Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мне отдано юное сердце :'(
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 23:53    Заголовок сообщения: Мне отдано юное сердце :'( Ответить с цитатой

Вот ситуация, елки-иголки! Сердце выпрыгивает… Очень хочется выговориться и посоветоваться, но вопрос столь щекотлив, что ни с кем поговорить не могу. Форумчане добрые, на вас одна надежда. Почитайте, подумайте, дайте мудрый совет.

Итак, по теме. В одной организации по типу дома пионеров занимаются школьники от 14 до 17 лет – учатся фотографировать, кино любительское снимают и т.д. Сформировано несколько кружков и все ребята между собой общаются – получается такая большая молодежно-творческая тусовка. Я там немножко преподаватель, веду курс у группы учеников. И вот в последнее время стала замечать… ммм…ух, как же трудно… стала замечать, что один из мальчишек с другого факультета смотрит на меня слишком уж нежно. Некоторое время я от этого ощущения отмахивалась, но вот вчера после очередного веселого сборища в нашей студии я почувствовала беспокойство. Ведь уже давно что-то не так с ним, с этим пареньком. Не поленилась поискать его блог в сети. Нашла – это было не сложно, хотя он зарегистрирован не под своим именем. Почитала – и дышать перестала. Он пишет о Прекрасной Даме (мамочки!). Читая, я понимаю, что эта дама – я, сначала по описанию ситуаций, потом и вовсе встречаю упоминание моего имени. С бухающим сердцем пролистываю сообщения назад и обнаруживаю, что первое упоминание «я, кажется, влюбился» написано уже более четырех месяцев назад! И с тех пор практически каждое сообщение – о чувствах ко мне.
В конце марта нам всем идти в трехдневный поход. Как я поняла из дневника, Коля (этот мальчик) собирается объясниться мне в любви в походе. Сложно передать, в каком смятении я нахожусь. Мне предстоит ранить это нежное сердце. Отказаться от похода я не могу – я поведу свою группу. Да и что толку прятаться?..
Как быть? Что мне сказать ему? Как повести себя с этим мальчиком, который так красиво и так наивно любит меня? Боже, как трудно…
Чувствую себя ужасно - прочитала чужой дневник, без спросу вторглась в тайну! (Сама с собой: - Да я тыщу дневников в сети читаю! Кто не хочет, чтобы его дневник читали – просто закрывает его! – Ага, оправдывайся-оправдывайся, «Дама», елки-иголки, «Прекрасная»!) А ведь правда? Может, он хотел, чтобы я нашла дневник? Для этого и писал так изящно, для этого и не закрыл его, для этого позволил так легко его обнаружить? Во френдах всего два человека. Это для них он писал о чувствах ко мне? Или для себя? Или для меня?
Думаю, нужно немного сказать о самом мальчике. Ему 15 лет, скоро 16. Парень умный, начитанный и, что важно, хорошо умеющий излагать свои мысли. В нашей студии он признанно талантливый фотограф, занимается организацией собственного творческого проекта. Неплохо учится, много сил и времени посвящает еще одному хобби – ролевым играм. Статный, взрослый, всегда сдержанный, всегда готовый помочь и не ожидающий наград и похвал. Короче говоря, слиток золота, а не мальчишка. Девчонки вздыхают по нему. Мои ученицы, услышав о предстоящем походе, в первую очередь поинтересовались, пойдет ли Коля. Мне раньше приходила в голову мысль: вот повезет девочке, в которую он влюбится… И вот вам, пожалуйста… Он настоящий мужчина. И в то же время совершенный еще ребенок.
А обо мне – что? Мне 28, муж, дочка… Я выгляжу юной - невысокий рост и худощавое телосложение, ношу веселую одежду, движения порывистые, словно я боюсь упасть то в одну, то в другую сторону… Я не Прекрасная дама, а обычная женщина, преподаватель. И как мне ответить Коле, если он решится на признание в походе – не знаю. Мне нужно сохранить достоинство и в то же время не обидеть его. У меня все сжимается внутри от мысли, что он в меня влюблен, а я должна спустить его с небес на землю. Как бы вы повели себя на моем месте? Что сказали, как посмотрели? Отстранились бы эмоционально или наоборот сопереживали, старались поддрежать?

