Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Осадок после поступков мужа. ВЫ БЫ ПРОСТИЛИ??
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ozero


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 124
Откуда: планета Земля

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 03:23    Заголовок сообщения: Осадок после поступков мужа. ВЫ БЫ ПРОСТИЛИ?? Ответить с цитатой

Простите, что длинно, но нужен совет - по-настоящему.

В браке три года, есть замечательный ребенок. В целом все хорошо, он неплохой муж и отец. В отношениях бывают не очень приятные моменты, но это мелочи. И в целом все гораздо лучше чем у многих. Наверное, в обычном житейском понимании наш брак можно назвать счастливым. В нем есть и любовь, и семейный уют и обожаемый ребенок и общие темы для разговоров, и бесшабашный совместный отдых, и взаимопомощь...

Но нет главного - доверия.
Моего - по отношению к мужу.
У этого человека есть одно неприятное качество, которое постоянно дает трещины в наших отношениях. Он врет. И, как нарочно, его ложь постоянно всплывает, как правило случайно. Мы ссоримся. Я не раз говорила ему, что это судьба дает ему щелчок по носу, и что ложь всплывает и оборачивается нашими ссорами - это знак для него "хочешь сохранить семью - перестань лгать".

Я бы простила ему ложь по пустякам. Мало ли что захочешь утаить чтобы не расстраивать, с кем не бывало.

Но не могу простить его исчезновения и ложь по этому поводу.
Он мог сказать мне, что идет отдыхать с однокурсниками и вернется к 11, далее - телефон выключен... я места себе не нахожу, он возвращается в два ночи... Это повторялось неоднократно.
В паре моментов он уходил якобы на один вечер, а оставался ночевать у сотрудников после корпоратива. Т.е. не приходил на ночь - тел. выключен.
Не передать словами КАК я переживала в те ночи, я думала что больше никогда его не увижу... А он потом оправдывался, что просто хотела отдохнуть... Мне было очень больно и обидно, еще и в контексте того, что я - в отличие от многих своих замужних подруг не держу его на поводке - если ему надо на встречу одноклассников или одногруппников, или на ДР или на корпоратив, в футбол-бар, баню и.т.д. - он идет куда ему нужно.

Такая ложь обычно бывает вызвана тем, что жена ни на шаг не отпускает от себя мужа. Но я изначально решила таких ошибок не делать и давала ему свободу. И вот как он мне за это платит. Нет хуже наказания, чем сидеть дома ночью, когда ребенок давно спит, и думать о том, что ты больше никогда не увидишь близкого тебе человека (ведь он сказал что едет домой, но его нет, а уже скоро утро.. мурашки по кожу от воспоминаний) Нет ничего хуже неизвестности. Я до сих пор не могу понять почему он меня так наказывал, ведь я делала как лучше и старалась для нас, давала ему возможность отдыхать....

Или еще ситуация - сказал что едет на рабочую встречу и будет дома в 10 часов вечера. Его нет в два-три ночи... ЧТО происходило этой ночью - не буду описывать, подняла на уши его друга, собиралась идти в милицию, было элементарно страшно за него. И в мыслях не было, что он настолько меня ненавидит, чтобы не позвонить и не предупредить, чтобы заставить ТАК переживать.Вернулся в подпитии в 4 утра. Сказал, чтобыл в ментовке - что менты отняли телефон и заставили с ними пить - итория была полна красок для убедительности, противно сейчас даже вспоминать эти детали и его глаза в тот момент. Конечно, потом выяснилось, что это очередная ложь. Он просто после рабочей встречи захотел расслабиться с друзьями. Телефон сел, и он не подумал о том, что я могу переживать за него.... Ему просто хотелось отдохнуть и все. И все.........

Что делать дальше я не знаю. О разводе думать не хочу. Я знаю несколько похожих историй, когда жена уходила от мужа по этой причине, потому что воспринимала это так - не уважает, не любит. Я в это пока отказываюсь верить, и тешу себя надеждой что он сможет что-то понять и измениться. Или я слишком наивна?

Вот, сегодня был разговор - сказала, что если подобное исчезновение с мотанием моих нервов на почве неизвестности "жив ли он вообще" повториться - мы разъедемся. Знаю что это нелегко.
Но больше не хочется это терпеть. Когда о тебе не думают, не вспоминают, когда... ему просто весело где-то там пить, а близкий человек тем временем мучается неизвестностью...

