Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Смерть близкого человека - как пережить?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 22, 23, 24  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marita, девочка, светлая память Вашему погибшему другу. Светлая память.
Цитата:
Все кажется, что это неправда и он просто уехал куда-нибудь и вот-вот вернется.
Да, это так, знаю.
А маме его сейчас очень-очень тяжело. Может быть, вам обеим вдвоём было бы немножко легче. Даже просто молчать. Или плакать.
Крепись, девочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marita


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
marita, девочка, светлая память Вашему погибшему другу. Светлая память.
Цитата:
Все кажется, что это неправда и он просто уехал куда-нибудь и вот-вот вернется.
Да, это так, знаю.
А маме его сейчас очень-очень тяжело. Может быть, вам обеим вдвоём было бы немножко легче. Даже просто молчать. Или плакать.
Крепись, девочка.

Спасибо, когда читаешь - легче немножко становится. Как будто капелька боли уходит, правда. Хотя ее все равно много.
Он был одним из лучших людей, которых я знала - он достоин, чтобы его помнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marita, если хочешь, расскажи о нём.
Вот древние греки считали, что умершего молодым - боги любят. Любят, поэтому к себе взяли.
Действительно, лучшие уходят первыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marita


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
marita, если хочешь, расскажи о нём.
Вот древние греки считали, что умершего молодым - боги любят. Любят, поэтому к себе взяли.
Действительно, лучшие уходят первыми.

Никита был (чччерт! прошедшее время не для него!) жизнерадостным, веселым. Называл меня "пингвином-паникером" в шутку, потому что я иногда начинала волноваться раньше времени. На любой мой чих, он сразу спрашивал, что со мной, все ли хорошо. Мне жутко не хватает сейчас его вопроса "как ты?". Пишу и понимаю, что эти месяца я была так счастлива, как наверно никогда в жизни. Возможно он и не был лучшим для кого-то, но с ним я впервые действительно захотела быть с мужчиной все время, не смотря ни на что. Я с самого начала наших отношений знала, что хочу прожить с этим человеком всю жизнь и родить ему детей, а такого никогда не было раньше.
Осознание того, что сейчас уже ничего не будет..это...это невыносимо чтоли.Больно так, что я почти не чувствую ничего. Завтра посомтрю на него неживого и даже не знаю что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая память Никите. В христианстве тоже считается, что такие светлые люди уходят, потому что потом становятся защитниками тех, кто остался здесь. Значит, он все-таки с вами, Marita.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава


Последний раз редактировалось: Дария (16.03.2009 01:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marita


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Светлая память Никите. В христианстве тоже считается, что такие светлые люди уходят, потому что потом становятся ащитниками тех, кто остался здесь. Значит, он все-таки с вами, Marita.

Спасибо. Хоть он и не верил в бога и я тоже не особо религиозна, но я хочу верить, что он не исчез без следа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marita пишет:
я хочу верить, что он не исчез без следа
Нет, не без следа. Наша память. Наша любовь. Всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stea


Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему то всё чаще мысленно возвращаюсь в тот день, когда мне позвонили и сказали страшную весть. Прокручиваю в голове каждую минутку, каждую секунду того дня... Хочу вернуться, но на день раньше, когда всё было по-другому. Могла ли я что-нибудь изменить... Сегодня Сергей приснился, будто всё как прежде, а я ему рассказываю свой страшный сон, в котором живу уже 9 месяц...
_________________
...Дальше я иду одна... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через месяц будет год как мамы не стало. Я подумала сегодня, а может зря я так сразу окуналась в повседневную жизнь, так быстро и стремительно убегала от горя? Не зря же существует траур, а у меня его как будто и не было, была сильная душевная боль, но и одновременно с этим все время попытки отвлечься и мне это даже удавалось. А сейчас думаю, может надо остановиться и просто погоревать? Не стараясь переключиться на что-то другое? Устала создавать иллюзию полноценной жизни. Может признаться себя как мне тяжело и полностью окунься в это. А я все хожу куда-то, смотрю что-то, общаюсь, одно, другое, третие, может надо остановиться? Замереть?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Через месяц будет год как мамы не стало. Я подумала сегодня, а может зря я так сразу окуналась в повседневную жизнь, так быстро и стремительно убегала от горя? Не зря же существует траур, а у меня его как будто и не было, была сильная душевная боль, но и одновременно с этим все время попытки отвлечься и мне это даже удавалось. А сейчас думаю, может надо остановиться и просто погоревать? Не стараясь переключиться на что-то другое? Устала создавать иллюзию полноценной жизни. Может признаться себя как мне тяжело и полностью окунься в это. А я все хожу куда-то, смотрю что-то, общаюсь, одно, другое, третие, может надо остановиться? Замереть?
Диля, люди переживают горе по-разному. Здесь нет правильного и неправильного. И то как Вы переживали не может быть зря. А сейчас. Тоже доверьтесь себе. Если душа просит остановиться и погоревать. То разрешить ей это. А если ей захочется отвлечься, то тоже это принять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Диля, люди переживают горе по-разному. Здесь нет правильного и неправильного. И то как Вы переживали не может быть зря. А сейчас. Тоже доверьтесь себе. Если душа просит остановиться и погоревать. То разрешить ей это. А если ей захочется отвлечься, то тоже это принять...
Вы все верно говорите, Мишелька. Наверное не зря, просто я теперь думаю, что надо осознать то, что произошло, а не бежать от этого.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
думаю, что надо осознать то, что произошло, а не бежать от этого.
Эх, Дилечка. Может, я бы и сказала, что так и надо. Если бы не знала по себе, как это больно. Если бы можно было бы убежать от боли, то, наверное, нужно было бы бежать. Без оглядки. И со всех ног. Но, вот только... Только покажется, что ты уже для нее в недосягаемом далеке. А она хлопает тебя по плечу. Как я это чувствую, что от нее не убежишь. А если посмотреть ей в глаза. То. Не сразу. А по песчинке. По капельке. Сама уходит. Вернее, перехождается. Во что-то светлое и доброе. В память. Которая не остается в прошлом, а продолжает жить вместе с тобой. И помогает. Уже не ранит, а дает силы. Жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Николаевна


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 МАРТА УМЕР МОЙ ЛЮБИМЫЙ МУЖ ПРОЖИЛИ МЫ ВМЕСТЕ 22 ГОДА
УЕХАЛ НА РАБОТУ И БОЛЬШЕ НЕ ВЕРНУЛСЯ ЕГО НАШЛИ НА РАБОЧЕМ
МЕСТЕ В КОМЕ ВРАЧИ ПОСТАВИЛИ НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ УПУСТИЛИ
ВРЕМЯ ЕГО ЛЕЧИЛИ ОТ ИНСУЛЬТА А ПРИ ВСКРЫТИИ ОБНАРУЖИЛИ
ГЕМАТОМУ ГОЛОВНОГО МОЗГА ОН ПРОЛЕЖАЛ В КОМЕ 9 ДНЕЙ Я МОЛИЛА
БОГА ХОДИЛА В ЦЕРКОВЬ ЗАКАЗЫВАЛА СЛУЖБЫ О ЗДРАВИИ НО НИЧЕГО
НЕ ПОМОГЛО ОН МЕНЯ ОСТАВИЛ НАВСЕГДА КОГДА Я ДУМАЮ О ТОМ ЧТО
Я НИКОГДА ЕГО НЕ УВИЖУ БОЛЬШЕ И НЕ УСЛЫШУ У МЕНЯ КАК БУДТО
СЕРДЦЕ ВЫХОДИТ ИЗ ГРУДИ МЫ БЫЛИ ОЧЕНЬ БЛИЗКИ ДУШЕВНО ЗА ЭТИ
ГОДЫ ОН НИКОГДА МНЕ ОБИДНОГО СЛОВА НЕ СКАЗАЛ Я НЕ ЗНАЛА ЧЕЛОВЕКА ДОБРЕЕ ЕГО ОН БЫЛ ДЛЯ МЕНЯ ВСЕМ МУЖЕМ ДРУГОМ ОТЦОМ ТЕПЕРЬ Я НЕ ЗНАЮ КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО С
КАЖДЫМ ДНЕМ ПРОЖИТЫМ БЕЗ НЕГО Я ГАСНУ КАК СВЕЧА А У МЕНЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ МАЛЬЧИКУ 21 А ДЕВОЧКЕ 12 Я ЗНАЮ ЧТО Я ИМ НУЖНА
НО НЕ ЗНАЮ ГДЕ ВЗЯТЬ СИЛЫ СПРАВИТСЯ С ЭТОЙ БОЛЬЮ ПО ЖИЗНИ
Я БЫЛА ВЕСЕЛОЙ А ТЕПЕРЬ МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО Я НИКОГДА УЖЕ НЕ
СМОГУ РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ КАК РАНЬШЕ Я ПЫТАЮСЬ ДЕРЖАТЬ СЕБЯ В РУКАХ НО У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ Я МНОГО ПЕРЕНЕСЛА БЕД В ЖИЗНИ СЧИТАЛА СЕБЯ СИЛЬНОЙ А ВОТ ТЕПЕРЬ Я
НЕ ЗНАЮ КАК БЫТЬ Я НЕ ОЗЛОБИЛАСЬ НЕТ НИКОГО НЕ ВИНЮ ВИДНО СУДЬБА У МЕНЯ ТАКАЯ БОЛЬНО ЧТО ИЗ ЖИЗНИ УХОДЯТ ХОРОШИЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ А ДОБРОТА НАМ СЕЙЧАС ОЧЕНЬ НУЖНА БОЛЬШЕ ЧЕМ
ДЕНЬГИ ТОЛЬКО ЖАЛЬ ЧТО МНОГИЕ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, милая... Очень понятно Ваше горе. Очень.
Знаю, как это, каково это, когда родной человек - в коме. И потом, когда о смерти сообщают. Знаю.
Плачьте, если можете, не сдерживайтесь - мой совет, слёзы облегчают.
Девятый день уже прошел. Сороковой день будет. Мудрые сроки, мудрые ритуалы.
Памятью нашей и нашей любовью живы наши родные.
Знаю, верю, что справитесь. Вы не одна, дети согреют. Ваша любовь не остаётся невостребованной.
Мне врач сказал, что молодыми умирают лучшие из людей.
Память. Любовь. Навсегда.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Николаевна