Ну вот, написала – как в прорубь прыгнула. Спасибо, что прочитали, еще большее спасибо, если выскажетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илена,
К сожалению, я ничего не знаю, что можно тут сказать - но можно Вам просто посочувствовать и пожелать терпения и удачи? И чтобы ситуация не стала трагедией ни для Вас, ни для мальчика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ситуэйшен у вас не простой. Дальше сугубо моё мнение, ни на что, кроме предоставления информации к размышлению не претендующее.
Думаю, лучше всего вам не подавать вида, что вы в курсе, ни при каких обстоятельствах и постараться максимально расслабиться (насколько это вообще возможно).

Вполне вероятно, что объяснения не состоится, а если даже и состоится, не потребует же он от вас сразу стать его женой... (я надеюсь Шок ). Всё-таки это возраст платонической любви и, так сказать, мечт о несбыточном, скорее всего он и сам это понимает.

Пусть мечтает себе на здоровье, не старайтесь разрушить его идеал, если всё пройдёт гладко, опыт подобных чувств может быть крайне полезен ему в будущем и вспоминаться с огромной теплотой.

Если всё-таки объяснение произойдёт, постарайтесь не упасть в обморок и вообще как можно меньше выказать свой шок. Взвешивайте каждую фразу несколько раз, прежде чем произнести вслух. Стоит объяснить, что его внимание очень лестно для вас, как человек он вам тоже крайне симпатичен и дружба с ним для вас очень ценна.
Постарайтесь во время разговора мысленно сравняться с ним в возрасте (ведь вы не считаете возможным разделить эту любовь не только потому, что ему 16), поговорите с ним так, как говорили бы с ухажором-ровесником, но мягче, тогда у вас повысятся шансы понять его и не обидеть.
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanata


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так до конца марта еще три недели имеется. организуйте по расписанию кружок "жизневедение" или "человековедение". Разговаривайте на нем про всякие интересные для молодых людей понятия. Используйте этот урок для вашего случая в том числе: пусть темой урока будет "неразделенная или односторонняя любовь". Расскажите про психолога Леви, где-то на его сайте он дает совет девушке, влюбленной в своего начальника, гораздо старше ее по возрасту. Девушка спрашивает, стоит ли признаваться в любви. Доктор отвечает, что любовь, как и дружбу, лучше не объявлять, не давить тяжестью признания, а просто дружить с человеком, узнавать его. По-моему, такой урок будет отличным введением в жизнь и будет пользоваться успехом, но ваш юный герой совсем голову от вас потеряет Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanata


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в самом походе не давайте повода- просто не оставайтесь никогда одной- окружите себя девочками и у него не будет шанса на признание. Всем же легче Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yanata пишет:
А в самом походе не давайте повода- просто не оставайтесь никогда одной- окружите себя девочками и у него не будет шанса на признание. Всем же легче Улыбка

Ага, а если парнишка совсем отчаянный, он ещё и перед всеми сообщение устроит... Конфуз
Так что лучше по обстоятельствам смотреть...
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, кажется что вы напрасно волнуетесь. С Прекрасными Дамами не объясняются в любви, о них слагают баллады, и совершают подвиги в их честь(привет от Дон Кихота Подмигнуть).
Постарайтесь не оставаться с ним наедине, дабы не смущать юношу, а то он и впрямь ляпнет что то неразумное, а потом придется краснеть при каждом взгляде.
Мне кажется у каждого мальчишки была своя любимая учительница..., у меня в школе Прекрасной Дамой была - учительница химии (красавица, спортсменка, комсомолка), о ней правда вздыхал не только я
Все пройдет -" как с белых яблонь дым..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 08:28    Заголовок сообщения: Re: Мне отдано юное сердце :'( Ответить с цитатой

Илена пишет:
...Как бы вы повели себя на моем месте? Что сказали, как посмотрели? Отстранились бы эмоционально или наоборот сопереживали, старались поддрежать?

