Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему я такая злая?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кролик-Зануда


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 22
Откуда: Германия<->Россия

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 15:19    Заголовок сообщения: Почему я такая злая? Ответить с цитатой

Почему я такая злая?
Вроде бы вполне уже взрослый, сформировавшийся и разумный человек (через 3 мес. получу красный диплом о высшем образовании). Но чем дальше - тем злее... Живу одна, но с родителями вижусь часто (2-3 раза в неделю заезжают, т.к. квартира на самом деле общая). С мамой вообще не могу нормально общаться, обязательно выразим свое недовольство друг другом, испортим друг другу настроение. С друзьями такая же вообщем-то история. Только мой молодой человек, которого я очень люблю, терпит и принимает меня такой , но мне не хочется причинять ему боль (Терпение, оно ведь тоже не бесконечно). Проблема вся в том, на мой взгляд, что к другим я предъявляю завышенные требования, которые сама не всегда соблюдаю. Вроде пора юношеского максимализма прошла давно...

Одним из моих "пунктиков" является пунктуальность и уважение ко времени своему и чужому! А все мои друзья как назло чертовски ненадежны в этих делах.

Вот недавно был случай. Договорились с подругой встретиться через 30 минут в условленном месте. Прошло 40 минут, звоню, устав ждать, она мне заявляет :"Всё-всё, ВЫХОЖУ уже!" Как это меня взбесило, не упустила случая высказать все, что я о ней думала и ... ну вообщем не общаемся с тех пор. (скорее всего, помиримся рано или поздно, уже несколько раз такое случалось)

Неужели так сложно не опаздывать?? Да, существует множество ситуаций... Да - пробки, да - не было автобуса, да, да, да! Но все это можно же предусмотреть! Если ты выходишь из дома в час-пик, не стоит ожидать пустых дорог и что сможешь домчаться за 15 минут. Почему-то я умудряюсь не опаздывать!

Почему я порой говорю людям, которых люблю, неприятные вещи, почему высказываю им свое недовольство, почему если у меня плохое настроение от этого страдают другие. Как мне научиться сдерживать гнев в себе или, еще лучше не раздражаться?
Буду благодарна, если вы дадите какие-н реальные советы или посоветуете литературу по данному вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 17:44    Заголовок сообщения: Re: Почему я такая злая? Ответить с цитатой

Кролик-Зануда пишет:
Неужели так сложно не опаздывать?? Да, существует множество ситуаций... Да - пробки, да - не было автобуса, да, да, да! Но все это можно же предусмотреть! Если ты выходишь из дома в час-пик, не стоит ожидать пустых дорог и что сможешь домчаться за 15 минут. Почему-то я умудряюсь не опаздывать! .
А вы по другому структурируете жизнь.
Форм структурирования - две.
Одна - по часам.
Вторая - по событиям.
Вы явно придерживаетесь первой. Именно поэтому никогда никуда не опаздываете. И даже часто приходите раньше всех.
А вот вторые - переходят ко второму делу только после полного завершения предыдущего. Например, женщина выходит на улицу только после того, как она полностью "сделала себе нужное лицо". Не взирая на время. Да и причем тут время? Как она может выйти на улицу не прикрашенной? У таких людей даже если и будет небольшой промежуток свободного времени, они обязательно вставят в него еще одно дело и обязательно опоздают.
Бороться с такими бесполезно.
Просто надо или принять их, какие они есть или оставить их в покое.
А литература - недавно вышла хорошая книга (еще продается в магазинах) которую я всем рекомендую - Маршалл Розенберг "Ненасильственное общение".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 18:42    Заголовок сообщения: Re: Почему я такая злая? Ответить с цитатой

Кролик-Зануда пишет:

Почему я порой говорю людям, которых люблю, неприятные вещи, почему высказываю им свое недовольство, почему если у меня плохое настроение от этого страдают другие. Как мне научиться сдерживать гнев в себе или, еще лучше не раздражаться?
Буду благодарна, если вы дадите какие-н реальные советы или посоветуете литературу по данному вопросу.
Мне кажется, побольше юмора в жизни, особенно по отношению к себе самой и своим "пунктикам" - никогда не помешает. Вот вы уже себе ник выбрали с некоторой долей юмора и самоиронии - я Кролик-Зануда. И форумчане уже, можно сказать, отчасти предупреждены, что в ваших постах может присутствовать какая-то доля занудства, придирок и критики. С другой стороны, только представишь себе этакого Кролика из мультика про Винни-Пуха - серьезного, ответственного, в очках, который становится напротив меня и начинает читать мне лекцию про то да се - сразу появляется улыбка и даже критика в свой адрес, думаю, будет восприниматься не так болезненно. Вот такие вот метаморфозы в душах интернет-собеседников вы смогли разбудить одним лишь выбором ника.
В реале с этим сложнее. Вы же, наверное, не носите везде маску с кроличьими ушками на голове или смешную табличку "Я Кролик-Зануда" на груди. И вы, наверное, сама воспринимаете себя серьезнее, и, соответственно, окружающие тоже принимают близко к сердцу ваши выражения неудовольствия их поведением. Подумайте, как вы, тем не менее, можете размягчить, разбавить юмором, теплотой - то, что вы им говорите, как вы им это говорите. Для этого, возможно, перед тем, как кому-то что-то сказать, вам придется вспомнить, что один из ваших образов - это образ вот такого вот серьезного, умного, ответственного, чуть занудливого и педантичного, но совсем не злого Кролика. И улыбнуться.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
phorus


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 44
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое хорошее правило: ПОЗВОЛЬ себе быть таким, каким ты есть, а другим - такими, какие ОНИ есть. Вы удивитесь, сколько конфликтов улетучится и сколько даже не начнутся. Надо просто приглушить свое желание изменить других. И с мамой будет то же самое, что и щас, если отвечать ей так же. Маму не надо менять, надо поменять себя так, чтобы мама изменилась. Будет трудно и небыстро. И книжки не помогут. Только действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читаю автор вас и себя вижуУлыбка точно такая..скоро уже 30 лет..измениться увы не вышло((( не понимаю те же самые вещи и раздражают такие же- непунктуальность, необязательность((( страюсь просто не обращать внимание. Любимые люди конечно терпят и все прощают)) а я им их недостатки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу, вижу как наяву Кроличку, из Винни-Пуха- да?
Время никуда не денется. Пока вы не встретились, зная такую особенность, заранее попробуйте заняться чем-то другим (например - вкусной книжкой, при встрече будет оооочень сладкая месть - "А-а-а, привет, так зачиталась, что тебя и не заметила!"). После того, как встретились, переключиться на конструктив - т.е. быть сейчас, в ситуации, и сделать из нее максимум возможного хорошего Улыбка А при случае невзначай заметить: слушай, пока тебя не было, у меня столько всего убежало! В другой раз могу и не дождаться Подмигнуть
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 02:36    Заголовок сообщения: Re: Почему я такая злая? Ответить с цитатой

Кролик-Зануда пишет:
Проблема вся в том, на мой взгляд, что к другим я предъявляю завышенные требования, которые сама не всегда соблюдаю
А как Вы считаете, к себе самой Вы тоже предъявляете завышенные требования? А когда не удается им соответствовать, то сильно огорчаетесь или злитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кролик-Зануда


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 22
Откуда: Германия<->Россия

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ник я себе и вправду подходящий выбрала, форумчане сразу поняли, что я из себя представляю :)

phorus, я понимаю и заставляю себя понимать, что не нужно ни к чему принуждать людей, надо принимать их такими, какие они есть. Но, ох, как это не просто, но я буду стараться, обещаю.
Аморфа и ksniko, спасибо за разъяснения и советы по поводу времени.

Теплая, Что касается завышенных требований к себе - сложный вопрос. С одной стороны, конечно, если я за что-то берусь, то хочу сделать это как можно лучше (учёба - на отлично, обещания - в срок и в полном объеме итд.). А если это не удается, то полный провал, огорчение расстройство.
Но с другой стороны, могу себе кое-что простить, отговоркой "кто не без греха" (Хотя нечестно и подло использовать такие отмазки). Если уж ты требуешь совершенства от других, то ты сам должен быть совершенен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролик-Зануда пишет:
Если уж ты требуешь совершенства от других, то ты сам должен быть совершенен.
А о каком совершенстве речь? Вам знакомы люди, которые для вас - являются совершенством, на которое вам хотелось бы равняться и "вытянуть" окружающих до этого уровня?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Кролик-Зануда


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 22
Откуда: Германия<->Россия

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А о каком совершенстве речь? Вам знакомы люди, которые для вас - являются совершенством, на которое вам хотелось бы равняться и "вытянуть" окружающих до этого уровня?

