Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Своя и НЕ своя жизнь
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 00:35    Заголовок сообщения: Своя и НЕ своя жизнь Ответить с цитатой

Кажется, у Виктора Франкла когда-то прочитала, что важно прожить СВОЮ жизнь и умереть СВОЕЙ смертью.
Я как-то уже много лет не могу понять - как определить, свою жизнь живешь или нет? Много раз казалось, что не свою. Может быть потому что я с детства, сколько себя помню, постоянно оказывалась "в узле" отношений между родственниками, друзьями, знакомыми - часто в положении "буфера". И никогда мне это особенно не нравилось - ну, так складывались обстоятельства. Иногда я начинала бунтовать, резко меняла свою жизнь - а в итоге приходила опять к тому же, хотя всегда хотела жить совсем по-другому.
Однажды мне было сказано: вот такая жизнь - и есть твоя, тебе предназначенная, и место, на котором ты сейчас - твое. Показалось убедительным. Это было лет десять назад. Десять лет пытаюсь утвердиться... и не получается, все равно какое-то томление духа.
А сейчас пишу все это еще и потому, что вдруг поняла: бОльшая часть жизни, наверное, уже прожита, и то, что маячит впереди - тоже ведь непонятно, свое оно или нет...
Если вдруг кто-нибудь думал на эту занудную тему - поделитесь, пожалуйста.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В вашей теме есть мне кажется сходство с темой — где парень там искал себя )
Определенный смысл то есть.
Я кстати вот почитал недавно Рэя Брэдбери книгу детектив «Давайте все убьем Констанцию»
я просто раньше не читал эту книгу.
И там смысл был как у того парня в теме. Что типа Констанция Раттигар была актрисой и очень красивой женщиной и что она свои роли очень вживалась — для нее это как отдельные личности были. И что она никогда не была самой собой. Что типа в конце жизни она возненавидела всех кто заставлял ее играть роли, не быть самой собой.
И возненавидела все свои личности.

И вобщем в конце книги она нашла что ей самой нравиться — плавать в море с тюленями -
что тюленям она нравилась — они вместе играли. Что типа ей не надо было играть роли или кого то изображать.
В каком то смысле она вот нашла именно свою жизнь — пусть поздно но стала жить именно такой жизнью которая ей доставляет счастье. Когда она счастлива плавать там с этими тюленями )
Ну может не понял вашего вопроса )
Мне надо было может тому парню написать в тему )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Резольвента


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думала. Тоже может быть не совсем то...
Своя жизнь - это такая, когда Вы всё время осознаёте, что Вы вольны выбирать, куда её дальше вести. Когда никто за Вас не решает. Все другие люди, естественно, влияют на Вашу жизнь, но только косвенно: они не могут предвидеть, как повлияет на Вас то, что они делают. Предопределения и предназначения, думаю, нет. Никто посторонний не может знать, Ваша это жизнь, или не Ваша. Вы тоже можете этого не знать, и предвидеть последствия своих действий вполне не можете. Но роль решающая Ваша, потому что только Вы можете в любой момент всё поменять.
(Форма что-то категоричная получилась, но это всего лишь мои соображения.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 03:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Своя жизнь, это там где вам комфортно, где нету томленья духа...и желанья чего то другого.
Вот так можно всю жизнь томиться и в конце концов не узнать, а что же там, куда всегда тянуло...
Дария, ведь если вы вернулись, значит надо определиться что вас там держит... Обьязательства перед родителями, чувство вины перед кем то... Надо все вопросы попробовать порешать в этой вашей жизни и потом решиться может...