Я неправильно делаю что прощаю?
Наверное, я дурочка, что дала ему эту свободу...
Теперь расхлебываю.
Вроде я хотела быть лучше и лояльней своих подруг, которые не спускают с мужей глаз, а теперь зато с завистью выслушиваю их рассказы о том, что муж в 7 всегда дома и никогда таких эксцессов у них не происходит, а я сижу с такой вот "благодарностью".

Зря я прощала все это время? Как избежать повторений. Может, он просто уже не любит? Зачем тогда жить вместе, если доверия нет, если делаешь больно другому человеку?(((( И если с такой легкостью повторяешь это вновь и вновь?...

Да и что страшно, я и сама уже чувствую что после таких историй как бы охладеваю к нему. Меня всегда влекло к мужчинам сильным, во всех отношениях - не только в физическом плане, но и в характере... Т.е. мужчина настоящий должен быть сильный духом, волей, твердый надежный... это очень привлекает. А вранье, как бы сказать... ассоциируется у меня с изворотливостью, слабостью... это как бы больше бабская роль... и это отталкивает меня именно как от мужчины(даже в чисто физическом плане)... (даже в плане секса, разве он воспримет серьезно эти глубинные проблемы моего нежелания.... а он недоволен тем, что физ. отношения у нас сильно ограничены)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если исключить наличие другой женщины или нелюбовь к вам, и предположить, что у него вот такое понятие, то думаю простить можно такие вылазки, но ввести в правило обьязательные звонки, предупреждения и его не оставание на ночь (меня бы это очень бы не устаривало). А с вашей стороны спокойное отношение когда он вас предупреждает, без упреков...
Как часто вы ему звоните, когда он задерживается с друзьями. Отпустить то вы его можете на корпоратив, но возможно , когда не выключен телефон, то вы проверяете что с ним... Как вы реагируете на то, когда муж не приходит к обозначенному времени и говорит что задержится...
То есть мои предположения: муж отключает телефон так как знает, что вы будете не рады когда узнаете что он вместо 12 часов ночи прийдет под утро...Лжет по той же причине. Он хочет потусить с друзьями, подозревает что вы конечно его отпустите, но будете недовольны когда он задержится, поэтому и лжет. или возможно он просто не понимает, что надо предупреждать свою жену и не понимает почему она волнуется ( в даном контексте вы у него ассоциируетесь с его матерью наверное, кстати мама сильно его контролировала в его зрелом возрасте?)).
А по поводу дала свободу не дала. Если бы вы даже не давали ему свободу и никуда не отпускали, думаете он бы этого не делал?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем Вы сами себя заводите, на предмет его отсутствия и предаётесь негативным фантазиям (страхам).
Зачем Вам его контролировать, ведь по сути своей звонки ему это контроль!!! Если Вы это практиковали ранее (звонки на телефон с уточнением где он и с кем, и когда вернётся), то мне понятно его стремление выйти из под Вашего контроля!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
semerka


Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю что это очень неприятно, но мне таки удалось убедить мужа, что он может пойти куда угодно - только предупреди меня чтоб я не волновалась. Не знаю как это у меня получилось. Я ему говорила, что хочешь ночевать у друзей - ночуй, меня это не расстраивает, это даже лучше чем подвыпившему идти домой поздно и нарваться на неприятности. Я старалась убедить его, что мне это нужно не для того, чтобы я знала где и с кем, а для того чтобы я знала что он живой и здоровый. говорила примерно такие слова: "вот сейчас ты меня не предупреждаешь о задержке, я привыкла что ты так поступаешь и в другой раз не дай бог чтото случится и вместо того, чтобы бежать спасать буду как ни вчем не бывало пить чай дома." Я никогда не звоню ему если он с друзьями, тк такие звонки выглядят как контроль, зачем?
Сейчас он всегда предупреждает меня где когда с кем насколько и тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozero, отзеркалить пробовали? Исчезнуть вот так же на какой-то достаточно длительный срок, и телефон отключить.

Я понимаю, что с ребенком это сделать затруднительно, но если поискать, может, найдутся варианты (уйти в магазин, зайти к одной подруге, зайти к другой подруге, в развлекательный центр, в парк, взять с собой все нужное, ребенок может в коляске поспать). Или еще лучше - поступать как жена Homme - оставила ребенка мужу, сказала, что вернется через сорок минут, и ушла на несколько часов (а у мужа планы). А вернувшись, сказала, что ей тоже нужно свободное время, и что в этом такого.

