Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Доброхоты-"воспитатели"
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была подобная ситуация - правда, не с совсем подругой, а соседкой, у нас тоже была своебразная "группа поддержки": мы по очереди водили и забирали детей в садик и из него. Правда, она местная была, это важный нюанс. Я тогда еще училась, и время работы садика мне не всегда подходило (время открытия детских садов в Германии - песня отдельная Улыбка), и я в какой-то, достаточно большой, мере зависела от поддержки этой бывшей соседки. И вот она, в целом вполне приятная и вменяемая женщина, вдруг решила, что я плохо умею воспитывать Конфуз Почему, спросила я себя тогда и спрашиваю сейчас. Ответы сходятся, т.е. я считаю, что и в то время (а сыну тогда было три - три с половиной, т.е. около восьми лет назад) я правильно почуяла, откуда дул ветер.

В общем, представьте, она - местная, довольно поздно (в 38 лет) ставшая первый и единственный раз мамой, имеющая хорошее образование, работающая меньше полдня чиновница (это кроме прочего означает, что она во многом сама устанавливает время своей работы) , женщина, никогда в жизни не знавшая не то что лишений, а трудностей материального порядка. Из уважаемой, благополучной, состоятельной семьи ( а городок у нас маленький, и то, что все знают ее отца, деда и т.д. - важно). Прекрасный дом, в семье (второй брак, вроде как мезальянсный, что слегка чувствуется) порядок, ну не без проблем, но все очень хорошо.

И я - иностранка, заявляющая о себе, что тоже немка Смех , тоже инженер, решившаяся на новый виток учебы (по-другому и не скажешь Улыбка ), готовая ради этого отдать ребенка (3,5) после полугодового посещения садика по полдня на целый день (с семи утра и до четырех), без гроша за душой, но с плохим немецким и огромными проблемами с мужем, которые в итоге приводят к разводу.
И - наши дети, практически ровесники. При всем как бы стартовом неравенстве мой ребенок намного лучше развит, свободно говорит на двух языках, сам мимоходом учится читать, послушный, веселый, ласковый мальчишка, у которого куча друзей. А ее сынишка, по ее мнению, во многом отстает, причем она о этом говорит сама, на что я ее успокаиваю, привожу примеры Эйнштейна и Пушкина Улыбка

Чувствуете, к чему я клоню? Эта моя бывшая соседка общалась с нами не столько потому, что мы были соседями, и уж совсем не потому, что им с нами было интересно, а потому что мы сначала их очень выгодно оттеняли Холодная улыбка А потом перестали... И тогда она стала мне выговаривать, насколько неправильно я воспитываю ребенка. И какая она - молодец.

Она действительно очень хорошая мама, работающая над собой, намного более выдержанная, чем я, у нее с ее мальчиком хорошие, ровные, доверительные отношения, и мне она очень помогла в свое время. Но - несмотря на всю мою признательность ей, мне было не то что неприятно выслушивать ее нотации, я была просто в ярости, потому что многие замечания были из серии "в своем глазу бревно".

Теперь главное - как я с этим боролась. Стыдно признаться, сначала был ступор Плач, или очень грустно Я просто не знала, как на это реагировать. Тем более что на тот момент я уже в состоянии была понимать колкости, но не могла еще ответить достойно. В смысле, это было либо недостаточно сильно , либо грубо (эмигранты меня поймут Улыбка Это я по-русски могу во многих ситуациях достойно поставить на место хама, а по-немецки пришлось этому учиться, и этот процесс еще не окончен Улыбка ) Ребенок мой реагировал растерянностью и неуверенностью в себе (правда, недолгой). А я инстинктивно просто его обнимала и прижимала к себе, и он, подзаправившись маминой лаской, бежал дальше играть. В какой-то раз я не выдержала и назначила соседке встречу у нас дома без детей, даже выходной взяла специально Улыбка Приготовила конспект (на полном серьезе), сказала ей примерно следующее:
- я ей очень благодарна за помощь,
- я рада дружбе наших детей,
- я рада и нашим хорошим отношениям,
- мне не нравится ее манера воспитывать меня в присутствии моего ребенка,
- воспитание в моем духе приносит свои видимые плоды,
- буду рада, если она даст мне какие-нибудь умные книги по воспитанию,
- от пары хороших советов не откажусь, но не в присутствии ребенка, она может записывать свои умные мысли и потом давать мне почитать,
- на другие проявления ее внимания к моим воспитательным методам я не согласна, но ценю ее как человека,
- "спасибо за внимание, окончен семинар" (с).

