Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Посмотреть себе в глаза

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но уж как-то мучительно и тяжело проходил этот процесс. А вот недавно просто вспомнила, какой я была несколько лет назад – открытой, жизнерадостной, внутренне очень спокойной и улыбчивой к жизни. И вот, взглянув на себя со стороны, просто ужаснулась – в кого же я превратилась.
Медведица, а что случилось за эти три года? Переход был неожиданный, или медленный?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.03.2009 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Медведица.
Я такое испытывала, и сейчас, честно сказать, испытываю... хотя возможно мне не так тяжело, как вам, поскольку я гораздо старше. Тем не менее надеюсь, что все это пройдет.
А в первый раз такое состояние наступило как раз перед 30 годами, кажется в 28-29. Возможно, это кризисный возраст? Потом я выкарабкалась - работала с психологом индивидуально, ездила на тренинги, занималась в клубе практической психологии, и был даже резкий подъем, многое в жизни сильно изменилось к лучшему. Но видимо не все "завалы" я тогда разгребла, потому что примерно через десять лет наступил рецидив.
Не унывайте, все поправимо. Нужно определиться, что делать в первую очередь, и потихоньку начинать двигаться.
Если вам не тяжело об этом писать - можно поконкретнее, у вас что-то в жизни произошло, из-за чего вы изменились?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 21.03.2009 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведица, КАК СИЛЬНО близко и понятно мне Ваше состояние Восклицание . очень сочуствую. но посоветовать неичего путного, к сожалению, не могу - сама на таком же берегу реки, отделяющей меня и ТО, Что Было Хорошего Плач, или очень грустно
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.03.2009 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведица пишет:
Про берег реки Вы хорошо сказали, но я сама, по своим ощущениям нахожусь в пути или даже прибыла на новый непознанный берег. Проблески прежнего спокойствия и внутреннего тепла во мне уже имеются, хоть и редкие, но они становятся чаще. Но я все еще (наверное) живу прошлым и думаю "а вдруг..." Грусть

О! Так это оно и есть - процесс пошел, "пациент скорее жив, чем мертв". Подмигнуть
Это замечательно, что есть проблески, держитесь за них, и внутреннее тепло - значит, душа живая, теплая, дышит. Я рада за вас. А все эти "а вдруг" - нормальная сила инерции, ИМХО: не надо с ними ожесточенно бороться, просто попробуйте осознать - это нормально, прошлое имеет свою силу, потихонечку будем ставить его в рамки и оттеснять на его собственное место. И там оно останется - со всем плохим и хорошим, а чуть погодя, окрепнув, можно будет с ним разобраться по-свойски. А будет настоящее - тоже всякое-разное. Вы уже другая, вы уже на самом деле переросли то, что было три года назад.
Может быть, я очень категорично - мне такой способ помог когда-то выкарабкаться, начало было точно хорошее. Потом я не до конца прошла "расчистку завалов", но это уже следующий этап, вы не спешите.
Все это ИМХО, конечно. И все равно я рада, что вы уже "дышите". Улыбка
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.03.2009 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведица пишет:

А теперь во мне сработал какой-то тормоз под названием "у тебя больше нет права наслаждаться жизнью, ты не заслужила"


В романе А. Гавальды есть такие строчки (неточно цитирую, смысл передаю) - чтобы снова пойти наверх, надо опуститься на дно до конца, а потом оттолкнуться пяточками, посильнее, и -наверх -медленно, но наверх.

Как бы всё заново, не сравнивая с прошлым ничего. Счет 0:0 -новая игра.-(повесить на стенку) - ура! всё обнулилось, я начинаю всё сначала! Объявить прошлое подготовкой, тренировкой, никаких ошибок-это были помощники к новому! -и продолжать теперь уже серьезно, по-взрослому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведица пишет:

Цитата:
Вы уже другая, вы уже на самом деле переросли то, что было три года назад.
Знаете, а у меня необъяснимая радость именно от того, что все-таки осталась прежней. Хотела измениться, стать хорошей-хорошей, правильной... а осталась той же и для меня это радость. Ну вот как это объяснить?

А может, и не надо объяснять... Мне кажется, если вы чувствуете радость - именно чувствуете, а не думаете! - значит, это ваше искреннее и естественное для вас состояние. Улыбка И очень здОрово, если вам хорошо быть самой собой.
Буду рада поговорить в моей теме, заходите! Улыбка
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведица пишет:

Для меня же то время, те отношения и были настоящей жизнью. У меня была Большая светлая Любовь Смущение - и я благодарна, что это случилось в моей жизни. Более то, я думаю, если бы я считала тогда что все это репетиция, прелюдия, а сам концерт начнется позже - то ничего бы этого и небыло. Вот такие пироги. Я правильно Вас поняла, Апрелька?

Ну, не совсем. Я имею ввиду-мы не должны везти груз своего прошлого всю жизнь. Каждый день новый, каждый поворот-несет другое, надо с интересом это новое видеть, принимать и учитывать знаки. А место для нового у вас пока занято как бы-куда ж ему , новому, деться?
Вы как поступите-шкаф новый купите до выброса старого или-вначале выбросите старый и спокойно поставите новый-так же лучше! И радоваться-не нарадоваться, и холить -лелеять. Да , когда-то здесь стоял старый шкаф, но теперь у меня всё по-другому, удобнее, красивее.
Логично? Может, ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медведица пишет:
. И я точно понимаю для себя - если я не подружусь со своими скелетами в шкафу, они меня достанут и через 20 лет, только мне вот этого совсем не хочется... Вы меня понимаете? Улыбка

Ну, и дружи со скелетами. Просто назначь день-примееерно так-что выключатель сработает и РАз-выключится... Нет, он работает там для других, если что,... но ты выключила свет, и ушла. И всё по-новому.
А шкафы свои полируй и двигай на здоровье- ну, если хочется, кто ж запретит, тошно только -это просто мебель ведь.

А любимого тоже можешь встречать, сто дней -пока свет включен, а на сто первый-выключен. И пусть он там потом думает-где свет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100