Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Про времяпрепровождение и когда-то друзей

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 19.03.2006 11:29    Заголовок сообщения: Про времяпрепровождение и когда-то друзей Ответить с цитатой

Вот что хотел узнать прояснить. Есть ли кто-нибудь на форуме, кто посещает или посещал хотя бы разок ночные клубы? Вообще интересно было бы узнать мнения о таком времяпрепровождении. Я имею в виду ночные клубы, где играет музыка, которая так и называется «клубная». (Я понимаю, что многие на форуме живут совсем другими проблемами и радостями. У кого-то дети, семья, кто-то учится и мечтает о хорошей работе, и для них вероятно это вопрос покажется просто глупым, но все равно продолжу). Там одни люди сидят на диванах, а другие танцуют и это происходит всю ночь. Где всё довольно дорого и где вроде как часто принимают наркотики типа экстези. Примечательно то, что разговаривать в таком месте не получается из-за громкой музыки, приходится кричать, и стараться сказать покороче. Нашел информацию об идеологии клубной жизни, в ней ночные клубы противопоставляются обычным барам и кафешкам. Клубная культура как было где-то написано это свобода движения, спонтанность, доверие, взывание к сущности человека, разрядка и освобождение от социального программирования. Отсутствие возможности поговорить сказывается на еще большей свободе в мыслях и действиях.

Хотелось бы узнать из первых рук, в чем радость и удовольствие от сомнительной ночи в прокуренном помещении с дребезжащими от басов стенами. А еще хочется узнать, если ни одного такого человека на форуме не найдется, скажите, как вы считаете, какие это вообще люди, кто они, их возможные занятия по жизни, короче, какой общественный слой, что за целевая группа для подобных мест?

Я это спрашиваю еще и для того, чтобы кое-что понять о людях с кем иногда провожу свободное время. Просто иногда ну ни какой даже мизерной потребности не удовлетворяется мною в компании людей, которые, например, позвали меня в субботний вечер отдохнуть от трудовых будней. Может это не мое времяпрепровождение, или не мои люди… Может я просто пока еще не выстроил собственного мнения о том, как я хочу проводить свободное время, какие люди мне нужны рядом со мной и с какими хочу быть рядом я сам. Расскажите, кто сталкивался с проблемой инвентаризации своих потребностей в общении и своих друзей знакомых, кто обнаруживал, что старые друзья уже совсем другие люди и пора завязывать с некоторыми отношениями?

И еще интересно и ставит в тупик, что в тех же ночных клубах бывают люди, которых я считаю вдумчивыми, интересными в общении и которые мне нравятся. А те люди, которые можно так сказать мне надоели, и я думаю, что я их, можно сказать, перерос, выглядят и действуют намного свободней меня, а я на их фоне выгляжу скованным и закомплексованным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lynx_art


Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 19.03.2006 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ночных клубах не бывал. Но склонен считать, что они - проявление примитивного желания человека собраться в групы для совместного ничегонеделанья. Коллективного отключения мозгов и разрушения организма. Один ученый яонский исследовал молождежные группы и обнаружил, что они очень похожи на группы шимпанзе. Даже фотографии приводилсь, на одной-группа молодых людей, на другой -обезьян - те же позы, мимика, устройство.
Можно сказать это такой инстиктивный возврат в прошлое, где все было проще.
_________________
Cogito, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка


Зарегистрирован: 04.03.2006
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.03.2006 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то люди ходят в клубы с разной целью. Я, например, хожу туда, когда мне хочется потанцевать... расслабиться в каком-то смысле. Я прихожу туда просто "оторваться", ведь в клубах обычно очень много людей, поэтому можно просто закрыть глаза и отдаться ритмам музыки. И это здорово, потому что ты забываешь свои проблемы и выплескиваешь все свои эмоции в танце, как положительные, так и отрицательные. И когда ты выходишь оттуда, то чувсвуешь легкую усталость и приятную легкость...это груз, который свалился с плеч. Подмигнуть Но есть так называемые "тусовщики" или "клубные люди", они ходят в клуб с совершенно другой целью, а именно и себя показать, и на других посмотреть. Они просто навсего выставляют себя на показ, как "товар" (как бы это грубо не звучало, но это так). И им противостоят "оценщики", которые "как на рынке" (а именно на рынке тела, на рынке красоты) выбирают то, что соответствует их требованиям. Это жестокий мир, но это и есть жизнь, потому что и мы в обычной жизни всегда находимся либо на стороне "продавцов", либо на стороне "покупателей". Закатить глаза, задуматься
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!!! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 19.03.2006 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ночных клубах публика достаточно разношерстная. Обезьян там не больше,чем в обычной жизни.
Я не любитель тусовок, но даже меня туда заносит раз в пол-года, как правило кто-нибудь приглашает отметить День варенья. Очень люблю танцевать, поэтому не отказываюсь. А алкоголь и всякие там таблетки, насильно, никто в рот не запихивает. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 20.03.2006 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталка, просто потанцевать можно и дома, а когда находишься в одном помещении с другими людьми, то без какого-нибудь взаимодействия мне кажется не обойтись. А вот какого рода взаимодействие происходит объяснишь? Например, заметно, что многие танцуют полностью абстрагируясь от окружения, бывает, что глядя в зеркало, причем часами. Ну, самолюбование это нормальное явление, да и можно предположить, что глядя в зеркало люди корректируют свои движения.
Если девушка/парень не ищет взглядов на себя, не ищет никакого видимого привычного взаимодействия даже в том же танце, то со стороны это кажется какой-то сверх самодостаточностью, отсутствие всякой ОЗ, может быть самовлюбленностью и т.п. Это так и есть? Или все-таки любой человек может так танцевать, не напрягаясь от такой ситуации, просто понимая, что в таком месте так принято? Интересно, что движения в танце у многих очень похожи, но вроде бы девушки чаще разнообразней. И я ни разу не видел в таких заведениях простых дискотечных, свадебных, и т.п. танцах. Как будто негласное соглашение какое-то имеется. Правда есть соглашение или происходит интуитивная подстройка под окружение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2006 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
Если девушка/парень не ищет взглядов на себя, не ищет никакого видимого привычного взаимодействия даже в том же танце, то со стороны это кажется какой-то сверх самодостаточностью, отсутствие всякой ОЗ, может быть самовлюбленностью и т.п.