Еще раз прочитала ваш пост, и увидела, что вы ощущаете свою жизнь также как и охарактеризовую свою: томленье духа Грусть , только я пока смотрю еще в будущее, а у вас песимистичность какая то...
Я не хочу на старости умереть утомленной этим духом, так и не испытав свободы...
Вы наверное тоже... Может все таки рискнуть. А может действительно время не пришло. Вы еще верите что, что то или кто то в состоянии изменить вашу жизнь? У вас есть ощущение, что оно где то рядом, это решение, эта перемена, только что то надо повернуть и все поменяется?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, СВОЯ ли жизнь или нет - определяется степенью своего осознанного присутствия в том, что делаешь и как живешь. Присутствия по собственному желанию, так сказать - потому что я сама хотела бы, чтобы события в моей жизни развивались так, а не иначе. Не потому, что я давно и надолго застряла в этих обстоятельствах, не видя выхода, и жизнь меня несет, как муху, прилипшую к бумаге с клеем.
Бывает, человек жил-жил, не отдавая себе отчета в том, как он хотел бы жить на самом деле, что бы выбрал. Потом - хоп! И задумался - а своей ли жизнью я живу, не своей ли.
И ведь, на самом деле - отмотать свою жизнь на несколько лет назад и прожить их по-новому, по-своему - он уже не может. То, что он сможет - это с данного момент и дальше - постараться присутствовать в как можно большем количестве жизненных выборов и путей, напрявлять свою жизнь своим желанием, намерением с сегодняшнего дня. То есть, когда б ты ни задал себе этот вопрос, ни осмотрелся по сторонам - то и хорошо. И бывает, что на какие-то периоды снова позволяешь течению жизни, смене событий нести себя, как огромному зверю на своей спине. Потом - снова осматриваешься и задаешься вопросом - и куда это меня занесло? А нужно ли мне всё это?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Вы еще верите что, что то или кто то в состоянии изменить вашу жизнь? У вас есть ощущение, что оно где то рядом, это решение, эта перемена, только что то надо повернуть и все поменяется?

Я не то чтобы верю, но так практически получается. Мою жизнь меняют только другие люди. Какие-то мои собственные попытки не удаются. Может быть, это нормально. есть такие харизматичные люди, способные изменять окружающих людей и обстоятельства, а есть другие - идущие следом.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мне кажется, СВОЯ ли жизнь или нет - определяется степенью своего осознанного присутствия в том, что делаешь и как живешь. Присутствия по собственному желанию, так сказать - потому что я сама хотела бы, чтобы события в моей жизни развивались так, а не иначе. Не потому, что я давно и надолго застряла в этих обстоятельствах, не видя выхода, и жизнь меня несет, как муху, прилипшую к бумаге с клеем.

Да, очень близко. Только непонятно - как быть, если события развиваются не так, как мне хочется, и я раз от разу пытаюсь что-то изменить, а ничего не получается. В конце-концов, устав от многолетних попыток, начинаю задумываться о том, что такое настоящее смирение и принятие. Может быть, осознанное присутствие тоже где-то рядом?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какие-то мои собственные попытки не удаются

Дарья, а вы пытаетесь поменять только свою жизнь или пытаетесь подтянуть людей которые вас окружают под свои желания, под свою жизнь то есть поменять и их?
И вы знаете что вам мешает прожить ВАШУ жизнь?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Цитата:
Какие-то мои собственные попытки не удаются

Дарья, а вы пытаетесь поменять только свою жизнь или пытаетесь подтянуть людей которые вас окружают под свои желания, под свою жизнь то есть поменять и их?
И вы знаете что вам мешает прожить ВАШУ жизнь?

Вообще-то специально подтянуть никого не пытаюсь. Но если меняется моя жизнь, что-то обязательно и у близких меняется, все же взаимосвязано... Если честно, я иногда ностальгически вспоминаю какие-то маленькие кусочки своего детства, когда я была предоставлена себе самой и меня никто не трогал. Например, в Ботаническом саду я час сидела возле муравейника и смотрела на муравьев (идиллия такая! Радостная улыбка ) и точно знала, что я никому не мешаю и в течение этого времени без меня нигде ничего не обваливается.
Что мне мешает, я не знаю, потому что никак не определюсь, что такое МОЯ жизнь.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резольвента пишет:
Я думала. Тоже может быть не совсем то...
Своя жизнь - это такая, когда Вы всё время осознаёте, что Вы вольны выбирать, куда её дальше вести. Когда никто за Вас не решает. Все другие люди, естественно, влияют на Вашу жизнь, но только косвенно: они не могут предвидеть, как повлияет на Вас то, что они делают. Предопределения и предназначения, думаю, нет. Никто посторонний не может знать, Ваша это жизнь, или не Ваша. Вы тоже можете этого не знать, и предвидеть последствия своих действий вполне не можете. Но роль решающая Ваша, потому что только Вы можете в любой момент всё поменять.
(Форма что-то категоричная получилась, но это всего лишь мои соображения.)