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за добрые слова говорите плакать я плачу и даже сейчас когда
пишу слезы текут рекой плачу когда меня не видят близкие они переживают за меня а держать все в себе очень тяжело я не знаю сколько времени должно пройти чтобы стало хоть немного легче и хватит
ли сил прийти к этому времени мне тяжело ходить на роботу где все спрашивают как случилось а что я отвечу если я сама не знаю что произошло с ним и это будет мучить меня всю оставшуюся жизнь меня не было рядом с ним он умер далеко от дома а дом наш он очень любил
это был наш очаг где было тепло и уютно а сейчас холодно и пусто
я теперь смерти не боюсь жизнь для меня потеряла всякий интерес и
живу я только ради дочери она еще маленькая я так скучаю по нему
и что будет дальше я даже во сне его не вижу потому что практически не сплю даже таблетки не помогают вздрагиваю от каждого телефонного звонка все кажется что он позвонит и этот кошмарный сон закончится и у нас все будет по прежнему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, это хорошо, что слёзы, я плакать не могу, не получается, и это плохо очень. И про "смерти не боюсь" - это очень понимаю. Дела не доделанные и нужность людям здесь держат.
... а меня на работе расспросами не мучали, и так всё знали, целый год ведь болел... пришла, взгляды настороженные почувствовала, конечно, но стала вести себя как прежняя... ну, сначала как роль, а потом само пошло...
... и меня рядом не было... так сложилось... и звонки телефонные... вот, думается, он звонит... и ни капли не удивилась бы, если б и вправду позвонил и сказал: что ж ты поверила-то, разве не знаешь, какой я прикольщик...
Так вот ... не только ради дочери, а вместе с дочерью! И ведь внуки ещё будут - двое детей - это ж такое богатство! ВНУКИ! Мальчики и девочки, каждый со своими талантами, со своими глазками-ножками-ручками, и в каждом - частица его, ушедшего. И это всё - впереди, есть что от жизни ждать!
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Николаевна