Ну вот, написала – как в прорубь прыгнула. Спасибо, что прочитали, еще большее спасибо, если выскажетесь.
Быть тактичной, не давать повода для глупостей и делать вид что ничего не замечаете. По моему мнению это всё проходит, но это классно!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semerka


Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что вы сможете подобрать правильные слова. В меня в свое время часто влюблялись дети и подростки, я всегда старалась вести себя с ними дружелюбно, но все-таки давая понять, что между нами не может быть любви и что когда мальчик подрастет, он встретит другую любовь и если ему нужна будет моя поддердка - всегда может обратиться. Постарайтесь направить разговор примерно в таком русле. Главное покажите, что вы оценили его смелость признаться и восприняли серьезно без насмешек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

semerka пишет:
Мне кажется, что вы сможете подобрать правильные слова. В меня в свое время часто влюблялись дети и подростки, я всегда старалась вести себя с ними дружелюбно, но все-таки давая понять, что между нами не может быть любви и что когда мальчик подрастет, он встретит другую любовь и если ему нужна будет моя поддердка - всегда может обратиться. Постарайтесь направить разговор примерно в таком русле. Главное покажите, что вы оценили его смелость признаться и восприняли серьезно без насмешек.
с мальчиками, думаете, срабатывает. А с девочками?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semerka


Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape, я ничего не знаю про девочек Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илена. название вашей темы очень романтичное и берущее за душу: "мне отдано юное сердце". Я полагаю, что примерно так вы себя и чувствуете - в волнении, растерянности, и приятно, и страшно одновременно, ведь сердце человека - это так много, и когда его отдают предлагают кому-то, это как маленькое чудо...
Но все же придется признать, что сегодня это юное сердце отдано вам, а на следующих зимних канилулах уже, возможно, оно будет принадлежать кому-нибудь другому, какой-нибудь юной прелестнице из параллельного класса этого мальчика. Юные сердца торопятся любить и не знают устали в поисках объектов романтической любви. Мне кажется, semerka сказала правильно - к чувствам молодого человека стоит отнестись с чуткостью и уважением на его право любить, без насмешек и пренебрежения к глубине чувства. Но с другой стороны - помните также, что так же, как его сердце сейчас наполнено чувствами к вам - через какое-то время ваше место в нем сменится кем-то другим. Это не ваш пожизненный крест и наказание, и также не ваша пожизненная привилегия. Это здесь и сейчас, которое, возможно, уже завтра станет другим. Если вас смущает роль прекрасной и недосягаемой Дульсинеи - смущайтесь себе на здоровье, если приносит удовольствие и гордость за свою привлекательность в глазах даже столь юных мужчин - наслаждайтесь вниманием. Определите для себя те границы в общении, которые вам не хотелось бы переступать с этим мальчиком, а в остальном - просто примите его влюбленность в вас как данность на сегодняшний день. Может, вся эта история это своего рода романтический и свежий весенний подарок для вас, который еще много лет будет вспоминаться со щемящим чувством в груди.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спасибо всем, Илене уже лучше. Улыбка Я значительно успокоилась после вчерашнего всплеска и могу рассуждать здраво. Интересно, откуда такая экзальтация у меня, взрослого человека? Ну, влюбился мальчик, что тут особенного? Хорошо, что в меня, а не в другого преподавателя (не в нашего обаятельного Владимира Семеныча, например. Хм.) Это приятно и тешит самолюбие. Чем это мне грозит? Да ничем. Допустим, решится он на объяснения – выслушаю, поблагодарю за откровенность.
Ольха, MAX1972 вы очень правы, не стоит из этого раздувать слона (я так поняла ваши посты Улыбка). Завтра (послезавтра, на каникулах и т.п.) он влюбится в одноклассницу или не влюбится, а просто увлечется чем-нибудь еще, забудет про свою даму, и все станет на свои места.
Л.Н.И.П., спасибо за поддержку, я очень надеюсь, что все закончится быстро и благополучно.
Strangie, спасибо и Вам. Я вижу, вы отнеслись серьезно к моим переживаниям и дали действительно хороший совет: «Постарайтесь во время разговора мысленно сравняться с ним в возрасте…» Знаете, он младше меня, но я понимаю, что во многом он мудрее, чем я. Я немного знакома с отцом Коли и вижу, как отец просвечивает сквозь мальчика – его воспитание, отношение к жизни, к людям. Так что от высокомерия по отношению к этому пареньку я гарантированно защищена, мне бы в другую крайность не скатиться. Откровенно говоря, было бы мне 16, я бы влюбилась в него вся без остатка (что, впрочем, я и сделала в том возрасте, а потом вышла замуж за своего любимого, и до сих пор мы с ним вместе).
Цитата:
Ага, а если парнишка совсем отчаянный, он ещё и перед всеми сообщение устроит...
Нет, тут я спокойна. Совсем не отчаянный, не демонстративный. Напротив – рассудительный и терпеливый. Таких глупостей он делать не станет. Честно говоря, я надеюсь, что у него не хватит решимости признаться.
yanata да, у В.Л. стоит почитать о достойных выходах из подобных ситуаций. Но идея исподволь намекнуть Коле о правильном поведении в такой ситуации мне совсем не подходит. Жизнеучительство не в моем стиле, особенно в разделе «о неразделенной любви». Тут я чистый теоретик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илена, Вы не смотрели фильм "Заметки о скандале?" Если нет - посмотрите.
И ... будьте осторожны. Вы - простите смелое предположение - весьма неравнодушны к парню.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия, спасибо, поищу фильм, если лично Вы рекомендуете. Улыбка
Насчет неравнодушия Вы правы. Чувств у меня предостаточно и намешано там всего, но главное - признание его человеческих достоинств и даже какая-то тайная зависть к его родителям - "вот бы и у меня когда-нибудь вырос такой сын".