Да, вы правы. Наверное, я просто запуталась в трех соснах. Конфуз
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кияна


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, а что, как вам кажется, имел в виду Франкл?
Это ведь некая фигура речи.
В криминалистике словосочетание "умереть не своей смертью", означает другое, скорее всего Улыбка


Цитата:
Но роль решающая Ваша, потому что только Вы можете в любой момент всё поменять.

Как-то максималистично очень. Как можно в любой момент все поменять? Это ж не компьютерная игра ... А причинно-следственные связи? А другие люди?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кияна пишет:
Дария, а что, как вам кажется, имел в виду Франкл?
Это ведь некая фигура речи.
В криминалистике словосочетание "умереть не своей смертью", означает другое, скорее всего Улыбка

Если честно, я не совсем уверена, что это Франкл. Когда-то был период "запойного" чтения психологической литературы, и какие-то вещи - даже фразы - запали в душу.
Мне кажется, имелось в виду то, что смерть - какое-то логическое завершение жизни, итог какой-то, что ли.
Меня недавно очень проняло: жила по соседству бабушка, лет под 90, одинокая, несмотря на то, что и дети, и внуки, и правнуки, и здоровье более-менее для такого возраста. Ей было очень плохо. Она говорила мне, что ее "смерть забыла". Она года два сидела и целый день ждала смерти, и боялась одновременно. Тосковала по своей деревне, откуда ее дети забрали (некому было там присматривать, пришлось перевезти в город). В общем, мучилась бабушка и плакала, что вроде прожила хорошую жизнь, всем была нужна, а в итоге ее дети ссорились друг с другом, потому что никто не хотел забирать ее к себе. Конечно, им тоже было с ней тяжело. Недавно она умерла.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Ольха пишет:
Мне кажется, СВОЯ ли жизнь или нет - определяется степенью своего осознанного присутствия в том, что делаешь и как живешь. Присутствия по собственному желанию, так сказать - потому что я сама хотела бы, чтобы события в моей жизни развивались так, а не иначе. Не потому, что я давно и надолго застряла в этих обстоятельствах, не видя выхода, и жизнь меня несет, как муху, прилипшую к бумаге с клеем.

