Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Неорганизованность.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 16:54    Заголовок сообщения: Неорганизованность. Ответить с цитатой

Начну немного издалека. Освоение чего-то нового дается с трудом, несмотря на интерес и желание. Энергия этих двух составляющих питала кропотливое просиживание за учебником. Потом меня осенило, и я открыла Америку, которая называется - образное представление. До меня дошло, что всякая наука давалась с трудом, потому что не было о ней целостного, образного представления. Улыбка
Например, у моего сына нудная биология 7-ого класса, в 8-ом стала интереснейшим предметом, потому что новая учительница не просто читает, а демонстрирует на примерах - измеряют давление, определяют группу крови, проверяют гланды и миндалины… Он не просто знает биологию, а представляет образно.
Именно с этой позиции стала помогать своим коллегам в освоении новых программ. Главное – понимать принцип работы программы, а потом можно изучить нужные команды и нюансы их выполнения.
То, что я самостоятельно осваивала в течение года (и больше), уложилось в сознании моих коллег в течение одного дня. Самое главное – понять принцип, последовательность. Это, как видеть перед собой карту. Еще не знаешь местность досконально, но имеешь представление, где и в каком направлении находятся нужные объекты. Знаешь, куда идти.
Ну, вот, добралась до сути.
Есть программы, которые и нужны, и хочется освоить. Пока разбиралась с принципом их работы, было интересно, времени не жалела. А монотонное изучение деталей… не могу себя заставить! Да, я знаю куда идти, но тупо смотрю в инструкцию, в экран, в окно… мысли лезут не те, ненужные!!! Читаю другие книги, лазаю по интернету… Грусть
Вот и получается, что ознакомление (поверхностное) с чем-то новым и интересным проходит на «ура», а дальнейшее изучение становится тягостным. И именно его не могу организовать.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно замечено, что тот, кто виртуозно объясняет на пальцах, теряется в сложных структурах со схожими элементами.
Знакомый весёлый человечек для каждого нового знания рисовал папу, маму и братьев-сестричек: вот схожее, а вот различие. Вот у этой девчонкаи бородавка на носу означает ... (несколько точных терминов), а этот пацан хочет казаться выше, и его туфли на каблуках - это ... (ещё ряд специальных понятий). Человек изучал новое так: значимые фразы выделялись, выносились в отдельный файл и распечатывались на одном листе с какой-нибудь семейной фотографией, от понятий рисовались стрелочки к глазкам и губкам, бантикам и рюшечкам, иной раз специально добавленным. Смешное занятие, несерьёзное, но эффективное. Фотографий с каждым днём становилось всё больше, народонаселение росло, семьи прописывались в воображаемые дома, про них сочинялись дурацкие истории. Для всех история о каком-то пузатеньком папусике, топающем с пивком к тёте Дусе, маме Муси и Пуси, для автора - гипотезы о сложных зависимостях. И домашние спектакли каждый день, чтобы от повторения не увильнуть: дети не книжка, в дальний угол не задвинуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik, я не буду издалека. Имея уважение и симпатию Смущение к вашему корректному и изящному общению на форуме, Я всё-же скажу в лоб:
Если бы было жизненно необходимо, то вам бы удалось выучить за один день "скучную биологию", найти финансовую возможность, смелость сказать своё "фе" тому, кому хотелось... и при этом быа бы и целеустремлённость, и понятливость, и работоспособность... Восклицание
а так... сейчас вы можете себе позволить отвлекаться на лишь бы что, потому что НЕвыполнение нужного - некритично. Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танник, если мы о травках, то ваша, видимо, Клематис. (Мы как раз недавно изучали ее более подробно). В принципе, такой период в жизни проходит в детстве каждый ребенок - уплывает в какие-то свои детские фантазии и мечты, расширяет границы своего мира. Часто это связано с тем, что реальность кажется ребенку слишком тяжелой или скучной, и он не в силах заниматься тем, что должен делать - и потому убегает от этого во всякие другие занятия. Кто-то проходит этот период и учится самодисциплине и слову "надо", а кто-то, особенно те, кого пытаются приструнить, перевоспитать, заставить делать что-то с помощью наказаний - и во взрослую жизнь тянут эту склонность "убегать" от того, что кажется им скучным или не особо интересным. Мой друг - такой же. Любит изобретать что-то новое, оформлять основные черты идеи - и предпочитает, чтобы остальную, "черновую" рутинную работу - кто-то доделывал за него. Улыбка Он прекрасный специалист в своей области и начальство это знает. Но при этом есть периоды, когда новых идей не нужно, начальство требует доработки старых - что ж, раз надо, значит, приходится садиться и делать. В детстве его этому не научили - теперь приходится учить себя этому самому, когда появляется такая необходимость.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Если бы было жизненно необходимо, то вам бы удалось выучить за один день "скучную биологию", найти финансовую возможность, смелость сказать своё "фе" тому, кому хотелось... и при этом быа бы и целеустремлённость, и понятливость, и работоспособность... Восклицание
а так... сейчас вы можете себе позволить отвлекаться на лишь бы что, потому что НЕвыполнение нужного - некритично. Конфуз
Согласна. Проблема только в том, что в жизни много полутонов - от жизненного важного, до просто нужного, желательного, и не "помешало бы". Жизненного важного- объективно- весьма немного. А мозг ленив- и не может быть неленивым, когда есть такая возможность. Отсюда вывод- либо мотивировать себя как на "жизненно важно" , либо таки делать занятие более интересным.
Цитата:
Есть программы, которые и нужны, и хочется освоить. Пока разбиралась с принципом их работы, было интересно, времени не жалела. А монотонное изучение деталей… не могу себя заставить! Да, я знаю куда идти, но тупо смотрю в инструкцию, в экран, в окно… мысли лезут не те, ненужные!!! Читаю другие книги, лазаю по интернету… Грусть
Такая же история! Мне нравится видеть, как что-то работает, видеть сначала целую картинку, а потом разбираться с деталями. (Впрочем, иногда собрать паззл тоже интересно). Можно попробовать "Диаграммы связей" ("карты интеллекта" или "карты ума"- их по-разному переводят на русский ( Mind Maps)). Сначала именно вырисовывается целая карта, дерево, а потом оно наполняется деталями. Удобно тем, что позволяет ассимилировать даже отдаленные ассоциации с предметом(хоть те самые ненужные мысли!) , что здорово для запоминания и понимания, более четко и наглядно выделить взаимосвязи.
Мне помогает запоминать всякие нюансы и исключения из правил при изучении "работы" юридических норм.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мой друг - такой же. Любит изобретать что-то новое, оформлять основные черты идеи - и предпочитает, чтобы остальную, "черновую" рутинную работу - кто-то доделывал за него. :)
Ага, и мне знакомо :) Творчество и рутина. Конечно, хорошо, когда можно разделить работу: творческие люди ломаются на рутине, но есть и такие, кому не дано придумывать новое. Я занималась программированием лет девять, конечно же сталкивалась с этой проблемой. Я наблюдала за собой в плане отношения к скучным вещам, ощущения от выполнения, и пришла к выводу, что самой творческой работой является выполнение рутины. Только работа эта - над собой.