Последний раз редактировалось: Илена (11.03.2009 16:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илена, мне кажется, совет мысленно сравняться с мальчиком в возрасте - для вас был бы не очень удачным, так как ваш последний пост в особенности - напоминает пост девчонки-подростка, которая до смерти хочет знать, о чем там шепчутся о ней мальчишки и не готовят ли они ей в школе или в походе какую-нибудь подлянку или еще что. Улыбка
Коварство, сексуальные практики, ловушки..мадам, вы учительница или где? Вы взрослая женщина, мать и жена или куда? Улыбка Боитесь, что потеряете голову и совершите какую-нибудь глупость в обществе этих двух молодых, неотразимых и коварррных людей - возьмите с собой в поход напарника или напарницу, еще одного учителя, которые бы гасил ваши любовные порывы, если бы вы вдруг собрались на какой-нибудь необдуманный поступок. Илена, это дети. Да, не по годам развитые, возможно, вовсю интересующиеся сексом и уже даже вовсю практикующие его, но разве вам нужны проблемы из-за этого? Если истошно-истошно-истошно хочется походной романтики, песен у костра, любви под сенью сосен - спланируйте с мужем, с семьей, еще один поход, где все внимание и вся романтика - будут направлены на вас и принадлежат только вам. И...без глупостей, ладно?Подмигнуть
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, на дневник Вы не наткнулись, а специально нашли его в Интернете.
Цитата:
Эх, попробовали бы вы остаться равнодушной, когда вам так объясняются в любви. Радостная улыбка
Илена, есть такая категория профессий, в которых это норма и вообще старо как мир. Учителя и ученики, психотерапевты и клиенты, врачи и пациенты. И часть профпригодности - уметь оставаться отстраненным и иметь с этим дело. Как подобает старшему и опытному человеку, учителю, находящемуся по отношению к ученику в loco parentis, т.е. в позиции родителя. П
Прочитайте пост semerka- замечательно написано, и тон, тот, что нужно.
Остыньте, и даже- если есть возможность- откажитесь от Вашего участия в этом походе.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ваш последний пост в особенности - напоминает пост девчонки-подростка, которая до смерти хочет знать, о чем там шепчутся о ней мальчишки и не готовят ли они ей в школе или в походе какую-нибудь подлянку или еще что
Спасибо, что всыпали, Ольха. Смех
Вообще-то, я знаменита тем, что никогда не совешаю глупости. Не знаю, что на меня нашло. Конфуз
Anastasia, отказаться не могу, я уже писала, почему: веду свою группу в поход. Совет "остыть" принят. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, за прочистку мозгов еще раз спасибо. Стало реально стыдно. Сейчас уберу эту чушь, которая не стоит обсуждения, чтобы разговор не углублялся в глупости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илена пишет:

Вообще-то, я знаменита тем, что никогда не совешаю глупости. Не знаю, что на меня нашло. Конфуз
Может, поэтому и нашло. Улыбка Полное отсутствие глупостей так же как и постоянное их совершение - это, в какой-то мере, крайности. В первом случае - попытка подчинить свое поведение, равно как и поведение окружающих, контролю, сделать свою жизненную среду устойчивой и надежной, предсказуемой. Во втором - отсутствие границ и неумение вовремя взять себя в руки и остановиться, когда нужно, то есть, полная потеря контроля даже в случаех, когда он очень нужен. Возможно, в вашей жизни пришла пора заняться более близким изучением этой темы, и ситуация с походом это вам наглядно демонстрирует, дразня и соблазняя отказаться от привычного контроля.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илена, а фильм и правда стоит посмотреть. Я его просмотрела на одном дыхании - психологичный, динамичный. И такое сочувствие было к героине Кейт Бланшет. Кстати, он основан на реальной истории.
Удачи Вам!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 16:19    Заголовок сообщения: Re: Мне отдано юное сердце :'( Ответить с цитатой

Илена пишет:
Вот ситуация, елки-иголки! Сердце выпрыгивает… Очень хочется выговориться и посоветоваться, но вопрос столь щекотлив, что ни с кем поговорить не могу. Форумчане добрые, на вас одна надежда. Почитайте, подумайте, дайте мудрый совет.

Итак, по теме. ...
Ну не знаю, мудрый или нет, но попробую)). Чувства МЧ, - это его "чувства". Вы, тут, неособо причем. Помните? вроде в "Доживем до понедельника" влюбленный ученик, вполне адекватно, говорит девушке и ее парню, что любовь к ней- это лишь его чувство и она (девушка) здесь непричем. Смысл этого, думаю, в том что ему важно само чувство, нормальному человеку необходимо любить и это не у всех бывает, а ему повезло - у него это есть. И есть возможность общаться с "объектом" своего чувства. Думаю ему этого вполне достаточно. То, что происходит с Вами - это Ваша "благодарность" ему за его чувства к Вам (и это делает Вам честь).
Чтож, совет. Будте собой - т.е. такой как всегда (той в которую он влюбился). Не надо ничего планировать и "выдумывать" будущее (которого, как известно, нет). Все произойдет так, как произойдет. То, что Вы чувствуете ("Вам доверено сердце") вполне хватит на то, чтоб повести себя "правильно" и не нанести ему глубокую травму.
P.S. ИМХО - а говорить о том, что "потом будет другая", примерно тоже само, что говорить, что мы все когда-то умрем Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илена,

а если бы ему было 30 лет? или 50? Что-то изменилось бы?

Человек влюбился, может быть, даже всерьёз полюбил... С кем не бывает? И за что Вам себя винить? Кто-то уже правильно сказал: человек публичной профессии, к тому же много общающийся с людбми, в чём-то им открывающийся, непременно вызовет в ком-то привязанность, влюблённость, любовь.

А то, что он хочет объясниться... Он же знает, что Вы замужем? (Или нет?) Ну, так значит, вряд ли на что-то рассчитывает, возможно, хочет выразить Вам своё восхищение. Может быть, даже сам скажет, что ничего не ждёт. Что можно сделать в таком случае? Поблагодарить. Поговорить.
Если же будет намёк на какие-то ожидания, то можно мягко дать понять, что Вы замужем и это навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а если бы ему было 30 лет? или 50? Что-то изменилось бы?
Эсти, я думаю, что изменилось бы многое. И самое главное - исчезло бы неравество в позициях. Двое взрослых людей, взрослые чувства, взрослые отношения.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
а если бы ему было 30 лет? или 50? Что-то изменилось бы?
Эсти, я думаю, что изменилось бы многое. И самое главное - исчезло бы неравество в позициях. Двое взрослых людей, взрослые чувства, взрослые отношения.
Разве чувства делятся на взрослые и детские?

А насчёт отношений... с одной стороны, он не такой уже маленький, через 2 года ему будет 18 и может быть, женится на 30-летней женщине (я не имею в виду автора темы!). Мой брат свою жену встретил в 15 лет, правда, она была его ровесницей.
С другой, он действительно моложе, он ученик, а Илена учитель - и тут нужно очень много мягкости, такта и ответственного отношения, но не потому, что он любит, а потому что ученик, то есть доверившийся, учащийся. Всё так. Но если заранее бояться ситуации, получится ли поговорить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100