Соседка такого от меня не ожидала. Реакция была положительная для меня - в смысле, она перестала пытаться меня воспитывать в плане концепций моего воспитания Смех Дружба между детьми сохранилась до конца детского сада, они пошли в разные школы, поскольку примерно в то же время мы окончательно разъехались с первым мужем и переехали в другой район. Наши отношения из соседских в нечто приятельское не переросли, сейчас здороваемся при встрече и вежливо интересуемся, как у кого дела.
Я до сих пор себе удивляюсь, КАК я так смогла тогда. Вот для себя бы точно бы не сделала. А для ребенка смогла... Как говорится, хочешь обидеть женщину - обидь ее ребенка... И до сих пор собой горжусь, что не проглотила, не стала делать хорошую мину при плохой игре, как это очень часто со мной случается, потому как от конфликтов просто болею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советов от "воспитателей" можно огрести по полной даже когда везешь в жаркий день в маршрутке за город небольшую собаку. "Попить дайте!" "Откройте сумку!" "Закройте сумку, продует!" "Ой, как дышит тяжело! Погладьте ее!".... (собака ездила так каждую неделю, ей не привыкать)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно.... Мне, насколько помню, было в кайф кататься в коляске. Но ее довольно рано раздолбали под лестницей, где это добро и хранилось, пьяные придурки. Мне велели "ношшшками, ношшками", с такой плохо скрываемой яростью. Отыгрываясь, видимо, за тех придурков. С тех пор "люблю кататься", порочная растакая моя натура....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему-то мне всегда жалко трех-четырехлетних детей, которых возят в коляске. Может быть, потому, что мои дети в полтора-два года решительно от нее отказывались? Не знаю, мне трудно объяснить это рационально Закатить глаза, задуматься Понимаю, что в большом городе коляска - это удобно, ведь малыш так медленно идет своими маленькими ножками... и все же...
Это только у меня такой пунктик? Смущение Еще раз извините.
Jul, вот в тему, ей-Богу. А Вы мне зачем рассказали про коляску? Тем более, что: а) понимаете, что оффтоп б)я про коляску ничего не спрашивала в)ничего не знаете про использование мной коляски (или тех мам, которые катят 3-4-х леток?)г) понимаете, что это собственно не очень правильно-вон сколько смущенных смайликов. Jul, не обижайтесь, мне правда интересно. Т.е. почему такой пунктик возник. А вообще, спасибо Вам за пост- действительно, не стоит относится к ней так уж серьезно.
Цитата:
При всем как бы стартовом неравенстве мой ребенок намного лучше развит, свободно говорит на двух языках, сам мимоходом учится читать, послушный, веселый, ласковый мальчишка, у которого куча друзей. А ее сынишка, по ее мнению, во многом отстает, причем она о этом говорит сама, на что я ее успокаиваю, привожу примеры Эйнштейна и Пушкина Улыбка
Колечко, похожие нюансы есть. Я тоже успокаиваю и привожу примеры, и вообще, не смотря на некоторые обстоятельства убеждена, что приятельница отличная мама и с ее дочкой все отлично (я и правда так думаю и не устаю повторять!).
Однажды ко мне пришла подруга и расплакалась. У нее был маленький ребенок, который родился со сложной генетической патологией, которая сразу не выявляется. Младенец много, почти беспрерывно плакал, отказался от груди в три месяца, и т.д. и т.п. Она расплакалась не от того, что у сына сложный диагноз, а от того, что устала отбиваться от разнообразных людей, которые лезли к ней с поучениями и намеками, какая она плохая мама. Это были простые прохожие на улице, которые говорили, что надо сделать, чтобы ребенок не плакал, знакомые мамочки, фыркавшие по поводу смеси в бутылке, и т.п. и т.д. Включая родственников и всех прочих, понятия не имеющих, что с ребенком этой женщины, но приводящие ей примеры своего успешного родительства и воспитательных методов. И ведь она и правда думала, что не сумела наладить ГВ, что не умеет успокоить его и т.п. и т.д.
Вопрос в другом - у меня на этих воспитателей аллергия- с роддома еще. Надо наращивать толстокожесть в этом вопросе, не иначе. И умение ставить на место. Спасибо, Колечко, что описали, как у Вас это получилось.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как мне знакомы подобные чувства! Любой маме это знакомо, наверное.
Настя, только мне кажется, что здесь больше страдаем в таких ситуациях мы, мамы, а не дети. Страдает наша самооценка в том числе, когда кто-то принижает наш труд, наши старания. Ведь каждая мама хочет сделать как лучше для своего ребенка...
Поэтому, может быть не то чтобы "толстокожесть" наращивать, но стараться относиться к таким "советам" спокойнее и рациональнее, что ли? Ну, по крайней мере, я пошла по такому пути. Кстати, когда начинаешь спокойнее относится - то появляются и дельные советы. А умение "ставить на место" - это не у каждого в крови есть.
Конечно, если видишь, что реально ребенку что-то угрожает - тут уж материнский инстинкт сработает моментально! Допустим, когда у меня ребенок был в критическом состоянии в больнице - я всех на уши подняла там! Сама себе потом удивлялась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне еще очень "нравятся" советы некоторых учителей и воспитателей: "Сделайте так, чтобы ваш ребенок одевался быстрее!" или "Сделайте так, чтобы ваш ребенок не отвлекался на уроках".
Ну что тут скажешь!
И смех, и грех!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне почему-то увидились параллели моей темы и темы Клюковки.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Мне почему-то увидились параллели моей темы и темы Клюковки.
Да, есть. Только Клюковка пока лишь боится, а ты уже сердишься. Улыбка Здоровая злость помогает снизить значимость непрошенного "доброхота" или пугающей личности, и порой действует не хуже, чем здоровый смех. Подмигнуть
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Jul