Ещё, осенью сформулировала для ЖЖ:
Для того, чтобы делать рутину, нужна энергия. Если интересно - интерес сам для себя является топливом. Теория такая: рутинные действия оставляют в "операционном пространстве мозгов" много незадействанного места, это скучно. Его, кстати, удобно заполнять музыкой. Когда же имеется энергия, это самое пространство расширяется и вмещает в себя то ли больше рутины, то ли рутину вместе с общим планом того, что делается, то ли выполняется ещё какая-то работа другого уровня... но заполняется всё.
Может, это от того, что энергия - от ощущения смысла. А интересное по определению заключает в себе смысл.

_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошее лекарство от "рутинофобии" - учиться играть на каком-нибудь инструменте. Или танцевать. Или рисовать.... вариантов хватает!
Или - учить иностранный язык, причем не родственный ни родному, ни тому, которым уже владеешь.
Тут тебе и творчество, и - одного понимания принципов недостаточно, нужна и практика, и рутинная работа, зачастую, говорят (Подмигнуть) довольно нудная...
Одно, правда, маленькое условие... Подмигнуть Лично у меня это средство срабатывает только при желании его "проглотить"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отношение к рутинам можно заимствовать у флай-леди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот же хитрая я натура. Ну не даром прицепилась к Ольхе и вывела проблему отдельной темой. Чувствовала, что один ум – порядком надоел, а несколько – наведут на интересную мысль. Подмигнуть
А мысль формировалась, пока на черновичке ответы писала. Есть у меня такая привычка: сначала в Worde, а потом переношу… Конфуз
Мысль до безобразия проста: надо не организовывать себя, а менять отношение к делу! Еще одна Америка, сэр… Радостная улыбка

Илона, хорошо бы пример взять у Вашего знакомого. И дело делается, и сказка пишется.
Но для меня это – высший пилотаж творчества. Свожу все к упрощенной схеме : пойдешь налево, пойдешь направо, пойдешь прямо… В буквальном смысле – черчу схемы.

