когда мы начали уже учиться разговаривать, а не орать попросила так не делать и не портить себе нервы какими то мелочами. Сама стараюсь не поступать так. Вроде сейчас такого нету. Есть его пунктики, хочу так, но не так... Разумными доводами получилось убедить, что пунктик совершенно безсмысленный и тупой. Вроде согласился...Есть мои пунктики, уступаю, договариваемся...
Опять хазяйство... Иногда действительно бывает завал в доме. Я болею, дети болеют я не могу и нету у меня времени возится с домашними делами, разве только ночью, а ночью надо сексом заниматься, а не полы на коленках драить. Вижу что бардак, не могу ничего сделать, даже плакала от безысходности, когда хочу, а не могу. Даже иногда радовалась, когда муж задерживался после работы. А тут приходит он. И говорит: у нас не убрано... Так и хочется ему заехать пальцами в глаза. Вижу родной, вижу... Не тыкай мне мордой в пол непропылесошенный... Не убрала значит не смогла...Ну не смоглаааааааа.
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала тут про эмоциональное насилие в теме в памятных темах... И как-то это все очень напомнило нас. И я испугалась, потому что никто не говорит, что это можно исправить.
Муж - агрессор, я - его жертва.
Не знаю, хочет ли муж перестать быть таковым, я точно больше не хочу быть жертвой.
Реально ли это переломить? Противостоять?
Я головой все понимаю, каждый раз настраиваю себя на то, как НЕ НАДО себя вести. Думаю о том, что если бы я поступила иначе - было бы все намного лучше. Но в эмоциях, в гневе, в раздражении - все это правильное меркнет. Как научиться отлавливать тот самый ключевой момент? Когда надо остановиться.

И еще я поняла главную причину своего раздражения на мужа. Он лентяй. Он очень вяло ищет работу, он очень мало умеет и знает. Он хочет многого, у него наполеоновские планы, но мало способностей.
И я ничего не могу с собой поделать - верить в него искренне не получается, хотя бы потому, что все его желания и планы только на словах (а на деле сидение в инете, кино, игры). А с другой стороны ему нужна моя поддержка и вера.
Наверное, правильнее всего сейчас забить на это, заняться своей работой, своими увлечениями. Но почему-то я представляюсь себе предателем тогда...
Неужели, в 25 лет мужчины все еще подростки...
Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:

Муж - агрессор, я - его жертва.
Не знаю, хочет ли муж перестать быть таковым, я точно больше не хочу быть жертвой.
Это замечательно. Ваше заявление звучит очень решительно и однозначно - хватит, надоело!
До сих пор ваши с мужем отношения выстраивались по некоторой негласной схеме, сценарию. где вам отводилась роль жертвы, мужу - роль насильника, агрессора.
Вы решили изменить свою роль, а значит, так или иначе, всему сюжету вашей семейной пьесы - придется измениться. На данный момент ваша задача в том, чтобы написать новую роль для себя. Ведь, отказываясь от роли жертвы - вы тем самым открываете вакантное место и теперь можете стать кем угодно другим. Кем бы вам хотелось? Какую роль вам бы хотелось играть в семейной пьесе?
Под влиянием вашего изменения, будет изменяться и роль мужа. Пусть сейчас вы и не видите, куда и как именно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кем бы вам хотелось? Какую роль вам бы хотелось играть в семейной пьесе?


Я бы хотела иметь право быть разной - и слабой, и сильной. Чувствовать его заботу и защиту всегда, вне зависимости ни от чего. Я хочу с радостью ему подчиняться, понимая, что он - умный, сильный и он прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:
Цитата:
Кем бы вам хотелось? Какую роль вам бы хотелось играть в семейной пьесе?


Я бы хотела иметь право быть разной - и слабой, и сильной. Чувствовать его заботу и защиту всегда, вне зависимости ни от чего. Я хочу с радостью ему подчиняться, понимая, что он - умный, сильный и он прав.
Замечательно. Вполне возможно, что того же хочет и ваш муж. Он ведь тоже прежде всего человек, как и вы. 25-тилетний человек, в душе - ребенок, как и мы все. И ему, видимо, очень напряжно 24 часа в сутки быть мужчиной, играть сильного, правого во всем, твердого и сурового мужика-хозяина. Возможно, из-за этого он и перегибает палку, подчас становясь агрессором, эмоциональным насильником. Если вы позволите себе быть разной, по своему желанию, своему ощущению, по потребности, это позволит и ему быть разным, не следовать слепо стереотипам и каким-то навязанным образцам поведения. Мне кажется, с вашей стороны - это очень мудрое желание.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"как найти моменты, когда остановиться"
Касатик, я нашла эти моменты для себя, чего и вам желаю.
Мои: все его высказывания по поводу "крошек" я воспринимала на свой счет и развивалось чувство вины, я начинала оправдываться и защищаться нападая: а ты такой сякой. Я перестала чувствовать вину за это. и позволила себе быть

Цитата:
быть разной - и слабой, и сильной.

я даже начала в некоторых моментах играть, а иногда делала это искренне. Я делала вид, что я хочу с
Цитата:
радостью ему подчиняться, понимая, что он - умный, сильный и он прав.