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Jul, вот в тему, ей-Богу.
Действительно Смущение Получается, что я - такой же непрошеный воспитатель...
Цитата:
А Вы мне зачем рассказали про коляску?
Наверно из природной вредности Улыбка. Причем, сначала поборола искушение, отправила пост, а потом вернулась и быстро, чтобы не передумать, добавила про коляску. Смущение Правда, так и было Смущение
Цитата:
Тем более, что: а) понимаете, что оффтоп б)я про коляску ничего не спрашивала в)ничего не знаете про использование мной коляски (или тех мам, которые катят 3-4-х леток?)г) понимаете, что это собственно не очень правильно-вон сколько смущенных смайликов.
Понимаю... Поэтому и сказала:
Jul пишет:
П.С. И... прошу прощения Смущение ...не могу удержаться от оффтопа.

Anastasia пишет:
Jul, не обижайтесь, мне правда интересно. Т.е. почему такой пунктик возник.
Вы меня пристыдили, и я задумалась, а в самом деле, откуда пунктик? Когда маме надо много куда успеть, коляска незаменима, я знаю. Скорее всего, вы пользуетесь ею именно в таких случаях. Но многие мамы возят детей в колясках постоянно и называют это прогулками. И получается, ребенок - пассивный наблюдатель, едет туда, куда его катят, большую часть времени не видя даже, кто собственно катит. Еще раз извинюсь и повторю, что не могу объяснить рационально, что меня в этом смущает. Какое-то ощущение, что у "колясочного" ребенка формируется такая модель поведения... (или мышления?) пассивно-инфантильная. Кстати, обычно у детей бывает момент, когда они активно отказываются от коляски. Ну а потом, взрослея и умнея Улыбка они просекают все плюсы, входят во вкус, как Алонса Улыбка, и конечно уже не хотят топать "ножками, ножками" Улыбка
Anastasia, простите за суибур и махровый оффтоп в вашей теме, это все, скорее всего, к вам не относится.
Но мне понравилась ваша реакция! Радостная улыбка Вот так надо и со всеми нами, поучительницами Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, положим, велик не хуже коляски... с определенного возраста! "Куда хочу - туда кручу!"
Я немножко про другую позицию. Ту которая - на фиг коляска, пусть сам топает, работай, работай, не заслужил еще на халявку ездить. Ту, согласно которой - лишний раз на руки не возьмем "нечча по рукам таскать, разбалуешь!" Когда лишний раз не повозятся, не повозятся в шутливой борьбе, не покидаются снежками, не съедут вместе с горки на санках... только сам, один, "с ключами на шее"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jul,
поняла Вас, теперь расскажу про коляску. Во-первых, я ее лично не люблю и вообще бы не использовала. Но... Дело в том, что мы очень много ходим- это прогулки по полдня на много километров по пересеченной местности- холмы, река (которую надо или в туннеле или по мосту перейти), иногда метро и т.п. Даже непривычный взрослый таких "переходов Суворова через Альпы" не выдерживает. Коляска служит местом склада: закусок всяких, салфеток, самоката и прочего. И выручает когда: ребенок сморился и засыпает (поскольку прогулка часа так на четыре-пять), когда он просто устал идти- гонять на самокате и т.п., когда едем в полном метро или автобусе- у него гарантированно есть место, что безопасней, когда он стоит (а место тут могут уступить, а могут и нет - ребенок все-таки не маленький). Ну и в конце перехода я захожу в супермаркет и покупки тоже сгружаю в коляску. Сейчас, когда ему уже четыре и он в школе до трех дня, такие прогулки только по выходным, но тогда можно и у папы на шее посидеть. А так, когда поближе к дому- самокаты (мы оба на них - я на взрослом, он на своем), велосипед.
Одна родительница в классе сына забирает свою дочь (почти пять лет девочке!) на коляске. Я тоже было поморщилась - а потом она как-то объяснила, что той больно ходить на длинные дистанции (что-то с ногой). Так что я бросила вообще судить и косо глядеть на 3-х леток в памперсах- мало ли что...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, есть. Только Клюковка пока лишь боится, а ты уже сердишься. Улыбка
Ага, Ольха, точно, сержусь. Но фишка-то в том, что всю сердитость на форум выливаю, а с той дамой - мила и любезна Чертовская злость Чертовская злость
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:

Я немножко про другую позицию. Ту которая - на фиг коляска, пусть сам топает, работай, работай, не заслужил еще на халявку ездить. Ту, согласно которой - лишний раз на руки не возьмем "нечча по рукам таскать, разбалуешь!" Когда лишний раз не повозятся, не повозятся в шутливой борьбе, не покидаются снежками, не съедут вместе с горки на санках...

Классическое домостроевское воспитание, кстати сказать...

(Что до коляски - я в ней укачивалась до рвоты и ненавидела лютой ненавистью)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Да, есть. Только Клюковка пока лишь боится, а ты уже сердишься. Улыбка
Ага, Ольха, точно, сержусь. Но фишка-то в том, что всю сердитость на форум выливаю, а с той дамой - мила и любезна Чертовская злость Чертовская злость

Может, пока выгоды от любезности перевешивают выгоды показать свои настоящие эмоции? Ты же пишешь что она и толковые советы даёт, и помимо этих "острых" моментов есть ещё довольно много позитива в вашем общении. Всё-таки это Англия, где вокруг люди, пусть и хорошие, но с другим взглядом на мир. А тут русская... По себе знаю, за границей становишься более...эээ... терпимым Улыбка к недостаткам других. Учишься уживаться. Поэтому -- зачем себя ругать за безответность?

Можно же выбрать какой-то мягкий вариант, чтобы внутренний дискомфорт не был слишком сильным (вот, нагрубила человеку...) Пусть даже не показывая свой гнев, но капать на мозжечёк, вполне любезно, но решительно Улыбка. Убъешь двух зайцев -- и для себя останешься хорошей, и она, возможно, несколько изменится.

А вообще да, когда разбираешься с внутренними причинами, ситуация "рассасывается" сама по себе.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, да конечно пока выгоды от общения перевешивают дискомфорт. Дети -друзья, одного возраста, живут рядом, буквально через два дома. И скатывается в назидания она все-таки не всегда. Дело даже не в том, что мы обе из одной страны (у нас тут вообще большая мамская компания - полный интернационал, и ничего, все дружим). Дело в том, что многие другие подруги - многодетны, или работают, или живут все же подальше, или дети совсем другого возраста. А когда есть рядом человек который может выручить и забрать ребенка из школы, если ты вдруг в метро застрял, посидеть, когда няню нельзя вызвать и т.п.- то лишаться его очень проблематично. На новом месте этот "safety network" - "круг безопасности" создавать сложно, и каждый человек там - важен. Но все-таки я решила, если еще раз услышу про меня-будущую свекровку или поучения ребенку- выскажу. Вежливо, но твердо, так что "Ой, да ладно..." не отделается.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня был как-то случай наоборот Радостная улыбка Поехали как-то кино с детьми, их приятелем-соседом (все 5-6 лет) и его мамой. Перед сеансом мальчик потребовал, чтобы ему что-то купили, когда мама отказалась, набросился на нее с кулаками, а потом улегся на пол и стал вопить (6 лет!). Ну, я молчу, мои дети удивляются, но вроде не наше дело. После сеанса усаживаю всю компанию в машину. Ребенок начинает вопить, что пристегиваться он не будет, ему ремень мешает. Ну, не знаю, насколько педагогично, сказала я ему, что то, как он со своей мамой себя ведет - это дело его и мамы, а кто хочет ехать в моей машине должен пристегнуться. Если это кого-то не устраивает, то можно идти пешком или ехать на автобусе. И если ему хочется повопить - это тоже снаружи. Ребенок моментально успокоился и пристегнулся (он умный мальчик, просто избалованый не в меру). Мама была в шоке от скорости решения конфликта - она привыкла к спорам по полчаса. Вроде не обиделась...
Забавно представлять ситуацию с другой стороны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Забавно представлять ситуацию с другой стороны...
Ну, на мой взгляд, тут совершенно другая ситуация. Мальчик был на Вашей территории (машина), мешал своим поведением всем, и Вам было - на мой взгляд- вполне естественно вмешаться. Мой сын никому не мешал, проблем, которые подруга помогла бы решить, не было.
А вообще, стало лучше- у подруги решились личные проблемы, которые видимо и обуславливали такое менторское поведение. В последнее время все хорошо.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и здорово, что все миром решилось!
Просто Вы ситуацию подробно не описали, ну я и вспомнила случай, когда очень хотелось чужого ребенка повоспитывать Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вроде весьма подробно... Ну да ладно, особого значения это не имеет.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тогда извините, я правда не нашла (может в беседке было?). К ситуации в больнице подруга отношения вроде не имеет, а в других местах я не увидела полное описание Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Driftwood, точно - тема началась в беседке, и так сложно сказать, что там у нас с ней случилось Улыбка.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 12:46    Заголовок сообщения: Доброхоты -"воспитатели" Ответить с цитатой

