Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вместо реальной помощи от специалиста...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Подчиняться страху - не самая продуктивная стратегия.
Золотые слова... Только - врач бы так никогда не сказал.
И, в сущности, основная проблема данного форума именно в этом - в том, что советы человеку, у которого уже есть определённое состояние, дают люди, в упор не видящие и не понимающие это состояние... Не может автор не подчиняться страху, не может - ибо такова логика его состояния. Это всё равно как говорить бабке: "Быть не дедкой - не самая продуктивная стратегия"...
Таким образом, автор темы вместо реальной помощи от специалиста, прочитав несколько страниц добрых советов, имеет хорошие шансы перевести своё состояние из пограничного в клиническое... А тот, кто когда-то был врачом (и, может статься, даже неплохим), теперь озабочен только релевантностью, тиражами и прочими очень интересными (ему лично) вещами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы наверное, врач, Pif?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif пишет:
Цитата:
Подчиняться страху - не самая продуктивная стратегия.
Золотые слова... Только - врач бы так никогда не сказал.
И, в сущности, основная проблема данного форума именно в этом - в том, что советы человеку, у которого уже есть определённое состояние, дают люди, в упор не видящие и не понимающие это состояние... Не может автор не подчиняться страху, не может - ибо такова логика его состояния. Это всё равно как говорить бабке: "Быть не дедкой - не самая продуктивная стратегия"...
Таким образом, автор темы вместо реальной помощи от специалиста, прочитав несколько страниц добрых советов, имеет хорошие шансы перевести своё состояние из пограничного в клиническое... А тот, кто когда-то был врачом (и, может статься, даже неплохим), теперь озабочен только релевантностью, тиражами и прочими очень интересными (ему лично) вещами...
Браво, Pif!
И по этому поводу хочу привести один из моих любимых анекдотов:
"Пришли как-то ежики к филину и говорят:"Филин, ты такой мудрый, посоветуй, как нам быть: нас все обижают, а мы не знаем, как защититься". Филин подумал и говорит им:"Нет ничего проще: станьте волками". Обрадовались ежики и убежали. А потом задумались и снова к филину: "А как КОНКРЕТНО нам стать волками?". Филин отвечает: "Я не тактик, Я - стратег".


Последний раз редактировалось: Теплая (13.03.2009 02:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Pif пишет:
Цитата:
Подчиняться страху - не самая продуктивная стратегия.
Золотые слова... Только - врач бы так никогда не сказал.
И, в сущности, основная проблема данного форума именно в этом - в том, что советы человеку, у которого уже есть определённое состояние, дают люди, в упор не видящие и не понимающие это состояние... Не может автор не подчиняться страху, не может - ибо такова логика его состояния. Это всё равно как говорить бабке: "Быть не дедкой - не самая продуктивная стратегия"...
Таким образом, автор темы вместо реальной помощи от специалиста, прочитав несколько страниц добрых советов, имеет хорошие шансы перевести своё состояние из пограничного в клиническое... А тот, кто когда-то был врачом (и, может статься, даже неплохим), теперь озабочен только релевантностью, тиражами и прочими очень интересными (ему лично) вещами...
Браво, Pif! Улыбка

Было бы Браво, если бы кроме того, что "врач так бы не сказал", было бы приведено:"врач бы ТАК сказал: "Вопрос Вопрос Вопрос "
Теплая пишет:
"Пришли как-то ежики к филину и говорят:"Филин, ты такой мудрый, посоветуй, как нам быть: нас все обижают, а мы не знаем, как защититься". Филин подумал и говорит им:"Нет ничего проще: станьте волками". Обрадовались ежики и убежали. А потом задумались и снова к филину: "А как КОНКРЕТНО нам стать волками?". Филин отвечает: "Я не тактик, Я - стратег".
Еще раз - сорри за офф-топ. Улыбка
А на соседней елке видит Ворон и повторяет:"Не слушайте Филина, он не видит Сути Вещей"... Пошли тогда Ежики к Ворону:"В чем Суть?"...???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду следить за развитием темы...
А пока что - всем спокойной ночи.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 04:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заглавный пост перенесен из совсем другой темы. Конечно, можно развивать теперь эту тему отдельно. Можно и Ворона присоединить и прочую фауну, если есть желание.
Меня пост привлек тем, что, действительно, не всегда хорошо получается, если форумчанам приходится выступать в роли психотерапевтов (грешу этим и сама, кстати).
Потому консультации специаистов (пусть и платные) были бы кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А из какой темы перенесен заглавный пост?
Да, думаю, форумная помощь не будет полноценной заменой серии консультаций у психотерапевта. Подготовить основу для нее - вполне может. Подбодрить, поддержать, успокоить, вселить надежду, дать какие-то намётки на то, что может быть сделано и о чем стоит подумать - тоже.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
lastochkaaa


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Не могу принять решение, всегда была решительная, но вот уже целых полтотора года после принятия моих решений сплошные потери, и теперь я боюсь его принять. Что делать?! Ведь от того как я поступлю зависит ближайшая пятилетка моей жизни, да и не только моей, а дочки и мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lastochkaaa пишет:
Ведь от того как я поступлю зависит ближайшая пятилетка моей жизни, да и не только моей, а дочки и мужа.
[/b]
А муж у вас инвалид?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lastochkaaa


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю намек, типа все познается в сравнении. У меня нет крыши над головой своей - это настоящая проблема или так себе????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lastochkaaa


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И на голову он не инвалид, но он сейчас находится в неадекватном состоянии, и не может мне помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lastochkaaa пишет:
Я понимаю намек, типа все познается в сравнении. У меня нет крыши над головой своей - это настоящая проблема или так себе????