Нет :) Но я думаю в сознании у каждого заложено какое-то понятие нормы (идеала, образца). Вот именно этот идеал я наверное и пытаюсь найти в людях. А еще точнее, даже "навязать" людям. "Как же они такие неразумные не понимают, как нужно правильно жить!? Дай-ка я научу их!" И тут я начинаю зудет, нудеть, читать нотации... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролик, а вам не обидно, что вы вот так к себе строго относитесь, стремитесь к совершенству, а люди вокруг разгильдяи какие-то, совершенно не хотят расти над собой? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 06.03.2009 13:53    Заголовок сообщения: Почему я такая злая? Ответить с цитатой

Полное совершенство достичь невозможно. Общаясь с людьми, советую побольше обращать внимание на их положительные стороны, они наверняка перевесят непунктуальность. А сам я, если приходится кого-то ждать (недавно 4 часа ждал одного врача в поликлинике, а он всё звонил медсестре, что едет), что-нибудь сочиняю, и время проходит незаметно.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролик-Зануда пишет:
Ольха пишет:
А о каком совершенстве речь? Вам знакомы люди, которые для вас - являются совершенством, на которое вам хотелось бы равняться и "вытянуть" окружающих до этого уровня?

Нет Улыбка Но я думаю в сознании у каждого заложено какое-то понятие нормы (идеала, образца). Вот именно этот идеал я наверное и пытаюсь найти в людях. А еще точнее, даже "навязать" людям. "Как же они такие неразумные не понимают, как нужно правильно жить!? Дай-ка я научу их!" И тут я начинаю зудет, нудеть, читать нотации... Смущение
Мне кажется, для вас было бы познавательным и полезным этакое мини-исследование в области "совершенного образца". Сформулируйте и опишите образ человека, который на ваш взгляд - является нормой, к которой вам хотелось бы стремиться, запишите это на бумаге.
А потом попросите сделать то же самое окружающих вас людей - не показывая им то, что написали сами.
И сравните результаты со своими.
Мне кажется, вам будет довольно интересно а также полезно узнать, в чем ваши взгляды совпадают и не совпадают. О том, что не совпадает абсолютно, можно подискутировать, побеседовать, поспорить - но очень трудно заставить человека поменять свою точку зрения на то, что он считает для себя понятием нормы, которая заложена в его сознании. Эти нормы и образцы во-многом закладываются еще с детства. Но ведь у разных людей - бывает очень разное детство и учит оно их - очень разным вещам. И это, на самом деле, замечательно, иначе в мире людей не было бы такого многообразия образов, взглядов, мнений и характеров.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 07.03.2009 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Наутилуса есть такая старая песенка про Ивана Человекова, она мне всегда припоминается, когда какая-нибудь зараза, которая уже опоздала на встречу, говорит, что она уже почти Восклицание вышла из дома Злость ,там есть такие слова:
"Иван Человеков возвращался домой
на площадке где мусоропровод
он увидел как из люка таращится смерть
и понял что завтра умрет
он взял свой блокнот и написал ей прийти
завтра ровно в двенадцать часов
он терпеть не мог несделаннх дел
и попусту сказанных слов....
Иван Человеков гладко выбрил лицо
надел лучший галстук и ждет
спокойный и светлый и струсила смерть
и забыла где он живет
он долго ждал но потом он устал
попусту ждать и ушел
и встречая смерть он не здоровался с ней
как со всеми кто его проколол"
это, конечно, всё лирика, но мне кажется, что люди, которые тебя уважают, так не поступят (без весомых причин на то), как правило в последствии окаывается, что такой поступок-это ещё только цветочки, а они и ягодки умеют делать..
Поэтому максимализм максимализмом, а иногда и занудство бывает полезно, в моём окружении бликом сейчас таких безалаберных людей нет, был у меня недавно начальник такой, но уже расстались, чему рада несказанно, так как непунктуальность была ещё самой милой из его особенностей Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anna123


Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 07.03.2009 23:53    Заголовок сообщения: зануда Ответить с цитатой

Стренджи, а мне как-то не хочется с вами соглашаться..... так же как и герой Наутилуса мне несколько склонным к гордыне кажется... Тот, кто однажды "проколол"..... но ведь он мог измениться, раскаяться, осознать...... Да он просто мог забыть, что обешал что-то.... Это неприятно, но это случается.... Да, лучше, конечно,запомнить, что такой-то забывает об обешаниях или опаздывает.... И просто жить с допуском на эту погрешность этого конкретного человека.... Снисходительность мне кажется более человечной подобного максимализма... Смотря что забыл, конечно, и куда опоздал.... если заьыл принести лекарство,без которого человек умер - простить и понять трудно....