Догы, Вы совершенно правы! Причем я заметила, что когда надо решить проблему тут же, на месте, срочно, мобилизуюсь почти без труда, принимаю решение. Но, когда полученную идею надо оформить, документировать … даже зная КАК, расслабляюсь и ничего не делаю.
Один мой знакомый как-то сказал, что предпочитает жить на уровне «выживания», как бы в экстремальной ситуации. Не знаю, может быть в так и надо … Но мне кажется, что и жизнь так быстро закончится… Постоянно жить на одном уровне, это как одну и ту же книгу читать.
Ольха пишет:
каждый ребенок - уплывает в какие-то свои детские фантазии и мечты, расширяет границы своего мира. Часто это связано с тем, что реальность кажется ребенку слишком тяжелой или скучной, и он не в силах заниматься тем, что должен делать - и потому убегает от этого во всякие другие занятия.
Да, это действительно так. Как подумаю, что НАДО сделать, скучно становится, грустно… Такое впечатление, что жизнь закончилось, пришла старость, серость, скука, однообразие…
Ольха, а, что именно делает Клемантис? Каким образом помогает? И … как и когда можно заказать… Прицепилась, как Репейник… понимаю… Смущение

SunFlower, я согласна с Вашей мыслью: все интересное несет смысл.

Anastasia, спасибо, что напомнили про карту ума…Уже знаю, как и где применить. Подмигнуть
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Хорошее лекарство от "рутинофобии" - учиться играть на каком-нибудь инструменте. Или танцевать. Или рисовать.... вариантов хватает!.........
Одно, правда, маленькое условие... Подмигнуть Лично у меня это средство срабатывает только при желании его "проглотить"!
Кстати, было одно такое занятие, от которого никогда не уставала - танцы. Нравилось все, даже прелюдия в виде разучивания элементов, растяжек, разогрева... До сих пор танцую с удовольствием. Радостная улыбка
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:
Отношение к рутинам можно заимствовать у флай-леди.
У кого?! Закатить глаза, задуматься
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танник, Клематис возвращает человека в настоящее, наполняя его смыслом, интересом. Ведь зачем убегать от каких-то занятий? Почему они кажутся скучными? Потому что в них не видишь интереса и смысла для себя самого. Для кого-то другого, возможно, они есть - для начальника, который вам это задание задал, для ваших родителей, которые когда-то вбивали вам в голову, что, скажем, делать то-то и так-то - нужно, необходимо для вас. Но вы сама - вовсе не уверены в том, что это занятие - имеет такое же значение и смысл для вас самой. Вы не чувствуете себя свободно, комфортно, значимо и осмысленно, когда начинаете это делать - и потому убегаете. А Клематис - позволяет прежде всего почувствовать, что это состояние осмысленности, значимости, внутренней свободы - не зависит от того, что вы в данный момент делаете - катаетесь на яхте или отдраиваете грязный холодильник. Оно - внутри человека, что бы он ни делал.
Помню, когда-то после окончания школы я устроилась работать в фирму по уборке помещений. Монотонная, однообразная, изматывающая работа, день за днем, по 9-10 часов в день. Я решила там продержаться, но было очень трудно. Поначалу бывали моменты, когда на меня накатывало такое глухое отчаяние, будто я обречена всю жизнь без остатка теперь отдраивать все эти бесконечные полы, подоконники, стены. Но потом сказала себе - тебе нужна эта работа, нужны эти деньги. Постарайся найти выход. И я нашла выход в том, что стала придавать своей работе новый смысл - я очищаю мир вокруг себя от грязи. Я высвобождаю из-под слоя пыли и грязи -ту естественную красоту и чистоту вещей, которая присуща им изначально. Я не уборщица - я волшебница. И знаете - это помогло. И работать стала намного быстрее и лучше, и делала это теперь играючи. Мне стало нравиться. Впоследствии этот очень помогло мне, когда я начала учебу в университете. Три года проработала на уборке частных квартир, где мне платили намного лучше и это позволило оплачивать учебу. Благодаря этому новому взгляду на свое занятие - мне стало нравиться то, что я делаю и в результате много людей хотело взять меня к себе на работу и проблема денег на время учебы в какой-то момент отпала сама собой!
Вот, скажем, я нашла сайт, где можно связаться с поставщиками и заказать сам препарат
http://drbach.etokruto.ru/mailform.php