Да, очень близко. Только непонятно - как быть, если события развиваются не так, как мне хочется, и я раз от разу пытаюсь что-то изменить, а ничего не получается. В конце-концов, устав от многолетних попыток, начинаю задумываться о том, что такое настоящее смирение и принятие. Может быть, осознанное присутствие тоже где-то рядом?
Я не знаю четкого ответа. Сама наощупь двигаюсь. Порой иду на какие-то компромиссы, порой пускаю что-то на самотек. Мне кажется, это очень трудно, во всем и всегда вести себя осознанно, видеть, чувствовать , понимать. Да иногда просто не хочется ничего видеть, ничего понимать, никуда двигаться. Думаю, эти периоды тоже нужны. Если удовольствие от существования - превращается в тягость и обязательство, то значит, ты снова попадаешь в очередную ловушку, даже не заметив.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария! Мне почему-то очень хорошо запомнилось Ваше появление на этом форуме, та первая Ваша тема, которой я как-то прониклась и в которой принимала какое-то участие. И которая тоже об этом была - по сути.
Можно мне сейчас не рассуждать "в общем", а поделиться некоторыми своими наблюдениями, касающимися Вас? Если что-то не так будет, я тут же прекращу и все удалю.
Вы тогда привлекли мое внимание, показались очень интересной личностью. И вот мне интересно. Почему, например, у Вас на аватаре хищная (если не ошибаюсь) птица? Причем, с далеко не "ласковым" взглядом? Просто это противоречит тому характеру, который РЕАЛЬНО проявляется в общении на форуме. Вы ведете себя здесь очень доброжелательно, мягко (а Вам на самом деле хотелось бы уметь быть более жесткой?). Еще я заметила, что Вы очень остроумны, но тоже - очень мягко это проявляете.
Я также обращала внимание на то, что Вы, когда участвуете в обсуждении разных проблем, то как бы пугаетесь "заострения" дискуссий, чьих-то утрированных высказываний, отличающихся от общепринятого взляда. То есть всего, что может привести к конфликтам. Полагаю, что для Вашего ближайшего окружения это удобное качество:
Цитата:
я с детства, сколько себя помню, постоянно оказывалась "в узле" отношений между родственниками, друзьями, знакомыми - часто в положении "буфера".
Вы говорили, что работали когда-то с психологом. Говорили ли Вы с ним о том, что заставляло Вас занимать такую позицию, что мешало ОТКРЫТО заявить о несогласии и соответсвенно себя вести? Не было ли Вам реально страшно потерять их хорошее отношение и почему? И почему у Вас возникла привычка ставить свои нужды в "конец списка"?
Цитата:
Мою жизнь меняют только другие люди.
То есть, Ваша сверхответственность за других мешает Вам уделить внимание своим интересам? Для чего она лично Вам нужна, эта сверхответственность? Какую важную потребность удовлетворяет?
Цитата:
Какие-то мои собственные попытки не удаются. Может быть, это нормально. есть такие харизматичные люди, способные изменять окружающих людей и обстоятельства, а есть другие - идущие следом.
Может, для кого-то и нормально и очень даже комфортно - просто идти следом. Но тогда и томления духа никакого не будет. Но Вы вроде не претендуете на то, чтобы "изменять окружающих людей и обстоятельства". Просто одновременно чтобы и у Вас была СВОЯ жизнь. Но окружающие почему-то не хотят Вам это предоставить, а решительно и убедительно "взять свое" у Вас не получается. А "томление духа" не дает возможности просто "примириться".
В идеале, конечно, ответы на все вышеперечисленные вопросы, конструктивнее искать с хорошим психотерапевтом.
А вот этот вопрос,ИМХО, основной:
Цитата:
Что мне мешает, я не знаю, потому что никак не определюсь, что такое МОЯ жизнь.
. Мне кажется, в этом можно разбираться всегда и везде. и мне очень понравилось это:
Цитата:
Если честно, я иногда ностальгически вспоминаю какие-то маленькие кусочки своего детства, когда я была предоставлена себе самой и меня никто не трогал. Например, в Ботаническом саду я час сидела возле муравейника и смотрела на муравьев (идиллия такая! ) и точно знала, что я никому не мешаю и в течение этого времени без меня нигде ничего не обваливается.
Мне это близко и хорошо понятно.
И очень даже возможно, что Вы увидите возможности для "СВОЕЙ" жизни в реалиях Ваших нынешних житейских обстоятельств.
Но плата за это есть, конечно. Снова-таки - найдя ответы на Ваши вопросы, можно будет осознанно взвесить свой выбор. Лишь бы он был реально Вашим, а не в очередной раз навязанным людьми и обстоятельствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, спасибо, для меня очень важно то, что вы написали. И что вы меня понимаете. Попробую ответить - себе в том числе.
Про сову на аватаре - сама не знаю, как-то не думала о ее хищности, мне кажется что совы немного зануды, и в этом мы с ней близки. Радостная улыбка

Мне не хочется быть жесткой. Я бываю такой в жизни, по крайней мере в своем поведении, и никогда не получаю от этого удовольствия. Честно. Поэтому - и на форуме, и везде - стараюсь контролировать свою природную вспыльчивость. Побаиваюсь ее. Было такое, что я очень больно обижала людей, не хочу повторять этого.
Да, с психологом обсуждала, и мы выяснили, что я очень боюсь терять хорошее расположение людей. То есть меня устраивает и нейтральное отношение, когда на меня не обращают особого внимания, но если уж обращают, хочется, чтобы был "мир и в человецех благоволение". И вообще хочу быть хорошей. И чтобы все вокруг были хорошими, или хотя бы хорошели потихонечку... Когда-то в раннем детстве очень хотела, чтобы настал коммунизм! Смущение
Сверхответственность - наверное, обратная сторона повышенной амбициозности. Не знаю, почему так происходит, но с одной стороны, я часто хочу совсем не зависеть от других людей, меньше общаться, в детстве хотела быть биологом и астрономом, а с другой - не могу не вовлекаться в чужие дела и жизни, это происходит как-то само собой. А потом уже начинает тянуться цепочка обязательств.
Интересно, что вы написали о плате. Может быть, действительно дело в том, что страшно платить за свой выбор, хочется, чтобы все само устроилось, чтобы близкие мне сказали: "Слушай, займись-ка ты собой, а мы тут пока без тебя справимся... " Такая вот идиллия - и на ёлку влезть, и смолой не запачкаться...
Среди моих давних друзей есть люди, не боящиеся менять свою жизнь, преодолевающие обстоятельства... но у меня такое ощущение, что они ДРУГИЕ. Вначале мы шли "параллельно", а потом получилось, что при одинаковом вложении сил - условно, конечно, - результат несоизмерим. Результат - в смысле "получилось" - "не получилось". Конечно, жизнь - не соревнование. Поэтому и хочется найти какое-то специфически свое место, где будет спокойно... как дома.
Мне бы хотелось перестать блуждать в потемках и все время чувствовать себя, как двоечница на экзамене.
Действительно, кто же поможет найти СВОЮ жизнь... Закатить глаза, задуматься
В любом случае, я не жалею, что открыла эту тему - обнадеживает, что кто-то еще думает об этом, тоже ищет, что-то находит.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 20:11    Заголовок сообщения: Своя и НЕ своя жизнь Ответить с цитатой

