Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
make-up
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 22:52    Заголовок сообщения: make-up Ответить с цитатой

Вот я сейчас читала статью в журнале... О мужчинах, работающих в гриме. И там один из героев статьи говорит о том, что грим действует как маска - меняет характер, реакции и даже... просто настроение! Т.е. начинает наносить грим, и до этого плохое и подавленное состояние меняется, и на сцену он выходит уже с улыбкой...!
Так это я к чему всё... Подумала - а ведь я, каждое утро выбирая какие тени-помаду-румяна сегодня нанести на лицо, подбирая аксессуары и одежду - тоже создаю себе определённый образ: то серьёзной деловой дамы, то очаровательной молодой женщины, то загорелой курортнцы, то роковой обольстительницы... И настроение меняется - соответственно образу!
Девушки, а у вас - как?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, макияж, причёска, одежда - всё маски, образы. Как себя чувствую - так и выгляжу, и наоборот. Какай я хочу быть сегодня? То и надеваю.
_________________
Мы все эмигранты из собственной жизни. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот так: настроение ниже плинтуса... личико Грусть Грусть ... Начинаешь "рисовать себя" (или "рисовать на морде лицо"), и Восклицание глядя на рождающийся образ настроение как-то подтягивается к этому созданному искусственно виду... И вот я уже готова к появлению на людях, так чтобы не кусаться и не пугать прохожих или коллег своим видом.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крысонька, какая любопытная тема!))
А не пойти ли нам дальше?
Я вот согласна с тобою о макияже, а об одежде- и паче тем,- что влияет костюм на образ- уж как человеку близкому к этому всё же, проймите(!),и вообще однозначно- да, и вот ещё что: представляем себя со стороны- и так легче представить- как ты людям кажется.. Они-то тебя с затылка тоже видят..
))
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягуш, так конечно - образ создаётся не только макияжем, но и одеждой! Я вот, в штанах или юбке хожу по-разному, и даже в штанах - по-разному в зависимости от того джинсы это или классические брюки. Так же и верхняя часть: пиджак одно, а свитерок другое, а спортивная байка с капюшоном совсем третье Подмигнуть
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представьте, какое тупое чувство зависти охватывает, когда осознаешь разницу набора инструментов мужчины и женщины в "рисовании" своего образа. Улыбка

Наблюдение: очень многие женщины, особенно не студенческого возраста, мягко говоря, робко используют макияж и прическу для спонтанной смены имиджа. В лучшем случае - стандартные и привычные цвета, акценты, линии.

Боязнь осуждения или не-так-понимания?
Боязнь показаться вульгарной именно из-за контраста имиджа по отношению к вчерашнему?
Неавантюризм?
Боязнь вывалиться из колеи?

Вдруг сменить тонировку век..
Нарисовать раскосость глаз..
Взять совершенно незнакомую помаду..
Надеть яркую бижутерию, которую еще никогда...
Все это лично для себя...

Мужчине сиюминутно доступна лишь смена одежды, стиля.
От спортивного к классическому.
Вдруг - яркая кепка.
Галстук...
Футболка с экстра-надписью..
Небритость, но это не сиюминутно ))..

Но, думаю, дело вовсе не в этом. Часто любые перемены облика не помогают сменить настрой, и тогда понимаю, что детали - это лишь детонатор(часто не срабатывающий) бомбы - роли.
Когда я для себя это понял, то детали потеряли ту значимость, которую имели раньше. Мне лично сменить внутренний имидж помогало изобретение ролей, в которых выходил в люди:

Иван Грозный, Потерявший Паспорт и Схвативший Насморк;
Винтик, Ввинченный в Депрессию и Увидевший на Витрине Отвертку.
Емеля, Так и не Вылечившийся от Пофигизма;
Кнопка на Пузе Карсона,
Шляпа Комиссара Мэгре, Которую Он Забыл Снять Во Время Секса.

Это очень часто помогало сдернуть состояние с мертвой точки.
И это было главным. Далее гораздо легче придумывалась роль на день, на пол-дня, на время экзамена или деловой встречи...