Это может казаться вам некрасивым, но иногда самый лучший способ донести что-то до человека - это дать в лоб. А потом совместно искать устраивающий обоих вариант Шок Вроде как находитесь в одной позиции, оба хотите от партнера комфортного поведения, договариваетесь, все честно. Ну да, торговые отношения. Но честное слово, если с точки зрения души и общих ценностей не удается договориться (а бережное отношение к партнеру - это та ценность, которой хорошо быть общей), то лучше уж договориться уровнем ниже, чем оставлять ситуацию с перекосом.

ПС. Главное в таких ситуациях - внятно себе объяснить, ради какого бонуса вы... ээээ... не учитываете интересы мужа. То есть не просто в воспитательных целях или ради мести что-то делать, а врубить свою внутреннюю эгоистку, и сделать что-то хорошее и приятное себе.

Начать с того, что помечтать, как бы вы потратили свое свободное время, если бы не задумывались о чувствах мужа. Ну, как пример, если вас с ребенком приглашает в гости вечером подруга , а вы обычно отказываетесь, потому что ждете мужа с ужином - взять и "сломать шаблон", и пойти в гости к подруге. Пример слабоват, но идея, я думаю, ясна. В семье как-то поддерживать баланс эгоизмов и альтруизмов.


Последний раз редактировалось: Тики (17.03.2009 13:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кияна


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozero, знаете, никто ведь кроме вас не решит что делать ... патологическое вранье дело непростое. Часто взрослые люди придумывают бог знает что и в это верят и этим живут.
Если он врет не от страха, равнодушия и пр. то это вроде болезни.

Одна моя знакомая развелась с мужем, который тоже выдумывал задержания, аварии, и пр. - т.к. совсем не могла это выносить и извелась подозрениями, страхами и пр.
Он женился через год - его новая жена находит это забавным ... не ждет ночами, не звонит ни в морг ни приятелям. и не потому что все равно жив ли он или где с чужой теткой время проводит. Просто как-то удачно сложились характеры что-ли.

А вы могли бы просто относится к этому спокойно? Ведь чем более бурная реакция его ждет дома, тем больше вероятность, что соврет опять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кияна, ээээ... странная история. То есть муж задерживается ночами, не звонит, врет, а жена только посмеивается? Шок Чего-то в картине не хватает. Любовника у жены? Подмигнуть

Последний раз редактировалось: Тики (17.03.2009 13:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кияна


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, я не особо знаю про любовника Холодная улыбка Но, действительно, она не сходит с ума и не ведет боевых действий, это точно.
Он не постоянно ж дома не ночует.
И может ей одной спокойнее спится Смех
Как говорила моя бабушка "В каждой избушке свои погремушки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кияна пишет:
... патологическое вранье дело непростое. Часто взрослые люди придумывают бог знает что и в это верят и этим живут.
С выделенным Вы, мне кажется, погорячились. Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Если он врет не от страха, равнодушия и пр. то это вроде болезни.
Инфантилизм эта "болезнь" называется, ИМХО.
Кияна пишет:
И может ей одной спокойнее спится Смех
Как говорила моя бабушка "В каждой избушке свои погремушки".
А моя бабушка говорила про такие союзы "Шоб було". Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 13:24    Заголовок сообщения: Re: Осадок после поступков мужа. ВЫ БЫ ПРОСТИЛИ?? Ответить с цитатой

Ozero пишет:
нужен совет - по-настоящему
Знаете, Озеро, я понимаю Вашего супруга. Мужчине нужна свобода, ему нужно иногда «уйти, чтобы вернуться». Вам, мне кажется, нужно учиться доверять ему и не пилить. А врать человек может вынужденно, как говорят «во имя спасения». Если не хотите, чтобы он врал, не припирайте его к стенке. Все что Вам надо знать он, я уверен, может сказать сам и без оправданий перед Вами. Он далеко не маленький мальчик, и не обязан давать Вам отчет где он был и что делал.
Представить Ваше положение, волнения и страхи тоже нетрудно. Это нормально, но усугублять последствия ни к чему. Когда он в следующий раз загуляет и вернется под утро, первое, что нужно сделать – обрадоваться, что он жив и броситься ему на шею. Можно слегка задушить в объятиях… Подмигнуть Вы должны не воспитывать мужа, а внушить ему, внушить своим отношением, что он – мужчина (муж+чин) в полном смысле этого слова и отвечает за Вас. Тогда он не забудет предупредить Вас. Он забывает и врет как мальчик, а в этом есть и Ваша ответственность за него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Ozero!..))