Для меня это такое... полутрансовое состояние, когда действительно ни о чем не думаешь, никакого общения не ищещь - даже с собой. Есть движения, и нет мыслей. ОЗ в такие моменты тоже нет Улыбка Там вообще кроме движения и ленивых стаек мыслей-рыбок (лениивых, абстрактных, меня не задевающих) нет ничего... Это по опыту дискотек говорю - завсегдаем себя не назову, но за годы - там разок, тут разок, сначала меня перекручивало на тему "как я выгляжу", "что обо мне думают", сейчас - отключаюсь и двигаюсь. Своебразное и состояние, и ощущение. Как от любого отключения, если не переусердствовать - чувство обновления может прийти (правда, если танцевать в прокуренном душном помещении с 11 до 5 утра... эффект не так благотворен Подмигнуть )
Дима пишет:
Это так и есть? Или все-таки любой человек может так танцевать, не напрягаясь от такой ситуации, просто понимая, что в таком месте так принято?

Угум. Любой, кто вольется - может (при условии, что руки-ноги на месте и голова умеет отключаться).


Последний раз редактировалось: Тики (21.03.2006 00:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 20.03.2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Угум. Любой, кто вольется - может (при условии, что руки-ноги на месте и голова умеет отключаться).

Да, наверное полезное умение голову отключать. Только все равно не понятно, зачем при этом быть в толпе, мне кажется дома как-то спокойней Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка


Зарегистрирован: 04.03.2006
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.03.2006 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, а взаимодействия просто никакого, потому что я хожу в клубы, чтобы отдохнуть, поэтому танцую так как хочется мне, никого не замечая. Так и надо, потому что когда танцуешь напоказ, то никакого отдыха не ощущаешь. А все танцуют одинаково только по одной причине, потому что один ритм в музыке. Все отдаются этому ритму, ударам басов и непроизвольно начинают двигаться как "сговорившись". Подмигнуть
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!!! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 00:19    Заголовок сообщения: Re: Про времяпрепровождение и когда-то друзей Ответить с цитатой

Я бываю (правда, крайне редко) в ночных клубах, по одной простой причине - хочется потанцевать. Именно потанцевать, а не поговорить-послушать других. Общение в ночных клубах действительно из-за громкой музыки очень затруднено. При этом, Дим, в ночных клубах полно людей, которые учатся и мечтают о хорошей работе, но вопрос посещения ночных клубов тем не менее они глупым не считают Подмигнуть Одно другому не противоречит...
Музыка от клуба к клубу - разная, где-то она оглушающая, а где-то - ретро-музыка (Вы бы видели, КАКИЕ тучи народу передвигаются по Москве от клуба к клубу ночами, это что-то Шок ). Или, к примеру, есть латиноамериканские вечеринки и хастл-дискотеки. На подобных вечеринках можно отточить свое танцевальное мастерство.
И в самом деле в танце расслабляешься (при условии хорошего проветриваемого помещения и качественного звука), все проблемы растворяются.
Но - обилие пьяных людей (а может, они действительно принимают экстази?), прокуренность и ночь без сна на мне сказываются так, что я потом почти целый день лежу Улыбка Издержки свои есть, в общем...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
Только все равно не понятно, зачем при этом быть в толпе, мне кажется дома как-то спокойней Улыбка.

Да знаешь, когда отключаешься, что дома, что не дома... Если друзья вытаскивают на дискотеку - что, отказываться? Там же еще дорога до, дорога после, утренние посиделки за чаем в доме того, кто живет к диско ближе... В общем, куча побочных вкусностей.