Для меня сейчас вопрос "прокола" актуален - моя тема в "Травмотологии" - Как убедить упертого.... Вот меня тоже считают "проколовшейся"..... а я меж тем некоторое Плач, или очень грустно недоумение испытываю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 08.03.2009 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песенка алегорична, стественно. Подмигнуть

От гордыни тоже не открещиваюсь, ибо есть такой грех Смущение а у кого нету, можете сами знаете, что сделать Закатить глаза, задуматься

Но никто (даже самый гордый не делает выводов исходя из одного случая), просто тот, о ком выводы делают, может и не замечать за собой всего того, на основе чего выводы вывелись (такой вот каламбурчик получается) Радостная улыбка

эээ, притча есть такая, про пастушка, который любил кричать по ночам "волки, волки!"(шутил он так), крестьяне пару раз сбегались от волков его спасать, а в третий забили на это дело, а в этот-то раз его как раз волки на самом деле и захавали...

Так что, не стоит лишний раз играть на чувствах и испытывать терпение, оно , к сожалению, ни у кого не безгранично. И если человек опаздывает на час на встречу к другу и даже не удосуживается его предупредить, когда осознаёт это, то, согласитесь, ситуация с лекарством для умирающего тоже становится не такой уж невероятной. Жизнь ведь такова, что мы не знаем, что случится в следующую секунду.
Хотелось бы, чтоб люди уважали друг друга и относились к другим так, как хотели бы, чтобы к ним относились.
На этот случай тоже старинная эскимосская сказка есть, про ворона и сову, которые в давние времена были белыми и решили друг друга покрасить, ворон решил сову сделать красавицей, поэтому красил её тщательно и очень долго, ей это жутко надоело и она решила его так не мучить и когда пришёл её черед вылила просто краску ему на макушку, после этого, говорит сказка, сова с вороном не дружат, а каждый ведь хотел как лучше, но со своей точки зрения...

Так что нам остаётся только на ощупь подбирать ключики друг к другу, хорошо, что есть любовь нам в помощь Подмигнуть
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anna123


Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 08.03.2009 01:20    Заголовок сообщения: кккк Ответить с цитатой

Цитата:
есть такой грех а у кого нету, можете сами знаете, что сделать


Знаю... кроме гордыни могут и другие грухи быть, так что прежде чем бросить камень....

Цитата:
Но никто (даже самый гордый не делает выводов исходя из одного случая), просто тот, о ком выводы делают, может и не замечать за собой всего того, на основе чего выводы вывелись (такой вот каламбурчик получается


Полезная мысль. Тогда если не замечает - может сначала показать..... прежде чем занести в список тех, с кем не здороваются.... (Но как у Леви "Любовь измеряется мерой прощения..." - иными словами прощения и пощады не будет, если нет любви...

Опоздание на час и без предупреждения, кошмар, просто невежливость и бескультурье.....И положиться, безусловно, нельзя на такого человека... А может он исправиться при каких-то обстоятельствах, интересно? Или это мне так хочется, чтобы все было не так безысходно... (Глупый пост -согласна, по-моему я занудливее автора темы Грусть Улыбка )

Ну вот я вот читаю-читаю уже несколько дней..... Что-то понимаю, какие-то выводы для себя делаю.... Обижаться на то, что я сделала вчера, мне кажется неразумно... я уже немного изменилась. Или нет? Безгадежно - в аналогичной ситуации опять сорвусь? - немного оффтопик - о своей проблеме думаю...

[Теги цитирования поправлены модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 08.03.2009 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, ведь даже если человеку сказать "мне было очень неприятно от того, что ты так сделай, пожалуйста больше не делай так", он скорее всего не придаст этому значения (так как при том же случае с опозданием на час, который мы с вами взяли за пример и так в общем-то подозревал, что другу это не понравится).