С советами пока рановато... А вот на вопросик один ответьте, если захотите... Почему люди врут, на Ваш взгляд?.. Такая самая фундаментальная причина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ozero


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 124
Откуда: планета Земля

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif пишет:
Уважаемая Ozero!..))

С советами пока рановато... А вот на вопросик один ответьте, если захотите... Почему люди врут, на Ваш взгляд?.. Такая самая фундаментальная причина?


Врут как правило, или чтоб выгородить себя, или чтоб не расстраивать другого человека. Но баланс должен быть.
К примеру, как бы мне ни хотелось отдохнуть я никогда не заставлю человека переживать ТАК. Мне казалось что несколько выпитых кружек пива не стоят того, что близкий человек допускает мысль что тебя уже в живых нет... представялете ЧТО можно испытывать на фоне таких мыслей?

Отсюда и мысли возникают по поводу него - не любит? (хотя утверждает обратное), не уважает?... Но он же не настолько глуп чтоб не понимать очевидных вещей... Что я буду думать, что что-то случилось... Это же жестокость называется, а не инфантилизм Грусть .
Одно дело, сказать что идешь отдыхать, позвонить и предупредить что задержишься.... Другое, обозначить время ВО СКОЛЬКО придешь - вырубить телефон и не проявляться до утра. Это садизм какой-то по-моему. Не понимаю, что может вызывать такое поведение... Либо жестокость беспросветная, либо глупость... а глупого человека мой муж не похож. Остается первый вариант?((((( Или есть еще какой-то? Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Ozero!... ))
Цитата:
Врут как правило, или чтоб выгородить себя, или чтоб не расстраивать другого человека.
Ну... это тоже причины, но - не фундаментальные... Какой корень у этих причин, Ozero?... Очень простой корень. Он буквально торчит из Вашего рассказа о муже, но Вы - в упор его не видите, к сожалению... Почему врут маленькие дети, например - у них эта причина просто более заметна, Вам будет легче определить? )) Тем более - Вы мимоходом уже называли эту причину... Самую главную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ozero


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 124
Откуда: планета Земля

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, главная причина вранья, наверное - страх,
боязнь понести наказание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozero пишет:
Ну, главная причина вранья, наверное - страх,
боязнь понести наказание.
В точку! ))) Страх, и всегда только страх...
А теперь ответьте ещё на один вопрос, Ozero - так чего же или кого же боится Ваш муж?... А ведь боится, коли врёт... От кого наказания боится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Не очень понятно какой совет нужен Закатить глаза, задуматься . Впрочем не важно - решать все равно Вам.
По-ситуации. Немного страннные вечеринки - до 4 утра. Тем более с "однокурсниками". Обычно гуляют либо всю ночь (это сразу известно), либо до вечера (если решили собраться б.м. спонтанно). А "пивка попить" - так это вообще пара часов. Но, даже, если "задержался" - это не повод не позвонить домой. Видимые причины поведения, ИМХО, две. Либо это женщины, либо, что более вероятно исходя из Вашего описания, Ваш муж пофигист. Не знаю, есть ли такой термин в науке, но я с такими людьми периодически сталкивался. В начале от их повигизма (выражающегося в том числе и в необязательности) испытываешь чуть ли не ярость, но потом понимаешь, что это "просто человек такой" и на многие их пофигизмы смотришь спокойно - бываешь к ним готов, а иногда они даже веселят. Но - это не близкие люди.
Вообщем, еще раз ИМХО, у Вас несовпадение характеров. Кому то надо меняться. Если необязательность мужа проявляется только в том, что Вы описали, то, думаю, его поведение можно исправить к.л. небольшой "шоковой терапией". Но надо торопиться. Судя по тенденциям в ваших отношениях, если он не измениться, Ваши хорошие чувства к нему заменятся на противоположные, а любовь, обычно, бывает не вернуть каким бы "хорошим" он потом не стал.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozero, читая про вашу ситуацию, так много вспомнилось из своей жизни... Улыбка
Очень точно охарактеризовал Лексей.
Ваш муж - пофигист, скорее всего. С таким человеком бывает очень трудно, особенно если вы сами - человек обязательный и ответственный. И еще труднее - если вы неуверены в себе.
Прежде всего я бы вам посоветовала не поддаваться чувству вины. В такой ситуации - это хуже всего. Еще и манипулировать вашим чувством вины начнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если необязательность мужа проявляется только в том, что Вы описали, то, думаю, его поведение можно исправить к.л. небольшой "шоковой терапией".
Хороший совет... Как раз для человека в таком состоянии, как муж Ozero... Он и так боится всего на свете, так давайте его ещё попугаем... Кстати, и Ozero ведь тоже живёт в тотальном страхе. Так что - шоковая терапия как раз для них, ага... ((( Вот, кстати, и пример совета от человека, искренне желающего помочь, но - не владеющего минимальнейшими специальными знаниями...
А ну как Ozero решит действительно устроить мужу ШТ?.. Хотя, в сущности, он и так живёт по факту в этой самой "терапии"... (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кияна