Нет, вы не поняли намек.
Что же скажу открытым текстом.
Из вашего поста следует, что в семье - все решаете вы, а как же муж, он для чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lastochkaaa пишет:
И на голову он не инвалид, но он сейчас находится в неадекватном состоянии, и не может мне помочь.

Ага, теперь понятно.
И зачем же вам нужно не адекватного мужа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lastochkaaa


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не не на ту тему видимо залезла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lastochkaaa


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

принимаем решения вместе, согласна что иногда под давлением моего характера внешне кажется что я выступаю в главенствующей роли в семье. стараемся с ним друг на друга не перегибать планку и держать отношения 50 на 50. и вообще существует такое чувство любовь - он меня я его и все вместе с дочкой))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lastochkaaa


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и вообще думаю у всех бывают ситуации когда не с кем посоветоваться! вот у меня сейчас такая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lastochkaaa пишет:
и вообще думаю у всех бывают ситуации когда не с кем посоветоваться! вот у меня сейчас такая!

Напрасно так думаете, хотя тема точно не туда, лучше в травмотологию, или иную ветку, но главное не в том что советуют, а что вы воспримите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ласточка, откройте свою тему, например, в Искусстве быть собой - вам тут знаете сколько всего насоветуют! Только опишите поподробнее ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lastochkaaa


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо! я уже многое поняла! прямо таки сходу, не зря же ласточка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif,

ну а что в таком случае заставляет человека обращаться не к специалисту, а искать помощи у "народа"? Вот в чём вопрос... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько причин.
1. Установка на то, что обращаться к психотерапевту - стыдно. К стоматологу - не стыдно, а вот тут - вот так вот. А если к психиатру - так вообще. На это есть свои причины, конечно.
2. В то же время - явно назревающий и укореняющийся интерес, и даже мода "на психологию". "Поговорить за психологию" хотят всё большее количество людей, и тут - появляется следующая причина.
3. Эксплуатация этого общественного интереса. Если врачами, работающими с конкретными пациентами - замечательно. Но Леви на этом форуме де-факто - не врач, а предприниматель и организатор, зарабатывающий деньги на общественном интересе к психологии (это-то как раз не вызывает вопросов), но - если бы этот форум помогал людям выходить из психозов и неврозов... если бы...

Возьму на себя смелость утверждать, что многие из здешних посетителей (а активные участники, имеющие более тысячи-полутора постов - почти поголовно все) находятся если не в пограничных, то - в очень близких к нему состояниях... Собрать их тут всех без конкретной, детальной врачебной помощи - это всё равно, как собрать страдающих зубной болью в кабинете у того же стоматолога, сказать им - вот вам, ребята, инструмент кой-какой, книжки тут с картинками, кресло, и вы уж как-нибудь поковыряйтесь сами, помогите себе сами, подбодрите друг друга, а я (дипломированный врач) постою в коридорчике, иногда буду давать общие советы... И друзей приводите - тут ведь у нас интересно, правда, ребята?

Такие вещи врач может делать либо по махровой глупости, либо целенаправленно, всё прекрасно понимая - просто потому, что ему интереснее продавать таким людям свои книжки под общим девизом: "Вылечи зубную боль сам и помоги ближнему своему", пиариться, быть на виду, чем безвестно и без особой славы действительно ковыряться с каждым конкретным пациентом... А то, что зубная боль у людей не проходит - ну что ж, а вот я ещё одну книжечку приготовил... тут уже точно всё расписано, смехотерапия... обхохочемся вот вместе.

И ведь самое интересное, что Леви, критикуя Кашпировского, совершенно точно сформулировал, отчего его деятельность приносила больше вреда людям - не было обратной связи, раппорта с врачом... А что такое этот форум, как не модернизированный вариант сеансов Кашпировского?... Когда есть гуру и есть толпа, в которую он бросает свои максимы, получая взамен деньги, но - не получая информации о состоянии каждого конкретного человека?.. А толпа - живёт по своим законам, хоть какая, хоть сто раз интернет-толпа. И законы эти с неизбежностью травмируют, а если в толпе собрались уже травмированные люди, то (без врачебной модерации, а не модерации по признаку вежливости) травмирует многократно сильнее. ..


Последний раз редактировалось: Pif (13.03.2009 18:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif, если не секрет - а вас что сюда привело, в такое сомнительное место? Подмигнуть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Если человек не обратился к врачу (потому что стыдно или ещё по каким принчинам) - его что ж, насильно лечить?
2) Вот люди, которые очень хотели поговорить, и создали форум. Я это помню: сначала в каком-то ЖЖ говорили, потом уговорили ВЛ открыть форум прямо тут. А раньше тут только рассылка была.
А что: надо было запретить людям общаться? Им запретишь. В ЖЖ была уже группа, ну Вконтаке группу откроют, в народе-ру (было несколько) и т.п. Причём никто не обещал, что ВЛ будет давать консультации в форуме, на главной прямо сказано обратиться за консультацией можно по e-mail, но никто не обещает, что ответ будет обязательно.
3) Опять же, если человек пришёл пообщаться с "народом" он что, ждёт профессионльной консультации, а не советов от "соседки тёти Мани"? Ну, тут только таблетки ноотропные помогут, и то несильно.
Вообще-то, большинство понимает, что говорит с "обычными людьми", разве что заинтересованными поговорить на те же темы, что и он.

Понимаете, этика не позволяет вмешиваться и давать советы человеку, который их у тебя лично не просит. Это касается не только врачей, но и человека вообще. Так что не обратился к врачу - не будет его советов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif, но ведь Вы сами пришли в свое время за помощью на форум и очень горячо благодарили участников своей темы. Что изменилось с тех пор?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диагнозы выставил...
На дистации работаете?
Ну так что, ответите, врач или не врач?
И еще - а что такое пограничное состояние? Каким термином пользуетесь, как определяете, не расскажете?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100