ПыСЫ. Оказывается, я не могла найти в интернете описания этой методики по-русски, потому что в русском варианте пишется не "Бах" а "Бак", доктор Бак и его цветочные препараты.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Илона пишет:
Отношение к рутинам можно заимствовать у флай-леди.
У кого?! Закатить глаза, задуматься
http://www.flylady.ru/
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

И я нашла выход в том, что стала придавать своей работе новый смысл - я очищаю мир вокруг себя от грязи. Я высвобождаю из-под слоя пыли и грязи -ту естественную красоту и чистоту вещей, которая присуща им изначально. Я не уборщица - я волшебница.

Ольха, я прямо себя вспомнила, я тоже подрабатывала во время учебы уборщицей. Тоже изматывало. Потом узнала, что уборка/чистка - привилигированное занятие буддистких монахов. А в других религиях - приносит очищение кармы. И работу полюбила. До сих дома убираюсь с удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Tannik пишет:
Илона пишет:
Отношение к рутинам можно заимствовать у флай-леди.
У кого?! Закатить глаза, задуматься
http://www.flylady.ru/
Ой, Олег, а что же вы у них там делаете? О подруге мечтаете? Можно узнать ваше впечатление: флаюшки весёлые и добрые? Мне встретились жутко агрессивные флайки. Не повезло, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:
Ой, Олег, а что же вы у них там делаете? О подруге мечтаете? Можно узнать ваше впечатление: флаюшки весёлые и добрые? Мне встретились жутко агрессивные флайки. Не повезло, наверное.
Смех не, все проще - как-то попалось на глаза. Почитал сам, дал жене почитать. Обсудили, выбрали интересные моменты, что-то попробовали на практике.
Так что, насчет личных достоинств флаюшек я вам не скажу, не встречался. А как система... по мне так любая хороша, если отобрать из нее самое лучшее и подходящее и уложить в собственную систему Улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 05.01.2009 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересные совпадения с уборкой. Мне тоже однажды пришлось работать уборщицей. Я подрабатывала. И ни где-нибудь, а на своей работе, мыла помещения, в которых работал наш коллектив. Разные люди отнеслись по-разному. Самый главный шеф старался не смотреть мне в глаза. По началу и я стыдилась, было неловко... А потом подумала: чего стыдится - честной работы? Наводить чистоту на рабочих местах своих сотрудников - да это просто здорово. И им приятно, и я подрабатываю. Подключила юмор, и полтора месяца прошли, как один день.
Ольха, спасибо и за внимание, и за толковое разъяснение, и за ссылку. Запрос на травку отправила. Улыбка
Илона, Flylady - очень интересный сайт. Хотя, с первого раза его не оценила - мол, уборка ... это еще зачем? Шок А там, оказывается столько полезных советов. Радостная улыбка , начиная с раковины ... Ну, вот, начала с неорганизованности, а закончилось ... мож тебе, Танник прибраться? Подмигнуть Радостная улыбка
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 05.01.2009 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, я забыла сказать "спасибо" ВСЕМ, кто откликнулся на мою проблему. Вот до чего доводит неорганизованность. Подмигнуть
СПАСИБО. Улыбка
Но тема не закрыта. С удовольствием прочту чей-то опыт или мнение. Да и я сама, может быть позже поделюсь своими наработками. Закатить глаза, задуматься Но не зарекаюсь... Подмигнуть
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ElenaM


Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 07.03.2009 00:35    Заголовок сообщения: Re: Неорганизованность. Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Есть программы, которые и нужны, и хочется освоить. Пока разбиралась с принципом их работы, было интересно, времени не жалела. А монотонное изучение деталей… не могу себя заставить! Да, я знаю куда идти, но тупо смотрю в инструкцию...
Вот и получается, что ознакомление (поверхностное) с чем-то новым и интересным проходит на «ура», а дальнейшее изучение становится тягостным. И именно его не могу организовать.