Бомба роли, разрывала на мелкие кусочки серо-черно-противную оболочку и освобождало меня, ту энергию, которая по странным причинам оказывалась запертой. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
...Часто любые перемены облика не помогают сменить настрой, и тогда понимаю, что детали - это лишь детонатор(часто не срабатывающий) бомбы - роли.
Интересно как! Как по-разному! Мне именно внешность, детали, помогают сменить роль-образ-настроение! Без "детонатора" моя "бомба" не срабатывает... Наверное, я всё ж ни разу не актриса Грусть Подмигнуть
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли кто поверит, но вот уже лет 10 как я не знаю, что такое макияж, декоративная косметика. Нет, не потому, что я противница этого дела или горячая поклонница натурализма. Просто мне не нравится чужое лицо в зеркале и настроения это не поднимает.
А менять роли, задавать какой-то настрой, повышать градус настроения - мне помогает все то же зеркало. Смотрю на опечаленную мордашку, вглядываюсь в грустные глаза, рассматриваю морщинки на висках, опущенные уголки губ, - и...улыбаюсь ей, такой знакомой и родной. А она - улыбается мне в ответ. И у обоих становится светлее на душе.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, да, Космо!
Ведь именно поэтому я и завела тему - поделиться своими умениями создавать настроения! У меня вот - макияж как хобби и даже... некоторое "художественное творчество".
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наблюдение: очень многие женщины, особенно не студенческого возраста, мягко говоря, робко используют макияж и прическу для спонтанной смены имиджа. В лучшем случае - стандартные и привычные цвета, акценты, линии.

В "студенческом" возрасте много и разнообразно красилась. Годам к 25ти макияж "установился".
На мой взгляд, эксперименты с макияжем, это поиск себя, того, что ты хочешь предъявить миру "от своего лица".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вряд ли кто поверит, но вот уже лет 10 как я не знаю, что такое макияж, декоративная косметика. Нет, не потому, что я противница этого дела или горячая поклонница натурализма. Просто мне не нравится чужое лицо в зеркале и настроения это не поднимает.
У меня тож самое. Улыбнуться самой или надеть улыбку- для меня в этом разница есть.
Косметикойна работе не пользуюсь, потому что работа пыльная. Дома масок не ношу, а "на выход" хочется выглядеть чуть поярче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я из тех женщин, которые без макияжа и причёски из дому не выходят. Закатить глаза, задуматься не потому что модница-гламурница Злость . А потому что макияж - даёт мне чувство защищённости: накрасилась = закрыла забрало = как-бы защитила свою сущность от внешних психофакторов. Подмигнуть А ЗА косметикой я - настоящая.
Одежде придаю меньше значения, стараюсь чтобы она была максимально удобной, потому что одна туго засёггггнутая пуговка может на весь день испортить настроение. так что на работе уже махнули рукой на то, что голова у меня Смех - от бизнес-леди, а далььше может быть рокерская майка с джинсами, вместо "юбко-шпильки" Показать язык
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно перебирала вещи в шкафу. Нашлись джинсы, старые, любимые настолько, что заношены до дыр на коленках. Собралась уж было выбросить , а потом проскользнула искра озорства. И сделала из них я ну очень короткие шортики. Затем туфли на каблуках, затем задорная "лохматая" прическа, соотвествующие аксессуары, ну и выражение лица пришлось сменить - не вязалось с новым образом. В жизни я ни разу так не выглядела.
Новый образ вечером был предъявлен мужу, который просто обалдел. Сейчас реквизит лежит в шкафу, но ... на внутреннее состояние влияет до сих пор, внесло какой-то элемент бесшабашности, авантюризма и т.п.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Недавно перебирала вещи в шкафу. Нашлись джинсы, старые, любимые настолько, что заношены до дыр на коленках. Собралась уж было выбросить , а потом проскользнула искра озорства. И сделала из них я ну очень короткие шортики. Затем туфли на каблуках, затем задорная "лохматая" прическа, соотвествующие аксессуары, ну и выражение лица пришлось сменить - не вязалось с новым образом. В жизни я ни разу так не выглядела.
Новый образ вечером был предъявлен мужу, который просто обалдел. Сейчас реквизит лежит в шкафу, но ... на внутреннее состояние влияет до сих пор, внесло какой-то элемент бесшабашности, авантюризма и т.п.
Супер!!! Тоже захотелось!! Тэкс, где там мои старые джинсы...?! Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Цитата:
Наблюдение: очень многие женщины, особенно не студенческого возраста, мягко говоря, робко используют макияж и прическу для спонтанной смены имиджа. В лучшем случае - стандартные и привычные цвета, акценты, линии.
В "студенческом" возрасте много и разнообразно красилась. Годам к 25ти макияж "установился".
На мой взгляд, эксперименты с макияжем, это поиск себя, того, что ты хочешь предъявить миру "от своего лица".