Ну вот и я решилась "пискнуть из норки". Улыбка
На самом деле точность определения нашей жизни "своя и НЕ своя" уже обозначена в самой теме.
Лично я думаю, что по-настоящему своей жизни нет ни у одного живого существа на этой Земле. Если бы я была верующим человеком, тот вопрос наверное вообще не возник. Жизнь нам дана Богом! И принадлежит Ему. Я не могу назвать себя верующим человеком, но... тем не менее жизнь нам всё-таки дана не стпрашиваясь хотим ли мы того или нет. И рождаясь мы не выбираем семью, страну, время и т.д. И даже рожая собственных детей и вроде бы давая им жизнь на самом деле мы не хозяева их жизни, а лишь её "исполнители". Хотя рождение детей зависит от нас, воспитание их - тоже. Значит ли это что их жизнь принадлежит нам? Нет! Все мы очень социальные "звери", поэтому полная "самойтийность" и"своякость" невозможна в принципе. Другое дело, границы выбора среди обстоятельств, в которых мы оказались. Кто-то вообще не задумывается об этом, кто-то всё время выбирает-перебирает ориентируясь максимально на себя (результат этого как правило плачевный и для человека и для его близких), а кто-то лавирует между тем что диктуют обстоятельства и тем что в этих обстоятельствах можно сделать наиболее трезво и "мирно" для себя и окружающих. Вот эта ориентировка на окружающих возможно и даёт ощущение "НЕ своей" жизни. Парадокс в том, что одновремнно, каждую минуту, так и есть - наша жизнь и своя и не своя.
А вот что мы ищем в жизни -это чуть другое. Тут уж дело не совсем в том, своя или нет. Возможно мой ответ несколько скомканный.
Извините, коли так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка, спасибо.
Да, наверное, вопрос в том, чего мы ищем в жизни и почему иногда никак не находим...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня жить своей жизнью означает жить осознано во всех предлагаемых обстоятельствах, вкладывая в события свой смысл, действуя и соотнося события в соответствии со своими ценностями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Для меня жить своей жизнью означает жить осознано во всех предлагаемых обстоятельствах, вкладывая в события свой смысл, действуя и соотнося события в соответствии со своими ценностями.

Lucy, а что значит - свой смысл?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Lucy пишет:
Для меня жить своей жизнью означает жить осознано во всех предлагаемых обстоятельствах, вкладывая в события свой смысл, действуя и соотнося события в соответствии со своими ценностями.

Lucy, а что значит - свой смысл?