Вы говорите - неорганизованная. Судя по приведенным симптомам, не совсем так.
Я вот очень дотошная. Когда что-то разбираю, надо разложить по полочкам. И - как у Вас - когда дело доходит до деталей, становится нудно от своей дотошности.
Тогда я пюлюю на полочки. Ставлю себе какую-то конкретную задачку, начинаю ее решать. Пока решаешь одну, выплывают другие. Постепенно эти задачки переплетаются, вытекают одна из другой, и образуется четкая схема. Только нужно подшлифовать детали.
Я программы изучала так Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 07.03.2009 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaM пишет:
Тогда я пюлюю на полочки. Ставлю себе какую-то конкретную задачку, начинаю ее решать.
Читаю Ваш пример и вновь прихожу к выводу, что самое главное - подобрать "ключик" с себе самой. Подмигнуть
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ElenaM


Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 07.03.2009 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Читаю Ваш пример и вновь прихожу к выводу, что самое главное - подобрать "ключик" с себе самой. Подмигнуть

Ага Улыбка И не потерять его.
Помню, дали нам в школе на каникулы список литературы для прочтения - писатели XIX века (Война и мир, Преступление и наказание и т.д.), помните, наверно?
Я читать любила, но к обязаловке относилась отрицательно.
Каким-то образом решила, что это именно те книги, которые я сама хочу прочитать. Читала запоем.
Как я это сделала? Не помню...
У меня сейчас это очень большая проблема. Я всегда была обязательной и пунктуальной. А потом заболела. Ничего не могу делать. Даже хобби свое забросила. Малейший намек на обязаловку - и все!!! Саме паршивое, что чувство - НАДО - осталось. В общем, сижу в болоте. Где ты, Тортилла с золотым ключиком? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.03.2009 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был такой период - можно "не делать".
Можно не делать зарядку, не соблюдать диету, не переживать о будущем, не заботиться о собственном имидже. И я получала удовольствие от того, что можно не делать и ... НЕ ДЕЛАЮ.
Плюсы от такого пофигизма - ушел страх. Минусы - изменился размер талии.
Сейчас делаю то, что нравится. Нравится быть красивой, стройной, интересной... Радостная улыбка Ну, может быть далека до эталонов, но нравится...
Нравится жить, любопытствовать... Радостная улыбка
ElenaM, мне думается, если человек отягощен (в хорошем смысле) анализом и самоанализом, то рано или поздно найдет свою золотую серединку. Подмигнуть
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 01.08.2012 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня приключился очередной приступлени. Заметила, что могу очень и очень легко выйти из этого состояния, надо будто кнопку нажать. Но в том-то и дело, что забывается о простоте включения. Похоже на предрассветный час, когда в голове бродят какие-то первые и может быть самые важные мысли. Бродят вольно, как на пикничке, когда никто ничего никому не должен и можно свободно пристраиваться к кому и чему угодно. И это очень ценное состояние, которое прерывать побудкой как-то неправильно.
Что ж, лень так лень. Отдамся на сутки.
Вышло трое суток.
Вокруг бродили голодные домочадцы и спрашивали, не сходить ли в аптеку. И ведь нельзя сказать, что все в порядке, я просто ленюсь: это будет опасным прецедентом.
К концу третьего дня будто сложилась другая картина мира, и все, что в неё вписывалось, пошло как по маслу. А остальное в упор не вижу и видеть не хочу. Во всяком случае до очередного приступа лени.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 03.08.2012 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона пишет:
...Вокруг бродили голодные домочадцы...

.... и в Африку не надо ездить .... Радостная улыбка
Илона, Вы рисковали. Мои бы, сперва сожрали мою лень, а потом (если бы это не помогло) и меня. Радостная улыбка
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 04.08.2012 05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда ставила на рельсы сынишек, было введено такое правило:
Ежедневная норма работы удваивается в полдень.
Никаких поощрений, если долг превысил трехсуточный.


Скажем, идем во вкусный магазин. Просьбы успевающего кладутся в тележку, должник гуляет мимо кассы.
В результате парни знают, что лучше проснуться пораньше, выполнить очень милостивый ежедневный урок (первоклашка 1 стр перечитывает трижды, решает 3 примера и переписывает 2 фразы, пятиклашка выучивает 5 англ слов, решает ..., пишет сочинение на двадцать строк, десять минут рассказывает что-то новое из естественных наук). Но можно три дня быть вне всего, зато потом разом отдать 7 норм. Это бывает даже интереснее, но лучше не испытывать судьбу. С непреодолимой ленью уже сталкивались, не понравилось.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100