И это тоже работало для избежания скандалов. Будьте хитрее.
Второе что выводило из себя это обзывательства и маты. Я поставила блокировку: маты и обзывательства меня не выводят. Я нее срываюсь на ответный набор слов... Перестаньте вестись на его игру в скандалах. Введите свою...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик посмотрела на себя в зеркало, так сказать в скандальном пылу... Зрелище не для слабонервных, теперь понимаю, почему муж всегдла пытался убежать Улыбка
Еще один повод не скандалить. Наверное далеко не каждой женщине к лицу скандал.
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отрывок из "Интерьвью с Богом". Мне кажется он обьясняет ВСЁ:
Ты полагаешь, что твои мечты, пожелания и самые благие надежды имеют большее отношение к твоей второй половине, нежели к твоему Я. Ты думаешь, что проверка твоих отношений имеет отношение к тому, насколько хорошо второй человек отвечает твоим идеалам, и насколько хорошо ты оцениваешь своё бытиё как отвечающее его или её идеалам. Единственным и истинным тестом, однако, является тот, который определяет, насколько хорошо ты отвечаешь своим собственным идеалам.
Взаимоотношения являются священными, поскольку они обеспечивают возможность - создать и реализовать опыт и ощущения самого Себя. Взаимоотношения разрушаются и прекращаются, когда ты относишься к ним, как к величайшей возможности создания и реализации опыта и ощущений твоей концепции другого человека.
Позволь каждому, кто находится во взаимоотношениях с другим человеком, беспокоиться о Себе. Кем Я являюсь, что делаю и что имею; чего твоё Я желает, о чем просит, что отдаёт; к чему твоё Я стремится, что создаёт, что ощущает. Когда будет так - то все существующие взаимоотношения полностью оправдают своё предназначение и сослужат службу тем, кто является их автором!
Позволь каждому человеку, вовлеченному во взаимоотношения с другим человеком беспокоиться не о другом, но только, только, только о Себе.
Возможно, это поучение выглядит несколько странным, в силу того, что тебя учили о том, что самой высокой формой взаимоотношений является та, где один человек беспокоится только о другом. Так вот что Я тебе скажу: твой фокус на другом человеке, твоё беспокойство и переживания по поводу другого человека, - как раз именно то, что приводит к разрушению взаимоотношений.
А как там живет этот другой? Что этот другой делает? Что он имеет? Что этот другой говорит? Хочет? Требует? Что этот другой думает? Ожидает? Планирует?
Мастер понимает, что не имеет никакого значения, как этот другой проявляется, что он делает, имеет, говорит, хочет, требует. Не имеет значения, что другой человек думает, ожидает, планирует. Единственное, что имеет значение - это то, кем ты являешься в отношении ко всему этому.
Самым любящим человеком является тот, кто центрирован на Себе.
Многие думают: "Если я просто смогу любить других, они будут любить меня. Тогда я буду любящим и я смогу любить себя".
Обратной стороной медали здесь является то, что многие люди ненавидят себя, поскольку чувствуют, что нет того, другого человека, который бы любил их. И это уже является болезнью, когда люди действительно начинают "болеть любовью". Дело в том, что другие на самом деле любят их, но это не имеет никакого значения. Не имеет значения, как много других людей заявят о своей любви к ним, им никогда не будет достаточно.
Во-первых, они не поверят вам. Они будут думать, что вы стараетесь манипулировать ими через свою любовь, чтобы что-то получить от них. (Как же вы можете любить их за то, кем они в действительности являются? Конечно нет. В этом должна быть какая-то ошибка. Наверное вам что-то нужно! Итак, что же вам нужно?).
И вот они сидят и пытаются понять, как вообще кто-то может любить их. Итак, они не верят вам, и от этого начинают компанию под названием "А ну-ка, докажи это". Теперь вам необходимо доказать, что вы любите их. И чтобы это у вас получилось, они могут потребовать от вас изменить своё поведение.
Во-вторых, если они в конце концов будут склонны поверить, что вы любите их, они тут же начнут беспокоиться о том, как долго они смогут удерживать вашу любовь. И тогда, для того чтобы удержать её, они начнут менять своё поведение.
Таким образом, двое людей в буквальном смысле этого слова теряют себя в этих взаимоотношениях. Они вступают в них, надеясь обрести себя, и вместо этого - теряют себя.
Эта потеря своего Я во взаимоотношениях и является причиной горького привкуса подобных парных отношений.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 07.03.2009 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капля очень понравился ваш пост... Очень со многим согласна
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitami


Зарегистрирован: 08.08.2008
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Если я не ошибаюсь, "напрасно" - это вообще более поздняя вставка.

Скорее всего вы правы. Тогда получается, что любой продолжительный гнев на своего брата негативен, и не важно оправдан ли этот гнев или нет. А так как ранее Иисус сказал: Вы слышали, что людям в древности было сказано: „Не убивай". То логично заключить, что подобный гнев может привести даже к настоящему убийству. В подтверждение можно сослаться на криминальную статистику, когда семейные пары применяют этот принцип на практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100