"Стабилизация" образа - это совершенно естественно, это становится почти автопилотом.

Я говорил о методах "встряски" себя, когда привычный имидж с его атрибутами по каким-то причинам не помогает.
Стабильность нашего внутреннего устройства очень вариабельна, одним достаточно найти несколько рычагов, чтобы использовать их всю жизнь, другим приходится всю жизнь изобретать новое, потому что старое перестает работать. Как говорил ВЛ, каждый день делать понедельником и каждый день начинать новую жизнь. Для кого-то -это единственный способ жизни. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я меняю образ потому, что мне надоедает однообразие: сегодня я такая, и завтра, и послезавтра... Скучно!
А в студенческие годы я, наоборот, практически не красилась... Стала делать макияж регулярно только после рождения второй дочки - после 25.
Догы, а я тоже воспринимаю своё накрашенное лицо некоторым образом как защиту: я желаю, чтобы окружающие воспринимали меня такой, как я нарисовала, а настоящая я - только для близких... Они меня воспринимают вне зависимости от моего внешнего образа Подмигнуть
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр, если говорить о том, что может мне улучшить настроение, то это безусловно и всегда действующе - головомойка[/b Смех ]. А, если к этому присоединить ещё 15-20 минут [b]ванноплескания Закатить глаза, задуматься со всякими кремами и масочками Закатить глаза, задуматься После всего этого я будто царевна, сбросившая лягушачью шкурку. Показать язык
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Зебр, если говорить о том, что может мне улучшить настроение, то это безусловно и всегда действующе - головомойка. А, если к этому присоединить ещё 15-20 минут ванноплескания со всякими кремами и масочками После всего этого я будто царевна, сбросившая лягушачью шкурку.

Совершенно аналогично!
Бывали случаи и нередко, когда вдрыгз разругивался с женой и уходил в ванную. Получаса чисто моющих "магических" процедур, включающих бритьё с гримасами в зеркале хватало, чтобы выйти совершенно другим человеком, с другим настроением, взглядами на конфликт и другим спектром излучения.Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ТО, ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ СЕРДЦЕ СИЛЬНЕЕ БИТЬСЯ

Помыв волосы и набелившись, надеть платье, пропитанное ароматами. Даже если никто тебя не видит, чувствуешь себя счастливой.

Сей Сенагон. "Записки у изголовья" Первая половина 11 века. Восклицание
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я говорил о методах "встряски" себя
Мне для встряски нужны средства более кардинальные- смена причёски, а то и цвета волос. Смех После этого и макияж меняется. Сначала обнаруживаешь, что цвет помады "не тот", а после и над гардеробом задумываешься. Закатить глаза, задуматься
А для того, чтобы быть в тонусе достаточно водных процедур и "умащивания" себя всякими кремами. Просто, самочувствие от этого улучшается. Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Леник (10.03.2009 14:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Сначала обнаруживаешь, что цвет помады "не тот", а после и над гардеробом задумываешься. Закатить глаза, задуматься

Нашел подкову - дело за лошадью? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автора не помню... (Начало 20 века) Рассказ есть такой, как женщина купила шляпку, которая сильно отличалась от всех её вещей... И как эта шляпка "заставила" её не только сменить весь гардероб, но и кардинально поменяла характер...
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Леник пишет:
Сначала обнаруживаешь, что цвет помады "не тот", а после и над гардеробом задумываешься. Закатить глаза, задуматься

Нашел подкову - дело за лошадью? Подмигнуть
Угу.
Помните рассказ Аверченко про кружевной воротничок? Там и до мужа дошло. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Зебр пишет:
Леник пишет:
Сначала обнаруживаешь, что цвет помады "не тот", а после и над гардеробом задумываешься. Закатить глаза, задуматься

Нашел подкову - дело за лошадью? Подмигнуть
Угу.
Помните рассказ Аверченко про кружевной воротничок? Там и до мужа дошло. Подмигнуть
Точно! не шляпка, а воротничок.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Леник пишет:
Сначала обнаруживаешь, что цвет помады "не тот", а после и над гардеробом задумываешься. Закатить глаза, задуматься

Нашел подкову - дело за лошадью? Подмигнуть

Зебр, ты - злыдень! Показать язык Подмигнуть
Для женщины толчком к смене имиджа может стать даже случайно преломлённое собственное отражение в витрине! А уж от нового тона помады та-а-акие "звёзддные войны" в самовосприятии могут произойти!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100