Тема действительно началась где-то далеко. Но мне кажется я поняла суть интересующей Вас проблемы. Позвольте высказать свое мнение.
Согласна, что доброжелателей-советчиков в этой жизни хватает. По бытовым ли вопросам, по вопросам воспитания или здоровья физического и духовного наших детей. И даже по вопросам выбора их (детей) личностной позиции в будущем.
Пока у нас маленькие дети любая мама может влиять на получение собственным ребенком инородной для нее информации из внешнего мира( увести в другую комнату, заткнуть уши своему ребенку или заткнуть рот говорящему, в общем изолировать своего ребенка от не понравившейся информации -заметьте непонравившейся маме, а не ребенку.О личностных правах ребенка здесь даже не идет речи -о том, что это фактическое насилие над личностью ребенка) Пока ребенок мал и зависим от родителей ему трудно сопротивляться. Он вынужден подчиняться авторитаризму родителей. Вот тут-то самое и время заниматься нравственным и духовным воспитанием своих детей. Мое мнение -не надо отстранять своих детей от глупых и даже иногда вредных высказываний доброжелателей -воспитателей (они имеют право на жизнь, более того встретятся вашему ребенку еще неоднократно в жизни).Надо просто после каждого такого случая не раздражаться, а терпеливо объяснить своему ребенку, что есть и другая точка зрения на этот вопрос -и она Ваша, личная. До 7 лет ребенок еще воспринимает мнение своего родителя в качестве мнения учителя, педагога и воспитателя. Эти две роли еще уживаются в сознании ребенка.
А вот после 7 лет ребенок никогда не захочет иметь дома второго преподавателя. Он это уже имеет в школе -и оно его задалбывает там. Дома дети хотят иметь маму любящую, балующую их, папу любящего, готового порвать заради них любого обидчика. Но никак не педагога. Поэтому становится трудно объяснить ребенку свои позиции в отношении неправильного с Вашей точки зрения метода педагогики классного руководителя или директора школы.Или того, что он правильно накостылял Петьке за то, что тот -ябеда. Это ведь только Ваша точка зрения по отношению Вашего ребенка к учебе или поведению. А у педагога есть другая. А у представителя гороно -третья. А у Министра образования -вообще четвертая.А у мамы Петьки -пятая. Опять нужно терпение и обязательный контакт с ребенком, чтобы он знал о Вашей позиции. Чтобы он знал о множественности и разнообразии этого мира. Но он(ребенок) уже начинает хотеть иметь свою позицию. И она не всегда совпадает с позицией семьи.
Люди -чем дальше в лес, тем больше дров. Впереди -мат, курение, сексуальные(хорошие и плохие аспекты) вопросы и проблемы и политические взгляды(про самые ужасы я умолчу).Но ведь все это не совпадает с нашими представлениями о хорошем воспитании. Так что же -этого нет? Уйдем в другую комнату? Или мы можем противопоставить авторитарными методами свои взгляды взглядам мирового сообщества?В глазах собственных детей?
Не закрывайте детей, не давите их личностную целостность. Просто необходимо, чтобы Ваша личностная позиция была настолько харизматична, что убеждала бы в Вашей правоте Вашего ребенка больше, чем чужая. Не уставайте работать над собой -этим Вы очень помогаете вашим детям. Мы должны воспитывать себе подобных. Но это знают все, учат хорошему все. Откуда же берутся подонки? Значит там харизма оказалась круче.
Это моя точка зрения. Я могу ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100