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 21:43    Заголовок сообщения: Re: Осадок после поступков мужа. ВЫ БЫ ПРОСТИЛИ?? Ответить с цитатой

Ozero пишет:
Но нет главного - доверия.
Моего - по отношению к мужу.

Такая ложь обычно бывает вызвана тем, что жена ни на шаг не отпускает от себя мужа. Но я изначально решила таких ошибок не делать и давала ему свободу. И вот как он мне за это платит.

И в мыслях не было, что он настолько меня ненавидит, чтобы не позвонить и не предупредить, чтобы заставить ТАК переживать.. Или я слишком наивна?

Я неправильно делаю что прощаю?
Наверное, я дурочка, что дала ему эту свободу...
Теперь расхлебываю.
Вроде я хотела быть лучше и лояльней своих подруг, которые не спускают с мужей глаз, а теперь зато с завистью выслушиваю их рассказы о том, что муж в 7 всегда дома и никогда таких эксцессов у них не происходит, а я сижу с такой вот "благодарностью".

... это как бы больше бабская роль...

Улыбка Ozero, а если бы не пытались быть лучше своих подруг? Как бы строили отношения с самого начала?
Чтобы плата мужа была адекватной, вы бы не расхлебывали, а он бы не был бабой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif пишет:
Хороший совет... Как раз для человека в таком состоянии, как муж Ozero... Он и так боится всего на свете, так давайте его ещё попугаем... (((
Да не боится он, а предпочитает рюмку семье. Но Вы правы я не специалист (везде стоит ИМХО), в отличии от вас.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif, вы думаете, что именно страх мешает человеку позвонить и предупредить жену о том, во сколько он вернется домой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Pif, вы думаете, что именно страх мешает человеку позвонить и предупредить жену о том, во сколько он вернется домой?
Увы, да... именно так дело и обстоит. Ещё хуже, что этот страх может не осознаваться никем - ни самим мужем, ни Ozero.
Цитата:
Да не боится он, а предпочитает рюмку семье.
(меланхолично) А почему предпочитает?... Смею Вас уверить, там не придётся долго копать. Всё - на поверхности.
Другое дело, что знание о своём страхе не даст ни Ozero, ни её мужу ничего. Ничем не поможет само по себе. Страх - это корень их ситуации, но - у этого страха тоже есть корни. Без понимания их изменить состояние нельзя. Сами они эти корни не осознают и не увидят, хоть бы я исписал тут весь монитор вдоль и поперёк. Не поможет... только личная (идеально - парная) работа с психотерапевтом... Ещё раз увы, но - это так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.03.2009 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(сухо) Pif, зачем так трагично. Ну, ужас. Но не ужас-ужас-ужас (с) старый анекдот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.03.2009 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif пишет:
Zorya пишет:
Pif, вы думаете, что именно страх мешает человеку позвонить и предупредить жену о том, во сколько он вернется домой?
Увы, да... именно так дело и обстоит.
Страх чего? И, простите, "откуда дровишки" (с), на чем вывод настолько категоричный основан-то? Нет, я допускаю, что страх может быть одной из причин, но считать его основной и единственной... тем более, что форум, по сути дела, "гадание по фотографии"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 18.03.2009 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Страх чего? И, простите, "откуда дровишки" (с), на чем вывод настолько категоричный основан-то? Нет, я допускаю, что страх может быть одной из причин, но считать его основной и единственной... тем более, что форум, по сути дела, "гадание по фотографии"
Уважаемая Тики!.. ))
На первом уровне у мужа - страх перед женой и семьёй. Но это - следствие, первичный страх - глубже. У жены - страх остаться одной. Но это тоже следствие.
Будьте любезны, укажите, если захотите, другие причины ситуации. Которые бы не имели своим корнем страх?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100