А удовольствие от танца действительно от наличия-отсутствия вокруг толпы людей почти не зависит (для меня).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofi


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танцы дома от танцев в ночном клубе отличаются так же как футбол по телевизору и на стадионе.
Люблю ночные клубы, люблю танцевать. Очень радуют ставшие популярными дискотеки 80-х. Кислота напрягает - это не для моего возраста. А вот под старые хиты или вечный рок-н-ролл - с удовольствием!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, приходилось, увы, проводить время в компаниях, где «ни какой даже мизерной потребности не удовлетворяется». Просто жаль времени и всяческих ресурсов. Проблема эта решена хирургическим путем: с теми компаниями покончено, ищу другие. Вообще, какой смысл ходить туда, где Вам не нравится, и общаться с теми, кто Вам не интересен? Если Вы чувствуете, что ночной клуб – это не Ваше, зачем себя насиловать? А со «вдумчивыми, интересными в общении» людьми можно встречаться в других местах. И танцуют не только в ночных клубах. Что же касается скованности и закомплексованности – это другая тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, вы непростой вопрос затрагиваете. С одной стороны компания, которую вы "переросли" будет служить вам якорем по-жизни. С другой стороны вы сами можете лично влиять на людей, быть им примером. Только как правило бесполезно влиять на компанию - коллективное сознание обычно сильнее. Но отдельные люди из компании могут увлечься вашими поступками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь, Воля-Неволя, такая ситуация на счет закомплексованности. Мне кажется, что как раз на фоне тех, кто уютно, в своей тарелке, себя чувствуют в тех же ночных клубах, в танце и среди своих (что здесь самое главное) я выгляжу и чувствую себя скованным. Тему создал после того, как со старым другом и с его друзьями погулял. Ну делать мне там нечего, не интересно, почти ни одну тему разговора поддерживать не хотелось. А им весело, кто-то танцевать побежал, кто-то знакомится с девушками, а я сижу и думаю, знакомиться с девушками иногда конечно очень интересно, но не сейчас и не здесь. Да и с другом этим тоже как-то не тянет встречаться уже. Он звонил, обижался, что не перезваниваю, вот я и пошел.
И что-то замечаю я последнее время, что не тянет меня к старым друзьям. Чувствую себя каким-то другим уже, кажется, что моя ОЗ меня с ними держала, ну и пожалуй желание иметь друзей.

Аким. С одной стороны, я этот якорь могу отпустить с миром, перестать общаться я думаю не трудно, ну по обижаются, ну и скажут «черт с ним». А поступки, да не в поступках дело. Просто такой этап в жизни, что кажется, что не нужны мне больше некоторые мои старые (они ведь кстати школьные) друзья с которыми я уж как почти 10 лет дружу. Задумываясь, приходит мысль о том, что и не было никакой такой дружбы, а мой страх быть самим собой был причиной подстройки к тем, кто выбирал меня в свои друзья. Но в этом я не очень пока разобрался, так как думаю, что без подстройки то, без компромисса ведь и не бывает ни дружбы, ни любви. Вот и не понятно, может это я сейчас пришел к такой мысли от своей же гордыни, которая мне говорит, что эти друзья, пожалуй, не должны больше быть моими друзьями. А еще мысль, которая уж совсем мне не нравится в том, что мне бывает стыдно за поведения своих друзей. Стыд появляется от представления в воображении реакции на моего друга, другого значимого для меня друга. (Я здесь поправлю себя, если я и стыжусь в таких случая, то за себя, из-за того, что думаю, что не должен попадать в такие ситуации. Это мне кажется важная поправка.).
Т.е. понимаете, раз уж я заговорил об этом, есть у меня чувство, что я не честен, не высказываю своего мнения, что в общем-то иногда нормально и логично (не обязательно везде лепить свое мнения, качать правоту), но с тем же как будто лицемерю, не имея этого самого мнения.

А еще хотел порадоваться за то, что в галерее вас можно теперь увидеть. Сегодня Сандору и свою фотку послал. Но долго сначала переживал, да и сейчас переживаю и думаю «зачем послал?». Кажется, что нельзя теперь будет задавать вопросы, например, о взаимоотношениях с девушкой, другом или родителями, т.к. уже не получится стопроцентной конфиденциальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.03.2006 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:
Сегодня Сандору и свою фотку послал. Но долго сначала переживал, да и сейчас переживаю и думаю «зачем послал?».

Я тут чуть прямо в собственной фототеме оффтопик не учинил. Улыбка Но титаническим усилием воли сдержался и принял волевое решение таки ответить здесь. Улыбка
Знаешь, главная наша (наша, наша, нота ее бене) проблема в том, что мы из всех возможных вероятностей непременно выбираем худший сценарий и начинаем его крутить перед глазами. Один мой друг называл это "философией "как бы чего не вышло". Но ведь помимо худших, существуют и лучшие вероятия... и иногда для разнообразия можно и к ним присмотреться. Улыбка Хотя бы для баланса. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 22.03.2006 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, надо будет как-нибудь этой чудо психотехникой научиться пользоваться. З.Ы. В этой теме тоже оффтоп разводить не охота, разобраться хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100