А вот если закатить крупный скандал, надуться на пару недель и т.д. и т.п., тогда у опоздавшего появится возможность осознать и измениться, да вот только не у всех есть достаточно энергии и желание скандалить и дуться, во всяком случае, когда такое произошло всего лишь раз... два.... три раза...

Кстати, если чел, который ждёт, скажет, мол, ах, вот как, ты уже почти выходишь?! можешь не трудиться, ждать не буду, скорее всего он ещё и будет заклеймён позором, как главный обидчик и негодяй, с которым договорились встретиться, а он не может даже подождать чуток! Смех
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 08.03.2009 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ндяяя, видимо, кролики-это не только ценный мех... они ещё и зануды в большинстве, даже если они сиреневые зайцы... Смех Закатить глаза, задуматься Смущение
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anna123


Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 08.03.2009 02:14    Заголовок сообщения: ыы Ответить с цитатой

Стрейнджи, как хорошо, что я Вас встретила... Вы мне хорошо ставите мозги на место!

Да, это так, если вежливо (и сдержанно!) говорить, что тебе это неприятно, эффекта скорее всего не будет! Абсолютная правда! А вот если закатить скандал, или что-то еще сделать (а может самому опоздать пару раз на час ? Радостная улыбка на встречу с "обидчиком" (Опять оффтопик , но вспомнила, 100 лет назад я встречалась с каким-то молодым человеком, гораздо старше меня. И я постоянно- постоянно опаздывала! Однажды я пришла (видимо почти вовремя)- его не было. Я постояла, замерзла и решила зайти в магазин поблизости. Там я его и встретила. Ой, говорит, а я думал, ты как всегда опоздаешь, вот решил время не терять, что-то здесь надо было посмотреть... Радостная улыбка Я это на всю жизнь запомнила....)

А вот если закатить скандал, безусловно, запомнится... о скагдал закатят опять таки тем, кто все таки дорог, если терять легко и хранить не для чего, конечно же, вычеркнут из списка людей, кому посылабт новогодние поздравления.... Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.03.2009 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не люблю непунктуальности - но скандалить и дуться мне не нравится. Поэтому я предпочитаю просто предупредить человека, про которого знаю, что он часов не наблюдает, что у меня запланирована еще одна важная встреча, и поэтому на наши совместные планы у меня ровно столько-то времени: в такой-то момент я буду вынуждена уйти, потому что перенести встречу нереально. И никаких обид, никаких выговоров взрослым людям - наоборот, я еще и извиняюсь, когда приходится уйти, не дождавшись опоздавшего. Но обычно после таких случаев мои непунктуальные знакомые сильно опаздывать перестают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 08.03.2009 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Я тоже не люблю непунктуальности - но скандалить и дуться мне не нравится.
Аналогично. Могу еще просто, незаметно для самой себя, опаздывать на встречи с опоздунами, и приходить вовремя на те встречи, на которые человек приходит вовремя....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiwi-kiwi


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 12:26    Заголовок сообщения: Re: Почему я такая злая? Ответить с цитатой

ksniko пишет:
....А литература - недавно вышла хорошая книга (еще продается в магазинах) которую я всем рекомендую - Маршалл Розенберг "Ненасильственное общение".


Подписываюсь под этой рекомендацией !!!
Эта книга и другие Розенберга стали моими любимыми, хожу на соответствующие занятия.
Очень помогает мне жить, отношеня с сыном улучшились на 100% Радостная улыбка Радостная улыбка
Но работы пока ещё много -> отношения с "трудными" людьми прояснить....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Искусство быть другим" основателя этого форума тоже почитать было бы не грех... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кролик-Зануда


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 22
Откуда: Германия<->Россия

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 05:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скандалы и истерики по поводу непунктуальности ни к чему хорошему, на мой взгляд, привести не могут. И этот способ явно не для меня, я вообще на повышенных тонах разговаривать не умею)) Вот надуться я могу, но это опять-таки малоэффективно.
Успехов мне удалось достичь только с моим молодым человеком. Я ему просто тихо и спокойно объяснила, что это меня очень огорчает. С тех пор он больше не опаздывает (хотя это ему сложно дается). А вот на подруг подобные разговоры не действуют, к компромиссу придти с ними не удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100