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДА ЗНАЮ НАДО ЖИТЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИМ ТОЖЕ СЕЙЧАС НЕ ЛЕГКО И Я ИМ
НУЖНА ЗНАЮ ЧТО НАДО НАУЧИТСЯ ЖИТЬ ПО НОВОМУ НО Я ЕЩЕ НЕ
ГОТОВА ВСЕ БЛИЗКИЕ И ЗНАКОМЫЕ ГОВОРЯТ ЧТО ВРЕМЯ ЛЕЧИТ КАК
ДУМАЕТЕ ЭТО ПРАВДА ИЛИ НЕТ Я ТАК НЕ ДУМАЮ ЧЕМ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ
ПРОХОДИТ БЕЗ НЕГО ТЕМ СИЛЬНЕЕ МОЯ БОЛЬ КУДА НЕ ПОСМОТРЮ ВЕЗДЕ
ВИЖУ ЕГО УЖЕ ВЕСНА ТЕПЛО ПТИЦЫ ПОЮТ И ОТ ЭТОГО ЕЩЕ БОЛЬНЕЕ
СТАНОВИТСЯ ПОТОМУ ЧТО ОН НИКОГДА УЖЕ НЕ УВИДИТ ВСЕ ЭТО
СТРАННЫЕ МЫ ЛЮДИ ТОЛЬКО КОГДА ТЕРЯЕМ БЛИЗКИХ ТОГДА ОСОЗНАЕМ
КАК ОНИ НАМ ДОРОГИ Я ТАК МНОГО ЕМУ НЕ СКАЗАЛА ХОТЯ ЖИЛИ НЕ МАЛО ВСЕ РАБОТА ЗАБОТЫ ДЕТИ А ТЕПЕРЬ УЖЕ ПОЗДНО И НИЧЕГО УЖЕ
НЕ ИСПРАВИТЬ Я ЗНАЮ ЧТО МНОГО ТАКИХ КАК Я И Я ОЧЕНЬ ИМ
СОЧУВСТВУЮ И ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ СТАРЫЕ ЛЮДИ ЖИВУТ А МОЛОДЫЕ УМИРАЮТ ПОЧЕМУ ТАКАЯ НЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ РАНЬШЕ Я ЧУВСТВОВАЛА СЕБЯ СЧАСТЛИВОЙ ЖЕНЩИНОЙ МЕНЯ МУЖ ОЧЕНЬ ЛЮБИЛ Я ПОРХАЛА ПО ЖИЗНИ КАК БАБОЧКА Я НЕ БОЯЛАСЬ НИ КАКИХ
ТРУДНОСТЕЙ ПОТОМУ ЧТО РЯДАМ БЫЛ ОН А ТЕПЕРЬ ЕГО НЕТ И Я НЕ
ЗНАЮ КАК ПРОЖИТЬ БЕЗ ЕГО ТЕПЛА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мы живём пока мы живы для тех,
кто жив нами..."
Это строчки из песни моего любимого человека. Который умер от сердечного приступа, во время разговора со мной по мобильному телефону 9 лет назад...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

танечка. вы плачте. не бойтесь этих слез.если все держать в себе, будет только хуже. время не лечит. только привыкаешь жить с этой болью. а боль остается. только претупляется немного. наверное тут самое главное понять, проведение Господне. значит так надо. и с этим не поспоришь. если спорить . то только хуже. и слова наверное тут не подберешь. это сама знаю. и понять вас смогут, только те, кто эту боль перенес. остальные вроде бы как стараются утешить, но до конца эту боль понять не могут. хотя так устроена жизнь, что каждый человек, рано или поздно через это проходит. тут я как то прочитала ответы старца на популярные вопросы. запомнила один из них.-
кого любит бог и кого нет. приблизительно ответ- если бог забыл о человеке . то человек живет припиваючи, нет у него никаких проблем, бед и горестей. и так прожить он может очень долго, до самой старости. и умереть он долго не может, не нужен он и там.
а когда человек проходит через все жизненные трудности и испытания, познает лишения и горе. он становится ближе к богу.
наверное это трудно понять. и может я не совсем точно изложила суть.
мне очень помогает чтение литературы. тут уже давали ссылки. поищите. майкл ньютон-"путешествие души" и "предназначение души"
если не найдете здесь, в инете без проблем найдете.
и эта ссылка тоже интересная. http://www.memoriam.ru/
и не бойтесь писать. здесь все вас поймут и поддержат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, действительно, время - не слишком хороший лекарь. Но
Цитата:
"Мы живём пока мы живы для тех,
кто жив нами..."
это очень верно сказано.
Часто смотрю как бы его глазами. Думаю, а как бы он вот к этому отнёсся бы? А что сказал бы о...
Любовь и память.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stea


Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая Танечка! Как я вас понимаю... Читаю Ваши строки и вижу себя... Время не лечит... Боль не уходит, не стихает... Жить обманывая себя, что он уехал или ушел... Тяжело тоже... Это навсегда... Временно мы здесь... Я задавала себе вопрос "Почему? Почему именно он - любимый умный красивый добрый отзывчивый...?" Другого ответа кроме как "Потому что он там нужнее" я не нашла... Жить дальше тяжело... Не помогают ни работа, ни увлечения, ничто... Хорошо, что есть интернет, сайты о вечном и такие вот форумы! Знаю одно - жить надо несмотря ни на что. А там... у каждого свой срок...
_________________
...Дальше я иду одна... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Николаевна


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю почему бог решает разлучить два сердца которые не могут
существовать друг без друга где между ними царит любовь и добро
если будут уходить самые хорошие то что станет с нашей землей
я не могу смирится что он ушел и не вернется уже никогда мне одна
моя сотрудница сказала что в жизни много хорошего не бывает но разве
это много чувствовать рядом плечо любимого мы мечтали о внуках которых он никогда не увидит он был добрым и мягким дети тянулись к нему свои и чужие и ему всегда хватало терпения для всех я пронизана
болью на сквозь не могу ни есть ни спать хожу как тень я думаю каждый день чтобы он делал на моем месте может он легче перенес бы
ведь мужчины сильнее если я была бы уверена что ему там хорошо может быть мне было бы легче перенести этот удар но на это никто не может дать точный ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечерняя


Зарегистрирован: 04.04.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время и правда не лечит, но нужно жить дальше...я живу по-инерции, учусь по-инерци...Я знаю он бы не понял, если бы я сорвалась, он ценил каждую секунду.

Год назад не стало моего лучшего друга - самого любимого, доброго и хорошего,светлого. Ему было 23 года.Последние три года жизни он знал о своей болезни, знал, что умрет. Он был самым мужественным и сильным человеком из всех кого я знала. Я никогда не забуду тот день, когда он рассказал, что должен умереть. Хотелось кричать почему-то очень громко. У него была огромная воля к жизни, он держался до конца, не впадая в отчаяние и поддерживал родителей и тех из близких, кто знал.
Я не была на его похоронах и на могилу не пошла, это сильнее меня. Я не такая сильная как он, не проходило и дня, что бы я не думала о его словах :"Я бы хотел жить, очень." Он так боролся, так хотел...изо всех сил! Он прошел через ад...В некоторые моменты мне казалось, он не верил врачам - говорил о будущем, строил планы,лечился...И вместе с ним эту веру обрели все.- не на показ и не для того что бы "подбодрть", а исрене верили! Как это страшно, проходит время, а поверить не получается. Куда он ушел? Хочется только знать что там ему не больше больно.

Это единственая мысль - хочется сидеть не двигаясь, просто сидеть и думать что там где он сейчас ему лучше.

А иногда приходят совсем страшные мысли - зачем он появился в моей жизни, зачем я так рано узнала как это больно,так тяжело, что не передать словами, что больно дышать... Зачем я увидела как светлый,лучший, такой, каких больше нет жил и боролся до последнего - невероятно мужественно и стойко для своего возраста, и как его не стало. Иногда мне кажется что это наказание за что-то, а иногда наоборот...Эта боль кажется платой, её заплатили все, кто знал его, самого светлого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечерняя, спасибо.
Вы помогли мне, своим рассказом вы добавили капельку к моему пока ещё небольшому желанию жить Смущение
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Николаевна


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечерняя спасибо
Мне понятно ваше горе в молодости я тоже как вы потеряла близкого друга он тоже умер от неизлечимой болезни тогда мне казалось что моя
душа умерла вместе с ним но через пять лет на моем пути я встретила
другого человека такого же доброго и чистого как он который в последствии стал моим мужем Он тогда мне помог поверить в то что я могу быть счастлива и делал все для того чтобы я была счастлива мы
прожили с ним 22 счастливых лет и сейчас вспоминая свою юность думаю может утраченный друг с той дугой жизни позаботился обо мне и
послал мне моего дорогого мужа теперь я опять потеряла дорогого друга но у меня остались двое прекрасный детей моя жизнь теперь только для них я не имею право в память о нем бросить их я знаю трудно это пережить но я уверена что и ваш друг с той другой жизни позаботится о вас и дай вам бог от всего сердца чтобы вам повезло больше чем мне не пережить больше таких утрат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 22, 23, 24  След.
Страница 17 из 24

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100