Можно ответить известной притчей? Помню приблизительно...
Путник увидел трех строителей, ворочающих тяжелые глыбы в каменоломне..
- Что вы делаете? - спросил путник каменщиков
- Разве ты не видишь? -обреченно ответил первый. - Я ношу эти тяжелые камни!
- Я зарабатываю на жизнь себе и своей семье! - скромно, но не без гордости заявил второй.
- Я строю храм... -задумчиво сказал третий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая притча. Восклицание И ваш смысл всегда ясен для вас, или бывают сомнения? Что-то вроде: "не получается у меня храм из этих камней, может мне нужно чем-нибудь другим заняться, или просто камни не те?"...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 00:28    Заголовок сообщения: Re: Своя и НЕ своя жизнь Ответить с цитатой

Дария пишет:
важно прожить СВОЮ жизнь и умереть СВОЕЙ смертью...
бОльшая часть жизни, наверное, уже прожита, и то, что маячит впереди - тоже ведь непонятно, свое оно или нет...
Ну во-первых, прожить не свою жизнь невозможно, какая бы она не была – она ТВОЯ. А во-вторых – «бОльшая часть жизни, наверное, уже прожита» звучит довольно минорно, и даже если мне осталось бы жить последний день, я все равно не согласился бы с этим утверждением. И тем более если последний день. Нет, я сам иногда так искренне считаю, но это – неправда. Ведь бОльшая не означает лучшая. За один день можно многое сделать. Опыт людей, поставленных перед эшафотом, подтверждает. В минуты, которые они считали последними, они жили, чувствовали, мыслили… Например, Достоевский об этом писал. Есть такое выражение «помни о смерти». Так, помня о том, что каждый день может быть последним, живи со всей полнотой жизни, с радостью, с любовью. Не позволяй мелочам отравлять себе жизнь, ведь никто не знает сколько тебе осталось… Около 10-и лет назад я думал, что не проживу и недели. А я еще жив (по крайней мере мне так кажется Смущение ). Нет, время все-таки иллюзия Конфуз (IMHO)

«Вот почему в прожитой жизни идут в счет лишь напряженные, волнующие мгновения, вот почему единственно в них и через них поддается она верному описанию. Лишь когда в человеке взыграют его душевные силы, он истинно жив для себя и для других, только когда его душа раскалена и пылает, становиться она зримым образом» Ст. Цвейг, «Мария Стюарт»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak, вы очень мудро написали, спасибо - это не комплимент, все по-честному, я почувствовала нечто такое боевое... как та старая полковая лошадь при звуке трубы. Радостная улыбка
Только я, в общем-то, не думала о конце жизни в минорном ключе. Для меня это естественно, так же как старость. Может быть, я не смогла ясно объяснить... Дело не в том, что я боюсь старости и смерти. Я боюсь ощущения бессмысленности, ненужности, бесполезности своей тогда, когда уже ничего нельзя изменить - поэтому рассказала про ту несчастную соседскую бабушку.
Очень стараюсь не позволять мелочам отравлять жизнь, но она вся распадается на мелочи. Как дом из песка - рассыпается, не хватает какого-то прочного каркаса. Или осознанности, о которой писала Ольха.
А вы молодец, что живы! Подмигнуть Это тоже обнадеживает.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, вообще-то сову принято считать символом мудрости. Улыбка Просто на Вашей картинке она не в "общепринятом" ракурсе.
А тема Ваша в моем понимании - серьезная. Относится к экзистенциальным. У меня, например, не получается для себя отмахиваться от таких вопросов общими фразами. Это только на время помогает.
Кстати, в свое время очень внимательно читала Виктора Франкла. Тогда мне было это совершенно необходимо для выживания. И он меня впечатлил!
И если говорить о том, что вкладывал в понятие "своей жизни" и "своей смерти" Франкл, то это особый разговор.
Почему-то многим кажется, что выражение "надо жить "своей" жизнью" подразумевает призыв наплевать на окружающих и жить только "для себя". А ведь это совсем не так, часто даже - наоборот.
Говорить об этом готова - но не быстро, время не позволяет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку речь в данной теме зашла о В.Фракле, не могу остаться в стороне (один из любимых мною психологов). Есть у него замечательный труд "Смысл жизни", пересказывать его конечно я не возьмусь, но основная мысль...
Есть смысл в деятельности, есть смысл в восприятии и есть смысл в страдании и переживании этого страдания.
Человек живет своей жизнью до тех пор пока воспринимает этот смысл.
Смысл нельзя создать - его нужно найти, но он ЕСТЬ ВСЕГДА.
Дария я желаю вам ВЕРЫ в то что есть смысл в вашей жизни, а вместе с ней отпадет и вопрос вынесенный в заглавие темы
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100